412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Мор » Потерянная наследница (СИ) » Текст книги (страница 11)
Потерянная наследница (СИ)
  • Текст добавлен: 8 мая 2026, 15:30

Текст книги "Потерянная наследница (СИ)"


Автор книги: Наталья Мор



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 18 страниц)

Глава 20. Достань водника

Когда в библиотеке остались только я, Гарт Виллоу и Эртон Даркур, посмотрела на мага и задумалась, не зная с чего начать разговор. Гарт сидел, положив руки на стол и крутил в них какую-то безделицу. Откинувшись на спинку стула, с напряжением во взгляде смотрел на меня. Эртон чувствовал себя более свободно. Он сидел на стуле расслабленно, вытянув ноги и скрестив их. Руки сложены на груди.

– Хм… Богиня Тефида передает тебе привет.

Шутка не удалась. Парень все также серьезно смотрел на меня и только молча кивнул в ответ.

«Что? Да как ты…» – услышала голос в голове.

Остальные слова утонули во взрыве смеха двух остальных Богинь. Я непроизвольно вздрогнула и невольно осмотрела зал библиотеки.

Ребята понимающе переглянулись и рассмеялись, понимая мои действия.

– Извините, не так выразилась, – сказала не то студентам, не то Богиням. – Гарт, ты слышал что-нибудь о прорывах и демонах?

– Хм… Я думаю, что это чья-то злая шутка или выдумка, – ответил Виллоу и настороженно посмотрел на меня.

– А если нет? Если это правда?

– Значит, будем сражаться, – пожал плечами.

– Тебе необходимо объединить всех, кто учится в академии с даром Воздуха. – Гарт вопросительно поднял брови. – Вас, конечно, не ущемляют так, как магов водной стихии, но необходимо отточить умение пользоваться как магическими заклинаниями, так и боевыми искусствами.

– И научиться слаженной командной работе, – добавил Эртон.

– Сегодня студенты с даром Воды дали клятву служения роду Шеридан. Завтра мы начинаем общие тренировки. Те, кто более опытен, будут совершенствоваться, а остальные – поднимать свой уровень мастерства. Если захотите присоединиться, то утром мы медитируем возле моря, а после обеда будет тренировка по боевым искусствам.

– Расписание?

– Будет сегодня вечером. Для воздушников – тоже.

– А если кто-то не захочет присоединиться к нам? К тому же девушки не особо стремятся осваивать магию в полном объеме.

– Формируй команду из тех, кто присоединится к тебе. И да, не ходите по одному, а то мало ли…

– Да, я уже слышал о ваших проблемах.

– Быстро здесь распространяются новости…

Вечером меня вызвали к ректору. За мной пришел Эртон, чтобы сопроводить меня до кабинета ректора. Я попыталась избавиться от него, сказав, что уже взрослая и сама могу справиться со своими проблемами. Но он молча шел рядом со мной, не обращая внимания на мои слова.

Эридан Даркур сидел за столом, перебирая бумаги, и выглядел серьезным и расстроенным. Он передал мне список занятий для магов с Даром водной стихии независимо от курса обучения.

– Я провел беседу с преподавателями и студентами боевого факультета, но не думаю, что это их образумит. Так что будьте осторожны, – после паузы он спросил. – Не жалеете, что открыли ящик Пандоры?

– Сколько училось студентов на водном факультете три года назад? – спросила вместо ответа.

– Пятьдесят человек.

– А сейчас десять. Вы приняли в академию в этом году только одну студентку и то, это случайность.

– Почему случайность?

Говоря ему о случайности, я имела в виду свою иномирность, о которой не знал ректор. Однако ответила ему совсем другое.

– Потому что я сбежала от опекуна несколько месяцев назад. Иначе была бы уже глубоко замужем за мужчиной без дара.

Ректор нахмурился и тяжело вздохнул.

– В этой ситуации я сделал все, что мог. Совет соберется через три дня. Но не думаю, что это что-то кардинально изменит среди студентов, да и во всем мире – тоже.

У меня мелькнула мысль о возможности обойти эти каверзы со стороны огненных драконов. И я решила озвучить план, над которым раздумывала уже некоторое время.

– Скажите, среди водников ведь нет отстающих?

– Нет.

– Тогда, может, мы договоримся с деканом нашего факультета, досрочно сдадим экзамены и уедем, чтоб не мозолить глаза огненным и не провоцировать их одним своим присутствием. Вы ведь понимаете, что мы будем обороняться, чтобы они не искалечили или убили нас в порыве восстановить справедливость.

– Думаешь, все так серьезно?

– А Вы так не думаете?

– Как много от тебя проблем. Придется расторгнуть помолвку с одним из самых сильных родов империи и это негативно скажется на нашем финансовом положении. Нам придется выплатить огромную неустойку роду Красных драконов. Этот конфликт отразится и на нашем положении в обществе.

– А Вы не спешите разрывать помолвку. Придумайте причину и отложите ее на год или два. Время все расставит на свои места. Даже если предположить, что мы с Эртоном пара, нам не мешало бы узнать друг друга лучше. Я не спешу замуж. Мне еще четыре года учиться в академии.

– Ты так уверена, что сможешь вернуться сюда в следующем году? – мужчина приподнял в удивлении одну бровь.

– Я надеюсь на это. К тому же магам с Даром Воды нужны знания. Если мы не научимся противостоять огненным магам, то рано или поздно погибнем. Все. И вот тогда они возьмутся за Вас. Ведь договор с демоном так просто не обойти. Уже сейчас он влияет на жизнь людей и драконов, и кто знает, что будет со временем.

– Да понял я, понял, – скривился ректор. – Переговорю с деканом. Посмотрим, что можно сделать. На счет воздушников я уже в курсе. Иди, мне нужно подготовиться к Совету.

До сессии оставался всего лишь месяц учебы. Я надеялась, что мы сможем относительно спокойно доучиться, но ошибалась. Даже зная о последствиях, которые последуют в случае убийства всех магов Воды, огненные не успокоились. А может, не верили в возможный исход?

После конфликта в библиотеке жизнь будущих магов Воды кардинально изменилась. Казалось, что огненные кинули кличь «Достань водника».

Слухи в академии разносятся очень быстро. Утром соседки по блоку не постучали в мою дверь, как обычно, а тихо проскользнули в душ. Я только услышала, как щелкнул замок в двери. Грустно вздохнув, встала с кровати. Надо было собираться на занятия.

Вот только уже через пару секунд послышался громкий визг. Я выбежала из комнаты и столкнулась с Оли и Риной. И если Рина была одета, то Оли на теле имела ожоги. Не раздумывая, применила магию: тонкая корочка льда обволокла тело девушки, накрывая раны и уменьшая боль.

Ударив по тревожной кнопке, хотела подойти к подруге, но услышала резкое:

– Не подходи ко мне! Ты уже достаточно сделала! Это все из-за тебя!

«А я-то здесь при чем?» – удивленно посмотрела на нее.

В этот момент открылся портал и из него выскочили двое студентов лекарского факультета. Они подхватили Оли под руки и исчезли в закрывающемся проходе. Рина молча развернулась и зашла в свою комнату. Когда я была почти одета, услышала, как хлопнула входная дверь.

Без приключений добравшись до столовой, взяла поднос с едой и направилась к нашему столику. Однако не успела поставить его на стол, чтобы сесть рядом с Риной, как девушка со злостью посмотрела на меня, показательно фыркнула и пересела к другим студентам спиной ко мне.

«Кажется, я потеряла подруг», – грустно вздохнула, провожая ее взглядом.

Расстроиться и пожалеть себя не успела. Будущие маги водной стихии с шумом ввалились в столовую и, взяв завтрак, сели за мой столик.

– Ты почему не дождалась нас?

– Мы ведь договорились, а ты ушла.

– Ты бы видела, какие глаза были у девчонок, когда они увидели нашу толпу в женском общежитии!

Во время завтрака я узнала, что в общей душевой в мужском общежитии тоже внезапно нагрелись трубы. Не выдержав высокой температуры, они лопнули.

Водники как раз направлялись душевую, когда им навстречу стали выбегать студенты. Из открытых дверей помещения повалил горячий пар. Ребята ринулись внутрь душевой и постарались остудить воду в трубах, но их сил не хватило. Послышался громкий треск и мощная струя воды вытолкнула из самой дальней кабинки Теодора и двух магов Огня, которые упали на пол и громко стонали, даже не делая попытки встать.

Оказывается, огневики нагрели воду так сильно, что водники не смогли ее остудить. Оно и не удивительно, ведь только у одного из них был слабый дар Льда, но он был несопоставим по мощи с даром Огня Теодора и еще двух магов, которые присоединились к нему. В результате трубы не выдержали и разорвались в месте нагрева.

Несколько человек попали в лазарет и ожоги у них были разной степени тяжести. Пострадали маги Воздуха, Земли и два мага Огня. У Теодора тоже были ожоги, но на драконе все раны зажили быстро.

– Слабаки, – презрительно кидали вслед огненным, которые пострадали в результате диверсии.

В один момент два сильных мага Огня стали изгоями среди таких же, как они.

После завтрака толпой отправились к морю, где прошло наше первое совместное занятие по медитации. Неожиданно к нам присоединился Эртон. Я молча косилась на парня, который постоянно находился рядом со мной, но что-либо спрашивать не стала. В его глазах я видела решительность и упрямство.

На лекциях было весело. Как только преподаватель поворачивался к доске, объясняя и записывая материал, в меня летела целая туча мелких и каверзных заклинаний. В какой-то момент брошь почти исчерпала себя. Поэтому пришлось поставить дополнительную защиту в виде щита.

Преподаватели, повернувшись к студентам, окидывали внимательным взглядом аудиторию, но никак не комментировали того, что я сижу со щитом, молчаливо давая согласие на травлю.

В обед было уже не так все радужно. Подножки, перевернутые подносы, разлитые компоты. Пару студентов даже подошли к нашему столику, но от одного свирепого взгляда Эртона, который направлялся к нам, они прошли мимо, сделав вид, что просто рядом проходили.

Осознав, насколько все серьезно, на занятия, факультативы и в столовую стали ходить толпой. Уже во второй половине дня услышала, что пострадали воздушники. А вечером, вернувшись в комнату, поняла, что мои соседки съехали. Хорошо, что ко мне никого не подселили, хотя желающие были. Из огневиков.

Вечером мне выдали новое расписание. Теперь занятия у магов с даром Воды были в одно время. Нас просто рассаживали за разные столы и выдавали задания, с которыми мы работали самостоятельно. Декан и еще двое преподавателей присаживались возле нас и тихо, чтобы не мешать остальным, рассказывали материал и отвечали на вопросы.

Нагрузка была большая. Но никто не ныл и не стонал. Все понимали, что в наших же интересах выучить и сдать экзамены как можно быстрее.

Через день во время медитации к нам присоединились маги с даром Воздуха. Не все из тех, кто обучался в академии, но большинство. Сестра Рона и Дана была в их числе. Арника Кроули оказалась приятной симпатичной блондинкой с голубыми глазами. Мы с ней сразу же подружились.

Водникам понадобилось еще два дня, чтобы осознать свое положение и присоединиться к нам на занятиях по боевой и магической подготовке. На них мы учились противостоять магам с даром Огня и Земли в одиночку и командой.

Неожиданно два мага, которые пострадали в результате провокации в душевой, присоединились к нашим тренировкам, помогая осваивать защиту и нападения в бою с огневиками.

Через пять дней студенты академии Хартдол окончательно разделились на два лагеря. Магов с даром Огня было гораздо больше, но мы были хитрее, быстрее и изворотливее.

К концу первой недели противостояния маги Воды и Воздуха многие предметы изучали совместно, одной группой, независимо от курсов. Каждый день до позднего вечера наша группа занималась в библиотеке. Затем ребята провожали меня с Арникой в женское общежитие, и уходили к себе, а утром заходили за нами, чтобы вместе отправиться на медитацию.

Столовая все также оставалась отдельной темой. Не сосчитать пролитых компотов, супов, упавших подносов, а также подножек и разбитых носов. Мы старались прийти или раньше или позже всех, а иногда забирали пирожки или булочки с собой, не желая конфликтовать.

Так в открытом противостоянии прошла неделя. Теперь добавились нападения из-за угла здания, закрытые двери в душевую и туалет, намеренные столкновения со студентами в коридорах, попытки взлома дверей в комнату общежития, мелкие подставы на совместных занятиях, оскорбления и вызовы на дуэли. Мы стойко игнорировали провокации, не обращая внимания на насмешки и оскорбительные высказывания.

Преподавателям тоже иногда доставалось. Некоторые из них уходили, как только видели, что сейчас будут разборки. И хотя огневиков наказывали, это не особо помогало.

Совет вместо одного дня длился три. Теодора забрали из академии. Он так и не вернулся назад. Ему запечатали магию на десять лет и убрали из очереди наследования. Марика вернулась в академию одна. Злая, жаждущая мести, обвиняющая меня во всех бедах рода Красных драконов.

Девушка легко заводилась, вспыхивала, злилась и пару раз даже теряла контроль над магией. Увидев меня издалека, у нее по рукам и волосам бежал огонь. Я старалась не попадаться ей на глаза, но это не всегда получалось. Итогом одной из таких встреч, стала разрушенная стена в столовой. После этого ей на руки одели ограничители. Артефакты помогали контролировать внезапные выбросы магии.

Несмотря на все трудности, мы успешно закончили обучение и сдали зачеты. Ректор все-таки договорился, и нам разрешили сдавать экзамены раньше остальных студентов. С самого утра и почти до вечера, в зависимости от курса.

Как первокурсница, я освободилась самая первая, ведь у меня были только зачеты и один экзамен. С улыбкой на лице вышла из аудитории и увидела Эртона. Парень стоял у окна. Лучи солнца проникали сквозь стекло, ярко озаряя его фигуру теплым светом. И хотя лицо было плохо видно, но загадочный блеск его темных глаз манил и притягивал.

– Сдала?

Вопрос прозвучал неожиданно и вывел меня из ступора. Кивнув головой, направилась к выходу из здания, удивляясь, что не заметила, как он подошел ко мне. В молчании направились к лавочке недалеко от корпуса, где стали ждать остальных студентов. Почти сразу к нам присоединился Дан Кроули.

– Все, отстрелялся, – с радостной улыбкой отчитался передо мной, плюхнувшись рядом на сидение.

Через некоторое время к нам подошли еще несколько студентов. Время летело быстро. Сходили в столовую, пообедали и вернулись к лавочке, ожидая старшекурсников, которые все еще сдавали зачеты и экзамены.

Завтра можно будет отправляться всем вместе в поместье. Письмо управляющему с просьбой подготовить гостевые комнаты для проживания отправила еще несколько дней назад.

– Фух, сдал. Ребята, я дипломированный специалист. Я очень благодарен всем за поддержку и помощь.

Мы радостно загомонили. Сессия сдана, и теперь можно в любое время отправляться в баронство. Все расслабились и не обратили внимания, что рядом есть другие студенты, которые могут услышать наш разговор.

Катастрофа разразилась неожиданно.

– Рон… Это ты?

Парень обернулся. За его спиной стояла Марика, держа в руке артефакт сокрытия. Она узнала его по голосу. Это был очень серьезный прокол с нашей стороны. Никто не подумал о том, что следует изменить голос Рона.

«Интересно, как давно она ходит с ним и что успела услышать?» – мелькнула мысль, но додумать ее я не успела.

– Это все из-за тебя, тварь водная, – прорычала девушка.

Ее глаза полыхнули огнем, на руках появились чешуйки красного цвета, а затем девушка вспыхнула огнем. Ограничители расплавились и упали на землю. Без предупреждения Марика напала на Рона Кроули.

Парень отреагировал быстро, молниеносно выставив водный щит и отбив атаку. Через минуту перед учебным корпусом шла полноценная битва между студентами.

Огненных было гораздо больше остальных студентов. Они не просто нападали, они кидали боевые заклинания, стараясь ранить, а то и убить, как можно больше студентов других стихий. Создавалось впечатление, что маги гуляли недалеко от нас, ожидая команды для нападения.

– Общий щит! – крикнула, как можно громче.

Некоторое время мы уже тренировали его. Я сразу же добавила в плетения заклинания магию Льда, укрепив защиту. Это дало нам возможность отбить очередную атаку и выиграть время.

Во дворе академии одновременно открылось несколько порталов, из которых вышли ректор, деканы и преподаватели. Декан боевого факультета ухмыльнулся, видя, как его студенты теснят остальных. То, что они числом значительно превосходят нас, его не интересовало.

– Прекратите немедленно! Или будете отчислены без права восстановления во всех академиях империи, – раздался голос ректора, усиленный магией.

Боевые заклинания перестали летать, но щиты никто не опустил, опасаясь нападения другой стороны. Все замерли в напряжении, не отрывая взгляда от противника.

Ребята держали щит, а я с Эртоном, и двое студентов второкурсников отправились за моими вещами в общежитие. Все экзамены за этот год сданы, и можно уже сейчас отправляться в поместье Шеридан. Что я и собиралась сделать. Тянуть больше нельзя.

– Отдайте нашему роду Рона Кроули! У нас был заключен договор, когда он сбежал, – крикнула Марика.

Я вернулась вовремя, чтобы ответить.

– Нет, он сделал другой выбор и стал слугой рода Шеридан. Магический договор заключен и подтвержден.

– Его родители первые заключили сделку и получили оплату.

– Вот с ними и разбирайтесь. У вас кабальные условия для работы и оплаты. Ни один водник за последние сто лет не смог разорвать с вами договор.

– Просто они слабые.

– И зачем вам тогда слабый маг?

– Договор был заключен. Это дело чести вернуть его назад.

– Пересмотрите условия. И тогда, возможно, кто-то и захочет стать слугой вашему роду. А не рабом, который работает, пока не умрет.

Я злилась и не выбирала слова. Разговор происходил в тишине. Многие преподаватели хмурились, недовольно поджимали губы, но молчали, удерживая дополнительный щит между нами.

– Они просто слабые.

– Найдите сильных среди своих.

– Нам нужна стихия Воды.

– А что будете делать, когда магов с даром Воды не будет? Вымрут, благодаря вашим усилиям?

– Это не важно.

– Важно. Мы уходим, а Вы пожинайте плоды своих поступков.

Пока мы спорили остальные ребята сбегали за вещами в общежитие и стояли рядом со мной, все также поддерживая щит, хотя основная нагрузка была на Эртона. Кинув на него косой взгляд, отметила, что он не выглядит уставшим или изможденным и даже руку мне на талию успел положить.

«Потом обозначу границы», – выяснять отношения на виду у такого количества народа было бы глупостью.

Не раздумывая, активировала артефакт, который делала последний месяц под руководством Богини Воды и Деркето, а все маги Воды каждый день наполняли его своей магией.

– Уходим, быстро, – первые ребята скользнули в портал.

Я ждала, пока все пройдут через портал.

– А ну стоять, твари! – голос Марики гудел пламенем.

Она была настолько зла, что вся пылала. Искорки пламени вылетали и, падая, сжигали траву. Вокруг нее был выжженный круг земли. Даже огневики стояли в отдалении, опасаясь близко подходить к девушке.

– Какой бы сильной ты не была, Марика, все равно никогда не сможешь одолеть даже слабого демона. Твоя сила – это далекий отголосок могущества представителей этого народа.

Заходя в портал, увидела, как нахмурился декан боевого факультета и перевел взгляд с меня на Марику. Вероятно, он что-то знал. Эртон прошел порталом вместе со мной.

Оказавшись на другой стороне, я резко развернулась к нему, и возмущенно уставилась на парня. Увидев выражение моего лица, Эртон весело рассмеялся, глядя в мои глаза.

Глава 21. Случайные гости

«И чего он поперся за нами?» – приподняв брови, смотрела на Эртона.

Затем улыбнулась, стараясь выглядеть как можно кровожаднее. Однако что-то пошло не так. Парень глянул на мое лицо и залился громким смехом, а затем легко дернул на себя и обнял. Я не ожидала от него таких действий, поэтому через секунду уткнулась носом ему в ключицу. Невольно глубоко вдохнула воздух.

Мммм… Запах воды и ветра. Какой приятный аромат!

Как сквозь вату услышала сдержанные смешки. Тряхнула головой, прогоняя наваждение.

О-о! Оказывается, я успела положить руки ему на талию. И это при студентах, с которыми учусь в академии. Стыд-то какой! Сама вешаюсь на парня.

Резко отодвинулась, краснея, и посмотрела на тех, кто посмеивался надо мной: явно или пряча смех, прикрыв рот рукой. Сдвинула брови, обвела всех внимательным взглядом, давая понять, что не потерплю насмешек.

«Та-а-ак! А это что такое? – уставилась круглыми глазами на толпу народа. – Откуда их здесь столько?»

Из-за противостояния между студентами не заметила, сколько всего магов прошло через портал. Растерянно смотрела на парней и никак не могла понять, почему здесь гораздо больше десяти студентов, которые учатся вместе со мной контролировать дар Воды. Только через пару минут смогла рассмотреть и осознать, что кроме водников присутствуют еще воздушники.

– Извини, но мы побоялись остаться в академии, – сказал Гарт Виллоу. – Слишком накалена была обстановка. Я уже сообщил отцу, где мы находимся. Скоро за нами прибудут. Надеюсь, ты не откажешь нам в гостеприимстве.

Я повернулась к негласному лидеру водников и замерла. Он изменился. Раздался в плечах, стал выше, волосы поменяли цвет, еще больше отливая синевой. Глаза…. В них можно потеряться или потерять голову. Что, в прочем, одно и то же.

Над головой хмыкнул Эртон и снова притянул к себе. Почувствовала жар, исходящий от его тела и невольно покраснела, но все равно была благодарна ему, что он вывел меня из непонятного ступора. Я еще с ним не разобралась, а уже на Виллоу заглядываюсь.

Однако благодарить не стала. Отношения у нас непонятные. Эртон все время находится рядом, выручая порой из неприятных ситуаций, но ничего не требует взамен. Ранее я ему ясно дала понять, что слово «пара» для меня ничего не значит, и в ближайшее время не собираюсь строить серьезные отношения с кем-либо.

Я ждала, что Эртон начнет проявлять знаки внимания и готовилась дать отпор, если понадобится. Похоже, парень понимал это, так как иногда видела загадочную мимолетную улыбку на его губах. И теперь я все чаще злилась на его бездействие, так как втайне ожидала ухаживаний, как любая другая девушка.

С трудом оторвав взгляд от Гарта, кивнула, но рада студентам с воздушной стихией, которые оказались случайными гостями, особо не была. Это моя территория и прежде чем сюда переходить, все же следовало сначала поинтересоваться у меня, как у хозяйки, согласна ли я.

Маги Воздуха последний месяц занимались вместе с нами и, видимо, посчитали, что, открыв порта, отдала приказ всем, и им в том числе.

Сделала себе мысленную заметку, что следует улучшить систему охраны баронства, четко прописав, кто может без предупреждения пересекать границу поместья. Иначе, мало ли кто еще сможет проникнуть через магическую защиту. Слишком много желающих.

Мы вышли возле Храма Богини Деркето и это хорошо. Нечего им пока делать в поместье. Повернулась к зданию, желая войти внутрь и замерла. Храм изменился.

Чаши при входе были полны воды. Она чуть ли через край не переливалась. Фонтаны в них поднимались выше меня. Красиво! Окинула здание и поняла, что теперь в камне появились вкрапления голубого и синего цвета.

«Богиня Воды постаралась», – хмыкнула про себя.

Я вошла в Храм, не заметив, как остальные прибывшие со мной студенты потянулись следом за мной. Переступила порог и замерла. Сзади меня кто-то толкнул. Машинально сделала шаг в сторону, давая возможность зайти тем, кто шел за мной.

«Так вот о чем говорила Богиня Воды!» – восторженно ахнула.

Теперь в Храме находилось три скульптуры. Посередине оставалась Богиня Деркето, а с двух сторон от нее стояли аватары Богини Воды Тефиды и Богини Воздуха Гемеры. Перед каждой из них стояла чаша для подношений.

Рядом услышала восхищенные возгласы и гомон студентов. По наитию сделала три шага вперед и поклонилась.

– Приветствую Вас, Богини Тефида, Деркето и Гемера. Отныне этот Храм будут называть «Храмом трех сестер».

В двух чашах появилась вода и поднялась высоко вверх, почти до свода здания. В третьей чаше взметнулся воздушный вихрь, который через минуту прошелся ветерком по Храму среди присутствующих.

Послышался перезвон смеха Деркето, отдаваясь эхом в помещении. Затем к ней присоединились другие Богини.

– Нам нравится, – сказала Деркето и склонила голову на бок.

Я счастливо улыбнулась. В груди, как всегда во время общения с Богами, зародилось возвышенное чувство радости, счастья, покоя и защищенности, разливаясь по всему телу.

Под сводом Храма раздался слаженный выдох, некоторые студенты сделали шаг назад. Опять раздался переливчатый, журчащий и чарующий смех Богинь.

– Благодарю за знания, помощь, поддержку, – сделала легкий поклон.

– Благодарим, – слаженно поддержали меня студенты.

– Кто хочет пообщаться со своей Богиней, подходите, не стесняйтесь, – мой голос эхом разнесся по Храму.

Через пару минут возле аваторов Тефиды и Гемеры стоял маг соответствующей стихии. Остальные студенты в отдалении терпеливо ожидали своей очереди.

Возле аватара Богини Деркето я стояла одна. А нет, не одна. За мной стоял Эртон и дышал мне в затылок, отвлекая от мысленного разговора с покровительницей.

«Вот же упрямец!» – поморщилась с досадой.

Все равно ведь ничего не слышит, так как мы с Деркето общаемся мысленно, но не уходит.

– Отойди, – прошипела тихо. – Не мешай общаться с Богиней.

Почувствовала, как с талии пропала тяжесть руки Эртона, а затем парень сделал шаг назад. Внутри появилось чувство пустоты. Будто у меня забрали что-то важное. Задуматься о своей реакции не успела, так как услышала голос Деркето:

– Я сделала все, что могла. Теперь очередь моих сестер. Я верю, что у тебя все получится. Подводный мир надеется на тебя. Нужна будет помощь или подсказка, обращайся. Наша планета уникальна. Помоги сохранить ее.

Я почувствовала, как Деркето покинула аватара, и подошла к водникам.

– Гарт, посвятишь Аниту в план занятий, – сказала богиня Воды. – Можешь идти.

Как только Виллоу отошел к ребятам, Тефида обратила на меня свой взор.

– Занимайся чуть в стороне от них. Никому не следует знать всего о тебе. Вторая печать слетела, но я уравновесила силу. Посмотри.

Под изумленными взглядами студентов, которые покидали Храм, я села на пол и обратила взгляд внутрь себя. Источник стал в три раза больше и плотнее. Сила бурлила в нем. Я ощущала ее мощь.

– Будешь заниматься здесь, пока не почувствуешь силу и мощь дара, как продолжение себя. Тебе нужно слиться с ним, прочувствовать, осознать суть водной стихии, ее эмоции и желания. Да-да, у нее тоже присутствуют эмоции и желания. Стихия Воды разумна, – рассмеялась Богиня, увидев мое непонимание и изумление. – Только после этого будешь заново отрабатывать заклинания и выучишь то, что получила от Деркето. Новые знания будешь получать при слиянии с водной стихией. Также необходимо научиться призывать элементалей. Они смогут помочь тебе быстрее найти общий язык со стихией и значительно увеличить мощь твоих заклинаний. Будут вопросы, приходи в Храм. Я всегда рядом, и, также как и Эртон с Деркето, верю в тебя.

– А при чем здесь Эртон?

Ответ на свой вопрос не получила. Богиня Тефида покинула Храм трех сестер.

Когда я вышла из здания, ко мне подошел Гарт Виллоу.

– Отец прибыл. Мы уезжаем. Я свяжусь с тобой перед началом следующего учебного года.

– Я провожу Вас, – Эртон отправился вместе с воздушниками.

Я смотрела вслед Даркуру и удивлялась, когда это он успел тут освоиться, как у себя дома, еще и распоряжается всем.

Тряхнув головой, перевела взгляд на водников и весело произнесла:

– Ну что, домой?

Только сейчас я осознала, что мы пережили непростой период в академии и сейчас находимся в безопасности. Надо будет только артефакты перебрать, которые есть в мастерской и хранилище, отремонтировать их или докупить необходимые, и выставить по периметру территории, полностью восстановив магическую защиту баронства Шеридан.

– Орин, Александр, вы с нами? – обратилась к своим вассалам.

– Да. За нами пока не приедут. Все общество после Совета лихорадит. Кто-то проговорился и сейчас там полный Хаос. Мы можем задержаться у тебя?

– Я рада оказать вам гостеприимство, – чопорно проговорила и весело рассмеялась.

Напряжение отпускало меня.

– С прибытием, госпожа.

Возле поместья меня встретили управляющий Никон и начальник охраны поместья Дариус. Остальные слуги тоже вышли из особняка, приветствуя не стройным хором. Было приятно видеть улыбки и радость на их лицах.

– Марта, комнаты готовы? – спросила экономку.

– Все готово, госпожа. Вы же предупреждали в последнем письме.

Точно, как я могла забыть? Я же писала.

– Через час будет готов ужин.

– Минутку внимания, – обратилась к своим вассалам и слугам рода. – Сейчас вам покажут ваши комнаты. Ужин будет через час. Располагайтесь.

На ужин повариха расстаралась. Приготовила мои любимые блюда. Запеченная картошечка, рябчики в винном соусе, салат из овощей и травяной чай с булочками. После сытной трапезы расслабилась и уже ничего не хотела делать. Понимала, что нужно посмотреть отчеты за последние пару месяцев, но навалилась усталость и лень.

В начале ужина Даркур поразил меня, даже дар речи пропал. Иначе, как понять то, что я промолчала, когда он, не колеблясь, занял стул рядом со мной во главе стола. Что странно, ребята восприняли это, как само собой разумеющееся. Даже Дариус, когда присоединился к нам за ужином, ничего не сказал.

Сегодняшний день был богат на события. Даже невооруженным взглядом было видно, как устали ребята. Поужинав, они не уходили, ожидая дальнейших указаний.

– Завтра отдыхайте, осваивайтесь. Составьте списки необходимых вещей и передайте управляющему. Медитация в шесть часов вечера на берегу озера. Захотите потренироваться, обратитесь к начальнику охраны Дариусу.

Я же собиралась разобраться с отчетами и объехать территорию поместья. Хотела проверить охрану, посмотреть артефакты защиты, заехать в деревни, пообщаться со старостами, столяром, кузнецом, травницей и ныряльщиками. Дел было много. Они, также как и занятия магией, требовали времени.

Чувствуя, как навалилась усталость, решила подняться в комнату, но Эртон схватил меня за руку и потянул на улицу.

– Пойдем, полюбуемся закатом.

– С чего бы это? – буркнула недовольно.

Эртон не слушал меня, быстро удаляясь по тропинке в сторону озера. Мне чуть ли не бегом пришлось идти за ним. Уже хотела вырвать руку и возмутиться его произволом, но открывшийся вид очаровал, будто мазком художника убрав недовольство и подарив чувства красоты, тепла и нежности.

Я замерла, любуясь красотой заката. Сумерки уже вступили в свои права. Цвет неба стал глубоким и насыщенным, словно темно-синий бархат. Легкий ветерок обдувал лицо.

Большой огненный шар медленно скользил вниз, к горизонту, окрашивая небо в бесчисленные оттенки розового, красного и золотого цветов. Его последние лучи касались воды Лазурного озера, создавая сияющую дорожку. На землю опускалась тишина. Тени удлинялись и сливались, придавая окружающему миру некую таинственность и загадочность.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю