412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Кошка » Долгая жизнь герцогини (СИ) » Текст книги (страница 11)
Долгая жизнь герцогини (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 13:59

Текст книги "Долгая жизнь герцогини (СИ)"


Автор книги: Наталья Кошка


Жанр:

   

Попаданцы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 14 страниц)

Глава 24

Миша вышел на морозный воздух, запахивая курточку. Со стороны могло показаться, что он обиделся и сдался. Но те, кто знал его давно, сказали бы что это не в его характере. И уж точно он не оставил бы юную девушку разбираться с плохими парнями в одиночку. Лиза может его отталкивать, врать, прятаться в своей раковине, но он всегда будет рядом. Незримо охранять покой.

Снегопады сильно застопорили Мишину работу и у него появилось окно в несколько недель, пока немного не распогодиться. Конечно, он планировал провести эти выходные дни вместе с Лизой, устроить ей сюрприз своим приездом. Но вышло как вышло и жалеть тут не о чем. Нужно действовать, и первым же делом Михаил созвонился со знакомым из полиции, выдернув того из-за праздничного стола в редкий выходной.

Не зная подробностей, он пояснил, что одной знакомой угрожают вооруженные отморозки. Полицейский пообещал завтра же заняться его вопросом и дал несколько дельных советов. Одним их которых было: «Не оставлять объект в одиночестве». Внимательно выслушав друга, Миша развернулся и стал подниматься обратно в квартиру. Лиза, возможно, не будет в восторге от его компании, но придется ей потерпеть.

*****

Лиза без сил опустилась на кухонный стул. Вот и всё. Последний человек, который мог за нее заступиться ушел, и только лишь она виновата в этом. Похоже, что отталкивать хороших парней – это ее конек.

Она перевела взгляд на красивую коробочку, что оставил Миша. Стараясь не разрыдаться в очередной раз, Лиза открыла ее.

С бархатной подушечки на нее смотрел смешной крохотный медвежонок с зелеными глазами. Подвеска ей очень понравилась. Лиза тихонько погладила мишку подушечкой пальца:

– Прости меня, мишка. Ты – славный, а я дура.

– Не такая уж и дура, – раздался знакомый басок за спиной. Лиза вскочила, едва не выронив украшение и уставилась покрасневшими глазами на Михаила.

– Ты зачем здесь? – растеряно спросила она у него. – Забыл что-то?

– Ага! – задорно сказал Миша. – Поздравить тебя с Новым годом. Он, между прочим, наступил две минуты назад. Поздравляю! – он сделал вид, что протягивает ей бокал, чтобы чокнуться.

– Поздравляю, – ответила Лиза, вяло улыбаясь и делая ответный жест. – Только ты зря пришел, я все равно не могу тебе рассказать в чем дело, – добавила с горечью в голосе.

– И не нужно, я сам все узнаю, – Миша подмигнул ей. – А что – у вас тут не кормят? Или уже все съедено? Я, честно говоря, голодный как волк или даже стая волков. – Миша так заразительно улыбался, а Лизе так не хотелось оставаться одной в праздник, что она сдалась.

– Я сейчас вернусь, еды навалом, – обернувшись у порога она добавила, – и не вздумай мыть посуду!! Лучше снимай куртку и включай телевизор.

– Хорошо, хозяюшка, как скажешь, – Миша даже руки поднял.

Лиза выскочила за дверь и поежилась. Лестничные пролеты продувались, а тонкий свитерок слабо спасал от зимних сквозняков. Нажав кнопку лифта и приплясывая на месте, чтобы не замерзнуть окончательно, она не сразу сообразила, что делать, когда открылись дверцы.

В лифте стояли два незнакомых парня с весьма неприятными лицами. Вот вроде бы молодые и одеты нормально, но взглянув на таких поближе, понимаешь, что ничем хорошим для тебя эта встреча не закончится.

Лиза хотела отступить к квартире, но один из молодчиков дернулся к ней, цепко ухватив за руку.

– Тшшш, Лизок! Неужто не рада старым знакомым? – парень затащил ее в лифт и дверцы сразу закрылись. Лифт заскользил вниз, увозя Лизу все дальше от друзей и тепла квартиры.

– Что вам нужно? – Лиза решила и дальше настаивать на том, что она ничего не помнит из-за аварии. Ведь это единственный шанс остаться в живых. Тем более, что она и правда не знает ни о каких драгоценностях.

– Ну как это, милая? – криво улыбаясь произнес второй, которого про себя Лиза назвала Коротышкой из-за роста. – Бусики-бриллианты, вспоминаешь? Нам одна птичка напела, что ты можешь быть в курсе.

– Не понимаю, о чем вообще речь. Я вас знать не знаю, и ни о каких бусиках не слышала, – от холода и страха она начала дрожать. А тут еще и лифт остановился на первом этаже.

Парни потащили упирающуюся Лизу к выходу. Вахтера на выходе не обнаружилось, и она заподозрила, что это их рук дело.

– Дайте хотя бы за курткой сходить, на улице мороз между прочим! – взмолилась она, все еще надеясь на лучшее.

– Детка, неужели ты и правда считаешь нас такими идиотами. Это обидно, ёпта! – тот, что был повыше, довольно бесцеремонно толкнул Лизу к подъездной двери, отчего она чуть не растянулась на полу.

– У нас в машинке тепло, отогреешься. А еще тебя там ждет дружок, – гадко посмеиваясь, произнес Коротышка.

У подъезда их ждала машина – наглухо тонированный джип с заляпанными номерами.

– Не хочу, не пойду с вами, – закричала Лиза, дергаясь изо всех сил.

– Заткнись, дура, а то больно будет, – кто-то из парней ткнул кулаком под дых, и Лиза тут же обмякла в руках похитителей. Пока она ловила воздух ртом, пытаясь отдышаться, парни шустро затолкали ее на заднее сидение.

– Лиза, прости меня, – раздался над ухом до боли знакомый голос.

Повернув голову, Лиза с трудом узнала Макса. Его сильно избили, отчего довольно приятные черты лица совершенно потеряли привлекательность. Глаза парня практически заплыли, а под ними чернели синяки. Нос как-то искривился – видимо его сломали. Макс закашлялся, с нехорошим хрипящим звуком, а Лиза повернулась к похитителю, что сидел по другую руку.

– Изверги! – бросила она ему. – И зачем было так сильно избивать его?

– Ты гляди, – хохотнул парень в ответ, – а крошка-то заступается за этого придурка!

Вся компашка гадко заржала, включая водителя. А дальше они стали обсуждать каких-то «тёлочек», которых на днях видели в клубе, но не успели «подцепить».

Лиза тихонько наклонилась к Максу и зашептала:

– Давно ты у них?

– Со вчерашнего дня, – прохрипел Макс в ответ. – Надеюсь, ты вспомнила где украшения, иначе нас обоих сегодня убьют, – добавил вяло и снова закашлялся.

– Эй, голубки! Хватит шептаться! – одернул их Коротышка и показал кулак.

Джип петлял темными улицами, увозя своих пленников все дальше от знакомых мест. И Макс, и Лиза плохо ориентировались в городе, а потому слабо представляли куда их везут.

Вот машина въехала в ворота какого-то коттеджа и остановилась.

– Ну вот и все, голубки, приехали. Топай ногами! – пробурчал парень повыше и вытолкал Лизу из авто. Коротышка выбрался с переднего сидения и пинками погнал в дом Макса. Лиза больше не пыталась убежать и не возникала. Так было больше шансов выжить и не заработать новые синяки.

Коттедж явно пустовал, но у троицы похитителей откуда имелись ключи и внутри они себя вели словно владельцы. Коротышка сразу полез в бар, Длинный – не снимая обуви шастал по белоснежным коврам, а водитель стоял скалой над пленниками, которых сразу сгрузили на ближайший диван и запретили дергаться.

Макс постоянно кашлял, давясь слюной и кровью, а Лиза в тихом ужасе смотрела на перемещение бандитов по комнатам.

Помимо алкоголя, на журнальном столике появились пакетики с белым порошком. Лиза не знала, что именно было в них, но наводило на одну мысль – парни собираются чем-то закинуться и это внушало страх. Что может взбрести в головы, одурманенные веществами и алкоголем?!

Макс стал заваливаться на пол и хрипеть. Руки, сцепленные за спиной, не давали ему нормально дышать, а острые приступы кашля только ухудшали дело.

– Ему плохо! – вскрикнула Лиза, падая на колени перед синеющим Максимом. – Снимите наручники! Ну что вы смотрите! Сделайте что-нибудь! – она практически кричала, заламывая в отчаянии руки. Но бандитам, похоже, было все равно. Они ей приказали заткнуться и пригрозили пистолетом, который выудил кто-то из них из-за пазухи.

Лиза, как могла, стала оказывать помощь Максиму, который уже практически не дышал. Перевернула парня на бок и попыталась придержать его язык, чтобы он не задохнулся. Сделать это голыми руками оказалось практически невозможно. Но то ли приступ прошел, то ли помогло то, что она его перевернула, но Макс задышал. Тяжело, со свистом, но все же дышал. Какое-то время лежал с закрытыми глазами и просто приходил в себя. Затем сумел сесть, не без Лизиной помощи.

– Спасибо, – одними губами произнес он.

Лиза тихонько плакала, прижимая руки к груди, в отчаянии понимая, что это, должно быть, конец. Какая глупая и бессмысленная смерть ее ждет! От рук обдолбавшихся наркоманов! Макс пихнул ее плечом, привлекая внимание.

– Они скоро вырубятся, вон как накидываются, – тихо прошелестел он в ухо, – это твой шанс выбраться отсюда.

– А как же ты? Я не могу тебя бросить!

– Не глупи, я уже не жилец, – мотнул головой Макс, – похоже, мне сломали ребра и осколки проткнули одно из легких, – он показательно сплюнул на пол. Вид кровавого пятна вызывал рвотный рефлекс и Лиза едва сдержалась.

– Нет-нет, – категорично покачала она головой, – я без тебя не уйду.

– Ну и дура, – зло ответил он, – а я бы ушел и даже не оглянулся!

– Я тебе не верю, – качнула головой Лиза, а сама тем временем стала присматриваться к накачивающимся дурью парням. Размышляя: у кого из них ключи от наручников и авто?

Глава 25

Миша насвистывал веселую рождественскую мелодию, накрывая стол в общей комнате. Вечер начался неудачно, но еще был шанс спасти его остатки. Он сумеет развеселить Лизу и присмотрит за ней.

Когда она не вернулась в квартиру спустя пятнадцать минут, он занервничал. Вышел на лестничную площадку и прислушался. Где-то гремела музыка и слышался визг девчонок. Он пошел на шум и застал молодежь в самом разгаре веселья. Начались новогодние конкурсы, и студенты развлекались по полной.

Миша обвел взглядом собравшихся, но Лизу не нашел. Как огромный ледокол он ворвался в их тусовку и прямым ходом направился к колонкам, откуда вопила какая-то зарубежная певица.

Он вырубил музыку и на секунду тишина оглушила всех.

– Эй, что за фигня? – выкрикнул кто-то из парней.

– Где Лиза? – как гром среди ясного неба, разнесся Мишин голос. Все растеряно заозирались, в поисках девушки.

– Я еще раз спрашиваю, – строго сказал он, – где Елизавета?

– Она ушла до боя курантов, – пискнула Саша, проникнувшись грозным видом здоровяка. – А вы, наверное, Миша?

Михаил раздосадовано кивнул, разворачиваясь к выходу.

– Подождите, – Саша рванула за ним, едва поспевая за семимильными шагами мужчины. – Вы думаете что-то стряслось? Я ее подруга – Саша. Вы не подумайте, я не из праздного любопытства спрашиваю. Просто она сама не своя была, после той встречи…

– Какой встречи? – вмиг подобрался Михаил, вычленяя самое главное из быстрой болтовни зеленоволосой девчонки.

По дороге в квартиру, где Миша бросил курточку и телефон, Саша успела рассказать то, что узнала от Лизы накануне.

– Что же ты не доверилась мне, девочка… – тихо пробормотал он, выслушав историю до конца. Михаил схватил куртку и бросился на улицу.

– Дайте нам знать, как что-то выяснится! – бросила вдогонку Саша, сжимая в отчаянии кулаки. – Что же будет? Мамочки…

Стоя под пронизывающим ветром и не замечая холода, Миша набирал номер знакомого. Чтобы в очередной раз оторвать его от застолья.

– Знаю, прости, – бросил он в ответ на недовольство полицейского, – но это вопрос жизни! Девушка пропала! Действовать нужно сейчас, завтра может быть поздно…. Хорошо, жду.

Миша покрутил в руках телефон и стал ждать. Через десять минут во двор въехала дежурная машина с мигалками. Михаил быстро забрался внутрь и стал объяснять оперативникам суть проблемы. На переднем пассажирском сидении сидел его знакомый, чуть подшофе, но еще адекватный.

– Ну и задал ты задачку, Мишка! Я, когда говорил тебе – обращайся, не ожидал, что с криминалом придешь, – он хохотнул, закидывая в рот жвачку. – Ладно, справимся. Опиши мне свою пропажу.

Миша хмурился, слушая гоготание полицейского, но не возмущался. Сейчас этот человек был единственным, кто мог реально помочь. Еще и в новогоднюю ночь. Поэтому он коротко и сухо описал Лизу, постарался максимально точно передать слова Саши и стал ждать, что предпримут оперативники.

Через несколько минут у знакомого зазвонил телефон. Он внимательно выслушал звонившего и потом обернулся к Мише.

– А подруга твоей Лизы – Александра, да? Молодец девчонка, уже позвонила в отделение и заявила о пропаже человека. Так что мы теперь действуем официально, отрабатываем звонок. Сейчас еще ребят подключим. Пусть покатаются по городу, присмотрятся к подозрительным компаниям. Хотя сейчас все подозрительные – пьяные, шумные. Жаль, что у девчонки телефона при себе не было, мы бы пробили местоположение. А так, все усиленно думаем – что еще упустили.

– Макс! – выкрикнул Михаил, чувствуя сильное волнение. – Этот парень с отморозками заодно. Найдем его – найдем Лизу. У него может быть телефон с собой.

– Точняк. Ребята пробейте этого хрена. Однокурсник Лизы. Кто-то должен знать адрес и номер телефона. А сейчас едем в отделение, поработаем оттуда. Ты с нами, Михаил?

– Конечно, помогу чем смогу.

– Вот и отлично, – полицейский продолжил обзванивать сотрудников и раздавать указания. А Миша замер, всматриваясь в прохожих сквозь автомобильное стекло. Где-то там его Лиза. Напугана, в окружении врагов…

***

Коротышка и громила-водитель практически спали, с трудом обводя комнату затуманенными глазами. А высокий наоборот, развеселился и энергично лазил по дому, заглядывая в шкафчики и иногда складывая в карманы то, что там находил.

«Они же просто воры!» – подумала Лиза, наблюдая как парень обносит дом. Но тут он словно услышал ее слова и развернулся.

– А что мы сидим, скучаем? – осклабился он, поигрывая пистолетом в руках. – Может хочешь снежка попробовать, красавица? Добрый Кирилл тебя угостит, – он подошел поближе к Лизе, рассматривая ее.

– Тощая до ужаса, но ничего такая. На разок сойдет, – оценивающе улыбнулся он ей, а Лизу передернуло от этого. – Только не надо этого, – тут же злобно добавил он, заметив ее отвращение.

– Строит тут из себя невинность, а сама куда-то шла, в одном свитерке. Не на ту оргию случайно, звуки которой мы слышали, а? Захотелось развлечься с друзьями? Так мы поможем, я – помогу. – Он приблизился вплотную, вынуждая Лизу встать с пола под дулом пистолета.

– Что думаешь, милая? По-хорошему будем действовать или по-плохому?

– Оставь девчонку в покое, – прохрипел Макс, из последних сил сбивая противника с ног. Высокий ойкнул и завалился на еле дышащего Максима. Пистолет отлетел в сторону, и Лиза бросилась к нему.

Макс, как мог, придавил ногами Кирилла, пытаясь задержать его еще хоть на секунду. Но тот обрушил на него несколько ударов кулаком и Макс затих, ослабляя хватку.

– Стой! – Лизин голос прозвенел в тишине, вынуждая обидчика развернуться всем корпусом в ее сторону. Пистолет был ужасно тяжелым, по крайней мере ей так показалось. И она изо всех сил сжимала его обеими руками, чтобы не уронить. Страшно стало так, что сердцебиение отдавало в горле, причиняя физическую боль. Лиза тяжело дышала, пытаясь успокоиться, но это не помогало.

Кирилл медленно поднялся с пола, чуть приподняв руки.

– Не кипятись, крошка, – вкрадчиво сказал он и попытался к ней приблизиться. Между ними стоял диван, и они начали движение по кругу. Он пытался подобраться к девушке поближе, а она уходила от него, не опуская пистолет.

«Что мне делать? Что делать?» – бились в мозгу израненной птицей панические мысли. «Как стрелять? Я же не умею обращаться с оружием!»

Лиза находилась в той стадии панического состояния, что готова была нажать на спусковой крючок, лишь бы это всё прекратилось.

Один из телефонов, что лежал на журнальном столике, громко завибрировал. От испуга Лиза нажала на курок, но выстрела не последовало. Зато ее противник воспользовался заминкой и сиганул через диван, повалив Лизу на пол.

– Отдай, дура! – орал он ей прямо в лицо, выкручивая руку с пистолетом. Лиза разжала пальцы и попыталась спихнуть с себя парня. Но ее попытки выглядели жалко. Кирилл был в разы больше и сильнее, а ее возня лишь раззадорила его еще больше.

– Отложим прелюдии, я прямо сейчас тебя возьму, а про драгоценности поговорим потом. После секса женщины обычно более сговорчивые, – злобно ухмыляясь, проговорил он. Уперев дуло пистолета Лизе в подбородок, он второй рукой стал шарить по своим штанам, пытаясь расстегнуть ремень. Но делать это одной рукой, удерживая девушку на мушке оказалось неудобно, и он бесился, не в силах справиться с застежкой.

Лиза смотрела расширившимися от ужаса глазами и не могла пошевелиться. И до ее испуганного сознания не сразу дошло, что во дворе коттеджа что-то происходит. А там въезжали и парковались машины, кто-то по рупору предлагал всем сдаться и покинуть здание с поднятыми руками.

Неудавшийся насильник замер с наполовину спущенными штанами, а потом грязно выругался. Быстро поднялся с пола и рывком притянул к себе Лизу.

– Не дергайся или убью, – зашипел ей на ухо и потащил вглубь дома. Он швырнул Лизу в кладовку, отчего она больно ударилась об стоящие там ведра и пылесос. Затем Кирилл присел с ней рядом, приставив палец к ее губам.

– Хоть один звук издашь – схлопочешь дырку в башке. Усекла?

Лиза закивала, максимально отстранившись от него. Одно его присутствие рядом парализовывало волю и заставляло внутренности сжиматься. А между тем, в мозгу наркомана пробудилась иная мысль и это заставило его по-новому взглянуть на девчонку.

– А где украшения спрятала, а? Я отпущу тебя к ним, – он кивнул в сторону двери, что прикрыл за собой, – только расскажи мне – где они!

– Я не знаю, – чуть не плача прошептала Лиза. Сдались ему эти драгоценности! Его сейчас упекут в тюрьму за похищение, а он продолжает донимать ее расспросами.

– Ты хоть представляешь какие это деньги? – брызгая слюной и вращая безумными глазами, прошептал он. – Миллионы! Там несколько миллионов, понимаешь? Мы бы могли с тобой безбедно жить всю оставшуюся жизнь! Я бы поделился с тобой, – Кирилл улыбнулся ей, пытаясь казаться добрым и щедрым. Чем еще больше напугал Лизу.

«Это у него тактика такая? Сначала грозился убить, а теперь пытается умаслить??» – она не знала, как долго полиция будет обходить комнату за комнатой, прежде чем доберется до них. И боялась, что они не успеют. Этот безумец может убить и ее, и себя, лишь бы не сдаваться сотрудникам.

Глава 26

Полиция сработала быстро и через полчаса Миша с группой захвата мчали по адресу, где предположительно мог находиться Максим Пантелеев, а соответственно, и Лиза.

Не будучи глубоко верующим человеком, Миша молился. Просил всех заступников и святых помочь Лизе продержаться еще немного. Он старался не думать о том, что ее там может и не быть. Как и о том, что могли с ней сделать отморозки.

Машина остановилась у коттеджа, и сотрудники высыпали на улицу. Мише приказали ждать в машине и не высовываться. Ждать казалось невыносимо, и он не усидел на месте. Выскользнул следом за всеми и держался чуть позади, готовый в любую минуту броситься в атаку.

Выбив входную дверь, группа захвата проникла в дом. Сотрудники рассредоточились по дому, обыскивая каждый угол. Вывели наружу двух скрученных парней, что едва держались на ногах. Напряжение достигло высшей точки, и Михаил рванул внутрь здания.

В большой и светлой гостиной комнате было довольно грязно. Отморозки изрядно потоптались по обивке дивана и белоснежным коврам. Медики, которые приехали следом за полицией, приводили в чувство избитого паренька.

– На пару бы минут позже, и он был мертв, – услышал Миша заключение врача, – так, есть документы на имя Максима Пантелеева, – врач протянул бумажник старшему группе.

– Срочно привести его в чувства, – отдал тот приказ и стал обходить комнату, присматриваясь к содержимому в стаканах и пакетиках.

Откуда-то сверху донеслись голоса и шум борьбы. Миша рванул вверх по лестнице, опережая старшего группы. Все закончилось прежде, чем он успел подняться. Парни в масках оперативно скрутили еще одного наркомана и теперь тащили его по лестнице вниз. Миша посторонился, пропуская их.

– А девушка там была? – с надеждой спросил он.

– Да, без сознания лежит, – и парни потащили дальше упирающегося отморозка.

Миша с оперативником одновременно взлетели по лестнице. И чуть не споткнулись об ноги Лизы. Она лежала на полу.

Миша замер, мгновенно узнав Лизин свитер и джинсовую юбку. Почему-то ему стало страшно прикасаться к ней, как будто он боялся узнать, что ребята ошиблись и она уже не дышит. Старший группы быстро обошел девушку и повернул ее голову, отбросив волосы с лица. Бледное личико оказалось в грязных разводах от косметики и ссадинах. Мишино сердце болезненно сжалось при виде подобного.

Оперативник нащупал пульс на шее и подхватил Лизу на руки.

– Живая, дышит. Выдыхай, здоровяк – нашлась пропажа. Давай ее к медикам, вниз, – и сгрузил бессознательную девушку Михаилу, что все еще стоял столбом.

Миша тут же очнулся, бережно прижимая к себе свою ношу. Стал медленно спускаться по лестнице, чтобы не дай бог не зацепиться за перила.

Врачи тут же организовали носилки, поставили какую-то капельницу и быстро унесли Лизу в машину. Миша проводил их взглядом и только после этого смог наконец-то расслабиться. Пошатываясь он сел на диван, чувствуя, что ноги и руки дрожат, а к горлу подступает ком.

– Ну ты чего? – Мишу хлопнул по плечу знакомый полицейский, который неизвестно откуда появился. – Девушка спасена, и в этом есть твоя заслуга. Быстро среагировал, про Максима вспомнил. Я думаю, что когда твоя красотка придет в себя – отблагодарит спасителя, – и он заржал. Миша поднял на него непонимающий взгляд. Громкий смех казался неуместным в такой момент. Но взглянув на остальных сотрудников, он заметил, что все держатся спокойно, перекидываются шуточками. Вот она, деформация личности в чистом виде. Никого не смущали пятна крови на полу, разбросанные наркотики и перевернутая мебель.

Миша понял, что не может дольше находиться в этом месте и вышел на свежий воздух. Попросил у сотрудников сигарету и закурил. Пальцы еще чуть подрагивали, когда он подносил ее к губам. Последний раз он курил в девятнадцать лет, а потом забросил эту дурную привычку.

С непривычки закашлялся и получил несколько насмешливых взглядов от полицейских. Утопил в снегу окурок, он пошел узнавать куда повезли Лизу.

***

Когда Кирилл понял, что девчонка ему ничего не расскажет, снял пистолет с предохранителя и взвел затвор. Ее испуганные глаза и скривившийся ротик доставляли ему удовольствие, и он не спешил. Держал ее на мушке и думал о том, что полиция сильно обломала ему весь кайф.

Кирилл положил палец на спусковой крючок и хотел сказать что-нибудь язвительное на прощание. Но эта пигалица испуганно пискнула и грохнулась в обморок, зацепив стоящие рядом швабры. Те с грохотом посыпались, пристукнув и его по башке. Не успел Кирилл ругнуться, как дверь позади распахнулась и его сильно ударили по рукам. Пистолет упал на пол, а следом за ним полетел и сам Кирилл. Больно стукнулся носом об кафель, в то время как оперативники заводили его руки за спину и защелкивали наручники.

«Это конец…» – подумал он, испытывая жгучую ненависть ко всем на свете. К дурацкой девчонке с амнезией, к Максу, что так сильно подставил его, к друганам, что так не вовремя обдолбались. И конечно же к полицейским, их он ненавидел особенно сильно.

Пока его тащили под руки, Кирилл лишь скрипел зубами от досады. Они поравнялись с каким-то громилой на лестнице, и он дернулся от взгляда, которым тот его наградил. Та же ненависть, что горела у него в груди, отзеркалилась от глаз незнакомца и неприятно рубанула по сознанию. Не хотел бы он еще раз пересечься с этим типом.

*****

Приближаясь к больнице, Михаил переживал – в каком состоянии сейчас Лиза и пустят ли его к ней. Но его опасения не оправдались. Лиза быстро нашлась и ее самочувствие оказалось удовлетворительным.

– Я могу тебя забрать? – спросил он..

– Да, очень хочу поскорее вернуться к себе, – призналась Лиза. Под глазами у нее пролегли глубокие тени, а руки чуть подрагивали.

– Черт, я не подумал, что тебе не в чем ехать. Побудь здесь, я что-нибудь придумаю, – Миша усадил Лизу на лавку в больничном коридоре, а сам рванул на улицу. На то, чтобы купить что-нибудь из одежды, у него ушло чуть больше получаса. Вернувшись, он не застал Лизу на месте. Растерянность сменилась досадой на себя.

«Неужели я ее опять упустил??» – злился Миша, бестолково бегая длинными коридорами. У окошка регистратуры его окликнули.

– Мужчина! Да, вы! Подойдите сюда, – женщина поманила его пальцем. Это, наверное, вам девчушка оставила. Очень просила передать. По описанию подходите, – она доброжелательно улыбнулась.

Миша выхватил из ее рук листочек, буркнув угрюмо: «Спасибо».

Миша! Не волнуйся, пожалуйста. Я уехала с полицейскими. Они обещали подбросить до общежития.

Лиза


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю