Текст книги "Моё (не)летучее счастье (СИ)"
Автор книги: Наталья Мусникова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 14 страниц)
Наталья Мусникова
Моё (не)летучее счастье
Пролог
Первая крупная капля дождя плюхнулась на землю, прибив пыль и заставив идущую к дому девушку ускориться. Мокнуть, ещё и вот так, уже практически на пороге, было неприятно, да и представать перед хозяевами жилья жалкой, словно из колодца вытащенной курицей не хотелось. Как известно, первое впечатление, в любом деле очень важное, второй раз произвести не получится. Дождь, словно чувствуя, что добыча ускользает, хлынул стеной, моментально промочив дорогой гномий плащ, который, как бесстыдно утверждала реклама: «Сохранит свою владелицу в сухости и сохранности даже во время великого потопа». В новеньких, специально по случаю надетых осенних сапожках последней дриадской коллекции противно зачавкала вода, подбитые серебряными подковками каблучки вязли в грязи, рискуя остаться в ней навсегда.
– Да чтоб вас всех, – пробормотала девушка, поскользнувшись и неловко взмахнув руками, чтобы сохранить равновесие.
Увы, мокрая дорога была безжалостна к путнице, следующая яма, коварно скрытая водой, алчно распахнула свою пасть аккурат под каблучком, девушка возмущённо вскрикнула, взмахнула руками в тщетной попытке удержать равновесие и рухнула прямиком в липкую грязь, до крови ссадив кожу на коленях и ладонях, в клочья разодрав колготки и перемазавшись в прямом смысле слова до ушей.
– Мрак! – ещё час назад выглядевшая сошедшей со страниц модного журнала, а теперь похожая на жалкую бродяжку девушка зло плюхнула ладонью по земле, оросив себя россыпью мелких брызг. – Мрак и все его Охотники! У самого порога!
Дверь с лёгким, похожим на сдавленную насмешку, скрипом открылась, явив уютно освещённый холл, где стояли, нетерпеливо посматривая на часы, двое: мужчина и женщина. Увидев перемазанную в грязи, больше похожую на поднятого из могилы мертвеца, чем живого человека, незнакомку, дама вскрикнула и спряталась за спину мужчины, который побледнел и принялся лихорадочно шарить рукой по поясу.
– Не бойтесь, это я, ана Риола, – крикнула девушка, поспешно выпрямляясь и стараясь приветливо улыбнуться. – Мы договаривались о встрече.
Женщина в холле честно попыталась растянуть губы в улыбке, но смогла изобразить лишь перекошенную гримасу, мужчина, пусть и с трудом, прекратил поиски оружия (или убедился, что его нет), расправил плечи и вышел на улицу, дабы помочь гостье войти в дом. Даже соответствующее моменту приветствие смог произнести:
– Добро пожаловать, ана Риола, мы и моя супруга, ала Алоя искренне рады встрече.
– П-проходите, – взяла себя в руки хозяйка, в мягком жёлтом свечении магических ламп, освещавших холл, убедившаяся, что перед ней живой человек, а не умертвие. – Присаживайтесь. Сейчас я принесу аптечку и чай.
Риола покосилась на явно старинное, обитое светло-жёлтой кожей кресло и поняла, что не простит себе, если испачкает такую красоту, виновато улыбнулась:
– Если не возражаете, я бы сначала умылась.
– Разумеется, – хозяин дома с невозмутимым видом, словно к нему каждый день, да ещё и не по одному разу, вваливаются грязные, словно прах, девицы, склонил голову. – Следуйте за мной, я покажу вам ванную на первом этаже.
Девушка недоверчиво кашлянула, тряхнула головой:
– Простите, а что, на втором этаже тоже есть ванная комната?
Хозяин дома посмотрел на Риолу как преподаватель на студента, заявившего, что он достоин положительной оценки уже за то, что просто пришёл на экзамен:
– Разумеется. И даже не одна.
Риола окинула взглядом холл, затем массивную, украшенную блестящими дубовыми перилами лестницу, внутренне содрогнулась и спросила:
– Должно быть, Вашей супруге приходится много сил тратить на то, чтобы содержать такой дом в чистоте и порядке?
Мужчина снисходительно улыбнулся:
– Ну что Вы, ана. В этом доме есть… м-м-м… скажем так, сеть самоочищающихся заклинаний, они вплетены в базовую магическую систему. Вам достаточно только попросить, сказать, что именно бы Вы хотели, и к утру Ваше желание исполнится.
Узнав о том, что не придётся тратить бесценные свободные от работы часы на уборку такого большого, да что там, огромного дома, девушка приободрилась и с интересом принялась изучать ковровую дорожку, устилающую лестницу, старинную мебель второго этажа и резко выделяющуюся блеском и новизной ванную комнату.
– В шкафчике Вы найдёте чистый халат и полотенце, на полочке стоит всё необходимое: шампунь, гель для душа и прочее. Насколько я помню, здесь есть даже небольшая аптечка, конечно, в ней почти ничего нет, но пара заживляющих эликсиров была, – хозяин дома обаятельно улыбнулся. – Я буду ждать Вас в зимнем саду, от ванной комнаты прямо и налево.
– Благодарю, – Риола смущённо улыбнулась и закрыла дверь. Постояла немного, оглядываясь по сторонам (не покидало неприятное ощущение, что за ней наблюдают), а затем с шумом выдохнула и сползла вниз по стеночке, тут же зашипев от боли в коленях.
Пришлось подниматься, ковылять до большой, взрослый мужчина и тот сможет целиком погрузиться, ванны и, немного помучившись с кранами, никак не желавшими делать воду не такой горячей, промывать ладони и колени. Закончив возиться с ссадинами, девушка посмотрела на себя в зеркало и со стоном закрыла лицо руками:
– Первая драконья чешуйка, я же страшная, как болотная несыть, пожирательница падали! Неудивительно, что хозяйка при моём появлении чуть в обморок не рухнула!
Риола поспешно сбросила с себя одежду и встала под душ, смывая не только грязь, но и боль, досаду, детскую обиду на дождь и дурацкую дорогу. Мягкая губка скользила по телу, в воздухе витал аромат спелой вишни, струи воды подобно водопаду падали сверху, согревая, расслабляя и убаюкивая, и так же текли, перескакивая с одного на другое, мысли Риолы. Подумалось, что всё-таки справедливым был приказ правителя именовать всех замужних дам, независимо от их рода, ала, а девушек – ана, ведь не каждый бы смог правильно обратиться к, скажем, той же эльфийке. Эльвиаторраносаэль, пока произносишь, язык узлом завяжется! Или русалки, бульпульмрулльсиаль, пока выговариваешь, забудешь, что нужно. То ли дело у них, драконов, всё просто и понятно: архгхкрамгрх, так ведь нет же, находились мерзопакостники, особенно Охотники, которые измывались над этим простым и понятным обращением, как только могли! И ведь ладно бы по незнанию искажали, нет, нарочно, чтобы позлить крылатых Детей Неба!
Риола сердито фыркнула, огляделась по сторонам и выпустила драконьи крылья, подставляя их струям воды. Пока не подписан договор о покупке дома, не стоит афишировать перед хозяевами, что она драконесса, вставшая на крыло, а потому ищущая себе гнездо. Никакой магии в але Алое и её муже не ощущалось, но из какого они рода, Риона тоже пока не разобралась. Возможно, люди, но могут быть и чародеи, и дриады, и эльфы, да кто угодно! Конечно, хорошо, что правитель упростил обращение, но все эти обобщённые ала для дамы и ал для женатого мужчины мешают понять, кто перед тобой. Права бабушка, любая палка два конца имеет, то, что с одной стороны кажется хорошим, другой несёт в себе неприятности.
Риола закрыла воду, тщательно вытерлась пушистым бледно-розовым полотенцем и облачилась в удобный халат, тщательно скрывший от посторонних любопытных глаз и стройную фигуру, и тёмно-синий узор из двух распахнутых крыльев на лопатках. Кто его знает, как хозяева к драконам относятся, может они вообще, защити первое пламя, из Охотников, яростно призывавших к очищению земель от всяких мраковых тварей, способных принимать звериный облик. Девушка передёрнула плечами, придирчиво осмотрела себя в зеркале и провела вспыхнувшей огнём ладошкой над волосами, высушивая их.
– Ну вот, так гораздо лучше, – Риола сделала небольшой шаг, поморщилась от боли в коленках и спешно прижала к ним пламенеющие ладошки. Огонь дракона не подвёл, от ссадин не осталось и следа. – Отлично, теперь я полностью готова.
Драконесса ещё раз крутанулась перед зеркалом, забрала густые тёмно-рыжие волосы в простой хвост и вышла из ванной, на пороге опять ощутив чей-то внимательный взгляд.
– Надо будет обязательно перенастроить охранные заклинания на себя, – пробормотала Риола, передёрнув плечами, – а то так и буду вздрагивать да оглядываться.
Девушка не видела, как в запотевшем зеркале ванной комнаты на миг отразился невысокий широкоплечий мужчина в тёмно-синем атласном камзоле, расшитом серебряной нитью и жемчугом. Незнакомец проводил драконессу тяжёлым холодным взглядом профессионального Охотника, неприязненно фыркнул и исчез, оставив после себя ледяной узор на зеркале, впрочем, довольно быстро очистившемся.
Хозяина Риола нашла довольно быстро, у девушки вообще складывалось впечатление, что дом из кожи вон лезет, чтобы ей понравиться: ковры, покрывавшие коридор, стелились под ноги пушистыми облаками, цветы при приближении к ним начинали благоухать, стеклянная дверь в зимний сад распахнулась сама собой.
При появлении гостьи хозяин дома поспешно встал с небольшого кресла и отложил на край кофейного столика газету:
– Ана Риола, Вы восхитительны.
– Благодарю Вас, ал… – девушка вопросительно приподняла брови.
– Эверет Стоун к Вашим услугам, – мужчина низко поклонился, прижав правую ладонь к сердцу.
– Рада знакомству, ал Стоун, – Риола чуть присела.
– Не желаете ли кофе? – Эверет отодвинул для гостьи обитый бархатом стул. – Прошу Вас, присаживайтесь.
– Благодарю за приглашение, но, если Вы не возражаете, я бы предпочла закончить осмотр дома.
– Вы правы, не стоит мешкать, чем скорее мы завершим все формальности, тем… – мужчина сконфуженно кашлянул, – тем быстрее Вы сможете въехать.
Риола огляделась по сторонам, виновато улыбнулась:
– Право слово, теперь я даже не уверена, что смогу приобрести Ваш дом.
– Отчего же? Он Вам не понравился?
– Дом великолепный, я была бы счастлива в нём поселиться, но… видите ли… – девушка замялась.
– Если Вы переживаете по поводу цены, то мы готовы ещё уступить.
– Да Вы что?! Такой чудесный дом, Вы и так продаёте слишком дёшево!
Ал Стоун печально вздохнул:
– Увы, время не терпит отлагательств. Видите ли, матушка моей супруги тяжело больна и просит нас переехать к ней. Сами понимаете, у нас нет возможности долго ждать.
Риола ещё раз огляделась, затем прикрыла глаза, пытаясь проникнуть в магический фон дома. Тёпло-оранжевые сполохи семейного тепла, присущие родовым гнёздам, были почему-то совсем блёклыми, но зато защита сияла всеми оттенками синего. И никаких оттенков серого, обозначающего тёмную магию, или грязно-коричневых всполохов опасности драконесса не обнаружила.
– Хорошо, я покупаю этот дом, – решила девушка, доставая из сумочки зачарованный кошелёк. – Сумма та, о которой мы договаривались по маговестнику?
– И даже на пять тысяч меньше, ведь Вам, такой очаровательной ане, деньги лишними не будут, – проворковал хозяин, с ласковой улыбкой принимая оплату и ставя размашистую подпись на документе о продаже дома.
Бумага засветилась бледно-голубым, подтверждая законность сделки и то, что ал Стоун заключал её без магического или же какого-либо ещё воздействия.
– Прошу Вас.
Риола внимательно вчиталась в строки договора, даже драконьим зрением не обнаружила никакого подвоха и тоже поставила подпись. Документ вспыхнул бирюзовым светом, сложился вчетверо и исчез, моментально переместившись в Магическое бюро документоведения, в котором царили гномы. Все жители Аурдении знали, что проще выдрать кость из пасти голодного оборотня, чешуйки с груди дракона или же сбить Охотника со следа, чем вытребовать у гнома какую-нибудь бумагу.
– Поздравляю Вас с удачным приобретением, ана Риола, – Эверет вскочил так порывисто, что даже кресло опрокинул, принялся пожимать девушке руку. – Желаю Вам долгих лет в этом доме. Когда Вы хотите въехать?
– Лучше всего как можно быстрее, – драконесса смущённо потупилась, – я… я снимала квартиру, а сегодня хозяйка сообщила, что нашла другого жильца…
Суеверная и визгливая магичка не задумываясь променяла законопослушную драконессу на молодого эльфа-художника, в тайной надежде стать сначала натурщицей остроухого дарования, потом любовницей, а потом каким-нибудь образом дотащить его и до алтаря. На просьбы Риолы дать ей ещё хотя бы неделю на поиск жилья, хозяйка стрельнула колючей рыжей молнией из глаз и заявила, что, если драконесса не съедет в течение трёх дней, на четвёртый по её душу явится Охотник, а то и не один. Шанс, пусть и призрачный, на личное счастье ана Людвига явно ставила выше всего остального.
– Тогда переезжайте прямо сегодня, – обрадовался ал Стоун. – Мы с женой в пять вечера уже должны быть у Центрального портала.
Риола облегчённо вздохнула, не заметив, как возмущённо дрогнуло висящее за её спиной зеркало. Девушка вообще пребывала в лёгкой эйфории, а потому не слышала голоса дракона, утверждавшего, что и дом, и его хозяева отнюдь не так просты, как хотят показаться. И вообще, удачу, случайно влетевшую в руки, надо хватать и держать, иначе она ускользнёт и больше не вернётся.
Тем же вечером молодая драконесса переехала и принялась обживать своё новое жильё, в первую очередь перенастроив на себя защиту и вплетя в магический фон свои личные метки, чтобы ни одна живая душа и даже нежить не могла проникнуть в дом без ведома хозяйки. В холле на соломенном плетёном коврике уютно устроились отмытые и восстановленные с помощью магии дракона модные дриадские сапожки. На вешалке красовался не оправдавший ожиданий гномий плащ. На втором этаже, выбранном Риолой для жилья, в ванной гордо вытянулись баночки с клубничным шампунем, персиковым гелем для душа, яблочным бальзамом для волос и миндальное масло для тела. Три мочалки разной степени жёсткости повисли на крючках, дожидаясь своего часа, в стаканчик с гордым звяканьем опустились зубная щётка и тюбик с мятной пастой. В спальне под кроватью затаились в засаде пушистые жёлтые тапочки с помпончиками, на полочках в произвольном порядке обосновались магографии родных, перемежаясь с милыми сердцу безделушками, такими как первая чешуйка, пучеглазый лягушонок из прозрачно-зелёного амантия, приносящего удачу в любви, и пятиугольный наконечник арбалетного болта – напоминание о том, что Охотники могут появиться в любой момент и даже на вершине блаженства не стоит о них забывать. Впрочем, наконечник Риола после недолгих раздумий смахнула в ящик стола, не желая травить душу неприятными воспоминаниями. Уж в её-то гнездо никто не сможет проникнуть, недаром она столько сил и времени посвятила изучению защитных заклинаний! Уставшая, но счастливая, Риола легла в кровать, задёрнула полог и провалилась в сон. Драконесса крепко спала, а потому не видела, как в овальном зеркале в витой бронзовой раме опять отразился невысокий широкоплечий мужчина в тёмно-синем атласном камзоле, расшитом серебряной нитью и жемчугом. Незнакомец силился выбраться из зеркала, дотянуться до кровати, но стекло не пускало его, возмущённо звеня и покрываясь мелкой рябью. В конце концов зеркало соскользнуло на пол, осколки стекла брызнули в разные стороны.
– Кто здесь?! – крикнула Риола, подскакивая на кровати и моментально трансформируясь в бледно-зелёную драконессу.
В комнате никого не было, лишь на стене темнел след от зеркала, да на полу льдинками переливались осколки. Драконесса напряжённо принюхалась, сосредоточенно изучая магический фон дома, но метки были не повреждены, никто посторонний не пытался вторгнуться во владения Риолы.
– Наверное, крепления ослабли, вот зеркало и упало, – пробормотала девушка, возвращаясь в кровать и с головой заворачиваясь в одеяло.
– Хе-хе-хе, – по-стариковски дребезжаще рассмеялся опять появившийся в осколках зеркала мужчина, – то ли ещё будет, мерзкая дракониха!
– Оставь её, – вздохнул-скрипнул половицами дом. – Она мне нравится.
– Тебя забыл спросить, – огрызнулся мужчина. – Ещё не хватало, чтобы в моём, подчёркиваю, моём доме всякие мерзопакости чешуйчатые селились!
– Мне она нравится, – громыхнул створками шкафов дом. – А ты – склочный, мелочный старик, от которого собственные потомки отвернулись! И я не позволю…
– Ори громче, разбудишь свою дракониху, – опять дребезжаще засмеялся мужчина.
Дом сконфуженно притих, призрак, что-то невнятно побухтев, исчез, оставив после себя ледяные узоры на стенах и заставив Риолу зябко вздрогнуть во сне и плотнее завернуться в одеяло.
– Спи, чешуйка, – прошелестел дом, ласково погладив девушку балдахином, – не бойся, я тебя никому в обиду не дам. Спи, маленькая.
Из осколков зеркала опять выглянул неугомонный призрак:
– Всё равно найду способ её выгнать, и ты меня не остановишь, сил не хватит.
Дом задумчиво стукнул дверцей шкафа. Что верно, то верно, долго бороться со своим создателем сил у него не было, а значит нужно искать себе помощника. Только вот где?
Глава 1
Риола задумчиво шла по дому, проверяя метки, а также задвижки на окнах. Вот уже две недели жила она в своём уютном гнёздышке, не зная никаких бед и даже ночных кошмаров, но примерно четыре дня назад девушке показалось, что она в доме не одна, есть кто-то ещё. Сначала драконесса списывала свои ощущения на обычную усталость и магию дома, но с каждым днём присутствие чужака становилось всё очевиднее: то вдруг зажурчит вода, хотя и на первом, и на втором этаже все краны закрыты, то раздадутся чьи-то тяжёлые шаги, хотя магические сигналки утверждают, что никого постороннего нет, то вдруг что-то пискнет или брякнет. Казалось бы, мелочь, в старом доме, да ещё и волшебном, шепотки и шорохи – явление привычное, но чем сильнее Риола пыталась себя успокоить, тем отчётливее понимала: в доме кто-то есть. И этого кого-то стоит бояться хотя бы потому, что его пропустил дом, он миновал охранные метки, даже чутьё дракона обманул! И вот, на четвёртый день своего постепенно нарастающего кошмара Риола решила во что бы то ни стало обнаружить таинственного призрака и выгнать его или развеять, благо, пламя дракона способно и призраков развоплощать. Конечно, искать того, непонятно кого в одиночку занятие не только глупое, но и небезопасное, а потому девушка пригласила своих сестёр и братьев, чтобы они ей помогли и при необходимости защитили. Шумная стайка разновозрастных драконов наводнила дом, обшарила его от крыши до небольшого погреба с припасами, даже огнём в особо подозрительных местах прожгла и… ничего не обнаружила.
– Сестрёнка, похоже, ты рано вылетела из гнезда, – Риан, старший брат, снисходительно потрепал драконессу по голове. – Ты, похоже, ещё совсем маленькая.
– Темноты боишься, – с готовностью захихикала Риота, самая младшая, а потому из чешуи выпрыгивающая, чтобы доказать свою взрослость.
– Может, вернёшься? – Риора, средняя сестра, крылатая доброта, как её называли в семье, смотрела на Риолу с мягкой сочувствующей улыбкой. – А хочешь, я к тебе перееду?
– У тебя своё гнездо есть, – недовольно пискнула Риота, – а вот я вполне могу перебраться. Буду, хи-хи, нашу художницу от призраков защищать.
Перспектива жить в одном доме с язвительной и довольно-таки нахальной младшей сестрой драконессу не прельстила, она мило улыбнулась, на славу угостила своих помощников, передала лакомства для родителей и клятвенно пообещала сообщить, если что-то пойдёт не так или таинственный призрак даст о себе знать. Младшую, недовольно пищащую сестру пришлось даже выставлять из дома, Риота категорически не желала возвращаться под родительское крыло, заявляя, что она уже взрослая и сама решает, где, как и с кем ей жить.
И вот, проводив гостей, Риола шла по дому, ещё раз проверяя метки, а также, на всякий случай, задвижки на окнах. Оставалось пройти совсем немного по коридору второго этажа до лестницы, ведущей на первый, убедиться, что небольшое круглое окошечко закрыто, а там можно и окончательно успокоиться, принять душ, лечь спать… Девушка сладко зевнула, потянулась, да так и застыла, не веря своим глазам. Нет, лестница была на месте, даже круглое окошечко, как и положено, закрыто, но коридор неожиданно поворачивал вправо и упирался в дверь, которой, драконесса была готова собственными крыльями ручаться, раньше не было. Моментально выпустив защищающую, прочную, словно самая лучшая гномья сталь, чешую, отрастив когти и шипы на спине, Риола бесшумным шагом направилась к двери, готовая в любой момент как убежать, так и атаковать. У самого входа в таинственную комнату драконесса остановилась и принюхалась. Горького, словно толчёный перец, запаха опасности не было, но в воздухе витали странно будоражащие кровь ароматы хвои, кофе и ещё чего-то манящего и пугающего одновременно. Девушке невольно вспомнился её первый полёт, прыжок с большой серой скалы и стремительное, выжигающее слёзы из глаз падение вниз, короткое, крылья быстро распахнулись, но отпечатавшееся в памяти на всю жизнь.
Глубоко вздохнув, словно перед прыжком в неизвестность, Риола распахнула дверь и сделала шаг вперёд, совсем крошечный, больше не успела. Неведомая сила скрутила её, ударила о стену, едва не расплющив, что-то с мягким шлепком рухнуло на пол, и вот тут-то и разлился в воздухе горький аромат опасности.
– У тебя есть ровно одна минута, чтобы сказать, кто ты и что здесь делаешь, – услышала девушка через кузнечный грохот собственного сердца. – И если ответ мне понравится, я, так и быть, отпущу тебя.
Драконесса облизала пересохшие губы, рванулась, пытаясь освободиться, но что-то или кто-то держал крепко, не давая ни малейшего шанса на свободу.
– Ты плохо слышишь или медленно соображаешь? – теперь в голосе, низком, с рокочущими нотками, отчётливо прозвучала насмешка. – Я приказал тебе назвать имя и сказать, что тебе нужно. И да, минута почти на исходе.
– Я… здесь… живу, – с трудом прохрипела Риола, потому что неведомая сила петлёй перехватила горло, не давая нормально дышать.
Хватка чуть ослабла, девушку бесцеремонно, словно она была куклой, а не вставшей на крыло драконессой, крутанули, потом опять впечатали в стену.
– На отчаявшуюся и истощённую бродяжку ты не похожа.
– Я не бродяга, – оскорбление было столь сильным, что Риола смогла вывернуться из захвата и отскочить к двери, выпустив в нападавшего струю огня. – Это мой дом!
Увы, пламя дракона не причинило нападавшему никакого вреда, он одним небрежным взмахом руки развеял его и опять приблизился к девушке, заставляя её отступать и всё сильнее прижиматься к стене. Риоле страшно хотелось, как в детстве, когда одолевали страхи, зажмуриться, но вместо этого драконесса вскинула голову и посмотрела прямо в лицо своему кошмару, оказавшемуся довольно колоритным незнакомцем. Произойди их встреча при менее напряжённых обстоятельствах, Риола даже сказала бы, что мужчина не лишён привлекательности: черты лица чёткие, волосы иссиня-чёрные, даже с синевой, густые брови вразлёт слегка нахмурены, ноздри прямого носа чуть трепещут, губы, и без того тонкие, плотно сжаты, превратившись в прямую линию. Самыми же примечательными на лице незнакомца были глаза: янтарно-жёлтые с вертикальным зрачком, похожим на бездонный провал. Драконесса охнула и привалилась к стене, её угораздило нарваться на Охотника, причём вошедшего в полную силу…
– Маленькая драконесса, – Охотник изучал девушку с видом гурмана, которому принесли новый эльфийский десерт, – любопытная и глупенькая.
– Я не маленькая, – возмутилась Риола, и сама поморщилась, до того жалким и дрожащим был её голос.
– Хорошо, что по поводу любопытства и глупости возражений не было, – мужчина насмешливо улыбнулся, – самокритика, особенно у дам, явление редкое, а потому ценимое сверх всякой меры. Жаль, что благоразумия у маленькой драконессы в нужный момент совсем не оказалось.
Риола всегда считала себя благоразумной и сдержанной, но сейчас страх, усталость и досада сыграли с ней злую шутку, в крови запылал огонь, пробуждая звериные инстинкты. Охотник не успел даже толком ничего сообразить, как длинный шипастый хвост хлестнул его по ногам, бросив на пол. Воспользовавшись моментом, Риола метко плюнула огнём в своего обидчика и бросилась к двери, но, увы, её нигде не было.
«Я в ловушке!» – драконесса заметалась по комнате, круша своим хвостом всё на своём пути и скребя лапами стены и даже пол в тщетной попытке вырваться на свободу.
Ловчая магия спеленала Риолу так, что она с трудом могла дышать, девушка пронзительно заверещала, но её шею тут же захлестнула невидимая петля и выразительно сжалась, намекая, что шум совершенно неуместен.
– Глупая драконесса, возомнившая себя героем, – проворчал Охотник, поднимаясь с пола и неприязненно осматривая кровоточащие на ногах ранки, оставленные хвостом перепуганного дракона. – Я тебя выпотрошу и сделаю из тебя чучелко.
– Только попробуй, – прохрипела Риола. – Моя семья даже горстки пепла, даже смазанной тени от тебя не оставит!
Охотник закончил изучать царапины, огляделся по сторонам и присвистнул:
– Эй, ты мне всю комнату разгромила! И где мне теперь спать по-твоему?!
– На полу места много, – огрызнулась драконесса и, если бы могла, шлёпнула себя рукой по губам, увидев, как нехорошими огоньками зажглись жёлтые глаза мужчины.
– На полу, говоришь, – негромким голосом, от которого у Риолы встопорщилась чешуя, протянул Охотник. – Ну ты и нахалка. Вломилась в мой дом…
– Это мой дом, я купила его! – крикнула девушка и рванулась, но магические путы держали крепко.
– Лжёшь мне прямо в лицо, разгромила мою комнату, – словно и не слыша возражений продолжал мужчина.
– Я не лгу, это мой дом, – упрямо твердила Риола, украдкой накапливая в груди огонь, чтобы выпустить его в Охотника.
– Ещё и норовишь всё время напасть, причём по подлому, из-за угла, – мужчина вздохнул и покачал головой. – Малышка, ты не оставляешь мне выбора.
– Нет!!!
Магические путы распластали драконессу по стене, словно пришпиленную булавкой к листу бабочку. Риола отчаянно закричала, потом захрипела, дёргаясь всем телом в тщетной попытке освободиться.
– Расслабься, я не буду тебя убивать, – Охотник прихрамывая подошёл ближе, положил ладонь туда, где, силясь сломать рёбра и вырваться наружу, бешено колотилось сердце драконессы, – просто обеспечу себе безопасность.
– Нет, – сипела Риола, мотая головой, – нет, нет, нет…
– Сколько страданий из-за пустяка, – фыркнул мужчина, вырывая пять чешуек из груди пленницы, – можно подумать, я тебя невинности лишаю.
Драконесса яростно клацнула зубами, чуть не отхватив Охотнику нос.
– Дура, – припечатал мужчина, проворно отпрыгивая в сторону, зажал вырванные чешуйки между ладонями и свистящим шёпотом произнёс, – варре-та-ар-до-лос-кимос.
Пленница жалобно всхлипнула и зажмурилась, но всё равно успела заметить бледно-зелёный всполох, мелькнувший между пальцами Охотника.
– Отлично, теперь проверим амулет в действии, – услышала Риола и тоскливо застонала, задёргалась, пытаясь вжаться в стену, слиться с ней, исчезнуть из этого проклятого дома, показавшегося таким милым и в мгновение ока превратившегося в смертельную ловушку.
– Успокойся, – приказал Охотник, и драконесса, хоть и протестуя в душе, послушно расслабилась, обмякла. – Отлично, подчиняющий амулет работает как надо. На всякий случай проверю ещё раз. Замри!
Риола застыла, вытаращив глаза и не дыша, хотя в душе визжала от ярости и плевалась огнём, стирая в пепел проклятого Охотника.
– Посмотри на меня, – последовал новый приказ.
Девушка вынужденно уставилась в глаза своему мучителю, силясь передать хоть отголосок презрения и брезгливости, которые к нему испытывала.
Охотник развеял магические путы, но пленница продолжала стоять, вытянувшись в струнку и не дыша, ведь приказа отмереть не поступало.
– Оживи, – приказал Охотник, вставая напротив Риолы и скрещивая руки на груди.
Девушка глубоко вздохнула, закашлялась, согнувшись пополам, и только сейчас обнаружила один весьма пикантный момент, на который раньше просто не обратила внимания, не до того было. Охотник был обнажён.
– Ты… голый! – прохрипела Риола, отчаянно покраснев и поспешно отвернувшись.
– Можно подумать, ты душ в одежде принимаешь, – хохотнул мужчина.
Драконессе на миг показалось, что она ослышалась:
– Душ?
– А ты что, совсем не моешься? Странно, мне всегда казалось, да что там, я был уверен, что драконы любят воду.
– Дурак, – обиженно буркнула Риола, на всякий случай сохраняя частичную трансформацию, а то мало ли, что на уме у этого безумца!
– Между прочим, это не я тайком проник к тебе в дом, вломился в твою комнату и всё в ней разгромил.
Драконесса устало закатила глаза:
– Я уже сто раз говорила: это мой дом. Я его купила, с хозяевами расплатилась честь по чести, все необходимые бумаги подписала! Меня даже магическая охрана дома признала, и вообще я все маячки охранные на себя настроила!
Охотник негромко хмыкнул:
– Забавно.
Риола передёрнула плечами, ей всё происходящее, а особенно беспрекословное подчинение жуткому Охотнику, смешным не казалось, ей вообще было не до смеха.
– Забавно то, что я хозяин этого дома. И совершенно точно помню, что никому своё жильё не продавал и даже не собирался.
От неожиданности драконесса плюхнулась на попу, больно ударив хвостик:
– Что?!
– Я хозяин этого дома, – отчётливо, едва ли не по слогам, повторил мужчина. – Он перешёл мне по наследству от моего предка, который его построил с помощью своей родовой магии, в прямом смысле слова душу в него вложил.
Риола растерянно захлопала глазами, обхватив себя руками за плечи:
– Но… как же так? Ал Эверет и ала Алоя жили в этом доме, да и документ о продаже дома скреплён магически!
Жёлтые глаза Охотника задумчиво блеснули, между бровями залегла морщинка.
– Вот как? Занятно… А как фамилия этого славного господина, ты не запомнила?
Драконесса потёрла лоб дрожащей, похолодевшей от волнения рукой:
– Стоун. Да, точно, ал Эверет Стоун.
– Стоун, значит, – Охотник медленно прошёлся по комнате, осторожно переступая босыми ногами через острые щепки разломанной мебели. – Ну что ж, он действительно мне родственник, дальний правда, но, как оказалось, продаже дома это не помешало.
Риола облегчённо выдохнула, смахнула со лба бисеринки пота и спросила, отчаянно надеясь на чудо:
– Значит Вы уйдёте?
– Само собой, – не успела драконесса обрадоваться, как Охотник коварно сверкнул глазами и приторно-сладким голосом закончил, – в душ, приводить себя в порядок. А ты пока убери мою комнату. И да, сама понимаешь, это не просьба.
Проклятый амулет подчинения, созданный из вырванных из груди дракона чешуек, опять сработал превосходно. Риола, внутренне кипя от возмущения и негодования, покорно поднялась и стала голыми руками собирать колючие щепки и осколки разбитого стекла. Девушка страстно мечтала наброситься на мерзавца, сделавшего её беспрекословной рабыней, но магия была сильнее, причинить вред господину она не давала, только и оставалось, что сдавленно рычать и глазами хищно сверкать.








