355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталия Кочелаева » И в горе, и в радости » Текст книги (страница 18)
И в горе, и в радости
  • Текст добавлен: 30 июня 2018, 18:30

Текст книги "И в горе, и в радости"


Автор книги: Наталия Кочелаева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)

ГЛАВА 35

– Вот это дом! – присвистнул Кленов, вылезая из машины Краснова и разминаясь. – Не дом, а дворец! Ничего, что я не во фраке?

– Ничего, – усмехнулся Владимир Дмитриевич. – Сестренка, ты где там? Выходи! В сущности, этот дом принадлежит Александре…

– Да ну? Александра Леонидовна у нас богатая невеста?

– Уж не бесприданница, – с достоинством ответила Александра. – И дом у нас, и особо ценный талисман… О последнем, правда, только Кира знает… Вот мы у нее и спросим.

Краснов и Кленов с тревогой переглянулись. В глазах у обоих светилась одна мысль: «Уж не спятила ли несчастная мать от горя?»

Александра обогнала их, вприпрыжку направилась к воротам «замка». Навстречу ей двинулась сухонькая, сгорбленная фигура…

– Нянечка, а вы помните меня? – ласково спросила Александра, поравнявшись с Зинаидой Германовной. – Я к вам с ребеночком приходила, двадцать лет назад…

– Деточка моя, конечно помню! – всплеснула руками старуха. – Сердце у меня изболелось о вас!

– Это, Германовна, дочь Марты, – тихо сказал Краснов, догоняя Александру.

Старуха заплакала, худые плечи под тканью простого ситцевого платья затряслись. Но Александра обняла ее:

– Все будет хорошо, нянечка… Не плачьте, – и плакала сама. – Нам только бы Кирочку найти…

– Кирочку? – Зинаида Германовна высвободилась из объятий, утирая глаза. – Да чего ж ее искать? Вон она, в гамаке отдыхает после обеда. Марк Дмитриевич…

Но Александра уже не слышала. Белой птицей неслась она по саду, словно не касаясь земли, выкликая имя обожаемой, потерянной и найденной дочери. Из гамака, подвешенного между двух сосен, поднялась бледная тень, и какой-то широкоплечий мужчина, сидевший рядом, испуганно отстранился…

– Кира! Кирочка, доченька моя!

– Мама? Мама!

– Боже, какая ты стала худенькая, бледная… Где ты была? Что с тобой было, милая?

– Мамочка, прости меня. Я тебе все расскажу, все! Только потом, хорошо? Мама, дай я тебе руку поцелую. Вот так. А теперь посмотри: вот мой Марк…

– Аид? – прошептала Александра, глядя на широкоплечего густобрового мужчину, с застенчивой улыбкой стоящего рядом.

– Марк Дмитриевич Краснов, – отрекомендовался он, кланяясь. – Хочу сразу избежать упреков. Кира после всего пережитого страдала частичной амнезией… Именно поэтому мы и не дали вам знать… А как вы нас нашли?

– Да уж вот нашла! – рассмеялась Александра, обнимая и его уж заодно. – Она ела гранат?

– Гранат? Откуда вы знаете про гранат? – испугался Марк, пристально вглядываясь в лицо этой удивительной женщины, произведшей на свет Киру. – Откуда…

– Он мне все время снился во сне. Я умоляла Киру не трогать его…

– «Гранат-Z» – новый наркотик. Страшный наркотик. Его изобрели в моем концерне… Я бы ничего не знал, если бы не Кира. Ей пришлось тяжело, она испытала на себе действие этого яда. Не по своей воле, конечно, – заметил Марк. – Но именно это и привело ее ко мне.

– Я так и знала, – заметила Александра непонятно.

– Но как вы ее нашли? Как?

– Мне помогли Зевс и Гелиос, – все так же непонятно ответила она. Кира из гамака смотрела на мать с удивлением. – Не волнуйся, доченька. Это я так, чудить начала на старости лет…

– Ты помолодела за это время, мама! Ты стала какая-то… новая.

– И все же, как вы нас нашли? – не отставал Марк.

– Упрямый какой! – засмеялась Александра. – Вас, неразлучники, и без меня бы нашли. Обернитесь, Марк, и посмотрите, кто у вас за спиной…

На песчаной тропинке стояли две женщины.

– Мама?

– Именно я, – объявила Диана, снимая с головы и комкая в руках шелковый платочек. – Марк Твен, это ж надо было так случиться! Невероятно! Смотри – это Галина, родная тетя нашей Кирочки… – Диана указала на пожилую, просто одетую женщину, которая, плача, обнимала Киру. – Мы с ней – прихожанки одного храма. Встречались чуть не каждый день… И я все знала про то, что Кира пропала… Представляешь? Только Галя не называла ее по имени… И вот сегодня все выяснилось. Я пошла поставить свечку за Кирино здравие, мы с Галиной, как обычно, завели разговор… Мчались сюда, как на пожар! Уф! А это мама Киры, да? Я Диана!

– Я – Александра. Но постойте, Галина рассказывала мне о вас! Но почему же она всегда называла имя Ксения?

– Ах, да ведь это мое православное имя. В святцах нет Дианы, и при крещении я назвалась Ксенией, в честь блаженной Ксении Петербургской. Диана я только на афишах, а в душе своей, для друзей и, конечно, для Господа нашего я – Ксения…

– Кирочке пора идти в дом, – заявила Зинаида Германовна. Она успела переодеться в парадное шелковое платье, накинуть вязаную шаль, даже подкрасить губы. – Она простудится. И, мне кажется, никто не откажется от чая с шоколадным печеньем. Правда, я не рассчитывала на такую ораву…

– Няня! – с упреком возопил совершенно счастливый Марк.

– Я шучу, милый, шучу. Никто не станет обижаться на древнюю старуху…

ГЛАВА 36

Свадебное платье Киры было красным.

Это обстоятельство повергло в ужас всех. Диана Юстицкая и Галина плакали и уговаривали девушку образумиться. Зинаида Германовна ворчала. Александра пыталась воздействовать на дочь через Марка, но после многочисленных усилий «продавить» несгибаемую волю будущего зятя плюнула и махнула рукой.

– Да пусть она выходит замуж хоть в рубище! – завопила счастливая мать, когда Владимир Дмитриевич сунулся к ней с каким-то вопросом. – Хоть во вретище! Есть такое слово?

– Есть, – хмыкнул Краснов-старший и постарался донести мнение Александры до всех, кого оно интересовало. Тут, разумеется, все успокоились. В самом деле, что такого? Это всего лишь тряпки, груда материи, какая разница, какого они цвета? Девочка выходит замуж, это ее праздник, так пусть порадуется!

Платье было прекрасно. Волны струящегося шелка обтекали стан Киры, воздушные облака шлейфа летели за ней, как крылья.

– Ты такая красивая, – шептал Марк своей невесте.

Перед свадьбой молодым дали побыть вдвоем. В полутемном бальном зале царила тишина. Через два часа здесь будет гореть яркий свет, будут танцевать женщины с обнаженными плечами и мужчины в черных костюмах… Официанты станут разносить шампанское… Но сейчас – тишина и полутьма.

– Ты очень красивая… Но я хотел поговорить с тобой…

– Что? Ты передумал на мне жениться? – с ужасом спросила Кира, заглядывая своему возлюбленному в лицо.

– Что ты, вовсе нет! Просто это все так внезапно произошло…

– И ты хочешь взять тайм-аут?

– Нет, ты погоди, дай мне сказать… Это касается тебя. Я все переживу, я все перенесу, но ты слабая женщина… Понимаешь, тебе будет очень тяжело со мной. Знаешь?

– Знаю, – серьезно кивнула Кира. – Потому что ты – олигарх.

– Я не олигарх, я вообще не знаю, что это слово означает, но это не важно. Но ты права. Сейчас изменяется политическая система, это действует на каждую клетку нашей экономической структуры. То, что вчера считалось нормой, завтра может быть приравнено к преступлению. Закон сегодня превратился в оружие власть имущих, но не в орудие правосудия и справедливости… О господи, и о чем я говорю! Прости меня, милая. Тебе перед свадьбой наверняка хотелось бы услышать что-то более… более романтичное?

– Да, – кивнула Кира. – Но я думаю, у нас будет время и на романтику. Ты не думай, я все понимаю!

– Все это очень сумбурно, я не привык выражать эти мысли вслух. Ни для кого не секрет, что наше государство живет на нефтяной игле. Мы жируем, пока идет война в Ираке, пока высоки цены на черное золото. Но так не может дольше продолжаться. Мы исчерпаем запасы, мы должны позаботиться, чтобы не исчерпать их раньше времени, консервировать «кладовые солнца»… Надо подумать о природе, мы уничтожаем ее своим варварским освоением, а экологи у нас считаются шпионами. Но меня сворачивает не в ту степь. Я тебе потом все расскажу. Деньги нужно вкладывать не только в хищническую добычу нефти, но и подумать о людях. Руководя такой огромной системой, становишься ее заложником. Человек, вкладывающий деньги в социальные проекты, политические движения и в политическую жизнедеятельность в целом, финансирующий правозащитную инфраструктуру, что очень важно для гражданского общества… Такой человек многим мешает. Сейчас, чтобы выжить, нужно быть тенью. Приходит время торжествующей серости. Мне могут не помочь даже охранные грамоты моей информационной империи. Меня могут убить, оклеветать, посадить, отправить в изгнание…

– И я с тобой! Я везде буду с тобой, я буду тебе помогать.

– Я знал, что ты так скажешь. Потом, когда мы поженимся, тебе нужно будет подписать кое-какие бумаги. Это касается передачи акций… Ты потом сама все поймешь. Прости, родная, что сейчас, в такой момент, я разговариваю с тобой о делах, деньгах, акциях… Но я слишком долго был без тебя, это въелось мне в подкорку, и потом – я не хочу, чтобы ты бедствовала, если я… Если со мной что-то случится.

– Во-первых, ничего с тобой случиться не может, – щедро улыбнулась Кира. – У тебя теперь есть я… И ты мне так нужен! А во-вторых, как ты думаешь, мне пойдет строгий костюм? Я ведь буду участвовать в собрании акционеров?

– Будешь, если захочешь. В твоих руках будет судьба не только чиновников, в чьих жилах вместо крови течет нефть, но и судьба твоей страны, земли, на которой ты живешь… Прислушайся к подземным недрам, посмотри на землю. Это – великая сила, великая энергия… Но с ней нужно уметь поладить. И у нас это получится.

– А как же театр?

– У тебя будет все, что ты захочешь. Но этого я тебе подарить не смогу. Если тебе действительно нужно, ты будешь учиться актерскому мастерству, будешь играть на сцене…

Кира ничего не сказала, но лицо ее неприметно изменилось. И когда молодые вышли из зала, чтобы вернуться к своим родным и гостям, Александра заметила, что лицо дочери стало другим.

– Кора стала Персефоной, – прошептала она. – Преображение свершилось.

– Что? – наклонился к ней Кленов.

– Ничего, милый, ничего…

Наутро после свадьбы молодые уехали в свадебное путешествие, а в гости к Александре приехал Владимир Дмитриевич.

– Ну, как ты? – спросил он, мимоходом целуя сестру в висок.

– Нормально, – пожала она плечами. – А ты что так рано? Дело какое-нибудь? Ах да, ты же беспокоился насчет…

– Да нет, нет же! – запротестовал Владимир Дмитриевич, притворяясь рассерженным, но потом сдался. – Понимаешь, я решил… Пусть оно останется у Киры. Я только посмотрю на него. Просто кину взгляд.

– Смотри. – Александра ушла в спальню и через некоторое время вернулась, держа в руках довольно большую черно-лаковую шкатулку. Внутри, на ярко-малиновом бархате, лежало ожерелье Смирницкого.

– Какая красота, – прошептал Краснов. – Знаешь, в нем действительно есть какая-то древняя сила…

– Возьми. Оно твое. Кира от него отказалась.

– Правда? Почему?

– Она сказала, что привыкла к нему с детства. Видишь ли, мы считали, что это грубая безделушка… Просто игрушка, понимаешь? И Кира любила эту игрушку. Кира таскала его повсюду по дому, цепляла на кукол и на занавески, изображала в нем Хозяйку Медной горы на празднике в школе… Она уверяет, что вобрала и впитала все силы, какие мог дать ей этот древний талисман. Если принять во внимание то, что она пережила и как она это пережила, – я склонна верить ее словам. И этому бесценному артефакту тоже. Забирай.

Владимир Дмитриевич с благодарностью принял шкатулку в обе руки, как хлеб-соль.

Владимир Краснов женился на своей невесте Ирине через три месяца. На свадьбе были специально приехавшие из Москвы его брат Марк и племянница Кира. Кира уже ждала ребенка. После свадьбы немолодые молодые остались жить в Петергофском доме. Таким образом, Ирина получила желаемое, но в нагрузку к дому пошла и Зинаида Германовна, которая внимательно следит за тем, чтоб жена «не очень-то командовала», и держит весь дом в подчинении и трепете. Чувствует она себя великолепно и умирать, похоже, не собирается в принципе.

Александра тоже вышла замуж. За следователя Кленова Евгения Эдуардовича. Правда, это радостное событие долго откладывалось – влюбленные все никак не могли решиться связать свои жизни узами Гименея. Евгений Эдуардович со страхом вспоминал свой предыдущий неудачный брак, а Александре Леонидовне сравнивать было не с чем, она просто не считала штамп в паспорте чем-то необходимым. Однако они все же зарегистрировались, во многом благодаря стараниям Галины Леонидовны. Добрейшей души существо, она переживала, что младшая сестренка живет с мужчиной во грехе. Диана Юстицкая поддерживала свою подругу, и обе богомолки так надоели влюбленным, что те все-таки расписались и даже обвенчались. Говорят, что сын Кленова без ума от новой папиной жены, считает ее классной теткой, настоящей бизнеследи и с удовольствием вникает в цветочное дело.

Диана Юстицкая не только ходит по церквям и храмам с Галиной, она не забывает и про светскую жизнь и продолжает играть на театральной сцене, а недавно даже снялась в остросюжетном сериале. Играет она там крутую дамочку, которая попала в криминальную структуру. Говорят, играет очень хорошо.

Наташа схоронила Георгия Карева, своего несчастного мужа, и осталась работать в магазине у Александры Леонидовны Морозовой. Говорят, она совершенно отказалась от личной жизни ради карьеры и преуспевает. Во всяком случае, сейчас она уже директор магазина.

Петечка Могилевский уехал жить в Голландию и даже открыл там небольшую парфюмерную фирму. Недавно прислал Кленову письмецо на нарочито корявом русском, подписанное ником Голубой Ангел. В письме утверждал, что очень счастлив. У нас нет причин в этом сомневаться…

Этот мир так изумительно пестр и разнообразен, в нем порой происходят такие странные случаи, необыкновенные совпадения и удивительные встречи… Кипят страсти человеческие, и бессмертные, древние, забытые боги, чьи храмы давно лежат в развалинах и жертвенники повержены, снова спускаются на землю. Они входят в наполненную опасностями жизнь, чтобы снова познать – любовь и ненависть, верность и предательство, горе и радость.



Внимание!

Текст предназначен только для предварительного ознакомительного чтения.

После ознакомления с содержанием данной книги Вам следует незамедлительно ее удалить. Сохраняя данный текст Вы несете ответственность в соответствии с законодательством. Любое коммерческое и иное использование кроме предварительного ознакомления запрещено. Публикация данных материалов не преследует за собой никакой коммерческой выгоды. Эта книга способствует профессиональному росту читателей и является рекламой бумажных изданий.

Все права на исходные материалы принадлежат соответствующим организациям и частным лицам.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю