412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Натали Эмбер » Укуси меня, дракон! (СИ) » Текст книги (страница 10)
Укуси меня, дракон! (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 05:13

Текст книги "Укуси меня, дракон! (СИ)"


Автор книги: Натали Эмбер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 13 страниц)

И тут каким-то чудом Вика вспомнила, что буквально за стеной, в Башне, скрыта и еще одна часть сердца мира. Если добраться до стены, попробовать мысленно потянуться, позвать…Только девушка не видела ничего вокруг себя. Она даже перестала чувствовать присутствие Ингена. Она, казалось, не может даже управлять собственным телом. Здесь есть лишь темнота, холод, и фигура в зеркале. Но Камень близко и… Ведь совсем недавно она чувствовала его силу, его тепло, прижималась спиной к шероховатой поверхности сердца мира…

Ее руку обдало жаром. Будто до огня дотронулась. Но пламя не принесло боли, только облегчение. Наваждение спало резко, будто кто-то вырубил рубильник. Будто нечто сильное и волшебное отбросило призрака назад, заставило его отступить. Вика резко выдохнула, как если бы долго задерживала дыхание. Она снова видела мир вокруг себя. Лабораторию, рабочий стол, камин. И даже зеркало и фигуру в нем. Но больше призрак не имел над ней силы. Вика почувствовала снова руки Ингена на плечах. Управляющий тоже будто только что пришел в себя, и тут же попытался потянуть свою Хозяйку прочь, к двери, до которой всего-то несколько шагов…

– Уходим, – решительно велел он, переступая через разбросанные по полу книги, которые сам и выронил, когда призрак атаковал.

– Нет, – привычно твердо возразила девушка.

Вернулось то, за что она любила магию. Чувство восторга, силы, возможности перевернуть весь мир, вера в себя. Вика поняла, что Камень услышал ее. Там, далеко на своей поляне. Просто с ней всегда была частичка сердца мира, о которой девушка забывала. На руке в перстень был вставлен крохотный кусочек Камня, теплый, родной, под твердой темной поверхностью которого всегда пульсировала энергия, в такт с биением сердца Хозяйки.

Вика выставила руки вперед и ударила. Нет, не заемной силой. Она была благодарна своему другу, спящему на границе мира, за освобождение, за поддержку. Но девушка хотела победить сама. Ровный сильный поток голубовато-серебристый, он ударил точно в поверхность зеркала. Точно в грудь фигуры, стоящей там, за прозрачной гранью.

Хозяйка не знала, слышит ли она на самом деле, или ей мерещится, но призрак закричал. Толи от боли, толи от сожаления. Тень демона пыталась отразить атаку, но не могла. А Вика, уже привычно просто отдавала себя. Будто она была источником. Из нее вырывалась энергия и изгоняла призрака прочь, ломая его сопротивление.

Наверняка это длилось не более минуты, но для Вики прошло много времени, целая маленькая жизнь, наполненная чувством своей победы. Магия Хозяйка победила. Фигура удалялась от грани зеркальной поверхности, будто съеживалась, исчезала. А потом…раздался звон и зеркало пошло трещинами. Медленно, как-то торжественно.

– Все! – раздался рядом с Викой спокойный и даже немного властный голос, вернувший ее в реальность. – Уходи.

Она обернулась. Инген все еще стоял рядом с ней, за правым плечом. Управляющий, как завороженный наблюдал за тем, как продолжает трескаться тонкий слой начищенного металла. Не гнуться, а именно трескаться, как настоящее стекло. Слева от Вики стоял Драйн. Именно он отвлек девушку от поединка. Последний из Линдомов держал в руках книги, которые раньше уронил Инген.

– Сейчас он ответит, – пояснил напряженно Драйн. – Надо уходить.

– Инген, быстро! – распорядилась девушка, и сама ухватила управляющего за руку, потянула прочь.

Теперь, после слов своего упрямого и сурового родственника, она поняла, что будет дальше. Если зеркало взорвется, им не устоять против ярости первого Хозяина.

Они выскочили в коридор, закрыли дверь. Управляющий прислонился спиной к деревянному полотну отделки стены, как усталый воин после боя. Вика с испугом смотрела на дверь. Она знала, уже чувствовала, что все так легко не закончится. Драйн стоял лицом ко входу в лабораторию, чуть выставив руки перед собой, готовый бросить заклинание. Вика хотела спросить его, готов последний из Линдомов атаковать в ответ, или это будет просто защита. Но она не успела.

На миг у всех заложило уши. По замку пронесся гул. Мощный, тревожный, злой. Все строение будто вздрогнуло, как при землетрясении. Вика уперлась одной рукой в стену, другую тоже выставила вперед, помогая Драйну. Их магия смешалась. Все тот же серебристый поток защищающей энергии Хозяйки и багровое пламя из рук последнего из Линдомов.

Вика чувствовала сопротивление, ощущала нечто темное и чуждое, что рвалось наружу из лаборатории. Но она понимала, что может удержать призрака с его магией там, и снова испытывала безграничную радость от того, что способна противостоять этому врагу. Пусть и не одна.

Еще через пару минут все стихло. Замок замер, в коридоре висела тишина. Какая-то умиротворяющая, естественная. Зло исчезло. Девушка опустила руку и снова села на пол, только сейчас поняв, насколько опустошила ее магия. Драйн тоже снял защиту, но еще стоял, глядя на дверь лаборатории, будто прислушивался к тому, что происходило там, в закрытой комнате.

Потом он повернул голову, посмотрел сверху вниз на свою соратницу и как-то удовлетворенно кивнул.

– Не так и слаба, – заметил он. – Теперь уходи.

– Здравая мысль, – поддержал его Инген. Он подошел к своей Хозяйке, протянул руку, собираясь ей помочь подняться. – Пойдем, Вика. Теперь тебе точно нужно поесть и прийти в себя.

Повернув голову к Драйну, управляющий коротко кивнул ему, будто в военном приветствии.

– Благодарю, – сдержанно произнес он.

– Рано, – в своей обычной манере, отозвался последний из Хозяев. – Надо запечатать.

– Что ты хочешь сделать? – Вика все же поднялась на ноги, хотя явно ощущала слабость от потери сил. – Что мы должны еще сделать?

– Я сам, – Драйн снял один из своих массивных золотых браслетов. – Я запечатаю двери. Золотом и магией. Но мне нужно еще.

Вика кивнула. Снова все повторялось. Девушка не знала, что он будет делать, но уже понимала, как сработает его защита. В золоте, полученном от сделок с жителями города, есть сила, способная удержать демона. Это дань Камню, которую сердце мира так и не смогло получить. В этом золоте есть то, над чем не властен враг. Понимала Вика и то, что маг использует собственные силы и знания, наверняка вплетет и свое заклятье, останавливающее то, что осталось за дверью. Потому что пока полностью изгнать демона им еще не удается.

– Сестренка! – Ричи оказался рядом, будто ниоткуда. Обнял Вику так, что у нее перехватило дыхание. – Ты же в порядке? Если бы я тебя потерял…

Она поцеловала брата в щеку, благодарная за его тепло и заботу. Ингрид тоже уже была здесь, по-военному четко раздавала указания воинам Крепости, кто теперь часто помогал в замке. Они принесут еще золота, они помогут Драйну. А Вика… да, она теперь имеет право отдохнуть. И поесть. Только теперь девушка поняла, что жутко проголодалась. Жаль только, что возможности побыть с Ингеном наедине, провести с ним романтический ужин, снова не получилось.

Третье октября. Утро

Ловким и уверенным движением, Инген выбил из рук своей Хозяйки деревянный меч, и сделал прямой выпад, надеясь достать ее. Вика резко подалась назад, потом ушла вправо, быстро согнулась, подобрала оружие и, не разгибаясь, попыталась нанести ответный удар по ногам своего управляющего.

– Неплохо, – оценил ее маневр Ольгерд, наблюдавший за тренировочным боем. – Ты находчивая.

– Спасибо, – устало поблагодарила девушка.

Ингена она не достала. Но это уже хоть что-то. Похвала старого воина радовала.

– Все плохо, – строго возразил управляющий. – Ты так и не научилась блокировать мой удар. И остальное тоже. Слишком медленно. У тебя открыта спина, когда ты нагибаешься. Опасно.

– Отстань! – раздраженно отозвалась Вика. – Невозможно стать профессиональным воином за какие-то несколько дней!

– Но ты должна! – заспорил Инген.

Это он сказал явно зря. Его Хозяйка пребывала в крайне невеселом настроении, и вечно сдерживаемый гнев в этот раз вырвался наружу. Даже не проклятье крови, а обычная реакция на усталость.

С того дня, как Вика с Ингрид нашли колокол Ратуши, все изменилось. Люди в городе поверили, что Хозяева готовы защищать свой мир. Многие начали надеется, что шанс выстоять в Дни Очищения есть.

Тем же вечером Инген нашел строителей, кто согласился вернуть колокол на его место на колокольне Ратуши. К утру воины Крепости подготовили полигоны для тренировок. Горожане наблюдали изменения, и приходили учиться сражаться.

Вика тоже училась. И не только фехтованию. Она осваивала новую и совсем не желанную для себя роль. Стратега и полководца. Хозяйка каждый день вставала теперь в шесть утра, что было ей совсем несвойственно, спешила на полигон. Первой начинала тренировку. А еще – она ходила по полю, знакомилась с людьми, находила время пообщаться с каждым, кто приходил сюда. Для каждого Вика находила слова поддержки и ободрения, а заодно и просто узнавала людей, чем они живут, чего хотят и о чем мечтают. А еще – каждому планировала роль в будущей битве, оценивала его полезность, насколько можно будет полагаться на того или иного «новобранца».

Плюсом было то, что девушка любила общение. И ей нравилось, что все больше жителей города преодолевают в себе страх перед Хозяевами, начинают улыбаться, вести себя свободнее с ней. Но людей было слишком много. Вика уставала морально. Говорить, улыбаться, подбадривать, внушать надежду, и при этом – в тайне от остальных, распределять «военные кадровые ресурсы».

А еще надо было тренироваться самой. Ее тело более-менее привыкло к новым нагрузкам, реакции становились быстрее, движения – увереннее. Но это далеко не идеал. Пока. Девушка старалась оставаться оптимисткой. Когда было время. Ведь после каждого часа тренировок, Вика садилась за книги. Прямо там же на полигоне. Чтобы не терять времени на поездки в замок. Хозяйка не забывала, что надо найти секрет проклятья Ратуши. От этого зависело очень многое.

И вот сейчас девушка просто мечтала о том, чтобы сесть на свое уже привычное место и достать книги. Она вымоталась. Инген каждый день увеличивал нагрузки, продлевал тренировку на несколько минут. Да еще этот прием… Не всегда и не все может получиться быстро! Сегодня было именно так. И Вику искреннее раздражал управляющий с его упрямством и вновь откуда-то взявшейся властностью.

– Должна? – холодно отозвалась Хозяйка на слова Ингена. – Ты ничего не путаешь? Ты управляешь моими делами, а не мной.

– Я просто хочу, чтобы ты стала лучшей, – устало заметил молодой человек. – Тебе же вести людей за собой.

– Да, – Вика прекрасно знала об этом. – Но это не значит, что я должна быть еще и лучшей в бою. Я все же Хозяйка. Где не справлюсь мечом, поможет магия.

– Я думал, что мы возьмем магию у Камня, – Ричи неожиданно появился рядом с сестрой. – Как ты? Не ушиблась?

Второй Хозяин тоже теперь проводил все свое время на полигонах. С утра и до вечера. Ричи стал настоящим «походным» врачом. Он по-своему добивался признания горожан. Залечивал мелкие ушибы и ссадины, иногда и более серьезные травмы. Конечно, мало кто мог устоять перед его обаянием. Даже самые суровые и недоверчивые люди улыбались ему, принимали его заботу. Так же Ричи мотался в город, проверял строителей, не нужна ли там кому врачебная помощь. Однажды он спас жизнь одному из рабочих, кто упал с высоты.

А в перерывах брат так же помогал Вике с секретом проклятья Ратуши.

– Я в порядке, – сообщила Вика и даже сквозь свое раздражение, все равно пусть и немного натянуто, улыбнулась Ричи. – А у Камня мы не возьмем. Это его битва. Ему тоже будут нужны все его силы для победы. Он не может проиграть повторно. Да, мы воспользуемся его защитой. Но за многое придется отвечать самим Хозяевам. Иначе, зачем мы вообще нужны этому миру.

– Вот именно! – снова заспорил Инген, но тон у него уже был не таким приказным, как прежде. – Потому ты должна уметь защитить себя.

Как и любому русскому, Вике очень не нравилось слово «должна».

– Я знаю свои обязанности, – все так же холодно отозвалась она. – А в твои не входит мне об этом напоминать. И вообще, Инген. Будь честным. Тебя заботит не моя жизнь, а твоя собственная. Но не бойся. Мне хватит сил защитить и тебя. Не оружием, так магией. Снова.

– Я хочу жить, – не стал отрицать управляющий. – Но так же хочу видеть живой и свою сестру, и тебя, вас всех. В этом нет ничего плохого, Вика. Я просто стараюсь научить тебя бою.

– Ты просто пытаешься сделать из меня Орлеанскую Деву! – откликнулась Хозяйка, и всучила управляющему в руки свой деревянный меч. – Не моя роль!

– Да, она плохо закончила, – глубокомысленно изрек Ричи.

– Забавно это слышать именно от англичанина, – усмехнулась сестра, направляясь к краю полигона.

– Кто такая эта Дева? – между тем, следуя за ней, поинтересовался несколько сбитый с толку Инген.

– Жанна Д’Арк, – поспешил просветить его Хозяин. – Была такая деревенская девица во Франции. В том мире, где мы жили. У нее были голоса в голове, и они нашептали Жанне, что надо ехать на войну и всех победить. Французский король ее послушал, и в принципе, у них неплохо получалось. Она стала одной из командующих французской армии. Но потом попала в плен и была казнена.

– Так что плохого в том, чтобы возглавить войско и быть символом победы? – поинтересовался управляющий.

– Ничего, – уже немного успокоившись, пояснила ему Вика. – Просто мне не хочется быть девицей с голосами в голове, это признак безумия. И кстати, не думаю, что Жанна так хорошо владела оружием. Иначе, она не попала бы в плен.

– Деревенские девы не могут стать профессиональными воительницами, – Драйн присоединился к ним чуть раньше.

Он просто подошел, ненавязчиво, будто лишь спешил куда-то мимо по своим делам, и временно остановился, услышав нечто интересное. В последние дни, он всегда вел себя так. Был рядом, но при этом как будто подчеркивал свою отстраненность от них. Говорил редко, но его слова обычно имели большой смысл.

– Когда тебе впервые дали оружие? – спросил последний из Линдомов у Ингена.

– На мой шестой день рождения отец отвез меня впервые в Крепость, а Ольгерд подарил первый меч, – ответил управляющий.

– Двадцать лет твоих, против ее пары недель? – будто в никуда прокомментировал Драйн. – Она не готова. Как и многие здесь.

– Но это все, что мы имеем! – Инген снова начинал настаивать. Он взял на себя всю подготовку к будущей войне, и сейчас воспринимал слова Хозяина как личный промах.

– А что? Кроме мечей другого оружия не существует? – спросил его Драйн.

Вика заинтересовалась его словами.

– Я не знаток, – заметила она. – Но есть еще боевые посохи. В нашем мире, я слышала, на Востоке всегда обучение начинали именно с умения владеть этим оружием. Но для нас они бессмысленны. Есть копья!

– Неплохо! – обрадовался Ольгерд. – Это позволит дольше не подпускать врага ближе!

– Она не поднимет копье, – последний из Линдомов даже не повернул голову в сторону Вики, будто просто рассуждал. – Снова, как и многие здесь.

– Дальний бой… – девушка слушала его хорошо. – А ведь есть луки и арбалеты!

– Дикая Охота бессмертна, – напомнил Инген. – Что им эти стрелы.

– Я читал книги, – заявил Ричи со своей умильной серьезностью. – Стрелы можно поджигать. А Ольгерд говорил, мертвецы боятся огня.

– Верно! – старый воин выглядел довольным. – В Крепости и Замке есть стены! Мы явно будем иметь преимущество.

– В городе есть крыши, – дополнила Вика.

– Это позволит еще и выиграть время, – дополнил Драйн. – Они в нем ограничены.

«Нам бы день простоять, да ночь продержаться», – невольно вспомнила девушка строки из книги, которую читала когда-то в детстве в своем прежнем далеком мире. «Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово» Аркадия Гайдара. Совсем не ее любимый писатель и не ее тема. Вот только сейчас слова Гайдара подходят под их ситуацию идеально.

– Завтра по дальнему краю установим мишени, – решил Инген. – Спасибо.

Он чуть склонил голову, будто в воинском приветствии. Управляющий всегда был сдержан и вежлив с Драйном. Будто признавал в нем равного противника. А еще – командира. Все же последний из Линдомов единственный имел настоящий военный опыт и был лучшим бойцом теперь уже этого мира.

Управляющий нехотя отбросил прочь деревянные клинки и вместе с Ольгердом наконец-то отправился дальше, видимо, чтобы раздать новые распоряжения, отобрать тех, кто впредь будет тренироваться с другим оружием. Вика, не скрываясь, вдохнула с облегчением. Инген иногда был просто невыносим. Хоть какая-то передышка.

– Как она погибла? – вдруг спросил Драйн у Вики, будто и не заметив слов управляющего и его ухода.

– Жанна? – немного удивилась девушка.

Он кивнул. На лице ее родственничка было уже знакомое выражение интереса. Какого-то почти научного.

– Ее сожгли на костре, как ведьму, – ответила Вика. – Как раз за эти голоса в голове.

– У вас знающих людей убивали? – удивился Драйн. – Но от этого слабеет магия мира. Плохой исход.

– Более чем, – согласилась девушка. – Зато теперь в том мире правит техника. Там есть автомобили, есть роботы, кто делает все за человека, есть компьютеры, где хранится информация и можно найти любые сведения. Есть телефоны, чтобы общаться с любым человеком на расстоянии, посылать ему короткие сообщения и даже видео.

– Это лучше? – несколько недоверчиво осведомился Драйн.

– Нет, – вдруг совершенно серьезно и даже грустно ответил ему Ричи. – По мне, люди стали еще более одиноки.

Последний из Линдомов удовлетворенно кивнул. Будто ему подтвердили его же собственные выводы. Они с Ричи почти не общались обычно. Только вот так, будто случайно, обменивались короткими фразами. Установлению теплых родственных отношений это совсем не способствовало. Что не нравилось Вике. Но она только устало вздохнула, отбросила эти мысли, и заставила себя переключиться на новое дело.

– Есть что-то новое? – тут же поинтересовался Ричи, немного сочувственно. Ведь он знал, что загадка Ратуши все еще не раскрыта.

– Не знаю, – Вика просматривала записи. Свои и те, что оставила ей Ингрид, которая сейчас наблюдала за тренировками на другом полигоне. – Только некоторые идеи.

Она посмотрела на своих соратников и решила проверить на них свои выводы.

– Я много говорила с людьми последние дни, – стала рассказывать она. – О Дезире. Он, как выяснилось, любил раскидываться проклятьями. Мелкими и довольно мерзкими. Буквально дословно записывала, что он говорил, а потом выясняла, как они сработали. Так вот, он все же был ленив. В смысле, Дезир не имел какого-то там запаса своих формул. Он всегда сочинял проклятья на ходу, экспромтом.

– Вика, – брат посмотрел на нее немного смущенно. – Но вся магия такая. Я тоже, когда лечу, придумываю слова на ходу.

– Магия, это искусство, – заметил Драйн будто бы нехотя. – И всегда экспромт. Ты просто в нужный момент понимаешь, как и что надо делать. А заодно, что говорить.

– Знаю, – чуть нервно откликнулась Вика.

К ней самой это понимание приходило всегда. На ее собственных занятиях магией, или даже, когда она сталкивалась с чужими действиями. Чаще всего, девушку это пугало. Ведь до попадания в этот мир Вика не владела этим искусством. Новые знания не всегда были радостными. А наследие Линдомов было полно все теми же проклятьями и темной магией, чаще всего смертельной для окружающих. Девушка предпочла бы не понимать, как строились эти заклятья.

– Я говорила это к тому, – все же продолжила она. – Что Дезир и Ваймель похожи. И думаю, действовали одинаково. К тому же, вряд ли демон всучил Ваймелю готовую формулу, когда тот поехал в город к Ратуше. Как и Дезир, тот Хозяин был тоже довольно ленив. А это значит, составлял заклятье так же на ходу. Сам. И я снова изучила все его слова. Не только сказанные в тот день. Я читала, как он творил магию обычно. Так вот Ваймель просто пользовался ассоциациями или образами, которые черпал из того, что видит вокруг себя.

– Ты к тому, – уточнил Ричи. – Что разгадать его проклятье можно, если понять, какие образы его окружали? Загадка прячется на самой центральной площади?

– Что-то вроде этого, – подтвердила ему сестра. – В каком-то смысле, его слова надо воспринимать в чем-то буквально. Слова проклятья, которые я, похоже, выучила наизусть. Когда кровь смоет кровь и власть Хозяина будет не властна, закон повернется вспять, а молчание подаст голос, Камень примет подношение.

– Про молчание подаст голос, мы знаем, – тут же напомнил брат. – Кстати, колокол будет на месте, но заставить его звонить невозможно. Как подняться с площади наверх, если Ратуша закрыта?

– Это просто, – ответила Вика. – Мы с тобой каждое утро звоним в другой колокол. Дома, в замке, когда подают завтрак. Так же стоит сделать и здесь.

– Похоже, – отреагировал вдруг Драйн, кто до этого момента просто сидел рядом на траве и смотрел за тренирующимися бойцами. – Взят образ, какой был ему знаком. Тому Хозяину.

– Именно об этом я и подумала, – согласилась девушка. – Так же понятно, что окончательно проклятье будет снято, ни когда ворота Ратуши откроются, а когда там будет заключен первый договор с Камнем. Именно с тем осколком, что запечатан внутри. Камень примет подношение.

Драйн чуть задумчиво пожал плечами, будто что-то вызвало у него сомнение. Но он так ничего и не сказал.

– Остается самое страшное, – продолжил Ричи. – Кровь смоет кровь. Ты способна на убийство?

Их третий соучастник тут же уставился на девушку с интересом.

– В целом, – немного суховато заметила Вика. – Каждый человек способен на убийство. Например, когда надо защитить близких, или если это искренне ненавидимый враг. Хотя в этом случае, убийство тоже можно считать самообороной. Но вот жертвоприношение… Не знаю. Я не готова к этому. Но…я еще надеюсь, что тут есть еще какой-то смысл. Пока же я думала над последней частью. Власть Хозяина будет не властна, закон повернется вспять. Законом в городе был шериф. И если следовать логике, то Ваймель связал свое проклятье именно со смертью представителя Закона. Я думаю, эту часть можно решить, если назначить нового шерифа. Таким образом, мы как бы отменим власть Ваймеля, его приказ, и в этом будет разгадка.

– Это на самом деле логично, – согласился с ней брат. – Только…если уж убили там вполне определенного человека… И запечатали Ратушу именно его кровью, то нам нужен не любой новый шериф.

– А потомок того самого, – закончила за него девушка. – Вот и я к тому. Нам нужно найти потомков того шерифа.

У Драйна снова был такой вид, будто он с чем-то не согласен. И он снова собирался промолчать.

– Нет уж! – решительно заявила ему Вика. – Не молчи. Это слишком важно. В чем я ошиблась?

– Не так, – нехотя выдал последний из Линдомов. – Не ошиблась. Не все учла. Как ты делаешь магию?

Вопрос поставил девушку в тупик. Она только недоуменно пожала плечами.

– Зажги огонь, – предложил ей Драйн. – Простая магия. Покажи мне.

Хозяйка привычно вытянула руку вперед, развернула ее ладонью вверх, чуть собралась, и вот через пару секунд над ее пальцами в воздухе материализовался небольшой язычок пламени.

– Тебе нужны были слова? – глядя на огонь, спросил ее Драйн.

– Нет, – удивленно ответила Вика. – Хотя… Не то, чтобы заклинание. Просто мысль, сигнал. Наверное, приказ.

– Суть того, что ты хочешь, – за нее пояснил маг. – Проклятье работает так же. Можно говорить много слов, но суть будет коротка. Он просто иначе ее излагает. Называет условия отмены, но это не меняет того, что ты назвала сигналом или приказом.

А потом он просто поднялся с земли и пошел обратно на полигон, выбирая себе нового противника для тренировки.

– Знаешь, – задумчиво глядя ему в след, заметил Ричи. – Он не любит меня, тебя или кого-то еще. Он зол и явно здесь лишний. Но …я признаю, что в магии он сильнее нас. Он прав.

– Все символы и слова в проклятии связаны единым смыслом, – коротко резюмировала Вика. – Да, это я упустила из виду. Вся цепочка образов сводится к одному. И это надо помнить. Но Драйн сказал и еще кое-что важное. Я не ошиблась, все эти слова были нужны, как условия отмены. Это не меняется. Просто надо отменить главное, тогда исчезнут и остальные загадки. Надо еще подумать. Жаль, что Драйн не высказался раньше.

– Да, – тон у ее брата стал какой-то непривычный слишком сдержанный и ровный. – В этот раз он помог. Наверное. Но я остаюсь при своем мнении, Вика. Ты слишком доверчива. Ты веришь ему, как веришь Камню. Слишком легко. Они будто похожи. Это человек говорит то, что ты хочешь слышать, но неизвестно, куда тебя это заведет. Камень дает тебе силы и спасает, как в ту ночь в лаборатории. Но зачем ты ему? Не задумывалась?

Хозяйка чуть нахмурилась. Ричи с детства был один, брошенный и никому не нужный ребенок из приюта. Он просто болезненно нуждался во всеобщем внимании и любви, особенно в обожании сестры. Часто он ревновал ее. Вика уже интуитивно, заранее, угадывала эти его упреки, когда слишком долго проводила времени в библиотеке, когда вырывалась куда-то с Ингеном. Теперь еще – когда общалась с Драйном. Еще хуже – с Камнем.

Но в этот раз знакомых ревнивых нот в голосе брата не было. Только серьезный тон и эта взрослая задумчивость. Ричи скинул свою вечную маску милого ласкового очаровашки. А значит, стоит отнестись к его словам внимательно.

– Ричи, – начала Вика. – В этом мире я доверяю только тебе и управляющим. Еще немного Ольгерду и Андресу. Драйн… он наш вынужденный соратник. Люди разные, и у каждого свои проблемы. Этот мужчина, бывший в прошлом правителем, ученым и воином, лишился здесь многого. Он оказался там, где меньше всего хотел бы находиться. У него нет причин кому-то доверять или помогать. А значит, и у меня не может быть причин верить ему во всем. Но все же, я прислушиваюсь к нему. Потому что для Драйна мы – единственный шанс избавиться от того, что ему навязали, от привязанности к этому месту, и даже от роли Хозяина. Потому он нам помогает. Нехотя, но все же. А я пользуюсь любой помощью, которую мне дают.

Брат чуть подумал, а потом чуть кивнул. Девушка понимала, что он вряд ли соглашается с ней, скорее, просто принял ее слова, и все. Но главное, Ричи не стал спрашивать больше. Потому что во многом Вика, не то чтобы соврала, но и всей правды не сказала. Доверяла ли она на самом деле Драйну, в чем-то нет. Но… Она помнила ту странную связь, которая возникала между ней и последним Линдомом при их разговорах, в те минуты, когда они оставались наедине. Это настораживало и заставляло нервничать. Потому что Драйн – привлекателен. Своей силой, магией, умом, и даже внешностью. Вика не могла этого не признавать. Только он – ее брат. Такой же, как Ричи. И это грозило перерасти для девушки в настоящую личную катастрофу. Если она поверит ему полностью.

– Что до Камня, – продолжила Хозяйка, прогоняя прочь эти тревожные мысли. – Он не человек. Он нечто намного большее. Он почти божество. И да, я думаю, он использует нас, в своей войне с демоном. Мы – своего рода запасное оружие. Он не может доверять или не доверять нам. Это слишком просто и по-человечески. А значит, не для такого существа, как он. Но так же я признаю, что я верю ему. Я привязана к Камню, очарована им. Его теплом, защитой и поддержкой. Я позволяю себе это. Потому что нуждаюсь в нем. Но снова – это не то доверие, о котором ты говоришь. Я не настолько от него завишу.

– Уверена? – переспросил Ричи. – Я тоже знаю, о чем ты говоришь.

Он чуть пожал плечами, как-то неуверенно, нервно.

– Ты не спрашивала, – снова заговорил он. – Инген и Ингрид тоже. О лаборатории. О том, что было там. Со мной. Я… не буду врать, я понятия не имел о демоне в зеркале. И только потом понял. Мне было там, в той комнате хорошо. Я так верил в себя! Я приходил, садился за стол и мечтал! Я чувствовал себя всемогущим, понимаешь? Своей магией я мог вылечить и защитить всех. Тебя, управляющих, кучу людей! Все приняли бы меня. Я стал бы настоящим Хозяином. Не монстром, а тем, кого любят. И это его влияние. Он влезал в мои мысли, он давал мне эту иллюзию. Я был очарован, как ты говоришь. И только потом, когда ты спасла меня, когда победила призрака, я понял и испугался. И даже не сказал тебе «спасибо».

Только теперь он блеснул своей обворожительной улыбкой, стал на миг тем же милым парнем, перед обаянием которого невозможно устоять.

– Не за что, – естественно, улыбаясь в ответ, ласково сказала Вика. – Я боялась за тебя, потому и пошла туда.

– И Камень дал тебе силу, – вернулся к прежней теме брат. – Но даже после этого, я не могу ему доверять. Скорее, наоборот, потому что ты так легко взяла то, что он дал. Тоже подпала под его влияние, как я под ложь демона.

– Не совсем, – мягко возразила девушка. – Камень лишь разрушил чары призрака. И все. Я победила сама. Своей магией. И это тоже важно, Ричи.

– Да?! – он заметно оживился. – Так ты способна на такую магию? Это… это очень здорово, сестричка. Но все же… Камень разрушил иллюзию. Понимаешь? Они действуют одинаково. Потому и могут бороться, потому их война вечна, а силы равны. Камень и демон – одной Природы. Он не божество, а возможно, такой же демон. И так же очаровывает тебя, как меня – Первый Линдом. Вот потому я боюсь за тебя.

– Не удивлюсь, если ты прав, – спокойно признала Вика. – Но у нас нет выбора. Демону нужны наши жизни. Пока Камень способен дать помощь, я буду ее брать. А как иначе?

– Никак, – согласился Ричи. – Просто не будь доверчивой. Помни об опасности. И все. А пока да, нам по-прежнему надо снять проклятье с Ратуши. И нужен для этого кто-то из рода того шерифа.

– Значит, будем искать, – Хозяйка вздохнула, отложила свои блокноты, поднялась на ноги.

Она осмотрела полигон, в поисках Ингена. Девушке совсем не хотелось снова разговаривать со своим управляющим. Их отношения были еще одной проблемой. Инген Вике нравился. Как мужчина. Она не просто привязалась к тому, кто обязан будет всегда находиться рядом со своей Хозяйкой. Девушка хотела от него совсем иного. Чувств, настоящей привязанности, честно, любви. Потому что сама испытывала к управляющему теплые чувства. Была ли Вика влюблена…она не знала. Особенно теперь, когда появился еще и Драйн. Но именно присутствие в этом мире последнего из Линдомов и то, как саму Вику к нему тянет, заставляло девушку еще больше искать взаимности у Ингена.

Управляющий точно был к ней не равнодушен. Связанная с ним некоторыми узами, Хозяйка улавливала эмоции и чувства молодого человека. Но… Его же не переделаешь, и то, что любовь способна изменить кого-то полностью, все же миф. Инген слишком сжился с мыслью, что он сможет управлять не только делами, но и самой своей Хозяйкой. В последнее время, это проступало в нем все чаще.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю