412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Надя Грин » Верни моё тело, дракон! (СИ) » Текст книги (страница 5)
Верни моё тело, дракон! (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:43

Текст книги "Верни моё тело, дракон! (СИ)"


Автор книги: Надя Грин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 12 страниц)

Он ненадолго завис, а потом посмотрел на меня с подозрительным прищуром.

– Покушаться на сокровища драга опасно для жизни… – вкрадчиво сказал он.

– Да я же пошутила! – я уже вовсю хохотала. – Значит правда, что драги такие чувствительные в этом вопросе! Не нужны мне твои сокровища, о, грозный драг!

– Жаль… – прошептал себе под нос Аркас.

Или мне послышалось?..

Глава 10. Папа, мама и что делать

Нария

– Аркас! – меня разбудил звонкий женский голос, настолько встревоженный, что я подскочила в своей кровати.

Сам Аркас тоже мгновенно проснулся и уже шел навстречу высокой изящной женщине с длинными темными волосами, такой красивой и гармоничной, словно она лучшее произведение гениального скульптора. В глазах женщины голубыми всполохами переливалась магия, что было признаком сильных эмоций. За ней шел мужчина, почти точная копия Аркаса, только лицо его было чуть более худым, а черты острее, и темные, почти черные глаза.

– Мама! – Аркас сделал еще пару шагов к женщине, но она дернулась, словно от толчка, и Аркас застыл на месте, сообразив, что выглядит он сейчас, мягко говоря, странно.

– Так это правда… – она закрыла рот ладошкой.

Я решила не отсиживаться в дальнем углу и вышла познакомиться.

– Ясного дня, – и в меня впились две пары глаз.

– Что ж… Познакомьтесь: Нария Кеплер, – Аркас подошел ко мне ближе. – А это Эрлин Дор, – Эр наблюдал за нами издалека, но приветливо кивнул. – Мои родители: драг ан Фьор Летрой и драг айна Ларима́ра Летрой.

– Приятно познакомиться, – робко пискнула я, стараясь подавить желание спрятаться за Аркаса.

Неловкая пауза затянулась. Аркас переводил взгляд с родителей на меня и обратно, словно чувствуя себя самозванцем, находясь в чужом теле, а потом махнул на все рукой, подошел и обнял ошарашенных родственников. Мгновение – и они оттаяли, стиснув сына (ну почти) в объятьях.

Дальше знакомство проходило более душевно. Родители сели с нами завтракать и почти два часа расспрашивали о случившемся, рассказывали о себе и охотно знакомились со мной и Эрлином.

Вообще, эта парочка производила интересное впечатление. Насколько я успела узнать, у каждого драга есть одна-две основные стихии, в которых он и развивает магию больше всего. Так вот, стихия плотно взаимосвязана с характером драга. Водная магия лучше дается уравновешенным, а огненная вспыльчивым драгам. Но у Фьора и Ларимары было наоборот.

Мама Аркаса была небесно-голубой драконицей, которую муж однажды увидел и не смог забыть и отпустить. А отец – оранжево-огненный. И магия у них соответствующая, Ларимара лучше всего управляет водой и землей, Фьор – огнем и воздухом. А вот характеры их словно поменяли местами: мама вспыльчивая и темпераментная, и в противовес ей спокойный и рассудительный отец. Но при этом они удивительным образом дополняли друг друга.

Общаясь с драгами, у меня возникло предположение, которое я решила проверить.

– Аркас, а ты красный дракон?

– Верно, – он посмотрел на меня с интересном.

– Всполохи магии в глазах, они соответствуют цвету дракона, да?

– Ты очень наблюдательна, – похвалил меня Фьор. – Так и есть. Внешность драга может быть любой и только магия, которая проявляется в глазах выдает цвет второй ипостаси.

Мне искренне улыбались, общаться было легко и спокойно, да и вообще мне очень понравилась эта семья.

****

Родители сообщили, что сегодня в полдень состоится Совет старейшин, в который входят и они сами. Фьор занимает одну и главных должностей среди стражей, а Ларимара – глава аграриев и руководит всеми посадками не только в Долине, но и на близлежащих островах. Собственно, поэтому они и не попали на первый совет, так как находились у дальних границ владений драгов и просто не успели.

На совет мы выдвигались в некотором волнении. Не то чтобы сомневались, что нам помогут, но была почти полная уверенность, что легко вернуть все назад не получится. Даже Тим безмолвно находился рядом. Он не проявлялся, но я отчетливо чувствовала его тревогу и поддержку.

В этот раз Совет собрался в полном составе. Восемьдесят семь мудрейших и самых влиятельных драгов прилетели, чтобы решить нашу проблему. Учитель Минтар вкратце рассказал нашу историю для тех, кто прибыл только сегодня и не знал всех подробностей, а затем старейшины разделились на небольшие группы и некоторое время совещались так.

– Это главы родов со своими приближенными, – пояснил Аркас для нас с Эрлином. – Всего основных родов у драгов десять. И есть также те, кто говорит только от своего имени. Например, учитель Минтар имеет такое право, как хранитель знаний.

Сегодня нас усадили за удобный стол, и мы были скорее наблюдателями. Лишь пару раз нам задавали уточняющие вопросы. Каждый род собирал воедино все знания, которые могли бы нам помочь, а после главы родов выступали уже для всех собравшихся.

Итог был не слишком утешительным. Совет постановил: если мир так захотел, значит это зачем-то надо. Что удивительно, нам предложили спросить у мира “Зачем?”. Оказалось, что есть специальный ритуал, позволяющий погрузиться в глубокий транс и войти в контакт с сознанием мира.

Честно сказать, в этом месте я подзависла. Но для драгов ритуал, судя по всему, не был тайной, поэтому обсуждения продолжились дальше.

Совет длился больше пяти часов, а когда старейшины стали расходиться, с нами остался учитель, родители Аркаса и трое глав родов. В этом узком кругу для нас с Эрлином поведали историю создания мира, которую знали все драги с детства. А вот в человеческих школах такого не рассказывали.

Наш мир – Даргарн – это, по сути, древнейшее существо, которое захотело быть миром, и потому нарастило мир вокруг себя. Это было редкостью, потому что подавляющее большинство таких древнейших создавали свои миры магией, развлекались там некоторое время, играя с жизнью и смертью, а потом отправлялись дальше, оставляя мир на произвол судьбы. Даргарн же заселил мир драгами и наделил их своей магией, а сам растворился в мире. Но дух его все еще жив и с ним можно общаться, используя этот древний ритуал. А в храмах находятся точки выхода энергии Даргарна, их потому и построили в определенных местах, чтобы черпать энергию мира.

Ритуал оказался не самый простой. Для его проведения нужно дождаться определенных фаз всех трех лун, которые совпадают нужным образом раз в семнадцать дней. И нужны особые травы и камни. Их обещали подготовить главы родов.

Следующее совпадение фаз наступит через пять дней, и все это время мы решили посвятить тренировкам и прогулкам по Долине.

Что же касается обратного обмена телами, все оказалось еще сложнее. Во-первых, действительно нужен Хафир, который придется где-то искать. Во-вторых, мир должен дать добро на то, чтобы мы вернулись в свои тела. Это мы должны выяснить во время ритуала у самого Даргарна. В-третьих, обряд был совсем не из простых. И в-четвертых, раз поменялись мы с использованием артефактов, то и для обратного обмена может понадобиться что-то подобное.

Старейшины нашли в одной из древних книг описание обмена. Не все моменты в ней были понятны и требовали уточнений и исследований. Когда наш маленький междусобойчик подходил к концу, учитель принес этот самый фолиант. И глядя на схему пентаграммы для обмена, оставалось только присвистнуть. Я еще помнила пояснения Аркаса, что наполнять магией рисунок должен тот же драг, кто его рисовал, и тот же, кто будет его использовать, во избежание сбоев. Пожалуй, я такое произведение искусства и за месяц не осилю. Одна надежда на то, что нам придется как-то объединять свои магии, а значит с рисунком поможет мой товарищ по несчастью. Наверное…

Глядя на мое замешательство, Аркас ободряюще похлопал меня по плечу и шепнул, что это ему вполне по силам. Аж от сердца отлегло. Как хорошо, что я в это все вляпалась не одна, а с одним из самых способных молодых драгов Долины.

Глава 11. Учиться и еще раз учиться

Нария

В следующие пять дней до ритуала скучать нам не приходилось. Особенно бурную деятельность развел Эрлин. Его чрезвычайно вдохновила сложность обряда обмена душами. Сыпать идеями он начал еще с вечера, когда мы отправились отдыхать домой к Аркасу. К ночи с трудом угомонился, хотя и сквозь сон я иногда слышала, как он бродит из угла в угол и тихо что-то бормочет. Все, Эрлина понесло. Теперь он не остановится, пока не разгадает загадку. От этого на душе потеплело, ведь если кто-то и способен помочь разобраться, то это он.

Едва мы проснулись, Эр набросился на Аркаса с вопросами о необходимых ему артефактах. Тот сонно потер лицо и кивнул.

– Я провожу тебя к нашим ученым, думаю вы найдете общий язык.

Глаза Эрлина загорелись еще ярче, а скорость наматывания кругов немного увеличилась. Мы только беззлобно посмеялись и решили собираться, не откладывая в долгий ящик. С трудом удалось запихать в неугомонного ученого один бутерброд и пол чашки травяного чая. Знаю я, что он о такой ерунде, как пища, не вспомнит в ближайшие трое суток.

До ученых путь был не слишком близкий, поэтому валаф пригодился снова. Местный “исследовательский институт”, если можно это так назвать, представлял собой небольшое, по местным меркам, здание из белого камня, вполне стандартной для Долины архитектуры. Зато внутри было напичкано таким количеством “игрушек”, что у меня рот приоткрылся как-то сам собой. Захотелось остаться тут хотя бы на пару месяцев, но, увы, у меня были совсем другие планы на ближайшее время. Местные ученые уже были в курсе стоящей перед ними задачи и охотно шли на контакт. По глазам видела, что они тоже предвкушают получить новые знания из человеческого мира. Эрлин же влился в коллектив с первых минут, а о нашем существовании, кажется, забыл напрочь. Ну что ж, отвлекать его сейчас себе дороже, поэтому мы с Аркасом тихо вышли и отправились по своим делам.

Следующие четыре часа я пыталась освоить новую магию. Получалось, честно говоря, со скрипом. Нет, пока Аркас рисовал пентаграммы вместе со мной, я вполне справлялась, но, когда пыталась создавать их сама, постоянно путалась в символах, не понимая их значений. Повздыхав над моими неудачными попытками, Аркас достал для меня тетрадь, и я начала изучать по сути новый язык. Десять новых символов каждый день, таким был наказ моего товарища по несчастью и временного учителя.

Когда голова совсем перестала соображать от новых знаний, мы отправились гулять. Просто бродили по лесу и разговаривали. А потом встретили нескольких друзей Аркаса и оставшийся вечер провели с ними. Веселые и смешливые, они мне очень понравились. Сначала нас разглядывали настороженно, пытаясь понять кто есть кто. Но уже через десять минут все слово забыли, что мы поменялись местами.

Я уже стала привыкать к такой реакции окружающих и спокойно воспринимала изучающие взгляды. А еще прекрасно понимала, что среди людей мы не смогли бы так спокойно представляться своими именами: это вызвало бы слишком много вопросов. Вполне вероятно, что в Танаме нам пришлось бы называть себя Нарий и Арка́са, как однажды пошутил Эрлин. Драги же, не считая родителей и нескольких старейшин, восприняли наш обмен скорее с любопытством и даже немного равнодушно, словно это в порядке вещей – ну и что, что не случалось подобного больше двух тысяч лет.

****

На весь следующий день мы попали в распоряжение наставника Вирдана. Рано утром он пришел за нами и после быстрого завтрака увел на тренировочный полигон.

– Мне нужно в полной мере оценить ваши навыки, – безапелляционно заявил он. – Ну конечно, если вы не хотите, чтобы вас закрыли здесь, как маленьких детей, без возможности покинуть Долину.

– То есть как это закрыли?

– Детей???

– Ради вашей безопасности! Между прочим, это условие твоего, Аркас, отца. Все претензии к нему. Ну или покажите, что способны за себя постоять.

Наставник выжидающе смотрел на нас, а мы гневно попыхтели и, конечно, согласились. По меркам драгов мы действительно были еще детьми и за нас переживали.

Гонял наставник нас до самого вечера. Кроме боев в рукопашную и с различным оружием, он проверил, как мы управляемся с магией и даже некоторую необходимую теорию. А помимо этого Вирдан просканировал мои магические потоки.

– Ну что ж, – подвел итоги наставник, – все вполне ожидаемо. С магией беда и надо делать упор на нее. Но и физические навыки подтянуть было бы неплохо. Нарии не хватает практики, Аркасу недостает силы в новом теле. И плюс к этому, Нария, тебе необходимы специальные ежедневные медитации, потому что магические потоки в этом теле пока что нестабильны. Хотя, – задумчиво пробормотал он, – я вижу значительные улучшения за последние несколько дней, что очень любопытно… Давайте так, утром осваиваете магическую базу, оба, а после обеда жду вас здесь.

Домой мы возвращались несколько пришибленные. Идти против родителей Аркаса и старейшин не хотелось, но и под домашним арестом мы сидеть не собирались. Придется нам обоим поднапрячься с освоением нужных навыков.

Аркас проводил меня до Айлы, а сам ушел, сказав, что хочет сделать небольшой сюрприз для поднятия настроения. Я поднялась наверх, но не дождалась его. Побродила немного в одиночестве и вырубилась сразу, как коснулась головой подушки.

****

Все утро Аркас загадочно улыбался. Поглядывал на меня и напевал под нос какой-то въедливый мотивчик. За завтраком я не выдержала. После очередного хитрого взгляда, я почти прокричала:

– Чтооо???

– Сюрприз…

– Аркас! Мне уже кусок в горло не лезет! Признавайся, что задумал!

– Скоро узнаешь… – посмеивался вредный драг и молчал.

Я перебрала в голове пару десятков вариантов возможных сюрпризов, но реальность превзошла все ожидания.

– Ты видела море? – спросил Аркас, когда мы спустились на землю.

– Нет. Как-то все не доводилось. Танам находится довольно далеко от моря, а я его пределы покидала редко.

– Тогда тебе точно понравится! – я снова поймала хитрый взгляд.

– Море?? Но ведь мы пол дня туда будем ехать!

– Валаф сегодня отдыхает. У нас будет другой… кхмм… транспорт. Идем! – он взял меня за руку и потащил за собой.

Минут пять спустя нам навстречу вышел один из друзей Аркаса – Джад, с которым мы познакомились позавчера.

– А вот и наш транспорт, – шепнул мне Аркас, а сам пошел поздороваться с другом.

Я же стояла и хлопала глазами. В смысле – транспорт? Он… хочет, чтобы мы полетели на драконе?!

– Ясного дня, Нария! Ну что, готова полетать? – подмигнул мне Джад и, не дожидаясь моего ответа, отошел немного в сторону и обернулся драконом.

Здесь, в Долине, я видела уже множество драконов, но так близко еще ни разу. Утащивший меня в Долину наставник не в счет, мне тогда было абсолютно все равно, как он выглядит.

Шкура Джада была темно-болотного цвета, а чешуйки отливали золотом. Передо мной лежала громадина в три моих роста и длиной метров двадцать, с мощными когтистыми лапами, и острым гребнем на голове и хвосте. Мощные кожистые крылья были сложены вдоль тела. Он повернул к нам вытянутую зубастую морду и оскалил пасть. Надеюсь, это улыбка.

Я словно приросла к земле и стояла неприлично открыв рот, пока Аркас не потянул меня за собой в сторону дракона. Джад опустил крыло, и мы забрались по нему до небольшой ровной площадки в основании шеи. Аркас усадил меня, а сам сел спереди, прижимаясь ко мне спиной.

– А за что держаться? Мы же свалимся! – в легкой панике затараторила я.

– Джад будет держать нас магией, не бойся, – объяснил Аркас, а потом взял мои руки и обвил их вокруг своей талии, слегка оборачиваясь, он шепнул, – и держись за меня.

Дракон что-то низко рыкнул.

– Да, мы готовы! – отозвался Аркас.

О том, что момент с обнимашками несколько интимный я думала только пару секунд, а после во мне произошел взрыв адреналина, потому что Джад расправил крылья. Я немного наклонилась вперед, вслед за Аркасом, а потом дракон оттолкнулся от земли мощными ногами, и мы стали стремительно подниматься вверх.

Вопреки моим опасениям, не было ветра и сильной тряски. Нас удерживала плотная воздушная подушка, в которой можно было развалиться, как в кресле. Через пару минут я успокоилась и с огромным интересом разглядывала Долину с высоты драконьего полета.

– Аркас, а как же тренировка?

– А что мешает нам провести ее на берегу моря? – хмыкнул драг.

А действительно.

Полет занял около часа. Я была в восторге! Нереально красиво! И невероятное чувство свободы. Вот бы и мне так полетать однажды…

Вспомнила, свой первый день в Долине и захотелось возмутиться:

– Почему наставник нес меня в лапе, если можно сесть дракону на спину? – даже немного обидно стало.

– У него острые шипы на загривке, – усмехнулся Аркас, уловив мою интонацию. – Только и всего.

Как уже опытный гид, он показывал и рассказывал, что находится внизу. Драконья скорость впечатляла! И скоро на горизонте показалась полоска воды.

– Дракон летит не только за счет силы крыльев, – рассказывал мне Аркас. – Задействуется также магия воздуха, ускоряя полет. И, как видишь, в драконьей ипостаси нет необходимости в рунах и пентаграммах. Обращение к магии происходит мысленно.

Я впитывала новые знания, как губка. Мне очень нравилось жить в Танаме, но Долина была прекрасна. С земли и с неба она притягивала взгляд. Я любовалась всем вокруг каждую минуту пребывания здесь и безумно хотела узнать о Долине если не все, то как можно больше.

Джад приземлился на побережье, покрытом мелкими камушками. Рядом, на границе с лесом, было несколько скромных бунгало, сплетенных из веток и толстых лиан. Море накатывало волнами на берег и растекалось пеной у наших ног. И до самого горизонта тянулось бесконечное количество темно-синей воды.

Я не удержалась, скинула обувь и сделала несколько шагов вперед, заходя в теплую воду по колено и не обращая внимания на промокшие штаны. Почему я никогда не была на море? Из Танама ехать на пляж меньше суток на мобиле, не так уж много. Сейчас я абсолютно этого не понимала. Я мгновенно влюбилась в этот воздух и звуки, камушки под ногами и воду, ласкающую кожу.

– Нария, держи! – вывел меня из эйфории голос Джада, который уже обернулся в человеческую ипостась, надел шорты и протягивал мне сверток с одеждой. – Переодевайся и пошли купаться.

– Плавать умеешь? – тихо спросил Аркас, который стоял рядом и уже успел надеть короткую тунику для купания.

Я кивнула и побежала на берег переодеваться.

Это был один из самых счастливых моментов в моей жизни. Мы купались, смеялись и дурачились, и я на какое-то время даже забыла о навалившихся проблемах.

Когда сил почти не осталось, мы сели у берега, оставаясь по пояс в воде. Самое время заняться магией. Следующие три часа я старательно осваивала заклинания. Сначала заклинание воздушного пузыря, которое позволяет дышать под водой некоторое время, а потом управляемой волны – небольшой, но способной сбить с ног как минимум двоих человек. Это я проверила опытным путем.

После обеда на берегу моря мы отправились обратно, нас ждала тренировка с наставником. В этот раз он уделил внимание исключительно рукопашному бою и за несколько часов вымотал нас так, что ноги еле держали.

Вернувшись домой, мы сели ужинать. Рядом со мной лежал Тим и довольно мурлыкал, когда я чесала ему загривок. И тут объявилась наша пропажа – Эрлин. Спустя двое суток, немного взъерошенный и с красными глазами.

– Привет! Мне нужны ваши ауры! – заявил он с порога и достал из сумки два кристалла-артефакта.

– А? – удивленно выдал Аркас, не понимая, что происходит.

– Мне нужны копии ваших аур, чтобы проводить исследования.

– Да без проблем, – тут же согласилась я. – Это стандартная процедура, не переживай, Аркас.

Обычно мы использовали наши местные кристаллы, но и артефакты драгов мне несколько раз встречались. Я подошла к Эрлину и взяла один из кристаллов, нажала на символ активации и положила его перед собой на раскрытой ладони. Он немного нагрелся и стал светиться, сканируя меня направленным световым лучом.

– Как успехи в исследованиях?

– О, я столько нового узнал, ты не представляешь! Но сейчас мы с парнями застряли на одном моменте: обряд, описанный в хрониках драгов, предназначен для обмена между двумя драгами. А поскольку ты человек, то я хотел бы удостовериться, что все пройдет нормально. И возможно потребуются некоторые коррективы… Но в этом я обязательно скоро разберусь.

В этом я даже не сомневалась.

Я отдала кристалл, а рядом уже стоял Аркас, чтобы пройти ту же процедуру.

– Пообедаешь с нами? Наверняка все два дня и крошки в рот не брал, – я понимающе подтрунивала над другом.

– Как бы не так! С драгами не забалуешь… Они меня заставили поесть! Дважды! Еще раз я отбился, – Эрлин улыбался от уха до уха. – Но в хорошей компании почему бы не перекусить.

Копия ауры Аркаса тоже была готова, и они оба сели за стол. Вгрызаясь в кусок запеченного мяса, Эрлин рассказал пару забавных случаев из лаборатории драгов. Но тут в разговор вмешался Тим, обращаясь к нему.

– Я правильно понимаю, что ты хочешь попытаться воссоздать магические потоки, которые были задействованы во время обмена?

– Именно!

– Я могу показать тебе те потоки, которые принадлежали миру.

Эрлин едва не уронил бутерброд, от которого только что собирался откусить. Глаза его широко раскрылись, спина стала идеально прямой, еда было спешно отложена. “ИДЕЯ” – большими буквами было написано у него на лбу!

– Да! Давай! Это определенно очень поможет!

Тим залез на свободную от тарелок часть огромного стола напротив Эрлина и посмотрел ему в глаза. Взгляды зацепились на пару секунд, а потом лицо Эрлина стало таким… В общем слово “идея” стало размером со всего Эрлина.

– Ты умеешь передавать мысли? – спросил Аркас у Тима.

– Да, это его особый дар. Один из, – ответила я за фамильяра.

– Бумага и карандаш. Срочно. Есть? – одухотворенный взгляд Эрлина обратился к драгу.

Тот кивнул и отошел на минуту к шкафу. Заполучив желаемое Эрлин тут же сдвинул рукой всю посуду и взялся создавать схемы, делать какие-то записи и расчеты. Все, человек потерян. Так я и сказала Аркасу, и мы спокойно закончили ужин, пересев чуть дальше, убрали тарелки вокруг безумного ученого и отправились к учителю Минтару, который согласился дать мне несколько уроков истории драгов.

Следующий день прошел по заведенному графику: утром тренировки магические, после обеда физические и медитации, вечером слушать истории учителя. Честно говоря, все эти тренировки интересовали меня в первую очередь как источник знаний, а потом уже как необходимость. Узнавать новое – моя слабость, а здесь – в Долине – интересным и новым было для меня практически все!

Тим всегда присутствовал на утренних тренировках и выравнивал магические потоки Аркаса, а вечером приходил с ним обниматься. По необходимости, естественно. Я-то видела, что эта усатая морда уже вполне спокойно дается почесать себя за ушком, но с невозмутимым видом молчала. И даже когда слышала тихое мурчание, умудрялась держать себя в руках.

Эрлин просидел за расчетами весь день.

– Слушай, он же так доведет себя до истощения, – обеспокоенно прошептал Аркас, когда мы собирались на тренировку утром.

– Что поделать… Это черта многих хороших ученых – уходить с головой в работу.

Мы старались не шуметь и не отвлекать его от гениальных мыслей, но тарелку с бутербродами и чай я все же рядом поставила.

Очнулся Эрлин только в обед, заявил:

– Теперь нужно все проверить! Эх, жаль тут нет моего оборудования… Вот бы в Танам слетать! Ну да ладно, это после, – и унесся, сверкая очами.

Днем была изматывающая, но очень интересная тренировка на мечах. Все-таки Вирдан был великолепным воином и учителем. Пока что я отрабатывала основные приемы, чтобы действовать не только на инстинктах тела, но и осознанно. Давались они довольно легко, словно я вспоминала то, что когда-то забыла. Для драгов это база боевых искусств, но меня учили драться совсем иначе. Да и глядя на технику Аркаса и Вирдана, я стала думать, что меня не учили вовсе. Любой из них скрутил бы десяток таких бойцов, как я, за пол минуты. Интересно, что свои навыки Аркас мог использовать осознанно в моем теле, но при этом они остались инстинктами и у меня, и мне помогали.

Вечером мы снова отправились на урок истории к Минтару. В этот раз он решил начать с обсуждения нашего ближайшего будущего.

– Проведение ритуала назначено на послезавтра. Вы должны быть хорошо отдохнувшими, поэтому накануне придется отменить интенсивные тренировки. Вирдана уже предупредили. А эти отвары, – он передал нам четыре маленькие склянки, – помогут выспаться, набраться сил и легче войти в транс. То, что в зеленых склянках, выпить завтра перед сном, в синих – утром перед ритуалом. Ритуал пройдет в ближайшем храме. Вам во всем помогут и расскажут, что делать на месте. И при любом развитии событий, переживать не стоит. В худшем случае просто ничего не получится, и вы заработаете головную боль. Но попробовать однозначно надо. Это наш шанс понять, что происходит. Мир не совершает беспричинных действий.

Несмотря на уверения учителя, я все равно волновалась. Не за безопасность ритуала даже: меня приводила в дикий трепет сама мысль о том, что можно пообщаться с миром. Совсем недавно я даже не предполагала, что у мира есть полноценное сознание! Постоянно пыталась представить, как это будет, ведь Даргарн однозначно мыслит совсем иначе. И как вообще он будет с нами общаться? На каком языке и словами ли? В общем, моя любовь к знаниям кипела. Бурлила, словно суп над огнем, но при этом и страшно было тоже.

Я с трудом вынырнула из очередного витка этих мыслей и заслушалась историями учителя. Он рассказывал древние легенды о драгах словно сказки. Хотелось неприлично разинуть рот, и как в детстве, просить еще одну, а потом еще одну…

У Минтара мы засиделись почти до ночи, а потом отправились домой спать.

****

Аркас

За последние дни Нария ко мне привыкла, перестала дергаться от моих прикосновений, успокоилась, чему я был невероятно рад. Сутки перед ритуалом нам велели не напрягаться, больше отдыхать, и я решил воспользоваться этой ситуацией. Устрою вечер вдвоем, почти что свидание. С одной незначительной деталькой правда – Нария будет не в курсе, что это свидание. Но это уже мелочи, правда? Неважно как называть, главное результат.

Сам будущий ритуал вызывал во мне легкое волнение и только. Если учитель сказал, что нет опасности, значит, так и есть, я ему доверяю. Очень надеюсь, что мы получим ответы на свои вопросы. Но вот здесь уже гарантий никаких нет.

Утром мы немного попрактиковались в магии и погуляли, а после вкусного обеда остались дома. Я увел Нарию на один из верхних ярусов среди ветвей. Отсюда, с высоты больше ста метров, открывался прекрасный вид на наш лес. Ларны растут довольно редко, и среди них видны поля, пастбища и небольшие речки.

Чем выше мы поднимались, тем медленнее и неувереннее шла Нария, с опаской поглядывая вниз.

– Боишься?

– Немного… Здесь очень высоко.

– Идем, – я осторожно взял ее за руку. – Я не подумал сразу, что тебе на большой высоте не комфортно. Я-то всю жизнь стремлюсь в небо. Не бойся по поводу высоты, Айла не даст тебе упасть. Она формирует магическую защиту и оберегает своих жильцов. Ты не представляешь, сколько детей пытаются свалиться с Ларнов вниз, но еще никто не разбился, – Нария кивнула и немного расслабилась. Тропинка из ветвей была не слишком широкой, но ровной и прочной. – Там очень красиво. Уверен, тебе понравится.

Мы поднялись еще немного выше, туда, где тонкие веточки сплетались в подобие широкого уютного кресла с подставкой для ног. Оно было достаточно большим, чтобы туда могли забраться двое. Что мы и сделали.

– Невероятно… – прошептала Нария, глядя вдаль. – Здесь почти так же красиво, как и с высоты драконьего полета.

– Драконы, вообще, летают гораздо выше, – хохотнул я, – просто Джад не хотел тебя шокировать еще больше. Но да, вид отсюда прекрасный. Я люблю здесь сидеть, когда нет других дел. Правда бывает это не то чтобы часто.

Большие листья шелестели на ветру, создавая причудливую мелодию. Сквозь них пробивались солнечные лучи, сплетаясь в невероятные узоры из бликов света.

– Знаешь, мне очень жаль, что я не могу взять тебя в полет сам, – я и правда с удовольствием прокатил бы Нарию, показал свои любимые места в Долине. Мне это даже снилось пару дней назад: я, Нария и небо.

– Скучаешь без второй ипостаси?

– Очень… А ты чувствуешь в себе дракона? Я уверен, что он остался в моем теле.

Нария задумалась и прислушалась к себе.

– Нет, ничего такого. Ты думаешь, я могла бы стать драконом? – кажется эта мысль ее немало удивила. – О, я хотела бы! Хотя нет. Или да? Это страшно очень… Но как это сделать? Я даже близко не представляю и ничего не чувствую.

– Если боишься, то возможно дело как раз в этом. В небо не подняться, боясь полета. Твои чувства могут блокировать вторую ипостась.

– Понятно… Я подумаю над этим и постараюсь разобраться.

Здесь и сейчас я находился в таком состоянии расслабленности, растекся в кресле и наслаждался любимым видом и близостью Нарии, что с языка как-то само собой сорвалось:

– Ты не представляешь, как я офигел, когда проснулся в твоем теле.

– А я-то как… – хихикнула Нария. – Да еще и очнувшись в Долине, куда людям хода нет.

– Я, когда добрался первый раз до зеркала… – я замялся, не зная, как выразить словами всю гамму чувств, поселившихся в моей душе, да еще и так, чтобы не спугнуть ее. – Ты очень красивая, Нария. Очень. Я едва смог отвести взгляд.

Нария густо покраснела. Кажется, я впервые видел такую яркую реакцию на лице драга, мы вообще к такому не склонны. Она даже попыталась смущенно отвернуться, но я взял ее за руку и осторожно погладил большим пальцем тыльную сторону ладони, стараясь успокоить и передать ей часть своей уверенности в том, что все в порядке.

– Ты тоже… Очень даже ничего. Кхм… – она прочистила горло и невозмутимо уставилась вдаль, делая вид, что красных щек нет.

Но руку не забрала. Счастливая улыбка поселилась на моем лице сама собой и не желала уходить. Мы еще долго сидели, я перебирал ее пальцы и нежно гладил ладошку, а Нария улыбалась и через какое-то время даже прикрыла глаза от удовольствия. В этот момент она стала очень похожа на своего фамильяра, еще чуть-чуть – и замурлыкает. На душе было тепло, мне было так хорошо от того, что она просто рядом и не гонит прочь. Я постоянно пытался прикоснуться к ней лишний раз во время тренировок, за что получал еще больше отпора, но сейчас она сама тянулась ко мне, хотя и старалась не показывать этого.

Вечер прошел в неспешных разговорах обо всем на свете. Мы гуляли босиком по берегу, покрытому мелкими камушками, вдоль шумной речки и наслаждались этим выходным днем.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю