355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мила Дали » Украденная семья (СИ) » Текст книги (страница 10)
Украденная семья (СИ)
  • Текст добавлен: 29 декабря 2020, 19:30

Текст книги "Украденная семья (СИ)"


Автор книги: Мила Дали



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)

ЭПИЛОГ

Год спустя.

– То есть вы задумали свести меня с ума под старость лет? Сначала мама, поехали в Лондон на недельку, а по итогу заявляете об оформлении гражданства. У меня, между прочим, в России дом и дача! – восклицает матушка и встает с кресла-качалки. – Потом вы намекаете о тайной регистрации отношений, и по итогу оказывается, что зять мой вовсе не зять! Как это понимать?

Я давлю в себе усмешку, опуская взгляд на безымянный палец правой руки. Когда-то на нем уже было надето кольцо, но сейчас украшение другое. С большим прозрачным бриллиантом в знак моей преданности.

Так объяснял Адам, натягивая вещицу в стенах церкви. Сам падре читал для нас речь и был свидетелем зарождения новой семьи. Мы с Лютольфом расписались тайно. Без гостей и лишней шумихи, правда, пришлось делать свадебную визу и собирать бумажки. Не знаю, сколько бы времени потратила на беготню по инстанциям, если не Марк. Он же поспособствовал быстрому разводу без всякой суеты. Любые представители закона трепещут, когда их порог переступает Лютольф-младший.

На свадьбе у меня было подвенечное платье по фигуре, длинная фата и даже букет. По моей просьбе пригласили фотографа и теперь снимки надежно хранятся в альбоме.

– Я не лгу, вот же все доказательства, взгляни еще раз. На третьей странице копии из клиники, где Вадику сделали пластическую операцию, – тычу пальцем в лист архива на Синицына.

– Ага, – недоверчиво поддакивает мама и начинает вертеться, – знаю я ваши розыгрыши. Куда смотреть? Где скрытая камера?

– К счастью, все правда.

В Лондоне у Адама остался дом от покойных родителей. Большой из серого камня. С арками, коваными шпилями на крыше и витражными окнами. В таких особняках можно с легкостью снимать исторический фильм про господ двадцатого века.

Дом в готическом стиле, однако, я разбавила барельефы и мрачные скульптуры веселенькими поделками дочери, сменила шторы из темно-фиолетовых на кремовые, герань в горшки посадила, пледики расстелила.

Лютольф с достоинством принял изменения и даже слова наперекор не сказал. Ему некогда, он подбирает репетитора для Алиски, чтобы девочка без затруднений в языковом барьере смогла поступить в школу. А не как ее мама…хаю-дую-ду…

Впрочем, уроки для меня тоже никто не отменял. Я буду осваивать речь и когда-нибудь заговорю в совершенстве.

– Свят-свят, – причитает мама и откладывает папку на столик, – а как Алиса отнеслась к новости?

– Она слишком маленькая для такой информации. Адам скажет, что пришлось сменить имя ради новой страны. Позже Алиска привыкнет и забудет, – краем глаза замечаю шевеление в окне и двигаюсь к витражным стеклам. – Когда Алиса подрастет, мы обязательно расскажем ей правду, но не сейчас.

Со второго этажа наблюдаю, как распахиваются массивные железные ворота и в зазоре появляется дочь. Адам постоянно рядом.

Кто бы мог подумать, что из Лютольфа получится весьма заботливый и внимательный отец. Но, признаться, иногда он перегибает. Стоит Алиске чихнуть, как Адам уже торопится вызывать скорую помощь. Лютольф готов на все ради Алисы и готов потакать любым прихотям. К слову, коллекция фей теперь у нас полная и у каждой куклы по личному дому. На очереди кандидаты в женихи.

По ходатайству Марка Вадик был лишен родительских прав. Адам же вскоре удочерил собственного ребенка, правда, для самой Алиски практически ничего не изменилось.

Синицыну дали срок, он отбывает наказание в колонии, но я все еще вздрагиваю по ночам и иногда не могу уснуть. В такие моменты Адам тоже просыпается и недовольно буркнув, загребает меня в свои теплые руки, крепко-крепко прижимает, обязательно целует, без этого никак. Маленький ритуал моей нирваны. Да. Я тоже умею двигать условия.

Алиса, в лиловом пальто припрыгивая, бежит по мощеной дорожке к крыльцу. За ней словно тень шагает Адам и держит в руках ярко-розовый портфель дочери. Мама подходит со спины и тоже взирает на Лютольфа:

– Вообще, я догадывалась, очень подозрительным стал зять, изменился. Но такое…

– А я не только догадывалась, но и пыталась бороться с Адамом, хорошо, что у меня ничего не вышло.

Поднимаю глаза вверх. Небо снова затягивается тучами, скоро будет дождь со снегом. Здесь часто выпадают осадки, слякотно и прохладно. А мне все равно. Главное – погода в доме.

– Вернулись, – заявляю матери, когда слышу хлопок двери.

Поправляю на себе шелковую блузу с жемчужными пуговицами. Теперь все изменилось и я не исключение. Я обновила стиль на классический. Выбросила оранжевые колготки и джинсы клеш. Возможно, так на меня влияет энергетика Адама, и я искренне полюбила натуральные тона, зауженные брюки, закрытые платья из плотной ткани. Подобно аристократке я собираю волосы в элегантный пучок и каждое утро без лени делаю макияж. Лютольфу нравится мое преображение, а мне нравится реакция Лютольфа. Вот такая бесконечность.

Спускаюсь по лестнице, чтобы встретить родных.

– Вы задержались. Думала, запеканка совсем остынет.

С порога интересуюсь.

– Мы кормили лебедей в парке, а теперь ты корми нас, мама! – визжит Алиса и скидывает сапожки. – Ура! Мы будем есть запеканку! Папа, – оборачивается к Адаму, – ты любишь запеканку?

– Конечно, – с тактом и ледяной сдержанностью кивает Адам.

Он всегда такой…холодный. Словно крепость, которую никогда не покорить полностью. Загадочный и спокойный. А я голову теряю от этих его манер в коктейле с красотой. Настолько безупречной, что иногда пугает.

После переезда в Туманный Альбион Адам редко появляется в России и его клиентам приходится совершать вылеты в Лондон самостоятельно, идти на поклон к Лютольфу со своими деньгами. Кажется, за супругом они готовы пуститься даже к черту на рога. Но меня Адам предпочитает не оповещать о своих делах.

Я же временно безработная, хотя с этим можно поспорить. В большом особняке нет ни одной служанки. Адам предлагал взять помощницу. Отказалась. Все хозяйство на мне, по собственному желанию. Готовка, уборка, глажка. Я получаю удовольствие от наведения уюта. Здесь каждая статуэтка располагается по моему вкусу.

Моя мама и по совместительству теща Лютольфа ворчит, но ковыряется в саду. Мы ее не заставляем, но она иногда скучает по грядкам на даче. Наверное, я в нее пошла характером, потому что садовника у нас тоже нет.

Адам помогает Алиске раздеться и отправляет дочь мыть руки с мылом непременно на два раза. Снимает свое черное пальто и вешает его с особой аккуратностью. Он тот еще перфекционист, а я не прочь иногда навести хаос в его тотальном порядке.

С улыбкой на устах я подхожу к Адаму, легким движением кладу ладони на его широкие плечи, глубоко вдыхаю, наслаждаясь ароматом одеколона. Я, наконец, обрела покой, о котором так долго мечтала.

Муж утыкается в мои волосы.

– Так вкусно пахнешь Юль.

Как говорил Адам, фальшивый пожар учинили Вадик, Кристина и Роберт. Они хотели выкрасть меня и дочь, тем самым шантажировать Лютольфа. Против воли заставить Адама взять на себя грехи Вадима, переписать фирму на Роберта, а Кристине выплатить крупную сумму денег. Вот только каков итог покушения?

Вадик в тюрьме. С легкой подачи Лютольфа бизнес Роберта теперь на грани разорения. Лишь Кристина отделалась испугом. По слухам, женщина быстренько «переобулась» и нашла себе богатого, но старого покровителя. В кругах, где вращается Кристина, долго от любви не страдают.

– У меня есть подарок, – шепчет Адам.

Тянется в карман пиджака, достает бархатную коробку.

– Ого… серьги… ты меня вконец разбалуешь! – Последнюю фразу кричу и хлопаю в ладоши от восторга. Ювелирное украшение режет глаза сиянием. Осторожно поддевая вещицу, оборачиваюсь к подоспевшей маме, – смотри какой у тебя зять!

– Золото, самородок, – хвалит Адама, а тот растекается в улыбке.

Из глубины особняка доносятся топотки. К нам бежит Алиска.

– Это я! Это я помогала выбирать сережки папе! Тебе нравится?

– Очень, – с умилением оглядываю родных.

Алиса поднимает кулачки вверх и победоносно размахивает. Адам не выдерживает выкрутасов дочери и смеется. Матушка подхватывает настроение зятя. Я терплю пару секунд, а после тоже заливаюсь.

– Ура! Моя мама смеется и больше не грустит! – по-детски искренне радуется Алиска и, прискакав ко мне, обнимает.

За всей суматохой наша семья не замечает шума с улицы. Внезапно входная дверь с грохотом распахивается, да так сильно, что ударяет об стену.

Сначала я вижу огромный зеленый куст. Габаритами он заполнил весь дверной проем и с трудом проталкивается внутрь дома. Улавливаю свежий запах хвои и понимаю, что тащат к нам елку. Из-за веток просматривается черная спортивная куртка. Эксклюзивного пошива.

– Все руки смолой испачкал, – пыхтит Марк, затащив дерево полностью.

– Ну и братец, – ошарашенно наблюдает Адам, почесывая затылок. – Когда успел прилететь из России?

– Сегодня. Спустился с трапа, купил ель и сразу к вам. Новый год скоро, а мой брат еще не подсуетился. Так ведь? – хитро щурится на Адама.

– Я хотел! – привычно спорит.

Охаю и кружусь подле двухметрового дерева. Алиска на седьмом небе от счастья.

– Игрушки! Где же игрушки, дядя Марк?

– All Inclusive, Алисонька, все включено.

Чита Лютольфов без ума от маленькой Алиски. В удовольствие носятся с ней как с писаной торбой. И сердечко мое материнское екает каждый раз от этой картины. Марк тащит с крыльца два больших пакета под завязку набитых.

Пока мужики разбираются с крестовиной и установкой ели рядом с камином, моя мама готовит согревающий глинтвейн на виноградном соке, а мы с доченькой перебираем шары и бусы, забавных стеклянных зверушек и серпантинки.

Этот Новый год обещает быть волшебным. Для нас с Адамом история заканчивается хэппи эндом, а вот телефон Марка разрывается от вибрации.

– Ответь уже, – строго говорит Адам, подхватывает дочь и усаживает ее на шею.

Алиска держит в руках яркую звезду и собирается украсить макушку елки.

– Вот еще! – негодует Марк, – в кое-то веки взял выходные. Нет меня. Ни для кого!

– Трубка долбит не переставая, может, случилось что?

– У них всегда проблемы, – раздраженно проворачивает в руках мишуринку.

Я на правах хранительницы очага вздыхаю, с неким снисхождением поднимаю телефон с пола.

– Прими звонок или это сделаю я.

– Даже в предновогодние вечера не могу побыть с семьей! – орет Марк, но подчиняется. Ставит режим громкой связи, чтобы не отвлекаться от процесса – Алло!

Строго отвечает, укладывает мишуру на ветвь, но рука его, дрогнув, роняет украшение.

– Вы обязаны на мне жениться! – раздается нежный голосок по ту сторону трубки.

– Чего?!

Все, абсолютно все родственнички Лютольфа-младшего замирают. Я улыбаюсь во весь рот, наблюдая, как разволновался Марк.

– Кто вы? – выясняет адвокат, но из динамика шуршат помехи.

В просторном особняке нависает безмолвие. Настолько тихо, что, даже если на втором этаже случайно пробежит крохотная букашка, мы услышим.

– Ошиблись. Наверное, – хрипит Марк, отменяя вызов.

– Не-а, – с высоты отцовского роста заявляет Алиска. – Тили-тили тесто! Жених и невеста!

Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю