355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Уткин » Тенарская Яга (СИ) » Текст книги (страница 25)
Тенарская Яга (СИ)
  • Текст добавлен: 16 апреля 2020, 02:31

Текст книги "Тенарская Яга (СИ)"


Автор книги: Михаил Уткин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 25 страниц)

Сергей раскраснелся, на скулах вздулись желваки. Определенно, бывшему админу спокойствие давалось не так легко, как пытался изображать.

Я злорадно фыркнула и воткнула шпильку:

– Но не удалось.

Он бросил на меня гневный взгляд, но тут же успокоился и пожал плечами как-то виновато.

– Юля, ты встретила меня скелетом, да... И все, что я тебе сказал правда. Искусственный интеллект локации наказал меня за чит, воткнув в нежить, да еще отняв способность прокачки. Но это конечно не всё. Он счел необходимым уничтожить мою эльфийскую тетю-ягу, в каком-то её очередном безумном эксперименте. Тоже нашел дыру в моей логике, я не подумал, что он так оскорбится на попытку чита. А потом ИИ и вовсе перекроил всё, до чего дотянулся. Так что для меня собственная же локация приготовила кучу сюрпризов. Вместе с тем, ИИ всё равно должен был «делать игроку интересно» и действовать в рамках основной программы Тенарского леса. А у леса, как у «Летучего Голландца» всегда должен быть капитан – должна быть Яга.

Игорь как-то многозначительно промычал, потирая подбородок, а Муренов продолжал:

– Соответственно, место было вакантно. Но извне проникнуть в локацию просто так нельзя. Я позаботился об этом, когда её разрабатывал. Зато можно проникнуть изнутри. Мне нужен был игрок. Девушка. Та, что до этого не играла. Чтобы сразу появилась в этой локации. И автоматически стала ягой. Как это сделать, я примерно представлял. ИИ бросает всех эмоционально, профессионально, родственно или как-то иначе связанных игроков, примерно в одну и ту же локацию. Как собственно и произошло у многих сотрудников вашей фирмы, что оказались в окрестностях городка Лозадель.

Тут у меня вырвалось:

– Но почему, черт возьми, я? Потому что тупо случайно попалась тебе на глаза?!

Сергей посмотрел на меня долгим взглядом и покачал головой:

– Ты что, действительно думаешь, что мы встретились случайно в той забегаловке? Спустя энное количество лет, в течении которых и не вспоминали друг о друге? Нет... все было не так.

Он вздохнул, перевел взгляд на Игоря и продолжил:

– Когда разрабатывалась игра, создатели моделировали вариации действий и противодействий игроков. Одной из самых удачных комбинаций коллективов, признали вариант «игры фирм», когда ядро клана составлено из сотрудников одной фирмы. Но, чтобы не давать большого преимущества перед одиночками, игрокам коллективов приписали модуль "жизненные трудности". Тем не менее, всем, следящим за новыми веяниями руководителям, это должно было стать очевидным. Собственно, так и вышло. Конечно, каждый в условиях ограниченности информации, считал, что открывает Америку. Но к слову говоря, Игорь стал одним из первых.

При этих словах Муренов прижал руку к груди и чуть поклонился в сторону начальника.

Лицо того осталось неизменным, но он произнес:

– Значит, в облике скелета с локацией ты справиться не мог.

Сергей кивнул.

– Верно, – сказал он. – Практически не реально раскопать завалы камней, которыми завалили мои закладки, не говоря уж о использовании бонусов, которые можно получить лишь с повышением уровня. Поэтому я написал программу, отслеживающую в сети коллективы, что начали интересоваться Росланд. Это не слишком сложно, ведь уже сама игра предоставляет возможность открытия магазина, торгующего в реале игровыми предметами. Таким образом, пока я бродил скелетом в Тенарскому лесу, программа наловила несколько кандидатов. Ну а данные всех фирм в свободном доступе, сейчас нет фирм без собственных сайтов. И когда увидел в списках сотрудников некой «Капс-Универс» знакомое улыбающееся лицо Юлии Горуйко, понял, вот он. Тот самый шанс – подстрелить сразу двух зайцев.

При словах о зайцах Везувий внутри меня вновь закипел, но Игорь послал строгий взгляд. Пришлось скрипнуть зубами и промолчать, а он сказал Сергею:

– Дальше.

Муренов стал вновь рассказывать:

– То, что в фирме есть вакантные должности, еще более упростило тему. А факт, что Юля не была зарегистрирована в игре, заставило действовать, не откладывая дел в долгий ящик. На первом собеседовании...

Здесь Сергей вновь чуть поклонился Игорю и продолжил:

– ...на ваше подозрительное отношение в стиле, я вскользь упомянул, что есть у меня недостаток...

Тут Муренов остановил взгляд на Игоре, правда приглашающих жестов, как мне, не делал.

Начальник «Капс-Универс» понимающе усмехнулся и сказал:

– Молодец, тестируешь эмоциональный фон... Нормальный у меня фон. Легкое недовольство, но интерес больше. Ты тогда тяжело вздохнули, вроде как с тяжелым сердцем, «открылся», что заядлый геймер и играешь в Росланд Хай-Тэк. На что я тебе с ответил...

Тут уже Игорь сделал аналогичную паузу и приглашающий жест дланью. Сергей с улыбкой договорил, глядя на меня:

– Что это не недостаток, а еще одно достоинство. И что как раз именно такие сотрудники и нужны сейчас больше всего.

Затем он пожал плечами и сожалением, которому я уже ни на грош не верила, добавил:

– Я видел, что ты работаешь в группе сопровождения. И видел вакансию начальника группы сопровождения. Не сложно было сложить эти два факта, чтобы понять, как довести твой градус эмоционального накала до максимума. Чтобы обеспечить большую вероятность попадания именно в мою локацию. Еще раз, извини за то, что грубовато побренчал по твоим эмоциональным струнам. И да, скажи это...

– Скотина! Ты... ты... Скотина! – выпалила я и поперхнулась, закашлявшись от захлестнувших чувств.

А Муренов с Игорем понимающе переглянулись, и тот как ни в чем не бывало продолжил:

– Юля сотрудник фирмы, руководитель которой почуял прибыль, к тому же, претендент на должность, на которую вроде бы как претендуют другие кандидаты, поэтому её вход в игру не заставил ждать. Соответственно, ИИ Росланд ничего не оставалось, как отправить ее в избушку Яги. А чуть позже, удостоверившись, что она не бросила аккаунт после достаточно жесткого входа, и вовсе переместил всю локацию, что до этого момента находилась за тридевять земель, в окрестности Лозадель. После чего он вписал её в общую историю местности, что начала твориться при попадании новых игроков. Это вышло тем проще, что и я тоже уже выходит работаю в Капс-Универс, хотя и пока не как полноценный сотрудник...

– Так что ты комедию то потом ломал! – воскликнула я, грохнув по столу кулаком. – Мог бы все сказать и тогда бы... Тогда бы...

И тут под их скрестившимися сочувственными взглядами поняла, что ничего мне скелетина сказать тогда не мог.

Муренов произнес:

– Комедию? Не скажи... Скорее трагедию ломал. ИИ не дал мне никаких поблажек и отобрал вероятность восстановления эльфийскости. «Скелет» имеет одинаковую основу, что у эльфов, что у людей, что у орков и не привязан к расе. Поэтому я все же надеялся после обретения с твоей помощью плоти стать эльфом. Тогда бы я «тихо и по-английски» утек бы из локации, спокойно пройдя через заслон. А тебе сказал бы, что в реале навалилась куча дел, поэтому не могу пока входить и все такое... Потом предполагал подговорить гномов фирмы, пробить тоннель из Лозадель прямо в Тенарский лес, чтобы можно было напрямую пройти... Но этот план накрылся, я получил аватар человека. Я не хотел, чтобы тебя убивали, но мне нужно было чтобы ты осталась. Эльфы умеют ходить по своему лесу, перемещаясь от дерева к дереву, и могли бы меня перехватить.

– Не хотел? Да из меня решето сделали! Я потеряла все!

Щека Сергея дернулась, он сжал губы и проговорил с досадой:

– Тебе надо было сразу просто бежать обратно, как я сказал!

– Черта с два я тебе поверю! Просто бежать?! Конечно! Что действительно просто для тебя так это причинять боль. Ломать жизни и идти по головам! Еще в институте сколько девок перепортил!

Сергей под моими словами сжимал ладони, так что пальцы побелели, но на последней фразе не выдержал, вскинулся и с неожиданной обидой возмутился:

– Да блин! С чего ты взяла?! И никогда я девок не портил! Я их всегда... улучшал!

Я аж задохнулась от такого заявления. А Игорь оглушительно расхохотался и сказал:

– Так, молодежь, все ясно. Я принял информацию. Сергей, завтра план дальнейших действий мне на стол. Юля, задержись на пару слов.

Муренов порывисто встал, возмущенный моим заявлением, которое выбило его из колеи «всезнающего и всеведущего админа». Но взял себя в руки и, кивнув на прощание, исчез за дверью. А я, так и не справившись с сумбуром в голове, проводила его взглядом и набросилась на Игоря:

– Так ты после всего, что он сказал, не дашь ему пинка под зад, чтобы летел... летел до Юпитера?! Эта скользкая мурена! Гнусный волчара, эбола его забери!

Игорь ответил тихо, но веско, как всегда говорил, когда собеседник начинает орать:

– Присядь, Юль... Ты как будто не знаешь... Все менеджеры волчары. И Макс, и Аскар, и Валера... а уж Тархан, твой бывший наставник в особенности. И этот твой Муренов... твой-твой, не вскидывайся. Тоже волк. Правда не думаю, что он подходит моей стае. Но! Добыть мы ему того оленя, которого он сейчас загоняет, поможем. Все от этого только выиграют.

– Олени... меня просто преследуют эти чертовы олени, то на свитере, то эльфийские, то теперь еще и разодранные волками... – бессвязно пробормотала я всхлипывая.

Игорь встал и раскрыл объятья. Я невольно приникла к его широченной груди и разрыдалась. Он погладил по голове и отечески проворчал:

– Ладно. Олени, волки, кролики... Принимай дела... А лучше езжай домой отдыхай, чтобы этот зоопарк перестал отплясывать у тебя в голове. Чтоб остались только знакомые тараканы.

Я улыбнулась сквозь слезы и побрела на выход. В коридоре вновь посмотрела на бумагу с моим назначением, вздохнула и пошла принимать дела. Так или иначе, все-таки получила, что хотела. Пусть и не совсем так, пусть и как-то горьковато. Но работа сама себя не сделает.

Я встряхнулась, отбросив гнетущие мерехлюндии, и направилась в свой новый кабинет.

Эпилог

Принимать дела было легко. По сути у меня просто появилось больше возможностей влиять на сотрудников и только. Да отдельный кабинет, который появился прямо в офисе – попросту мое прежнее рабочее место, отгороженное прозрачными звукоизолирующими перегородками. Тархан подогнал огромное кожаное кресло, символизирующее должность. Очень удобное. Разумеется, получив должность, я стала полноценным партнером фирмы, и теперь буду к зарплате получать и процент с доходов.

Дерганья прошедших суток прошли. Видимо, кончились у меня запасы эмоций, которых я сожгла целый вагон. Сейчас из офиса выходила почти успокоившись.

Однако на входе на парковку, внезапно увидела Сергея, и в груди потяжелело. Пересекаться с ним не было ни малейшего желания. Я ускорила шаг и нырнула в подземный переход, собираясь пересидеть где-нибудь, дождаться пока уйдет.

Но не успела дойти до конца, как он уже вышел навстречу. И тут же сказал:

– Привет, Кендра.

– Привет, анатомия, – буркнула я машинально, потому что как-то он очень ловко вывернулся, не дав придумать едкий ответ, а на грубый посыл уже не было злости.

Муренов сразу засиял своей фирменной улыбкой и сказал:

– Ты же грозилась меня теперь называть физиологией.

Я вспомнила обстоятельства, и лицо потеплело, явно покраснела как маков цвет.

Но на злость опять не хватило заряда. Весь день в голове, как фон, крутились его разъяснения и слова Игоря. Так что постепенно прониклась пониманием – если бы это не касалось меня напрямую, Муренову, сколькой мурене, можно только аплодировать.

Я снова буркнула:

– О физиологии забудь, Муренов. Что было, то прошло.

Сергей вздохнул и пробормотал:

– Ну что ты все заладила Муренов да Муренов... Нет фамилий, происходящих от этой гадкой морской рыбы. Мурёновы мы... Отцу просто понравилось ее звучание, когда вдруг повсеместно букву ё запретили. Да и мне нравилось. До последних дней.

– И к чему ты мне это рассказываешь? – поинтересовалась я, даже с некоторым возмущением, поняв, что стою тут и разговариваю с ним, а не просто прошла стороной и исчезла за горизонтом, отмахнувшись, как от надоедливой мухи.

– Помнишь, ты предлагала встретиться в реале? Давай и встретимся. Возле того самого твоего спортбара, в котором мы пересеклись несколько дней назад. По нормальному встретимся...

– Нет, – ответила я, но сама услышала, как это короткое слово как-то не правильно дрогнуло.

И я повторила, стараясь контролировать интонацию:

– Не будет никаких «по-нормальному». И вообще, я завтра удалю нафиг ко всем чертям персонажа игры. И ничего ты не получишь, на что рассчитываешь.

Сергей покачал головой:

– Я же говорю. По-нормальному. Без всяких расчетов и все такое. Ты получила, что хотела. Я тоже получил, что хотел. Локация Тенарского леса уже вписалась в Росланд, если ты и уйдешь, то она все равно останется. Пока-а еще твой аватар обнулится и когда еще погибнет пустой непись, в которого превратится. Я успею сделать все свои дела, да и ребята ваши, включая Игоря, не поймут подобных жестов.

Лишь недавно успокоенный Везувий внутри меня, вновь начал просыпаться, гнев потек по венам, как раскаленное железо.

Я рявкнула:

– Всё предусматриваешь? Так какого черта тебе от меня надо? Исчезни с глаз моих!

Сергей потер подбородок – Костин жест, который я в игре не распознала.

А он, как ни в чем не бывало, продолжал:

– В восемь вечера. Я буду в белом пиджаке, на голове шляпа с перламутровым пером. И рядом белый Фольк последней модели...

– Прямо принц на белом коне, – фыркнула я с сарказмом. – Ты что не слышал? Я не приду!

Но тот лучисто улыбнулся и добавил:

– В двадцать ноль-ноль буду ждать с вариативной программой ночных приключений.

Я почувствовала, что сейчас снова взорвусь. И повторила, тщательно контролируя каждое слово, чтобы до этого самодовольного хлыща, красавца-атлета, с потрясающей улыбкой, красивым голосом, распространяющим ауру силы и уверенности, дошло:

– Ноги. Моей. Там не будет!

Сергей изящно поклонился и добавил:

– А мои будут. Обе, в полной боевой готовности. И не только ноги. В восемь вечера.

Он быстро наклонился ко мне, на миг прижавшись всем телом. Я только и успела почувствовать на талии горячие руки да быстро отвернуться, стиснув зубы. Но ощутила, как его губы коснулись уха так, что ноги ослабели, словно током пробило, а он жарко выдохнул:

– Буду ждать.

В следующий миг он отстранился, я почувствовала, как мою свободу уже ничего не стесняет. Отпрыгнула, со злостью всплеснув руками, развернулась на сто-восемьдесят и решительно зашагала прочь.

Но ухо еще горело от поцелуя, да и лицо тоже, а в голове гвоздем засела эта дурацкая шляпа, с перламутровым пером.

Я прикидывала, оно будет длинное и пушистое, как страусиное, или как у индейского вождя. Или как перышко на охотничьей шляпке средневекового ловчего. Еще думала, какое платье и туфли надеть, как уложить волосы. А память уже услужливо подбрасывала, как мы занимались любовью в игре, вокруг таял снег, а из земли прямо на глазах поднимались подснежники...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю