412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Леккор » И такая судьба (СИ) » Текст книги (страница 4)
И такая судьба (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 21:01

Текст книги "И такая судьба (СИ)"


Автор книги: Михаил Леккор



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 15 страниц)

Глава 6

До родимого дома он проехал мгновенно и даже незаметно, благо мирно уснул – водка потянула. А что, лошадь – не быстрая машина, когда надо, всегда остановится. Да и кучер вечно на облучке шарахается, вожжи трогает. Так что Дмитрий лишь пьяно похрапывал и причмокивал.

А вот когда пролетка приехала к дому, то пришлось идти самому. Ведь и жена самолично вышла на крыльцо. Ага, мужа встретить. Правда, почему у нее в руках шпага? И тесть князь Александр Никитич, похоже, рядом стоит. Или не тесть…

– Дарагая, я так рад тебя видеть! – пьяно сказа он, – прикажи, пжжласта, слугам занести деньги, тут пять тысяч рублев. А я спать, сильно устал сегодня!

И, косолапя и пошатываясь, медленно вошел в дом, мимо бешеной до белизны Даши. Жена его, конечно, была женщина добрая и в целом ласкова, но воспитывалась отцом и реакция ее, несмотря на женскую стать, была сугубо мужской. Поскольку сам Дмитрий ее тоже подталкивал, как говорится, к мужской сфере в XVIII века, то что он удивляется!

Даша, взяв шпагу, между прочим, ее штатное оружие, его и не собиралась колоть, муж, все-таки. А вот высечь шпагой в ножных она очень даже хотела. Особенно, когда увидела сильно пьяного мужа. А она ведь очень просила быть трезвым! Хоть она не говорила, но сегодня на праздничный ужин она хотела пригласить отца, где и объявить ему, что она на сносях вторым ребенком. Пусть, раз Бог не дал детей, так хоть внуки будут.

А эта сволочь опять умудрился опять напиться! Ну и подумаешь, что приход к царю… хм, ну, по крайней мере, не так же сильно!

И быть бы Дмитрию изрядно битому, если бы не презренные деньги. Сначала Дмитрий сам кое-как сказал об этом факторе, а потом и князь Александр Никитич обратил внимание дочери на мешки явно с казной. Спросили кучера Герасима, который тоже таскал эти мешки.

На вопрос любопытной Даши, кто еще носил, кучер флегматично ответил, что его царское величество и его сиятельство.

Такой ответ окончательно заставил Дашу застегнуть шпагу на ремень. Шлепнешь мужу, а обидится его царское величество. Вместо этого она, как и велел муж, приказала слугам носить мешки. И ведь, судя по уровню кряхтения, груз был нелегким.

Потом уже, в домашней казне княжеской семьи Хилковых казначей Кальд вывалил все деньги из мешков. Кальд, уже старый мужик, заметно лысоватый и молчаливый, один из самых преданных слуг еще князя Александра Никитича, а потом вот его дочери Дарьи Александровны. Поэтому и не прятались от него, последнее дело от казначея деньги прятать.

Кальд аж рот разинул. Нет, конечно, у князей Хилковых в укромных уголках денег побольше. А если все имущество собрать, таки еще побольше будет. Но вот чтобы так взять и принести тысячи рублев!

Лично Даше вдруг показалось, что она находится царской казне, тятя рассказывал, сколько там сокровищ.

– Сколько тут, ваше сиятельство? – мягко спросил Кальд, которого не было на крыльце. Правильный вопрос, казначей должен знать свои деньги. Иначе какой он казначей?

– Пять тысяч рублев, – многозначительно произнес старый князь. Надо сказать, для первой четверти XVIII века сумма огромная. Даже бояре редко видели от так вместе. А уж простые люди и десять рублей никогда не видели.

– Надобно слугам дать оружие, хотя бы сабли и пистоли, – строго предложил Кальд.

Даша молча кивнула. Этого хватит, хозяйка согласилась, а казначей и так имел власти. Приказав убрать деньги в настенные лари, чтобы под ногами не мешались, и заодно пересчитать, столько ли денег, как было обозначено, Хилковы ушли.

Сначала пришли в семейную спальню. По приказу Даши мужа положили сюда. Он хоть и пьян сегодня очень сильно, но все-таки молодец. И такие деньги принес!

Это произнес Александр Никитич. Даше невнятно что-то произнесла, попробовала пробудить, но не смогла.

– Пойдем, – предложила она, вздохнув, – всяк сегодня не пробудишь. завтра уж приходи, если время будет. Тогда и скажет, откуда эти деньги и стоит ли нам тревожиться или радоваться.

Теперь уже Александр Никитович что проговорил, глядя на пьяного зятя. Спустились домашнюю столовую, размером меньше, но зато уютно. Слуги уже суетились, доводя на столе последний блеск.

– Ого! – удивился Александр Никитич, что так богато?

Вопрос требует определенного объяснения, что такое богато в XVIII веке. Если бедные горожане так говорили, когда еды было просто достаточно, зажиточные горожане – когда появлялось мясо, то на княжеском столе таким образом говорили, когда в обыденное время ставили утку или гуся. Или поросенка с хреном. И чтобы иностранные фрукты и венгерское вино.

– Митя бы тоже сегодня ел, если бы уже не налопался, – с явным сожалением сказала Даша. Потом уже с ожесточением: – мы сами съедим, пусть потом плачется!

Поставила перед отцом красивый стеклянный фужер, налила из графина красное венгерское вино – одно из излюбленных спиртных напитков его папы.

Фужер и графин явно было из одного набора, Александр Никитич его еще не видел. Он вопросительно посмотрел на дочь.

– Митя недавно поставил стекольную мастерскую. Вот, это оттуда.

Красивый! – оценил он, – я больше не видал еще ни у кого.

– А-а! – равнодушно ответила Даша, как женщина, у которой все есть и больше невозможно восхищаться. Попросила себе смородинового сока, сыну Александра налили яблочный сок. Предложила тост:

– За увеличение семьи Хилковых!

Отец Александр Никитич бросил на нее острый взгляд на ее тело, внешне ничего не обнаружил, спросил небрежно:

– Ты это имеешь в виду себя или вообще про женщин?

– Конечно, себя, – улыбнулась Даша, – я все же замужняя женщина, а муж у меня не только умеет водку пить с его царским величеством.

– Слава Богу! – передал он фужер из правую в левую, перекрестился, сказал торжественно: – еще за одного ребенка в нашей семье!

И выпил до дна, как и положено. Благо Даша, зная об этой традиции, хоть и налила по каемочку, но сам фужер выбрала не из больших. Как раз деду пить за внука. Ну или внучку, если они с Митей сделали осечку.

А потом ели утку с сопутствующими салатами и картофелем, кому надо, подъедали мясную кашу, в конце торт, сладкие пироги и фрукты. Сынишка Александр чуть не описался от счастья.

А один из именинников Дмитрий, имеется в виду, хоть он и не рожает, и вообще может быть далеко, но без него его жена не станет счастливой матерью. Так вот попаданец Дмитрий рано утром был, само собой в трудном положении. Ведь помимо жуткого сегодня утреннего похмелья, адреналиновой тоски есть и реальные тягомотины – злющая жена Даша, хитромудрый политик Меньшиков, скажем так.

«Я же привез вчера много денег! – вдруг появилась яркая и внезапная, как в безоблачном небе молния, мысль, – где они? Не дай бог заныкали слуги или вот Даша!»

Мысль была, откровенно говоря, дурацкая, как и все продукты мозговой деятельности утром после гулкой пьянки. Но ведь хорошо, что и она появилась, сигнализируя о том, что ее владетель жив и даже мечтает скосить от повседневной работы в пару десятков тысяч рублей.

Э-э! – опомнился Дмитрий, – о чем ты? В первой четверти XVIII века это огромные деньги. Да вся покойная Боярская Дума, дай ей здоровья, хи-хи, будет рада за такие деньги работать. и работы у тебя обязательной нет, почти уже сам себе барин (боярин), а точнее подполковник гвардии!

Он вольготно разлегся, благо его дражайшей супруги уже не было. Куда-то убежала пораньше. От мужа законного ушла, паразитка! – вдруг взревновал похмельный Дмитрий.

Увы, ревновать было не за что. появилась жена Даша, по кровожадной глазам которой легко читалась степени наказания блудного мужа. Впрочем, бог с ней, побьет так побьет, что он, мужчина, будет бояться бабьих побоев⁈ Лучше спроси, где заныканы деньги, авось и не надо будет их искать.

Спросил. Даша недоуменно посмотрела на него, можно сказать, тупо, мол, что за фигню ты спрашиваешь у своей дурочки, совсем уж перепился водки!

Но в разгар этой мыслительной деятельности в глазах вдруг мелькнула смешинка. Даша белозубо засмеялась, напоминая не такое уж далекое время, когда она (и он) были совсем молоды.

– Хотела было разыграть тебя, мол, ничего не знаю, – призналась она, – да ты и так такой несчастный и тоскливый лежишь на кровати, куда уж дальше!

– Ага! – растаял он от такой Даши и вдруг затащил к себе в кровать. Предложил от всей широты своей души: – может, пока еще раннее утро, понежимся под одеяло?

– Ха-ха! – обломила она его коварные замыслы, – какая рань, солнце уже к полудню подходит. Сейчас обедать будем, как только тятя придет. Я вон с верфи пришла, все утро работала. За тебя, между прочим!

Новости были умеренно неприятными, но как-нибудь переживем. Но вставать, видимо, придется, раз обед уже. Хотя, может, Даша пошутила. Она ведь такая шутница бывает иногда, особенно когда касается своего бедного мужа.

– Супруга моя, – спросил он подозрительно, – а ты точно уверена, что солнышко наше катится на небе к полудню. Лично я ни черта не вижу из-за свинцовых туч.

Жена легко вырвалась из его рук, перекрестилась на красный угол. Съязвила:

– Солнце на небе не видно, это так, только его бездельники и пьяницы типа тебя ищут. Старательные-то работники знают, что день уже давно идет и наполовину подходит. Вставай уже! Будет ночь, будут и ласки, чай законные супруги. А пока день, обедать и хоть немножечко работать, раз уж ты рабочее утро проспал!

Дмитрий встал, широко зевнул, не забыв перекрестится. У местных жителей этого века есть забавный постулат, что в широко открытый рот может влететь нечистая сила. Смех и только, а надо верить, чтобы нечаянно не взгрустить жену. И так уже полдня бока отлежал. После обеда встанешь, а толку? Все одно уже все отработали и скрылись, будешь один время токовать.

Хм, а какая она у него сильная. Такую снасильничаешь. Пока сама не захочет, даже ни-ни амурных затей. А так ведь сама силой возьмет!

Прошли в столовую. Слуги, увидев хозяев, сразу же начали наливать щи. Дмитрий и Даша для начала перекрестились на иконы. Сын Александр, глядя на родителей, тоже перекрестился. А тут и тесть подошел, тоже перекрестился, взял чашку с щами.

Щи в петровскую четко разделили все российское общество на щи старые без картофеля и с кореньями и щи новые с картофелем. А уж остальное в зависимости от достатка – с молоком или нет, с мясом или пустые. Вкус потребителя здесь, как правило, роли не играл.

В семье молодых князей Хилковых все – и первое блюдо, и второе, ели с картофелем, если рецепт не противодействовал. И старый князь не морщился – сам когда-то научил с этим заморским овощем питаться, а молодой князь так вообще слыл картофелеедом. Ну и родные за ними тянулись.

Хлебая щи, Дмитрий как бы ненароком, наконец-то, спросил о деньгах. Кого он хотел этим обмануть. Тесть Александр Никитич хитро улыбнулся, но прикрылся деревянной ложкой, жена Даша, наоборот, открыто язвительно улыбнулась, стараясь, чтобы муж ее видел. А уж сынишка Сашка открыто возопил:

– Папкауже открылся, что деньги потерял! Радость-то какая, мама!

Дмитрий грустно улыбнулся, мол, спасибо вам родные, поддержали в тяжелое время. Про себя же подумал, что, кажется, вот негативный итог его воспитания. Жил бы по «Домострою», так жена бы только испуганно смотрела и пугалась мужа-кормилица, а сын вообще сидел в детской комнате с няней!

Даша, по-прежнему улыбаясь, ему ответила уже без всякой язвы и без контекста:

– Милый, не бойся, хоть и пьян был очень сильно, едва меня узнал, а уж тятю Александра Никитича так, по-моему, совсем не увидел. Но деньги принес все, казначей весь вечер вчера и сегодняшнее утро считал, пять тысяч рублев, копеечка в копеечку!

– А что так долго? – искренне удивился Дмитрий, – пять тысяч – деньги большие, но все же не огромные, что Кальд с помощниками так долго рубли считали.

– Кабы рубли, – в кои-то время открыл рот старый князь Александр Никитич, – из пяти мешков в четырех были копеечные монеты, а иногда даже старые денги. Вот и считали, не покладая рук. Пять тысяч!

«Ну ладно хоть не обманул Меньшиков, – подумал Дмитрий, – сильно, видать его испугал Петр, не захотел идти на дыбу, а царь, ей-ей, его бы отправил. Но и голову не потерял, приказал вынести ровно пять тысяч. А вот старые чешуйки – копейки допетровского времени ручного выдела – выделить его слуги уже не успели, выделили вкупе».

Деньги эти не все еще мои, – объяснил он спокойно, – две тысячи рублев царь Петр Алексеевич приказал дать Алексашке за мои боли. Это мои. А вот три тысячи рублев государь выдавил из него за свой сором – Меньшиков же говорил как бы от имени царя. Но и эти деньги он опять отдал мне – за фляжки гвардии, а остатнее – за шхуны.А то корабельный подмастерье некая княгине Хилкова жаловалась, что ей денег не хватает. Так что бери и плати, царь платит! Правда, чужыми деньгами, но это уже мелочи.

Князь Александр Никитич удивленно-пораженно посмотрел на дочь:

– Ну дщерь моя, ты, оказывается все умеешь. И детей выносить – родить, и с царем Петром Алексеевичем говорить, а это очень страшное дело, по себе знаю, и, как следствие, деньги зарабатывать.

– Ты, тятя, выучил, а потом вот Митя буквально заставил. Впрочем, я его уже не виню, мне даже понравилось, – Даша влюблено провела по нему взглядом.

Дмитрию такая косвенная похвала понравилась, но его больше беспокоили будущие дела:

– Деньги его царское величество отдал и потому скоро спросит, где мой товар? И не дай Бог, я ничего не сделаю, уже мне попадет, а Меньшиков еще подтвердит. Так что я опосля обеда пойду в мастерскую, просмотрю, как делаются. Потом, наверное, в нашу верфь, гляну на щхуны, как оно?

Он вопросительно посмотрел на Дашу, как на главного мастера, ответственного за эти корабли.

Та задорно нахохлилась:

– Все хорошо, мой князь, все шхуны уже стоят на воде и даже не тонут! Смори и удивляйся, мин херц!

Такую жену он всегда любил и радовался. Потому мягко ее поправил:

– Не я, милая, государь. Он будет главный учитель и ревизор. И если что-то ему не понравится, то на дыбу не отправит, конечно, но к серьезным делам уже не пустит.

– Ну а ты? – не согласилась она с мужем, намекая взглядом, что он сам неоднократно спорил с царем и даже в ряде случаев проигрывал ему. Петр мог уличать Дмитрия в ошибках, даже в пьянке и лености, но ведь все равно относился хорошо.

– Я-то! – усмехнулся муж по-доброму, – это другое. Вот и ты сама, когда сделаешь десять кораблей, то на одиннадцатом корабле можешь уже и спорить с государем и спорить с ним, как подмастерье с подмастерьем, а не как красивая женщина с мужчиной. С одиннадцатым, но не с первым!

– Да, моя единственная и любимая дщерь Дарья, – поддержал зятя Александр Никитич, – первое дело надо работать особенно тщательно и боготворя. Ибо не понравится твоя первая работа, считай, всегда будешь в последнюю очередь стоять!

– Все я уже испугалась! – весело закричала Даша, оставила кусок курицы, задрала руки вверх, – сдаюсь, милорды, я на дно Балтийского моря.

Потом, как-то оценивающе посмотрев на них, меланхолично сказала:

– Тогда, быть может, мне вообще из дома не выходить? Прятаться на кухне и в детской комнате, строго по «Домострою», ждать мужа и отца?

– Нет! – дружно ответили на такой вариант жизни мужчины. Отец Александр Никитович лишь укоризненно посмотрел на нее, а муж Дмитрий решил, что ну его этот обед, все равно не лезет с похмелья. Собрался в мастерскую, предупредил жену:

– Раз ты так говоришь, то тогда на корабельную верфь нашу ездить вообще не буду, сама справляйся, как хочешь и когда хочешь!

И уехал, быстро пробежав по лестнице. Не потому, что некогда. Время такое было быстрое, все летали – от царя, до матросов и солдат. И князь Хилков не был исключением, пусть и был попаданцем будущего XXI века, такого далекого, что даже ему казалось, это не то, что другая страна, даже планета другая.

Впрочем, пока он ехал на пролетке, а ней ехать было нельзя. Попаданец Дмитрий все размышлял, ведь когда столкнутся автомобили, то это автокатастрофа, а если две кареты? Вот ведь закавыка!

Так и ломал голову до ворот мастерской. А там свои проблемы!

Глава 7

Как всегда, требовались деньги, железо и уголь, а также сами рабочие. И не простые крестьяне, ничего не умеющие и всего боящиеся, а профессиональные, знающие все рабочие инструменты и умеющие с ними работать. Дмитрий от всего этого не поразился. Наоборот, он бы сильно удивился, если бы все было без проблем.

В эпоху Петра I небольшие предприятия в сотни и даже десятки рабочих и с ручным трудом гордо именовались заводами или хотя бы большими мастерскими. И это не было гигантоманией, ведь для первой половине XVIII века в сравнении с небольшими деревеньками это действительно были ЗАВОДЫ. Ведь сравнивать было не с чем.

Но вот попаданец Дмитрий, видевший (по телевизору) крупные промышленные гиганты, все никак не сравнился свои предприятия со статусом заводов. Его мастерская, до сих пор уже ставшая заводом даже по сравнению с началом ХХ века. Ведь здесь было несколько тысяч рабочих с перспективой увеличения и даже несколько больших станков на основ мельниц (водных и ветряных). для XVIII века точно завод.

Дмитрию это было по барабану, царю тоже. Единственно, он потревожил себя, когда целый самодержец взял и потерялся на территории его мастерской. Вот тогда был изменен принцип построения. Если до этого цеха и маленькие мастерские хаотично создавались по имеющимся задачам и в совокупности представлявшая громоздкую махину многочисленных зданий.

Теперь же Дмитрий самолично написал генеральный план (термин, понятный только ему самому) строительства завода. Один комплекс цехов был заготовительный и предназначен для заготовки и подготовки сырья, другой комплекс (т. н. горячий) специализирован для варки железа и чугуна, а их них разнообразных сталей. Немного, конечно, особенно для XX – XXI вв., но армии хватала, она ведь тоже была небольшой.

И наконец, третий комплекс – железо– и стале– обрабатывающие цеха. Эти почти самостоятельные предприятия, если судить по задачам и областям применениям, фактически работали строго по заданиям попаданца Дмитрия, а через него и царя Петра.

Например, целых три многочисленных цеха создавали паровые машины для речных, а теперь еще морских судов. При чем заказов было так много и для государства и для частников, а потом и для заграницы, что Дмитрий подумывал о выделение их в отдельное предприятие. Одно, однако, сдерживало нашего князя Хилкова – объем продукции обрабатывающих цехов, а не только по производству паровых машин, зависел в первую очередь от варки черных металлов. И, несмотря на их постоянный рост, объем металл не только увеличивался, но и относительно уменьшался. Ведь металла стало больше почти в два раза, а численность продукции в три раза. Номенклатура же изделий вообще в пять раз с копейками! Оружие и бытовые ножи, косы и металлическая посуда, даже железные пуговицы и пряжки, везде нужен металл.

Из-за этого до сих пор многие изделия до сих пор существовали только теоретически. Технология Дмитрием выработана, царем одобрена и даже частично оплачена! А товаров все нет, потому как нет металла. Вот и стоит попаданец немного поодаль от одной из домен, чтобы не мешаться и напряженно думает.

Простое строительство одной, а лучше двух само по себе кардинально не изменит. Надо еще, помимо этого, создать ПТУ XVIII века, своего рода ремесленную школу. И несколько плавильных печей для стали. Одновременно всемерно улучшить логистику привоза руды и угля. М-м-м, а может, все-таки вернуться к старой идее плавки железа на самом руднике?

Минус – перевоз рабочих и мастеров, опять же устроительство их там, а это, значит, каждой семье по избе с земельным участком. Нет, разумеется, можно построить рабочее общежитие, чтобы они так мучались, дескать, я же вам жалованье плачу, перемогнетесь. но не надобно так, православные все же. И потом, они со своих земельных участков столько продадут мне же, за год избы окупятся.

Зато больших плюсов масса, видно даже невооруженным глазом:

Во-первых, значительно сократится перевоз угля и совсем руды. И если раньше он думал вводить на речную линию еще три парохода и, как минимум, десятка барж, то теперь, пожалуй, вдобавок к имеющимся еще пароход и пяти – шести барж. Такая экономия!

Во-вторых, экономия места, как это не прискорбно звучит. Санкт-Петербург – город приморский и частично находится на островах. Нет, конечно, земли много и никто не ограничивает, поселяйся хоть в двадцати верстах. И мотайся пешком и на лошади каждый день. Лично Дмитрий хотел держать завод компактно, на одном острове, но тогда возникал вопрос размещения ремесленной школы. Участка для нее не было совсем.

А так на собственно завод привозили бы само железо и частично угля, плавали бы частично железо в сталь, а остальное бы штамповали и чеканили, так же, как и в сталь. Решено, надо идти к государю Петру Алексеевичу.

Видимо, последнее он сказал в слух, поскольку чья-то рука крепко хлопнула по плечо и очень знакомый голос благодушно сказал громко (иначе бы его не услышали):

– Можешь не ходить, я уже давно здесь. Что хотел, камрад?

– Э-э… – растерялся Дмитрий. Царь-то здесь как оказался, хоть бы предупредил несчастного владельца, черт возьми!

Стоит позади со своим верным ординарцем Ванькой Бутурлиной. Может, чего хочет утащить, как с ним будешь спорить? А то полностью взять под государство. Как его, секвестрировать?

Хотя, что это он, его же не арестовали, не преследуют, как какого боярина!

– Вот, государь, думаю, соображаю, что мне делать, металл ведь по-прежнему остро не хватает. Ты тоже горюешь, раз пришел ко мне?

– Эк! – пытался возразить чего-то Петр, но в это время в одной из домен сварился металл, рабочие засуетились, зашумели. Дмитрий знаками показал, что им надо лучше выйти на свежий воздух, там и дышится лучше, и говорить, не надо надрываться.

Царь тоже знаками показал, что не против. Они втроем – Дмитрий, Петр и Бутурлин – вышли из тесного помещения цеха.

Петр широко вздохнул свежего воздуха. После закопченного, маленького здания с неприятных для непрофессионалов запахов это было очень пользительно.

– Так вот я тебе что говорю, камрад, – повторил Петр попытку объясниться, – я царь, у меня на шее государство, а предприятие это твое. Ты должен думать, искать пути выхода, а уж я буду тебя подгонять. Что надумал, как увеличить металл?

Петр требовательно и нетерпеливо посмотрел на Дмитрия. Тот лишь вздохнул. В общем-то, правильно, он промышленник и собственник, он и должен искать, как увеличивать производство продукцию.А он и не против, да вот государство должно помочь.

Рассказал предложенные меры, попросил помощи. В принципе, на уровне государства немного, а он сам не сможет даже как подполковник гвардии.

– Все? – подозрительно прищурился Петр, – денег просить не будешь?

– А что, можно? – удивился Дмитрий, – этого мы всегда могем! Денег много не бывает, особливо на халяву.

– Только заикнись, – шутливо, но в тоже время многозначительно пригрозил кулаком Петр, – много вас таковых ходит. Государство же одно, денег у него не так много, как хотелось бы. Где фляжки для гвардии, денег я тебе дал!

Теперь уже закряхтел Дмитрий, осветил собственные проблемы:

– Фляжки-то не из воздуха будут делаться, металл нужен, сейчас вон в одной из домен железо выплавили, сколько-то сделаем.

– Вижу, что трудно, но делай. Фляжки – не клинки, но тоже всем нужны. Федор Апраксин тоже уже сегодня плакался. В море-де холодно и сыро, а пить морскую воду не будешь. И кроме бочек на корабле очень нужны фляжки на каждого матроса и офицера. Еще и армейские генералы начнут плакаться, что и им манерки потребны.

– Штатские тоже просят, очень де удобны такие фляжки, – нехотя поддакнул Дмитрий, – умоляют хоть одну продать, деньги суют.

– Знаешь уже? – слегка удивился Петр. Не особо, правда. Всегда так в России, сначала в гвардии, потом в армии, а уж потом и в штатском обществе. Все хотят удобное и хорошее, не одни офицеры гвардии.

– Завтра к вечеру у меня встреча в гвардии, – между тем объявил царь, – и хорошо хотя бы офицерам дать фляжки с твоей водкой. Все равно ведь просить будут. Как мне накануне тяжелых боев им отказывать? Ежели не дашь, хоть первое, хоть второе, тебя отдам, пусть твою кровь пьют вместо водки!

Петр шутил, но как-то не весело, поэтому тему не поддержал, лишь повторил просьбу помочь по людям в ремесленную школу.

Царь, уже уходя, обещал. Собственно, это действие было выгодно всем. И заводу Дмитрия, который с годами получит профессиональных рабочих, и городу, который, наоборот, избавится от беспризорников, воришек и прочих беспокойных людишек. Сколько уж их набежало, просто жуть. Ладно, пришли с родителями, которые, кто умерли, кто в бегах, не до ребятенок. Так ведь сами бегут, будто медом здесь намазано.

И даже для самих беспризорных ребят, а Дмитрий хотел брать всех – от самых маленьких, в пять – шесть лет, до уже практически взрослых а четырнадцать – шестнадцать лет. Заводу все подойдут, благо ведь, не надо думать, что из даже сравнительно большой столице много таких парнишек. Сотни полторы – две удастся поймать, не больше. Минус еще увязка – усушка – кто убежит, не ужившись на заводе, а кто умрет, от голода, холода, повреждений. Увы!

Но, главное, нАчать. В этом году если получится получать несколько десятков, максимум сотни, то в последующем он точно наберет ребятенков. И не только из беспризорников, из своих крестьянских детей, их ведь много, даже у зажиточных семей возникает проблема прокормить, особенно в голодный год. Сами принесут, если пообещаешь кормить.

И конечно же, отдельная статья – дети самих рабочих. Эти, с малолетства находившиеся у горна и станка, само – собой станут рабочими, только не отпинывай. Дмитрий и не отпинывал, даже слегка прикармливал. Большой ли труд приласкать ребенка по голове, а отцу твердо пообещать, что повзрослеет сын – обязательно возьмет.

А когда с нынешнего года он начал кормить рабочих на работе – немного и дешево, но как они радовались и удивлялись. Ему-то что, выдать сорную и мелкую рыбу, которую проще выбросить, чем барабаться, продавая. Или, например, продавая скот, даже в XVIII веке вставая в тупик. Нет, конечно, ты отдашь на рынке, скажем скот, некоторые внутренние органы, кровь, жир. Но с такими большими усилиями и так дешево, что проще выбросить, а вместо этого продавать мясо. А тут получилась возможность давать рабочим на обед.

Дмитрий, между прочим, сам нередко обедал этой пищей, ничего, жирно и вкусно. И ничего, что он, после жить в XXI веке и не это будешь есть и хвалить. Но ведь и царь Петр Алексеевич не чурался, ел так, что за ушами трещало! А и то, сервировка, разумеется, бедновата, но ведь питательно!

Так вот, Дмитрий сразу же приказал – приходящих детей обязательно кормить. И по нормам взрослых. Он знал, как бедно питаются в многодетных семьях. Так что и сами пострелята были, как привязаны к производству, и родители не против. Ведь если мальчик не вырабатывает продукцию, а просто болтается около отца, то не только его кормят, но и отцу дают дополнительную порцию хлеба, то и муки.

А уж потом, повзрослев и заматерев, он уже получал оплату по рабочей детской норме (50% от взрослой). Так что пойдет и не сбежит!

Домны пока Дмитрий не убирал, но зато новые, по технологиям ХХ века он приказал на рудникам немедленно и срочно строить. И не в таких карликовых размерах, как на заводе в Санкт-Петербурге, а чтобы по несколько тонн (сотен пудов) железа разом выплавляли!

Все вроде пока? Поработал еще по фляжкам, раз обещал. Узким местом было прессование железных листов, из которых и получали на ручных прессах, частично даже кузнецах, оные фляжки.

Устал, замучался, но к вечеру не только сам разработал эту технологию, но и научил несколько рабочих. Теперь не только фляжки можно сделать, но и другую продукцию. Например, меняя толщину листа, делать их для покрытия крыши, заготовки для ножей, ножниц, кос и так далее. Был бы металл!

Выйдя из цеха, вначале поехал на пролетке домой. Но потом, подумав, приказал к верфи. Что-то страшно ему показалось. Там работает Даша, а она, хоть и давно уже и умна и учена, но как была баба, так и осталась. Физиология-с! То есть, хоть и человек, но как-то не очень. Ляпнет еще чего-нибудь царю, а в результате муж и отец по шее получат.

Да и сам Петр Алексеевич до сих пор ведь дите, тридцати лет еще нет, а в уме один ветер. Князь Дмитрий Хилков был еще моложе, а вот попаданец XXI века Саша Семенов подходил к рубежу (плюс – минус) сорока лет и на многое смотрел уже по-другому.

Этих двоих, – по его мнению, – ни в коем случае нельзя оставлять одних. Либо Даша будет убита – покалечена, либо Петр I, нодля Дмитрия будет в любом случае плохо.

И он ведь оказался прав! У Даши, как на зло по женскому календарю был такой период, когда она была просто так зла и нетерпелива. А царь Петр, имевший и без того характер монарший, то есть сердитый и нехороший, был в этот день вдвойне не в духе.

Чего уж ему там не понравилось в шхуне, он и сам не мог позднее сказать, но замечание он сказал оскорбительное по гендерному признаку. Мол, вам бабам, никогда не случится, как не учи! Петр, скорее всего, пусть и проводил политику некоторой женской эмансипации, но сам не был готов до конца. В том числе, чтобы баба командовала строительством военных кораблей.

А Даша бы еще стерпела другое оскорбление, но только по бабьему признаку. И так уж муж Дмитрий не раз осмеливался проходиться по ее женской сути, но что б сам царь!

В общем, как говорится, слово за слово… У них началась банальная ссора. Хотя оба они ее не хотели. Княгиня Хилкова – ведь переел ней сам царь и Помазанник Божий. Петр же понимал, что княгиня пусть и из высшей аристократии, но, что не говори, женщина, то есть баба, а он все-таки мужчина!

Но все-таки между ними началась дуэль. Ведь не драться же им на кулаках. Тогда бы Петру произошел страшный сором, хоть из России не выезжай.

Так что он первый вынул из ножен шпагу, то есть обнажил клинок, что во всех европейских странах означает, что именно он был автором ссоры.

Правда, Даша первой атаковала, хоть и не ударила по царскому телу. А, в общем, что тут не скажи, оба виноваты!

Надо отметить, что Петр быстро понял – легкой победы не будет. Ха, знал бы он, сколько Дмитрий учил жену драться на шпагах, а отец Александр Никитич усиливал мускульный каркас на лошадиной езде и своего рода гимнастике. И ведь что произошло – бой шел на равных!

Вначале дуэль была «учебной» – противники били по клинкам, даже не трогая тела друг друга. Может быть, на этом бы и остановилось, но царь Петр по монаршей привычке не вздумал трепать языком. И ладно бы говорить, нет, он использовал старый метод дуэлянтов, которому обычно и учат.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю