412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Леккор » И такая судьба (СИ) » Текст книги (страница 2)
И такая судьба (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 21:01

Текст книги "И такая судьба (СИ)"


Автор книги: Михаил Леккор



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)

'Вы там, что обалдели (в оригинале написано жестче, не цензурнее) там в Питере? Может, еще меня, ха-ха, захотите на дыбу притащить, правду матерную узнать?

Молодого князя Хилкова немедля из тюрьмы отозвать и с почетом пока домой отнести, пусть лечится в покое семейной. Все имущество немедля вернуть! Алексашка, бл… сын, приеду, тростью отлупцую, как минимум. Готовь деньги, да много, будешь отдаривать князя. И не дай бог он не согласится, сам на дыбе будешь мучаться!

Князь-кесарь, детей боярских и, особливо, потомственных дворян, на дыбу ни в коем случае не волочь. Даже, если они будут обвинены в государственной измене. Головой будешь отвечать. За Хилкова себя не виню, тут Меньшиков набезобразничал.

Княгиню Дашкову я жалую чином корабельного подмастерья. В ее делах в верфи князей Хилковых, кроме ее мужа, не встревать!

Буду в Санкт-Петербурхе через две недели. До этого ничего сурьезного не делать. по лбу дам!

Писано в верфях под Воронеже.

Петр'.

Все это Дмитрий, естественно, не видел. Но почувствовал, что почерк царев. И знаменитая подпись «Птр». Добилась все-таки женушка

Видимо, царь писал где-то второпях, на чистой стороне черновика. Вон, чья-то просьба. Купчишки, судя по всему.

И все, письмо Петра стремительно уехало из рук в руки, перейдя от княгини Дарьи к Федору Юрьевичу Ромодановс5ому. «А мне, – хотелось пожаловаться Дмитрию, – мне порадоваться? Ведь это моя челобитная о пожаловании жизни!»

Впрочем, ладно. И не челобитная это, а приговор сволочи Меньшикову. Пусть радуется, гад, ведь его царское величество о казни не пишет. По крайней мере, твердо. А что бить будет светлейшего губернатора Санкт-Петербурга, так поделом!

Глава 3

Князь-кесарь как бы с благоговением несколько раз поцеловал царское письмо. Как понял Дмитрий, специально для присутствующих зрителей, то есть для семейной пары князя и княгини Хилковых. Почему как бы? Да потому что он потом сразу без каких-либо чувств обратился к Даше:

– Скажите, княгиня, а как вы разговаривали с государем? Откуда взялся этот чин корабельного подмастерья, не маленький, между прочим.

Вот, нет у него к Петру никакого благоговение, а есть просто служебное чинопочитание. Он же царь, а ты, как не расти, его не обгонишь. Ну и ладно, а дядька прикольный, зря он и с ним раньше ругался.

Даша, меж тем, вопросительно посмотрев на мужа и не увидев никакой реакции, незаметно от Ромодановского пнула его ногой. Но к этому времени князь-кесарь, недовольный медлительностью княгини, повернулся к ней всем своим большим телом. На такое угрюмое внимание она была не готова и невольно заговорила.

Ай-яй-яй, несчастный я, – посмеялся Дмитрий в душе, – на побои на дыбы належаться новые женины. Бедный и несчастливый, всюду избиваемый князь рюриковой крови!

Он, конечно же, видел, что она нуждается в его поддержке. И если бы это было по-серьезному, то поддержал бы. Но жена забыла, что теперь она тоже немаленький чин. Вроде бы его гвардейское звание де-юре выше, но по факту, гм. Короче, давай, Даша, выбирайся сама. Ножками, милая, ножками!

И она стала действовать самостоятельно, видимо, решив, что муженек еще искалечен и болен. Недееспособен, можно сказать.

– Князь-кесарь, государь был очень удивлен, ведь к нему на строящийся корабль на верфи я пришла одна. Тятю не взяла сама, Петр Алексеевич, не любил его и потому мог действовать, но не так, как мне хотелось. А преображенцы… – она замялась. По-видимому, причина была не очень приличная, поэтому Даша лишь застенчиво констатировала: – они не пошли.

В отличие от жены Дмитрий сказал прямо, он не видел в этом что-то стыдливого:

– В трактир наши гвардейцы прошли, куда еще. Водку хлестать да гуся зажаренного жрать. Ты с тестем говорила перед этим гвардейцам, что едете к царю?

– Н-нет, – удивилась Даша, – а надо было сказать?

– Конечно, – сказал уже Ромодановский, – надо было хотя бы намекнуть об этом, тогда бы они всегда были с вами. Камрад все-таки и царское величество!

Даша растеряно посмотрела на мужчин. Она хоть и являлась современницей первой четверти XVIII века, но с мужской логикой знакома не была и не понимала, где связь между водкой и царем. Поэтому лишь выдавила из себя:

– Ну ладно, одна я даже оказалась лучше. Да, кстати, его царское величество тоже очень был удивлен, но не стал развивать эту тему. Дальше рассказывать?

– Да! – дружно согласились мужчины, а князь-кесарь изволил удивиться: – да ты еще ничего не сказала, что ж остнавливаться-то⁉ Али не веришь нам?

Даша на эти недоуменные вопросы со страшным акцентом, а у главы Преображенского приказа все было страшно, что вопросы, что ответы, хоть рот не проси открывать. Начала сказывать свой рассказ дальше про интересную теперь встречу с Петром I:

– Государь в это время как раз рубил на верфи небольшую шняву. Я уж думала, будет ругать, он очень не любит, когда его отзывает. Но Петр Алексеевич подметил мой наряд, ему очень было интересно, кто осмелился из женщин так одеться. А я была в этом самом платье, который мне дал Митя.

Даша встала, под любопытным взглядом в первую очередь Федора Юрьевича медленно повернулась вокруг своей оси. Ромодановский аж крякнул, спросил недоверчиво:

– Ты в самом деле, что ли так одел, дурак, прости господи?

Дмитрий в ответ улыбнулся, на этот раз кивнул женушке своей прелестной и храброй, мол, не бойся, милая, я с тобой. Попаданец не раз хотя бы мысленно, а то и в слух, когда они были одни, ругал жену за нерешительность. Но ведь действительно еще в XVII веке, вплоть до Петровской эпохи, когда царь принимал титанические усилия, чтобы сдвинуть это положение, женщина была строго за мужчиной. Сначала отца, потом мужа. А сама она практически была ноль. Ведь и в XIX веке жена работала только в своем хозяйстве, т.е. совсем не зарабатывала, и ее социальный статус в основном отталкивался от должности или от статуса мужа. Вот и получалась, что была она приснопамятной унтер-офицерской женой, или даже вдовой. Прапорщицей или женой поручика. Как изловчился пройти муж, так и жена становилась.

Так что попаданец Дмитрий, выталкивая вперед свою жену, шел поперед истории человечества, или, хотя бы, развития России лет на 200 или даже 300. Но он то ладно. Как вот Даша осмелилась? Ведь хоть и вякала и сопротивлялась понемногу, но шла.

Или ее наряд «купил»? очень уж она в инженерном (студенческом) одеянии западного образца была красива. Сама Даша это видела и в зеркале, и по реакции мужчин. Только вот радовалась ли она? Женщина в эти годы в таком тесной одежде виделась (и себе, и всем людям) почти, как голой. Тоже было всепонятное внимание. Ну и мужа ругают или даже бьют (кого можно).

И все же Даша неумолимо пошла. Сначала за ним, потом уже самостоятельно. Милая прелестница моя супруга!

Меж тем Даша покрутилась и села обратно. А личико-то слегка покраснело, ха! но рассказывать стала невозмутимо, как будто и не было ей ничего:

– Посмотрел государь мое платье, по нему узнал, а уже потом пригляделся к лицу. Приказал встать, а когда отказалась, сам поднял.

Видя, что мужчины несколько ошеломились, Даша поторопилась объясниться:

– Петр Алексеевич меня за руки поднял, не трогая женскую честь. Так и встала на ноги с земли. Или, скорее уж, с многочисленных щепок, верфь все-таки!

– Подожди, – заговорил, наконец, откровенно обалделый Ромодановский, – а как ты на коленях-то оказалась? Шла, надеюсь, на ногах, а не на коленях?

– Шла на ногах, – легко ответила Даша. Она, видимо, уже началась злиться и перестала скромничать. Так-то женщины чужих мужчин сторонились, но князь (хоть и кесарь) Ромодановский давно знал семью князей Хилковых. И, соответственно, княжна Даша видела его еще с детства. Дмитрий поторопился. Она-то скажет что-нибудь дерзкое и сердитое, а он потом опять будет отвечать не дыбе. Плавали, уже знаем и на дыбе бывал. А ведь Ромодановский знал, кто такой молодой князь Хилков!

– И что сказал тебе на твою просьбу государь Петр Алексеевич? – спросил он. И отвлечет дерзкую жену и одновременно Федора Юрьевича, и самому любопытно.

– Вначале ничего, – ответила Даша, – я уж подумала, что не услышал, занятый собственными думами. Но мою просьбу не ответил, сам спросил много вопросов, в основном по корабельному делу. Пришлось помогать по строительству шнявы. Даже чего-то вырубила в судне его топором. А так, в основном на словах. Да, поелику он заговорил по-голландски, то и я начала говорить на том же. Вместе и построили шняву. Не всю, конечно, но основную часть. А остатнее государь сам доделает.

она спросила напрямую мужа, своего учителя по голландскому языку и корабельному делу:

– А что государь так плохо знает моряцкое ремесло, таковые вопросы дурацкие и простые задает? Я думала, он знает больше.

– Дурочка ты моя, хоть и умная, – рассмеялся Дмитрий, охнул от боли, перемогнул, добавил: – царь еще в Санкт-Петербурхе неоднократно видел тебя на нашей верфи. Вот он и хотел узнать при встрече, ты просто красива да непонятлива или еще умна да знающая. И, видимо, раз получила корабельного подмастерья, экзамен ты сдала! Поздравляю!

– Да, – отмахнулась Даша, – всего-то какого-то корабельного подмастерье!

– Ничегосебе! – возразил Ромодановский, – государь дает чины и должности по личным заслугам. А поскольку флот у нас в зачаточном положении и стоится мало, то государь скуп. корабельными подмастерьями, например, стали твой муж да этот клятый Меньшиков. И пока все!

– Хм! – хмыкнула Даша и вопрошающе посмотрела на мужа. Тот соглашающе кивнул, спросил:

– А дальше что было? Поговорили, надеюсь, обо мне?

– То-то государь так ласков был со мной, – как бы про себя сказала Даша и уже громче сказала: – потом поговорили. Я все говорила так, как мне сказал господин князь-кесарь, ругала князя Меньшикова, хвалила вас обоих. Судя по царскому письму, кажется выговорила верно.

– Верно, – наконец, широко и добродушно улыбнулся глава Преображенского приказа, – по крайней мере, до приезда царя в Санкт-Петербурх можно жить спокойно. А то ведь Меньшиков тоже не спит, собака, – пояснил он, – обманет государя, там и вместе на дыбе окажемся.

Дмитрий этому не поверил, Даша тоже. Петр Алексеевич, конечно гневлив и может стукнуть палкой по хребту, но своих он на дыбу не отправит. Не зря об этом же сам царь писал.

– Если так, то мой муж может ехать домой?

– Да, разумеется, – князь-кесарь, по-видимому, об этом уже думал и не только согласился, но и дополнительно предложил:

– Пока государя нет, надо бы поставить гвардейцев из Преображенского полка. А то мало ли что станет, а потом ищи твое тело хоть где.

Дмитрий, кажется, понял главу Преображенского приказа. Ему, по большему счету, нет уже судьбы до молодого князя Хилкова, если он не связан с ним. А вот потихоньку еще потревожить Меньшикова, пощекотать его в несуществующее вымя, это он может. Дмитрий и сам бы отомстил Алексашке, только не на такую же цену?

– Увы, в полке я доверяю лишь первой роте, а там все царские креатуры. Питер может и сильно обидется.

Попаданец думал, что князь-кесарь испугается гнева самодержца, но тот лишь обрадовался, поскольку злой на Меньшикова царь является причудливой важной целью за которой и князя Хилкова не жалко. А, тем более, и его покой.

Пришлось брать целый плутонг гвардейцев и три офицера. Вот чем он обидел Господа, если у него то Содом, то Гоморра?

Но пока он бессильно рухнул на диван в гостиной. Вроде бы, не шевелился, не двигался, а устал смертельно, как бегал от Москвы до Санкт-Петербурга и обратно. Вновь заболели и ожоги и вывихи, а еще общая слабость и высокая температура. Все это так скрючило Дмитрия, что даже вкусная соблазнительная ботвинья, принесенная в гостиную, не заставила его отойти от сна. Так и спал круглые сутки день и ночь, пока не разбудили.

Бесцеремонным гостем оказался европейский врач, при чем испанец. Как уж он тут оказался, в начале XVIII века Россия и Испания точно были в противоположенных концах Ойкумены, а примитивность транспорта только показывали это. Но ведь умудрился и теперь мучает бедного русского больного!

Поскольку испанец еще плохо разговаривал на русском, а Дмитрий совсем не знал испанского, то беседовали на международном языке для XVIII века – голландском. При том на нем Дмитрий хоть говорил относительно сносно, но на медицинскую тему плоховато, а испанец Мигель = вообще плохо. То есть толковали преимущественно на языке жестов.

Испанец хоть и жил в России недавно, но хорошо понимал, что такое Преображенский приказ и как будет плохо для здоровья для его пребывания в нем. Поэтому причин появления ожогов и опухолей и из-за этого лихорадки и слабости не искал, а преимущественно интересовался своей болезни.

М-да, хоть и лечил европейский врач уже по-современному, то есть он посмотрел не только температуру, но и приблизительно давление и пульс. Но лечил он примерно также, то есть, главные лекарства были покой, обильное питие и хорошая еда. Ну и, разумеется, регулярное кровопускание.

Впрочем, мазь (какая, Дмитрий даже боялся спросить) немного ослабила боль ожогов, а специальная микстура собственного приготовления, как гордо сказал Мигель, немного понизила температуру. Пускание крови попаданец, после некоторого размышления, разрешил. Для этого времени врачи считали этот метод универсальным и применяли всюду, где надо и где не надо. Но как раз в случае болезни Дмитрия метод был скорее полезным, чем вредным, так что пусть.

Но все-таки, главным образом, бедное многострадальное тело лечилось само, опираясь на хорошую пищу (мясо, рыба, овощи) и долгий, спокойный сон.

Так что через месяц Дмитрий считал себя относительно здоровым. Конечно, ожоги и вывихи еще давали о себе знать и даже очень, особенно, если их касались. Но слабость исчезла, как и температура, а сердце успокоилось. Больной (или раненый?) был в таком хорошем состоянии, что даже сам разрешил себе (!) самостоятельно при помощи одного слуги выйти на крылечко, поболтать с товарищами – преображенцами. Дмитрия (господина майора гвардии) гвардейцы любили. Он был не спесив, излишне не мучал различными упражнениями, не забывал кормить.

Так что час они поболтали, пока из верфи не пришла госпожа подмастерье и не разогнала всех вояк. Конкретно господина майора гвардии она послала на постель. К тому времени он уже переместился на постель в семейной спальне. По инициативе, кстати, жены, которая прямо сказала, что если он муж, то и должен находится ночью у жены, а не шляться невесть где.

На робкое возражение Дмитрия, что он еще не в состояние выполнять супружеские обязанности, Даша лишь рассмеялась и уже строго повторила приказ (!), хотя он и был выше ее по званию. В общем, убыл по месту службы. Даша же только проводила его, а потом понеслась сначала переодеваться, а потом хлопотать по хозяйству.

Ведь слуг было много и даже управляющий, который ныне по новомодному назывался мажордомом, а все же хозяйским взор должен быть.

Что же, он не против, тем более, после долгого разговора с товарищами он как-то ощутимо ослаб и хотел спать. Видимо, он еще поспешил с положительной оценкой здоровья, и хотя организм окреп, но не настолько, чтобы считать себя выздоровевшим.

Во всяком случае, спал он достаточно долго, так что жен его с трудом разбудила к ужину. И только коварное перечисление Дашей блюд заставило его проснуться.

Сегодня по его настоянию давали в том числе жаркое (картофель, свинина, грибы, лук, морковь). И обязательно с салатами из помидор. Честно говоря, это был один их счастливых дней, когда он узнал, что малороссияне (украинцы) немного выращивали в горшках, как декоративное растение. Он немедленно приказал купить у них семян и вырастить в оранжереях.

К этому времени помидоры, хоть и редко, на юге России выращивали на открытом грунте, в средней полосе в горшках дома и в редких теплицах аристократов. Не часто, но, по крайней мере, стремление молодого князя Хилкова выращивать эту культуру в домашнем хозяйстве сильного удивления не вызывал. Ну хочет князь и ладно, богатые и не так сходят с ума.

А вот то, что он их ест и при чем регулярно и в большом количестве уже вызывало не только удивление, но и отвращение. И не только в высокомобществе, но и первоначально даже в семье. Тесть Александр Никитич и жена Дарья Александровна приходили в ужас. Приходилось в прямом смысле слова отбивать у Даши это блюдо и остерегаться во время обеда. Даша считала, что он, похоже, сходит с ума и готовится умереть путем отравления.

Пришлось демонстративно откушать несколько ложек резаных помидор. Немного, больше Даша не дала. А потом еще показывать отменное здоровье. Это было еще до дыбы Преображенского приказа и это получалось легко.

Даша успокоилась и потом уже реагировала не так остро. Только удивлялась, как же так, люди травятся, а мой благоверный ест? На этот недоуменный вопрос Дмитрий едко ответил, что кое-где крестьяне и от картофеля травятся, аж бунтуют от безвыходности. Тоже не есть?

Княгиня Хилкова в отличие от отца новомодный картофель любила не меньше, чем благоверный муж, поэтому сразу заткнулась. Пусть ест, коли хочет и не травится.

Это еще что. а вот, когда они пили и, как всегда, спорили. Так он тогда выспорил целых сто рублев у поддонка князя Меньшикова. Тот, думая, что помидоры ядовиты, ведь сами европейцы утверждали, клялись на своем католическом Боге, попытался подначивать Дмитрия. Ха, ну как малое дитя! Поспорили при царе Питере, и попаданец невозмутимо съел три помидора. Он бы скушал еще больше, но красных больше не было. Царь даже изумился нервам князя Хилкова, травится и смеется. А что, посмотрели бы на свои пораженные морды, тоже бы смеялись. Что же касается помидор, то ведь у него не подагра, чтобы остерегаться, съел, как цуцик!

Уже садясь за стол, Дмитрий подумал, что зря он так много думает о царе, ведь появится. И точно, не успели сесть по несколько ложек супа, появился он – его царское величество, Самодержавец Белая и Черная Руси Петр Алексеевич!

Глава 4

Царь был весел и энергичен, как всегда. Только периодически внимательно смотрел на Дмитрия, как он, здоров ли физически, или, боже упаси, морально? Не упал ли духом и не проехал ли головой?

По всемэтим вопросам Дмитрий был готов ответить сугубо положительно. Еще бы искалеченное тело выздоровело. Но вроде бы и тут все хорошо, только некоторое время надобно.

А пока Дмитрий по-хозяйски угощал Петра. Вначале грибными щами, ну это обычно. А потом жаркое с помидорным салатом. Тут царь и сам поразмыслил, что это и не готов ли он, так сказать, употреблять. То есть, он уже ел картофель и, с подачи Дмитрия, помидоры. Последние ему не понравились, а вот салат из них со сметаной, зеленью и луком более – менее. Но так, посмотреть, порадоваться за княжескую семью, за их маленького первенца, смело и охотно съедавшего то и другое. И ведь мать его, Даша, даже не морщится!

Дмитрий же, чтобы легче прошло, налил обоим по стаканчику водочки, поставил перед царем его посудину.

– Напоить хочешь? – хитро посмотрел на него, – чтобы я потом ушел совершенно пьяный на коленях, как жена твоя красавица передо мной стояла?

– Хм, – только и сказал Дмитрий. Что-то государь изрядно и часто упоминает о ней. А она счастливо алеет и рассветает. Так ведь и не захочешь, а заревнуешь.

– Что замолчал, камрад, или жену ревнуешь? – правильно понял его Петр, – дурак! Красивых баб много, да они и не противятся. На крайний случай, у меня есть Марта. А вот таких умных и знающих я пока не видел. Радуйся, паршивец, что у тебя жена такая! Налей-ка еще ей, выпьем за первого корабельного подмастерье.

А что делать, сам вытащил ее из домашнего захолустья. Теперь страдай, мыкайся. Хотя, ведь она и спасла его и тоже благодаря его учению!

Дмитрий налил Даше водки, но только пол стаканчика. Хватит ей, все же женщина. Однако жена скорректировала еще жестче. Он закрыла свой стаканчик, мол, спасибо, но не буду.

Дмитрий даже удивился такому протесту, Петр же обозлился, дескать, с кем споришь? С царем! Тоже на дыбу хочешь?

Нет,конечно, на дыбу он ее не отправит, не такой уж жестокий правитель. Но вот попугать нахальную до икоты, заставить ее считаться с его именем, это, пожалуйста.

Даша, видя, что мужчины, что его царское величество, что любимый благоверный, поняли неправильно. И вскоре будет гроза, а она будет, хотя бы от Петра. Стеснительно сказала, шкодливо, правда, поведя глазами:

– Я на сносях, мне нельзя, государь, и ты милый!

– Вот это да! – не выдержав, изумился Дмитрия, – только же вроде родила, моя любимая!

– Да уж муж у меня такой, никак не дает покоя, – язвительно, но мило ответила Даша. Сказано было откровенно цинично, и женщина должна была смутиться, но она работала на верфи, а там, пусть она и княгиня, всякое говорилось и отвечалось.

Дмитрий первым понял эту коллизию и то, что виноват в этом непосредственно он. Как бы его благоверная не обиделась. А ведь она его жена, любимая, мать его сына и замечательная подруга. Ну-ка, полный назад!

– Благодарю, Господи, за такой подарок! – воскликнул он, – с прибавлением, моя супруга. Дай бог, не последний наш отпрыск!

И он встал, тожественно поднял стаканчик с водкой и выпил весь, хоть и понимал, что это слишком много за раз. С другой стороны, первое ли счастье. В XXI веке и не так пили. А уж спьяну он такое наговорит их вельможному монарху, что потом будет трезвому стыдно. Но ведь такое только и с пьяну скажешь.

– Э-э, государь, – остановил он Петра, который выпил вполовину и решил, что хватит. Крепкая ведь водка, аж в дрожь запустило. Дмитрий оценил по-другому: – коли выпил за нас вполовину, так и видишь соответственно. Нехорошо, государь, нехорошо. А на словах-то как хвалил.

Петр что-то пробормотал, похоже, выматерился, но водку в стаканчике послушно допил. Понимал, что поскольку сел за стол водку пить, так и нечего кривляться, показывать свою царскую стать. Хотя водка-то у хозяина действительно крепкая!

Выпили,закусили поскорее, Петр – жарким, Дмитрий по старой привычке – помидорным салатом. Царь, посмотрев за ним, следом за ним стал закусывать салатом.

– Так вкуснее, – обвинил он хозяина, – пошто не сказал?

Дмитрий, прожевывая салат, лишь пожал плечами. Обвинение было смехотворно, выдать его можно было спьяну.

Апотом пошло. Оба были с корабля на бал – царь с тяжелой дороги, хозяин – после серьезной болезни, поэтому водка их сразу зацепил. Сначала они еще что-то говорили осознанно. Потом, по-видимому, тоже, но Дмитрий этого уже не помнил. Хотя понимал, что играет с огнем. Петр I, разумеется, был относительно мягок со своими соратниками. О всяком случае, головы им схода не рубил. Но он был царь и виден ситуацию с точки зрения государства, а не отдельного человека. А это сильно отличалось и нередко делало самодержца каким-то монстром.

Но с пьяного состояния у него пробивалось сознание жителя XXI века, где все равны. То есть, конечно, на практике одни равны, а другие ранее, но все-таки не было так, что априори люди разные. А так, как царь выберет. Может и пройдет, а может он осерчает и снова отправит на дыбу.

Дмитрий с утра был, во-первых, с похмелья, а во-вторых, настроен крайне энергично. Ему надо было построить свою карьеру, и даже жизнь, что уж тут говорить. А все это зависело в первую очередь, от одного человека – царя Петра Алексеевича.

Он осознал это, поморщился от похмелья. Нет, в отличие от миллиона россиян, у него не болела голова со следующего утра после возлияния. Только общее похмелье, тошнота и повышенное давление. Что уж так, он и сам не знал, но наутро скорее хватался за живот, а не на виски. Хотя, естественно, как и любой водкочерпий, он болел.

Осторожно чмокнул в щечку Дашу, так, чтобы не дыхнуть нечаянно алкогольным ароматом. Спи еще, милая, потом будешь нас угощать. Какая уж там работа на верфи, царь у нас в гостях, всемистливый Самодержец Белые и Черные Руси!

Ну а пока мы легонечко похмелимся. Всего лишь чарку – другую, как пойдет. Чтобы органон был не синий и пожухлый, а взбодрился от чуточки эликсира.

Встал с семейной постели, улыбнулся зашевелившейся жене. Все-таки, чем хорош средневековый XVIII век, так это четкое гендерное разделение с мужским доминированием. Жена тебя не пнет с устатку. Мол, хмельной козел, а ну иди на работу, пьяница. Нет, женщина еще четко разделяет свою сферу. Может и не одобряет пьянство, но молча, вот как сейчас Даша.

А, скажем, и не ворчит даже мысленно. Царь ведь дома, Помазанник Божий, понимать надо. А то не понравится ему гостевание и будет тебе сразу и Содом, и Гоморра.

Нашел главную повариху на кухне, распорядился. На большом подносе расположились закуски – копченое и вареное мясо, еще теплое. Соленые грибочки, салат из помидор, приготовленный по рецепту, как вчера. Несколько вареных картофелин, опять же ломти черного хлеба. Это еда.

Рядышком стали две чарки, такие.же, как любимые царем, – легкие, простые, но изящные. Только в отличие от церевых еще легче. Дмитрий сам сделал смесь из серебра с алюминием – металл, в XVIII веке совсем еще неизвестный, кроме одного попаданца.

Сам он, разумеется, поднос не потащил, позади с ним пошла служанка – молодая красивая девка Пешка, кровь с молоком, ух!

Громко спросил у кружащемся здесь мажордома, не проснулся ли государь Петр Алексеевич? Мажордом гораздо тише, похоже, боялся разбудить царя. Дмитрий лишь легкомысленно махнул рукой. Чать не на работу бужу, похмелятся!

Дверь впрочем, открыл широко, но негромко, ласково попросил:

– Государь мой, пора ставать, неча мучить голову, надо принять живительную влагу да закусить пользительного чего – мясом, картохой али салатом.

Петр открыл бешенные глаза – кто его будит в такое раннее утро? Потом пришло осознание, что он в гостях у молодого князя Хилкова. А вот и он сам со стаканчиком волшебной водки. А рядом девка – красавица стоит с подносом, а на нем закуска и цельный графин его, Дмитриева, водки!

Стремительно сел, застонал от боли в голове. Откушал водки из предложенного стаканчика. На этот раз Дмитрий налили треть стаканчика, чтобы не пить, а лишь похмелить. Водка-то крепкая, как с порохом. Немного выпьешь и не старой базе опять опьянеешь.

– Хорошо! – крякнул Петр, лихо выпив порцию. Немного помедлил, выбирая закуску. Закусил-таки помидорным салатом с картохой до ломтиком ржаного хлеба, – устроился ты, стервец, даже завидки берут! А за Меньшикова не бойся, он, стервец, совсем перестал следить за своими словами. Говоришь, мной прикрылся? Ну, Алексашка, ну, гад, я ему покажу!

– Теперь ты, – Петр энергично начал жевать кусочки копченой свинины, – здоров ли, как тело вылечивается?

Дмитрий замешкался. Когда поначалу искалеченный организм быстро восстанавливался, он был оптимистичен в своем будущем. Но за последние дни, пусть и кормили его хорошо, и лечили всеми известными лекарствами, но как-то больше подвижек было много. Тело, как было покалечено, так и осталось. Да, ожоги стали меньше, но все равно остались. Но особенно пугали опухоли в суставах. Из-за них руки оставались малодееспособным. Ложку еще на столе поднимают, но не более. Ни клинка (сабли, шпаги) поднять, ни из огнестрельного оружия стрелять, ни даже лошадь не запрячь. Короче говоря, майор гвардии князь Дмитрий Хилков, военная карьера твоя окончательно окончена.

Он так и сказал царю Петру. Тот, вопреки обычаю, не стал утешать. Не таким он был и даже к сожалению. Во главу угла у него стояло государство, а не человек. А потому, что ему отдельный человек? Немного дальше и все, можно и надо идти впереди, Россия идет дальше!

И еще одна причина, на этот раз обоюдная. Выпив малую долю порции водки, а через некоторое время еще одну, вкупе со вчерашней базой, они стали в замечательном состоянии некоего groggy, когда оба не желали понимать текущей обстановки, а были, как боги, нет, как некие нечеловеческие существа, вечные и непотопляемые.

– Знаешь, – сказал пьяненький Петр, – жалко, конечно, что ты уже не можешь быть военным и воевать в одном строю со мной, камрад. Но гвардию ты не покинешь, это я тебе обещаю! Будешь работать в штатской сфере, как и уже работал. Времени и усилий там надо много. Более того, я тебе скажу так. Алексашка Меньшиков, хоть и дальше будет губернатором Санкт-Петербурха, но он будет воевать со мной, а ты останешься своего рода градоначальником с подчинением всей гражданской, военной и полицейской службы. При этом числиться будешь, – он пожевал губу, – при инвалидной команде Преображенского полка. Или нет, при инвалидной команде гвардии в чине подполковника гвардии. А поскольку гвардия выше остальной армии на два уровне, значит ты теперь армейский генерал-майор, а!

Царь воодушевленно посмотрел на Дмитрия, воодушевленный таким выходом из трудного положения. Наш попаданец, нагруженный водкой не менее, как минимум, а, может, и более, смотрел на мир гораздо пессимистичней.

– Экий ты хитрый, – попенял он к царю. В этот момент он был в таком состоянии «просветления», что был на уровне хоть с российским монархом, хоть с самим Богом, – нагрузил инвалида кучей должностей, и доволен, собака злая!

– Сам ты собака! – отвечал «любезно» Петр, – пока ты жив и находишься на этом свете, то подчиняешься мне! Понял подполковник гвардии князь Хилков!

Он ткнул Дмитрия в грудь, что означало, с учетом большого объема кулака, хорошенький удар. Впрочем, с учетом дружеского соотношения, полученный синяк почти приравнивался к высоким орденом XIX века, пусть и не был виден из-за одежды.

Поэтому князь Хилков не обиделся. Просто, наливая водку по стаканчикам, он налил царю заметно больше. Так сказать, подначил по-дружески суверена. На мол, тебе, гадский Отец Отчизны!

Петр тоже не оскорбился, по-приятельски громогласно отметил этот факт вкупе с различными терминами, характеризующими личность Дмитрия и его предков. Монарх, хотя и был Помазанником Божиим, но его отличиями не обладал. Из-за этого родители эти оказались аж в XVII веке и в статусе детей боярских, чем Дмитрия смешил гомерически, ведь на самом деле они проживали в XXI веке и оба (отец и мать) являлись муниципальными служащими, а потом пенсионерами. Вот тебе и хваленая мужская логичность.

Петра почему-то этот смех откровенно бесил. И, наверное, между ними произошла пьяная драка, как и всегда, беспричинная и бесполезная, если драчуны не брались за клинки, но тут появилась жена Даша. Трезвая, а потому грозная, ведь по чину корабельного подмастерья она имела настоящую шпагу и даже уже научилась с нею пользоваться.

Хотя поводов браться за штатный клинок у нее не было. Толи все эмоции у мужчин были израсходованный в безполовом столкновением, толи жена так удачно встала в ссору, но только Дмитрий благоразумно не реагировал на мягкую ругань Даши, а Петр почему-то пошел за ним.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю