Текст книги "Разжигая горн души (СИ)"
Автор книги: Михаил Курочкин
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 13 страниц)
Почему же Итан узнал в его новом фамильяре конкретно беса? Всё просто. Вслед за головой показались короткие лапы с острыми когтями, которыми тот зацепился за скорлупу и вытянул за собой несуразное пухлое тельце наружу, освобождая маленькие кожистые крылья и длинный хвост.
Конечно, новорожденный фамильяр заметно отличался от большей части разнообразия бесов, но не настолько, чтобы его можно было отнести к другому виду. Бесы, как и многие виды демонов, имели ярко выраженные черты, которыми не обладали иные особи.
Мысленный посыл демонолога, заставил проявиться тонкую полупрозрачную цепь, идущую откуда-то из района груди беса, приковывая само его естество к домену.
«Первый фамильяр успешно привязался к моей душе.» – облегченно выдохнул Итан, наблюдая как демонёнок начал осваиваться. Всё же у него имелись сомнения насчёт всего происходящего, потому что из-за слияния душ, у него было сразу два фамильяра, и не родной его душе фамильяр, мог родиться без привязки к домену, оставшись простым демоном, а не миньоном.
«А что, если именно этот фамильяр теперь мне родной? Ведь я занимаю это тело, и бес является частью именно его души, тогда как Хрона – такой же рудимент души, как и я сам для этого тела?» – новый вопрос заставил Итана нахмуриться. Его не прельщала перспектива появления дикой твари Хаоса в его душе, но вместе с тем, и от Хроны он отказаться не мог.
Пока чернокнижник предавался невесёлым думам, бес наконец-то освоился с телом. Сделав несколько кругов в воздухе, он состроил паскудное выражение лица, и резко рванул в воздух, натягивая цепь. Несмотря на то, что у того не было и шанса порвать казавшуюся хрупкой на вид цепь, демонолог всё равно увеличил её длину, не давая бесу проверить её на прочность.
Осознав провал своей задумки, новорожденный что-то проворчал себе под нос и улетел в сторону каменного насеста. Поскольку домен не преображался без особой на то причины, то это значило что скала появилась как часть окружения нового обитателя души мага.
«Пусть летает, осваивается, а я пока займусь пробуждением Хроны.» – Итан совсем не беспокоился насчёт второго фамильяра, поскольку ощущал ровное биение жизни под плотным слоем паутины. Всё что было нужно второму фамильяру для пробуждения – это прямая подпитка энергией Хаоса из горна.
Вновь подхватив оковы из земли, демонолог повторил те же действия, что и с прошлым яйцом, разместив то в эпицентре огненной стихии. Пройдёт совсем немного времени, прежде чем к первому фамильяру присоединится второй.
Лучшим решением было бы остаться в пространстве души и проконтролировать происходящее, но, к сожалению, ситуация в реальном мире не располагала к подобным вольностям, поэтому, стоило кокону зависнуть в очаге, как Итан покинул домен, оставив своего подопечного наедине работающим горном.
Вернувшись в настоящее, демонолог с удивлением обнаружил себя лежащим на песке, время-от времени омываемым накатывавшими на берег волнами.
«Мне чертовски повезло, берег оказался рядом. Теперь, необходимо выяснить – это берег какого-то маленького островка, или самой Тавриды?» – юноша проживающий вторую жизнь пусть и имел право на веру в чудеса, подобные перерождению, но это не сделало его веру в них непоколебимой, отчего маг склонялся скорее к первому варианту, прекрасно зная, сколько времени оставалось плыть даже на корабле, не говоря уже о дрейфующем на досках подростке.
Замёрзшее от пребывания в воде тело слушалось с трудом, поэтому, с верёвкой пришлось повозиться, прежде чем Итан сумел освободиться от ставшего ненужным обломка древесины. Быстро раздевшись, парень насколько мог отжал одежду, после чего оторвал один из рукавов, и матерясь сквозь зубы, наспех перевязал рану, оставшуюся от пасти маназмея, после чего вновь оделся. Ему срочно нужно было соорудить костёр, а для этого требовалось выяснить куда же его закинула нелёгкая.
На западе расположилась пляжная коса, на востоке виднелось бесконечное побережье, что говорило лишь о том, что остров занимает приличную площадь, а значит, может быть обитаемым, или как минимум, обозначенным на картах.
Придя к некоторым выводам, юноша направился вперёд, где буквально через сотню метров начинался лес, занимавший большую часть острова. Конечно, там может быть опасно, особенно для подростка, но другого источника сухой древесины он пока не видел.
Стараясь не терять из поля зрения свой единственный ориентир в виде берега, Итан быстро набрал достаточно сухих веток для будущего кострища, к сбору которого немедля приступил.
Пока руки складывали шалаш из палок, разум демонолога постоянно цеплял за какое-то призрачное ощущение, с которым он встречался ещё в прошлой жизни, но стоило ему попытаться вспоминать – как он словно в стену утыкался.
Плюнув на тревожный звон интуиции, маг закрыл глаза, ментально настраиваясь на связь с фамильяром, который недовольно откликнулся на зов. Вместе с этим, пришло и осознание способа призыва, от которого парень невольно нахмурился – слишком заметным и проблемным оказалось высвобождение его нового прислужника.
Стянув рубаху, Итан обнажил спину, одновременно с этим призывая беса явиться в реальный мир. Тот не заставил себя ждать – во всю спину засиял золотой круг, через который резво вылетел жёлтый пузан, в несколько раз меньше прохода, который требовался для его призыва.
«Что за расточительство? Ни разу не видел, чтобы призыв беса требовал таких площадей для призыва.» – проворчал недовольный демонолог, до этого имевший в прислужниках только сторожевых бесов, имеющих поразительный слух и сенсорику.
Разумеется, первое что попробовал сделать бес оказавшись в реальном мире – это рвануть в небо, однако, у Итана в планах не было пункта, где он давал знать о себе всему острову, поэтому, Магнусовы цепи на секунду материализовались, не дав демону взлететь и прижав того к земле.
– Не пытайся отлететь от меня в реальном мире. Никто из местных демонов не должен тебя заметить. – услышав новые вводные, бес скривил морду, но всё же был вынужден повиноваться, поскольку каждое слово подтверждал ментальный приказ.
Демонами своего домена можно было управлять одними только ментальными командами, но с фамильярами была несколько иная ситуация. Несмотря на то, что каждый демон мог развиваться благодаря зельям или еде, но у каждого из них был потолок, тогда как у фамильяров не было пределов и те эволюционировали вслед за своим хозяином. С развитием этой сферы искусства, демонологи начали развивать у своих миньонов понимание человеческой речи, чтобы они могли понимать не только владельца домена, но и посторонних людей. Лучшим методом стали обычные разговоры с подкреплением к ним ментальных образов, что позволяло обучить фамильяров в самые краткие сроки.
– Разожги огонь. – следующая команда заставила беса открыть рот и плюнуть крохотным огоньком пламени – одна из базовых способностей этого вида демонов, ради которой Итан и вызвал фамильяра. Обычно, в бою эта способность почти бесполезна, поскольку, не имея в себя Хаоса, этот огонь был почти безвреден против любого мага или низшего демона хотя бы среднего уровня опасности, а вот в таких бытовых ситуациях она была незаменима.
Выбрав несколько длинных палок, парень не стал их ломать и отправлять в огонь. С силой воткнув их в землю, он развесил на них свою одежду и не стесняясь своей наготы подсел к огню.
План минимум был выполнен – костёр медленно разгорался, пожирая древесину. Осталось найти пресную воду и еду, однако эти проблемы подождут пару часов, оставшихся до рассвета. Гораздо больше его беспокоила рана на плече – пусть та и перестала активно кровоточить, но и заживать не спешила.
Задумавшись над своим положением, маг перевёл взгляд на жёлтого беса, которого совсем не волновали проблемы хозяина – он охотился на мелких насекомых, беззаботно летающих вокруг беса. Пока что они были единственными живыми созданиями, обнаруженными на острове.
– Голден, так я буду тебя называть. – выдал Итан, после минуты размышлений над именем его нового фамильяра. Английского в классическом понимании в этом времени ещё не существовало, поэтому, такое прозвище жёлтопузому бесу подходило идеально, звуча одновременно и загадочно, и обыденно.
Бес в это время наконец-то поймал надоедавшего ему крупного жука и поспешно затолкал в пасть. Пережёвывая свою добычу, он важно покивал своему хозяину. Видимо, его полностью устраивало новое прозвище.
«Будто мне было нужно твоё одобрение. – ухмыльнулся парень на эту пантомиму, – С ним явно будет больше проблем чем с покладистой Хроной.»
– Иди сюда. – парень подозвал к себе беса, прикусывая толстую палку и указывая себе на плечо. – Слижи кровь, потом прижги рану.
Прекрасно осознавая низкий интеллект юного фамильяра, ментальным посылом Итан постарался как можно чётче представить действия беса, чтобы тот не совершил глупых поступков.
Подлетев к ране, Голден сначала недовольно скривился, глядя на рану, но потом что-то почуяв в воздухе, сменил свою гримасу на мечтательную. Изо рта показался длинный раздвоенный язык, которым он быстро очистил рану от фиолетовой крови. Парню даже показалось, что тот в какой-то момент закатил глаза от удовольствия, прежде чем начать выдыхать тонкую струйку пламени, припекая следы зубов манозмея.
Из глаз подростка брызнули слёзы, а палка, служащая кляпом, тревожно затрещала под силой сжавшихся зубов.
К сожалению, Итан недооценил слабость болевых порогов молодого тела и потерял сознание.
* * *
– Что значит – вы не будете его искать?! – зашипела женщина, буравя взглядом бородатого мужчину, с явными следами недосыпа на лице.
– То и значит. – капитан корабля устало потёр лицо. Мало того, что его команда понесла огромные потери во время встречи с дрейфующем гнездом манозмеев, так теперь ещё и эта дворянка не давала ему покоя. – Слушайте, женщина, мы потеряли так много людей, что теперь с трудом умудряемся управлять кораблём, не то, что вести поиски стопроцентного утопленника.
– Вы должны его найти! Это из-за вашей не компетенции мы угодили на ужин к тварям! – продолжала яриться Екатина Гаврас, которая, стоило только появиться на горизонте солнцу, нагло заявилась в каюту капитана, разве что, не открыв дверь ударом ноги.
Пусть она и скрылась с палубы после слов сына, однако, это не помешало ей подглядеть сражение и увидеть момент его падения за борт.
– Слушайте, единственное, что я могу вам посоветовать – это дождаться следующего утра, и как только мы причалим в порту, найти корабль, который сможет приступить к поискам в том квадрате. Больше я ничем не могу помочь, у меня нет ни людей, ни сил на подобные авантюры.
– Вы ещё ответите за это! – оставив последнее слово за собой, Екатерина резко повернулась спиной к капитану и покинула его каюту.
«Если я ничего не могу добиться от этого увальня, то мне и в самом деле стоит продумать свои будущие действия. Вероятно, придётся отправить гонца лорду Гаврасу, и тот сможет организовать поиски.» – с такими мыслями женщина вернулась к себе в каюту, на ходу продумывая текст будущего послания.
* * *
– Инкубово семя… – первым делом выругался пришедший в себя чернокнижник, глядя на поднявшееся в зенит солнце.
Всё его тело потряхивало от слабости – явные последствия ночных купаний, которые не лучшим образом сказываются на здоровье. Ухудшал положение потухший костёр и тот факт, что он так и не оделся перед тем, как потерял сознание от боли.
Проклиная немощность молодого тела, Итан первым делом осмотрел рану, которая начала покрываться тонкой корочкой – явный признак начавшегося заживления, а значит, демон сделал ровно то, что ему приказали, и теперь повышенная регенерация демонолога доделает всё остальное.
«Пора приступать к поиску еды, а для этого надо отправиться вглубь острова. – размышлял маг, смотря на неровный строй деревьев. – Неизвестно что находится дальше, а значит, к будущему походу стоит подготовиться как можно лучше.»
Домен молчал, не подавая признаков приближающегося пробуждения Хроны. Придётся подождать ещё несколько часов. Лишь то ощущение присутствия чего-то знакомого мелькало на грани сознания.
Немного расслабившись, Итан нашёл глазами беса, покорно державшегося рядом, и лишь изредка гонявшего немногочисленных мух, с ненавистью глядя на них в те моменты, когда они улетали за пределы полёта беса.
И ЭТО – его единственное оружие, помимо возможности призыва Магнусовых цепей, на данный момент не отличавшихся особой опасностью.
– Вряд ли стоит на тебя особо полагаться… но как будто у меня есть выбор. – вздохнув, он отдал новый приказ бесу, и тот послушно уселся на здоровое плечо, вцепившись лапами. Им предстоял долгий путь, и лучше бесу приберечь силы на случай возможных опасностей.
Закидав остатки костра песком, Итан поднялся на ноги и уверенно двинулся вперёд, ощущая нарастающее чувство тревоги. С каждым шагом маг ощущал его всё чётче, а потом и вовсе увидел, вместе с тем узнав, то позабытое ощущение из прошлой жизни.
Окружающая атмосфера сменилась всего спустя сотню шагов – все краски острова резко усилились, окружающие звуки затихли, а горн души запульсировал с удвоенной силой, поглощая разлитую вокруг энергию Хаоса.
Словно этого было мало, с одного из деревьев спрыгнул лопоухий карлик, ростом около двадцати сантиметров. С ненавистью вперив в мага свои жёлтые глаза-бусины, он достал из-за спины длинную палку с каменным наконечником, и начал ею тыкать в сторону человека, что-то грозно крича.
Итан нахмурился, глядя на дерзкого демона, после чего широко размахнувшись ногой, отправил того в полёт прочь.
– Низколетящий имп – говорят к дождю.
Глядя вслед коротышке, который был слишком храбр для своего обычного поведения, маг наконец-то сложил пазл у себя в голове.
– Да будь я проклят… этот остров – территория диких???
Не успел он договорить, как кусты впереди зашумели, и на него выпрыгнул четырёхлапый демон в чёрной чешуе…
Глава 11. Итан Крузо
Прежде чем упасть на живот, пропуская над собой смертельный снаряд, Итан успел различить кошачий силуэт, облачённый в тёмную чешую. Словно этого было мало, вслед за ним с грозным рыком промчался второй, намного превосходящего в размерах первого. Проигнорировав вжавшегося в землю человека с бесом, он ринулся вслед за первым монстром.
Пролежав в такой позе пару минут, маг облегчённо выдохнул. Опасная погоня прошла мимо него, не задев и когтем.
За доли секунд прыжка, демонолог успел узнать первую особь, столь похожую на пантеру, и, если честно, повторной встречи с малаутом он хотел бы избежать. При мысли же о преследователе, чернокнижника и вовсе бросало в пот. Существовало не так много демонов, способных хотя бы обнаружить это скрытное создание, не говоря уже о том, чтобы обратить в бегство.
Промелькнувшая над головой смерть, явно показала уровень опасности, грозящей ему на этом острове. Почти наверняка, за последнюю дюжину лет, здесь не было проведено ни единой зачистки. Отчего на острове могли прорасти более десяток различных гнёзд, и это помимо демонов-одиночек!
– Да, в такую задницу меня даже учитель не посылал… – ошарашено прошептал Итан, осознавая, как сильно ему «повезло».
Дело в том, что даже неконтролируемые территории диких, время от времени зачищали силами демонологов, ведь чем дольше не уничтожать гнезда, тем активней будет их рост. Итогом такой безалаберности, может стать появление чего-то пострашней создания гонявшего малаута, как нашкодившего кота.
Конечно, шанс такого развития событий крайне ничтожен, ведь тварь бы пожрала и подчинила более слабые гнёзда, а значит, можно не опасаться, что где-то на острове бродят выходцы из первых кругов. Это хороший знак. Но вместе с тем, вероятность найти на острове людские поселения упала до нуля – даже если они здесь некогда и были, то расплодившиеся демоны их попросту истребили. А вот это – крайне плохо для Итана.
«Пусть этот остров и представляет для меня нынешнего большую опасность, однако, вместе с тем, он может предоставить огромные возможности. Нет лучшего способа усилиться, чем поглотить несколько сердец, изъятых из диких гнёзд. Не стоит забывать и о ресурсах, которые можно добыть рядом с ними, ведь отсутствие зачисток означает, что алхимические ингредиенты никем не обирались. Даже без обработки, они могут дать ценный эффект мне и фамильярам, позволив сделать рывок в развитии.»
Осторожно поднявшись и игнорируя звуки продолжавшейся за спиной погони, Итан направился в противоположную, от промчавшихся демонов, сторону. Чутьё подсказывало, что этот маршрут самый безопасный на данный момент. Погоня наверняка распугала всех мелких отродий Хаоса, открывая безопасный путь вглубь острова.
Отдав приказ Голдену оставаться на плече, парень направился вперёд, игнорируя занывшую рану. Она вновь решила напомнить о себе после падения о землю. К счастью, особо размахивать кинжалом не пришлось, поскольку кусты впереди были преимущественно обломаны, а деревья росли в достаточном отдалении друг от друга, и Итану не пришлось перелазить сквозь корни, чтобы выбраться на свободное пространство.
Через пятнадцать минут, лес расступился в стороны, пропуская человека к водоёму, на берегу которого прослеживались следы недавнего боестолкновения. Видимо, именно здесь произошла первая стычка между неизвестным демоном, и малаутом, подошедшему к воде для утоления жажды.
Длительное пребывание демонов в реальном мире накладывало на них свой отпечаток, и со временем те начинали испытывать голод и жажду. В случае демонов из свиты доменов, те могли вернуться в нематериальный мир для восстановления, то дикие были лишены возможности вернуться в привычную среду обитания, со временем вовсе забывая о первоначальном Хаосе. Собственно, поэтому их и прозвали дикими – лишёнными дома и хозяина.
Вода в пруду выглядела чистой, поэтому чернокнижник наклонился к нему, начав жадно пить. Вряд ли в ближайшее время у него получится обнаружить иные источники пресной воды, и следовало довольствоваться подвернувшимися возможностями.
Еда тоже нашлась быстро. Рядом с водоёмом произрастали несколько деревьев с налившимися красным соком плодами, которые не интересовали расплодившихся вокруг тварей, предпочитающих плоть. Оказавшиеся крайне сочными фрукты, понравились изголодавшемуся организму, и как только парень утолил первый голод, то стянул с себя рубаху и сложил туда все плоды, до которых смог дотянуться. Завязав ткань на манер мешка, Итан закинул импровизированную сумку на спину, и отправился дальше. Оставаться на открытой местности в непосредственной близостью с прудом было рискованно, поэтому он хотел найти более надёжное убежище до того, как солнце взойдёт на вершину небосвода.
Больше всего подгонял мотивирующий рёв за спиной: охотник всё же настиг свою добычу, и навязал бой малауту, который вовсе не горел желанием стать обедом, ответив не менее грозным рёвом.
Не стремясь к встрече с победителем, Итан ускорился, направившись вдоль пляжа, выбрав своим ориентиром виднеющийся на другом берегу скалистый уступ, по направлению к которому, потоки энергии Хаоса стали заметно ослабевать. Это означало правильность выбранного направления, идущего прочь от демонического гнезда, а значит, и территории его обитателей. Без предварительной разведки и подготовки ему там нечего было делать. Пока.
Через полчаса, когда он наконец-то достиг своей цели в виде скалы, энергия Хаоса окончательно перестала себя проявлять. К счастью, сегодня удача была на стороне чернокнижника, ведь во время осмотра обнаружилась глубокая пещера – идеальное убежище для человека, который собирался скрываться от сотен недружелюбных созданий, заселивших целый остров.
– Подсвети. – бес послушно плюнул огнём, освещая дальние углы.
Как и ожидалось, пещера оказалась пуста, лишь небольшая кучка костей напоминала о её бывшем обитателе, явно предпочитающем мясо. К счастью, на данный момент тот либо оставил логово, либо был сожран более опасными конкурентами.
Пещера располагалась в скале, прилегающей к водоёму. Однако, сам вход вёл в противоположную сторону, выводя к лесу. Будучи закрытым плотным кустарником, новое убежище было укрыто от случайных взглядов вечно голодных демонов.
Ближе к тупику, пещера немного заворачивала в сторону, даря возможность без опаски разводить костёр. Дело осталось лишь за малым – обеспечить себе некоторый комфорт, чем Итан и намеревался заняться в ближайшее время.
Первым делом пришлось избавиться от костей, выложив на их место набранные фрукты и тушку манозмея, что позволило вновь облачиться в рубаху. Помогая себе ножом, парень настрогал веток для костра, и набрал огромную кучу опавших листьев, которые плотно утрамбовал, местами оградив от огня камнями. Таким образом, у него появилась нехитрая кровать, а значит завтра он проснётся выспавшимся и здоровым.
Обустроившись всего за пару часов, демонолог вновь ощутил зов домена, знаменующий скорое пробуждение Хроны. Поудобней устроившись на своём импровизированном ложе из листьев, маг приказал бесу охранять его, после чего вошёл в домен. Обновлённое пространство души, встретило мага молодыми ростками будущих деревьев, на которых уже начали проглядываться редкие фиолетовые жилки.
Тёмный кокон, зависший в горниле пламени, заметно увеличился в размерах и стал выглядеть более… сыто? Казалось, что часть света, даваемого огнём, впитывалась этой тьмой, делая её более глубокой. Ещё более жутким зрелищем стали моменты, когда паутина выгибалась изнутри, стоило обитателю яйца проверить на прочность своё узилище.
Неподготовленного человека, картина могла напугать до усрачки, но это не относилось к демонологу, прожившему одну жизнь, и успевшему повидать в ней вещи гораздо страшней, чем шевелящийся кокон из паутины.
Кратким жестом, он приказал цепям притянуть шёлковое яйцо себе под ноги. Словно ощутив близость своего хозяина, и спавшее давление пламени, паучиха утроила свои усилия, отчего кокон стал вспучиваться сразу с нескольких сторон – демоническое насекомое изучало своё узилище, выискивая слабые места.
Ей потребовалось всего полминуты, прежде чем одна из конечностей, пробила плотный слой паутины. Затем, после того как лапа вновь исчезла в яйце, через отверстие пролезли уже две конечности, расширяя будущий лаз и разрывая паутину.
– Давай же, малышка, я очень по тебе соскучился! – Итан сел перед яйцом, с некоторым умилением наблюдая как кокон расползается, а оттуда вылазит гибкое, ворсистое тельце паучихи. – Добро пожаловать в этот мир вновь, Хрона.
Чернокнижник улыбнулся своему старому фамильяру, которая довольно зацокала, увидев знакомого хозяина. И пусть её тело было выглядело довольно юным, но маг чётко ощущал уже окрепшее сознание не молодого демона. Хрона его явно узнала, и привычно запрыгнула на плечо своего владельца, на что, тот с улыбкой погладил маленькое брюшко паучихи.
– Чивик! – довольно ответила та взаимностью.
К счастью, предположение о том, что Хрона может не стать его фамильяром провалилось, и связь между ними была не хуже прежнего. Маг ощутил, что та потеряла часть своих былых возможностей. Теперь паучиха не могла менять свои размеры, плеваться ядом, а способности к «жизненному вампиризму» заметно ослабли в сравнении с прошлой жизнью. Лишь её сокрытие энергии Хаоса остались на высоте. Впрочем, с этим уже можно работать. Придётся скормить ей немало живых существ, прежде чем её сила вернётся на прежний уровень.
– Пойдём, я тебя кое с кем познакомлю.
С этими словами, Итан открыл глаза в реальном мире, встретившись взглядом с недовольным бесом, что завис в воздухе напротив. Фамильяр явно почувствовал изменения в домене, но продолжал охранять пещеру, следуя приказу хозяина.
Привычным по прошлой жизни движением, Итан открыл рот, и на языке загорелись символы призывного круга Хроны, которая резво спрыгнула на подставленную ладонь чернокнижника, а затем заняла место на плече своего хозяина, вольготно потянувшись.
Голдену явно не понравился подобный экспромт, и тот негодующе зашипел на паучиху, на что получил ответ в виде плевка паутиной, от которого тот с трудом увернулся, замахав своими крохотными крылышками с удвоенной силой.
– Познакомься, Голден, это Хрона. – флегматично произнёс Итан, явно привыкший к подобному поведению от демонов. Даже будучи слугами одного домена, они далеко не всегда жаловали своих «коллег». – Хрона, это мой второй фамильяр – Голден.
Оба демона недовольно посмотрели на хозяина, искренне не понимая, как он может столь спокойно говорить о существовании сразу пары фамильяров у одного демонолога.
– Да-да, я знаю, что так не должно быть. Но это случилось, и тут я ничего не могу поделать. Вас двое из-за того, что моя душа сливается с бывшим владельцем этого тела. – отмахнулся от них Итан, доставая нож, и свободной рукой удерживая тело маназмея.
Ухватив того за голову, он разрезал продолговатую тушку на две части, одну из которых бросил под лапы спустившейся паучихе, а вторую метнул в парящего беса. Вот только если первая заинтересованно побежала к добыче и принялась её изучать, то вот второй увернулся от снаряда, и недовольно фыркнул.
Строптивый бес не намеревался довольствоваться подачками мага.
– Приземлись. – приказал Итан, недовольный проделками Голдена. Подхватив с земли остатки мяса, он подошёл к фамильяру. – Открывай ротик, в твоё логово летит самолётик.
Итан призывно покачал манозмеем, и попробовал просунуть того в пасть демону.
– Ныа. – ругнулся в ответ бес и отвёл голову в сторону, изображая недовольство предложенной пищей.
– Я сказал – ешь, Голден, или я заставлю тебя силой. – на это заявление бес только вновь презрительно фыркнул, попробовав взлететь, однако ментальный приказ по цепи заставил замереть демона. – Похоже, ты забыл кто здесь главный.
Парень злобно улыбнулся и подойдя к демону, раскрыл ему рот руками, закинув туда манозмея.
– Ну как? – спросил тот своего прислужника, который отмер и начал активно пережевывать пищу. – Больше сопротивлялся.
В отличии от Голдена, Хрона уже доедала маназмея. Активно шевеля жвалами, она с опаской посматривала на золотого беса, что благодаря своей огромной пасти, смог туда целиком засунуть угощение хозяина.
Проглотивший свою добычу бес, с наглой рожей подлетел к Хроне и попытался забрать оставшийся от змея хвост, однако паучиха и не думала сдавать свои позиции перед какой-то толстой мухой. Ловко плюнув паутиной прямо в морду чертёнка, она продолжила трапезу
Получивший кляп из паутины бес, был вынужден с грустной миной наблюдать, как паучиха вальяжно доела свою порцию прямо у него на глазах, пока тот судорожно пытался содрать со своего рта липкую паутину.
Покачав головой на глупые действия молодых демонов, Итан вернулся к более насущным вопросам – своему развитию.
Очевидно, что классические, и главное, безопасные, методы роста, в данный момент – это путь прямиком в могилу. Но и более быстрые способы ему пока малодоступны.
Первую возможность – скормить пропитанную ману плоть астральных существ он уже использовал, и через некоторое время это хорошо скажется на его фамильярах. Усиление посредством собственной крови пока следовало отложить – уж больно много он потерял из-за сражения на корабле, даже сейчас чувствуя слабость во всём теле. Может быть, спустя несколько дней, но не сейчас. Да и как в случае с мясом манозмея – это наверняка не самый быстрый процесс развития демонов.
Домен по-прежнему расширялся, переваривая душу парня, и сколько ещё это займёт времени, Итан не знал. Да и толку от огромного домена, если ресурсов его заселить попросту нет в наличии? Гораздо большую озабоченность вызывали Магнусовы цепи.
В обычных условиях, при пробуждении семени, их материализуется две штуки, и одна из них прикрепляется к фамильяру, формируя нерушимую связь. Однако, в этой жизни Итан получил целых четыре цепи. Отличный результат, учитывая, что в прошлой жизни его предел достигал двадцати цепей.
Причин этому могло быть несколько, от экстренного и болезненного получения семени Хаоса, до результата слияния душ. И это не имело значение, поскольку даже четырёх цепей было мало, ведь две из них удерживали связь с фамильярами, а оставшихся двух не хватит на создание большой свиты.
Ещё одним фактором является их уязвимость. Цепи «новорожденного» домена очень хрупки, и для их усиления потребуются специальные зелья, которых у него ввиду очевидных причин, попросту не имеется, а значит, сейчас он не сможет использовать их в бою против средних демонов по типу того же малаута.
Ситуацию ухудшало ещё и то, что объём его горна заметно упал – в четыре раз меньше того, что был в прошлой жизни, не говоря уже об отсутствии «спутников», которые помогают ускорить развитие демонов, и даруют возможность создавать кого-то сильнее низших кругов ада.
В развитии доменного мага, размер горна определяет, насколько крупный демон может в нём зародиться. Жар пламени устанавливал начальную магическую силу, а спутники стимулировали развитие сил демонов.
Ничего из этого, у Итана не было, что являлось главной проблемой, поскольку на данный момент он не мог воздать даже гончую, столь необходимую для разведки острова, заселённом сотней кровожадный созданий, которые не прочь попробовать мягкотелого человека на зуб.
Но всё это решалось добычей редких растений, необходимых для создания алхимических зелий, и усвоением сердца гнезда, увеличивающего горн души.
К счастью, одно из них имелось неподалёку, и судя по прекратившимся звукам сражения двух среднеуровневых демонов, дорога к нему освободилась…
Глава 12. Гулливер и лилипуты
Собираясь в новый поход, демонолог отозвал своих слуг, чтобы они могли спокойно переработать астральную энергию, пропитавшую мясо манозмея. В перспективе, это несколько повысит магическую силу, позволив немного заматереть молодым фамильярам.
«Идти и рисковать жизнью там, куда ты ранее зарекался лезть – это теперь вершина благоразумия!» – ругался про себя Итан, тем не менее понимая, что в сложившейся ситуации всё так и обстоит. Именно этот безумный поступок и является самым благоразумным, ведь иначе, он рискует быть найденным и сожранным любым демоном уже в течении недели, и лишь возможность самому стать охотником, может несколько увеличить шансы на выживание.
Пока Итан обустраивался в пещере, звуки сражения, сначала отдалявшиеся от водоёма, вновь вернулись к нему. Из-за этого, можно было предположить, что малаут несколько раз скрывался от преследования, пользуясь своей способностью к невидимости и сокрытию, но каждый раз его выслеживали, отчего битва стартовала с новой силой. Так, спустя несколько стычек, сражение вновь переместилось к водоёму.








