412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мартиша Риш » Дети дракона - моя тайна. Мастерская тортов (СИ) » Текст книги (страница 5)
Дети дракона - моя тайна. Мастерская тортов (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 20:09

Текст книги "Дети дракона - моя тайна. Мастерская тортов (СИ)"


Автор книги: Мартиша Риш



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 13 страниц)

Глава 9

Жизнь идет дальше своим чередом. Все вещи, конечно, к детям в комнату не влезли. Котлы пришлось поставить в мою комнату, свитки сложили на полку шкафа с одеждой. Марек натаскал воды в баню, София растопила печку тонкими ветками. Жара не много, но детям хватило тёплой воды.

Перед сном каждому досталось по ломтику творожного пирога, я специально для них его оставляла. Сидят, запивают сладкое угощение чаем из мяты. Личики у обоих довольные, а глаза слипаются после такого дня. Такие маленькие мои дети и такие хорошие. Как я завтра стану провожать их в школу? Впервые оторвусь от них на целый день, и не буду знать, что у них происходит. И страшновато, и хорошо на сердце. Это их судьбы, счастливые судьбы, не каждому так повезет. Я рада, что в детках проснулся магический дар. Судьба улыбнулась сразу обоим моим малышам. Хоть бы только они ничего не сотворили завтра по своей глупости.

Марек настроен серьезно, но кто знает, как всё сложится. Помогите ему боги, избежать всех опасностей и встать на верный путь. Пусть он будет достойным учеником! Пусть ничем не оскорбит чести нашего северного рода и не посрамит своего отца.

София витает в облаках, ее тонкие пальчики рисуют по столу неизвестный мне узор. О чем она думает, моя милая дочь? Аккуратная, спокойная, такая трудолюбивая. Кем она станет? Как сложится дальше ее судьба? Может быть, ее возьмет замуж какой-то достойный человек. Может быть, она будет счастлива с ним в отличие от меня.

Тяжело растить детей без отца, Адриан в этом прав, хоть признавать эту правду горько. И дело совсем не в Мареке, ему есть с кого брать пример. Наши соседи – хорошие люди, сын часто напрашивается в чью-нибудь мастерскую. Он любопытен, ему нравится наблюдать, как делают вещи, как строят.

Отец очень нужен моей малышке. Она совсем не знает, чего ждать от мужчины, часто пугается громкого резкого крика соседа. Не может поверить, что никто не ругается. Просто мужчины все громкие, много шумят во время работы и улыбаются не слишком часто. Моя девочка должна знать, каково это, когда тебя на руки берет добрый отец. Так было бы правильно. Только я не хотела бы выходить замуж. Слово, данное Адриану давным-давно, меня уже не так держит. Я готова была бы через него переступить ради детей, ради себя. Надо, наверное, всё забыть и жить дальше. Стать снова счастливой, хотя бы попробовать. Моим детям нужна веселая и добрая мать. Так почему бы и не попытаться?

Север с его строгими нравами остался далеко позади. Да только не могу я представить других рук на своем теле. И наверняка не смогу вновь испытать то, что было между мной и драконом. Тогда, на меховых покрывалах у жаркого пламенеющего очага. Не будет больше в моей жизни ночей, наполненных страстью. Может быть, возникнет что-то иное. Не все же выходят замуж из огромной любви. Многие семьи довольствуются уважением друг к другу. Сердце вновь затопила неутолимая горечь. Нельзя ей поддаваться.

Марек откинулся на спинку кресла, сонно прикрыл глаза. Малыш засыпает. Кусок любимого пирога он и то не доел, тот так и лежит на тарелке. Малышка вращает ложечкой напиток в чашке, смотрит на вихрь, который в ней образуется так, как будто хочет узнать свое будущее. Ее глаза слипаются, волосы растрепались. Такая маленькая и такая серьёзная. Думает о чем-то, рассуждает, старается помогать мне всегда и во всем. В такие моменты не любить детей невозможно. Хочется взять на руки сразу обоих и целовать в сладкие щечки, в мягкий живот.

Я погладила рукой сына, провела по лбу. Шишки так и остались, даже стали чуточку жестче на ощупь. Хоть бы в них заноз не оказалось. Пришлось откинуть в сторону челку. Нет, самые обычные синяки – вечная награда мальчишек за шалости. София посмотрела на меня с легкой ревностью. Дети не терпят, когда ласка достается только кому-то одному.

– У меня тоже лоб чешется, – не выдержала она и сразу стала похожа на нахохлившегося птенца. Сон отступил, глазки раскрылись.

– Дай посмотрю, – провела рукой по абсолютно гладкому лбу моей девочки, – Ничего нет, тебе показалось. Идите спать, дети, завтра вас ждет непростой день. Посуду сегодня я сама приберу.

– Я еще не доел, – сын разлепил глаза и посмотрел на меня взглядом своего отца. На секунду мне даже примерещился вертикальный зрачок. Нет, это всего-навсего пламя свечи отразилось.

– Утром доешь, ничего страшного с пирогом не случится. Ложитесь, я рано вас разбужу.

Малыши встали и, пошатываясь, побрели в свою комнату. Через несколько минут оттуда уже раздавалось сладкое сопение. Я прибрала тарелки и чашки на стол к лизуну-артефакту и заглянула к детям. Спят, завернувшись в лоскутные одеяльца. Такие хорошенькие.

Ну, а мне сегодня поспать еще нескоро удастся. День прошел в суете, теперь нужно заняться заказами. Все получат то, что хотят. И простые люди, и маги, и оборотни. Давно мне пора завести помощника, да только не хочется, чтобы кто-то чужой узнал секреты моей кухни. Не обо всех догадывается даже София.

Некоторые виды магии и колдовства внезапно оказались под полным запретом. Это раньше, когда еще жива была моя бабушка, их можно было использовать открыто. Теперь, увы, нет. Даже на своей собственной кухне. От бабушки мне остались в наследство деревянные таблички с выжженным текстом заговоров, формы для сладостей и несколько надежных рецептов. Нет, я, конечно, не маг и колдовать не умею. Создать огненный шар, призвать дождь, навести песчаную бурю или унять ветер мне не под силу. Бабушка моя умела грозу прогнать от всей деревни простой кочергой.

Сколько раз я пыталась добиться хотябы покорности от стихий. Все бесполезно. Даже на блюдечке мне не сдвинуть песчинки. Обидно, но я с этим смирилась. Бабушка очень переживала, говорила: "За что малышке такое?" Она даже плакала по ночам. Еще бы, такая бестолочь родилась в семье потомственных ведьм. Дар так ко мне и не спустился.

Заговоры – это другое. Простые, деревенские, окуренные самим временем. У меня их не так уж и много, всего пять. Бабушка посчитала, что раз уж внучке так не повезло со стихиями, то стоит попытаться хоть чего-то добиться от материи. Благо, это у меня получалось. Да я и тренировалась упорно под ее руководством. Ночами, за старым деревянным столом она учила меня, как подчинять своей воле разные материи. Дерево, железо, смолу, тесто и травы. Так, чтобы никто не заметил и не доложил старосте. Свечу мы обычно ставили в горшок, чтобы свет был неярким.

Бабушка доставала из холщевого мешка таблички с заговорами и начиналась наша с ней ворожба. Дерево принимало форму ложек, железо становилось ножами, из теста вылеплялись фигурки, смола застывала огненным янтарем. Из трав плелась домашняя утварь. При большом упорстве можно было соткать кусочек полотна из нитей, но это требовало огромных усилий. Проще руками продеть челнок, чем управлять ниткой при помощи заклинания.

Рядом с домом все это было опасно продавать. Как объяснить, откуда у двух женщин взялись кованые ножи, если в доме нет наковальни, и не стучит громко молот? Плетеные салфеточки еще удавалось поменять у соседей на сладости. А вот как быть со всем остальным ни я, ни бабушка не знали. Ей было важно, чтобы взрослая я могла заработать себе на жизнь. Тем более, ни капли магии в готовых вещах не было, да и откуда ей взяться? И почему заклинания метаморфоз оказались под запретом? Ведь это так удобно, в особенности, когда дело касается дерева, камня или железа. Тех, кто хоть раз попался на использовании таких заклинаний, увозят неизвестно куда, я своими глазами видела это. Был знаменитый на всю округу ювелир. И нет его больше, а дом стоит наглухо заколоченным, и очаг больше в нем не горит.

Ставить кузню при доме я бы и сейчас не рискнула. Вот откуда у меня берутся фигурные красивые торты, объяснить не сложно. Пеку. Вон и мука стоит в мешке в кладовой. И духовка у меня хорошая, магическая. В ней коржи для тортов совсем не подгорают. Их я выпекаю сама. Крем тоже вымешиваю вручную деревянной лопаткой. Другое дело – фигурки, их так просто и быстро не сделаешь. Свадебные арки, листики, цветочки, колечки. Все они должны быть мелкими, похожими на настоящие, чтобы ничуть не хуже чем те, которые делают руки крошечных феечек.

Тесто приготовить не сложно, испечь коржи – тоже, в этом ничего сложного нет. Но вот украшения. Без заклятий столько их сделать в короткий срок просто невозможно. И помолвочные пряники тоже. Каждый должен быть сделан со своим тонким узором. На все просто не наберешься форм. Их используют для предсвадебного гадания. Каждый гость сует руку в мешочек и достает на свет свою сладкую судьбу.

Мне вспомнился Адриан. Как так вышло, что София вручила ему тот единственный горшочек, который я привезла из родного дома? Дракон его, конечно, не узнает. Мне просто немного обидно, что сам горшочек пропал. Сколько он всего пережил со мной вместе и даже не треснул. И хорошо, если дракон его разобьет. Значит, моего прошлого тоже больше не существует. Север остался далеко, я туда никогда не вернусь больше и тосковать по родному краю не стану. Пусть северный ветер относит мои обещания любимому. Не осталось больше ни моего прошлого, ни тех чувств. И дракон обо мне давно позабыл.

Я подошла к крану на кухне, вода течёт сюда прямо из лесного родника. Мне непривычно, что вода поднимается из родника вверх. Не то ее маги так зачаровали, не то родник находится выше селения, не знаю. Кругом вообще много гор, драконы их любят. Мне даже иногда начинает казаться, что это они собрали тут всю землю складочками как ткань на женскую юбку.

Я вынула из ящика огромный нож, по виду он мне напоминает боевой топор воина. Прошлась им по столу. Здесь так не принято, соседки свои столы моют. Это у нас на севере принято деревянный обеденный стол каждый день отскабливать до белизны, чтобы ни соринки на нем не осталось.

Как часто я вспоминаю родной мне север, его традиции, скупой летний зной, ледяные зимы, все наши традиции. Каким чистым было то небо в начале зимы. И не было в нем видно драконов. Ни одного. Разве что летом к нам заезжал сборщик урожая. Забирал морошку, королевскую ягоду, потом землянику и клюкву по осени. Он так щедро платил, что все были только рады его редким визитам. Еще он привозил с собой вести из столицы, кратко рассказывал о том, какие в этом году происшествия на дорогах, да в окрестных селениях.

Он первым и сказал, что быть скоро беде. Орки вот-вот ворвутся к нам с запада. Ему не поверили и напрасно. Война ветром пожарищ захлестнула всю мою родину. На помощь пришли только драконы, они славно бились вместе с нашими воинами. Адриан был среди них. Большой, смелый, сильный, непримиримый. Нет ничего удивительного в том, что случилось. Первая любовь, страсть, огонь в очаге и синее небо над земляничной поляной. Я счастлива, что то время подарило мне обоих моих малышей. Стыдно, что украла их у дракона, ведь украла. Ни слова ему не сказала даже теперь. И ничего с этим мне не поделать. Законы нашей страны чтут слишком строго. Детей забрали бы, я почти в этом уверена. И не могу рисковать малышами, как ни сжималось бы сердце в груди, как бы оно ни болело. Нет больше синего неба над моей головой. И земляничная поляна давно заросла сорной травой. Значит, впереди другое счастье.

Я вынула из буфета низкую, но очень широкую кастрюльку. Принесла из погреба половину бутылки молока. Осталось ровно столько, сколько мне и понадобится. Два полных стакана и еще половинка. Вылила все в кастрюлю, добавила капельку каменного порошка*, меньше щепотки. Повезло, что он тут так недорого стоит. До сих пор никак не могу к этому привыкнуть. Щедро налила мёд, полтора стакана. Все размешала. Пусть постоит недолго. Теперь дело за печью. Она у меня удобная, не нужно долго возиться.

Дрова еще с утра сложены в топке, осталось только зажечь. Я присела на корточки, открыла чугунную дверцу и взяла в руки огниво. Искра сорвалась быстро, забралась в серую кору, разгорелась на сквознячке. Огонёк трепещет, а мне вспоминается лавочник. Повезло, что ничего страшного не случилось. Это сейчас я вспоминаю с улыбкой разгромленную до основания стену. Да уж, что и за дети такие у меня? Маги. Самые настоящие маги. Те, кто в полном ладу с самой страшной стихией. Я о таком и не мечтала. Повезло же нам всем троим. Малышам и мне самой. Очень повезло, что на пути встретился Адриан.

Пламя взялось за дрова. Я прикрыла поддув, чтобы слишком сильно не разгорелось, сняла с плиты чугунный кругляшок и устроила на его место кастрюльку. Пройдёт час или два, перед тем как молоко станет густым и тягучим. Изредка его нужно мешать, чтобы на пригорело ко дну. За это время в моей духовке успеют подоспеть коржи будущего торта. Стеклянный шкаф поддерживает нужную температуру, надо только немного подкрутить медную ручку с насечками, и не ошибешься. Сам шкаф стоит на подставке из камня. Внутри теплится пламя живой саламандры. Маг сам его туда поместил и запер. Менять огонёк нужно не часто, всего лишь раз в несколько месяцев.

Я достала с полки огромную миску и принялась замешивать тесто. Нет, помощник мне всё-таки нужен. Заказов много, золота хватает на безбедную жизнь, а вот времени остается всё меньше.

Спустя время я разложила тесто по формам, пусть отдохнёт перед тем как начнет печься. Сняла изрядно сгустившееся молоко с печи. Перелила его в горшочек поглубже и отнесла в холод. Кастрюлю с плиты далеко убирать не стала. Дети утром обязательно захотят собрать со стеночек остатки сладости.

Кстати, Марек говорил что-то о салфетках для школы. И зачем они им будут нужны? Наверное, понадобятся во время еды. Я чуть замялась и вынула из комода новую скатерть. Жаль, конечно. Но пусть у моих малышей все будет самое лучше, ничем не отличимое от вещей аристократов.

Пока коржи испекутся, я как раз успею нарезать ткань на шесть или семь салфеточек. Вот только подшить, скорей всего, не успею. Я подошла к окнам, плотно задернула шторы. Повернула ключик в замке и прикрыла дверь в комнату к детям. Никто не должен знать, какие я применяю заклинания, и что мне поддается искусство метаморфоз.

Я взяла в руки кусочек потемневшего дерева и начала шёпотом, нараспев, читать заклинание: "Как ветер шевелит камни, как пламя обрушивает деревья, как вода разбивает землю, как земля поглощает всё, так и ты подчинись моей воле. Разорвись на шесть равных частей. Оплети себя нитью с краев. Быть моей воле над тем, что сплели пальцы другой мастерицы. Метаморфоза, дарю тебе свою силу".

Ткань разошлась на нужное количество платочков. Обрывы нити искусно вплелись в ткань обратно. По три салфетки на каждого моего ребенка. Должно хватить. Коржи испеклись, но доставать их из духовки я не спешу. Пускай постоят и немного остынут. Пока остывают, успею сделать из масла и густого молока крем, подкрашу его в розовый цвет при помощи свекольного сока.

Маги привередливы. Им хочется, чтобы именно их торт был не похож ни на один другой. Мне вновь вспомнилась земляничная полянка в лесу. Да, этот торт, предназначенный для свадьбы, станет особенным. Он будет розовым в мелкое золотистое зернышко. Совсем как лесные ягоды. Никто не спросит рецепт, я уверена. Магам это не интересно. Метаморфоза обязательно удастся, в золотые зернышки я превращу при помощи заклинания пшенную кашу. Все равно собиралась готовить ее детям на завтрак. Вот из чего сделать земляничные листики? Пожалуй, из карамели, мёд еще оставался. Нужно только найти в саду несколько листьев для образца. Я накинула на плечи теплый платок и подошла к двери. С той стороны грохнул кулак.

– Откройте, – приказал голос чужака.

* героиня имеет в виду соду

Глава 10

Больше всего Адриан боялся попросту не узнать свою невесту. С помолвки прошло десять лет, не так мало по человеческим понятиям. Его промашку, если она произойдёт, будет легко оправдать. И все же дракон, как истинный перворождённый, старался не давать себе ошибаться. Пряники попались ему в руки очень кстати, он слышал про особый обычай помолвки, принятый среди аристократов. Можно будет дать понять при помощи этого скромного дара, что он старался, и грядущая свадьба ему вовсе не безразлична. Адриан любил, когда дела складывались подобным образом, совсем как мозаика или пазл. Все детали события с лёгкостью находят свое место.

Свадьба важна, отказываться от брака глупо. Пускай душа к нему совсем не лежит, но он принесет определенную пользу. На свет появятся малыши драконы. Перед внутренним взором дракона встала пара близнецов. Марк и Соня – славные дети. С виду, ну чистые ангелята. В душе – настоящие чертенята. Совсем такие же, как и он сам в этом возрасте. В особенности ему сегодня запомнилась фраза девчушки: "День прошел очень удачно, сначала мы чуть не убили вас, а потом разрушили лавку!" Да, тут лучше и не скажешь, очень удачный денек.

Адриан вспомнил, как и сам не так уж давно хвастался подобными победами. Сражения шли одно за одним. Первые почти бескровные, дракон откровенно жалел врагов. Тогда он ещё умел испытывать это чувство. А потом… Потом все было совершенно иначе. Пепелище, оберег любимой на нем среди обугленных бревен. Что-то лопнуло тогда в груди у всегда сдержанного дракона, какая-то неведомая пружина, и внутренний зверь обрел волю. Он мстил за нее и мстил страшно, не давая шанса другим вступить в схватку. Противники гибли, земли быстро очистились от орчанских полчищ, ему вручили чин, знаки отличия, какие-то сокровища. Ничто тогда не имело значения, весь мир был завернут в серый туман. Пожалуй, по-настоящему, он проснулся только сегодня. Дети его разбудили. Светловолосые малыши смогли дотянуться до той самой пружинки в его душе, почти поставить ее обратно, на прежнее место.

Северяне с кожей, похожей на снег, и льняными волосами. Шаловливые крохи, приятно смотреть на них. Марек такой сдержанный, а девочка похожа на ту самую, о которой нельзя вспоминать. Те же глаза, та же изящная фигурка. На миг ему даже почудилось, что она может быть его дочерью, каким-то чудом родившейся на свет, выжившей во всей этой сутолоке и появившейся тут. Глупая надежда и всё же он ощупал рукой ее лоб. И конечно же, не нашел там никаких шипиков. Просто ребенок, северянка, все дети похожи. Вот и она оказалась похожа на ту самую, заветную его любовь. Может быть, дальняя родственница. Найти бы ее настоящих родителей, эти дети совсем не похожи на свою мать. Может, удастся что-то узнать. Тогда хоть кто-то вновь обретет свое потерянное счастье. Но точно не он, не Адриан.

Ноги сами привели дракона обратно к лавке принадлежностей для школы. Уютная вывеска, незамысловатая дверь, огни в лавке давно погашены, и только на втором этаже слабо мерцает огонек настоящей свечи. Кто бы мог подумать, что в этом квартале где-то используют свечу вместо магического фонаря.

Адриан попытал удачу – дернул на всякий случай дверную ручку. Но, увы, удача не на его стороне, дверь заперта, чего и следовало ожидать. Но на то он и генерал, чтобы все двери столицы, да и всей страны открывались при его появлении. Магическая искра, впорхнувшая в окно, способна разбудить любого. Адриану было жаль таким образом поступать с лавочником, но и спускать произошедшее с рук просто так он был не намерен. Из-за глупой оплошности старого чудака дети могли погибнуть, прохожие пострадать, лавка вместе со всем товаром обрушиться на голову того же мага.

Дракон раскрыл ладонь, выпустил крошечную искорку из указательного пальца и, словно кокетка, отправил воздушный поцелуй в окно спальни. Искорка послушно взлетела, прилепилась к стеклу, расползлась огненной снежинкой и полыхнула. Неслабый грохот пролетел до конца улочки. Адриан не сомневался, что изнутри дома покажется, будто произошёл настоящий пожар, и весь дом охватило пламя.

Огненная снежинка перед тем, как погаснуть, полыхнула особенно ярко. Двери и окна соседних домов распахнулись. Горожане охочи до представлений, что бы они ни несли их соседям. Так было и так будет во все времена. Наконец-то в окне показалось заспанное лицо лавочника, ночной колпак сбился на бок, волосы торчат во все стороны, в руке он держит крючок для плетения заклинаний и боевой артефакт. Старик не так прост, как хотел бы казаться.

– Сиятельный, что привело вас сюда в такой час? – лавочник быстро убрал приготовленные к атаке артефакты и теперь демонстрировал совершенно пустые ладони.

– Я смотрю, вы готовы ко всему?

– Чего только не случается в жизни.

– Столица надежно защищена от врагов внешних. Я пришел узнать, по какому праву вы подвергли опасности жизни троих магов?

– Троих?

– Считая вас.

– Вы про малышей? Но кто же мог знать, что дети окажутся магами огня? Колбы с водной стихией и сквозняк из окна у меня находятся под надёжной защитой. Спросите любого! Да я и сам могу вам показать! Огонь обычно не покоряется детям. Подобной силы дар встречается не то что нечасто, а почти никогда. От моего камина вовсе ничего не осталось.

– И от стены тоже, – продолжил за него Адриан.

– И от стены, – неохотно закончил за него лавочник, чаровать стену на случай детских проказ в его планы не входило, – Подобный дар встречается разве что у драконов.

– Эти дети – люди. Всего-навсего люди. Значит, такое всё же возможно. И вам надлежит обезопасить свою лавку соответствующим образом. Жизнь каждого мага невероятно ценна. Тем более, жизни огненных магов, их и так мало. Если каждый будет действовать… – собрался продолжить дракон.

– Вы еще скажите, что я должен был предполагать появление метаморфа! Защиту на камин я, конечно, поставлю.

– Метаморфы, к сожалению, исчезли. Назовите мне хоть одного, хотя бы один-единственный сохранившийся род. Огненные маги все же встречаются, хоть и не часто. Исправьте свою ошибку, или я буду вынужден сообщить о ней во дворец.

– А вы еще не сообщили?

– Нет.

– Благодарю вас, сиятельный. Я все исправлю не позже полудня. Вы останетесь довольны. Сможете проверить лично.

– Это останется на вашей совести. Я попрошу мать детей вновь привести их сюда. Если им удастся поджечь стену лавки со стороны улицы, то…

– Не удастся, я в этом уверен. Добрых вам снов, сиятельный! Пусть ваша жизнь будет наполнена смехом собственных детей!

– Да будет так.

Привычное пожелание как-то нехорошо кольнуло дракона. Дети – это счастье, дети перворождённых – чудо. Их оберегают от любой опасности и, в первую очередь, от того вреда, который они могут причинить себе сами. Да, пожалуй, юные драконы и, правда, напоминают магов огня. Точно так же могут подпалить и разрушить что-то на своем пути. Надо бы заглянуть к госпоже Талиле, предупредить, чтоб следила получше. Она не маг и наверняка не сознает всей опасности, грозящей детям от самих себя.

Это для дракончиков существуют монастыри среди гор – каменные отроги поджечь довольно сложно, да и стены так просто не разрушить. Если родители не желают прилагать свои собственные усилия, они отвозят молодого дракона в монастырь. Огненных магов растят дома. Невероятная жалость к Талиле коснулась сердца дракона, он и сам того не ожидал. Девушка даже не представляет, какую ношу взвалила на свои плечи. Когда еще дети перестанут шалить и использовать дар вне школы по пустякам. Адриан вспомнил себя. Нет, они конечно не драконы, и характер у него совершенно другой, но все же. Бедная Талила. Помочь бы ей, что ли…

Рука мужчины залезла в горшочек со сладостями. Одним помолвочным пряничком меньше. Не убудет. Никто и не заметит пропажи. Хоть он и считал это гадание шуточным, но все же посмотрел на фигурку. Какое будущее его ждет?

Звезда! У магов ее принято считать символом удачи. Лично для дракона это был символ дальнего пути. Не хотелось бы, не сейчас. Хоть он и ждал этого момента с особым предвкушением лет уже… много. Если примета верна, значит, стоит поторопиться, ускорить и завершить все дела. И начать надо со свадьбы. Свой род нужно успеть продлить до того, как он уедет.

В задумчивости мужчина поднял голову к небу, словно пытался прочесть будущее и погладил горшочек по круглому боку. Может, и к лучшему. Чем дальше отсюда, тем проще будет забыть Эрику. Горечь исчезнет, развеется, ее место займут лишь счастливые воспоминания… Не хотелось настолько грубо лгать самому себе.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю