412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мартиша Риш » Кукла колдуна (СИ) » Текст книги (страница 5)
Кукла колдуна (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 01:37

Текст книги "Кукла колдуна (СИ)"


Автор книги: Мартиша Риш



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 13 страниц)

Глава 11

Энтэль

Судьба дала трещину, оборвалась и прежней уже никогда не будет. Губы все еще хранят отпечаток женского поцелуя, пусть насильного, но второй шаг помолвки уже завершён. А я все так же стою на коленях, связанный, хотя черный ковен уже покинул светлое место.

Стражи живы, уже начали шевелиться, собственно, это единственная хорошая новость. Впрочем, ведьма сбежала, это тоже, наверное, хорошо для других, только не для меня. Жутко было смотреть на ее бесстрашие, пока возводили девицу к столбу. Еще страшнее стало, когда она выкрикнула какие-то слова, я решил, что это проклятие. Нас переиграли. И меня, и всех остальных эльфов. Подсунули якобы легкую добычу, чтобы выведать дорогу до дворца, и мы купились на этот обман. Все купились, даже я. Повезло, что не стали тащить ее ко дворцу, иначе бы все пропало. Весь наш восхитительный чистый бескрайний лес, куда еще никогда не ступала нога темной ведьмы. А теперь? Теперь уже поздно о чем-то жалеть. Потерявши честь, о жизни не плачут. Как здорово было бы, если бы ковен убил меня. Но ведьмы слишком жестоки, они приносят только бесчестие. Привносят в светлые души тьму, зачаток беспутства. Разве я не солгу, если скажу, что мне был противен этот поцелуй, эти горящие ведовским огнем глаза ведьмы, ее мягкие руки на моем затылке? Ведь я даже толком и не сопротивлялся, не пытался плюнуть ведьме в лицо, увернуться до хруста в позвонках шеи. Нет. А значит, я сам изменился, тьма пробралась и в мою душу. Стража очнется, и я вынужден буду сознаться во всем им и отцу, обречь себя самого на неминуемое изгнание, если не на страшную казнь. Судьба друга тоже оказалась замарана жутким пятном, в его роду была ведьма. Теперь понятно, почему он не совсем похож на других эльфов, откуда взялись эти чуть округлые уши и легкая полнота, такая любовь ко вкусной пище.

– Бежим! Энтэль! Бежим! – подскочил друг и я следом, – Пока стража не пришла в себя! Бежим!

Связанные за спиной руки не дают бежать в полную силу, и все же мы взлетаем по косогору, сминаем колючее мелколесье, летим, почти не касаясь земли, пробираемся сквозь чащу и петляем по сухому болоту. Наконец, после того, как перебрались через ручей, Лорин рухнул на землю. Хватает воздух открытым ртом и никак не может восстановить дыхания.

– Я твоей тайны не выдам. И ты мою не выдавай.

– Но отец все равно рано или поздно узнает! Род должен иметь продолжение!

– Дурак. Нужно найти способ расторгнуть эту помолвку! Только и всего. Тебе проще, это можно решить. А вот я… Кровь из себя отлить невозможно. На четверть я поражен тьмой. Мне самому теперь прямая дорога на костер, если кто-то об этом узнает.

– Я никому не расскажу. Даю слово наследного принца.

– Я тоже буду молчать о твоей тайне. Помоги мне стянуть с себя веревки, Энтэль. А я, как освобожусь, помогу тебе.

Грязный, грубый, распадающийся в зубах на волокна шерстяной узел верёвки никак не хотел поддаваться. Ножей и мечей у нас не осталось – ведьмы уничтожили все. Тяну с одной стороны, туже схлестывается другая петля. Грызть его что ли?

– Ну, хоть не колдун, как ты боялся. Уже хорошо. Чтобы ты с парнем стал делать?

– Думаешь, так лучше?

– Ты хоть запомнил, как выглядит эта ошибка богов? Я, кроме черного платья и длинных волос, ничего не запомнил.

– У нее носик небольшой и губы красивые. Но в ярмарочной толпе я ее никогда не узнаю.

Марьяна

Подпись осела на пергаменте объёмной вязью. Пантелеймон не дал даже как следует её рассмотреть, провести по ней пальцем.

– Отворяй! Отворяй дверь поскорее! Как долго я ждал!

– Так по дому соскучился?

– И по нему тоже, конечно. Ведьму я ждал. Сначала надеялся на лучшее, упустил пару неплохих, как теперь понимаю, вариантов и вот, взял, что уж попалось. А то ещё сто лет мыкался бы по чужим углам.

– Подожди, мне что, за сто лет твоего обжорства платить?!

– Что там платить-то? Жадина выискалась! Половину спишем на естественные убытки. Молоко само испарилось, сметану тут никто толком и не учитывает, яичко могло укатиться и разбиться, скорлупу я всегда оставлял, а курочек, ну, их утащила лисица. Правда, лис давно тут не водится. Но кто ж об этом знает? А мы и не скажем.

Ключ заело в замке. Пантелеймон скачет кругами, мешает, заламывает тонкие кошачьи пальцы, причитает вовсю.

– Что ж я за бестолковую ведьму такую нашел? Дом и тот ее не признал! Ужас! Кошмааар! Позор.

Пришлось упереться плечом в створ и чуть приподнять дверь за ручку. Вроде пошла. Точно, ключ провернулся, наконец, хоть и с огромным трудом. Замок надо смазать, заржавел за столько-то лет. Дверь отворилась, в темноту шагать страшно. И только кот ринулся внутрь стрелой. Раздернуты шторы, хлопнули ставни, дом робко наполнился светом и летним теплом. Пол застелен ткаными дорожками всех возможных мастей и цветов. Часть комнаты отгорожена шторкой, небольшой уголок за огромной каменной печью. У стены возвышается латунный котел со множеством трубок и стеклянных сосудов. По стенам развешаны полки, за их содержимым и бревен не видно. Скляночки, баночки, засушенные букетики трав. Пыли нет нигде, чудится, что хозяйка этого великолепия уехала только вчера. Даже скатерть и та сверкает ярким узором поверх белого полотна.

– Я дома! Сейчас будем срочно разбираться с твоими волосами! Была у Луции тут одна баночка. Не могла же она ее с собой увезти? Нет, определённо, не могла. Я ж припрятал. Думал, мало ли, можно будет продать? А меня дом в себя не пускает. Ну и где? Где, я тебя спрашиваю?

– Я откуда знаю. Что хоть за банка и почему в доме так чисто?

– Много вопросов задаешь. Дом сейчас поищет и выставит, это я его стыдил. Зелье для наведения абсолютной стойкой красоты! Станешь бесподобной! А не то, что сейчас. Дома чисто, потому что бытовое заклятие наложено на фундамент. Он сам себя убирает.

– А зелье не стухло? Как долго держится?

– Сейчас и узнаем! Дом, я тебя издеру сейчас когтями на лапах! Верни честно мною украденное! Два дня держится, если повезёт.

Кот провел пальцем по косяку, мелькнул острый коготь. А говорил еще, что охотится ему нечем. Лгунишка облезлый!

– Подавитесь вы оба! Жадины! – голос волной разошелся от стен, как если бы я очутилась внутри огромного колокола. По затылку чем-то ударило, звон стекла, и все пространство затянуло густым зеленым туманом. Не надышаться бы только всем этим.

– Ныряй головой вниз, пока сквозняком не выдуло! Весь флакон разгрохала, не могла поймать? Криворукая ведьма – позор хорошего фамильяра!

– Я-то тут при чем? Оно само упало!

– Надо было ловить! Весь запас на себя извела за один раз! Расточительство, попустительство! Еще и меня отравила!

– Стоп. Что значит, отравила?

– Посмотри на что стали похожи мои пальцы? Не туда смотришь! На меня посмотри!

– Тут ничего не видно. Все в этой зеленой гадости! Надо хотя бы дверь распахнуть!

– И выпустить все в огород? Ой, неумеха! Ой, дура! Теперь получится стойкий эффект. Тебе-то ладно, а как мне прикажешь жить с наманикюренными ногтями?!

Еле нашла ручку двери в этом дыму, распахнула её наружу и подперла бочонком неизвестного пока назначения. Живой дом, говорящий недокот, чудотворное ведовское зелье. Вдобавок, красавец на лошади, кажется, даже наследный принц. Интересно было бы знать, что еще подкинет судьба. Может, тут и гадательное блюдце найдется? Я бы погадала. Любопытно все же заглянуть в будущее немного вперед.

Зеленый дым плотным покровом вытекает из дома, укрывает собой всю траву и давно брошенный сад. Эпично получилось. Интересно, что тут теперь вырастет и когда? Кушать я люблю каждый день. И желательно вкусно. Ой! К нам, кажется, кто-то идет. Тетка какая-то с котомкой. Это хорошо, сытая ведьма, определенно, примета к хорошему урожаю, дождю и солнцу. Главное только, донести эту прекрасную идею до местных селян.

– Пантелеймон! К нам идет кто-то! Тащи косынку!

– Я что, собака тебе на посылках? Всякими глупостями не занимаюсь, имей в виду на будущее.

Мохнатая, рыжая теперь, голова высунулась наружу с цветастым отрезом ткани, зажатой в лапе.

– Покрывало с хрустального шара. Уж, что нашлось. Ой! Аглая! Ты ей не верь только! Нет меня! Ушел в гости проведать тетушку! Провалился сквозь землю! Ты вообще меня никогда не встречала! Что делать-то? Куда прятаться? А? Чего молчишь? В печке затаюсь! Только не открывай топку! Исчез, сжарила меня! Так и скажи!

Женщина шла довольно неспешно, тщательно осматривая окрестности. Интересно, что сейчас будет? Скандал? Или мне удастся ее заболтать? А если женщина пришла по делу, как тогда я буду справляться? Тоже полезу прятаться в печку? Может, дверь запереть? Ну уж нет, котомка выглядит слишком тяжелой, чтоб упустить возможность пополнить свой рацион.

– Хозяйка! – крикнули с огорода, дверь пришлось отворить.

– Добрый день.

– Наконец-то и у нас своя ведьма появилась! Нечисть одолела, сил нет. Мне бы оберег какой на дом и на хлев! А еще зелье для мужа.

– Проходите, – ляпнула я, не подумав. Вот где я возьму оберег? Надо было попросить прийти завтра, выгадать для себя время, посоветоваться с котом… Кстати, а что если и вправду кота допросить?

– Какой домишка чудной! А стены-то! Чистое заглядение!

Стены как стены, – подумала про себя я, но все же проследила за взглядом крестьянки. Кот порыжел – это ладно, не жалко. Но дом? По всем бревнам вместо сучков распустились цветы, вместо трещин проявились зеленые стебли. Красивый узор, только он разрастается на глазах. Был бутон, распустился, рядом налилось еще три листочка. Интересно, а я во что тогда превратилась, если даже стенам досталось?

Глава 12

Энтэль

Сижу под сосной и понимаю, что Лорин прав, деваться нам некуда, наши служители рощи мне не помогут. А помолвку необходимо расторгнуть, и чем скорее, тем лучше. Значит, выход действительно только один – найти ведьму, которая сможет это сделать. Всем известно, что черное колдовство вершат только они. Обращаться к ведьме само по себе страшное преступление, позор, бесчестие и далее в том же духе. Много раз я слышал об этом. Проблема в том, что нам двоим терять уже нечего. Все что осталось – мое доброе имя. Относительно доброе. В нашем лесу все уже наверняка полагают, что наследный принц не сидит под кустом подобно зайцу, а хлебает полной ложкой все ужасы пребывания в ведьмином плену. Поступлюсь еще одним клочком растоптанной чести и придумаю героический рассказ о том, как мне удалось отбиться от ведьм, сбежать от них и пройти через жуткие ядовитые земли.

Где найти ту, что согласится помочь эльфийскому принцу? Ясно, как день, что обращаться к тем ведовкам, что приходят к нам через пустошь – гиблое дело. Но есть и другие ведуньи! На человеческих землях, я сам про них слышал. До королевства людей три дня хода тропой. Жаль, что лошадей у нас больше нет, пришлось бросить там, на алтарной поляне. Стражи наверняка уже отвели коней во дворец в качестве доказательств и рассказали обо всем случившемся королю. Не буду об этом скорбеть, когда нужно действовать. Хорошо, хоть золото есть, правда, тоже не слишком-то много, пара монет у меня и ровно столько же у Лорина. А вот без мечей нам придется худо, дикие звери, орки и тролли будут рады легкой добыче. Значит, нужно при первой же возможности купить хоть какое-то оружие.

– Идём! – окликнул я друга. Тот силился рассмотреть свои уши в отражении поясной пряжки. Даже ремень не поленился для этого снять. Можно подумать, в его внешности что-нибудь изменилось после неприятного открытия.

– Они сильно круглые? Это заметно?

– Почти как мои. Только кончик не такой острый.

– И как я раньше не догадался о своем происхождении?

– А как ты бы мог догадаться, если тебя подкинули в лес совсем малышом? Внешне ты почти такой же, как все, вот и решили, что ты сын Доркма. На их семью напали тролли, когда они возвращались из Дома в те дни, когда ты появился. Полагали, что тебя единственного спасли фэйри и отнесли к нам. Другого никто и не подумал.

– Повезло, конечно, – друг прикрыл уши волосами, и стянул вокруг головы шнурок на манер диадемы. – Куда мы идем, что ты решил?

– Искать любую подходящую ведьму. Помолвку необходимо расторгнуть, пока дело не зашло дальше, а потом вернемся во дворец. И расскажем, что нам удалось отбиться и добраться домой.

– Хороший план. Только твой отец наверняка догадается о том, что случилось. И потом, нас могут узнать по дороге. Ты не подумал об этом?

– Будем идти ночью.

– Нет. Так не пойдёт. Нам необходимо оружие и припасы. А еще надо срезать волосы, подыскать другую одежду и сменить имена. Про волосы скажем потом, что их забрали бесовки для колдовских обрядов.

– Было бы, чем срезать, у меня ничего не осталось.

– У меня есть ножнички в сапоге. Кто первый? Ты или я?

– Я.

Дождем опадают светлые пряди. Сколько лет я был вынужден ухаживать за этим богатством? С рождения. А теперь? Ничего от него не осталось, ну и пусть. Не самая страшная из моих бед. Отрастут до прежней длины лет через десять.

Лорину состриг волосы точно так же, как и он мне – по плечи. Вышло не слишком-то ровно. С подклада одежды срезали шнурки, волосы стянуты в тугие хвосты, уши надежно скрыты. Теперь мы оба стали похожи на двух охотников-полукровок довольно высокого роста. И только. Среди людей, бывает, встречаются изгои, если мать – человек, а об отце ничего не известно. Говорят, наши стражи плодят этих бастардов, но за много лет так никого из них и не удалось на этом поймать. Еще одно клеймо осело позором на мне, это, хотя бы, мнимое. Лучше считаться бастардом, чем эльфом, которому потребовалась ведьма.

Путь долог, а деваться нам некуда. Чем скорее покинем родной лес, тем будет лучше для нас. Жаль, тут нет межпространственного перехода. Да и с чего бы ему здесь быть? Все, которые существуют, построены эльфами и ведут к выходам внутри нашего леса. За его границы пробраться незамеченным сложно, вдоль всего леса высятся сторожевые башни.

Марьяна

Что делать-то а? Хоть бы кто помог! Где вообще взять обереги? А руки сами собой тянутся к банкам, стоящим на полке. Так бывает, когда привыкаешь к какой-то работе. Уже не ищешь глазами на клавиатуре кнопочку «энтер», а просто ее нажимаешь. Но банки-то эти я никогда в руках не держала! Откуда я тогда вообще знаю, как открывается эта неприступная с виду крышка. Два поворота налево, один вправо, щелчок, теперь потянуть на себя, – проносится в голове. Затем высыпать в блюдо, начертить зигзаг и кружочек, прошептать: " Чтоб все ладилось!" достаточно громко, чтобы женщина точно услышала. Ага, еще белого порошка сверху немного, тихонечко потрясти и ссыпать в мешочек. А где у нас мешочки? Справа в зеленой корзинке. Достаю сразу два. Этот, плотный, для содержимого блюдца, он будет служить оберегом. А тот, что потоньше, для второго зелья, оно уже готово, стоит чуть правее в коричневой банке. Всё!

– Оберег. Повесишь над входом в хлев. Как порвётся – придешь за новым. Только сама не сметай то, что рассыплется. Пусть разлетится повсюду. А это для мужа, по щепотке в суп каждый день. Пока не закончится, шёлковым будет!

– А с остальным? У него никак конёк на крыше не выходит.

– Будет вам и конёк, и крылечко. Забирай.

– А вы тут надолго задержитесь?

– Через месяц уйду, но потом вернусь снова. И Нафтизии скажи, чтоб мешочков пошила и мне принесла. Разных. Тогда и ее выводок приму.

– Конечно, – средства тут же исчезли в недрах огромного декольте, – Я вот тут принесла, – вывалила на стол из котомки ощипанную тушку гуся. Прелесть какая! Надеюсь, ее муж не отравится! А у меня ужин выйдет шикарным! И откуда только в моей голове взялись нужные слова, а в руках память? Может ведовской дар так проявляться или не может?

– Так я пойду?

– Или с миром. Все хорошо у вас будет.

– Ага, – тетку как ветром сдуло, стоило ей только перешагнуть через порог. Впервые вижу, чтобы люди так бегали – растопырив руки в стороны и помахивая пустой сумкой словно флажком. Ой! Она ещё и через бревно какое-то перепрыгнула!

– Ушла? – донеслось хриплое из печки. Я, аж, подлетела. Напрочь ведь забыла про кота.

– Ага.

– Ну так выпускай меня! Я тут, знаешь, как золы надышался! Чего стоишь? А чем это так пахнет? Неужели нам курочку подарили?

Кот наружу выбрался сам, пока я размышляла с какой стороны подойти к чугунной дверце. Черный от копоти, с копной рыжей шерсти на морде, он умильно сложил лапочки на груди.

– Гуся! Нам принесли гуся! И он даже тухлым не пахнет! Как я был несправедлив к этой праведной женщине! А тарифы-то выросли за последние сто лет! Выросли, говорю, тарифы на ведовскую работу!

Я стащила платок с головы. Кот зашипел и подлетел вверх сразу на четырех лапах.

– А тебе идет. В целом. Живенько так получилось. Красиво и волосы теперь можно точно не прятать.

– На себя посмотри!

– Что, тоже похорошел?

– Безумно! Зеркало где?

– В пруду! Нет его у нас. Ворожи сама как хочешь, раз такая умная.

Глава 13

Энтэль

По пути никого не встретили, счастливо удалось обойти все дозоры нашей стражи. На некоторых из них видны траурные желтые ленты, по нам скорбит родной лес. По мне и по другу, пока мы, подобно ворам, крадемся лесною дорогой черт-те куда. Еды добыть толком не удалось, без оружия даже пытаться это сделать бессмысленно. Только лесные кисловатые абрикосы и скрасили путь. Впереди уже сияет изумрудное поле, а за ним начинается королевство людей, смешанных рас, если быть честным. Белые крыши низеньких глиняных домиков, сады и дороги, по которым ленниво ползут лошади, запряженные в небольшие телеги и экипажи. Отсюда, с высоты, все кажется игрушечным и очень красивым. Самому странно, что я еще ни разу не спускался в эту страну. Возможностей было с лихвой, но что-то меня держало преданным своим и только своим землям, так странно теперь. Мир ни для кого не изменился, все осталось таким же, как было, изменился я сам. Горечь немного утихла, ей на смену пришло непристойное, почти детское любопытство. Вон и Лорин таит улыбку в глазах.

– Идем, Петро. Нас ждут великие дела!

– Почему Петро? Может я хотел взять себе на время другое имя?

– Не знаю. Но многих из тех охотников, которые к нам, якобы случайно, забежали, звали именно так. А я буду Гезом. Пойдет?

– Хорошо, – я улыбнулся. Поступай согласно чувству долга, а дальше только богам известно, как будет. Значит, такую дорогу они избрали для меня.

– Скажем, что заплутали в лесу.

– Кто нам поверит?

– Люди и в трех соснах запутаться могут. Правда, мы с тобой с виду полукровки, но все же! Идем, нечего ждать.

Почти бегом спустились со склона. Жаркая середина дня, в поле солнце чувствуется совсем по-другому, да и кусачие мухи взялись откуда-то, жалят вовсю. Пришлось припустить, чтоб добраться до деревушки не сожранными кровожадными полчищами крылатых тварей до костей.

– А ну, стой! Кто такие? – поднялся с обочины дед, когда мы уже почти добрались до первого стоящего чуть на отшибе от деревни хуторка.

– Охотники, заблудились в лесу, потеряли мечи, – выдал я нашу ложь.

– На кого ж вы охотились с мечами-то? – усмехнулся старик и прошелся внимательным взглядом по нашей одежде.

– На медведя? – предположил Лорин.

– Ну да, на него, родимого, только с мечом и ходить. Рогатина-то на что двоим эльфам? Так? Или не так я говорю?

– Мы полукровки. Плоды позора и страсти, из соседней деревни. Заблудились, когда охотились, – покаялся я.

– А по мне так чистые эльфы. Девок пришли портить? Или стрелы менять? Имейте в виду, наконечников всем хватает. Берем только с оперением по одной за фунт тютюна!

– И часто у вас так меняют?

– Так, почитай, каждую неделю кто-то приходит. То на девчат поглядеть, то мену хорошую сделать.

– Почему вы решили, что мы чистокровные? – напрягся Роэль и обернулся зачем-то назад, на родные нам кроны.

– Одежда как у всех ушастых, сапоги тоже, здесь так не шьют. Говор слишком мягкий, лица доверчивые и радостные. Ну, чисто дети сбежали от старого папки. Так что, мену делаем или как?

Я замешкался на секунду. Вперед шагнул друг.

– Делаем. Все наши вещи на такие, которые принято носить здесь. И пару ножей в придачу. А еще два лука с колчанами стрел, раз уж мечи у охотников не в ходу.

– Лихо закрутил. А курицу в довесок не дать? Доплата нужна.

Вопросительный взгляд друга на меня. Решать не ему. Всегда вся ответственность ложится на мою и только мою душу.

– Согласны. Золотого хватит?

– По одному на рыло за сохранение тайны.

– Договорились.

– Беглые, что ли? Надоело по кустам прятаться? Али ведьмы вас все-таки одолели, подмяли под себя вашего королька? А, впрочем, не мое это дело. Ждите здесь, я полез на чердак. Буду через часок. Схоронитесь, вон, в траве, и носа оттуда не высовывайте.

Марьяна

Догадалась дойти до пруда. Лучше б не ходила, честное слово! Все приличные случаю выражения погрязли в потоке недопустимых в хорошем обществе междометий. Из воды на меня смотрела рыжая разбитная девица плотненьких таких форм. Бюст – ух! Гвозди заколачивать таким можно. Бедра – какая там амфора! Бочонок. Одно радует, каким-то чудом от потрясений уцелела талия. Зато появились пухлые щёчки, и нос стал чуть вздернутым. Короче говоря, это точно не я. Скорее образчик красоты селянки из прошлого века. И как с этим жить? Как!? Никак. А надо как-то, наверное. Может, привыкну? Тем более, грудь я всегда хотела увеличить, в теории. Но не так же радикально!

– Хороша! – мурлыкнул кот и подошел к воде. Ему повезло чуточку меньше. Бережок скользкий, а с равновесием на двух задних лапах у него не сложилось, полетел кубарем.

– Жуть! Меня теперь ни одна кошка не узнает в окрестностях! Ты что наделала!?

– Я? Позволь, но ты сам предложил. И потом, мне больше досталось!

– Но тебе-то это идет! А мне, как прикажешь, жить с рыжей башкой?! Ууу!

– Зато селяне не узнают. Вылезай давай, обед надо бы приготовить, а я печь топить не умею.

– А что его готовить? Кинула гуся в печь, да пару поленьев в топку, и готово. Печка сама все умеет. Сделает так, что пальчики оближешь. Только не мои, ладно? Я со своими сам неплохо справляюсь. Ты метлу вызывать собираешься? И книгу, главное, не забудь.

– Какую книгу?

– Какую?! Которую тебе с даром вместе отдали! Тут помню, там знать ничего не знаю! Ты же колдовать можешь, вон по рецепту все сделала. А как чего коснись, так прикидываешься деревянной, что та кукла.

– Меня как кто-то ведет. Я сама не знаю, как это выходит.

– Так не бывает. Или ты ведьма, или кукла. Была бы куклой – совершенно точно колдовать бы не умела. И дар я твой чую. Значит, ведьма. Руку-то дай, я что, лапы пачкать должен? Тут у берега один ил. Сама потом станешь ругать, что я в избушке натоптал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю