444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Владыкина » Измена. О чём кричит тишина (СИ) » Текст книги (страница 14)
Измена. О чём кричит тишина (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2026, 20:30

Текст книги "Измена. О чём кричит тишина (СИ)"


Автор книги: Мария Владыкина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)

53 глава

53 глава

Глеб

Время неслось то очень быстро, то нестерпимо медленно. Я возвращался домой после работы, и не знал, что мне было делать, как вообще было жить без моей семьи. Секунды замедлялись, словно специально мучая меня в этой бесконечной пытке, в которой я оказался в результате своих же действий.

Потом я думал о том, что нас ещё не развели, ещё была какая-то микроскопическая надежда, может, всё же что-то можно было сделать? И тогда время наоборот наращивало темп, ускоряясь. И вот, две недели до развода превратились в полторы, и время всё шло, бежало, не желая притормозить, и дать мне шанс.

Как и Валя. Она не оставила мне и шанса.

Изобрети машину времени.

Если бы я мог, не раздумывая бы так и сделал. Даже если бы мне сказали, эта поездка на машине времени будет стоить тебе десяти, двадцати лет жизни, плевать. Только бы с ней, до последнего своего вдоха. Пусть останется лишь день. Только с ней.

Юрист, который работал над документами, которые я начал оформлять на Никиту, предложил параллельно начать судиться с клиникой, в которой мне сделали ложный анализ ДНК.

Я решил, что, почему бы было и не сделать этого. С Кирой поговорить так и не удалось. Уже в больнице она впала в кому. Мне сказали, что это было ожидаемо, и никто никаких прогнозов не давал. Хотя, вначале говорили, что она выкарабкается.

Что меня удивило, так это то, что за время в больнице, Кире провели обследования, и, как оказалось, никакого рака у неё не было.

До конца понять мотивы её действий было сейчас сложно, оставалось только догадываться, что вообще на самом деле происходило в её жизни. То ли ей кто-то неверно поставил диагноз, то ли вообще болезни никогда и не было, а её состояние было обусловлено приёмом наркотиков…

В общем, вопросов было больше, чем ответов. Но все ответы были известны лишь этой женщине, из-за которой рушились сейчас жизни сразу трёх людей.

Она сама довела себя до такого состояния, что оказалась сейчас там, где была.

Никита, по факту, получался мне никем. И, если Киры не станет, что было делать? Каким бы благородным я не был, но воспитывать его, оформив опеку, и каждый раз понимать, какой ценой он был со мной… Над этим вопросом я всё ещё размышлял. Потому что если не я, то мальчишка точно отправился бы в детский дом. Никаких родственников у него не было, а кто был его отцом, я был без понятия.

Ну и я. Конечно, в своих бедах был виноват и я сам, я этого не отрицал. Но всё же…

Виделся с Валей на неделе лишь раз. Когда приходил за Лизой. Как и обещал, я забрал Лизу, чтобы провести с ней время. Это была всего минута. Валя заранее одела Лизу, и просто вывела её из дома, когда я подъехал. На меня даже не посмотрела. А я так хотел встретиться взглядами, понять, что с прошлого раза она передумала. Я ведь и правда был готов на всё.

Но пока, всё, что я придумал, это отправить ей цветы, с тупой запиской: «Я тебя люблю». Ожидаемо, никакой реакции на цветы я не получил. Она же говорила, что этого было недостаточно.

Дочь с восторгом рассказывала о чём-то своём, вроде бы незначительном, но таком важном для её маленького мира, а я не мог оторвать от неё взгляда весь наш вечер. Соскучился сильно. Хотелось затискать, заобнимать, зацеловать.

И так мало казалось времени, которое было отведено нам на то, чтобы побыть обычной семьей.

– Как мама? – Спросил я у дочери, ни на что не надеясь. Просто хотелось хоть как-то ещё соприкоснуться с жизнью Вали.

– Грустит без тебя. – Выдала Лиза, вздохнув.

– С чего ты решила, что грустит? И почему без меня? Может, её просто что-то расстроило.

– Я видела, как она ваши фотографии смотрела. Помнишь, та книжка с фотографиями, где вы красивые на свадьбе. Она смотрела, и плакала. Значит, без тебя грустит.

И я грустил. И не понимал, что было делать. Может, надо было дать ей время, и всё же не слушать её, попробовать снова добиться? Получить ещё один шанс от неё?

К выходным стало совсем невыносимо. В моей голове словно шёл обратный отсчёт до того момента, как мы с Валей официально станем друг другу никем. И это пугало меня, взрослого мужчину, до чёртиков. Хоть я и никак этого не показывал.

Когда позвонил юрист, взял трубку, даже не предполагая, что именно он мог мне сообщить.

– Доброго вечера, Глеб Александрович. Я хотел вам сообщить, что мне стало известно, через личные каналы, кто именно фальсифицировал результаты ДНК-теста. Я, безусловно, самосуд не поддерживаю ни в каком виде, но вы мне показались нормальным мужчиной, и я подумал, вдруг вы захотите поговорить с этим человеком просто, без суда и следствия, так сказать. Иногда это намного более эффективно, а, главное, быстро.

– Да, конечно. Спасибо вам большое. Можете мне, пожалуйста, скинуть контакты, или хотя бы имя и фамилию, чтобы я его или её нашёл?

– Его. Это мужчина. Я ведь могу на вас рассчитывать?

– В чём именно?

– В том, что вы не наделаете никаких глупостей. Я хочу ещё раз подчеркнуть, что не приветствую разборки, рукоприкладство, и самосуд. Просто поговорите. Да?

– Конечно. В первую очередь мне важно, кто заказчик, и в чём были вообще причины этого всего. А то, что он подменил… В конце концов, всё вскрылось ещё до того, как последствия были бы необратимы. Я думаю, что он от этой ситуации пострадает значительно больше.

Таким образом, в субботу утром я стоял во дворе незнакомого мне дома, а в моём телефоне был адрес, куда я направлялся, и имя того, кто там проживал.

Я не строил никаких догадок. Но, когда дверь открылась, удивился, поняв, что знал того человека, что стоял передо мной.

Он точно был одним из тех, кто был на том злополучном вечере, в результате которого происходило всё, что сейчас меня окружало.

54 глава

54 глава

– Доброе утро… Вам кого? – Мужчина, в отличие от меня, кажется, меня не узнал.

– Милый, кто там пришёл? Это Ксюша? Скажи ей, пусть подождёт минут десять. – Раздался женский голос из глубины квартиры.

– Нет, это не Ксюша! – Крикнул Алексей, так его звали, повернувшись назад.

– Я к вам. – Я прочистил горло. Заранее речь я не готовил, и теперь думал, как лучше было начать. Удивительно, но какой-то злости, или ещё чего-то я не испытывал к этому Алексею.

Я сказал юристу правду. Всё остановилось сейчас, и это для меня был лучший исход, а вот суд без внимания этого Алексея точно не оставит, и, не думаю, что ему удастся сохранить работу.

– Ко мне? Мы знакомы? Простите, лицо, кажется, немного знакомое, но не могу вспомнить, где именно вас видел. Вы приходили к нам в клинику? Мы о чём-то договаривались с вами, да?

– На вечеринке в честь восьмого марта, около шести лет назад, мы были в одной компании в гостях у Киры Тарасовой. – уже на этих словах мужчина побледнел, а потом я его, похоже, окончательно добил. – А совсем недавно вы, зачем-то, подделали ДНК-тест, и сделали меня по результатам теста отцом, которым я не являлся.

– Лёш, вы чего на пороге тут стоите? – В коридоре появилась миловидная девушка, которая смотрела на нас с улыбкой.

– Тут ко мне по работе пришли, – сразу переменился в лице Алексей, улыбнувшись, – мы пойдём на улицу, покурим, скоро вернусь.

Я хотел сказать, что не курю, но решил не встревать. А мужчина тем временем оделся, и вышел на лестничную площадку, где я стоял. Не говоря ни слова, мы вместе с ним спустились и вышли на улицу, и он и правда закурил.

Протянул открытую пачку и мне, словно предлагая присоединиться, но я отрицательно покачал головой.

– Не курю.

– Значит, Кира рассказала, да? А мне обещала держать язык за зубами. Всегда знал, что нельзя ей было доверять.

– Не Кира. Киру я нашёл несколько дней назад в её квартире без сознания, у неё был передоз. Вы знали, что она наркоманка? Сегодня с утра позвонили, она вышла из комы, но пока в реанимации. А узнал я благодаря тому, что уже начал из-за теста оформлять документы на отцовство. Благо, в юридической фирме, куда я обратился, настояли на повторном ДНК-тестировании.

– Пи…ц

Коротко и ёмко. Да. Именно так всю ситуацию было описать проще всего.

– Я подал в суд на клинику, которая выдала мне неверные результаты, и всплыло ваше имя.

Алексей выбросил лишь наполовину скуренную сигарету в урну, сел на скамейку рядом с подъездом, и закрыл лицо руками.

Когда он убрал руки, я увидел, что в его глазах был неподдельный страх. Кожа из белой превратилась в красную, и даже белки глаз покраснели, словно ещё немного, и он мог бы расплакаться. Это было бы странно.

– Прошло столько лет. Я не виделся с Кирой года два точно. Наконец-то начал жить по-настоящему. И тут она пришла опять. Я не мог ей отказать, понимаешь? Прости, чувак. Я просто не мог ей отказать.

– Нет, не понимаю. Объясни по нормальному. Она заплатила тебе, чтобы ты подделал тест?

– Нет, конечно. Я работаю в клинике уже много лет. С самого начала на текстах ДНК. Сколько раз мне предлагали взятки за подобное. Никогда не брал. Но здесь на кону стояло слишком многое. Она меня шантажировала. Блин, если всё это всплывёт… Я как чувствовал сразу, что закончится всё плохо.

– Шантажировала? Неожиданно.

– Забери, пожалуйста, заявление. Прошу. Если всё вскроется, то моя жизнь просто будет разрушена. Всё что угодно сделаю, правда. Хочешь, деньги, что-то ещё… Сколько угодно проси.

– Ты и сам, похоже, знаешь, что деньгами не всё измеряется. Какой ты интересный. Я, вообще-то, из-за тебя не хило так пострадал тоже. С чего бы мне сейчас идти тебе навстречу?

– Работа, семья, уважение общества, я же без всего останусь… У всего есть цена. Пожалуйста, назови, что ты хочешь?

– Что там за тайны у тебя такие? Думаешь, все отвернутся от тебя узнав, что ты подделал ДНК-тест?

– Если бы дело было только в этом… Но это как болото лжи. Ступив в него один раз, тебя начинает засасывать полностью. В моём шкафу лежит скелет, нет, скелетище, о котором знала только Кира.

– Расскажи мне всю историю целиком. Что у вас произошло. Только тогда я смогу понять, что я готов с этим делать.

– Я не могу. Не могу рассказать… И так, знают двое – знают все, а тут ещё и третий…

– Слушай, выбор за тобой. Я сейчас просто уйду, и всё. А через пару дней сначала твоя клиника получит документы, что я подал на вас в суд, а потом и до тебя лично доберутся. Мне терять уже нечего.

Почему-то я чувствовал, что в его рассказе кроется то, что мне очень важно было знать.

Но Алексей молчал. Смотрел на меня, и никак не мог решиться. Эту смесь страха с отчаянием я отчётливо видел на его лице.

Наконец, моё терпение лопнуло, и я развернулся, и пошёл обратно к машине.

– Как знаешь. Я хотел поговорить, дать тебе шанс высказаться. – последнее, что сказал я, прежде чем начать идти прочь от его дома.

Но, буквально через пару мгновений я услышал слова, летящие в спину:

– Подожди! Ладно. Я тебе расскажу. Только давай не здесь. Тут за углом есть бар, он уже должен быть открыт. Боюсь, что мне нужен допинг, чтобы смочь всё сказать.

55 глава

55 глава

Мы расположились в углу какого-то захудалого бара. Алексей взял себе несколько шотов, и выпил один за другим, а теперь потягивал пенный напиток. Я заказал просто кофе. Мне наоборот хотелось оставаться в трезвом уме и памяти.

– Ты обещаешь, что если я тебе всё расскажу, то ты прекратишь ход дела?

– Нет, не обещаю. Я же пока не знаю, о чём вообще пойдёт речь. Так что и ценность твоей информации оценить не могу.

– Капец. – Упал на согнутые руки лицом Алексей. Он долго собирался с мыслями, и никак не мог начать

А ещё, его явно потеряла жена, или подруга, и звонила уже несколько раз.

– Слушай, ты или рассказываешь, или я пошёл. Я не планировал тут сидеть просто так с тобой. – Немного раздраженно начал я.

– Мы с Кирой были любовниками. Давно. Было пару раз у нас, и всегда в каком-то изменённом сознании. – Алексей сглотнул, глядя на меня исподлобья.

– Так ты тоже наркоман?

– Нет, клянусь. – Он даже задрал рукава, начав показывать мне свои руки. – Я баловался только легкими вещами, и то, довольно быстро, из-за ситуации собственно, и понял, что с этим делом лучше не играться. Так что уже больше пяти лет, как чист. Честно.

– Ладно, допустим. Ты сказал, вы были любовниками. Ты был женат, или что?

– Я и сейчас женат. Жена до сих пор ничего не знает. Узнает – уйдёт, сто процентов. И не доказать же будет, что я не я был…

Я вздохнул. Что-то мне эта ситуация напоминала. Очень напоминала мою собственную.

– В первый раз у нас вышло с Кирой случайно на корпоративе в честь двадцать третьего февраля. Она сказала, что у неё кое-что было, ну, мы с ней испробовали, я вообще тогда отлетел. А в таком состоянии возбуждение дикое накатывало. Вот, закрылись в туалете, ну и я её…

– Давай без подробностей, ладно?

– Да. Конечно. Я ещё подумал тогда, как круто всё вышло. Кира потом вообще вела себя адекватно, на шею мне не вешалась, ни на что не намекала, будто бы и не было ничего. Ну и подуспокоился за недельку. И тут прилетает приглашение на междусобойчик у Киры восьмого.

– Тот «праздник», на котором я и был тоже.

– Ну да. Жена тогда моя отказалась идти, у неё с подругами планы были, ходили в клуб какой-то. А я пошёл. Чтобы не палиться, Кира предложила прямо в алкоголь замешать вещества. Сказала, что так делают. Замешали. Там каждый со своим был, так что ничего не должно было произойти. Она из своей бутылки пила, я из своей. Размазало ещё сильнее, чем в прошлый раз даже. Ну и… Опять двадцать пять. Как я себя ругал потом, когда дома проснулся. Ты бы знал.

– Погоди. Стоп. Что-то не сходится у меня твоя история с тем, что я знал. Как ты мог в ту ночь переспать с Кирой, если с ней спал я?

– Нет. Она точно только со мной была. Потому что так уверенно ещё потом говорила, что этой мой… – Алексей запнулся на слове, и распахнул широко глаза, будто что-то сообразив. – Так это ты был…

– Мы же уже выяснили, что да, я. Это я был на той вечеринке.

– Я не про это. Ты же пришёл, начал заливать, что не пьешь. Правильно?

– Да. я не хотел тогда пить, это правда. У меня жена беременная была, и чувствовала себя не очень. Не хотел её бросать, но всё-таки бросил…

– Тебя уговорили чисто одну стопочку поднять. Я помню. А наливал вам кто-то из тех, кто рядом с тобой сидел. Он тебе налили из Кириной бутылки. Ну и повело тебя конкретно.

– Я что, принял алкоголь с наркотиками?

– Ага. Причём не мало так. На всех по-разному действует. Ты начал быстро пьянеть, и пил все тосты. Кира знала, что там был не просто алкоголь, но почему-то ничего не делала. Её, кажется, забавляла вся эта ситуация.

У меня голова готова была взорваться. Я даже представить не мог, что в напитке было что-то подмешано.

– Все разошлись, и мы остались с вами втроём.

– Вдвоём. Мне казалось, мы были вдвоём с Кирой.

– Мужик, ты вообще хорошо помнишь тот вечер? Потому что мне кажется, ты сам достроил эти воспоминания. Мы с тобой стали собираться, чтобы уйти, Кира пошла нас провожать. Все в полнейшем кайфе, но ты вообще в слюни. Кира встала на колени, понятно с какими намерениями. Я ей говорил, что не надо при ком-то, а она утверждала, что ты никакой был, не запомнишь ничего. И ей хотелось, чтобы ты смотрел. Я не соображал почти. Ты в итоге упал у входа прямо, я подумал, совсем отрубился. Мы перешли к делу, ушли в комнату, а ты ввалился туда же, скинул с себя одежду, и завалился рядом, и захрапел тут же.

– Я разделся сам до гола?

– Ну, не до гола, трусы на тебе были. Вроде бы…

– Так вот, почему у меня в воспоминаниях я слышал всё будто бы со стороны. Потому что это был не я. Твою мать…

– Мы с Кирой закончили, и я сразу ушёл. Ты остался. Было между вами что-то после этого, или нет, не знаю. Но не думаю, что у тебя, прости конечно, но тогда сил на что-то хватило. Ты в отключке был.

– Она знала, и намеренно ввела меня в заблуждение… – Я задрал голову наверх, пытаясь принять мысль что всё, в чём я был уверен несколько лет, оказалось ложью.

– Я решил твёрдо тогда, что жене больше изменять не буду. Сказал Кире, она вроде бы нормально всё восприняла. А через три недели пришла ко мне, и заявила, что беременна. И что ребёнок мой.

– Никита – твой сын?

– Он её сын. Я ей сразу же сказал, что ребёнка от любовницы признавать и воспитывать не буду. Предложил сделать аборт. Ну и денег, понятно дело. Она сказала, что я ей не нужен в качестве отца. Но поставила условие…

56 глава

56 глава

– На счётчик тебя поставила? – Предположил я.

– Можно сказать, и так. Ежемесячно ей платил. А по-другому не мог. Она угрожала, что всё расскажет моей жене.

– А на ребёнка тебе, получается, вообще всё равно? У тебя же твой сын растёт, пять лет парню… И нет у него никого больше.

– Ты давай, мне тут моральные принципы не нужно объяснять. Я Кире сразу прямо сказал, что ребёнок меня не интересует. У нас с женой уже два сына взрослых, ещё один мне не нужен, тем более, нагулянный. То, что она решила оставить его, это уже её решение. В свидетельстве о рождении меня нет. И расписку она мне написала, что без претензий. Думаешь, иначе бы я согласился?

– Когда всё пошло не так?

– Да всё нормально было. Она родила, не употребляла даже в этот период, я думал, может, встанет на путь истинный. В декрет ушла. Потом на работу вышла. И вот на работе я уже стал замечать, что она даже в клинику стала иногда под кайфом приходить. Худеть начала, хотя и так лишнего веса у неё никакого не было.

– Ты всё это время платил?

– Ну да. – Вздохнул Алексей. – Такой ежемесячный кредит на восемнадцать лет. Который взял по глупости своей.

– И что, не надоело? Не было мысли о том, чтобы перестать платить, придумать что-то?

– А не пришлось. Она сама подошла как-то и предложила другой план. Предложила разом выплатить большую сумму, и, мол, всё, больше я не буду ей должен. С работы ещё уволиться решила, сказала, в рехаб поедет, хочет от наркомании лечиться. Понимала, что сын растёт, никого кроме неё больше у него не было, и надо было что-то с её зависимостью делать. Рехаб удовольствие не дешёвое, как бы не казалось, плюс, если не работаешь, деньги-то всё равно нужны. Вот, как я понял, на это она и просила у меня.

– Дал?

– Конечно. Ещё спрашиваешь. Такой шанс был избавиться от кабалы этой. Взял кредит, понятно, но отдал ей сумму, которую она просила. Ну и, казалось, дело хорошее делал. Она же для здоровья своего хотела.

– Я не помню, чтобы Кира надолго уезжала в последнее время. Уверен, что она потратила деньги по назначению? Были её «поездки» на пару-тройку недель, когда она говорила, что химию проходит. Ребёнка нам с женой отдавала, но теперь я думаю, что это были наркотические трипы у неё.

– Естественно. Я встретился с ней через год случайно. Просто столкнулись в торговом центре. И я понял, что ни в какой рехаб она не ездила. Или, если ездила, то ей там совсем не помогли.

– Получается, она пришла к тебе недавно снова?

– Да. Около месяца назад. Или недели три. Попросила подделать результаты теста ДНК. – Алексей прочистил горло, и сделал несколько больших глотков из кружки, стоящей рядом. – Я думал, всё закончилось, но она снова начала угрожать, что всё расскажет жене. Обещала, что это была последняя её просьба.

– Ну, ты же понимал, что наркоманке верить нельзя. Она уже говорила, что конец. И пришла снова. Потом был бы ещё раз, и ещё.

– А что мне было делать? Тут два варианта: либо рассказать жене о том, что было, чтобы ничего не бояться, либо грохнуть Киру где-нибудь. Мне ни один не подходил. Семьей я дорожу, и не убийца.

– Чёрт. – Я покачал головой, рассуждая вслух. – Я ведь мог обратиться в любую клинику вообще. И результат был бы отрицательный. Но нет, она знала, что я пойду туда, где она раньше работала. Знала, что я предпочитал проверенные места, в которых уже когда-то бывал.

– В общем, мне оставалось только дождаться, когда к нам поступят образцы материалов твоих и сына Киры, и сделать неверное заключение. Я, кстати, не то, чтобы заключение полностью подменил. Материалы заменил на свои. Решил заодно проверить, вдруг, я и не отец вовсе для мальчишки. Но нет…

– Я не понимаю, зачем ей это было нужно. Зачем она хотела, чтобы я думал, что Никита мой сын.

– Это ты уже можешь узнать только у неё. Тут я тебе не помощник. Ну, если коротко, то это всё. Что насчёт дела?

– Мне надо, чтобы ты рассказал историю, ту часть, про праздник, кое-кому ещё.

– Эй, брат… Мы так не договаривались. Слишком много свидетелей.

– Слушай, но выбора у тебя опять нет. Либо ты расскажешь историю кому-то другому, либо своей жене. Потому что правда всё равно всплывёт. А так, у тебя ещё будет сколько-то времени. Хотя, если честно, я думаю, что рано или поздно всё равно твоя жена узнает.

– Шанс на то, что не узнает, всегда есть. Ладно, когда ты хочешь, чтобы я рассказал кому-то ещё раз историю?

– Сейчас. Мне надо завершить всё как можно скорее.

– Пошли. Ты ведь за рулём? Далеко нам ехать? Я только жене позвоню, предупрежу, что ещё задержусь, а то она мне уже весь телефон оборвала.

– Не далеко. Минут двадцать.

Мы шли к моей машине, а внутри меня расцветало чувство, что, возможно, всё было ещё не совсем потеряно. Может, ещё возможно было всё вернуть?

– Кому хотя бы рассказывать всё буду? Надеюсь, не следователю, и не юристу твоему? Потому что мне бы не хотелось связываться с законом максимально.

– Нет. Моей жене.

Через двадцать минут Валя открыла нам дверь, удивлённо глядя на меня, и на незнакомого ей мужчину. Вряд ли она помнила, что они виделись на том празднике. Хотя… как знать.

– Глеб? Ты что тут делаешь? Мы же не договаривались о встрече.

– Ты просила машину времени. И я её тебе привёз, Валь. У нас с Кирой ничего не было.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю