Текст книги "Серпентарий Евы (СИ)"
Автор книги: Мария Соломина
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 14 страниц)
Проклятие Антэноры. Серпентарий Евы
Глава 1
Эффект дэжавю накрыл меня мягким пологом. Я стояла на лестничной площадке шестнадцатого этажа с чемоданом, растерянно смотрела на выкрашенные в голубой цвет стены и хлопала глазами. Матрица дала сбой – и я опять бездомная лимитчица. И, скорее всего, безработная.
Соберись, тряпка!
За окном уже сгущались сумерки. Переночевать в этом городе я могла только у Оксанки.
Достав смартфон, чтобы позвонить подруге и вызвать такси, я была неприятно разочарована. Сперва мелодичный женский голос робота-автоответчика сообщил, что сервис недоступен из-за блокировки номера, а потом экран гаджета погас – аккумулятор окончательно разрядился.
Ладно, попробую так поймать тачку на этой окраине. С этой мыслью я уже было поперла свой багаж к лифту, как услышала открывающуюся дверь этажом ниже, голоса и звуки музыки. Веселая компания вышла в подъезд с явными намереньями нарушить закон. Перебрасываясь шутками, слегка подвыпившие парни закурили.
– Угостите сигаретой?
На меня удивленно уставилось три пары глаз. Ну кто может подойти с таким вопросом? Компания гопников, какой-нибудь выпивоха бомжеватого вида или жеманная девица, решившая кого-нибудь склеить.
Никак не уставшая женщина с чемоданом.
– Угощайтесь. – как ни странно из ступора первым вышел самый молодой в компании парень, которому на вид было не больше двадцати, и протянул мне пачку и зажигалку.
Я закурила. Очень необычное ощущение после полугодового перерыва. Все же не стоит опять начинать.
– У вас все в порядке? – спросил тот же парень, выводя меня из транса.
– Относительно. – я вымученно улыбнулась. – Можете вызвать мне такси? А то у меня телефон разрядился, а на автобусе я это не довезу. – я окунула многозначительным взглядом свои сумки.
– Без проблем! – подхватил уже другой парень, выглядевший самым взрослым в этой компании. Он набрал номер диспетчерской службы. – Вам куда? – уточнил он после ответа оператора.
Я назвала адрес Оксанки и стала ждать. По-хорошему, надо было позвонить подруге и предупредить или узнать, дома ли она, но ее номера я наизусть не помнила. Цифровая эра нас совсем расслабила.
Уже подъехав к дому подруги, я посмотрела вверх. На кухне горел свет. Дома!
Из подъезда вышел мужчина с собакой, а я беспрепятственно проникла внутрь. Я даже не волновалась, и не думала, что скажу. Где я пропадала полгода? Как я так могла? Оксанка поймет и примет все – в этом я была уверена! Поэтому смело начала жать кнопку звонка. Шаги и звук открывающегося замка…
На пороге стоял Никита. В легких домашних брюках и с влажными волосами, видно, только что из душа, на торсе еще блестели капельки влаги… Ай, молодца девка!
– Привет! – моментально среагировала я и ломанулась в квартиру, оттесняя в сторону своего, наверно уже бывшего, начальника. И, однозначно, бывшего парня…
– Дорогая, я вернулась! – прокричала я, сбрасывая обувь в коридоре, прислонив свой багаж к стене.
Никита все еще стоял с раскрытым ртом, силясь что-т сказать. Дверь тоже еще была распахнута. Я покачала головой, укоризненно посмотрев на нерадивого хозяина. Так и воры залезут! И закрыла дверь.
В коридор вылетел визжащий белокурый смерч в легком халатике и с разбега запрыгнул на меня, обнимая руками и ногами.
– Ты вернулась! Вернулась! Живая! – подруга целовала меня в щеки и, похоже, плакала. – Я знала, что ты жива… Я одна верила, что с тобой все будет в порядке… – визг перешел во всхлипы.
– Ну же, перестань! – я гладила ее по голове и спине. – Видишь, все в порядке! Ну что со мной могло случиться плохого? Подумаешь, застряла в другом мире! Я же здесь… Пойдем на кухню – я все расскажу.
Оксанка наконец отлипла от меня и вытерла слезы, переводя взгляд с меня, на все еще пребывающего в шоке Никиту. Похоже, подруга вспомнила, в каких отношениях я была со своим начальником на момент исчезновения… Он тоже вспомнил, и взгляд мужчины стал жестким.
– Ты хоть представляешь, через что я прошел? – он скрестил руки на груди, всем своим видом давая понять, что готов вытрясти из меня душу. – Где ты была всё это время? – и уже жестче. – Правду, Лена!
Хм… он прошел! А Оксанка, а Серега, а моя мама? Я скептически посмотрела на мужчину, с которым когда-то думала начинать отношения. Он так и не вошел для меня в круг близких и родных людей. Наверное, поэтому я сейчас так спокойно воспринимаю его нахождение в полуголом виде в квартире подруги. Никогда моим не был… да уже и не надо.
– Правду – значит правду. – я достала из рюкзака коньяк. – Идемте на кухню. Оксан, дай телефон, маме позвонить, а то у меня номер заблокирован.
– Номер у нее заблокирован… – Никита продолжал ворчать. – Про маму вспомнила… Меня два месяца после твоего исчезновения на допросы тягали. Выпытывали, куда труп спрятал. Если бы Оксана не дала показания, что ты звонила ей утром, меня могли посадить! Впервые обрадовался, что бабы все сразу обсуждают с подругами.
Так. Похоже кто-то сильно вышел из себя, и завтра ему будет стыдно. Я посмотрела на притихшую подругу, которая сейчас наблюдала своего мужчину не с лучшей стороны.
– Никита, помолчи. – приказ прозвучал спокойно и ровно. Глаза в глаза. Он моргнул и закрыл рот. – Иди спать. Ты устал и перенервничал.
– Я – спать. – мужчина махнул на нас рукой и скрылся в комнате, откуда через некоторое время послышался звук раскладываемого дивана, а затем скрип пружин и… храп.
Я прошла на кухню и взглянула на часы. Девять вечера.
– Это что сейчас было? – Оксанка первой озвучила мои мысли.
– Хотелось бы самой это выяснить. – я растерянно посмотрела на подругу.
– Ты мне только мужика в зомби не превращай! – подруга достала из шкафа бокалы для коньяка, затем принялась готовить нехитрую закуску. – Есть хочешь?
– Нет. Я еще ТАМ хорошо поужинала. Так ты дашь мне телефон?
– Держи! – она вынула гаджет из кармана и протянула мне. – В контактах забито как «тетя Люда».
Вот теперь я волновалась. Моя мама была очень ранимым человеком, я даже представить не могла, что она пережила после моего исчезновения. Пока в трубке шли гудки, я старалась морально подготовится, но потом в трубке раздался взволнованный и такой родной голос.
– Оксаночка, есть новости о Лене? – и столько надежды в голосе, что я еле сдержала слезы и приложила усилия, чтобы голос не дрожал.
– Мама, это я. Я вернулась, со мной все в порядке.
– Лена! Леночка! Господи, спасибо за все. – и уже в сторону, но мне было прекрасно слышно. – Сережа, Лена нашлась!
Мне стоило немалого труда уговорить маму не ехать ко мне ночью, на трассе опасно. Серега привезет ее утром, а я переночую у Оксаны. С мамой я говорила долго. Она плакала, а потом сразу смеялась. Нет, в таком состоянии ехать опасно. Утро вечера мудренее.
Потом трубку взял брат. Он был немногословен, но в отличии от мамы спросил главное: где я была и что помню. И вот тут мне пришлось впервые солгать.
– Ничего. – ответила я. – Все как в тумане. Помню, возвращалась домой, потом удар по голове и темнота. А сегодня я оказалась на окраине города. Даже деньги и документы были при мне.
Он не поверил, это сразу было понятно. Но переспрашивать по телефону брат не стал.
– Так что же с тобой произошло? – спросила Оксана, садясь за стол напротив меня и разлила по бокалам коньяк, пригубила, зажмурилась. – Хороший.
– С Южных островов Ринойского моря. Контрабанда, так сказать.
Рассказывала я долго, Оксанка не перебивала, только подливала коньяк и пододвигала ко мне закуски. Не знаю, какие мысли были в ее голове, но моим словам подруга верила.
– Ты его любишь. – сказала она, после того, как я протянула ей свой телефон с фотографией. На часах было уже полвторого ночи, но спать мы еще не хотели. – Заметь, я не спрашиваю, а утверждаю.
–Так заметно?
– Еще бы! Ты застала у меня Никиту в полуголом виде и до сих пор не сказала по этому поводу ни слова!
– Ладно уж, хвастайся!
Мы рассмеялись. Коньяк закончился, поэтому Оксана налила нам чаю.
– У нас все серьезно. – подруга выдержала паузу, давая мне в полной мере осознать степень серьезности, и продолжила. – Мы решили пожениться в конце августа! Лен, ты чего? Плачешь что ли?
– На кого ж ты меня покидаешь? – ревела я уж слишком наиграно, чтоб не испугать подругу. – Ну ничего, мужчина проверенный, такого чужой женщине отдавать жалко!
– С твоими шуточками, он от меня сбежит. – подруга вытирала скупые слезы.
– А я с ним побеседую, и он назад вернется! Мы сегодня уже убедились, что он – мальчик покладистый! Как вы, кстати, сошлись?
– Да из-за тебя и сошлись. – она вздохнула, вспоминая непростое время. – Нас первое время после твоего исчезновения постоянно на допросы вызывали, вот мы и начали общаться, поддерживать друг друга. А потом он как-то раз остался у меня на ночь…
– И решил домой не уезжать! – мы опять рассмеялись, забыв, что в соседней комнате спит объект обсуждения.
– Черт! – вырвалось у блондинки. – Три часа ночи, я – бухая, а скоро вставать на работу…
Она сперва печально взглянула на часы, а потом начала глупо хихикать.
– А ты сможешь меня полечить?
– Клизму поставить? Или на голову тебе лечь? – ехидно хмыкнула и подмигнула подруге. Сама не лучше… – Кошки же всегда ложатся на больное место. Ле-е-ечат!
– Ну тебя! Помнишь, как меня Гиви лечил?
– Надо попробовать… – я задумалась: а как долго останутся со мной мои способности? Скоро я, как раньше, буду дрыхнуть всю ночь, а потом еще чувствовать усталость. Вставлять спички в глаза на работе, тупить в монитор, читая одну страницу по две минуты. Прощай мегамозг! – Тащи воду и стаканы! Буду ставить эксперимент.
Сперва я решила вспомнить метод, приведя в порядок себя. В Ригоре в последнее время с похмелья я не болела ни разу. То ли сказывалось умеренное, хоть и постоянное употребление, то ли повысилась устойчивость организма. Сейчас пьяной себя не ощущала. Так – слегка навеселе. Набрала в рот немного воды, закрыла глаза… и сразу, словно увидела внутренним зрением тонкие белые светящиеся нити. Они пронизывали меня, словно вторая кровеносная система. Все чувства обострились, сознание прояснилось, вода во рту приняла привкус продуктов полураспада этанола.
Сплюнув воду в пустой стакан, я посмотрела на подругу.
– Невероятно! – пролепетала Оксанка заплетающимся языком. – Ты трезв, как стеклышко! Теперь моя очередь.
Она набрала в рот воды и начала мычать с закрытыми глазами.
– Давай помогу, Буренка! – я протянула руки к ее вискам, подруга хихикнула, едва не подавившись. – Успокойся и сосредоточься.
Снова белые нити. Теперь уже тянущиеся от меня к вискам подруги. Странно… Раньше такого не наблюдала. Хотя, нет, наблюдала. Но совсем при других обстоятельствах.
– Ничего себе! – Оксана сплюнула в стакан мутную воду. – Ты же можешь теперь стать целительницей.
– Только я еще не знаю, какую цену придется заплатить за эти способности в мире, лишенном магии.
– Ты, как всегда, права. – она лишь зевнула в ответ. – Идем спать. Ты же не будешь против поспать пару ночей в спальнике? У меня совсем новый.
– Иди. Я спать не хочу.
– Как знаешь. – подруга махнула рукой. – Пароль от WI-FI прежний. Слушай, – она обернулась в дверях кухни. – тебя же уволили за прогулы! Никита уже два месяца, как нового сотрудника взял на твое место… Я завтра узнаю у начальницы. Ты же не просто прогуливала, а пропала без вести. Даже в полиции дело есть. В общем, попробую договориться, чтобы по статье тебя не увольняли. Большего не могу обещать.
– Спасибо! – я благодарно улыбнулась. В этом мире не так много людей, готовых поддержать меня в любой ситуации. С возрастом, начинаешь ценить это все сильнее.
***
Проведя остаток бессонной ночи в обнимку с ноутом, я поняла три вещи: в мире почти ничего не изменилось за время моего отсутствия, раньше я совсем не разбиралась во многих аспектах работы банков, и – мой комп тупит. Меняю с первой же зарплаты.
То, что безработной мне не стать, я теперь знала точно.
Мама с Серегой приехали в пол восьмого, когда Оксанка с Никитой только собирались на работу. Оксанка выдала нам запасные ключи и сказала чувствовать себя, как дома. Никита – молча закатил глаза. Покладистый…
А потом началась бюрократическая кутерьма.
Успеть мне нужно было многое.
Телефон мне заблокировали из-за того, что в полиции я числилась без вести пропавшей. По этой же причине была заблокирована банковская карта.
Хорошо, что у меня было достаточно налички!
В полиции нас мурыжили долго. Проницательный следователь средних лет и не запоминающейся, как у разведчика, внешности, долго задавал похожие вопросы о моей «потери памяти», в тщетной попытке вывести меня на чистую воду. Не представляю, что он там себе надумал, но, если судить по азарту допроса, истинные причины моего исчезновения, находились где-то между работы в эскорте и контрабандой наркотиков. А идеалом чаяний было повесить на меня хоть одного глухаря.
– Ну хорошо. – заключил он после полутора часов игры в гляделки. – Допустим, я поверю, что вас ударили по голове, что повлекло потерю памяти. После такой травмы должны остаться следы. Идемте.
Он встал и направился из кабинета, в дверях правда, обернулся и вопросительно посмотрел на нашу компанию.
– Идемте-идемте. Доктор вас осмотрит и сделает предварительное заключение.
Я лишь пожала плечами и направилась вслед за следователем. Мама с братом остались в кабинете.
Через двадцать минут в подвальном помещении соседнего здания, оказавшегося главным городским моргом, куда меня провели служебным подземным коридором, я сидела на кушетке в кабинете главного судмедэксперта. Это был тот самый, редкий случай, когда предварительное заключение пациенту делал патологоанатом…
– Спасибо, Влад, конечно, что в этот раз привел мне живую девушку! – Митрич на секунду отвлекся от осмотра моего затылка под ярким светом лампы, а затем, его пальцы нащупали относительно свежий шрам. – Но на счет направления – ты конечно загнул! На вскрытие вам пока что рано!
Патологоанатом был уже навеселе, немного хлюпал сизым носом. То ли от прохлады рабочего места, то ли от постоянных возлияний.
– Тепленькая… – бормотал он, осматривая затянувшийся рубец. – Как ты и сказал – около шести месяцев. Предположительно – травма тупым предметом. Кожа уже затянулась, и затянулась хорошо. Насколько серьезная травма, я смогу ответить после вскрытия. В общем, вам ко мне рано.
– Митричь, а после травмы головы, память может пропасть так, что все, что было до – помнишь, а после – ни-ни?
– Голова – штука такая, что тут все может быть. Люди, даже не травмированные, часто помнят выборочно. Вот Петров у меня в прошлом месяце занял тыщу, а не помнит. Как отрезало! Как пили помнит, а как деньги занимал – нет. –Митрич выпучил глаза и крякнул, доставая из кармана халата пачку сигарет. Взял одну и протянул следователю.
– Нет, у меня свои. – отмахнулся тот и тоже полез за сигаретами. – У тебя мохра голимая, так совсем без легких остаться можно!
Я продолжала сидеть на кушетке, сливаясь с мебелью. Митрич открыл, находящееся почти под потолком, маленькое окно и затянулся.
– Травмы головы – вещь непредсказуемая. Вот у меня племянник: в детстве упал с качелей и сперва, вроде бы ничего – нормальный ребенок. А на прошлых выходных на даче с ним столкнулся – чуть кирпичей не наложил! Темный эльф, блин! Нет, Влад, ты представляешь – парню двадцать пять, у него черные дырки в ушах, как его там… Тоннели! И какие-то накладки сверху, чтобы уши были как у чебурана из Звездных войн. Так этот упырь еще и налысо побрился и с топором куда-то на ночь глядя попер!
– Он орк, наверное. – подал голос Влад и снова затянулся.
– Орк, эльф – я в психических отклонениях не разбираюсь. – философски заметил Митрич. – А девочку обследовать надо. Тут все серьезнее может быть. Хорошо, если просто потеря памяти…
В кабинете, несмотря на открытую форточку, становилось накурено. Я чихнула, снова привлекая к себе внимание.
– Ладно, сейчас позвоню Петрову. Подойдешь к нему – он даст направления на обследования.
Пожав слегка трясущуюся руку Митрича, следователь покинул кабинет, кивнув мне идти за ним.
***
МРТ показало наличие черепно-мозговой травмы. «Родилась в рубашке» – констатировал врач. Крупная трещина в черепе хорошо затянулась без медицинского вмешательства. Если судить по наросшей костной ткани – травма была получена как раз полгода назад. Серьезных повреждений мозга не выявили.
Потом на рентгене обнаружили сросшиеся переломы ребер…
К концу обследований уже не только следователь был уверен, что меня избили и я провалялась полгода в отключке у каких-то «добрых людей», но и я сама начала подозревать, что Ригор мне только снился в моменты бреда, если бы не одно но…
Коллективных галлюцинаций не бывает. А этой ночью я вылечила Оксанке похмелье…
Между тем, бюрократическая волокита продолжалась.
Справку в полиции о том, что я – это я, мне выдали только на следующий день. А номер телефона мне удалось восстановить лишь к вечеру. В банк письмо об отзыве блокировки счета пришло к концу недели…
Да здравствует наличка!
Между тем, на следующей день я нашла нормальную квартиру в аренду, и наконец съехала от Оксанки.
Мама с Серегой провели со мной еще несколько дней, и лишь убедившись, что я в полном порядке, но в Загорск возвращаться не собираюсь, уехали.
Передо мной осталась последняя задача – решить вопрос с работой.
Оксанка, как и обещала, договорилась с руководством, заручившись обещанием, что по статье увольнять меня не будут. Мне осталось лишь лично явиться в понедельник в отдел кадров и подписать бумаги на увольнение.
Глава 2
– Как? Лена, вот как так? – Никита нервно мерял шагами ширину моего кабинета.
Меня так и подмывало, как в старые времена лаконично ответить: «молча» – но сдержалась. Мужчина был слегка шокирован, когда утром на планерке руководителей Управляющий банка представил нового начальника управления по работе с крупными клиентами. Да что там говорить, шокированы были многие. Кроме Власова… Потому, что он знал об этом заранее – при утверждении моей кандидатуры, ему пришлось проверять подлинность истории моего исчезновения, сделав официальный запрос в полицию, и расспросив своих «знакомых».
Как мне вообще это удалось? Счастливое стечение обстоятельств. Когда я пришла к начальнику отдела кадров забирать документы, она как раз собрала пять кандидатов на место начальника управления для собеседования с управляющим банка. Большого ли труда стоило мне упросить ее включить меня шестым кандидатом? Нет. Женщина легко поддавалась внушению.
На собеседование меня пригласили последней. Сомов Андрей Павлович – управляющий регионального филиала банка, проводил собеседование лично. Как бы там ни было, начальники управлений составляли третью ступень иерархии банка и ошибок в этом вопросе быть не могло. Даже человек, проходящий собеседование на эту должность по знакомству, обязан был полностью соответствовать всем требованиям.
Я не соответствовала. Но была полностью готова: от внешнего вида до пополненных за последние дни знаний. Купленные по этому поводу новый синий костюм и мощный ноутбук полностью оправдали вложение.
Повисла тишина. Управляющий изучал мое резюме, затем сверлил меня вопрошающим взглядом, затем снова вчитывался в строки.
– Людмила Петровна, если это какая-то шутка, то мне не смешно. – он обратился напрямую к начальнику отдела кадров, сидевшей рядом со мной. – Я надеялся, что вы серьезно подходите к своей работе.
Людмила Петровна уже было собралась что-то ответить, но я перебила ее.
– Это не шутка и не ошибка. Вы ищите руководителя, способного грамотно реорганизовать работу управления в соответствии с новыми требованиями Главного управления банка. Но самое важное, способного увеличить количество крупных клиентов. В последние два квартала мой предшественник не выполнял установленный план. – я вела себя так, будто бы уже получила эту должность и сейчас собираюсь озвучить стратегию спасения.
Сомов посмотрел на меня внимательно, прямо в глаза. Шестидесятилетний опытный стратег, он очень долго находился на вершине, но помнил и иные времена. Сейчас его проницательные умные глаза смотрели на меня изучающе, с легким прищуром. Чуйка, которая не подвела его ни в девяносто восьмом, ни в две тысячи четырнадцатом, сейчас тоже проснулась. Перед ним был редкий кандидат – молодой, умный, с достаточным опытом (это скорее чувствовалось, чем угадывалось в скупом резюме), готовый рвать жилы и конкурентов… к тому же, привлекательная женщина. Идеальное оружие. У него оставалось не так много времени, чтобы реализовать давно запланированное – получить место в Правлении банка. А затем красиво уйти с «Золотым парашютом».
То ли от того, что предыдущие кандидаты его совсем не впечатлили, то ли начала влиять моя женская сущность, но Сомов решил рискнуть.
– Что же вы, Андрей Павлович? – за спиной Управляющего загорелся монитор – прямая видеосвязь с Московским офисом. До этого момента экран был темный, но похоже, на той стороне наблюдали за всеми кандидатами, а сейчас решили присоединиться к беседе. – Надо продолжать собеседование по плану. Это ведь уже последний кандидат?
С экрана с легким прищуром на меня смотрел Дмитрий Новожилов. Узнал.
***
– Никита, ты же понимаешь, что я прекрасно справлюсь.
– Не понимаю! – он остановился, разводя руки в стороны. – Я тебя совсем не понимаю. Что ты задумала?
– Все не просто…
– Так объясни! – продолжал он. – Ни за что не поверю, что тебе просто нужна работа.
– Я же сказала – не просто. Мне нужны ответы по поводу того, что со мной случилось. А для этого нужны деньги. Не малые, Никита. Ни у тебя, ни у меня таких пока нет. Да я и не собираюсь впутывать во все это вас с Оксанкой.
Уваров глубоко вздохнул, опустился в кресло и закрыл глаза. Не знаю, что он обо мне думал раньше и изменилось ли его мнение, но, похоже, мужчина начал успокаиваться.
– Ты хочешь нанять детектива? – в версию с другим миром Никита упорно не верил. И не надо.
– Возможно. А еще мне нужны ученые. С моими травмами не все так просто.
***
Больше эту тему с Никитой мы не поднимали. Наши с ним отношения наладились, он наконец-то начал относиться ко мне как коллеге и подруге своей девушки. Моего общества не избегали, приглашали в гости, на торжество по случаю новоселья, когда счастливая пара в июне переехала в новенький таунхаус.
Свое управление я «построила» в первый же месяц работы. Начальники четырех находящихся в моем подчинении отделов сперва тихо возмущались по поводу того, что над ними поставили малолетнюю дуру, к концу месяца лишь стонали от моего контроля и тирании. Но план выполняли.
На встречи и переговоры с клиентами я выезжала лично и возвращалась со стопроцентным результатом.
О нет! Я никого не зомбировала. Так и не разобравшись в данном феномене, старалась не прибегать к этим скрытым способностям. Мне в помощь шли знание дела, сила ораторского убеждения и женское обаяние – против этой магии не мог устоять никто.
В конце июля Управляющий довольно улыбался – недавно привлеченный мной клиент в виде крупнейшего в регионе строительного холдинга вывел наш филиал в лидеры по выполнению плана за Уралом. Мое положение больше никто не оспаривал. Даже больше – замы Управляющего стали с опаской коситься в мою сторону.
Моя личная жизнь отсутствовала, полностью оставшись в Минворде. Ночи напролет я просиживала теперь уже за тремя мощными компьютерами в тщетных попытках разобрать шифр фолиантов, которые мне передал Гиви. Не знаю, что это был за язык, но несмотря на то, что во мне вдруг проснулись невероятные лингвистические способности, подобрать ключ я пока не могла.
Зависание на форумах и сайтах с псевдонаучной тематикой дало больший результат. Через пару месяцев, среди ученых-шизиков, отвергнутых официальным ученым сообществом, индивидов в шапочках из фольги, убежденных в существовании инопланетной жизни, других миров и древних могущественных рас, я нашла несколько адекватных персон, которые действительно либо что-то видели, либо что-то понимают и пытаются доказать.
Больше всего меня заинтересовала группа ученых (ну как группа, физически ребята проживали в разных городах, а пара – даже за рубежом), изучающих магнитное и биополе Земли, как источник неисчерпаемой энергии.
… магии, как таковой, не существует – это лишь производные от чистой энергии… – вдруг вспомнилось мне.
Не удивительно, что эти исследования меня очень увлекли и я стала общаться с этими людьми.
Главной проблемой при изучении возможностей биополя Земли было отсутствие финансирования. Я пока что ничего не могла им обещать.
Несмотря на это, в середине июля я взяла билет на самолет и отправилась на встречу с одним из них – доцентом Иркутского Политехнического. Два с половиной часа перелета, и я была на месте.
Бадма Хандаев встретил меня в аэропорту Иркутска на белой Ниве ранним субботним утром и повез за город. Ехали мы довольно долго, около трех часов, по живописной дороге, которая то петляла между хребтов, то выныривала к Байкалу. Потом Бадма свернул в сторону и еще полтора часа ехал по грунтовой дороге. Трясло неимоверно.
Наконец, машина остановилась на небольшой площадке – впереди дороги не было.
– Дальше только пешком. – мужчина был не многословен. – Елена, вы справитесь?
– Да, конечно.
О необходимости пешей прогулки меня предупредили заранее, поэтому я была подготовлена. Удобные кроссовки и широкие удобные брюки с крупными накладными карманами, ветровка и рюкзак с самым необходимым.
Между тем, Бадма достал с заднего сидения свой рюкзак, превосходящий мой по размерам этак раза в два, веревки и альпинистское снаряжение.
– В вашем рюкзаке найдется место? – я кивнула. – Тогда положите к себе. И вот еще бутылку с водой. – мужчина протянул мне вещи. – В моем оборудование. Оно очень чувствительное.
Я сложила вещи, закинула за спину рюкзак и осмотрелась. Мы находились на небольшой площадке почти на верху довольно крутого склона. Вниз убегала каменистая тропа и терялась среди высоких елей.
– Еще пара часов пешком – и мы на месте.
Бадма начал осторожно спускаться по тропе, я последовала за ним.
– Прибор для трансформации биополя Земли я собрал еще два года назад, но меня подняли на смех. Результаты действительно были так себе. Я так и не смог настроить его так, чтобы вырабатывалось достаточное количество электричества. Хотя для этой цели применил лучшие полупроводники. Да, вы, наверное, далеки от научных терминов. – Бадма махнул рукой, затем обернулся, немного смущаясь. Посмотрел виновато, не обидел ли? – Расскажу проще, – продолжил он, – дед еще в детстве рассказывал мне про это место. Место необычайной силы. Древнее. И приводил сюда. Только не надо сейчас скептически поддакивать. Он у меня хоть и шаман. Но я сам своей головой думаю. Так вот, здесь приборы засекают очень сильное биополе. Это как вроде текут под землей реки, и лишь в некоторых местах выходят на поверхность – только там и можно напиться. Вы меня поняли?
– Да. Пожалуй, я уловила суть.
Мы достигли подножья склона, дальше тропа петляла между валунов, между которых неслась к Байкалу небольшая горная речушка с ледяной водой.
Еще через пол часа мы свернули в сторону и вышли к ущелью. Обрыв был не большой, но спуститься вниз без специального оборудования могли только горные козлы. На краю обрыва стояло два каменных столба-мегалита, испещренных петроглифами.
– Вот мы и пришли. – сказал Бадма, доставая оборудование. – Здесь сами увидите, как оно заработает.
Странный прибор действительно ожил, замигал лампочками.
– Видите, появилось напряжение. – доцент показал на прибор. – Большое. Сейчас немного уменьшим, и можно подключать любую бытовую технику. А если увеличить, то можно установить в электромобиль, который будет несколько лет ездить без подзарядки. – он вздохнул и понурил голову. – Проблема в том, что нормально все работает только здесь. В любом другом месте, вырабатываемой мощности хватит разве что на маленькую лампочку.
Передо мной стоял изобретатель почти вечного двигателя, доказавший посреди скал и тайги, что будущее за альтернативной энергией. Доказавший только мне и себе…
– Невероятно… – прошептала я, хотя на самом деле, как раз рассчитывала на что-то подобное. – А что это за столбы?
– Почитаемые местными шаманами реликвии. Дед говорил, что это вход в древнее капище.
– Можно? – я достала смартфон, но прежде, чем заснять петроглифы, решила спросить разрешение то ли у Бадма, то ли у духов. Ответил только Бадма едва заметным кивком головы.
Изображения были весьма символическими: спираль, глаз, человек, змея, семиконечная звезда… бабочка.
– Мы будем спускаться?
Бадма кивнул и начал разбирать рюкзак.
– Лишние вещи лучше оставить здесь.
Я была с ним полностью согласна. Время уже перевалило обеденное, поэтому, прежде чем начать спуск, мы перекусили. Альпинистом я была никаким, о чем сразу честно предупредила спутника. Поэтому Бадма сам закрепил мое оборудование и, еще стоя наверху, контролировал первые метры спуска. Лишь убедившись, что у меня дела идут хорошо, я не паникую и следую инструкции, доцент начал спускаться сам, и вскоре меня обогнал, продолжая контролировать мой спуск уже вися на веревке на скале немного ниже меня.
Внизу была небольшая круглая площадка, огороженная большими камнями. Как дно колодца, куда попадают лишь лучи полуденного солнца. Площадка была устлана мелким серым песком. Я опустилась на корточки, взяла щепотку и покатала между пальцами. Ровные серые теплые песчинки отличались оттенком от окружающих скал. Камни тоже были немного иными. Чувствовалось, что когда-то их обработала не природа, а рука… человека? Опять петроглифы. Я сняла каждый по отдельности. В некоторые камни были инкрустированы кристаллы кварца. Я удивленно посмотрела на своего проводника.
– Это место скрывают от археологов. К тому же, из тех, кто знал о нем, в живых осталось не так много.
Последнее прозвучало немного двусмысленно.
– Вы никогда не брали этот песок для анализов? Он отличается от остальной породы.
Бадма посмотрел на меня удивленно и покачал головой, затем молча достал небольшой зип-пакет и набрав в него песку, спрятал в карман.
Я закрыла глаза. Место было действительно сильное. Откуда-то сверху, прямо из глубин космоса в него устремлялись пучки белых светящихся нитей и сплетались внизу с чем-то, что видеть мне было недоступно.
– Надо возвращаться. – голос спутника вывел меня из транса. – Уже поздно, до города засветло не доедем.
Подъем на скалу дался мне тяжелее и занял больше времени, чем спуск. Дальше – путь по тропе вверх. Солнце уже пряталось за верхушки елей, когда мы вышли к машине.








