412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Максонова » Попаданка в Сильфиду во главе орков (СИ) » Текст книги (страница 6)
Попаданка в Сильфиду во главе орков (СИ)
  • Текст добавлен: 2 августа 2025, 10:31

Текст книги "Попаданка в Сильфиду во главе орков (СИ)"


Автор книги: Мария Максонова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 25 страниц)

Глава 18

Все мое внимание сосредоточилось только на мешочке на поясе у Шамана Медведей. У меня был всего один шанс, и я надеялась, что не ошиблась. Забыв о невозможности дышать, я махнула рукой, создавая очень сильный, но при этом узконаправленный поток воздуха, он пролетел над землей, собирая острые песчинки песка, и, усилившись до остроты лезвия, взрезал мешочек на поясе Шамана.

Порыв воздуха подхватил зеленую пыль, распространяя ее облаком, а потом грозный рык тотема Медведей оглушил всех присутствующих. СакрКруш растерянно опустил руку, рядовые орки попадали на колени, увидев разъяренный тотем.

– Это она! Она виновата! Убейте крылатую дуру, она накликала на нас гнев Медведя! – завизжал Шаман Соколов.

Еще громче зарычал на него призрачный Медведь, дернулся в его сторону, но будто напоролся на невидимую преграду. Я увидела, как победная ухмылка пробежала по лицу Шамана.

– Какова воля твоя, о Мудрейший⁈ – тем временем, старик-шаман из Медведей медленно и чинно опустился на колени и склонил голову перед своим тотемом.

Разъяренный зверь явно обрадовался, что хоть кто-то собрался его слушать. В два гигантских прыжка он подскочил к моему несостоявшемуся жениху и гневно зарычал на него. Орк испуганно бухнулся на колени и уткнулся головой в землю, прикрывая затылок ладонями.

– Тотем гневается на тебя, молодой воин. Ты ничего не хочешь рассказать племени? – спокойно осведомился Шаман Медведей, поднимаясь на ноги.

– Он гневается на то, что эта дурная девица, что он выбрал в невесты, прервала бой! – встрял наш Шаман.

– Но ведь это не он жених девушки, не так ли? – старый орк перевел умный взгляд на своего коллегу, и тут-то все поняли, что он прокололся.

– Я… не знаю… я… оговорился… – заблеял Шаман Соколов.

– Действительно ли бой был проведен в нарушении правил и законов племен? Неужели юные орки забыли все заветы Медведей, и стали не храбрыми и честными, как положено медвежатам, а трусливым и изворотливым, будто грязевые черви? – яркие зеленые глаза Шамана Медведей строго глядели то на одного из братьев, что стоял на коленях перед своим Тотемом, то на второго, что находился на Арене.

Боец не выдержал первым, он вышел из-за укрытия, подошел ближе к границе Арены и рухнул перед Шаманом на колени:

– Простите меня, я поддался уговорам брата! Он сказал, что повредил ногу в предыдущем бою, но стыдился в этом признаться и попросил подменить его, ведь на деле мы равны по силе и умениям, ведьмы близнецы…

– Он помогал из-за границы арены! Они вдвоем нападали вместе! Этот гад откуда-то узнал, что граница арены проходима для их сил, раз они близнецы! – я яростно обдала своего женишка потоком ветра. – Может, они и раньше помогали друг другу в боях⁈

– Я никогда бы такого не сделал! – завопил боец. – Я согласился честно подменить брата, я не знал, что он будет мне подыгрывать из-за границы Арены!

– Я твою шкуру спасал, придурок неблагодарный! – не выдержал женишок.

– Кто сказал тебе, что Граница проницаема для родственной силы⁈ – подлетела ближе к нему я, подозревая, что сам этот придурок не догадался бы.

– Сам понял, пока мы участвовали в боях, – буркнул тот.

Тотем яростно зарычал на него, но время его вышло, и зеленое облако постепенно растворилось в воздухе. Я закусила губу, подозревая, что без Шамана Соколов не обошлось, но выбить признание из Медведя не вышло.

– Раз правила боя были нарушены, он признается недействительным, – провозгласил Шаман Медведей, и ударил длинным сучковатым посохом по земле. Переключив зрение на магическое, я смогла увидеть, как упали зеленые нити, составлявшие границу, и с шипением впитались под землю.

Не помня себя, я рванула к Кириму, который, пошатываясь, медленно вылез из-за какого-то обожженного земляного вала:

– Как ты? Ранен? Где болит? – он был весь черным от сажи и грязным, как черт. Алых пятен на его одежде было не видно, но ведь непонятно, что может скрываться под этой грязью, поэтому я просто принялась его вертеть и ощупывать.

– Я в порядке, – рассмеялся Кирим и неожиданно обнял меня, прижал к себе и уткнулся носом в мою макушку, шумно дыша, я только и успела, что тихонько пискнуть и прижать крылья к спине, чтоб не мешались. – Ты опять меня спасла, а это ведь моя обязанность – тебя защищать, – пробормотал он.

– Думаю, будет лучше, если мы просто будем защищать друг друга, без всяких обязанностей, – буркнула я, ему в грудь. Опять платье будет испачкано, но мне было все равно, покидать уютные объятья совершенно не хотелось. Впрочем, у меня оставалось еще дело.

Я вывернулась из рук Кирима и подошла к СакрКрушу:

– Я была права, – глядя на него и на стоящего рядом Вождя, заявила я. – Я говорила правду, я защитила племена от великого позора – от того, что неправомочный бой мог быть признан верным, а ведь за это Тотемы и Предки могли наказать всех участников. – Вождь раздраженно морщился, слушая меня, он явно предпочел, чтобы все прошло как-то тихо и без скандалов, пусть и не совсем по правилам. А вот СакрКруш выглядел внимательным и серьезным. – А что я получила взамен? Удавку на шею⁈ Ты опять должен мне, СакрКруш! Я защищала законы орков, а ты пытался мне помешать! Я доказала, что достойна стать честной невестой племени Соколов, а ты одергивал меня, будто я какая-то безродная наложница! Не ты ли принял меня в свой род? Не ты ли должен был защищать меня от беззакония?

– Я перед тобой в долгу, – покорно выдохнул он.

– Тогда сними с меня этот… – я проглотила ругательство, – ошейник!

Глава 19

– Сними с меня этот… ошейник, – потребовала я.

– СакрКруш, подумай, что ты делаешь, – прошипел в полголоса Вождь, – она же сильная магичка, как ты, как глава рода, сможешь потом влиять на нее?

Но СакрКруш не стал ничего слушать, он просто протянул руку ко мне, и я ощутила, как едва заметно сжался золотой обод на моей шее. Я замерла испуганно, и тут ожерелье золотой змейкой соскользнуло с моей шеи и упало к ногам. Я пискнула, будто оно могло обернуться настоящей змей и укусить меня, и отпрыгнула назад, а потом, разозлившись, пнула колье ногой с такой силой, что оно улетело золотой молнией куда-то в степь.

Хотелось ругаться, побить СакрКруша и еще сделать какое-нибудь безумие, но я огромным усилием воли заставила себя остановиться спокойной и чуть поклониться своему главе рода. Затем я подошла к ЗалиКруне, собираясь уйти домой и там, под прикрытием шатра, спокойно дать волю чувствам, но СакрКруш окликнул меня:

– ОксТарна, останься, – я удивленно оглянулась, не понимая, зачем. – Ты единственная женщина в моем роду. Прошу, останься на мой бой.

– Твой?.. – растерялась я, но тут сообразила, – ты будешь сражаться за руку ГладРиды⁈ – я неверяще уставилась на СакрКруша. – Я думала, что ты опомнишься.

– Ты сама стала причиной боев, но осуждаешь других невест? – удивился он.

– Я пошла на это не по собственной воли, – возмутилась я. – А ГладРида тешит свою гордыню.

– Много ты понимаешь, – гордо поднял подбородок СакрКруш, – рядом с главой рода должна быть сильная и гордая орчанка.

– А еще умная, добрая и любящая, – добавила я. – А ГладРида злобная и эгоистичная. Я надеялась, что ты увидишь это сам.

– А ты не эгоистичная?

– Эгоистичная, – легко согласилась я. – Но я и не претендую на место невесты главы рода.

Я увидела, как к Арене приближается новая процессия, и замолкла. Впереди чинно шли орк и орчанка, вероятно, гордые родители ГладРиды. Сама невеста ступала, скромно опустив глаза долу, волосы ее были заплетены, наверное, в сотни косичек, в каждой из которых красовались костяные и глиняные бусины, металлические бубенчики и перья. Все это создавала невозможный перестук и перезвон. Меня-то с утра подняли и в четыре руки заплетали, но косиц у меня было раза в три меньше, не представляю, сколько времени пришлось потратить ГладРиде, может, она и вовсе не спала. РилеДир поспеши к сестре и встал где-то позади длинной вереницы родственников рода. ЗалиКруна подхватила меня под локоть и заставила посторониться, в то время как родня невесты подошла к нашему вождю.

Теперь уже я, как родственница одного из женихов, стояла подле СакрКруша дальше от вождей.

– А кто второй боец? Из Медведей? – тихонько спросила я у ЗалиКруны, видя, что Вождь Медведей не уходит.

Та кивнула, и вскоре я увидела еще одну процессию, которую возглавлял молодой орк. Кажется, я помнила его по первым боям, но не обратила внимание. Он шел рядом со своим отцом, а мать его шла следом, гордо поглядывая вокруг. Они были из рода Медведей, поэтому их одежду, прически и бижутерию украшали длинные коричневые медвежьи когти и белые клыки. Жених красовался богатым колье из зубов на мощной полуголой зеленой груди, будто весь зубной ряд какого-нибудь косолапого разобрал на части и нанизал на нитки в два ряда: верхнюю челюсть и нижнюю, стоматолог доморощенный.

Запели синхронно два шамана, застучали барабаны, и зрители смогли увидеть, как земля на Арене покрывается ровным слоем зелени, что постепенно скрыла и ямы, и следы пламени, и кучи земли и дерна. Трава выросла выше моего роста, такая ровная, будто ее кто-то расчесывал расческой. Вдруг голос Шамана Медведей дал питуха, заставив меня вздрогнуть и удивленно глянуть на старика. И в тот же миг трава одновременно упала, а на месте изрытого полигона вновь была ровная, словно стол, степь. Ни следа не осталось от прошедшего боя.

Вновь запели Шаманы, формируя защиту вокруг арены.

– Надеюсь, теперь ни у кого из бойцов нет братьев-близнецов, – хмыкнула я язвительно, но СакрКруш посмотрел на меня острым настороженным взглядом и, отойдя, что-то шепнул Вождю. Зашуршали-зашевелились Медведи, послышались возмущенные возгласы, но в конце концов все стихло.

Защита была установлена. Жених из Медведей шагнул к своим родителям, склонил голову перед матерью, и она сотворила над ним что-то вроде благословения. СакрКруш подошел ко мне.

– Эта женщина не стоит пролитой крови, – прошептала я.

– Ни одна женщина не стоит, но стоит сила рода, – холодно отбрил СакрКруш.

– Силу роду даст женщина, которая будет искренне любить тебя, – прошептала я, беря в руки огромную лапу орка.

– Как же узнать, которая любит? – на его лице мелькнуло какое-то сомнение.

– Если женщина любит, она не будет радоваться крови, она будет бояться за тебя. Смотри на ее лицо, – я кивнула на ГладРиду, – она не будет улыбаться победно, не будет наслаждаться боем. Она будет бояться, будет бледна и испугана.

– Пугается только трусиха, которая не верит в своего мужчину, – СакрКруш отнял у меня свою ладонь.

– Смелая женщина легко пойдет на риск сама, но будет бояться за того, кого любит, так же как и ты легко сам вступишь в бой, но будешь боятся за любимую, захочешь сам участвовать в любых боях вместо нее.

СакрКруш нахмурился, посмотрел на меня остро, потом бросил взгляд на Кирима:

– Это человеческие чувства, у орков все иначе, – пробормотал орк.

– Это любовь, все равно, в чьем она сердце. Главное – подумай, каких отношений ты хочешь в своей семье.

Пробил гонг, и СакрКруш поспешил развернуться и ступить на Арену. Глянув на ГладРиду, я увидела хищную ухмылку, больше похожую на кровожадный оскал.

Глава 20

Я стояла напряженная, будто струна, внимательно отслеживая все, что происходит вокруг арены и в ее пределах, ожидая любой подлянки, но вроде бы все было нормально.

СакрКруш и его противник оба не были магами в обычном смысле слова. Как и все орки, они имели кое-какую предрасположенность к силам Земли, но в бою не применяли. Сперва я тщательно отслеживала применение магии зрителями и членами семей, но постепенно смогла расслабиться. Этот бой должен был пройти только за счет силы и умений участников.

СакрКруш был несколько ниже ростом Медведя и более поджарый, не такой квадратно-перекачанный, но зато он двигался легче и более ловко. В качестве оружия он использовал длинный меч и короткий кинжал. Его противник орудовал посохом, на обоих концах которого были острые наконечники, будто к палке привязали два меча. Подобное оружие я видела в каких-то земных компьютерных игрушках, вроде бы это вид японского оружия – нагината – но там обычно только один наконечник. Благодаря своей силе Медведь мог крутить свое копье с легкостью, то используя его почти как меч, то пытаться пырнуть, как копьем. Длина оружия и длина рук орка помогали ему держаться против СакрКруша.

СакрКруш, однако, и сам был не промах, в его действиях чувствовалось мастерство, кажется, не зря он провел время в человеческих землях в качестве наемника. Исходя из того, как он пытался нападать, его целью было перерубить древко копья. К счастью, оно не было обито металлом, а только закрыто толстой шкурой. СакрКруш явно старался каждым своим ударом попадать в одну и ту же зону, но его противник старался этого не позволять и нападал, не теряя времени.

Их бой не был похож на изящный смертоносный танец, скорее это напоминало бой боксеров-тяжеловесов или поединок двух закованных в броню рыцарей. Каждый пропущенный удар здесь мог грозить серьезной травмой, никто не церемонился и не сдерживался, это не тонкое острие шпаги, а острые широкие лезвия, рубящие с большой силой.

Отбив очередной удар СакрКруша, Медведь крутанул копьем и, перехватив его посередине древка, коротким движением ударил по своему противнику. Тот успел уклониться, но лезвие прошло по касательной по его бедру. Брызнула зеленая кровь.

Впрочем, СакрКруш, не теряя времени, перехватил копье за древко над лезвием и резко ударил тяжелым мечом. Древко все же не выдержало и разломилось. Не до конца – повисло на части недорубленных волокон и кожаной оплетке. Яростно зарычал Медведь, пытаясь вырвать копье из рук СакрКруша, но тот только попытался усилить эффект, достав противника еще и мечем. Медведь увернулся, не выпуская копья, ушел вправо, выкручивая древко, и то окончательно развалилось на две половины. Впрочем, орк крутанул свою часть, которая стала похожа на меч на длинной рукояти, над головой, показывая, что и этим оружием он умеет пользоваться.

СакрКруш швырнул в сторону противника ставший ненужным кинжал, но тот уклонился. Сам же мой глава рода остался с мечом и частью копья в руках. Он пострадал, но его противник остался без части оружия и без преимущества в его длине. Я пыталась прикинуть, насколько глубокой должна быть рана при такой кровопотери и примерном расположении ранения. СакрКруш, конечно, мощный конь, но частично мышца бедра была перерезана, как он еще на ногах-то держится? Только за счет силы орка. Хорошо хоть рана вдали от крупных артерий.

Рядом послышались размеренные хлопки в ладоши. Я глянувшись, я увидела, что ГладРида с довольной хищной ухмылкой аплодирует, для нее это было просто представление, она наслаждалась тем, что кровь на Арене льется ради нее.

СакрКруш тоже это увидел это, но вместо того, чтобы ужаснуться нраву своей невесты, он ухмыльнулся и издевательски поклонился зрителям. Пользуясь его позерством, Медведь напал. Я услышала, как рядом кто-то испуганно вскликнул, когда у СакрКруша подогнулась-таки предательски раненная нога… Медведь шагнул ближе, занося над ним свое оружие… но тут СакрКруш рванул вперед и ударил его по руке, обезоруживая. Оказывается, это была только игра на публику, он все просчитал! Раненный в запястье Медведь выронил оставшуюся часть копья, и СакрКруш небрежно пнул его в сторону, а острия обоих своих оружий приставил к его горлу. Медведю пришлось склонить перед ним голову.

Вот теперь уже степь взорвалась восторженными криками. СакрКруш медленно побрел к границе арены, по тому, как он хромал, я только сейчас сообразила, что тот его прием не был совсем уж ловушкой для противника. Раненная нога действительно подвела его, но он сумел вовремя сориентироваться и собрать силы для последнего рывка.

Когда СакрКруш преодолел защиту Арены, засуетились люди из его рода: двое подбежали к нему, готовясь подставить свои плечи, но он лишь отдал им свой меч и трофейную часть копья. Теперь по законам орков Медведь может прислать ему дары, чтобы выменять свое оружие. Один из людей побежал на Арену, чтобы подобрать потерянный главой рода кинжал.

ГладРида ждала СакрКруша подле Вождя с видом королевы: голова высоко поднята, на лице написано торжество и безмерная гордость. Шатаясь, орк медленно подошел к ней и остановился напротив. Ее губы то и дело разъезжались в хищной ухмылке. Она пыталась сдерживаться и держать глаза долу, как положено приличной орчанке, но выходило плохо.

Не знаю, что должно было произойти по плану, чего ожидала ГладРида или СакрКруш, но, посмотрев на свою невесту некоторое время, раненный воин развернулся и, опираясь на плечо Кирима медленно похромал дальше.

Глава 21

Когда СакрКруш шел мимо, я, было, дернулась за ним, но Кирим поймал мой взгляд и сделал знак рукой, что все будет хорошо. РилеДир, конечно, остался при сестре, но и человек ведь что-то умеет и сможет оказать помощь раненному. Я выдохнула облегченно. Кажется, все складывалось удачно.

Домой я шла, едва не подлетая по пути от радости, а вот ЗалиКруна косилась на меня неодобрительно, но ничего не стала говорить. Я ждала, что она прочитает мне лекцию о неподобающем поведении, когда мы придем в шатер, но знахарка только тяжело вздохнула и покачала головой.

Где-то к вечеру послышался возмущенный мяв нашего кота-охранника, и ЗалиКруна по традиции выгнала меня в комнату. Я, конечно, создала заклинание для подслушивания, но даже не успела ничего понять – гость уже все сказал и ушел. Наверное, передал лишь короткое сообщение.

Я с любопытством вышла из своей комнаты, чтобы узнать новости. ЗалиКруна встретила меня мрачным взглядом:

– Ты привлекла слишком много внимания к себе. Совет Вождей теперь будет решать, за кого ты выйдешь замуж.

– Что это значит⁈ – возмутилась я. – Ведь Кирим!..

– Это не нашего ума дело. Велено явиться на совет – мы придем.

Я прикусила губу, но решила, что смогу спокойно и рационально доказать свою правоту, обратившись к законам орков, так что лишь сощурилась и решительно кивнула. Времени собраться было немного, но ЗалиКруна все равно настояла на том, чтобы я привела себя в порядок по местным меркам. В этот раз она вплела в мои волосы множество желтых соколиных перьев, подчеркивая мою принадлежность к этому племени, на фоне моей блондинистой гривы они практически не выделялись, будто являясь продолжением волос. Еще она велела надеть желтое платье из тех, что я привезла еще от людей – расшитое прозрачными кристаллами и довольно обтягивающее, по местным меркам откровенное. Но я не спорила.

Совет Вождей проходил на территории капища после заката. Зрителей здесь не было, перед каждым из столпов тотемов горел небольшой костер, а перед столпами погибших племен были выложены прогоревшие угли, присыпанные пеплом. Как-то меня впечатлила местная атмосфера. ЗалиКруна единственная отправилась сопровождать меня, АнлиФаркуда осталась волноваться в шатре. Откуда-то впереди слышался мерный, но тихий, словно сердцебиение, бой барабанов. На небо поднялись уже все четыре луны этого мира: желтая, зеленая, алая и синяя. Все они были почти полными, немного оставалось до полнолуния.

Когда мы вошли в центральный круг, я увидела вождей, не только представителей тех племен, к которым принадлежали мои женихи, но и все решили присутствовать. Свит при них не было, лишь шаманы стояли позади, но в полном ритуальном облачении в масках животных с раскрашенными краской телами. Они тихонько напевали, стучали в барабаны и иными способами создавали тихий ненавязчивый шум.

Когда мы подошли, рядом появился СакрКруш и провел нас влево, а следом появились мои женихи. Все, кроме БранЛиса, конечно, тот все еще валялся в своей палатке без сознания. У Пса рука висела на перевязи. Сокол выглядел бледным и осунувшимся, на нем не было ни одного символа племени, но пока никто не говорил о том, что он изгнан. Не знали? Шаман наверняка понял, но промолчал. Кирим тоже красовался в желтой великоватой для него рубашке, наверное, СакрКруш расщедрился. На шее его тоже было ожерелье с перьями. Последними явились Медведи – оба брата-близнеца.

– Сегодня произошло невиданное, – начал вождь Коней. Наверное, ему доверили вести суд как незаинтересованной стороне, ведь мужчины из его племени не боролись за мою руку. – Ритуалы и традиции орков были нарушены, единственная женщина внесла неразбериху в наши ряды, заморочила головы многим мужчинам и стала таким соблазном, что честные орки не смогли сдержать своих порывов.

Я прикусила губу. Очень хотелось возмутиться, но я кое-как сдержалась. ЗалиКруна бросила на меня предупреждающий взгляд, но я и сама не дура, понимаю, что не время и не место.

– Мы должны попытаться разобраться в этом деле и решить, кто будет ей мужем, чтобы не вводить остальных орков в соблазн.

– Я считаю, что все, кто здесь присутствуют, уже запятнали себя подозрением, – выступил первым представитель Горных Козлов. – Мы должны выбрать кого-то постороннего, например, из моего племени.

– О чем речь! – возмутился Сокол. – Это Медведи запятнали свою речь. Остальные сражались честно. Единственный, кто не проиграл в боях – это человеческий маг Кирим.

– Но он и не выигрывал, – неожиданно встрял Шаман Сколов. – А вот мой родич проиграл лишь запятнавшему себя медведю. Невеста должна достаться ему, ведь медведь выиграл свой бой нечестно.

– Но человек…

– Он опоздал к началу поединков, его кандидатуру вообще нельзя рассматривать! – отмахнулся Шаман.

Остальные вожди принялись обсуждать и припираться, кто-то выступал за кандидатуру одного, кто-то за другого.

– Я настаиваю на том, чтобы бои были продолжены! – встрял Медведь.

– Твой кандидат опозорил себя! Тотем им недоволен, он вообще недостоин получить невесту! – возмутился Конь.

– Да, но у него есть брат. Пусть он сражается честно за невесту…

Загудели возмущенно все присутствующие, каждый пытался перетянуть одеяло на себя.

– Пес так и не восстановился, он недостоин! – говорили одни.

– Зато он принес самые богатые дары, с ним ее ждет обеспеченная жизнь, у него самые большие стада, а рука вскоре восстановится, – агитировал за него его вождь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю