Текст книги "Истинная. Дар небес для дракона (СИ)"
Автор книги: Мария Ким
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)
Глава 3
Фильм или сон?
Поместье Владыки, Драконий город, гостевые покои
Эти двое переглянулись и слово взял второй, тот что с голубыми глазами:
– По древнейшей традиции драконьего народа, если дракон прилюдно поднял девушку на руки, прикасаясь к ней незащищенными руками, то он обязан на ней немедленно жениться, – проговорил он. – Но, учитывая то, что произошло это прикосновение не совсем обычным образом, то есть… Я хочу сказать, это действие было случайным и обе стороны могут считаться пострадавшими…
– Он хочет сказать, что традиции в данном случае могут не соблюдаться, – подытожил зеленоглазый.
– Погодите-ка, стоп, остановитесь, – влезла в эту странную беседу. – Вы что, какую-то роль со мной решили порепетировать? Так вот, скажу вам со всей уверенностью, вы меня с кем-то путаете. Я тут мимокрокодил, ищите свою отсутствующую актрису дальше.
Наступила кратковременная тишина. Мои ладони, кажется, стали втрое мокрее и вдобавок резко похолодели. Опять нахлынуло множество панических мыслей. Реально перепутали с кем-то? Ну так ничего, я не обидчивая, сейчас быстренько разберемся с этим казусом и пусть дальше снимают свою фигню с драконами. Я вообще документалки больше люблю.
Или открытый день в психушке, спектакль для спонсоров? Кажется, антураж прям дороговат, все же скорее всего блокбастер какой-то с эльфами. Ой, то есть с драконами. Какой-нибудь ремейк хоббита? Да нет, там дракон был совсем даже не такой и его совершенно определенно пришибли…
Голубоглазый откашлялся и задал неожиданный вопрос:
– Кто такой мимокрокодил?
– А, ну это сленг такой. В смысле я мимо проходила. Случайный я зритель, понимаете? Я не играю в вашем фильме, – воззрилась на вопрошающего с целью понять доходит до него или нет.
– В нашем фильме? – недоуменно переспросил он. – Вы имеете в виду синематик?
С готовностью закивала, наверное на их языке это так называется. Корень какой-то английский, что любопытно, но сейчас явно не время ударяться в анализ происхождения слова.
– Девушка, эммм…
– Вика, – с готовностью представилась я.
– Так вот… эм-м-м… Вика, – выговорил он неуверенно. – Не знаю о каком фильме Вы говорите, но мы не снимаемся в синематиках. У нас, эм-м-м, несколько иные роли в драконьем государстве. И это не синематик, – совершенно убежденно сказал этот… дракон?
– В связи с этим повторю ранее сказанное: я не хочу на Вас жениться, – опять влез зеленоглазый.
И тут меня такое зло взяло. Совершенно не к месту, совершенно невовремя, но я разозлилась так, что даже перестала паниковать и искать логичные объяснения происходящему.
– Вы что?.. – почти прошипела я.
– Я не хочу на Вас жениться, – послушно повторил зеленоглазый.
Я набрала воздуха в грудь и меня начало нести.
– А в Вашу… венценосную голову (реально какая-то украшалка там в волосах сияла), – случайно не приходила мысль, что это Я не хочу за Вас замуж?
Драконы переглянулись и снова воззрились на меня. Тем временем я продолжила каким-то угрожающим шепотом, который тем не менее было отлично слышно всем присутствующим:
– Вы свою корону-то поправьте немного, а то что-то съехала от значимости, пока я Вам сама ее на место не встроила посмертно! Жениться он не хочет видите ли! А ты меня спросить не подумал? – от возмущения перешла на ты.
Драконы продолжали лупать глазами.
– Так вот знай, ты напыщенный, надменный, ты… ты… Это я не хочу за тебя замуж! Понятно тебе? Понятно⁈ – Я в ярости пробежалась по комнате. – Надо же, какой пердюмонокль, какая-то местная величественная ящерица не хочет тут что-то, подумать только, я прям в слезах умиления!
– Послушайте, Вы… – попытался вклиниться этот, с поехавшей короной.
– Нет, это ты меня послушаешь! – я резко перебила дракона. – Я не для того столько лет училась, чтобы выскочить замуж за первого встречного непонятно кого! У меня образование! У меня защита в июне, я дипломную работу пишу! – выдохнула я и в ярости воззрилась на этого… Этого…
– Ну вот и славно, вот все и решилось, все очень удачно складывается, – вклинился голубоглазый, без украшений в волосах.
Мы оба в ярости повернулись к нему и он примирительно поднял руки:
– Давайте мы все немного успокоимся, давайте вдо-о-ох, вы-ы-ыдох…
Я реально моментально успокоилась и плюхнулась в ближайшее кресло, по привычке почти подняв одну ногу на сиденье, но потом вспомнила про босоножки и села как учили на занятиях по этикету в школе телеведущих: щиколотки скрестить, икры соединить, ножки вбок, выпрямиться. Почему важно было сидеть именно так и почему нас так дрессировали так и осталось тайной за семью печатями. По-моему нижнюю часть телеведущих надежно скрывает стол, а там уж какое кому дело как ты под ним скрещиваешь ноги? Не понятно.
Поймала на себе внимательный взгляд венценосного, но решила не обращать внимания.
– Вернемся к началу нашей беседы и обсудим случившееся, – начал вещание голубоглазый дракон. – Кстати, я не представился. Лорд Артис Денвер-младший, главный советник Владыки драконов, к услугам Вашим, – церемонно склонил голову он.
Ну к услугам, так к услугам, хотя прозвучало это как-то по-лопедевеговски.
– Давайте ближе к делу, пожалуйста. Я на танцы опаздываю вообще-то, – поторопила я этого лорда.
В конце концов, если это не фильм, значит я сплю. А сновидениями что? Можно управлять. Это же мое сновидение, а эти двое тут явно появились из-за последнего прочитанного романа.
– Эммм… Ну так вот, – лорд прокашлялся, затем нервно вскочил и начал расхаживать по комнате.
Мы, с тем коронованным, не сговариваясь провожали его взглядом. Синхронно головы налево, синхронно головы направо – десять баллов! Сработанность этой пары просто поражает, как они прекрасно действуют вместе! Так, ладно, что-то меня опять не туда унесло.
Тем временем лорд Денвер-младший продолжил:
– Как мы только, что выяснили, благодаря фразе моего Владыки и, кхм, ответному заявлению Вики, – вопросительно взглянул на меня и я подтвердила дескать да, Вика это я, и я заявила, – оба оказавшихся в этой ситуации лица отказываются от брака.
Опять кивнула и опять синхронно с венценосным.
– Таким образом, сложившуюся ситуацию можно разрешить с выгодой для обеих сторон, – победно подытожил советник. – Вы, Владыка, получили отсрочку помолвки с принцессой Анитой, как и хотели, а Вы, Вика, спокойно вернетесь в свой мир и продолжите писать свою работу, не совсем понял какую, но видимо очень важную для Вас.
Я облегченно откинулась на мягкую спинку кресла. Ну вот, как и писали в интернете, своими сновидениями вполне можно управлять и теперь оно, то есть вот это вот сновидение, мне очень нравится. Вполне даже ничего, да и этот советник очень вежливый и симпатичный, в отличие от коронованного хама. А в свой мир я вернусь намного раньше, чем им кажется, наверняка до будильника всего пара часов осталась.
– Я вижу тут небольшую сложность, но в целом решение ситуации меня устраивает, – сказал Владыка.
– Какую? – недоуменно спросил советник.
– Как ты наверняка знаешь, наш порталист уехал в долгожданный отпуск и вернется только через месяц.
И оба дракона воззрились на меня. Я равнодушно пожала плечами и улыбнулась, продолжая спокойно и терпеливо ждать звонка будильника.
– Я так понимаю, этот месяц наша гостья проведет в твоем поместье. Нужно поговорить с бабушкой, пусть назначит ей дуэнью, чтобы приличия соблюдались неукоснительно, – ответил советник.
Тем временем мой желудок расправился с ранее заброшенной в него шоколадкой и опять подал голос. Я немного смутилась.
– Господа хорошие, а где тут у вас можно поесть? Понимаете, я сегодня совсем без обеда, задержали в универе и я сильно опаздывала, а перед тренировкой вообще нельзя есть минимум за час… – начала путанно оправдываться я, но вроде как ключевой момент из моей речи они уловили.
– Вам принесут ужин прямо сюда. И… одежду тоже, – сказал советник бросив взгляд на мои драные джинсы и многострадальные босоножки.
После этого драконы церемонно попрощались и покинули мою гостиную.
* * *
Поместье Владыки, Драконий город, гостевые покои
Наконец-то я осталась одна и могу нормально осмотреться. Настроение было приподнятое, еще бы, сон оказался красочным и довольно интересным. Мысли о том, что я себя ранее щипала и не проснулась я задвинула подальше, чтобы не мешали мне держать крышу в правильном положении. Скоро, скоро, я услышу ненавистную мелодию будильника, а затем буду чистить зубы и завтракать неизменной одной сосиской с двумя помидорками черри.
Подошла к окну и ахнула от восторга: да, советник был прав и другая одежда мне понадобится. Как-то я не осознала тот факт, что в мире моего сна зима. Интересно, как они меня сюда притащили, завернули в шубу какую-нибудь? Впрочем неважно. В реальном мире теплый сентябрь, поэтому я продолжала ходить в босоножках, разве что вместо шорт надевала джинсы. А здесь…
За окном был зимний вечер. Снежное покрывало раскинулось по дорожкам парка и переливалось сотнями искорок в свете фонарей. Я поймала себя на мысли, что для пущего антуража мне не помешала бы чашечка какао с зефирками. И какой-нибудь пушистый плед. И широкий подоконник. И… и… и… большой-большой тазик мандаринов! Мне так сильно захотелось мандаринов, что я даже перехотела создавать пресловутое настроение из статусов социальной сети!
В дверь постучали и вошла девушка с подносом.
– Госпожа, Ваш ужин, – сноровисто расставила она тарелки на столике в гостиной, затем поклонилась и вышла.
Я была настолько голодна, что бросилась к столу, не успела за ней закрыться дверь. Что тут у нас? Внушительных размеров стейк на овощной подушке, десерт, похожий на панакоту, салат из каких-то местных фруктов. Какой-то горячий напиток с интересным запахом. А это что за маленькие фрукты? Похоже, что цитрусовые. Жизнь определенно налаживается.
Сама не заметила, как еда закончилась. Фу-у-х, теперь фрукты не влезут, но мы и не такое впихивали! Я сбегала в спальню, не глядя смахнула разбросанные на кровати вещи в сумочку, и стащила покрывало с кровати. Ничего, что огромное, подвернем, подоткнем, главное создать правильную атмосферу! Затем я угнездилась со своей добычей на подоконнике и совершеннейшим образом успокоилась. Хороший сон, очень хороший. Разрешаю ему продлиться подольше.
О чем мечтала? Не знаю даже. Как-то было очень спокойно и хорошо. Посидев какое-то время и расправившись с маленькими сочными плодами, которые оказались на удивление вкусными, я отправилась спать прямо в своем чудесном сне, таща за собой гигантское покрывало.
Будильник не прозвенел.
Глава 4
Сугробы – наше все
Поместье Владыки, Драконий город, гостевые покои
Я проснулась самостоятельно и огляделась. Все те же покои и та же огромная кровать, кстати, довольно удобная. Впервые за долгое время я чувствовала себя отдохнувшей. Ну-с, что тут у нас дальше по плану?
А дальше видимо нужно как-то здесь выжить. Пора взглянуть правде в глаза: это не фильм, не сон, не коматозное состояние, хотя вот тут еще есть небольшая лазейка, тут я не могу утверждать с полной уверенностью…
Ладно, читала, мечтала – получила, распишись вот здесь внизу, около даты. Вот тебе сказка, вот тебе красивый главный герой, в которого непременно нужно втрескаться по уши и он естественно должен сделать тоже самое в троекратном размере, вот тебе, каково тебе теперь⁈
Я сладко потянулась и поняла, что мне в общем-то нормально. Самое главное – меня здесь никто не знает, могу вести себя как хочу. Нет никакого груза прошлых отношений, которые так сильно тяготили меня дома. Нет пустоты в душе, напротив, я ощущала в себе сильное желание творить и вытворять, и желательно без условностей.
Хотя… У них вроде бы тоже есть какие-то нормы приличия, мне вчера какую-то дуэнью обещали. Но неужели, Вика, ты никогда не хотела на все это наплевать? Так вот, дерзай. Шанс побыть настоящей, позабыв про свою врожденную скромность и желание всем нравиться. Шанс влезть в шкуру взбалмошной и уверенной в себе главной героини и отбросить все то, что так тяготило в родном мире. Восприму это как отпуск, тем более мне тут всего месяц нужно прожить. Месяц⁈
Вот же черт, как я могла забыть? В моем мире скорее всего тоже пройдет месяц, да меня там отчислят нафиг! И как я буду наверстывать? А если не месяц? А если тут, как в холме фей, время летит незаметно и на Земле пройдет два столетия?
Так, стоп, дорогая. Ты снова привычно занимаешься своей любимой фигней: смогла придумать срочную важную проблему и начать неистово переживать. Не забывай, ты уверенная в себе главная героиня. Все драконы обязаны будут пасть к твоим ногам. Все, запомнила, выпрямилась, пошла.
Я умылась, позавтракала каким-то легким салатиком, отодвинув от себя свежий огромный стейк. Интересно как это, жить, зная, что к тебе в комнату в любой момент могут войти? Это не мой дом, моя крепость, это гостиница какая-то получается. Где тут у них табличка не беспокоить? Ну так, на всякий случай, вдруг я буду спать и кто-то придет, завтрак же мне сегодня принесли.
Допивая горячий напиток, я как-то неловко зацепилась рукавом рубашки за кресло, рукав задрался и…
Наверное это какая-то татуировка. Неужели я настолько глубоко спала, что даже не почувствовала ничего? Вроде это должно быть больно, я не знаю точно, не делала. С интересом разглядывала золотистый завиток, когда в дверь постучали.
– Ваша одежда, госпожа, – вошла все та же девушка и внесла стопку вещей.
– Спасибо, положи, пожалуйста, вот сюда, – указала рукой на диванчик рядом с собой. – Как тебя зовут?
– Сесиль, госпожа. Меня назначили Вашей горничной вчера. Вам что-то еще нужно? Помочь Вам переодеться? – спросила девушка.
– Нет, спасибо, я справлюсь сама, – улыбнулась я.
– Вы можете позвать меня, когда я понадоблюсь, вот тут нажмете и я услышу, – горничная показала рукой на стенд с золотыми кнопочками слева от двери.
Я вчиталась: дворецкий, экономка, горничная, лакей. Удобно, наверное. Вообще никуда ходить не нужно.
После ухода горничной я быстро оделась и посмотрела в зеркало. Слава богам, тут не носят корсеты, этот убийственный атрибут женской моды прошлых столетий моего мира. Довольно красивое шерстяное платье, цвета морской волны, с рукавами три четверти, выгодно подчеркнуло фигуру. Так же прилагались туфли, довольно удобные, я их конечно же сразу примерила. И одежда для улицы: теплый плащ, изящные перчатки, длиннющий пушистый шарф и короткие сапожки с опушкой из меха.
Решено! Иду гулять по парку, благо за окном солнечная погода. Натянула сапожки, намотала шарф и, подхватив перчатки и плащ, поспешила гулять.
Я покинула комнату и попыталась найти выход в парк. К счастью, заблудиться в коридорах я не успела, почти сразу же встретив вчерашнего знакомого с короной.
– Доброе утро.
Дракон кивнул и попытался пройти мимо.
– Послушайте, не могли бы Вы подсказать мне как попасть в парк? Очень хочется на свежий воздух, – мило улыбнулась ему.
– Вот по этой лестнице вниз и потом прямо. Приятной Вам прогулки, – ответил он рассеянно.
Я пожала плечами, помахала ему вслед ладошкой и чинно направилась к лестнице.
– Что это? – раздался вопль за моей спиной.
Недоуменно оглянулась. От рассеянности дракона не осталось ни малейшего следа, напротив, он неотрывно смотрел на мою руку, коей я имела неосторожность помахать.
– Это? Ах это… Это сегодня появилось. Ума не приложу откуда, я сама удивилась, – ответила я, снова разглядывая татуировку на запястье.
Дракон быстро пересек разделяющее нас расстояние и с совершенно безумным видом вцепился в мою ладонь, вывернув ее рисунком вверх.
– Что Вы творите? – испугалась я.
– Вы-ы-ы… Как Вы это сделали? – прошипел взбешенный Владыка чего-то там.
– Знаете, Вы как-то совершенно непонятно для меня умудряетесь сочетать обращение на «Вы» и вот эти хватания меня за руки! Извольте, сейчас же вести себя прилично!
Не знаю что на меня нашло, но сегодня у меня получалось изъясняться только таким витиеватым образом. Хотелось говорить «ах, оставьте» и мило покачивать головкой в шляпке. Кажется, во мне проснулся добрый десяток личностей, которых я подцепила из массмедиа и художественной литературы.
Дракон ошарашенно моргнул и отступил от меня.
– Прошу прощения, я забылся, – быстро склонил голову зеленоглазый и спешно ретировался.
Я же продолжила свое торжественное снисхождение по лестнице, представляя себя как минимум принцессой Дианой, как максимум королевой Англии.
У выхода дворецкий учтиво склонил седую голову и помог мне облачиться в плащ. Так же учтиво кивнув ему в ответ, покинула поместье. Как бы окончательно не зазвездиться, надо не забывать разговаривать с людьми. То есть с драконами.
Какая красота!.. Дорожки уже были расчищены и мои переживания по поводу прогулки в платье оказались совершенно беспочвенными: высота каблучков не позволяла снегу налипнуть на подол платья и край плаща.
Я решила для начала обойти вокруг поместья и направилась налево вдоль стены. Внезапно я услышала знакомые голоса и, естественно, мне стало любопытно о чем идет речь. Воровато оглянулась, задрала свой неудобный наряд и полезла прямо в сугроб, под одним из окон первого этажа.
– Не может этого быть. Ты же не…
– А я тебе говорю, я своими глазами видел узор на ее запястье!
– Но ты же понимаешь, что узор мог появиться только в случае твоей заинтересованности этой… как ее там… Викой!
– Я выгляжу заинтересованным⁈ – взбешенный рык.
– Я бы сказал, ты выглядишь психически нездоровым, – послышался голос второго дракона.
Невольно хмыкнула на это утверждение. Прям точь-в-точь мои мысли, нужно пореже встречаться с хозяином поместья, раз у него столь нервная конституция. Драконов не было видно, но слышно было прекрасно. Странно, что они зимой распахивают окна, может я попала на проветривание?
– Какой цвет у узора? – в ответ только молчание. – Аргир, я тебя спрашиваю, какой цвет?
– Золотой, – глухо ответил Владыка.
– Вот это да…
Они замолчали? Или может отошли? Неловко переместившись в своем сугробе, я нечаянно вызвала лавину шорохов и закономерно была застукана прямо на месте преступления.
– Ты-ы-ы! – прошипела высунувшаяся злая морда. Прошу прощения, мрачный лик венценосного. – Что ты здесь делаешь? Ты что, следишь за мной?
– О, я смотрю, мы уже перешли на ты… В таком случае нет, я не слежу за тобой, – подчеркнула я последнее слово.
– Вика, доброе утро. А что Вы тут, кхм, делаете в сугробе? – в окне появился второй заинтересованный лик.
– Сижу.
– Эм-м-м, сидите⁈
– Да, представьте себе. Иду гуляю, смотрю – сугроб. Дай думаю в него сяду, передохну немного.
Только бы не засмеяться, держи лицо, держи лицо, держи-и-и.
– Господа, я конечно все понимаю, я отвлекла вас от очень важных господских дел и все такое, но не могли бы вы наконец-то вытащить меня из этого снежного плена? Попа подмерзает, знаете ли, – и невинно взмахнула ресницами.
Владыка, который оказывается Аргир, резким движением перемахнул через подоконник и, не отрывая от меня злобного взгляда, протянул руку. Я схватилась за нее, как за спасательный круг, и была бесцеремонно выдернута из сугроба как какая-то паршивая морковка.
– Ну-с, благодарю за помощь, джентльмены, пожалуй, я продолжу свой утренний моцион.
Я грациозно повернулась спиной к злобному дракону, и ко второму дракону тоже, и тут же совершенно не грациозно поскользнулась с воплем улетев в соседний сугроб:
– Ах, какая неприятность! – продолжила ломать комедию я. – Вот так мы встретились и с предыдущим сугробом, уж не знаю как же так получается.
– Первый сугроб прямо под окном и к нему ведут Ваши следы, – процедил Владыка.
– Не понимаю, о чем Вы, кстати, мы снова на Вы? Я только что Вам продемонстрировала, что те сапоги, которые Вы мне предоставили в качестве прогулочной обуви дико неудобные и в них убиться как раз плюнуть! – вперилась ему в лицо максимально злым взглядом.
– Э-э-э, Вика, к сожалению, в силу своей занятости, Владыка не может иметь никакого отношения к выбору Ваших сапог. Тем не менее, мы готовы принести Вам извинения за доставленные Вам неприятности, – вмешался все еще торчащий в окне советник.
– Да-да, извинения это чудесно. С нетерпением жду их к вечернему чаю, минимум в трех экземплярах за вашими подписями. И будьте так добры, не скупитесь на слова, фразы «Извините меня» мне будет недостаточно.
Задравши нос к потолку, то есть к небу, уверенно поцокала по дорожке. Грациозно, не шатаясь и не падая. Вслед мне прилетел теплый ветер, который смахнул налипший снег и совершенно высушил одежду, так что дальше я пошла еще и сухая.
Чинно свернула за угол дома и замерла. На грани слышимости смогла разобрать:
– Аргир, ты что-нибудь понимаешь? – шепот советника.
– Понимаю, что она не так проста как кажется на первый взгляд. Нужно проверить ее, может быть она вовсе и с нашего мира. Не хватало нам только очаровательных шпионок прямо в сердце Драконии!
– Очаровательных?
– Забудь, ты этого не слышал.
– Ну-ну…
Дальше наступила тишина. А как я их! Знай наших, смелых и уверенных в себе попаданок! Напевая себе под нос, что-то про приглашение на танец и фантастический вальс я, невероятно довольная собой, продолжила прогулку. Что же все-таки значит эта татушка и почему на золотой цвет такая странная реакция?








