Текст книги "Город, затерянный между мирами (СИ)"
Автор книги: Мария Гашенева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 32 страниц)
Глава 1
Не удачная поездка
До выхода из дома оставалось пятнадцать минут. Все необходимые вещи были собраны и разложены по сумкам, но неприятное чувство, что она все-таки что-то забыла, никак не хотело покидать девушку. Мария проверила все еще раз, особенно документы по работе. Бейджи сотрудников с фотографиями, пропуск, договор на участие в конференции, квитанция об оплате, материалы по предстоящему докладу – все было на месте. Она заглянула в рюкзак с личными вещами, и опять не к чему было придраться. Уже в обуви, девушка заметалась по дому, проверяя закрыты ли окна, выключены газ, свет, утюг, перекрыта ли вода, политы ли цветы. Время бежало неумолимо. Мария остановилась посреди гостиной и глубоко вздохнула, пытаясь успокоиться и собраться с мыслями. Если она позволит себе копаться еще хотя бы пять минут, то вполне может опоздать. Конечно, заказной автобус без нее бы не уехал, она была в этом уверена. Но директор Сергей Михайлович будет недовольно ворчать всю дорогу, чем испортит всем поездку.
Девушка закрыла дверь, несколько раз подергала ручку, чтобы убедиться, что точно закрыто, и побежала на остановку.
Ее дом был идеальным местом для жизни, по крайней мере, так считала сама Мария. Небольшой, двухэтажный с тремя спальнями наверху, просторной ванной и кухней, объединенной с гостиной на первом этаже, застекленной террасой и садом с фруктовыми деревьями. Он располагался в небольшом поселке прямо за чертой города. Был последним на узенькой улочке, рядом с лесом и рекой. Минимум соседей максимум тишины и спокойствия.
Поездка на конференцию, тем более оплаченная компанией была для сотрудников целым событием. Три дня в другом городе, в гостинице. Возможность послушать и усвоить полезную информацию, познакомится с коллегами из других городов, а также показать себя. А вечерами погулять и отдохнуть. Они с Оксаной, руководителем отдела продаж, долго уговаривали директора посетить данное мероприятие. Конечно, все сотрудники компании поехать не могли, среди менеджеров выбрали самых лучших, тех, у кого были наиболее высокие продажи, контролировать работу остался заместитель директора, которому помешали посетить конференцию личные обстоятельства. Были и те немногие из избранных, кто крайне негативно отнесся к поездке, жаловался на семейные трудности, большой объем работы и отсутствие интереса. Но большинство горело энтузиазмом.
Для Марии данная поездка была действительно рабочей. Она не только отвечала за организационные моменты и должна была выступать от лица компании, на нее еще и возложили обязанность по сбору информации, и ее последующем внедрению в рабочий процесс. А значит, ей придется слушать каждое выступление, каким бы скучным то не было, все записывать и анализировать. Она не смогла бы сесть на последний ряд, чтобы поболтать, отвлечься на социальные сети или поспать. Да и с вечерними прогулками надо было быть осторожной. Придется выбирать: пропустить интересное событие, или работать с больной головой.
Мария была приятной тридцатилетней девушкой среднего роста с длинными, ниже лопаток русыми волосами. От природы они немного вились, но не красивыми кудряшками, а беспорядочными крупными локонами, поэтому девушке приходилось их постоянно выпрямлять и долго укладывать. Лицо ее было миловидным и улыбчивым. Крупные зелено-серые глаза, темные натуральные брови, тонкие, яркие губы, родинка на правой щеке. Прямой нос, достаточно крупный для ее лица, в подростковом возрасте она очень комплексовала по этому поводу, но потом смирилась и приняла себя такой, какая есть. Полюбила все свои достоинства и недостатки.
Она обладала фигурой песочные часы: приличного размера грудь, ярко выраженная талия, округлые бедра и полные стройные ноги. Мария не злоупотребляла косметикой и выглядела намного моложе своих лет. При первом знакомстве многие принимали ее за студентку и очень удивлялись, когда узнавали ее реальный возраст.
Одета девушка была в простые джинсы, футболку и кроссовки. На улице стояла весна. Май выдался очень теплым. Ярко светило и припекало солнце. Деревья уже распустились, и город наполнился приятной свежей зеленью. Цвели клумбы. Воздух был прозрачен и сладок, как бывает только в это время года.
Когда она подбежала, автобус уже стоял на месте, ожидая пассажиров. Марина и Виктория курили в стороне и тихо переговаривались. Больше на улице никого не было.
– Привет, все на месте? – задыхаясь после быстрой ходьбы, проговорила Мария.
– Нет, начальства еще нет! – ответила Вика улыбаясь.
Это была высокая и очень худая девушка, своей фигурой больше напоминавшая подростка, нежели взрослую женщину. У нее были длинные прямые светло-русые волосы, широкий лоб, большие голубые глаза, светлые брови и ресницы и полные губы. И когда она улыбалась широко и открыто, обнажая идеально ровные зубы, лицо ее вмиг преображалось, становилось женственным и сексуальным.
– А ты что бежала? Смотрю, задохнулась совсем? – спросила Марина, туша сигарету.
Это была высокая стройная женщина чуть за тридцать, с точеной фигурой и ровными прямыми ногами. Лицо в форме сердечка, большие карие глаза, аккуратный маленький нос, среднего размера губы с поднятыми вверх уголками. Прямые темно-русые волосы свободно падали до плеч.
– Да, боялась, опоздаю. У меня же с собой все документы, все самое важное. Не хотелось, чтобы Михалыч ворчал, а то всю дорогу нам испортит!
– Нет его еще, сам, скорее всего, опоздает, как всегда. – С улыбкой ответила Марина.
– Самое важное, у нас у Оксаны, вискарик и колла, а ее еще нет! – засмеялась Вика. У нее был низкий и хриплый голос, который никак не сочетался с тонким и худым телосложением.
– У, это, точно трагедия. – Девчонки засмеялись в ответ.
– Пойдемте в автобус, что здесь пыль собирать. Кстати, я тебе место заняла, можешь не благодарить. – Улыбнулась Марина.
Микроавтобус был небольшим на шестнадцать мест, с узким проходом, мягкими сидениями, большими тонированными окнами и кондиционером. Большинство сотрудников уже заняли свои места. Мужчины расположились в середине салона, их было трое. Артем, молодой, но очень перспективный специалист двадцати двух лет. Роман, один из лучших менеджеров, мужчина сорока лет, когда-то подтянутый и спортивный, но с возрастом начавший расползаться вширь. У него было некрасиво плоское и улыбчивое лицо. Дмитрий, худощавый парень, невысокого роста, с живым подвижным лицом и цепким взглядом.
– Вы все самые удобные места заняли, а нам в середине салона сидеть приходится! – язвительно заметил Роман и улыбнулся.
– Вообще наглые дамы пошли! – подержал его Дима.
– Кто не успел, тот опоздал, так что нечего ныть, раньше приезжать надо было! – выглядывая из-за сидения, произнесла Кристина.
Это была стройная и очень красивая девушка. Черные прямые волосы спадали до талии. Смуглая кожа. Большие карие глаза, обрамленные густыми ресницами, прямой и идеально ровный нос, полные губы, широкая белозубая улыбка, ярко очерченные скулы. У Кристины была модная внешность. Другие девушки тратили большие деньги на процедуры и операции, чтобы так выглядеть, а ей все досталось от природы. Она была умна, понимала свои сильные стороны, умела выглядеть глупой и наивной, и обворожительно серьезной, когда ей это было выгодно.
Девчонки расположились на заднем сидении рядом с Кристиной. Перед ними справа сидели Ольга и Инна. Ольга, полная добродушная дама лет пятидесяти. Инна, худощавая спортивного телосложения женщина с короткими темными волосами.
Слева впереди – Надежда, юрист компании. Молодая женщина чуть за тридцать. Худая и хрупкая. С маленьким узким лицом, и заостренным подбородком. У нее были зеленые с хитрым прищуром глаза, небольшой вздернутый нос, тонкие губы, которые часто кривились, выражая недовольство. Волосы до лопаток, окрашены в черный цвет, на корнях проступала ранняя седина.
– Привет! – Надежда развернулась к девушкам, схватившись руками за спинку сидения, и вытянула худую шею.
– Вот, волосы вчера не успела покрасить, теперь как чудовище – Недовольным голосом проговорила она. – И зачем шефу только понадобилось нас всех тащить на это обучение. Особенно меня, я юрист, а не менеджер. И так работы много, а потом сиди в офисе до поздней ночи и трать свои выходные.
– А, по-моему, здорово, отдохнем, развеемся, сменим обстановку, научимся новому. Тем более компания все оплачивает! – возразила Мария, удобнее устраиваясь на сведении.
– Легко тебе говорить, у тебя семьи нет. А мне пришлось сына родителям отвозить. Да и муж был очень недоволен, возмущался, такой скандал дома был. – Надежда недовольно прищурилась, прожигая собеседницу взглядом.
– У меня тоже семья и ребенок, и сама знаешь, какая дочка капризная и характерная, ничего страшного, муж с ней справится. – Вмешалась в разговор Марина.
– И у меня ребенок – протяжно произнесла Кристина, наморщив лоб. – Я его на мужа и свекровь оставила. А почему я не могу поехать? Я хорошо зарабатываю, а после обучения, буду еще больше зарабатывать. Сейчас как нахватаюсь новых фишек. А, может быть, Михалыч выполнит свое обещание и повысит меня до руководителя отдела. Так что моя семья только за, всем это выгодно! – девушка мечтательно улыбнулась.
– А своего мужа ты просто избаловала, он тебя никуда не отпускает, постоянно звонит и контролирует. Так жить? Я не представляю! – размахивая руками, продолжила Кристина.
– В каждой семье по-своему. – Надежда поджала губы.
– Народ, всем доброе утро! Все в сборе? – громкий веселый голос шефа прервал спор.
Сергей Михайлович был пятидесятилетним мужчиной, невысокого роста, полный, с выдающимся круглым животом. Волосы коротко подстрижены, с сильной проседью, на макушке небольшая лысина. Глаза маленькие, кари, но невероятно живые и цепкие. Нос с горбинкой, поджатые губы. Полные щеки тщательно выбриты.
– Мамы Оксаны еще нет! – пробасила с заднего сидения Вика.
– Опять Оксанка опаздывает? – вмешалась в разговор Елена, главный бухгалтер.
Ей было чуть за сорок, среднего роста, стройная, даже тонкая, с худыми ногами, и плоской грудью. У Елены были светлые кудрявые волосы до плеч, очень бледные голубые глаза, бесцветные ресницы и брови, тонкие бескровные губы.
Она любила быть в курсе всех событий, вмешиваться в дела и личную жизнь персонала, навязывала всем свое общение. Она не была откровенно плохим или подлым человеком, но в коллективе ее не любили. Коллеги считали, что у Елены на работе много поблажек, что она излишне заискивает перед руководством. Однако доставалось главному бухгалтеру порой даже больше, чем другим сотрудникам.
– Да сейчас приедет, Елена Александрова, не переживайте! – заискивающее произнесла Надежда.
– Я ей сейчас позвоню! – проговорила Мария, доставая телефон.
– А нет, не надо, вон она, бежит! – отозвался директор.
– Всем привет! – тяжело дыша, произнесла Оксана, вбегая в салон автобуса. Ее длинные пшеничного цвета волосы растрепались, щеки раскраснелись.
Оксана была высокой и стройной, с красивой женственной фигурой. Лицо у нее было худое, миловидное с аккуратными и гармоничными чертами, очень живое и естественное. Голубые глаза, тонкий нос, губы средние, верхняя с острой ложбинкой. Когда она улыбалась, около глаз собирались небольшие морщинки.
– Опаздываешь, Оксана, а нам ехать еще, мало ли что в дороге! – директор сразу же набросился на вошедшую девушку.
– Да ладно вам Сергей Михайлович, успеем. Две минуты не опоздание, а вы уже паникуете. – Весело проговорила Оксана. – Уф, задохнулась, куда мне сесть то?
– Я заняла тебе место. – Выглянула из-за сидения Надя.
– Отлично! – Оксана с пакетами стала пробираться в конец салона.
– Ну что, начальник, все в сборе? Можем ехать? – поинтересовался водитель. Молодой человек, полный и круглолицый.
– Да, поехали! – дал команду директор. И автобус медленно тронулся со стоянки.
***
Они стояли в пробке уже полчаса. Продвигались вперед медленно, рывками, с боем отвоевывая у дороги каждый метр. Машины вокруг напряженно гудели, водители сигналили и ругались. Утреннее весеннее солнце сильно припекало, хорошо, что в автобусе работал кондиционер.
– Да что же там такое, говорил же я, что выезжать раньше надо было, а вы никогда не можете собраться! – нервно подергивая плечами, возмущался Сергей Михайлович.
– Кто же знал, что так будет! И десять минут ничего бы не решили! Все равно попали бы в эту пробку, Сергей Михайлович! – отозвалась Оксана.
– Блин, замучает теперь ворчать. Сам будто приехал рано. – Пробормотала она себе под нос.
– Съездили блин на обучение. – Надя тяжело вздохнула.
– Да ладно, доедем, никуда не денемся. – Потягивая Виски с колой, проговорила Марина.
– В новостях передали, что грузовик с удобрениями перевернулся. Одна полоса только открыта. Пока это все уберут, времени много пройдет. Надолго мы здесь застряли. – Прокричал со своего места водитель.
– Вот же блин! – выругался директор. – Нельзя нам опаздывать, мы деньги заплатили, а часть программы пропустим.
– А объехать никак нельзя? – включилась в разговор Елена.
– Как я объеду? – удивился водитель.
– Ну не знаю, по обочине протиснемся, как некоторые машины, да вон той лесной дорогой? – не унималась Елена.
– А, правда, можно там проехать? – заинтересовался директор.
– Проехать то можно, да я не стал бы. Автобус жалко, там дорога грунтовая, узкая. И хоть дождей не было, сухо, все равно поцарапать и повредить машину можно.
– Я доплачу! – воодушевился директор – двадцать тысяч тебе на руки, и если что поцарапаешь, ремонт оплачу. Нам очень успеть надо!
– Ну не знаю – водитель задумался, барабаня пухлыми пальцами по рулю.
– Не хотел бы я той дорогой ехать. – Пробормотал он тихо.
– Да оплачу я все! – Сергей Михайлович стал злиться.
– Не в деньгах дело, место там плохое.
– Бред какой-то! – возмутился директор.
– Может и бред, а может, и нет. – Протянул водитель, задумчиво. – Просто в этих местах люди постоянно пропадают. Никого еще не нашли, ни живым, ни мертвым. Сначала пропало несколько грибников. Их искали полицейские и волонтеры. Ничего. Потом семья с детьми пропала. Опять искали, потеряли двух волонтеров. Полиция организовала рейд, весь лес прочесали, и ничего не обнаружила. Об этом месте даже репортаж делали, по телевизору показывали. Потом, это, как его… в интернете кто снимает… а да, блогер, вот блогер приехал снимать ролик про наш лес. И не один он был, а с помощниками. Больше их не видели. Опять искали. И ничего. Может, конечно, все это не правда. Я ездил по этой дороге несколько раз, когда чертовщина здесь началась, и ничего со мной не случилось, вот он я. Поэтому не знаю. Может, нет ничего там страшного, может, есть, но где-нибудь в лесу в отдалении, а все равно как-то стремно. Так что решай, начальник, готов ли ты людьми рискнуть.
– Ой, что за ерунда и бабушкины сказки. – Директор схватился руками за голову. – Неужели сейчас в наше время, кто-то верит в подобную ерунду. Бери деньги и поехали!
– Как скажешь, начальник. – Водитель скривил губы.
– Так народ, – директор встал с места и обратился к коллективу – мы сейчас эту пробку объедем. Дорога плохая, будет трясти. Допивайте свою отраву, и держитесь.
Автобус выехал на обочину и медленно покатил вперед, подпрыгивая на неровной земле, а затем повернул налево на проселочную дорогу и направился в сторону леса.
Они ехали медленно. Автобус то и дело подпрыгивал на узкой лесной дороге. Пассажиры держались за сидения. Поездка перестала быть приятной.
Ветви деревьев, уже облаченные в молодую зеленую листву скребли по стеклам и крыше машины. Утреннее солнце ласково поблескивало, пробиваясь сквозь пушистые кроны. Земля была покрыта прошлогодней листвой и травой, то тут, то там пробивались яркие зеленые побеги. Мелькали белые, желтые, синие звездочки весенних цветов. Птицы, перепуганные машиной, со щебетанием улетали прочь. Шум оживленного шоссе стих. Где-то за спиной осталась пробка, жар асфальта и придорожная пыль. Лес окружил их приятной прохладой и тишиной, и только шум их автобуса нарушал гармонию.
– Блин, какая красота! – мечтательно глядя в окно, произнесла Мария.
– Это точно, так тихо и красиво, вот бы остановится и на пикник, а не вот это все – поддержала Марина.
– Ага, сейчас, Михалыч даст нам остановиться на пикник. – Скривив губы, отозвалась Надежда.
– Да, да, а потом догонит и еще даст. – Проговорила Оксана.
– Уже и помечтать нельзя. – Мария продолжала улыбаться.
– Долго еще интересно. – Кристина вцепилась в сидение. Все лицо ее выражало недовольство.
– Нас точно не на органы везут? – пробасила Виктория.
– Какие там органы, будто остались у нас здоровые! – Надя изогнула правую бровь.
И тут раздался хлопок. Громкий оглушающий звук, будто лопнули одновременно все покрышки у автобуса. Вибрация пробежала по корпусу. Яркие белые огоньки закружили в воздухе.
Кто-то ойкнул, кто-то вскрикнул. У Марии заложило уши, кровь ударила в лицо, в глазах защипало. Всех отбросило вперед, на спинки передних сидений. Кристина вовремя не среагировала и больно ударилась скулой.
Автобус остановился.
– Что это было?
– Мы колёса пробили?
– Что-то взорвалось?
Зазвучали со всех стон возбужденные и напуганные голоса.
– Народ, без паники. Не знаю, что за звук. Сейчас пойду, посмотрю. – Полный водитель поднялся со своего места, и вышел на улицу. Сергей Михайлович, которому на месте не сиделось, последовал за водителем. Елена тоже вышла. Они внимательно осмотрели машину, проверили все колеса, но не нашли никаких повреждений.
– Ладно, народ. Я не знаю, что это было, но точно не автобус. Поехали дальше, мы уже не далеко, скоро свернем на трассу. Вернитесь все на свои места. – Проговорил водитель. Голос ее был спокойным, но маленькие глаза взволнованно бегали, на лице отразилась тревога.
– Блин, так больно ударилась! – жаловалась Кристина – С лицом все в порядке.
– Да все нормально с твоим лицом. – Отозвалась Вика.
– Точно?
– Если мне не веришь, возьми зеркало и посмотри!
Мария выглянула в окно. Ее глаза расширились от удивления. Лес переменился. Деревья стали старше, массивнее, темнее. Смешанный лес, состоящий из берез, лип, осин, кленов, орешника и всевозможных кустарников сменился старой дубовой роще. Листья потемнели, потеряли свою весеннюю свежесть. Тяжелые массивные стволы, перекрученные и искривленные, выстроились вдоль дороги. Сквозь размашистые кроны пробивалось яркое летнее солнце.
– Девчонки, смотрите лес какой странный! – обратилась она к коллегам. Все прильнули к окнам.
– Не могли дубы так сильно распуститься в мае. – Прошептала Надежда.
Автобус медленно остановился. Водитель с удивлением оглядывался по сторонам.
– Почему не едем? – возмутился директор.
– А я не знаю куда. Не должно здесь быть такого леса! Чертовщина какая-то! – ответил водитель и перекрестился.
– Мы что заблудились?
– Не туда свернули?
Послышались сзади возмущенные голоса.
– Да негде нам было сворачивать! Нельзя здесь заблудиться, дорога одна! – водитель продолжал озираться по сторонам. Его полное лицо покраснело, на лбу выступили капли пота.
– Может нам обратно поехать? – предложил Роман.
– Нет, развернуться здесь негде, а задом по такой дороге я не поеду.
– Тогда поехали вперед, дорога же здесь есть, куда-нибудь приедем. – Проворчал директор, хмурясь.
– А может, здесь так и было, а вы панику на пустом месте поднимаете. – С усмешкой произнесла Елена, откидываясь на сидение.
Автобус, недовольно урча, вновь сдвинулся с места и пополз вперед. Все приникли к окнам, разглядывая проплывающие мимо пейзажи. Никто не разговаривал, в салоне стояла тишина. Грунтовая дорога постепенно стала ровнее, уступив место более широкой, вымощенной большими круглыми камнями. Лес стал редеть и расступился. Автобус выехал в поле. Над головой простиралось яркое голубое небо. Большие кучевые облака причудливых форм и очертаний, проплывали медленно и лениво. Ярко светило солнце. Легкий ветерок шуршал в траве. Пахло цветами и сеном. Впереди их ждало еще одно чудо, необычный город с огромным замком.
Замок стоял в центре поселения на возвышенности. Высокие башни тянулись в небо, солнце играло бликами на красной крыше, высоких шпилях и арочных окнах. Массивная каменная внешняя стена отгораживала его от города. Он словно сошел со страниц книги сказок или из учебника истории.
Дома были высокие, прочные, построенные из серого камня с небольшими окнами и черепичными крышами. Основная часть построек имела один этаж, но встречались и двух и трехэтажные строения. Основная масса домов, особенно на въезде оказалась разрушена. Крыши обвалились, окна и двери зияли провалами. По стенам расползлись черные пятна копоти от пожара. Некоторые дома выглядели неповрежденными, но все равно складывалось впечатление, что они пустые и необитаемые.
Картина, представшая их взорам, казалась настолько невероятной, что было сложно поверить в происходящее. Мария зажмурилась, потерла глаза руками. Открыла. Видение не исчезло. Ущипнула себя, чтобы проверить, не уснула ли она. Нет, не уснула, было больно. «А может мы разбились, может, я сейчас нахожусь в коме или умираю и вижу галлюцинации? А бывают в коме и в предсмертном бреду больно?» – в голову лезли странные мысли. «Нет, все должно объясниться, мир тверд и рационален, и это явно нефантастический роман».
– Это вообще, что такое? Вы только посмотрите! – Кристина восторженно смотрела по сторонам.
– Может, какой парк развлечений новый. – Предположила Марина.
– Про парк таких масштабов мы бы знали. – Возразила Надежда. – Скорее всего, кино снимают, а здесь площадку построили.
– Скорее всего. – На выдохе проговорила Мария.
«Это самое логичное объяснение. Точно. Молодец Надя. А я дура чего только не подумала, а все, как всегда, оказалось просто» – от этих мыслей она немного успокоилась и улыбнулась.
– Никого не видно. – Сказала Оксана, вглядываясь в окно.
– Связи, кстати нет. – Крутя телефон в руках, проговорила Кристина.
– И у меня нет, вот засада! – отозвалась Оксана.
– Ладно, сейчас заедем в это поселение, или что это, найдем кого-нибудь и спросим где мы и как отсюда выбраться. – Отозвался водитель.
Автобус медленно покатил по городской улице.








