412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Гашенева » Город, затерянный между мирами (СИ) » Текст книги (страница 27)
Город, затерянный между мирами (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 06:17

Текст книги "Город, затерянный между мирами (СИ)"


Автор книги: Мария Гашенева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 32 страниц)

– Соберитесь! Осталось недолго! – Одернул их Орофен. – Мне нужна ваша кровь. Ротокалия, давай начнем с тебя.

Верховный маг протянул целительнице нож и небольшую емкость. Она сделала на ладони неглубокий надрез. Кровь закапала в светлую чашу, окрашивая ее в ярко-красный цвет. Орофен забрал ёмкость с кровью и наклонился над женщиной такманом. Он нанес аксельванты ей на лоб, грудь, живот, кисти рук и стопы. То же самое он проделал с двумя другими жертвами, воспользовавшись кровью Самира и своей собственной.

– Теперь используйте силы и активируйте аксельванты. – Стал объяснять Орофен.

Верховный маг простер руки над спящим телом такмана, аксельванты на котором были нанесены его кровью. Энергия потекла к символам, и они засветились ярким белым светом. Самир и Ротокалия повторили действие своего предводителя. Свет бежал яркими змейками по телам представителей ордена, собираясь в районе солнечного сплетения. Аксельванты стали гаснуть один за другим, и вот уже на телах осталась по одной яркой точке. Свет вырвался из нее и ударил в магов. Он обжигал, душил, медленно обволакивая их тела. При этом такманы на полу дергались в предсмертных судорогах. Их уродливые тела извивались. Пальцы скрючивались. Ноги и руки молотили по полу. Рты открывались в беззвучном крике. Глаза метались под плотно закрытыми веками. Когда последний лучик света перебежал к магам, тела на полу безжизненно замерли. Наступила абсолютная тишина. Свет окружил магов, проник в самое их естество. Слабость завладела их телами, выжигая остатки сил. Они опустились на пол, рядом с уже мертвыми такманами. Комната расплывалась перед глазами. Чернота заполняла все вокруг. Все трое потеряли сознание.

Глава 21

Один день до ритуала.

Вот и настал последний день. Завтра все должно случиться. От осознания этого Марии сделалось дурно. До сегодняшнего утра все происходящее воспринималось ею как игра. Легко было тренироваться, искать пределы своих новых сил и ни о чем не думать. Но реальность такая упрямая вещь, за каким бы самообманом и иллюзиями от нее не прятались, она все равно напомнит о себе в самый не подходящий момент. И такой момент сейчас настал для Марии. Девушка пыталась выглядеть невозмутимой, улыбаться, поддерживать беседу. Но внутри она все застыла и похолодела. Липкие щупальца страха перед неизбежным событием вцепились в ее душу.

Они все собрались в обеденном зале. Пять девушек и пять драконов. Видеть в одном помещении Ленда и Реда было непривычно. Мужчины не демонстрировали друг к другу неприязни, или между ними было временное перемирие, или они просто могли контролировать свои эмоции. Сегодня в центре внимания был Ленд. Он раздал девушкам листы бумаги, на которых был начертан круг, разбитый на пять равных частей. Каждая часть в свою очередь покрыта множеством символов. Внизу под кругом выведены слова, написанные, скорее всего, на Валианском, ниже их произношение на родном Марии языке.

– Ритуал переноса является одним из самых сложных ритуалов, из тех, что я знаю. – Начал объяснять Ленд. Его цепкие зеленые глаза скользили по девушкам, от одной к другой, но на Марию он старался не смотреть. – У него много составляющих. Перед вами уменьшенная копия круга, который будет начертан на полу в замке. Его покрывают аксельванты переноса. Внизу под рисунком написаны слова. Вам надо их выучить. Завтра, вы будете находиться внутри такого круга. Все символы уже будут начертаны на камнях. Вам предстоит обвести их кровью драконов. Вы будите это делать, начиная от центра круга и постепенно продвигаясь к его краю. Делайте это не спеша, чтобы не совершить ошибки. Обводя аксельванты, нужно будет повторять слова. Снова и снова, над каждым символом. Когда все аксельванты будут обведены. Вы должны их активировать, направив дар, полученный от дракона, на самый последний из обведенных символов. На рисунке он специально начертан крупно. Аксельванты будут загораться ярким светом. Как только все они будут активированы, мы покинем это место. Направляйте дар до самого конца, не останавливайтесь, даже если почувствуете себя не очень хорошо. У вас должно получиться намного быстрее, чем прошлый раз у ведьм. Вы сильнее, а значит, аксельванты станут работать быстрее.

Мария слушала, украдкой поглядывая на Ленда. Возможно, завтра она увидит его в последний раз. От этой мысли сделалось тошно. Может Вика была права, и не надо ей было прерывать общение. Или напротив, так было бы еще больнее. Она никак не могла выбросить его из головы. Чтобы она не делала, на какие ухищрения не шла, как бы ни изводила себя тренировками, или не пыталась переключиться на Реда. Ничего не получалось. Он стал ее проклятием. Наваждением. Такого с Марией раньше не происходило.

– И куда мы отправимся? – Спросила Вика, невинно улыбаясь. Глаз при этом внимательно следили за реакцией драконов.

– Вы отправитесь домой. – Ответил Ленд. – Вопросы по ритуалу есть?

– А вы куда отправитесь? – Не унималась девушка.

Ленд замялся, облизывая губы. Улыбка вот-вот готова была исчезнуть с его лица. Марии показалось, что он стал выглядеть очень молодо, опять. Такое с ним иногда случалось, когда он волновался.

– Мы отправимся туда, куда направлялись ранее, пойдем своей дорогой. – Уверенно ответил Ред, он смотрел на Марию, хотя отвечал Виктории.

При этих словах Демиан и Оксана странно переглянулись, или девушке только показалось. Мария ждала, что Оксана вот-вот нарушит молчание и разоблачит ложь, но она осталась безмолвной.

– А если мы ошибемся? – Подала голос Надежда. Она была самой серьезной и сосредоточенной. Ее отношения с Лендом в последнее время стали теплее. Она больше его не боялась и не видела в нем врага номер один. Напротив, они много времени проводили вместе. Надежда училась с удовольствием. Дар Зеленого дракона пришелся ей по душе. Она стала улыбаться, когда Ленд шутил, даже если эти шутки и казались ей неуместными. Марию такое стечение обстоятельств совсем не радовало. Она понимала, что ревнует, что эта ревность глупа и не обоснована, но ничего поделать с ней не могла.

– Ошибаться вы не должны. Это может привести к непредсказуемым последствиям. В лучшем случае ритуал просто не сработает, и мы останемся здесь еще на пять дней. В худшем, мы или затеряемся где-то между мирами или попадем в неизвестное нам место. – Ответил Ленд. – Но не переживайте, мы будем с вами, будем помогать и подсказывать. Главное не спешите, и будьте внимательны. И выучите слова.

– А маги попытаются нам помешать? – Спросила Оксана, сложив руки на груди.

– Да, попытаются…

– Мы с ними разберемся, не переживай. Мы защитим Вас. – Перебил Ленда Ред.

– Мы их очень ждем! – Проговорил Райан, при этом его глаза нездорово сверкали.

– Сегодня занятий не будет. Нам нужно все приготовить, продумать и учесть. А вам, набраться сил и запомнить слова. – Подвел итог встречи Демиан.

Пока Ред не видел, он смотрел на Демиана и кивал, Мария скользнула взглядом по Ленду. Хотелось запечатлеть его в памяти, сохранить навечно его образ. Какой же он был хорошенький. Темные волосы собраны в хвост, одна упрямая прядь падала на лицо. Белая рубашка подчеркивала стройную фигуру. А его запах, как жаль, что отсюда, она не могла услышать его запах. Он почувствовал ее взгляд. Зеленые глаза лукаво сверкнули в ответ, он подмигнул ей, будто между ними был какой-то секрет и поспешно отвернулся. Сердце замерло, а потом понеслось, стуча быстро-быстро. Она надеялась, что он тоже ее не забудет.

***

В это утро Кристина проснулась поздно. Нейтрани не пришла ее будить и забирать кровь. Чувствовала девушка себя превосходно. Такого замечательного утра у нее давно не было. Голова не болела. Ничего вообще не болело. Тело было сильным. Странная бодрость и энергия бурлили в ней. Сны ей снились совершенно невероятные. Особенно один, сладостный запретный сон. Кристина улыбнулась, потягиваясь и по-прежнему не открывая глаз. Как же ей было хорошо. Шелковые простыни приятно холодили обнаженную кожу. «Так. Стоп. Обнаженную!» – только сейчас девушка поняла, что одежды на ней нет. Она открыла глаза, и села в постели озираясь. Прошлый вечер она помнила смутно. Платье и белье валялись на полу рядом с кроватью. Не могла же она раздеться во сне, или могла. Девушка отчаянно напрягала память. Она помнила, как выпила кровь дракона. Как почувствовала себя дурно. Как она легла на кровать прямо в одежде и все. Дальше темнота и сны.

«Может меня раздела нейтрани. Нет. Она не стала бы, раскидывать вещи, а аккуратно сложила их» – мысли лихорадочно метались. Да, он снимал с нее одежду, но все это ей только снилось. Кристина была в этом уверена. Она ведь совсем не боялась Люциана. А такое могло быть только во сне.

«Ты практически не изменишься, будешь есть обычную пищу, не будешь зависеть от человеческой крови, но при этом перестанешь воспринимать меня как опасного хищника. Ты больше не будешь меня бояться, а я больше не буду хотеть тебя съесть» – голос Люциана зазвучал в голове. Словно он сам сейчас произносил эти слова у нее над ухом.

Кристина посмотрела на соседнюю подушку, уже зная, что там найдет. На кровати лежал очередной букет роз. На этот раз цветы были нежно-розовые. Записка обнаружилась рядом: «Спасибо, за чудесную ночь!». Кристина замерла, не в силах пошевелиться. Тело словно заледенело. Холод бежал по позвоночнику. Ей это не снилось. Все было на самом деле. Хотелось провалиться сквозь землю, только бы не думать о произошедшем.

«Что в этом такого, ну подумаешь. Ничего страшного не случилось. Я жива, Я здорова, и это главное» – шептал один внутренний голос.

«Он же вампир! Чудовище, которое питалось моей кровью и кровью моих друзей. Он вообще не человек!» – истерически кричал другой.

Кристина обняла себя руками, стараясь успокоиться. Девушка не знала, сколько так просидела. А потом бросилась в ванну, желая смыть с себя случившееся ночью.

Когда Кристина вымылась, и оделась, наконец, пришла нейтрани. Женщина поставила поднос с едой на прикроватный столик и, не сказав, ни слова, удалилась. На Кристину она даже не посмотрела.

Запах еды прервал вереницу тревожных мыслей. В животе громко заурчало, рот наполнился слюной, и девушка поняла, что очень сильно проголодалась. Она с огромным наслаждением впилась зубами в кусок мяса, держа его руками. Нож и вилка остались лежать в стороне, пользоваться ими Кристина не стала. Вместе с сытостью пришло спокойствие. Думать о случившемся не хотелось. Но Кристина понимала, что ей нужно с кем-то поделиться, высказать все свои страхи и опасения, а там видно будет. Может ничего страшного и не произошло. Может зря она паникует. Ей было очень жаль, что ни с кем из женщин рабынь она не подружилась. И очень жаль, что никто из подруг не попал вместе с ней в рабство. Но выбора не было, придется делиться с Мартином. За короткий период он стал ей настоящим другом. Девушка понимала, что воин влюблен в нее. Как и большинство мужчин. Они всегда в нее влюблялись, она к этому привыкла. Да, она пойдет и все расскажет Мартину. И про кровь дракона и про ночь с Люцианом, может он, что и посоветует. Или она сама придет к какому-то решению, пока будет говорить.

Закончив с трапезой, Кристина встала и с удовольствием отметила, что головокружения нет. Да, определенно она чувствовала себя отлично, особенно после еды. Улыбнувшись своим мыслям, новому состоянию и ожидающему ее дню, она вышла в коридор.

В комнату к мужчинам она вошла быстрым уверенным шагом. Спина прямая, подбородок вздернут, томный взгляд и озорная улыбка на пухлых губах. Да, к ней вернулся прежний арсенал обольщения, которого так не хватало. Кровать Мартина оказалась пуста. Кристина застыла посреди комнаты, не зная, что предпринять. Она осмотрелась, но война нигде не было. Он был слишком слаб, чтобы куда-то уйти из комнаты, если только принять ванну. За чистотой тела, Мартин следил очень тщательно, и как бы плохо себя не чувствовал, всегда старался не пропускать водные процедуры.

– А где Мартин? – Спросила Кристина, окинув присутствующих пронзительным взглядом и приветливо улыбнулась.

– Ты сегодня, прям, цветешь и пахнешь! Совсем непохожа на измученную от потери крови рабыню! – проговорил Дмитрий, внимательно ее разглядывая. Бывший коллега напротив, выглядел очень плохо. Прежняя дерзость и веселость покинули его голос. Он и раньше был худым и бледным, а теперь стал совсем прозрачным и безликим.

– Я знаю, спасибо. Я сегодня особенно хорошо себя чувствую. – Снисходительно проговорила девушка. – Но я спросила, где Мартин. Мне надо с ним поговорить.

– Мартин все, закончился. – Проговорил один из рабов, Аврам. Истощенный молодой мужчина с яркими синими глазами. Он был в рабстве у вампиров еще в Валиане, и каким-то чудом до сих пор оставался в живых.

– Что значит, закончился? – воскликнула Кристина. Улыбка исчезла с ее лица, глаза испуганно распахнулись.

– Выпили его до последней капли и голову отрубили, чтобы упырем не стал. – Тяжело вздохнув, ответил Аврам. – За ним сам приходил, сам забирал.

– Сам? – бесцветным голосом произнесла Кристина.

– Да, Сам Люциан. Обычно нейтрани забирают, а тут собственной персоной, его величество заявился. Страху здесь на всех навел. – Причмокивая губами, начал рассказывать Аврам. – И говорит Мартину такой: «Время твое пришло!». А Мартин в ответ: «Долго ты ждал!». И они поняли друг друга, а мы ничего не поняли.

Ноги у Кристины подкосились. Она рассчитывала уговорить Люциана, даровать Мартину свободу, или хотя бы какие-то привилегии. Бывший воин очень ей помог, поддержал, и девушка хотела отплатить ему добром. Люциан знал, что Мартин ее друг, знал, как много он для неё значил, пусть и знакомы они были недолго. Но в тяжелой ситуации люди сходились быстро. Знал, и все равно убил его. Злость закипела в душе. «Нет. Он все-таки чудовище! Мерзкое кровососущее чудовище! Все человеческое ему чуждо! И нет у него к ней никаких чувств, она просто игрушка. Поиграет и выбросит. Уже поиграл!» Злость закипала в душе, хотелось вцепиться ногтями в бледную кожу на его лице. Ничего более не говоря, Кристина выбежала из комнаты и направилась к лестнице на второй этаж. Наверху находились комнаты вампиров и нейтрани. Рабам вход туда был закрыт. Да и не рискнули бы они сами лезть в логово зверя. Но Кристина больше не боялась вампиров, они не хотели ее съесть, а, значит, она могла спокойно находиться с ними в одном помещении. Девушка понятия не имела, какая из комнат принадлежала Люциана, но намеревалась это выяснить.

Она не успела дойти до второго этажа, путь ей преградила нейтрани.

– В Комнату! – строго проговорила женщина.

– Пропусти, я хочу видеть Люциана! – Прошипела Кристина и попыталась проскочить мимо Эвеил. Но женщина схватила ее за руку. Пальцы, словно тиски, впились в плоть, и Кристина вскрикнула от боли.

– Отпусти! Отпусти, немедленно! Больно! – Девушка попыталась отбиться, но у нее ничего не получилось, нейтрани держала крепко и совершенно не реагировала на удары.

– В комнату! – Повторила она и потащила упирающуюся и кричащую Кристину вниз по лестнице.

– Мне нужен Люциан! Я хочу видеть Люциана! – Кристина била нейтрани по руке, но женщина не ослабляла хватку.

– Сядь! – Скомандовала Эвеил, затолкав девушку в комнату. – Сядь! Жди! Запру!

Она развернулась, и вышла в коридор, громко хлопнув дверью. Кристина осталась одна, она без сил опустилась на кровать. Рука болела, кожа на месте, где ее схватила нейтрани, покраснела и опухла, должен был появиться синяк. Злость и обида душили горло. Хотелось разреветься, но девушка не позволяла себе пойти на подобную слабость. Сделав несколько глубоких вдохов, она попыталась успокоиться.

Вскоре в ее комнате появился Люциан. Он выглядел уставшим и чересчур бледным, даже для вампира. Он был одет, как всегда, опрятно. Белая рубашка заправлена в брюки, две верхние пуговицы расстёгнуты. Сверху черная, расшитая золотом куртка. Белые волосы завязаны сзади серебристым плетеным шнуром.

– Кристина, что случилось? Нейтрани сказала, что ты устроила скандал и хотела прорваться в верхние комнаты? – голос его звучал устало. – Я, конечно, понимаю, что ты больше не являешься пищей для вампиров. Но это не значит, что никто из них не сможет тебе навредить. Я бы настоятельно советовал тебе не повторять подобное.

Кристина его больше не боялась. Кровь не застывала в жилах. Холод не бежал по позвоночнику. Тело не немело. Голос не подводил.

– Ты его убил! Убил! Как ты мог! – Закричала она, поднимаясь на ноги.

– Убил кого? – Люциан прищурился, в комнате было достаточно светло, и свет, по-видимому, раздражал его.

– Ты прекрасно понял о ком я! Ты убил Мартина. Убил. А он был моим другом! Ты это знал и все равно убил его! – Девушка сжала руки в кулаки, гнев переполнял ее душу.

– Пришло его время! – Резко ответил вампир. – Ты просто не понимаешь…

– Все я понимаю! – перебила его девушка. – Просто ты чудовище! Ты мог съесть любого, кого угодно, но ты решил расправиться с моим другом.

– Странных друзей ты заводишь! – Люциан говорил спокойно. – Ты его не знала.

– Я хорошо его знала! Он был намного лучше тебя. Он был благородным! Он никогда не воспользовался бы мной. Никогда не сделал со мной того, что ты сделал сегодня ночью. – Голос ее дрогнул, слезы навернулись на глазах. Кристина заводилась все сильнее. Прежний ужас, который в ней вызывал вампир, больше не имел над ней власти, не сдерживал ее. Она говорила то, что хотела. Совершенно не думая о последствиях.

– Я не сделал ничего, чего бы ни хотела ты сама. – Люциан смотрел на нее серьезно и невозмутимо. Тонкие губы сжались. – Я не понимаю, в чем ты меня обвиняешь!

– Я думала, что мне все снится. – Кристина подошла к нему совсем близко. Хотелось ударить его, стереть с лица эту маску невозмутимости, но она не решалась. – Я думала, что все это не по-настоящему. А ты воспользовался тем, что я одурманена. Тем, что я не в себе.

– Я не умею читать мысли. И понятия не имел, что тебе казалось, и о чем ты думала. Но я уверен, что если бы ты не хотела, то даже думая, что это сон, все рано стала бы отбиваться и возражать. А ты не возражала! – Люциан протянул к ней руку, хотел коснуться ее лица. Но Кристина отшатнулась, словно его рука была ядовитой змеёй. – Тем более мы же вчера обо всем договорились, и ты сказала, что хочешь быть со мной. Я все равно дал бы тебе кровь дракона, не зависимо, от твоего выбора. Я озвучил тебе это. Но ты сказала, что хочешь быть со мной.

– Мало ли, что я сказала! – Прокричала Кристина и запнулась. А вот этого, говорить не следовало. Здесь она совершила ошибку, перешла черту. Но слово не воробей, вылетит, не поймешь. Вся спесь вмиг покинула ее.

– Так вот значит, как! – Люциан засмеялся, и смех этот был холодным и колючим. – Значит, ты мне не поверила, побоялась, что если ответишь не то, что я хочу от тебя услышать, я не дам тебе желаемое. Не было у тебя ко мне никакой симпатии, ты просто спасала свою шкуру. Это же логично. Вот я дурак. Столько лет живу, столько лет общаюсь с женщинами и до сих пор не усвоил урок, насколько вы хитры и коварны.

– Люциан, я не то имела в виду. Я просто разозлилась! – Девушка пыталась исправить ситуацию.

– Ты сказала, как раз, то о чем думала. – Люциан вздернул подбородок. Красные глаза внимательно следили за девушкой, но взгляд похолодел, стал ледяным. – Ты получила, что хотела, и больше нет необходимости вести себя со мной вежливо. Что ж. Будем считать, что мы квиты. Я дал тебе кровь дракона, сделав себя их должниками. Ты обманула меня, обманула мои ожидания. Но в этом я виноват сам. Будем считать, что прошлая ночь была платой за твое спасение. Я ведь вампир, чудовище, извращенец. Вот и считай, что расплатилась натурой!

– Что? Я… – Кристина не знала, что сказать.

– Через полчаса за тобой зайдет нейтрани. – Голос Люциан звучал глухо. – Она проводит тебя в замок. Оксана ждет тебя в гости. Я обещал ей, и я выполню свое обещание. Эта комната по-прежнему останется за тобой. У тебя будет все, еда, одежда, помощь нейтрани. Я более не буду досаждать тебе своим присутствием.

Он направился к двери. Кристина осталась стоять на месте. На глазах навернулись слезы. Она очень жалела, что так сильно разозлилась, что позволила эмоциям взять вверх и все испортить. Да, за то время, что она пробыла здесь, она явно потеряла хватку.

– Да, кстати, когда будешь в замке. – Люциан остановился у самой двери и, обернувшись, через плечо, посмотрел на девушку. Невозможно было понять, что выражало в тот миг его лицо. – Спроси там, кто такой Мартин Дешарп. Они тебе расскажут. Мои слова вряд ли будут иметь для тебя вес.

– Люциан, пожалуйста, послушай. – Кристина направилась следом за ним. Но он не отреагировал. Дверь захлопнулась перед самым ее носом, заставив остановиться. Кристина опустила голову и тяжело вздохнула. Ладно, она сделала глупость, ругаться с вампиром было невыгодно. Он обиделся, но это не значит, что он будет злиться вечно. Она найдет способ с ним помириться. Что-нибудь придумает. Кристина не понимала, как относится к вампиру. Несколько минут назад она его ненавидела и хотела убить. Теперь девушке было плохо от того, что она причинила ему боль. Сделав еще один глубокий вдох, Кристина отошла от двери. Скоро должна прийти нейтрани. Ей надо собраться и переодеться. Она не могла прийти в замок в неподобающем виде и с заплаканным лицом. Увлеченная сборами Кристина даже не заметила, что рука, за которую ее хватала Эвеил, больше не болела, покраснение прошло, и синяк так и не появился.

Замок заворожил ее. Кристина видела его так близко только раз, в день их прибытия в город. Казалось, что это произошло так давно. И нормальная человеческая жизнь, с повседневными заботами, суетой, работой, семейными дрязгами, были тоже так давно, в другой прошлой жизни. Серые каменные стены гордо возвышались над городом, бросая тень на ближайшие дома и строения. Остроконечные красные шпили, казалось, пронзали небо. Большие арочные окна поблескивали в свете полуденного солнца. Открытые баллоны с колоннами, были украшены цветами. Зеленые ростки плюща и дикого винограда тянулись по стенам.

Нейтрани плелась рядом, интенсивно размахивая руками при ходьбе. Она молчала, и, казалось, не замечала ничего вокруг, только внимательно следила за Кристиной, чтобы в случае любой опасности защитить ее, или не дать убежать. Вот только бежать девушке было некуда.

Их встретила молодая улыбчивая девушка в одежде служанки, слишком молодая, чтобы работать, по мнению Кристины.

– Добрый день, госпожа Кристина! Добрый день, нейтрани – Бодро поздоровалась девушка, одарив гостей широкой улыбой. – Меня зовут Ангелина. Я провожу вас к госпоже Оксане. А нейтрани в комнату для слуг, где она сможет вас подождать. Следуйте за мной.

Убранство замка было минималистичным, особенно после напыщенности и ярких красок вампирского дома. Прямые линии, натуральное дерево, картины, легкие ткани, без золота и лишних украшений, изящные кованые люстры и светильники.

Оксана ждала ее в своей комнате. Когда Кристина вошла, она поднялась на ноги и направилась встречать подругу. У Кристины дыхание перехватило. И дело было даже не в том, что Оксана была жива и здорова, после побоев, которым она подверглась в подземельях такманов. Выглядела подруга просто изумительно. Черное длинное вечернее платье подчеркнуло все тонкости и прелести высокой стройной фигуры. Пшеничного цвета волосы были забраны наверх в аккуратную прическу. На шее ожерелье из странного черного металла с огромными бирюзовыми камнями. Оксана изменилась, похорошела. От нее исходила мощная энергетика, уверенность и даже царственность.

– Оксаночка! Неужели! – Кристина бросилась обнимать подругу.

– Жива и здорова, все как мне и обещали! – Оксана довольно улыбнулась, и погладила Кристину по щеке. – Проходи, присаживайся. Хочешь вина?

Они говорили без остановки, наверное, больше часа. Рассказ Оксаны был настолько невероятным, что в него было сложно поверить. Кристина слушала, раскрыв рот. Пока она сидела в вампирском доме, гуляла в маленьком дворике и страдала от потери крови, у девчонок тут происходило такое. Оксана выслушала ее внимательно, однако, сочувствия ни во взгляде, ни в словах, ни даже в интонациях не было. История про сон ее явно позабавила, девушка долго и громко смеялась, так, что слезы выступили в уголках глаз. Кристина даже немного обиделась. Чем больше смеялась и веселилась Оксана, тем больше Кристина осознавала глупость своего сегодняшнего поступка.

– Люциан сказал… – Кристина запнулась, его имя комом застряло в горле. – Люциан скал, чтобы я спросила в замке о том, кто такой Мартин Дешарп, сказал, что здесь мне расскажут.

– Я точно не знаю, кто это. Но мы можем спросить у Демиана. Он, скорее всего, опять в смотровой башне, его любимое место. – Оксана поднялась на ноги. – Пойдем, надеюсь, тебя не пугают лестницы и множество ступеней.

– К Демиану, пойдем! – губы Кристины растянулись в улыбке.

– А потом поищем других девчонок, а то они не простят мне, что я тебя спрятала. – Оксана направилась к выходу.

Лестница, правда, казалась бесконечной. Подниматься по ней было тяжело, особенно с непривычки. Если бы Кристина не выпила кровь дракона, она вряд ли осилила бы половину пути.

– Бесплатный фитнес! – задыхаясь, проговорила она, не поспевая за Оксаной.

– Тебе полезно, а то ты совсем засиделась на месте в своем поместье и саду с розами! – отозвалась Оксана.

На лестнице они столкнулись с высоким и мускулистым мужчиной в черной одежде и красном плаще. Он спускался, стуча каблуками сапог по крутым ступенькам. Кристине мужчина показался знакомым. Она видела его в тот день, когда вампиры забрали ее от такманов, он приходил с Айреном. Только сейчас девушка смогла рассмотреть его внимательнее. Красивый мужчина. Видный. И очень большой.

– Демиан наверху? – спросила Оксана.

– Добры день, дамы! – ответил мужчина, и поклонился. Голос у него был приятный. – Да, как всегда.

– Один? Занят? – продолжала Оксана.

– Один. На сколько сильно занят, не знаю. Сегодня мы все в делах. – Он склонил голову, прощаясь. И поспешил вниз по лестнице. На Кристину он даже не посмотрел. Стало немного обидно.

– Вау! Это кто такой хорошенький и накаченный? – Подала голос Кристина, как только мужчина скрылся из виду.

– Красный дракон. – С безразличием в голосе ответила Оксана и продолжила подъем.

– Все драконы такие симпатичные? – Кристина поспешила вслед за ней.

– Кристина, они тоже не люди. – С усмешкой в голосе, отозвалась Оксана. – Если ты так из-за вампира переживала, то, я думаю, заглядываться на драконов не стоит.

– Да я просто смотрю, трогать не собираюсь… – Рассмеялась Кристина, хотя ответ подруги ей не понравился. Ей вообще не очень нравилось то, как изменилась Оксана. Слишком она стала уверенной, дерзкой, слишком похорошела.

Когда они добрались до смотровой площадки, Кристина облегченно вздохнула. Проклятая лестница ее совсем доконала. Она поправила платье, слишком тяжелое, слишком, плотное, слишком закрытое и украшенное, по сравнению с простым и изящным вечерним нарядом Оксаны.

– Демиан, ты сильно занят? – Обратилась Оксана к стоящему к ним спиной мужчине.

– Для тебя я всегда свободен! – Ответил он глубоким бархатным голосом и обернулся. Кристина непроизвольно облизала губы. Плечи ее сразу же расправились, грудь подалась вперед. Она отбросила назад черные волосы, и они жидким шелком растеклись по плечам. Прищурила глаза и выдала одну из своих самых обаятельных улыбок.

– Привет. – Протяжно произнесла Она.

– Здравствуй, Кристина. – Демиан слегка склонил голов в знак приветствия. Он безразлично скользнул по девушке взглядом и сосредоточил все свое внимание на Оксане.

Кристина внимательно разглядывала черного дракона, и чем дольше смотрела, тем больше убеждалась, насколько он был хорош. Если Красный дракон, показался ей привлекательным, то Демиан обыгрывал его по всем фронтам. Чего стоили глаза, такого невероятно яркого бирюзового цвета.

– Я не отниму у тебя много времени. Люциан посоветовал Кристине узнать в замке, кто такой Мартин Дешарп. Вот я и решила спросить у тебя. Для нее это важно. – Оксана сразу же перешла к делу.

– Мартин Дешарп? Где ты могла слышать это имя? – Демиан строго посмотрел на Кристину, и от этого взгляда ей сделалось неловко. Но она уже вошла в образ и не хотела останавливаться. Ей было важно привлечь внимание этого мужчины, в очередной раз потешить свое самолюбие.

– Он был рабом в вампирском доме и моим очень хорошим другом. А Люциан, его убил сегодня ночью, хотя знал, как много он для меня значит. – Кристина поджала губы.

– Своеобразный юмор у Люциана, значит, Мартин Дешарп все это время был жив и находился в вампирском доме. – Демиан усмехнулся и покачал головой.

– Вот именно был. Он был хорошим и благородным и не заслуживал такого конца. Я хотела попросить Люциана, чтобы он освободил Мартина. А он его убил. – Кристина начинала злиться.

– Люциан никогда бы его не освободил. – Холодно ответил Демиан. – Странных друзей вы себе выбираете, Кристина. Я только не могу понять, почему Люциан не рассказал тебе все сам.

– Он сказал, что я ему не поверю. – Кристина вздернула подбородок. – Не знаю, почему он посчитал, что я поверю Вам, может из-за Оксаны. Мартин всегда говорил, что драконам доверять нельзя.

– Неудивительно. – Демиан усмехнулся. – А вы шли к Мартину рассказать про то, что выпили кровь дракона?

– Да. – Кристина удивленно округлила глаза. – Как ты узнал?

– Почувствовал. Интересно, хватило бы у Мартина сил сломать вашу изящную шею, я думаю да. Так что считайте, что Люциан спас вашу бестолковую жизнь.

– Он бы так не поступил. – Воскликнула Кристина, получилось резко и визгливо. Оксана при этом молчала и со странной улыбкой следила за диалогом.

– Мартин Дешарп королевский охотник, военачальник королевской армии. Этот человек пришел сюда, убивать драконов. А вы выпили кровь дракона. В Валиане данное преступление карается смертной казнью. И вы считаете, что самый верный подданный короля упустил бы возможность убить вас. Нет, он выполнил бы свой долг. Вы для него перестали быть человеком. Даже если он и был в вас влюблен. А он, скорее всего, был, Его это бы не остановило. Вы для него стали мерзким отродьем.

– Но он был не против, чтоб я становилась вампиром! – Кристина сложила руки на груди. Словам Демиана она не верила. – Нет, он, конечно, сказал, что лучше смерть. Но сказал, что мне решать. А вампиры разве не отродья?

– По законам Валиана вампир имеет право обратить своего раба. Я не думаю, что Мартин любил вампиров, но убивать за это не стал бы. – Демиан устало вздохнул. – А кровь дракона пить нельзя. Это очень сильная и опасная вещь. Слишком много она дает человеку. Совет магов не мог смириться с существованием таких людей. А значит, и охотники не могли. Мне тоже не нравится выходка Люциана. Он не посоветовался со мной, знал, что я откажу ему. А с Айреном у меня тоже будет серьезный разговор, ведь именно он дал вам свою кровь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю