412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Улыбышева » Бедность и богатство. Руководство православного предпринимателя » Текст книги (страница 10)
Бедность и богатство. Руководство православного предпринимателя
  • Текст добавлен: 5 апреля 2026, 18:00

Текст книги "Бедность и богатство. Руководство православного предпринимателя"


Автор книги: Марина Улыбышева


Соавторы: Сергей Шарапов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)

ГЛАВА 13

О ПРАВИЛЬНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

Благотворительность ни в коем случае не должна рассматриваться богатыми как некий «нравственный налог» на них, должную плату за то, чтобы к ним не имели претензий, чтобы их уважали и прочее. Важно понимать, что делиться – это нормальная потребность нормально развитого человека (кстати, и богатого и бедного). Если мы видим в жизни, как определённые грехи приводят не только к страданию, но и к ущербу человеческого здоровья, то можно сказать и так: благотворительность, став духовно-нравственной потребностью души, – это фактор, обуславливающий счастье и здоровье человека. Как застаивается вода в колодце, если из него не берут воду, так и богатый, если не будет жертвовать частью своего богатства, начнёт испытывать давление этих излишков на свою психику, на свою судьбу, на свою жизнь. Многие богатые люди это прекрасно понимают. И тут дело даже не в том, много или мало денег вкладывать в благотворительность, дело в душевном движении, в готовности идти путём сострадания и милосердия.

Благотворительность – это ТВОРЕНИЕ БЛАГА. Далеко не всегда благом является простая раздача окружающим денег или милостыня. К сожалению, часто предприниматель продумывает каждую мелочь, связанную с приобретением денег, но пускает на самотёк другой процесс – их распределение, трату. А ведь не зря преподобный Григорий Великий и другие святые отцы говорили, что «пусть милостыня прежде увлажнится потом в твоих руках, прежде чем ты поймёшь, кому её подать». То есть процесс благотворительности требует от богатого человека ничуть не меньше внимания и заботы, чем зарабатывание денег.

Так, один предприниматель из районного городка рассказывал о своих злоключениях. Сначала он просто выделил часть денег из своего бизнеса и стал раздавать их тому, кто попросит. Но очень скоро понял, что зачастую у него просили деньги совсем не те, кто действительно в них нуждался. К примеру, оказывалось, что заявление о просьбе дать деньги на ремонт разваливающегося дома шло от старушки-пенсионерки. Её дом на самом деле находился в аварийном состоянии, но в Москве у неё проживал сын – крупный бизнесмен, который намеревался забрать её к себе в столицу, а дом собирался продать, предварительно отремонтировав его за чужой счёт.

Из приведённого примера следует: чтобы благотворительность действительно приносила благо тем, кому благотворят, и самому благотворителю нужно поистине обладать кротостью голубя и мудростью змеи (ср.: Мф. 10, 16). Благотворительность – это целая наука. И этой науке можно и нужно учиться и на чужих, и на собственных ошибках, нельзя, чтобы делание добра другим людям оборачивалось потаканию их слабостей.

Кто по-настоящему всегда нуждается в помощи? Чаще всего это вдовы, оставшиеся с большим количеством детей без кормильцев, инвалиды, больные и немощные. Они действительно не могут сами заработать. А не здоровые мужики, которые ничего не делают, а только пьянствуют и выбирают: эта работа пыльная, эта тяжёлая, за эту мало платят… Отсутствие опыта творения блага, конечно, будет иногда приводить к негативным последствиям. И здесь главное – не отчаиваться, не впадать в раздражение и осуждение. Человек, решивший заняться благотворительностью, должен понимать, что благотворительность – это не просто некая деятельность, это серьёзная духовная работа над собой. И она связана с искушениями. Во-первых, человек, делающий добро, должен делать его бескорыстно, с чистым сердцем. Не стоит ждать благодарности или ответного добра по принципу «ты – мне, я – тебе». Вслед за этими ожиданиями, если они окажутся напрасными, непременно последуют обиды. «Своего спасиба не жалей, а на чужое не напрашивайся» – так несколько грубовато, но точно гласила старая русская пословица.

Второй момент. На путях благотворительности притаились тщеславие и гордыня. Как только человек совершает какой-нибудь добрый поступок, тут же к нему примешивается лукавая мысль – «какой я хороший!». Таким образом диавол «похищает» духовные плоды наших добрых дел. Поэтому и сказано: У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая (Мф. 6, 3). Эти слова вовсе не означают, что мы должны давать милостыню бездумно. Эти слова иносказательны. Их следует понимать так: творить милостыню нужно как бы втайне от себя – сделать доброе дело и тотчас же забыть о нём. Но зато нужно помнить, Кому мы обязаны возможностью благотворить. Ведь если бы Господь не дал нам для этого средств, мы бы не могли подавать нуждающимся. Следовательно, за всякое доброе дело нужно не себя восхвалять, а благодарить Бога.

Хорошо участвовать в проектах не индивидуальной, а коллективной благотворительности – общее, коллективное дело учит человека не переоценивать своих достижений, а, как говорится, делить лавры на всех, не считаясь, кто именно и сколько внёс в него средств. «Тщеславия... всегда убегать должно, а особенно при подаянии милостыни. Милостыня, заражённая сею болезнью, не есть уже дело милосердия, но хвастовство и жестокосердие», – говорил святитель Иоанн Златоуст.

Особо хочется сказать о пожертвованиях на строительство и восстановление храмов.

Есть такой анекдот. Богатый бизнесмен оканчивает свою жизнь и предстаёт на суд Божий. Ангел говорит ему:

– Вы пожалуйте в ад.

– Этого не может быть! Как в ад? – начинает возмущаться бизнесмен. – Да вы знаете, какой я благотворитель? Да вы знаете, сколько я денег потратил на восстановление храмов, на отливание колоколов, на золотые кресты и купола!

Ангел сверяется со своими бумагами и вздыхает:

– Знаем. Но вам всё равно в ад. А насчёт денег, пожалуйста, не беспокойтесь. Деньги мы вам вернём!

Очень часто люди, жертвующие на храм, не понимают высокого смысла этой жертвы. Они тщеславно готовы подписывать своим именем чуть ли не каждый переданный Церкви кирпичик. Они уже поняли, что Господь – источник всякого блага, осознали связь греха и дальнейших страданий от последствий этого греха, но эти люди как раз и относятся к Богу как нерадивые рабы к строгому хозяину. И полагают, что от Бога можно откупиться, за деньги получить отпущение прошлых и будущих грехов. Они приносят деньги в храм, как язычник приносил идолу закланных младенцев, чтобы удобрить злого и жестокого Молоха, или как проситель, обходящий казённые инстанции: дать взятку и получить печать с разрешением, что отныне ему всё можно. Но Богу не нужны наши деньги. Он любит нас и желает нам блага. Да, в Церкви каждодневно молятся о благотворителях, и, строя и ремонтируя храмы, можно получить вечное поминовение своей души, но только при условии искреннего отношения к Богу. Только при условии искренних отношений с Богом, при условии веры становятся спасительными для человека все таинства и обряды, совершаемые в Церкви. А если этого нет, то можно вылить хоть тонны святой воды на автомобиль или офис, они всё равно не будут освящены.

Евгений Евсигнеевич Голубинский, историк Русской Церкви, в своём труде «О реформе быта Русской Церкви» писал: «Если человек строит и благоукрашает храмы Божии от богатств, собранных неправедным или – что то же – нечестным образом – обманами или притеснениями ближних и хищениями у них, вообще всякими неправдами, – то сколько бы он ни строил и ни благоукрашал храмов Божиих, какие бы он ни тратил на это огромные деньги, совершенно всуе надеется он купить у Господа Бога Царство Небесное: Господь не подкупается, и жертва неправедная, как бы она ни была велика, нисколько не угодна Богу и только привлекает на льстивого и коварного жертвователя, который думает обмануть Его как человека, Его тяжкий гнев: жертвы нечестивых мерзость Господеви» (Притч. 21, 27).

То же самое относится и к одному из важнейших церковных таинств – к Исповеди. Человек может годами ходить на исповедь и называть перед священником тот или иной грех, но таинство совершится и грех этот будет отпущен только тогда, когда в человеке произойдёт духовная перемена. Метанойя (от греч. μετάνοια – «покаяние») означает перемену ума, перемену мыслей. Человек изменяется настолько, что этот грех становится для него совершенно невозможным.

ГЛАВА 14

О МИЛОСТЫНЕ И ПОПРОШАЙНИЧЕСТВЕ

Как мы уже поняли, у милостыни и благотворительности есть и обратная сторона медали. Некоторые привыкли думать, что попрошайничество – дело безобидное: ну, нет у человека чего-то ему необходимого, не грех и попросить у других. Не грех, если действительно это человеку жизненно необходимо и у него нет иной возможности это приобрести. Но если мы думаем, что попрошайничеством занимаются только нищие на улицах, то глубоко ошибаемся. Попрошайничество – это образ мышления, встречающийся сегодня даже у вполне респектабельных людей. Попрошайничество – это когда человек бесплатно пытается получить некие материальные ценности или услуги, которые стоят денег, или заплатить за них гораздо ниже их реальной стоимости. Чаще всего попрошайничество возникает на фундаменте зависти и лени, и это такая же духовная болезнь, как и многие другие. В обществе, где не созданы нормальные условия существования, это ещё и социальная болезнь. Эта болезнь не лечится потаканием.

В своё время вопрос о попрошайках встал перед святым праведным Иоанном Кронштадтским. Он был тогда священником Андреевского собора в Кронштадте, а Кронштадт в то время был местом административной высылки бродяг и попрошаек из Санкт-Петербурга. Из Кронштадта они выехать не могли, и там попрошайничали, пьянствовали, разбойничали. Сначала отец Иоанн Кронштадтский стал к ним ходить и ухаживать за ними. Больным приносил лекарства, с детьми играл, пьяниц увещевал, голодных кормил, раздетых одевал. Нередко он возвращался домой без верхней одежды и босиком, отдав свои вещи. Но каковы же были результаты? Наутро ещё больше людей ждали его у храма. В какой-то момент отец Иоанн Кронштадтский понял, что таким образом не лечит, а усугубляет эту болезнь. Он понял, что подаяние – не панацея и даже не профилактика. И тогда он создал в Кронштадте первый Дом трудолюбия – учреждение, где создавали условия, чтобы человек мог сам обеспечивать себя едой и всем минимально необходимым. Вот это по-настоящему действенная помощь.

Просьба о милостыне – просьба о помощи человека, попавшего в сложную жизненную ситуацию, или того, кто в силу каких-то обстоятельств не имеет возможности сам поддерживать своё существование. А попрошайничество – образ жизни, который заключается в том, чтобы не работать.

Христианство даёт каждому человеку огромный стимул для дел милосердия и благотворительности ближнему своему, но, с другой стороны, уже в самом начале христианства считалось предосудительным становиться бременем для других. Поэтому и появляются нравственные увещевания бедняков, живущих милостыней, и тех, кто попрошайничает без нужды. В «Апостольских правилах» указаны даже ограничения для нищих: им предписывают не осаждать домов богачей, прося подаяния, а довольствоваться церковной благотворительностью.

Проблема принимающих помощь не такая простая, как кажется с первого взгляда. Казалось бы, оказывают тебе помощь – принимай с благодарением и радуйся. Можешь записать своих благодетелей в помянник и молиться об их здравии и благополучии. Но не всё так просто.

При рассуждениях на эту тему возникает вопрос – как много материальных благ человек может получить даром, не заработав их? Есть ли тут некое ограничение или получать помощь от ближних можно в неограниченном количестве, особенно если ты беден, а твой ближний богат и с него, как говорится, не убудет. Но тогда почему сплошь и рядом мы можем наблюдать, как безоглядное принятие материальной помощи рождает такое серьёзное искажение человеческой личности, как потребительство.

Вот как определяет это слово толковый словарь русского языка: «Потребительство – стремление только к удовлетворению своих потребностей». Синонимом слову «потребительство» являются слова «иждивенчество», «тунеядство», то есть стремление жить за чужой счёт, не прилагая к пополнению «своего счёта» никаких усилий. То, что человек получает незаслуженно, сверх той меры, которую отмерил ему Господь, не приносит ему не только пользу, но и наоборот – вредит: портит человека духовно, умножает его грехи. Иногда можно наблюдать, как, получив в одном месте, человек вдруг тут же теряет в другом, как будто его «незаконное» приобретение нарушает некую мировую гармонию и справедливость, которая тут же стремится к равновесию. Отсюда следует вывод: получение помощи – это такая же ответственность, как и её оказание. Только об этом почти никогда не говорят, а жаль.

Как за каждое слово, произнесённое всуе или в злости и раздражении, или в праздности и гордыне, человеку придётся дать ответ на Страшном судилище Христовом, так и за все блага, полученные даром, за которые человек не расплатился, он будет держать ответ. Если бы об этом знали те, кто ходит с протянутой рукой, и если бы они понимали всю меру ответственности перед людьми и перед Богом, их количество резко бы сократилось.

Но не правы будут богатые, если под предлогом сохранения ближнего от потребительства и иждивенчества станут отказывать ему в помощи. Христос сказал: Просящему у тебя – дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся (Мф. 5, 42). Не стоит пытаться решать вопросы чужой совести, нужно решать вопросы совести своей. Если ты уклоняешься от даяния помощи по причине равнодушия, жадности, невнимательности, отсутствия любви – это вопрос твоей совести. Если просящий просит не по крайней необходимости, а по желанию получить незаслуженное – это вопрос его совести, и спросится с каждого своё.

ГЛАВА 15

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ – НЕ ВСЕГДА РАЗДАЧА ДЕНЕГ

Благотворительность далеко не всегда равноценна простой раздаче денег. Вспомним милостыню, которую подал хромому нищему апостол Пётр: был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм. Он, увидев Петра и Иоанна перед входом в храм, просил у них милостыни. Пётр с Иоанном, всмотревшись в него, сказали: взгляни на нас. И он пристально смотрел на них, надеясь получить от них что-нибудь. Но Пётр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи. И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени, и вскочив, стал, и начал ходить, и вошёл с ними в храм, ходя и скача, и хваля Бога (Деян. 3, 2–8).

То есть апостол Пётр не просто удовлетворил потребность этого человека в деньгах и хлебе насущном, Он дал ему нечто большее – возможность самому трудиться и зарабатывать себе на хлеб, то есть возможность реализоваться как личность, состояться и раскрыть свои таланты пред Богом. Поэтому, конечно, предпочтительней не просто дать нищему хлеба, но помочь ему «подняться на ноги». А для этого уже нельзя обойтись просто одним жестом, придётся, возможно, принять участие в жизни человека.

В дореволюционной России было хорошо развито меценатство. Меценат – это человек, который не просто даёт деньги на культуру, а активно вкладывает в поддерживаемое им дело свои знания, время, силы. Известно, что первые серьёзные уроки пения знаменитому певцу Фёдору Ивановичу Шаляпину давал бесплатно певец Дмитрий Андреевич Усатов, который и в дальнейшем много способствовал развитию этого замечательного таланта.

Неоценимо много сделал для Шаляпина (а также для русских художников – И. Е. Репина, В. М. Васнецова, В. А. Серова, М. А. Врубеля, В. Д. Поленова и других) купец Савва Иванович Мамонтов. И не только они. Такие «бриллианты» гранило много людей, можно сказать, всё общество. Если почитать биографии художников, скульпторов, музыкантов тех лет, мы увидим, что чуть ли не в каждой судьбе так или иначе принимали участие меценаты и благотворители. Встав на ноги, получив признание, эти люди потом сами занимались меценатством, помогали новым, пробивающимся на свет талантам.

Вот ещё пример. Известный лесопромышленник Митрофан Петрович Беляев как меценат видел своей целью пропаганду русской музыки, в том числе и за рубежом. В 1885 году он основал в Лейпциге русскую музыкальную нотоиздательскую фирму «M. P. Belaieff, Leipzig». За двадцать лет ею было издано более тысячи сочинений русских композиторов, начиная с романсов и заканчивая симфониями и операми. (В сегодняшнем издательском деле издание не только нот считается делом абсолютно убыточным, за него практически никто не берётся. А ведь это наша культура, которую просто необходимо пропагандировать. Если сегодня перестать (что фактически уже сделано) издавать современных поэтов, объясняя это тем, что такие книги не читают, то завтра, соответственно, не станет и самих поэтов.) В 1902 году Беляев пожертвовал в Императорскую Публичную библиотеку неоценимое сокровище – 582 тома своих изданий, тем самым сохранив эту музыку для потомков. Он же стал основателем премии им. М. И. Глинки – одной из самых почётных премий в музыкальном мире.

Дух благотворительности и милосердия воспитывался в купеческих семьях смолоду и давал себя знать с самых ранних лет. Например, когда Сергей Иванович Прохоров (из известной династии купцов Прохоровых) был одиннадцатилетним мальчиком, он стал свидетелем пожара в деревне Тушино. У пепелища сидела убитая горем женщина, окружённая детьми. Не задумываясь, мальчик помчался к себе, разбил свою детскую копилку с золотыми и серебряными монетами и все их до копейки отдал бедной женщине, после чего стремглав убежал.

Сегодня то здесь, то там мы видим новые ростки благотворительности, которая совсем необязательно зиждется на больших деньгах. Один столичный предприниматель (не самый крупный) решил обустроить двор своего дома, в котором он живёт. Возможно, он мог бы на свои деньги нанять рабочих, но он пошёл другим путём. Собрав вокруг себя соседских подростков, он смог их увлечь и вместе с ними стал облагораживать дворовый участок. Эффект был удивительный: двор не только приобрёл великолепный вид (всё было сделано с выдумкой, красиво), но и смог сохранить эту красоту. Скамейки не ломались, газоны не вытаптывались, а на стенах не появлялись так любимые современной молодёжью рисунки граффити и прочие надписи из разных букв. И всё потому, что этот предприниматель сумел вложить в души этих детей что-то очень важное. Он сумел вложить в них любовь к труду, любовь к тому месту, где они родились, любовь и уважение к людям, с которыми живут по соседству. Причём это «вложение» с растущим «капиталом»: ребёнок каждый день, проходя мимо дерева, которое посадил, видит результат своего труда. Дерево день за днём растёт, становится крепким, и в нём зримо присутствует то самое соработничество человека и Бога, плод которого – красота и польза. И это, несомненно, согревает душу подростка лучше любого граффити. Ведь если разобраться, что такое граффити? Это крик об одиночестве молодой, талантливой души, желание быть замеченным в этом равнодушном, как ему кажется, мире.

Вдохновляет пример нижегородского студента Павла Минина. Однажды на улице он увидел избитую старушку (как оказалось впоследствии, своим же внуком-наркоманом). В отличие от других, он не прошёл мимо, вызвал «скорую», определил её в больницу. А затем буквально занялся устройством её дальнейшей судьбы. Не имея для этого каких-то особых возможностей, он создал на городском сайте форум «Что делать?» и нашёл на этом форуме единомышленников. С их помощью он определил потерпевшую сначала в дом престарелых, а затем нашёл её потерянных родственников в другом городе, которые забрали старушку к себе.

Бывает, для благого дела достаточно и доброго слова, простого участия, а иногда необходимы дела. Апостол Иаков писал: Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе (Иак. 2, 15–17).

Найти сферу приложения своих благотворительных усилий – задача непростая. По всей вероятности, тут будет нелишним прислушаться к себе и найти свой путь. Для одного это окажется сфера науки, для другого – культура или, например, издание книг, для третьего – постройка хосписа или помощь дому престарелых, четвёртый решит, что надо помогать детям, и построит для них спортивный зал или бассейн, а пятый придумает что-то ещё.

Формы благотворительности, пожертвования могут быть очень разнообразны. Один успешный человек, например, часть своего времени отнимает от бизнеса, приносящего прибыль, и ходит учить детей в школу, что не приносит ему прибыли. Другой посвящает часть своего дня общественной работе. И это тоже – благотворительность.

ГЛАВА 16

СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННЫЙ БИЗНЕС

Когда деловой человек выбирает социально значимое дело, пусть и менее доходное, его бизнес можно назвать социально ответственным. Например, он вкладывает деньги в развитие производства или в поддержку традиционного народного промысла или налаживает выпуск не низкопробных любовных романов, многотиражных и быстроокупаемых, а издаёт высокохудожественную литературу, понимая, что именно она будет благотворно влиять на воспитание человека, хотя бы сейчас это и не давало большой выгоды.

Социально ответственный бизнес – это добровольный вклад в развитие общества, в процветание страны и государства, который чутко реагирует на нужды общества, понимая, что нельзя отгородиться высоким забором от среды, в которой живёшь. Он всё делает для того, чтобы преобразить и украсить эту среду. Социально ответственный бизнес ищет и находит те сферы, которые нуждаются в поддержке. Его цель – создать такое общество, в котором любой человек мог бы реализоваться и раскрыть все свои таланты, данные ему от Господа. Социально ответственный бизнес всегда бережно относится к окружающей среде, не жалея денег для сохранения природы и природных ресурсов для наших потомков.

Примеров ответственного и социальномотивированного бизнеса, к счастью, сегодня не так уж мало. Один из них – проекты группы компаний «Новард». Социальная деятельность «Новарда» неразрывно связана с философией холдинга и его ценностями. «Новард» совместно с единомышленниками из других компаний разработал новую бизнес-модель под названием «Этика дела», сочетающую передовой мировой опыт с лучшими российскими традициями предпринимательства и меценатства. Несколько лет они занимаются продвижением этой бизнес-модели в обществе.

Их ориентир – возрождение и продвижение российских духовных ценностей. Руководство корпорации понимает, что духовное возрождение страны, её дальнейшее развитие возможно только благодаря совместным усилиям государственной власти, некоммерческих структур и, конечно, бизнеса. Поэтому корпорация старается оказывать посильную помощь и поддержку проектам, направленным на укрепление и развитие духовной и культурной сфер жизни российского общества.

«Новард» старается обеспечить своим сотрудникам максимально комфортные условия работы, в компании существует целый ряд программ – добровольное медицинское страхование, дотации на питание, поставка натуральных экологических фермерских продуктов, оплата мобильной связи, премии. Помимо традиционных методов заботы о персонале в своей кадровой политике группа компаний делает ставку на личностный рост менеджеров. В корпорации функционируют четыре основных вида обучения: погружение в корпоративную культуру, обучение на рабочем месте, обучение специальным знаниям и навыкам, а также повышение профессионального уровня вне стен корпорации.

Те, кто предан холдингу и работает в нём больше 5, 10, 15 и 20 лет, – это носители корпоративной культуры, гордость компании, поэтому особое внимание уделяется именно им. На ежегодном праздновании дня рождения группы компаний эти сотрудники получают золотой значок «ветерана», компания может также оплатить им второе высшее образование или MBA, оказать материальную помощь в случае необходимости, отправить в путешествие за границу.

«Новард» также имеет ряд социальных программ в поддержку семейных ценностей. Оригинальный способ придуман для мотивации к хорошей учёбе детей сотрудников и подшефного интерната – конкурс «Пятёрочка»: за 150 пятёрок и ни одной тройки и двойки даже по поведению в конце учебного года на празднике в День защиты детей ученик получает ценный подарок. Спектакли детской и взрослой театральных студий создаются на таком уровне, что идут на сценах профессиональных театров (театр на Малой Бронной, «Эрмитаж», Московский государственный театр эстрады, театр имени Евгения Вахтангова). Стараясь поддержать такие российские ценности, как гармония, человеколюбие, доброта и нравственность, корпорация привлекает сотрудников к различным благотворительным акциям и социальным мероприятиям. В холдинге оформилось волонтёрское движение, инициаторами создания которого стали сами сотрудники.

Группа компаний «Новард» старается оказывать посильную помощь одарённым детям, сиротам, людям с ограниченными возможностями, активно поддерживает спорт, образование, Русскую Православную Церковь и православные СМИ, культуру. Для обсуждения совместных социальных проектов создана специальная площадка – Арт-клуб, где ведётся диалог бизнеса и культуры.

Серьёзное внимание холдинг уделяет развитию проектов с яркой социальной составляющей, которые реализуют его дочерние компании.

Так, например, девелоперская компания «СИТИ–XXI век» развивает проект мини-полис, создавая микрорайоны не только с комфортными жилыми домами и развитой социальной инфраструктурой, но и с возможностью обеспечить духовное и физическое развитие жителей. Через устройство совместных культурных и спортивных праздников, субботников и других мероприятий для поддержания добрососедских отношений оказывается значительное влияние на формирование среды проживания.

Выбирая партнёров по аренде коммерческих помещений на первых этажах жилых комплексов, компания однозначно отказывается от асоциальных видов деятельности, а также не работает с теми, чья деятельность не соответствует российским духовным ценностям: людям/компаниям, практикующим сектантские методики, ориентированным на шоу-бизнес, оказывающим услуги по абортам, устраивающим питейные заведения, проводящим сомнительные психологические семинары и прочее. Наоборот, деятельность компании направлена на организацию гармоничной среды проживания, способствующей здоровому образу жизни, сохранению семейных традиций, воспитанию подрастающего поколения в духе любви к родине и уважению национальных традиций. В своих мини-полисах компания возводит многофункциональные спортивные комплексы, где возрождаются лучшие отечественные спортивные традиции в фигурном катании, синхронном плавании и других видах спорта. Такой бизнес, такое предпринимательство можно назвать не просто градообразующим, но и человекообразующим.

В документе, разработанном группой компаний «Новард», отражающем принципы новой модели построения бизнеса, есть такие слова: «Мы приглашаем вас открыть новую страницу российского предпринимательства. Особенность этой Модели предпринимательства в том, что она и духовна по сути, и эффективна по результату одновременно. При этом определяющим в ней является именно этическое начало – нравственное добро, которое первично по отношению к добру материальному. Мы искренне верим, что сейчас для такой Модели ведения дел в нашей стране настал самый нужный и самый подходящий момент».

Все, кто разделяет эти взгляды, могут присоединиться к этому бизнес-сообществу.

ГЛАВА 17

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – ТВОРЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ

Для процветания общества очень важна социальная мотивация предпринимателя, чтобы он мог сделать выбор в пользу пусть менее прибыльных, но социально значимых отраслей. Кстати, менее прибыльными они могут быть временно, то есть получение прибыли от них требует более длительного времени. Одна из таких сфер – наука, разработка и внедрение новых технологий.

Немного об отношениях науки и религии. Хотелось бы думать, что мы уже смогли навсегда избавиться от невежественного утверждения, что эти вещи несовместны. Однако жизнь показывает, что, к сожалению, даже среди людей культурных и просвещённых это заблуждение до сих пор царит, о чём свидетельствовало открытое письмо десяти российских академиков. К счастью, оно не имело широкого резонанса, быть может, ещё и потому, что такую позицию высказала не вся Академия наук, а только отдельные её представители.

Замечательно сказал в своё время о взаимодействии науки и религии патриарх Алексий II: «Творец заложил в человеке стремление к самопознанию и изучению окружающей реальности. Это стремление – великое благо. Поэтому наука, как познание и совершенствование мира, оценивается христианством глубоко положительно, ведь в научной деятельности проявляется творческая сторона личности… наука не противоречит вере, напротив, вне веры не может быть науки».

Преподобный Марк Подвижник высказывал такое же мнение: «Кто презирает знание и хвалится невежеством, тот невежда не только словом, но и разумом». И ещё слова патриарха Алексия II: «Сколько же выдающихся учёных было верующими людьми! А сколько православных святых в совершенстве знали различные светские науки!.. Это ещё раз подтверждает: истинные знания не могут противоречить вере. Наоборот, они утверждают путь к вере, а вера сообщает духовное зрение для познания. Таким образом, вера и наука помогают друг другу и взаимодействуют ради исполнения главной цели человека – его спасения в вечности».

Немецкий астроном Иоганн Кеплер заключил свой последний том «Космической гармонии» словами: «Благодарю Тебя, Господи, Создатель наш, за то, что Ты дал мне зреть красоту Твоего создания и ликовать при виде величия дел и рук Твоих. Вот я закончил труд, к которому чувствовал себя призванным. Я приумножил талант, который Ты мне дал. Всё, что ограниченные силы моего ума позволили мне понять, я возвестил людям, которые прочтут мои доказательства и рассуждения».

Верующим человеком был Исаак Ньютон – английский физик, математик и астроном, прикоснувшийся чуть ли не к самым тайнам мироздания, открывший законы, по которым движутся небесные тела. Он говорил о присутствии Бога в каждой точке Вселенной и называл всё пространство «чувствилищем» Бога.

Один из величайших религиозных мыслителей Европы, гений математики француз Блез Паскаль, в своём незавершённом труде «Апология христианской религии» писал: «Есть только три разряда людей: одни обрели Бога и служат Ему; эти люди разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его; эти люди безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его; эти люди разумны, но пока несчастны».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю