412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Маргарет Див » Крылья свободы (СИ) » Текст книги (страница 13)
Крылья свободы (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:34

Текст книги "Крылья свободы (СИ)"


Автор книги: Маргарет Див



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 19 страниц)

– Тогда не было так тяжело.

– Тогда у тебя не было семьи, – я кивнула, кладя голову на плечо командира. Мне нужна была передышка, нужен был отдых, которого я не могла себе позволить. К нам приблизилась ещё одна фигура: парень, приблизительно моего возраста с зелено-карими глазами и очаровательной улыбкой.

– Дэриан попросил проверить тебя, сам он не может уйти, – я кивнула. Мне было обидно, что он не может выйти ко мне и позаботиться обо мне, но я понимала, что ему необходимо остаться.

– Я в порядке, скоро вернусь, – Беатрис закатила глаза, отрицательно закачав головой, – Трис, они не должны узнать, что у меня зависимость. Если им станет известно, то они перестанут воспринимать меня всерьез, впрочем сейчас тоже не особо верят в меня.

– Они боятся, – Нил хмыкнул, явно недовольный тем, как прошли переговоры, – Ты убила одного из самых сильных магов и сама стала им. Пусть у них на головах короны, но только у тебя в той комнате власть. Извини за слова отца.

– Он не первый, кто мне это говорит. Я привыкла, – из комнаты начали выходить дамы, которым не место было при планировании действий, и мне пришлось подняться с пола при помощи Алекса. Дамы проходили мимо нас, не зная, что сказать мне, и никто не остановился, чтобы поддержать или выразить извинения за то, что там происходило.

– Пойдём в комнату? – я кивнула, опираясь на Томаса, и мы пошли в мою спальню, где Алекс и Нил нас оставили, желая вернуться к остальным.

Я слушала разговоры Алекса и Беатрис, лежа на кровати, и понимала, что скоро подобные вечера закончатся. Начнётся война, только теперь не с Майклом, а с демонами. Хотя я до сих пор не могла понять, кто из них оказался для нас хуже.

– Прошу, Дэй! – парень отрицательно покачал головой.

– Если бы мы говорили про простую опасность, то хорошо. Но, Джесс, ты слаба, а там могут быть демоны. Останься со мной, – я гневно рассмеялась, уже не зная, как доказать мужу, что справлюсь со всем.

– Ты понимаешь, что я могу помочь? Здесь от меня мало толку будет. Тем более мне противно находиться в обществе Кристиана и Мии или остальных правителей, которые только и делают, что оскорбляют меня или мою семью, – Дэриан устало потер виски, сидя на кровати.

– Ты никуда не поедешь и точка.

– Люди пострадали, и я могу им помочь. Ты нужнее здесь, чтобы все спланировать, – я замолчала, понимая, что мы ни к чему хорошему не придём сейчас, – Не становись Крисом.

– Как ты смеешь сравнивать меня с ним? – Дэй в ярости подошёл ко мне, – Я никогда не стану им, но я не могу отпустить тебя туда, откуда ты можешь не вернуться.

Он кричал на меня, не скрывая своего раздражения моим глупым поступком, а я могла лишь гневно смотреть на него. За этот день я многое услышала и повидала, но не рассчитывала на подобный вечер. Только не ссору с тем, кого я люблю всем своим сердцем. Я устало покачала головой, осознавая, что волькр разозлится ещё больше после тех слов, которые я собираюсь сказать.

– Я поеду в любом случае, разрешишь ты мне или нет, – парень хотел что-то произнести, но я подняла руку, не предоставляя ему такой возможности, – Ты мог бы отпустить меня, мог бы понять, как мне тяжело здесь, но ты превращаешься в монстра, которого так хотел убить в Кристиане. Наверное, это место меняет всех.

– Хочешь погубить себя – езжай, мне все равно, – его лицо исказилось от злости.

Я вышла за дверь, чувствуя дрожь в ногах, и побрела куда глаза глядят. Если я могу помочь людям, поддержать их, то несмотря на опасность я буду это делать, даже если потеряю того, кого моя душа не готова отпустить. Я совершала эту ошибку миллион раз, молча уходя от людей, но сейчас у меня не было сил на споры или тем более извинения. Мне просто нужно было побыть одной.

Я вышла на крыльцо в привычных черных штанах и кофте с длинным рукавом, таща за на себе две сумки. В одной были лекарства, травы и прочие вещи, которые могут помочь, а во второй – мои вещи, необходимые на все время нашего путешествия. Уезжать из двора зимы было легко, в отличие от прошлых разов, теперь меня здесь ничего не держало.

– Вы так и не померились? – я отрицательно покачала головой, пока Коллен помогала мне запрягать лошадь, – Джесс, такое бывает. Может, извинишься первой?

– Ни за что. Я не извиняюсь первая, особенно за то, в чём я не виновата, – я погладила свою лошадь, которая станет мне верным другом на ближайшее путешествие. Гитара была убрана в тележку с остальными вещами, и я искренне надеялась, что она останется целой.

– Почему я не могу с вами поехать?

– Ли, там опасно, а ты ещё слишком юна, – я улыбнулась, обнимая свою сестренку, – Будешь присматривать за Алексом и Дэрианом?

– Конечно, – она прижалась ко мне, не желая отпускать в опасную дорогу, но многие из солдат уже были готовы отправляться, а следовательно нам было пора прощаться. Правители уже уехали по своим дворам, чтобы отправить отряды на их территории, а я осталась во дворе зимы, зная, что именно здесь я хочу помочь людям.

– Джесс! – Томас и Беатрис уже ждали меня вместе с нашим небольшим отрядом, который доверили мне.

Удивительная щедрость со стороны Кристиана в количестве десяти человек. Я вскочила на лошадь, подъезжая к нашей группе, когда заметила в дверях правителя двора зимы, его жену и того, кого я старалась избегать в эти несколько дней. Я клянусь, что хотела отвернуться и гордо уехать, чтобы оставить его мучаться от нашей разлуки. Но руки не желали натягивать поводья, чтобы тронуться в путь, а из сердца не уходила пустота, готовая снова поглотить меня.

– К чёрту…

Я спрыгнула с лошади и подбежала к Дэриану, обняв его руками за шею. Пусть за моей спиной солдаты начали перешептываться и где-то рядом ахнула Мия, которая знала, что я не люблю проявлять подобные чувства на публике, я все равно была счастлива вдыхать аромат духов своего любимого.

– Я была неправа, – Дэй улыбнулся, отрицательно покачав головой.

– Мне стоило сразу отпустить тебя, прости, – в его глазах я видела любовь, которую нельзя убрать никакими ссорами, – Забыл, что в твоей свободе – моя.

– Мы встретимся через две недели. У вас есть столько времени, чтобы найти решение. Вы справитесь, – я уверена, что мы могли бы сдержать себя, но… просто не захотели. Его поцелуй был коротким, но я смогла почувствовать всё то, что он не мог произнести вслух. – Я люблю тебя.

– Я тоже тебя люблю, моя луна, – я кивнула, и Дэй ещё раз прижал меня к себе. Никто не торопил нас, понимая, что возможно мы расстаемся на совсем, ведь мы не знали, что ждало нас там, куда мы едем.

– Крис, – парень взглянул на меня с болью из-за сцены, которую увидел, но сейчас мне не хотелось злорадствовать или же как-то винить его во всём, что с нами произошло, – Спасибо за помощь.

Правитель склонил голову в знак поддержки и приобнял свою жену, которая испуганно смотрела на меня. Я улыбнулась ей, веря в то, что однажды мы ещё встретимся и поговорим обо всех событиях, которые случились в нашей жизни. Я села на лошадь, подзывая всех тех, кто до сих пор не мог собраться, и отправилась за ворота замка навстречу демонам, кровь которых частично текла по моим венам. Дэй учил меня уезжать, не оборачиваясь, уметь легко отпускать место, дабы оставить эмоции, но в этот раз всё было по-другому. Я оглянулась назад, желая ещё раз посмотреть на тех, кто мне дорог. И в этот раз в глазах Дэриана не было злости или разочарования из-за не выученного урока, лишь любовь и тоска от неминуемой разлуки.

Глава 15

– Ты можешь так сильно не кричать в мыслях о том, что скучаешь по нему? – я сфокусировала свой взгляд на Беатрис, которая сочувствующе посмотрела на меня, – Я знаю, что ты боишься его потерять.

– Боюсь – слабо сказано. Я думала, что понимаю, какого это переживать, потому что мой мозг и сердце были в страхе, когда брат лежал в коме, когда Томас и Мэйсон кричали от ударов плетки, но это все не сравнится с тем, что я испытываю сейчас, – я взяла кружку с чаем, протянутую одним из солдатов, – Я в панике, а такого никогда не было. Дэриан учил справляться с этим, но, как оказалось, не сработали его методы.

– Это было так красиво, когда ты кинулась к нему, – Томас присел рядом со мной, и многие из солдат закивали, отчего мне тут же захотелось повернуть время вспять и не допустить такого поворота событий. Я проявила слабость, и, хоть я понимала, что это было правильно, я не могла избавиться от ощущения, что слишком открыла свою душу перед всеми.

– Будь уверен, он потом меня отчитает за подобное проявление чувств, – Беатрис усмехнулась, понимая, что этого не будет. Но мне нужно было убедить себя в том, что я осталась собранной и готовой ко всему.

Чувства затуманивают сердце и подчиняют разум. Ни того, ни другого мне не было нужно. В этой местности от каждого нашего движения зависит наша жизнь: помимо разбойников, которых мы можем встретить, были ещё и демоны, а в нашем отряде только один человек мог справиться с ними: Лу, которую отправил Дэриан к нам на помощь на всякий случай. У остальных волькров и валькирий были дела поважнее в самих городах.

– Томас, Хулиан – первая смена, дальше распределяйтесь сами. Вы должны меняться каждые два часа, чтобы все смогли поспать, – парни и мужчины закивали в знак того, что будут охранять лагерь с особой серьезностью, – Луиза, не хочешь поохотиться?

Опасная улыбка Лу показывала, что её гнев и скорбь из-за потери матери нужно было потратить хоть на что-то полезное, а следовательно охота на демонов предоставляла ей прекрасную возможность сделать это. Томас и Беатрис напряглись, наблюдая за нашими сборами. Необходимо убрать несколько ножей за пояс, пару в специальные прикрепления к бедрам. Лу не требовалось столько оружия, которое вряд ли поможет против магических тварей, но спасет от других существ, которых мы можем ненароком встретить. Она взяла лишь пару ножей, прикрепив их к голени.

– Джесс… – Беатрис неуверенно посмотрела на меня, прочитав мысли, крутящиеся в моей голове, – Может, не стоит?

– Всё будет в порядке, – в моих словах не было сомнения, а вот в глазах… там был страх за то, что я могу причинить своей семье боль от потери, и одновременно азарт, который появлялся каждый раз при подобной охоте, – А если нет, Дэриан меня и с того света достанет. Томас, пожалуйста, присмотри за Трис.

– За мной не нужно никому присматривать, – в её глазах появилась ярость, которую я добивалась там увидеть, – Особенно не нужно поручать это ему.

Девушка сделала ударение на последнем слове, показывая, что, возможно, другим солдатам она бы и дала себя защищать, но не этому парню. Что же между ними произошло? Возможности пообщаться после нашего последнего разговора с Томом не представилось, и я не могла знать, воспользовался ли он моим советом. Но точно могла сказать, что в вазе на подоконнике в комнате девушек появились любимые цветы нашей дорогой Беатрис.

– Мне кажется, ты хотела влюбить меня в себя, ведьмочка. А теперь не хочешь, чтобы я защищал тебя. Что-то изменилось? – Томас надсмехался над сестрой Дэя, с вызовом в глазах смотря на неё.

– Я и сама могу о себе позаботиться, – она повернулась к парню, наградив его такой же очаровательной улыбкой, – А вот тебе советую пить чай аккуратнее, командир.

Томас закашлялся, подавившись напитком, а я лишь тихо рассмеялась, наблюдая за ними. Я никогда бы не подумала, что они смогут быть вместе. Слишком громкая девушка, к шуткам которой нужно привыкать очень долго. И спокойный парень, который становится свободным и веселым только с самыми близкими людьми. Она всегда пыталась вывести его на эмоции, что у неё получалось прекрасно. А парень старался не отставать… Но я видела в его глазах боль. Попытку скрыть свои искренние чувства за шутками или подобными разговорами.

Как бы он ни убеждал меня в том, что его любовь к Мии была всего лишь мимолетным чувством, я знала, что он лжёт. Парень привязался к принцессе, которая могла бы вполне сойти за его идеал. Я много раз задумывалась, что было бы, если бы я вышла замуж за Кристиана. Приняла она бы чувства командира или отказалась бы от них из-за столь большой разницы в их статусах? Ответа на этот вопрос у меня не было, но что-то подсказывало, что их союз был обречен на провал ещё с первых дней знакомства. Томас – очаровательный парень, который может подарить дом, семью и стать хорошим мужем. Но все понимали, в каких условиях росла девушка: во дворце, со слугами, с пиршествами и балами: она бы просто не смогла привыкнуть к походной жизни командира. А вот Беатрис спокойно относилась к замене удобной кровати на травяную, к усталости от долгих переходов и простой пище, иногда даже не разогретой.

– Аккуратнее, – я кивнула Трис, отправившись с Луизой навстречу тем, кто каждую ночь являлся ко мне в кошмарах.

– Лу, слева! – девушка отразила атаку демона в последний момент.

Используя магию, я привлекла нескольких на поляну, на которой мы остановились. В лесу мы бы не выиграли, так как эти твари обладали удивительной возможностью отталкиваться от деревьев, усиливая скорость своих прыжков. Не скажу, что была рада их видеть, но уж точно могу поклясться, что их крики перед исчезновением были приятны для моих ушей.

Никто не знал, куда они пропадают после прикосновения. Ходили разные легенды среди народа, но ни одна из них не давала точной информации по демонам. Первая твердила, что они отправляются обратно в ад, но уже без возможности выбраться в наш мир. Я не сильно верила в это, надеясь, что души тех, кто стал демонами, всё же находили спасение. Вторая рассказывала о том, что они становятся душами, которым дается второй шанс, когда они вселяются в новое тело. Иногда по телу пробегали мурашки от этой мысли, потому что хотелось бы верить, что они все же не остаются среди нас, даже если они уже безопасны. Может, Майкл был изначально демоном, это бы многое объяснило. А третья легенда и вовсе казалась мне чушью: эти твари просто исчезали, никуда не отправляясь. Смерть каждой клетки их тела и души… хотя её у них нет.

– Джесс, их слишком много, – я взглянула в темноту, надеясь, что тени, которые только что промелькнули возле деревьев, всего лишь показались мне. Но страх в глазах валькирии говорил об обратном.

– Не думала, что их окажется столько, – Лу кивнула, убив ещё одного демона, – Нам нельзя возвращаться обратно в лагерь.

– Нам вообще никуда нельзя возвращаться, потому что они отправятся за нами, – в словах девушки читалась безысходность, – Я готова умереть за такое дело.

"А вот я – нет." – пронеслось в моей голове, но я решила не озвучивать это вслух в надежде, что мне причудились подобные мысли.

Я пыталась отражать атаки наших незваных гостей огнем, в то время как Луиза расправлялась с ними, либо раня так, что их крики заглушали наш собственный страх, либо убивая уже окончательно. Сил не хватало на всех, поэтому в какой-то момент я могла точно сказать, как в воздухе витал аромат смерти и мучений. Демоны не остановились бы на быстром разрезе на горле, который принес бы быстрый уход в другой мир, они бы стали показывать нам самые плохие воспоминания из нашей жизни, потом бы оторвали одну конечность за другой, а затем, насладившись душевной болью, принялись за остатки тела.

– Справа! – я обернулась, отразив атаку, когда ко мне подлетела женщина, смутно напоминающая мне кого-то.

Она расправлялась с демонами быстрее нас обеих, поэтому через какое-то время мы смогли выдохнуть, понимая, что если они и появятся вновь, то уже не сегодня. Слишком много для одной ночи в одном месте. Демоны, хоть и бездушные, но умные твари. Я остановилась, уперевшись руками в колени и согнувшись пополам в попытке перевести дух. В глазах темнело, как впрочем и на улице.

– Джесс, ты в порядке? – я выпрямилась, оперевшись на руку Луизы, которая выглядела не менее потрепанной, чем я, – Ваше Высочество.

Валькирия тут же склонила голову, а я смогла разглядеть нашу спасительницу. Женщина в походной одежде, чем-то напоминающую боевую. На вид ей было лет пятьдесят, но если это была особь из какой-то группы, то могло быть и гораздо больше. Катерина. Стоило бы сразу догадаться, но в моей голове она запомнилась в королевском платье с шикарной прической и без крыльев. Я положила руку на сердце, опустившись на одно колено, и опустила взгляд на землю, не в силах посмотреть на ту, которая всегда была добра ко мне.

– Джессика, поднимись. Я же тебе говорила, что при мне не нужно соблюдать все эти приличия, – Катерина подошла ко мне, по-доброму взглянув в моё усталое лицо.

– Я так виновата перед вами, – она отрицательно покачала головой, но я ощущала вину внутри, – Я предала вашу семью, хотя вы были так учтивы со мной, простите.

– Ты – умная девушка, но почему-то недооцениваешь меня, – она взяла мои руки в свои, – Я знаю, что на предательство у тебя были какие-то причины, как и на всё у нас. Ты бы не бросила моего сына, которого любила, просто ради власти и прочего. Я знаю, что нельзя оправдать твой поступок, но я не корю тебя за него. И ты прекрати винить себя.

– Вам пришлось томиться в замке, как пленникам, – она грустно улыбнулась.

– Такова уж судьба королей и королев. Мы не вольны выбирать обстоятельства, в которых мы оказываемся. Мы можем лишь менять наше восприятие на подобные вещи, – я кивнула, – Чувство, которое я вижу в твоих глазах, не пройдёт быстро, но однажды ты поймешь, что всё, что ты сделала, было во благо, даже с потерями. Не жалей о прошлом, которого не вернуть, лучше думай о будущем.

– Спасибо. Но что вы здесь делаете? – она пожала плечами, как будто королеве стоило находиться в лесу без охраны.

– Муж с Кристианом и твоим супругом планируют операцию, а мне там делать нечего, поэтому я решила помочь вам, – в глазах Катерины появился огонь, – Представляешь, я впервые видела, чтобы Кристиан и Дэриан согласились друг с другом.

– Да, что-то странное, – мы рассмеялись, – Тогда пройдёмте в наш лагерь. Там другие условия, чем во дворце, но мы постараемся, чтобы это путешествие прошло для вас с комфортом.

– Ох, дорогая, не стоит. Я привыкла к этому, – я нахмурилась, – Когда-то я была всего лишь девчонкой, которая частенько сбегала из дома, чтобы полетать, а потом остаться в лесу, лежа на земле и наслаждаясь звездным небом. Я такая же, как и вы.

– Только вы – королева! – Луиза не удержалась от восклицания.

– Бывшая. Сейчас королева – Мия, но мой статус не более чем слово, записанное в семейной династии. Вы выполняете работу, которая не сравнится с тем, что делает королева. Да, мы тоже важны, но это не отрицает того факта, что наше положение – это всего лишь название работы, которую мы выполняем.

Луиза кивнула, продолжая вести разговор с королевой, пока мы возвращались к лагерю. Я озиралась по сторонам в надежде, что мы не встретим по пути нежелательных гостей, но, к моему удивлению, наша маленькая прогулка прошла достаточно спокойно. На входе в лагерь нас встретили Томас и Хулиан с обнаженными мечами, которые тут же преклонили колено, когда заметили, кто присоединился к нашему дуэту.

– Джесс! – Беатрис бросилась обнимать меня, облегченно выдохнув, – Вы целы. Мы все переживали за вас. Вы же должны были вернуться пару часов назад.

– Трис! – я указала взглядом на бывшую королеву, ожидая, что девушка, как и все, проявит уважение к этой женщине, склонив голову или преклонив колено. Ведьмочка прочитала мои мысли и отрицательно покачала головой.

– Я не собираюсь опускаться перед королевской семьей, – Катерина усмехнулась, чем привлекла всеобщее внимание.

– И не стоит. Я уже давно говорю Джессике, что это всего лишь этикет, который при мне можно не соблюдать. Придумали много веков назад, а нам теперь страдать, – я могла точно сказать, в какой именно момент на лице Беатрис появилось уважение к матери Кристиана.

– Вы однозначно нравитесь мне больше вашего сына, – я удивленно посмотрела на подругу, раскрыв рот от подобного заявления. Возможно, если бы меня разозлили… нет, даже в этом случае, я не смогла бы произнести эти слова.

– Да, он иногда бывает невыносим, – мне стало ещё более неловко находиться среди них, поэтому я присела возле костра, позволяя солдату налить мне кружку чая. Хотелось бы чего-нибудь покрепче, чтобы забыть данный разговор, но нужно было сохранять трезвость рассудка. Беатрис присела рядом со мной, пока Катерина общалась с солдатами.

– Ты ни перед кем не кланяешься, а тем более не опускаешься на колено, – она непонимающе покачала головой, – Что же такого сделала королева, что ты стала так её уважать?

– Стала мне второй мамой, – в этот момент миссис Тейт присела рядом со мной, приобняв меня за плечи, – Спасибо вам. Я всё объясню.

– У нас ещё целая ночь впереди, так что успеем всё, – её улыбка согрела душу лучше костра. Я знала причину, по которой я никогда бы не осталась в замке Кристиана на всю жизнь: как бы мне ни было страшно в таких походах, с какими бы мы опасностями не встречались, я любила такую жизнь больше всего на свете. Свободу, которую я наконец-то смогла вернуть после потери крыльев.

Мы вошли в поселок в оглушительном молчании, хотя вряд ли это можно было назвать городом. Все дома были либо разрушены, либо сожжены: ничего не осталось, только руины, которые вряд ли могли служить убежищем. Солдаты с ужасом оглядывали бывшие постройки, не понимая, что здесь произошло.

– Держать оружие наготове! – Кристиан рассказывал мне, что это место стало одним из последних, на которое напали демоны. Мы были в относительной безопасности, потому что обычно твари не возвращались в один город дважды.

– Мы посмотрим с воздуха, – королева и Лу взлетели, подняв столб пыли и пепла.

– Осмотрите территорию, но будьте аккуратны. Как только что-то найдете, зовите меня, – мы завернули направо, стараясь обращать внимание на каждую деталь.

Где-то до сих пор горели остатки домов и вещей, а где-то чувствовался запах крови. Мы не знали, успел ли кто-то спастись, но в глазах ребят из своего отряда я видела надежду на то, что пройдёт секунда, и мы точно услышим чей-то зов. Было страшно понимать, что столько людей потеряли не только своё местожительство, но и прошлое, воспоминания, которые были связаны с этим городом. Всё сгорело…

– Джессика! – мы тут же кинулись в сторону, откуда доносился звук.

Клянусь, лучше бы мы не бежали туда, лучше бы мы остались стоять на месте, проигнорировав призыв солдата. Молодой парень, который сопровождал меня тут же отвернулся, пытаясь остановить завтрак, просящийся выйти наружу. Не спорю, что у меня самой появилось неприятное чувство внутри. На площади лежали тела, а если быть точнее отдельные части тел: руки, ноги, головы и остальные останки. Вся земля была в крови, а в глазах людей застыл страх. Даже врагам я бы не пожелала подобной смерти.

– Мы все умрем, – один из солдат, которого я прежде не видела в лагере, видно, новобранец, чуть ли не дрожал всем телом. Он опустился на землю, уставившись перед собой и покачиваясь из стороны в сторону. Я присела напротив парня, собирая всю свою силу воли в кулак.

– Посмотри на меня. Посмотри на меня! – он поднял свой взгляд, в котором застыл ужас, – Демоны – страшные существа, но, если мы будем держаться вместе, мы сумеем их одолеть.

– Я из этой деревни… – в глазах парня появились слезы, а в моих – боль, – Я уехал в армию несколько недель назад, а мог быть среди них.

– У тебя здесь были родители? – он отрицательно покачал головой, – А кто тогда?

– Друг, – он указал на остатки какого-то тела, а потом опять начал смотреть на землю в попытках успокоиться. Хотела бы я сказать, что смерть была быстрой и не мучительной, но не могла ему соврать, только не сейчас.

Я поднялась на ноги, чувствуя, что и собственное тело стало меня подводить. Всё внутри переворачивалось от понимания того, что произошло несколько дней назад в этой деревне. Беатрис взглянула на меня с сожалением, но мне было не до эмоций. Нужно собраться, чтобы побыстрее уехать отсюда.

– Трис, останься с ним. Томас, ты поможешь мне опознать погибших, у тебя же есть списки? – командир кивнул, – Остальные, обыскивайте каждый дом – может быть, кто-то остался. Ищите подвалы, потайные комнаты, что угодно!

Сначала мы вычеркнули из списка тех, чьи лица смогли распознать по фотографиям из списков, а потом начали складывать их в одну кучу. Не скажу, что это достаточно приятное занятие, но нам не обходимо было видеть, какие части тел мы уже осмотрели, а какие – нет. Томас несколько раз отходил в сторону, склоняясь над травой, как впрочем и я. Тошнота подкатывала к горлу, убирая наш вкусный завтрак из организм. Оставшихся я попыталась найти по рукам, ногам и прочим конечностям, используя минимальное количество магии.

– Джесс, – в глазах Томаса вспыхнула надежда, когда он указал мне на текст с фамилиями, – Двое.

– Дети… – я выдохнула, когда заметила дату их рождения. Такое не забывается, даже спустя много лет, но если они выжили, то им повезло гораздо больше, чем людям, которых демоны вычеркнули из жизни, а мы – из списка.

– Сможешь их найти? – я отрицательно покачала головой.

– Слишком серьезная магия, – мы тут же кинулись в разные стороны, уже не обращая внимания, на практически свежую кровь, – Ребята, ищем троих! Девочка и мальчик около четырех лет и парень четырнадцати! Живее!

Казалось, эти несколько часов длились целую вечность. Мы бегали из одного дома в другой, буквально разрушая их окончательно, пытаясь найти хоть что-то, где можно было спрятаться от этих тварей. С самой окраины раздался голос Луизы, которая звала нас. Так быстро я ещё никогда не бегала. Валькирия и солдат выводили из дома троих детей, которые выглядели просто ужасно.

– Хулиан, принеси еду и воду! Соул, а ты – а теплыми вещами, – я опустилась на корточки перед детьми, – Расскажите мне, как долго вы не ели и не пили.

– В подвале были запасы, но еда закончилась позавчера, – парень приобнимал стоящих рядом девочку и мальчика, – Это соседские дети, родители спрятали нас, а потом… мы слышали крики несколько дней подряд. Они?

– Да, мне жаль, – по щекам парня потекли слезы. Он пытался быть взрослым, но просто не мог держать в себе всю эту боль, – Мы доставим вас в столицу, теперь вы в безопасности.

– Что с нами будет?

– Вам дадут новый дом, оплатят обучение, найдут работу, так что ваша будущая жизнь будет хорошей, – я знала, что это не заменит ужасного прошлого, но хотя бы как-то поможет в последующих годах, – Собираемся и выезжаем.

Ребята встали возле главной дороги, ведущей на выход из деревни, а я обернулась ещё раз, щелкнув пальцами. Дома и тела поглотило пламя, которое прекратится, как только уничтожит всё, оставив пустой клочок земли. Когда-нибудь здесь построят новый город, но эти дети не смогут вернуться в родные края, и от этой мысли становилось тяжело на душе.

Небольшой отряд стоял на дороге и смотрел на то, как полыхает частичка двора, который стал для них дорог. Солдаты молчали, скорбя по погибшим, дети рыдали, стараясь не разглядывать остатки этого места, а мы молили Богов, чтобы всё это прекратилось поскорее. И пусть мы потеряли много людей, но пока есть те, кого мы можем спасти, то, что мы продолжаем делать, имеет смысл.

Дэриан

– Скучаешь по ней? – ещё один удар в грушу, которую держал Алекс, чтобы отвлечься от мыслей о том, что творится с моей половинкой. Я чувствовал её кровь, а следовательно она была жива и здорова, но это не означало то, что она не вляпалась в очередную абсурдную ситуацию.

– А как ты думаешь? – оборотень остановился, внимательно посмотрев на меня, – Конечно же скучаю. Я бы сорвался к ней хоть сейчас, но не могу. Во-первых, потому что она подумает, что я не доверяю ей. А во-вторых, потому что у нас ещё есть дела с Кристианом.

– Ты отправил ей на помощь Луизу, одну из лучших валькирий. Плюс Её Высочество присоединилась к их отряду. Успокойся, – друг улыбнулся, но вышло достаточно жалко.

– Может, мы лучше поговорим о ваших отношениях с Коллен? – я усмехнулся, когда Алекс поджал губы, сразу став серьёзным, – Ты собираешься её вечно избегать или удосужишься провести хотя бы один вечер в компании подруги моей жены?

– Я буду стараться не попадаться ей на глаза ровно столько, сколько это будет возможным, – теперь уже я удерживал грушу для тренировки моего друга, – Сколько ей? Семнадцать по человеческим меркам. А я твой ровесник. Не думаешь, что разница в возрасте слишком большая?

– У нас с Джесс тоже около пятидесяти лет, – он хмыкнул, ещё раз отработав удар и, похоже, вложив в него всю свою злость на самого себя и свои чувства.

– А у нас в 3 раза больше, – я вздохнул, понимая сомнения друга. Коллен была невероятно красивой девушкой, а если брать, что мы выглядели приблизительно чуть постарше её из-за нашего медленного старения, то никто бы не осудил Алекса за подобное увлечение. Но у моего друга имелись принципы, с которыми теперь ему приходилось бороться.

– Что планируешь делать? – Алекс пожал плечами.

– Не встречаться с ней. Когда закончится война, я все равно уеду преподавать в академию охотников, поэтому не буду видеться с ней ещё долго, – я с укором посмотрел на друга, – Не надо так на меня глядеть. Я не могу находиться рядом с ней, и ты прекрасно об этом знаешь.

– Конечно, в тебе прекрасно развивали силу воли из-за дара оборотня, но, поверь, она не поможет держать любовь на расстоянии.

– Это мне говорит человек, который выгнал свою любимую, когда она пришла к нему за помощью? – я грустно улыбнулся, вспоминая тот момент, за который корил себя долгие годы. Надо было впустить девушку в дом, дать ей согревающий чай и намазать спину обезболивающей мазью, но я повел себя, как идиот, закрыв перед ней дверь, а до этого накричав, что она руководствуется только эмоциями.

– Я тогда не любил её так, как сейчас. Да, она была мне дорога, но я не задумывался о том, чтобы сделать её своей женой, – я серьезно взглянул на друга, а потом улыбнулся, переведя взгляд на девушку, только что вошедшую в зал, – Привет, Лина.

– Извините, я не знала, что кто-то занимается. Я потом приду, – Коллен хотела развернуться, но Алекс её остановил.

– Ты нам не помешаешь, – парень продолжил ударять грушу, со злостью смотря на меня. У него не осталось сомнений, что эту встречу подстроил я, что в принципе было недалеко от правды. Я привел Александра именно в то время, когда обычно тренировалась Коллен.

Уже много дней я наблюдал за мучениями друга, понимая, что ни к чему хорошему это не приведет. Либо он настолько погрузится в заказы и учебу, что устанет от этого или просто превратиться в жестокого оборотня, который не разбирает, кого ест, либо он погрязнет в алкоголе и желании насладиться другими женщинами, дабы забыть ту единственную, которую он потерял.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю