444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Мара Капс » Кот, кофе и хозяин с плохим настроением (СИ) » Текст книги (страница 2)
Кот, кофе и хозяин с плохим настроением (СИ)
  • Текст добавлен: 30 июля 2026, 18:30

Текст книги "Кот, кофе и хозяин с плохим настроением (СИ)"


Автор книги: Мара Капс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 8 страниц)

Глава 5

Я не просто вошла в кабинет, я в него влетела. И слава богу. Потому что именно в этот момент Снеж, подпрыгивая от волнения, заорал, что как только Рагнар шлепнет на письмо магическую печать, оно испарится в пространстве.

– Ты что творишь?! – рявкнула я, перехватывая конверт прямо перед носом опешившего герцога.

Рагнар, чей взгляд метал молнии, попытался вернуть добычу. Но не на ту напал. Я спрятала письмо за спину и начала пятиться к окну.

– Избавиться от меня решил? – я прищурилась, игнорируя то, как опасно затрещал воздух вокруг его пальцев. – Ты же в курсе, что мы в ответе за тех, кого приручили? Твой пушистый агент 007 затащил меня в этот мир без выходного пособия и страховки, значит, тебе за меня и отвечать.

Герцог замер, явно не ожидая от меня такого заявления.

– Заботиться, холить, лелеять и обеспечить комфортное проживание. – продолжала я, упираясь спиной в подоконник. – У меня тут, между прочим, пакет кофе и невыясненные отношения с твоей магической кофеваркой. Так что даже не пытайся отправлять почтовую рассылку, а то я вспомню, что кусаюсь не только с утра.

Не знаю, что именно щелкнуло в голове у Рагнара, но он вдруг странно хмыкнул и сделал решительный шаг в мою сторону. Прежде чем я успела возмутиться, его руки уперлись в подоконник по обе стороны от моих бедер, зажимая меня в ловушку. Он замер в сантиметре от моих губ, обдавая жаром и тем самым запахом опасного мужчины, от которого предательски слабеют коленки.

– Не боишься, что я могу тебе навредить? – его голос вибрировал где-то у меня в грудной клетке. – Как думаешь, где мы сейчас находимся? Ты же не слышишь никаких звуков города.

Его близость будоражила. От него исходила такая бешеная мощь, что по коже табуном понеслись мурашки, то ли от страха, то ли от дикого восторга. Но игнорировать его слова было невозможно. Я медленно повернула голову к окну. За стеклом расстилался непроглядный, древний лес, которому, казалось, не было конца и края.

– Мы в лесу? – выдохнула я, понимая, что доставка пиццы сюда точно не доедет.

– Почти, – Рагнар не отстранился, продолжая гипнотизировать меня взглядом. – Когда-то я жил в самом центре столицы, но ввиду определенных обстоятельств пришлось перебраться в эту глушь.

Снеж, решив, что без его комментариев драма будет неполной, вклинился в разговор:

– О да, было время, когда я вальяжно разгуливал по городским улицам. Но после того сражения с монстрами Черного озера хозяин стал сам не свой. Или всё дело в предложении герцога Вестфольда выдать свою дочурку замуж? Титулы сейчас, может, и не так важны, но в определенных кругах они валюта. А Вестфольдам только это и нужно. Прибрать к рукам твою магию через брачный контракт. Странно всё это. Ты ведь именно после того милого чаепития с Эльзой Вестфольд внезапно сорвался и разнес к чертям полмагазина тканей.

– Всё не так. Не мели чушь. – отрезал Рагнар.

Его пальцы так сильно сжали подоконник, что старое дерево жалобно хрустнуло. Искры его ауры, до этого лениво мерцавшие, теперь жалили мою кожу, как мелкие разряды тока. Он был на взводе, как натянутая струна, готовая лопнуть и разнести всё вокруг.

Снеж, ничуть не впечатленный этой демонстрацией силы, прищурился, продолжая выстраивать теорию заговора:

– Полгода… Ровно полгода ты страдаешь от этих приступов. Может, эта змея Эльза подкупила кого-то из слуг, чтобы подменять твой утренний чай? Почему я раньше об этом не подумал. – кот спрыгнул на пол и начал нервно мерить комнату шагами. – Через месяц состоится Совет Королей. Если ты явишься туда в таком состоянии, или, не дай боги, разнесешь зал заседаний в щепки, тебя признают нестабильным. И прощай, поместье. Прощай, титул. Пусть ты и не подписал документа о помолвке, станешь идеальной мишенью для опеки Вестфольдов.

Рагнар резко отпрянул от меня, тяжело дыша. Его глаза на мгновение вспыхнули пугающим багровым светом.

– Они не посмеют, – выплюнул он, но в голосе проскользнула тень сомнения.

Рагнар зажмурился, явно борясь с новым приступом головной боли, и сделал шаг к столу, но внезапно пошатнулся. Я среагировала мгновенно. Обхватила его за талию, не давая этой горе мышц и магии рухнуть на пол.

Он не стал сопротивляться. Напротив, его руки сомкнулись у меня на спине, прижимая к себе с такой силой, будто я была его единственным якорем в шторме. Рагнар уткнулся носом в мою шею, и я почувствовала, как его бешеное дыхание выравнивается, а колючая, искрящая аура внезапно становится мягкой и ласковой. Неужто я для него и правда как валерьянка для мартовского кота?

Осознав, в какой двусмысленной позе мы замерли, Рагнар попытался отстраниться, возвращая себе маску сурового властелина. Но я вцепилась в него еще крепче, не давая сбежать от собственного спасения.

– Давай договоримся, – прошептала я ему прямо в ухо, игнорируя то, как сладко замерло сердце. – Ты помогаешь мне провести эти два месяца как в незапланированном отпуске, а я взамен буду варить тебе самый вкусный кофе, помогу разобраться с мигренью и этим вашим Советом королей. Представим меня всем как твою новую ассистентку. Они же у вас существуют? Ну, те, кто разгребает завалы дел и не задает лишних вопросов?

Рагнар замер, его тело всё еще было напряжено, но магические разряды вокруг нас окончательно сменились уютным теплом.

– Ассистентка в… таком наряде?

Глава 6

Рагнар уже было собрался за стол, явно намереваясь обсудить наши дальнейшие действия, но я наотрез отказалась открывать рот, пока не залью в него хотя бы чашечку кофе. Понимая, что спорить со мной, себе дороже, он обреченно вздохнул и проводил меня на кухню. На удивление, она оказалась современной, если не считать того, что вместо электричества тут, похоже, вкалывали привидения или какие-то магические кристаллы. В самом углу стояла кофемашина. Рядом, как родной, примостился мой пакет с зернами.

– И как она работает? – пробормотала я, подходя к агрегату.

– Не уверен, – подал голос герцог, держась на безопасном расстоянии. – Элеонора несколько раз пыталась изобразить на ней чай, но мы быстро пришли к выводу, что пить это невозможно.

– Полностью с ней согласна, чай в кофемашине – это преступление против человечества, – я решительно кивнула и откинула крышку емкости для зерен. – Так, Ваше Сиятельство, не стоим над душой. Ножницы есть? Пакет открыть. И еще мне понадобится молоко и сахар.

Рагнар нахмурился, пытаясь осознать, что в его собственном замке им начинает командовать девица в его же рубашке, но за ножницами всё же потянулся. Решительный надрез, и по кухне поплыл тот самый божественный аромат, от которого у любого кофемана подгибаются коленки.

– Смотри и учись, – подмигнула я, засыпая зерна.

Машина отозвалась знакомым урчанием. Я нажала на кнопку, и из рожка потекла густая, темная струйка черного золота, а плотная рыжая пенка легла сверху.

– Так, теперь сахар.

Я щедро бахнула две ложки. Следом пошло густое молоко. Капучинатор взвыл, выстрелил облаком пара, и через секунду в чашке красовалась пышная, белоснежная пена.

– Вуаля. – я протянула Рагнару первую порцию. – Пей, пока горячее. Только осторожно, это тебе не чай с пенкой, это напиток богов.

Герцог принял чашку с таким видом, будто я вручила ему активированную бомбу, и подозрительно уставился на молочное сердечко, которое я умудрилась виртуозно вывести сверху.

– А это что? – прищурился он.

– Это любовь, Рагнар. В чистом, жидком и очень горячем виде. Пей давай.

Я замерла в ожидании, гипнотизируя мужчину взглядом. Он осторожно поднес чашку к губам, сделал первый глоток и замер.

– Этот вкус… Он… Он… – герцог явно подбирал слова, но его словарный запас временно капитулировал перед кофеином.

– Невероятен, я знаю. Но подожди, самое интересное начнется, когда он подействует на твой измученный мозг.

– И что именно будет? – Рагнар настороженно приподнял бровь, делая второй, уже более уверенный глоток.

– Сюрприз. Считай это своеобразной версией счастья. А за него ты поможешь мне найти новую одежду. Желательно ту, которая не подразумевает пуш-ап и не просвечивает при первой же попытке помыть руки. Я хочу нормально сходить в душ и не чувствовать себя экспонатом на выставке попаданок.

Мне показалось, или Рагнар сейчас правда улыбнулся? Решив не акцентировать на этом внимание, я сделала порцию и себе. Едва чашка коснулась губ, из горла вырвался непроизвольный стон наслаждения, а глаза сами собой закрылись.

Божественно. Просто космос. Пожалуй, это единственное, за что я могу искренне поблагодарить своего начальника-павлина. Кофе был отменный. За годы работы за стойкой я научилась определять сорт, свежесть обжарки и качество зерна буквально по запаху. Эти зерна явно стоили как крыло самолета, а не как обычный корпоративный подарок.

Единственное, что меня резко приземлило – это объем пакета. Килограмм? Серьезно? При моих аппетитах этого сокровища хватит от силы на неделю. А дальше что? Переходить на местное сено с пенкой? Ну уж нет.

В голове тут же завертелись шестеренки. А что, если попробовать найти здесь кофейное дерево? Велика вероятность, что в этом магическом мире оно растет где-нибудь в саду как обычный декоративный куст, не имеющий никакой ценности. Местные ведь видят только ягоды, кожуру да мякоть, а истинное золото спрятано внутри.

– Чем это так вкусно пахнет? – вместе с вопросом на кухне материализовалась дама лет пятидесяти.

Увидев развернувшуюся перед ней картину, она так широко распахнула глаза, что я всерьез забеспокоилась за сохранность её обморочного состояния.

– О, вы, вероятно, Элеонор? Наслышана о вас, – бодро выдала я, решив взять инициативу в свои руки.

Специально не представившись, я начала быстро тараторить, на автомате готовя еще одну чашечку. Между делом я не забыла пропесочить негодяя-кота, который нагло выкрал меня из родного мира, и клятвенно заверила Элеонор, что мой визит, чисто производственная необходимость. Никаких планов на сердце и другие части тела хмурого хозяина замка у меня нет. Я здесь просто переждать время до открытия портала и не дать всем тут окончательно сойти с ума от недосыпа.

Мне показалось, что женщине, тащащей на себе хозяйство в таких напряженных условиях, лучше сразу выдать правду. В конце концов, иметь на своей стороне главную по замку гораздо выгоднее, чем полагаться на мужчину, у которого в любой момент может случиться неконтролируемый приступ мигрени или магический фейерверк.

– Вот, попробуйте, Элеонор. Это лучше любого успокоительного, – я протянула ей чашку.

Элеонор приняла ее с таким видом, будто я подсовываю ей кубок с приворотным зельем. Осторожно, одними кончиками губ, прикоснулась к напитку, сделала крошечный глоток и замерла.

– Ох… Это… это не чай. Это как будто солнце растопили в чашке. – она сделала еще один глоток и только после этого перевела взгляд на Рагнара. – И как зовут эту юную леди, которая спасла наш завтрак и, кажется, вашу вменяемость?

Глава 7

Герцог резко изменился в лице. Нетрудно было догадаться, как важно ему мнение этой женщины, даже если она не была ему родственницей. Элеонора же, не теряя времени, быстро сложила дважды два, допила свой кофе и решительно шагнула вперед.

– Рагнар Дрейк Ольгерд, вас что, в детстве только магии учили, а манеры выдавали по выходным? – её голос прозвучал как приговор. – Да, наш мир давно перестал быть собранием пыльных свитков. Он стал современным, техничным. Однако я каждый раз приближаюсь к этому замку с такой опаской, будто иду на свидание с вулканом. Я даже у вашего брата камни маны выпросила, чтобы быстрее ликвидировать те руины, которые вы тут периодически устраиваете!

Глядя на то, как Рагнар заметно притих, я прониклась к Элеоноре искренним уважением. Если она может приструнить человека, который в одиночку способен заменить квартальный план по разрушениям, то, возможно, в этом мире у меня есть шанс не только выжить, но и навести свои порядки.

– И что я вижу? Снеж притащил сюда ни в чем не повинную девушку и буквально запер её наедине с мужчиной, который больше похож на пороховую бочку, – продолжала Элеонора. – Как можно было за всю ночь даже не узнать имени своей гостьи? Да что там имя! Одежду нормальную дать не судьба? У вас же в гостевой «Зеркало Лика».

Между ними тут же вспыхнул спор. Рагнар пытался что-то рычать про нестабильную ауру, но Элеонора перебивала его железными аргументами о гостеприимстве.

– Пока ты тут искришь, бедная девочка пытается побороть шок, – победоносно закончила она, поворачиваясь ко мне. – Кстати, милая, как тебя зовут? И скажи честно, этот мужлан хотя бы предоставил тебе нормальную комнату?

Я открыла рот, чтобы представиться, но Снеж решил, что без его экспертного мнения мы тут окончательно запутаемся в показаниях.

– Они вместе спали, – торжественно провозгласил кот. – Причем Дрейк вцепился в неё так, будто она последний алмаз в мире. Едва не задушил в своих объятиях. Я уж думал, к утру у нас будет либо свадьба по принуждению, либо очень дорогой некролог.

– Вместе?! – Элеонора округлила глаза так, что они стали похожи на две чашки эспрессо. – Мой дорогой, вы превзошли самого себя. Это уже не нестабильная магия, это вопиющее отсутствие совести.

Казалось, их спору не будет конца, комната вот-вот превратится в эпицентр магического шторма. Рагнар начал болезненно хмуриться, его челюсти сжались так, что на скулах заиграли желваки. Он явно из последних сил сдерживал вспышку неконтролируемой злости, не желая испепелить Элеонору прямо на месте.

Не знаю, какая неведомая сила сработала во мне, профессиональная чуйка баристы на взвинченных клиентов или просто инстинкт самосохранения, но я кожей почувствовала, насколько ему больно. В тот момент, когда он уже готов был сорваться и выбежать из комнаты, круша всё на своем пути, я просто подалась вперед и схватила его ладонь. Крепко сжала его горячую руку, игнорируя покалывание тока под кожей.

В комнате мгновенно воцарилась тишина. Снеж довольно улыбнулся, а Элеонора застыла, не договорив фразу. Она удивленно вздохнула, прикрыв рот ладонью.

– Что? Ты… ты смогла его успокоить? – прошептала она. – Но это же невозможно. Его ауру лихорадит годами. Ни одно зелье, ни одно сильнейшее лекарство из Ведомства ему не помогало. А в последние полгода магия и вовсе сошла с ума, заставляя его переехать в эту глушь.

– У любого сумасшествия должна быть причина, – я постаралась придать голосу уверенности. – Взамен на крышу над головой и отсутствие попыток сдать меня в Ведомство, я пообещала помочь найти ответы.

Я сделала паузу, глядя прямо в глаза мужчине, который всё ещё не спешил разжимать пальцы.

– Кстати, меня Марина зовут. И можно маленькое уточнение? Я думала, что он Рагнар, но сейчас Снеж почему-то назвал его Дрейком. У вас тут принято выдавать по три имени на каждого недовольного аристократа или я чего-то не знаю?

Рагнар медленно моргнул, приходя в себя, и наконец-то разжал пальцы. Элеонора, быстро придя в чувство, решительно взяла меня под локоть.

– Дрейк, Рагнар… Какая разница, если он ведет себя как пещерный человек, – фыркнула она. – Марина, идем. Сначала мы найдем тебе нормальное платье, а потом ты мне подробно все расскажешь.

Я бросила короткий взгляд на герцога. Он стоял молча, глядя на свою ладонь с таким видом, будто на ней остался магический след.

В моей голове возник вопрос: почему кристалл какой-то ведьмы вывел кота именно на меня? Что во мне такого особенного, что я смогла успокоить человека-катастрофу одним касанием? Обычная девушка из обычной семьи. Я бы даже сказала, что неудачница, ведь я не смогла уберечь свою дорогую душе кофейню, дело, в которое вложила всю любовь. Или может, любовь это не только про бабочки в животе и красивые слова, о которых так любила болтать Светка? Может, настоящая любовь это когда ты, будучи абсолютно разбитой внутри, всё равно находишь в себе силы согреть кого-то другого? Просто потому, что чувствуешь чужую боль острее, чем свою собственную. Я ведь всегда верила, что кофе это не просто напиток, а способ обнять человека через чашку. Наверное, с этим герцогом сработало то же самое правило, ведь иногда, чтобы спасти мир от взрыва, нужно просто вовремя протянуть руку тому, кто в этом мире бесконечно одинок.

Глава 8

Элеонор завела меня в светлую, уютную комнату, выдала пушистый халат и отправила в душ. Чтобы не превращать ванную во второй раз в зону стихийного бедствия, я вежливо попросила её провести краткий инструктаж. Где тут рычаг включения, а где выключение, и в какой из этих изящных склянок шампунь, а в какой эликсир для вызова демонов.

Приняв душ, который после всех утренних приключений показался мне порталом в рай, я вышла в комнату, надеясь на спокойную чашечку чего-нибудь теплого и вкусного. Но не тут-то было. Меня бесцеремонно схватили за рукав халата и потащили в коридор. Шлепать в тапочках по каменному полу было, мягко говоря, не по-королевски, но выбора не оставалось. Влезать во вчерашний костюм мне хотелось меньше всего на свете.

И вот, по всем канонам дешевых любовных романов, прямо в коридоре мы наткнулись на двух мужчин. Рагнар или Дрейк, надо будет уточнить имя этого ходячего электрошокера, а рядом с ним ослепительный блондин. На губах незнакомца тут же расцвела такая ироничная ухмылка, что мне захотелось либо провалиться сквозь землю, либо посильнее запахнуть халат.

– О, Рагнар, – протянул блондин, сканируя меня взглядом профессионального ценителя женских халатов. – Я слышал, ты искал лекарство от бессонницы, но не знал, что к нему прилагаются такие шикарные женщины.

Я выпрямила спину, игнорируя тот факт, что из одежды на мне халат и капли воды.

– Это не комплект, это эксклюзивный сервис, – отрезала я, смерив блондина взглядом. – И если вы продолжите так улыбаться, кофе в этом замке будете пить только во сне.

– Кофе? Его не существует. Это сказки для впечатлительных алхимиков, – блондин сделал шаг ко мне, опасно сокращая дистанцию. Его взгляд переместился с моего лица чуть ниже, а палец медленно и чертовски нагло проскользнул по краю воротника моего халата.

Я не успела ответить, что за отдельную плату могу приготовить ему даже клизму с бодрящим эффектом, потому что воздух в коридоре внезапно превратился в наэлектризованный кисель. Рагнар вдруг выдал такую порцию дружелюбия, что у блондина на затылке зашевелились волосы. Между ними с сухим треском проскочила ярко-синяя молния, угодив прямо в злосчастный палец гостя.

– Убери руку, Лиам.

Вокруг Рагнара начали летать мелкие камушки, отвалившиеся от потолка, а его магическая аура так шарахнула по пространству, что висевшая рядом картина сорвалась с гвоздя и с грохотом накрыла Снежа.

– Эй! Поаккуратнее, – донеслось из-под холста возмущенное мяуканье.

Герцог сделал шаг вперед, и я почувствовала, как от него исходит жар, покруче, чем от профессиональной кофемашины в час пик. Его глаза горели недобрым светом, а кулаки сжимались так, что костяшки побелели.

– Она мой личный ассистент. – прорычал Рагнар, хватая меня за локоть и буквально задвигая себе за спину. – И её внимание и кофе распространяется исключительно на владельца этого замка.

Я едва не хмыкнула. Ого, какие мы собственники. Видимо, укус на плече и отсутствие пуговицы на моем пиджаке сработали лучше любого приворотного зелья.

– Остынь, Рагнар, ты же сейчас потолок обрушишь. – Лиам со смешком поднял руки вверх, будто сдавался на милость победителю. – Не знал, что ты так трепетно относишься к ассистентам, которых у тебя отродясь не было. Может, просветишь друга, кто эта прекрасная нимфа и почему она дефилирует по коридору в гостевом халате?

Вот тут герцог выдал такую историю, что я сама чуть не прослезилась от жалости к собственной персоне, едва не поверив каждому его слову. С невозмутимым видом профессионального сказочника он поведал, что слухи о его недуге докатились до самых дальних уголков, и я, самоотверженная целительница самоучка, завалила его письмами с предложениями помощи.

– Но так как мой отказ был категоричен, – Рагнар бросил на меня взгляд, полный фальшивого укора, – эта упрямая женщина решила явиться без приглашения. И что в итоге? По дороге на неё напали лесные монстры. Бедняжка едва спаслась, но лишилась всего багажа. Одежда, документы, магические артефакты, всё уничтожено этими тварями.

Я стояла, приоткрыв рот, и мысленно аплодировала.

– Какая трагедия, – протянул Лиам, прикладывая руку к сердцу. – Целительница-героиня. Рагнар, теперь ты просто обязан компенсировать даме потерю гардероба. Или это сделать мне?

Рагнар сжал мой локоть чуть крепче, и я почувствовала, как его магическая аура из режима «испепелить всё живое» перешла в режим «тихого кипения».

– Тебе лучше поискать свой мозг, пока я не решил проверить, насколько быстро ты бегаешь от шаровой молнии.

Блондин вдруг нахмурился, подозрительно уставился на потолок, который перестал осыпаться штукатуркой, и снова перевел взгляд на меня.

– Стоп. Так она и правда может тебя вылечить? Брат, ты же только что успокоился. Глазам своим не верю. Ты не искришь, не рычишь и даже не пытаешься меня придушить.

– Вот и не верь, – отрезал Рагнар, продолжая прикрывать меня своим плечом. – Её лекарство еще на стадии разработки и не так стабильно, как хотелось бы. У неё был всего один пробный флакон, который она успела применить. Так что я всё еще не готов вернуться в город и блистать на балах.

Лиам помрачнел, и его ироничная ухмылка мгновенно испарилась.

– Ничего. Это уже радует, – серьезно произнес он. – Но ей бы поторопиться. Я приехал передать, что по городу поползли скверные слухи. Вестфольды вовсю готовятся к помолвке, считая тебя списанным со счетов. А моя мать, ну, ты сам знаешь, она готова на всё, чтобы окончательно от тебя избавиться.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю