355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Макс Маршак » книга "Диетическое питание"
Диетическое питание - Макс Маршак
  • Книга добавлена: 21 сентября 2016, 19:01
обложка книги Диетическое питание - Макс Маршак

Название книги: Диетическое питание

Автор книги:



Язык книги: русский
Издательство: Государственное издательство торговой литературы
Город: Москва
Год издания: 1958
сообщить о нарушении



Описание книги

 «Библиотека повара» выпускается для того, чтобы помочь повару в его практической работе на производстве, повысить его квалификацию:

В настоящем издании описывается технология приготовления разнообразных диетических блюд (215 наименований), приводятся характеристика диет и некоторые сведения по составлению меню.

Рецептуры диетических блюд подразделены на отдельные группы, принятые в общественном питании, за исключением холодных блюд, которые включены во все группы кулинарных изделий в виде специальных подразделов.

В каждую группу включены блюда, рекомендуемые на все основные диеты. Блюда, предназначенные только на диету № 15, в данной книге не приведены.

Рецептуры блюд составлены применительно к «Сборнику рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания» (Госторгиздат, 1955 г.). Однако в некоторые рецептуры внесены изменения в соответствии с характеристикой той или иной диеты. В книгу включены также блюда, которых нет в Сборнике рецептур, но которые должны быть в ассортименте кулинарных изделий диетической столовой.

Нормы вложения сырья приведены в рецептурах весом брутто. Этот вес соответствует в основном нормам, указанным в Сборнике рецептур; даны также кондиции на исходное сырье. По некоторым блюдам нормы вложения продуктов приведены в двух вариантах в соответствии со Сборником рецептур (колонки 3 и 4).

В каждой рецептуре указывается выход (вес готовой порции) в граммах, а также содержание в блюде пищевых веществ: белков (Б), жиров (Ж), углеводов (У) в граммах и калорийность блюда (К),

Приведенные в книге кулинарные изделия не исчерпывают ассортимента блюд, которые должны быть в диетической столовой. Повар, овладевший основными знаниями в области диетического питания, может значительно увеличить ассортимент блюд на разных диетах.

Наряду с точным соблюдением рецептур и технологических правил при изготовлении диетических изделий исключительно важную роль играют вкусовые качества блюд и их красивое оформление. Это в значительной степени зависит от тонкости вкуса повара, его изобретательности и умения сочетать общие кулинарные приемы обработки продуктов со специальными требованиями той или иной диеты.

  • Просмотров: 1774 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю