Текст книги "Зачарованный край (СИ)"
Автор книги: Макар Авдеев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 22 страниц)
Часть первая. Авантюрист. Глава 7. Ночной гость
Ярый открыл глаза. Утро ещё не наступило, так что авантюрист не сразу сообразил, что послужило причиной его пробуждения. Стояла глубокая ночь. Естественный спутник Земли редко когда удавалось увидеть в небе над Зоной, обычно он, как и звёзды, был скрыт под плотным пологом туч. Но сейчас полная луна, чем-то похожая на жабу, вышла из-за облаков и предстала на всеобщее обозрение. Её свет высветил из мрака фигуру человека, сидевшего в нескольких шагах от Ярого.
У авантюриста внутри всё похолодело. Теперь стало ясно, от чего он проснулся. От ощущения чьего-то присутствия. Такое с ним пару раз случалось и раньше, в Большом Мире. Бывало, проснёшься среди ночи из-за того, что кажется, как будто на тебя кто-то смотрит. Но тогда Ярослав был один в комнате. А сейчас напротив него действительно сидел некто, незнакомый ему. Лица под капюшоном было не рассмотреть.
И тогда Ярый невольно вспомнил легенду о Тёмном Авантюристе, одну из излюбленных авантюристских баек. Матёрые бродяги часто рассказывали её новичкам возле костра. Суть истории была такова. Давным-давно, в первые годы существования Зоны, когда она ещё не находилась под тотальным контролем бандитов, топтали её три напарника, три авантюриста, в придачу лучшие друзья, не разлей вода. Они были очень удачливыми бродягами, вместе выбирались из бесчисленных передряг, даже из таких, в которых смерть казалась неизбежной. Об этих троих, их везучести, смелости и преданной дружбе в Зоне ходило множество историй.
И однажды случилось так, что в очередной ходке они были застигнуты врасплох надвигающимся Шухером. Шухер – волна необъяснимой инородной энергии, вырывающаяся из центра Зоны и накрывающая всю её территорию. Оказаться в разгар катаклизма на открытой местности означало смерть. Ходили слухи, что иногда угодившие под Шухер авантюристы становились зомби. Но в любом случае, ничего хорошего их не ждало.
Чем был вызван Шухер, для науки до сих пор оставалось неизвестным. По одной из версий, так Зона избавлялась от тех, кто стремился пробраться в Эпицентр и представлял для неё угрозу. Укрыться от катаклизма возможно было лишь в развалинах, зданиях или подземных тоннелях. Первым его предвестником выступала погода – накануне Шухера непременно становилось хмуро и пасмурно. За несколько минут до начала небо приобретало алый окрас, раздавался гром, а земля под ногами содрогалась. Мутанты в панике забивались по норам. Затем на горизонте, со стороны севера, появлялась вспышка, и по всей Зоне распространялась волна ударного действия. За короткий отрезок времени высвобождалось чудовищное количество смертоносной энергии.
Шухер накатывался постепенно, но пик его проходил достаточно быстро. Катаклизм кардинально влиял на Зону. После него «подлянки» меняли своё местоположение, а уровень радиации на определённое время повышался. Шухер случался с разной периодичностью. Иногда один мог произойти почти сразу за другим, с интервалом в несколько дней, а иногда на месяц или больше воцарялся штиль. Из-за этой непредсказуемости и необъяснимости угроза существенно возрастала.
И вот, так случилось, что трое друзей оказались на открытой местности перед самым Шухером. Естественно, они принялись суматошно искать укрытие. В самый последний момент напарники наткнулись на небольшой погреб, в котором можно было спрятаться. Но так получилось, что места в погребе могло хватить максимум на двоих. В сущности, это был даже не погреб, а компактная ниша в земле. И два друга спрятались туда и кое-как закрыли за собой люк, а третий остался снаружи. Он стучался и умолял его впустить, но трое бы в это убежище никак не влезли. Люк бы просто не закрылся, и они бы все погибли. Так что третьего напарника накрыло огненной волной, а его товарищи спаслись.
Когда стихия отхлынула, они открыли люк, но снаружи ничего не нашли. От напарника не осталось никаких следов, даже горстки пепла. Он просто исчез. Но через некоторое время по Зоне поползли слухи о Тёмном Авантюристе. Говорили, что призрак появляется только по ночам, незаметно подкрадывается к спящим бродягам и забирает у них души. Когда наутро такой человек просыпается, сам он ничего не замечает. Но окружающие постепенно начинают обращать внимание на перемены в нём. Изменяется взгляд, манера поведения. Человек становится угрюмее, чем обычно. Если раньше он был правильным и надёжным бродягой, то теперь в нём будто что-то надламывается, может и обмануть, и друга в беде бросить. А в самых крайних случаях – и в спину напарнику выстрелить. Если же человек и до этого был с гнильцой, то после встречи с Тёмным Авантюристом он и вовсе становился монстром в людском обличье.
Это чем-то напоминало эффект от попадания в глаз осколка кривого зеркала, как в сказке о Снежной Королеве. Только если в сказке всё закончилось хорошо, и Кай в итоге выплакал осколок, то после встречи с Тёмным Авантюристом дороги назад уже не было, и человек не мог заново обрести свою душу. Постепенно тьма всё больше и больше поглощала его, пока не оставалась лишь пустая внешняя оболочка.
Всё это стремительно пронеслось в голове у Ярого, когда он увидел в лунном свете силуэт незнакомца, и авантюрист было подумал уже, что ему пришла крышка. Рука его сама потянулась к автомату.
– Да ты не дёргайся, – внезапно сказал неизвестный. – Свои.
– Т-ты кто ещё такой?! – выпалил Ярый. – Как обошёл «микроволновки» и проскользнул мимо датчика движения?..
– Свой я. Вольный авантюрист. Тебе кличка нужна? Я могу назвать, да только зачем? Я до утра отсижусь и уйду своей дорогой. Стая слепсов преследовала меня. А ночью, для одинокого авантюриста, да ещё целая стая – ты же знаешь, почти верная смерть. Вот я и решил где-то пересидеть. А тут больно местечко удобное, подлянки очень удачно расположились.
– Ну ладно, ладно, – немного успокоился Ярый. – Вижу, что свой, располагайся. Ты меня до усрачки напугал.
– Не переживай, я не Тёмный Авантюрист, – заверил собеседник.
– А как всё-таки обошёл датчик движения?
– Датчик-то? Дак что там обходить. Чай, не первый день Зону топчу. Несложно заметить датчик, который я бы и сам установил на том же месте. Но ты не переживай, с датчиком всё нормально. Ежели какой неразумный слепёс мимо пробегать будет – ты об этом точно узнаешь.
– Ну хорошо, успокоил, – сказал Ярый и включил фонарик. – Ты не ранен? Помощь нужна?
– Нет, обошлось, хвала Зоне. Пара царапин.
При свете фонаря выяснилось, что бродяга действительно выглядел, как обычный авантюрист. Комбез был порван в нескольких местах. Судя по снаряжению, собеседник Ярому попался отнюдь не новичок в Зоне (да новичок бы и не забрался так далеко). Но при этом вещи не были и особенно дорогими. Если перед Ярым сидел ветеран, то он явно не хотел «понтоваться». Оставалось непонятным, зачем вообще опытный бродяга стал бы шастать по Зоне ночью и почему загодя не позаботился о подходящем укрытии. Но на это могли иметься свои причины. Лицо незнакомца выглядело изнурённым, как будто он не спал несколько суток, под глазами набухли тёмные мешки. (Впрочем, и у самого Ярого, наверняка, видон был не очень!) По лицу незнакомца оказалось трудным определить его возраст, ему могло быть как тридцать, так и сорок. Ярый вообще плохо определял возраст «на глаз». А тут ещё спросонья, при свете фонаря…
– Ты есть хочешь, безымянный незнакомец?
– Да. У меня тут осталось немного еды, своей, – ответил пришлый и вытащил из рюкзака свёрток. – Но спасибо за заботу, дружище.
В свёртке оказалось немного сухофруктов, какие-то орехи, и бутерброд, точнее, то, что от него осталось. Хлеб развалился на несколько частей, которые, в свою очередь, изрядно зачерствели. Видимо, бродяга был в ходке уже давно, поэтому бутерброд хорошенько потрепало в рюкзаке. Ярый глянул, сколько времени. Часы показывали 2:03.
– Ну и хорошо. А я, если ты не возражаешь, постараюсь уснуть… До рассвета ещё далеко, – сказал Ярый, погасил фонарь и улёгся на боковую. Гость возражений не имел.
Возможно, ложиться спать было немного опрометчиво. Но раз незнакомец пробрался мимо подлянок в полной темноте, миновал датчик движения, то смог бы убить Ярого ещё до того, как он проснулся, если бы захотел. Однако не убил. Значит, вряд ли гость пришёл с враждебными намерениями.
– Послушай, а тебе в какую сторону идти, дружище? – подал голос незнакомец. – Может, нам по пути.
– На север, – отозвался Ярый.
– Хм… Похоже, всё-таки не по пути. Я, наоборот, иду с севера.
– И какая там обстановка?
– Да всё как обычно. Мутантов до хрена, подлянок куча, в общем, гляди в оба. А тебя в целом ситуация интересует или что-то конкретное ищешь?
– «Лампу Аладдина» ищу, – ответил Ярый. Днём он вряд ли бы кому-то об этом сказал, но ночь создаёт особенное настроение. Ночью люди охотнее делятся чем-то сокровенным. К тому же, Ярый чувствовал, что этот бродяга явно не был обычным, и мог обладать ценной информацией.
– Ну, я у «лампы» был, – внезапно огорошил бродяга.
Ярый сперва подумал, что ослышался. Сменив горизонтальное положение на вертикальное – теперь он снова сидел, авантюрист включил фонарь и внимательно посмотрел в глаза ночному гостю.
– Ты был у «лампы»? Она существует?
– Да, – судя по лицу, бродяга явно не шутил.
– Брешешь! За всё время пребывания в Зоне, я ни разу не встречал человека, который бы добрался до «лампы» и вернулся живым.
– Ну, ты можешь мне не верить, если не хочешь. Только, пожалуйста, прекрати лупить мне в морду лучом… Понапридумывают всяких басен, якобы, к «лампе» невозможно дойти, – проворчал бродяга. – Всё возможно, если очень нужно. А насчёт того, что ты никого не встречал – так кто ж станет кричать о таком направо и налево? Тот, кто кричит, скорее всего, как раз-таки ни у какой «лампы» и не был.
– Но ты же мне рассказал, – заметил Ярый, вняв просьбе собеседника и выключив фонарь.
– Ну, ты не абы кто: пустил меня к себе в укрытие, предложил еду… Ты явно не самый дерьмовый человек в Зоне. К тому же, сам ищешь «лампу». И, как мне подсказывает чуйка, настроен достаточно серьёзно.
Авантюрист сначала ничего не ответил, а просто лёг обратно, повернувшись спиной к собеседнику и решив, что тот псих. Но так просто заснуть теперь не получится. Любопытство разгорелось в нём со страшной силой.
– Значит, говоришь, ты был у «лампы»? И какое желание ты загадал? Бессмертие?.. – у Ярого появилась заманчивая мысль: если бродяга ответит «да», тут же проверить, правду ли он говорит, высадив в него весь магазин из автомата Калашникова.
– Вот ещё, сдалось мне твоё бессмертие. И что я буду с ним делать? Я же умру со скуки. К тому же, учёные говорят, что через пять миллиардов лет наша планета будет поглощена Солнцем и уничтожена. Так что абсолютное бессмертие вряд ли вообще возможно.
– Ого, – присвистнул Ярый, удивившись немалым познаниям собеседника. – Хорошо, а что тогда? Деньги?
– Да на что мне эти бумажки, – пренебрежительно отмахнулся гость. – Это же просто мусор.
– Ну, я бы не стал так преувеличивать… Но да, тратить единственное желание на деньги было бы скучно. А что же?.. Неужто счастья всем, даром?
– Ну уж нет, – засмеялся гость. Ярый явно его развеселил. – Счастья далеко не все люди заслуживают. Вот бандиты, которые выбивают деньги с авантюристов, и расправляются с теми, кто им не платит – они разве заслуживают? Я бы уж тогда пожелал мозгов всем, даром. И чтобы никто, так сказать, не ушёл обделённым.
– Так что же ты на самом деле загадал?
– А это уже моё дело. Вот ты же мне не расскажешь, что хочешь загадать?
– Справедливо, – согласился Ярый. – Ну, и как оно, исполнилось?
– Исполнилось.
– Если исполнилось, почему же ты до сих пор в Зоне?..
– Потому что больше ни на что не гожусь. Но это неважно. Главное, что действительно исполнилось. И уверен, что не один я такой, у кого исполнилось. На самом деле, слухи о том, что к «лампе» никак невозможно добраться, преувеличены. Пройти можно, хоть и очень трудно. Но мне кажется, ты справишься. У тебя огромный потенциал. То, что мутанты вокруг кишмя кишат – это да, но тут главное – уметь стрелять метко, и знать уязвимые места. Подлянок полным-полно, но чуйка, если что, поможет.
– Чуйка? Что ты имеешь в виду?
– Ну, я имею в виду, что со временем болты тебе станут не нужны, совсем. Разве только для подстраховки. Ты научишься чуять подлянки и без них. Перейдёшь, так скажем, на следующую стадию. Будешь знать, что вон там, например – «микроволновка», и даже будешь видеть примерные границы, каким-то внутренним зрением.
– Ну, это уж ты совсем заврался, братец…
– Зря ты так. Я ведь был когда-то таким же, как ты. Полагался больше на железяки, чем на своё чутьё. Но если это неправда – скажи, как бы тогда я обошёл «микроволновки» в кромешной темноте? Проход-то ведь очень узкий. Ступи на миллиметр в сторону – и превратишься в живой факел. Да у тебя и самого есть чуйка, и ты ей пользуешься, просто раньше не замечал этого, или не хотел замечать. Вот скажи, например, бывало такое, что ты видел какое-то здание, и сразу как-то определял, что там, скорее всего, безопасно, и внутрь можно зайти? Или, наоборот, только глянул на какой-то дом – и сразу мурашки по коже, и понимаешь, что ни за что бы туда не сунулся? Вот чувствуешь, что что-то не так, и всё. Хотя с виду вроде ничего особенного. Это и есть чуйка, она, родимая. И у всех авантюристов так или иначе она проявляется, просто у кого-то развита больше, у кого-то меньше. Но без неё ни один бродяга в Зоне долго не протянет, так и знай. И никакие железяки или электроника её до конца не заменят. Они как ходунки для того, кто только учится ходить, но, когда человек сможет твёрдо стоять на ногах, они станут ему не нужны.
Ярый задумался и понял, что в словах собеседника, определённо, есть своя правота. Авантюрист вспомнил, как он сам накануне свернул с тропы, ибо что-то подсказало ему, что с теми незнакомыми бродягами с автоматами лучше не связываться.
– Ладно, бродяга, – сказал незнакомец. – Не буду больше мешать спать. Тебе надо набраться сил. Желаю найти то, что ты ищешь, и пусть исполнится самое заветное. Надеюсь, ты не ошибёшься с выбором желания. И да, чуйка подсказывает мне, что через пару деньков должен бабахнуть Шухер, так что будь аккуратен…
И тут Ярого осенило. Может быть, то, что у него всегда скручивало живот перед Шухером, не просто объяснялось физиологическими особенностями организма? Может, это и была та самая чуйка, о которой говорил собеседник?.. С такими оптимистическими мыслями Ярый уснул.
Наутро, когда он проснулся, ночной гость уже ушёл – очевидно, встал раньше него. Но тот разговор, похоже, был не сном и не галлюцинацией. Трава в месте, где сидел гость, оказалась примята. На земле прибавилась одна пара следов.
Теперь Ярый почувствовал себя гораздо увереннее. «Лампа» почти наверняка существовала, это не выдумки. И он должен был найти её…
Часть вторая. Косатка. Глава 8. Последняя линия
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. КОСАТКА
Глава 8. Последняя линия
Гайка пролетела несколько метров и благополучно приземлилась на обочину. Слева от гайки, буквально в полушаге, мельтешили, то возникая, то исчезая, маленькие белые огоньки, похожие на вспышки множества фотокамер. Знаменитая подлянка под названием «шокер», слава которой распространилась далеко за пределы Зоны, и которая была обязательным атрибутом бесчисленных авантюрных романов о Зоне, сейчас предстала перед Ярым, так сказать, воочию, во всей наглядности.
Электрическая ловушка наотрез перегородила дорогу, вынуждая искать обход. Заметить подлянку для опытного бродяги не составляло труда ни при дневном, ни при ночном свете, благодаря уже упомянутым огонькам. Кроме того, поблизости от «шокера» в воздухе всегда держался характерный запах озона. Если пересечь невидимую границу, ловушка срабатывала, превращаясь в огромный шар электричества и поражая молниями всё живое в радиусе десяти метров. Разряд чаще всего был смертелен для человека.
Злополучная деревня, в которой вчера авантюрист схлестнулся с упырюгой, осталась далеко позади. Ярый упорно продвигался мимо Заброшенных Складов на север, вглубь Зоны. Живот неприятно пучило. Судя по ощущениям, Шухер должен был нагрянуть не позднее, чем завтра вечером. Но главное, авантюрист теперь знал, что его мучения не напрасны, что он действительно может найти «лампу». Да, ночной гость не лгал, не мог солгать!..
А значит, всё, что делал Ярый, было не зря: терпел унижения от бандитов, голодал, ползал на брюхе по грязи, вжимая голову в плечи и молясь, как бы не прилетела шальная пуля, годами страдал от неразделённого чувства… Наконец, исчезла гнетущая неопределённость. Осталась только Цель, чёткая и понятная. Авантюрист дойдёт до неё – или умрёт по пути. Назад дороги нет. Все мосты сожжены, оревуар, баста!
При помощи гаек определив, где пролегают границы ловушки, авантюрист принялся огибать её по обочине. Внезапно справа, там, где были заросли, Ярый засёк какое-то движение. Повернув голову, он увидел… камень, мчащийся прямо ему в лицо! Бродяга чудом, в последний момент увернулся. Но на этом неприятности не закончились. Откуда ни возьмись, в воздух взмыли ещё два камня и со свистом полетели ему навстречу.
Не дожидаясь, пока те достигнут цели, Ярый стал оббегать подлянку, чтобы спрятаться за ней. Авантюрист сразу догадался, в чём дело. Скорее всего, причиной такого несвойственного для камней поведения был мутант под названием карлик. Несмотря на обманчиво безобидное имя, мутант этот далеко не являлся безвредным.
Камни, а следом за ними палки и ещё какой-то мусор, не причинив вреда авантюристу, угодили прямиком в «шокер». Ловушка немедленно сработала. Зрелище было действительно впечатляющим… Посреди дороги завис большой электрический шар, вокруг которого змеилось множество длинных тонких молний. К счастью, до Ярого они не доставали, потому что он успел встать на почти безопасном расстоянии. Иногда, если внимательно приглядеться, могло показаться, что это электрическое образование живое. Но долго на «шокер» смотреть было нельзя – свет от него исходил очень яркий, и глаза могли на время утратить остроту зрения, что в Зоне грозило непредсказуемыми последствиями.
За сплошным «ограждением» из молний было не видно местность по противоположную сторону от дороги, а значит, не представлялось возможным определить, где засел мутант. Хочешь не хочешь, а, чтобы убить противника, придётся самому показаться из-за укрытия.
Ярый выбежал на открытое место и принялся быстро-быстро сканировать взглядом бескрайние заросли травы, пытаясь найти в них неприятеля. И ему это удалось. В одном месте он с трудом смог заметить торчащую среди стеблей макушку карлика. Авантюрист вскинул автомат, намереваясь выстрелить, но за секунду до того, как он нажал на спусковой крючок, здоровенная деревяшка всё-таки врезала ему по голове.
И вот уже Ярый оказался лежащим на земле. Голова раскалывалась, в глазах – разноцветные звёздочки. Но разлёживаться было некогда. Ярый собрал в кучу все свои силы и переместился в вертикальное положение. К счастью, он успел запомнить место, где заметил мутанта, и сейчас принялся нещадно поливать тот квадрат свинцом. Оставалось надеяться, что карлик не сменил позицию.
Тщательно прицеливаться времени не было, с секунды на секунду могла прилететь следующая палка, и на этот раз не факт, что получится отделаться всего лишь ушибом. Ярый высадил весь магазин, чтоб наверняка. Когда авантюрист закончил стрелять, предметы перестали лететь в его сторону и рухнули наземь, но до этого один камень всё же попал в правую ногу. Коленную чашечку стиснула тупая боль.
Раздвигая траву, авантюрист прошёл, или точнее проковылял, к месту предположительного нахождения мутанта. Ярый надеялся удостовериться, что карлик мёртв и больше не представляет угрозы. Монстр действительно лежал здесь, изрешечённый пулями, среди стеблей травы, срезанных шквальным огнём. Внешность карлика представляла собой довольно отталкивающее зрелище. Он словно сошёл с какой-нибудь из мрачных картин Гойи. Красно-бурая кожа вся сплошь была покрыта язвами и струпьями. Жизнь с такими ужасными физическими дефектами представлялась Ярому даже похуже смерти. Так что авантюрист, можно сказать, ещё оказал услугу карлику, освободив того от страданий.
Отличительной чертой карликов, этого подвида зонных тварей, являлась способность к телекинезу – управлению предметами на расстоянии силой мысли. Поэтому мутант мог швыряться в своих жертв камнями и палками, даже не прибегая к помощи рук, одним лишь волевым усилием. Конечно, было нелегко поверить, что такое возможно. Но, с другой стороны, в Зоне творилось множество самых невероятных для обычного мира вещей: здесь на каждом шагу вспыхивали огненные шары, возникали гравитационные искажения, упырюги мимикрировали под окружающую среду, становясь невидимыми… И на фоне всего этого паноптикума телекинез уже не казался чем-то таким из ряда вон.
Убедившись в том, что враг надёжно упокоен, Ярый вернулся на дорогу и продолжил свой путь. Правда, теперь к спазмам в животе добавилась ещё и боль в ноге, и авантюрист шёл медленнее, немного прихрамывая. По правую сторону тянулась гряда холмов. Вскоре впереди показался блокпост бандитов. За ним начиналась дорога, идущая на север, которая позже разветвлялась, и одно из ответвлений уводило в Гиблую Рощу, а другое – в городок Светлый Путь.
Не в тот Призрачный Город, где, по слухам, скрывалась заветная «лампа», а в другой мёртвый городишко. Светлый Путь был тоже овеян мрачными легендами, но его существование ни у кого не вызывало сомнений, хотя он и оставался мало изучен. Ярого это место в данный момент не интересовало. Авантюрист направлялся в Гиблую Рощу, за которой предположительно находился Призрачный Город.
Но чтобы добраться туда, сначала нужно пройти через блокпост. Это был последний контрольно-пропускной пункт бандитов, здесь владения Батьки заканчивались. И вообще чьи-либо владения заканчивались. А начинались Ничьи Земли, поскольку за эту черту мало кто из авантюристов забирался. Территории оставались «ничейными», поскольку удержать над ними сколько-нибудь постоянный контроль было проблематично, ввиду запредельной концентрации подлянок, мутантов и радиации. Лезли туда в основном только психи и самоубийцы. Или такие, как Ярый, точно знающие, что они ищут.
Пятеро отморозков сидели, жрали водку и играли в карты. Все в балаклавах и новеньких, почти с иголочки, защитных комбинезонах, правда, не всегда подходивших им по размеру, и кое-где с пятнами от крови – вероятнее всего, одежда была снята с тел убитых авантюристов. Шестой бандит стоял за спинами остальных, то и дело подглядывая к ним в карты, и одной рукой ел пирожок, а другой умудрялся ещё делать знаки, подсказывать игрокам. Он и сам был чем-то похож на пирожок. Невысокого роста, не худой, но и не полный. Тонкие паучьи ножки контрастировали с туловищем.
– Базилио, сдрисни отсюда! – сказал один из бандитов, очевидно, недовольный тем, что ему мешают играть. – Крутишься, как мандавошка.
При приближении авантюриста, заметив, что тот прихрамывает, бандиты разразились таким смехом, которому позавидовали бы гиены.
– Что, фраер, лишился анальной девственности?..
Глаза их, впрочем, не смеялись. Неприятные были глаза. Когда такие взгляды по нему ползали, Ярому становилось неуютно, не по себе, как будто бы его лапали грязными руками. Хотя, казалось бы, уж Ярый-то точно не относился к чистоплюям. Каждый, кто достаточно долгое время выживал в Зоне, был запачкан по самые уши. Но всё-таки существовала какая-то граница, которую Ярый так и не перешёл.
Проигнорировав реплику бандита и не выказав внешне абсолютно никаких эмоций, ни обиды, ни страха, Ярый молча протянул плату за проход. Базилио, закинув в рот последний кусок, взял у авантюриста деньги. На руках у бандита были перчатки с открытыми фалангами, и пальцы блестели от жира после пирожка. Ярый втайне боролся с искушением сломать их, глядя, как они мусолят купюры. Он легко мог это сделать, одним резким движением – пальцы выглядели такими короткими, пухленькими, мягкими и были совершенно расслаблены, так как бандит не ожидал нападения. Ярый уже даже слышал треск, с которым они ломаются, и истошный вопль Базилио, который тот издаст, когда вместо пальцев у него из перчатки будет свисать безвольный бесформенный сгусток из плоти и костей. Но нельзя. Если Ярый поддастся искушению, его в лучшем случае просто сразу же превратят в дуршлаг, а в худшем будут убивать долго и мучительно, и на фоне этого сломанные пальцы покажутся детской забавой.
Пересчитав деньги, и убедившись, что бродяга не пытается его «наколоть» (что было бы весьма опрометчиво со стороны авантюриста), Базилио картинно отступил в сторону и жестом пригласил Ярого, мол: «Проходи!» Ярый, ни слова не говоря, прошёл мимо бандита, и направился по дороге прочь от блокпоста. Однако Базилио нужно было продолжать отыгрывать роль «штатного» шута, которую он, по-видимому, исполнял у бандитов.
– А прикиньте, братва, – сказал он, покручивая на пальце ТТ-шник, – если этому фраеру колени прострелить и посмотреть, как он будет ползать! Как муха, которой оторвали лапки! – Базилио стал размахивать руками, изображая соответствующее движение. Последовавший за этим взрыв хохота был даже мощнее предыдущего.
– А если ещё ему в зад обрез сунуть… – добавил кто-то из бандитов.
И тут уж сталась совсем какая-то вакханалия. Бандиты надрывались от смеха, как ненормальные.
– Вот кора-то будет!.. – пищал Базилио.
Но Ярый уже не обращал на них внимания. Он решительно шёл к своей Цели, и чувствовал себя морально выше этого отребья. Собака лает, караван идёт. Блокпост остался за спиной у авантюриста. Впереди его ждала любовь всей жизни, его Единственная, его самая заветная мечта. Так стоило ли ему отвлекаться на каких-то бандитов?..
Потом, ночью ему снилась «лампа». Он видел её совсем близко, буквально в двух-трёх шагах. Она немного напоминала обычную керосиновую лампу, но внутри горел неземным светом божественный огонь. Вокруг «лампы» сиял синий сапфировый ореол. И… Ярому даже показалось, что «лампа» зовёт его: «Иди ко мне, человек… Твоё желание скоро исполнится… Ты обретёшь то, что заслуживаешь… Твоя цель здесь…» Проснулся авантюрист с необычайно ясной и свежей головой.








