412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Маггот Клоз » Перерождённый Прародитель технологий (СИ) » Текст книги (страница 9)
Перерождённый Прародитель технологий (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:36

Текст книги "Перерождённый Прародитель технологий (СИ)"


Автор книги: Маггот Клоз



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)

Она перешла на крик, но я лишь молча кивнул сам себе. Хорошо знать, как вывести человека на диалог.

– Во-первых, я никого подставлять не собираюсь. Во-вторых, умирать мне тоже не хочется. Поверьте, в этом нет ничего приятного, чтобы повторять. В-третьих, если вы пораскинете мозгами, то поймёте: толк от этой баррикады был в первые минуты. Сейчас она только мешает. Ну и в-четвёртых, ваш план мне не нравится, поэтому я решил реализовать свой, – спокойно ответил я, стараясь не повышать голос.

Мария смотрела на меня так, будто я говорил на совершенно чужом языке.

– Дед, ты таблетки не выпил? Какой план? Что ты собрался воплощать? Ты видел, кто за дверью?! Сядь на место и не беси меня! – сначала она пыталась говорить спокойно, но к концу всё же сорвалась.

И почему «дед»? Мне всего-то немного больше сорока. Даже по человеческим меркам это ещё не старость! Да, я вступаю на эту дорожку, и тело, которое оставил предыдущий владелец, изрядно изношено. Но это всё равно оскорбительно!

– А я бы посмотрел на нашего новичка, – неожиданно вмешался Андрей, бросив на меня оценивающий взгляд. Его тон звучал спокойно, но в голосе угадывалась явная насмешка. – Этот «дедуля» отправил меня в нокаут, даже не напрягаясь! Даже наша красотка так не умеет. Думаю, его фокусы нас ещё удивят.

– Железка, ты бы лучше помолчал, – резко оборвала его Мария, скрестив руки на груди. – Ну что он может сделать? Ты ведь читал его досье. Прошло всего несколько недель с момента, как он пробудился. Ни знаний, ни практики, ни опыта. А даже если бы он что-то знал, то со своим старческим мозгом вряд ли смог бы применить это толково.

Старческим мозгом? Вот уж благодарность за попытку помочь.

Максим, до этого молча наблюдавший за разговором, наконец вмешался. Его голос прозвучал спокойно, но в нём сквозила твёрдость.

– Сестра, так-то ты права… Но что нам терять? – Он медленно обвёл меня взглядом, будто оценивая каждую деталь. – Я тут подумал… мистер Ройко прав. Эти существа перемещаются через тьму. Если бы захотели, уже давно пробрались бы сюда. В таком случае наша баррикада стала бы ловушкой для нас самих. Ройко первый, кто это понял. Если у него есть план, почему бы не попробовать? Тем более, он ведь… один собирается его выполнять?

Максим повернулся ко мне, ожидая подтверждения.

Я лишь хмыкнул, стараясь скрыть лёгкое раздражение. Всё логично: я знаю этих ребят всего несколько часов, они меня – ещё меньше. Разумеется, их решение основывается на том, что мой план не затрагивает их напрямую. Немного обидно, конечно, но с другой стороны, справедливо. Они не обязаны ценить меня только за факт моего вступления в их ряды.

Поняв, что две из трёх «говорящих головы» оказались на моей стороне, я уже безо всяких задержек подошёл к завалу. Легко подхватил шкаф, сдвинул его в сторону, затем распахнул дверь.

От моих действий Мария даже отпрянула назад, её лицо исказилось от удивления. Она явно не ожидала, что в моих силах окажется подобное.

– Дед… Ты же эктопсионик? Практикуешь психометаболизм? – спросила она, и в её голосе впервые за весь разговор прозвучала не злость, а лёгкая растерянность.

– И его тоже, – спокойно ответил я, позволяя себе лёгкую ухмылку.

Не дожидаясь их дальнейших вопросов, я двинулся в сторону своей цели, находившейся в центре комнаты.

В теории я мог бы справиться с задачей и своими силами. Это было бы не только полезной тренировкой, но и наглядной демонстрацией. Тем более, что эти твари, если разобраться, не столь опасны, как кажутся на первый взгляд.

У них есть три ключевых преимущества: скорость, всепробивающая атака и возможность перемещаться через тени. Это делает их идеальными убийцами-ассасинами. Они способны вынырнуть из тени, нанести рану и тут же исчезнуть. Если бы они действовали поодиночке, угроза была бы минимальной. Но в стае они заваливают количеством. Их когти – грозное оружие, которое пробивает практически любую броню, а паралитический эффект делает их атаки ещё опаснее.

Однако эти преимущества дополняются существенными недостатками. Их защита и физическая сила оставляют желать лучшего. Виктор, самый слабый в отряде, оправившись от первого шока, легко пересилил одну из тварей. Андрей, не справившийся с первой атакой, проиграл лишь из-за давления ситуации и собственной паники. Если бы они не растерялись, то смогли бы спокойно доставить Елену в безопасное место и сами разобраться с этой мелкой угрозой.

Ну да ладно, сейчас о мне и моих силах. Как уже сказал, одной псионики хватит что б справится с этим местом, но во первых, еще десять этажей ждут снизу, а я очень хочу к ним добратся и закрыть этот чертов разлом, что б вдоль и поперек без ограничения времени его облазить, так что силы надо распределить бережно. Ну и во вторых, у меня есть желание даже более сильное, чем опробовать мою псионику в деле. Так ли много у меня будет возможностей на практике проверить мощь человечества из прошлой эры? От этой мысли на моем лице аж возсияла улыбка

***

Мария не знала, что хуже: то, что этот пристарелый чудак, едва успевший к ним присоединиться, решил выйти наружу, или то, что все остальные позволили ему это сделать. Ее мнение оказалось в меньшинстве, хотя она заместитель и ее слово должны было быть последним! "Ну и пусть", подумала она, окинув взглядом их временное убежище, прежде чем перевести его обратно внимательно наблюдая за тем, что происходило снаружи, через небольшую обзорную щель в металлической двери. Никто не должен был покидать убежище, неизвестные твари в нее не полезли, тут бул шанс выжить. Это была базовая аксиома выживания, но дед её проигнорировал.

Что он собирался делать? Мария понятия не имела.

Сил у него, конечно, было много, госпожа Елена сделала отдельный акцент, когда скидывала им досье на этого Ройко. Ди и не стоит забывать, как он швырнул шкаф, словно тот был сделан из картона, а ведь на деле цельнометалический, который они все вместе перетащили, когда завалились сюда. Но сила – это лишь часть уравнения. Без знаний, без опыта она часто оборачивалась против самого носителя. А уж у Ройко их быть не могло. Позднее пробуждение, никакой практики. Все это наталкивало на мысль, что в голове новобранца только самоуверенность и желание доказать, что он чего-то стоит.

Мария хотела остановить его. Заставить вернуться и не лезть туда, где он не продержится и минуты. Но сначала мальчики встали на его сторону, а потом... как ни странно, что-то в его спокойствии сдерживало девушку. Возможно, она просто хотела, чтобы он дейсвтительно оказался способен вытащить их из этой западний, каким бы абсурдом это не казалось.

Ройко двигался уверенно, его походка была расслабленной, будто он и не выходил в логово теневых тварей, а просто прогуливался в парке. Секунду спустя Мария заметила его цель – старый терминал. Чёрт побери, терминал. Девушка невольно усмехнулась.

Эта древняя штука, пережившая тысячи лет и смену эры, была полностью бесполезна. Многочисленные отряды специалистов пытались её активировать с первого дня, как обнаружили бункер. Ни один из их девайсов не смог с ней синхронизироваться, а на попытки человека взаимодействовать с терминалом, последний тупо не реагировал. Ничего удивительного: технология была из другой эпохи. Буквально.

"Ну всё, – мелькнула мысль у Марии, – дед решил умереть, раз уж даже не пытается скрываться".

Она продолжала наблюдать за ним, выискивая признаки опасности поблизости. Существа шевелились в тени, их движения были плавными, как у хищников перед прыжком. Сердце замерло, когда одно из них рвануло к Ройко. Ему конец.

И тут… вспышка.

Слепящий заряд плазмы выжег существо в паре метров от деда. Девушка моргнула, чтобы убедиться, что это не галлюцинация. Вторая вспышка. Третья. Монстры, что успели подкрасться, исчезали, словно и не существовали.

– Что за…

На потолке выдвинулись турели. Ржавые, с металлическими клепками, но они двигались уверенно, словно их только что смазали и обновили. Турели автоматически прицеливались, выпуская очереди плазмы, которые выжигали врагов, не давая им приблизиться.

Ройко даже не обернулся. Он стоял у терминала уверенно что то там набирая, пока на лице у того была блаженная улыбка, будто всё это было частью его плана.

"Не может быть", – эта мысль звенела в голове девушки, пока что-то вокруг не начало меняться.

Щелчки. Волна щелчков, похожая на цепную реакцию, что сменилась легкой вибрацией в стенах, что набирала обороты.

Затем свет.

Сначала загорелись аварийные лампы, затем мягкое освещение залило всё пространство бункера. Потолочные панели открывались, выпуская дополнительные турели и защитные механизмы. Где-то вдалеке завелись сервомоторы, и Мария со всем отрядом услышали низкий гул систем, которые долгое время пребывали в спячке.

Всё это теперь работало.

Постепенно осознание накатывало на девушку, будто тяжелый вал. Этот старик… Он взломал систему бункера. Тот самый терминал, что все считали бесполезным, дед не просто так с ним взаимодействовал. Ройко смог его активировать.

И эта легкость, эта уверенность с которой он шел к цели, буд то изначально знал, что у него все получится. Но откуда? Как? Что за человек попал к ним в команду, раз смог пробудить от древнего сна технологию, чт очеловечество считало непостежимой для самих себя?

Глава 16

Почему Великие Создатели создали нас, Повелителей Технологий? У нас нет столь невероятных магических сил, как у других Повелителей. С наших рук не струится пламя, мы не можем управлять тенями, свет в наших руках не очищает от грехов. Всё, что мы делаем, – это создаём. Создаём, прогрессируем, развиваемся с поразительной скоростью. Но… разве этого достаточно, чтобы выделить нас среди прочих? Разве другие Повелители со временем не станут такими же технологически развитыми, как и мы?

Время неумолимо идёт вперёд, развитие не стоит на месте. Что мешает Повелителю Огня использовать огнемёт? Или Повелителю Иллюзий – внедрить маскировочные устройства? Абсолютно ничего. Они могут пользоваться всеми прелестями технологий, которые мы создаём.

Но вот чего они никогда не смогут достичь – это той глубинной "связи" с холодным металлом, которую имеем мы.

Создатели, эти великие существа, заложили в нас нечто уникальное. Они оставили в самой глубине нашего бытия специальные "ключи", которые делают нас особенными. Эти закладки работают и в обратную сторону: другие Повелители, какими бы могучими они ни были, не могут до конца понять принципы науки. В них живёт какое-то подсознательное отторжение, не позволяющее им раскрыться через технику.

Но мы – другие.

Повелители Технологий не просто лишены этих ограничений. Наоборот, мы раскрываем себя лишь через машины, механизмы, устройства. Мы чувствуем их на глубочайшем уровне, будто они – продолжение нас самих. Мы понимаем их принципы, взаимодействуем с ними, как с живыми существами, которые в ответ открывают нам свои секреты.

И в этом наша сила. То, что создано нашими руками, работает на пределе своих возможностей, именно в наших руках. Даже получив нечто, созданное чужими, мы не просто освоим его. Мы раскроем его секреты, возможно, даже те, о которых его создатель не догадывался.

Когда мы направлялись сюда, я уже догадывался, что нас ждёт. Слова о том, что здешняя техника недоступна людям, рассказы о технологиях прошлой эры – всё это наводило на определённые мысли.

Но когда мы вошли внутрь…

Я заставил себя сохранять хладнокровие. Заставил соблюдать строй, наблюдать, ждать. Пусть мне пришлось увидеть слабости отряда, с которыми ещё предстоит поработать. Пусть пришлось позволить Елене получить тот удар. Но это всё – не напрасно.

Магия прошлого мира. Её больше нет в воздухе. Мир утратил связь с Великим Космосом, а земля, когда-то пропитанная невероятной энергией, превратилась в бесплодный прах. Но даже в этом мире, изувеченном временем, наследие прошлой эры продолжает сохранять отголоски силы.

Накопители магии, простые с виду батареи, удерживающие ману, стали настоящим сокровищем для этого времени. Весь бункер был построен на этой энергии. Каждая деталь, даже генераторы электричества, зависели от магической силы, что питала их изнутри. Здесь, в этом забытом месте, сохранился наглядный пример пути, которым шла древняя цивилизация:

Сочетание техники и магии. Научная рациональность и магическое воображение были сплетены, чтобы породить возможности, немыслимые для простых смертных. Ах, меня снова уносит... Но поймите меня! Я – Прародитель. Я живу, чтобы наблюдать за достижениями других рас. Я всей своей сущностью стремлюсь понять, как далеко может зайти развитие технологии, какие формы она примет, в каком направлении разовьётся!

И всё же не могу не отметить иронии. Местные, которые сейчас называют этот мир своим домом, не могли взаимодействовать с бункером. Они были лишены самой основы, что двигала эту технику: магии. Их тела, лишённые даже намёка на энергию Великого Космоса, оказались бессильны перед механизмами, для которых магия была столь… обыденной.

Именно это слово, пожалуй, подходит лучше всего. Магия в прошлом мире была чем-то само собой разумеющимся. Создаётся ощущение, что этот мир был настолько пропитан силой, что её присутствие воспринималось, как данность. Даже не уверен, что её специально добавляли в конструкции – она просто была частью реальности.

Но я – не местный. Я – Прародитель.

Хотя в этом теле нет ни капли энергии Великого, терминал, что я нашёл, всё ещё был пропитан магией. Мне нужно было всего лишь создать канал из кристалла, нечто вроде провода, только сделанного из чистой псионики, чтобы обойти ограничения. Да, это урежет срок службы терминала – в масштабах тысячелетий он выдержит лишь несколько столетий. Но для моих целей этого более чем достаточно. К тому моменту, как конструкция выйдет из строя, я уже добуду всё, что мне нужно, и, возможно, найду аналог.

Изначально я опасался, что псионика не сможет взаимодействовать с магией. Когда я впервые попытался проникнуть внутрь, барьер не поддался, и на мгновение я подумал, что мои худшие опасения подтвердились. Но затем я усилил давление и пробился.

Теперь, когда система подчинена, я полностью контролирую этот этаж. Вся зачистка будет завершена с минимальными усилиями. Взлом остальных систем – лишь вопрос времени. Правда, есть нюансы. Спуститься всё же придётся лично. Разлом я не смогу закрыть дистанционно, а система видеонаблюдения здесь… довольно своеобразная. Камеры расположены так, что вести прицельный огонь по врагам через турели будет крайне неудобно.

Эх, вот если бы мои собственные глаза были со мной…

С ними я бы не просто смог взломать этот бункер – я бы уже знал о нём всё. Каждая защита пала бы ещё до того, как её попытались активировать. Бункер был бы зачищен в рекордные сроки, а эффективность моих действий заставила бы других завидовать. Я бы буквально видел каждый процесс, каждую тонкость системы.

Но сейчас остаётся только надеяться, что мои глаза не попадут в плохие руки. Я сделал всё, чтобы они не достались Кэскилу. Замаскировал пути, запутал следы. Но… кто знает, как повернётся судьба? Мир – штука непредсказуемая. Впрочем, в вопросах судьбы ясность могли бы дать только Миридия или Господин Маргаот. Вот почему Текто отверг их? Почему отказался от их силы, от их прозрения?

– Ройко? – раздался голос подозрительно близко, вырывая меня из мыслей.

Я обернулся и увидел близнецов – Макса и Марию.

– А я думал, вы в своём укрытии останетесь, пока я тут убиваюсь, – хмыкнул я, скрывая раздражение, которое накатывало из-за собственной глупости.

Лора прищурилась, её взгляд стал слегка обиженным, а Макс отвёл глаза, выражая явное чувство вины. Забавно, как они всегда дополняют друг друга – даже эмоции.

– Прости, Ройко, – начал Макс, как обычно, взяв на себя роль "голоса разума". – Мы… просто не ожидали такого от тебя. Да и ты же понимаешь, сколько вопросов теперь возникло из-за всего этого? Придётся на них ответить, когда мы закончим.

Я замер, хлопая глазами, осознавая, что только что выдал себя с головой. Всё это время, пока я наслаждался исследованием технологий бункера, я напрочь игнорировал тот факт, что мои действия кто-то наблюдает. Арг!

Если задуматься, я ведь действительно показал то, что даже самый талантливый псионик не мог бы провернуть, не обладая глубокими, специфическими знаниями. Теперь начнутся вопросы: как я это сделал? Откуда у меня такие навыки? Можно ли повторить?

С одной стороны, это могло бы сделать меня куда более ценным в их глазах. Но с другой… люди наверху, не имея толкового рычага давления, могут решить, что проще меня устранить. Их логика проста: если я смог, значит, кто-то другой тоже сможет. Они даже не попытаются понять, что мои знания уникальны.

Да твою шестеренку!

Только я успел получить настоящее удовольствие от чего-то настолько необычного и захватывающего, как тут же пришлось жалеть. Почему я сразу не продумал последствия? Почему не предвидел возможные проблемы? Да потому что дурному Прародителю захотелось "поиграть" с игрушками этого мира!

– Ройко… Вы в порядке? – Голос Макса вновь вернул меня в реальность. Кажется, мои эмоции были слишком очевидны, и теперь на меня смотрели с беспокойством.

Я шумно выдохнул, стараясь взять себя в руки, и выдавил улыбку:

– Всё в порядке, ребята. Когда понадобится – отвечу на все.

Но, если честно, теперь уже поздно сожалеть. Мне придётся работать с тем, что есть. Пусть я и поддался слабости, это уже не изменить. Главное теперь – извлечь максимум пользы из этой ситуации.

Например, Елена. Она всё равно должна узнать хотя бы часть правды. Играть в амнезию дальше просто глупо. Конечно, я не уверен, стоит ли раскрывать свою истинную природу, но заручиться её поддержкой было бы крайне полезно.

– Ладно. Этот этаж зачистили, – сказал я наконец ровным, почти холодным тоном. – Отправьте Виктора с Еленой наружу. Пусть займутся нашей командиршей. А мы идём дальше. Осталось ещё пару этажей, и громилам уже не хватит уровня, чтобы справляться.

Я ожидал, что близнецы снова начнут спорить, но на этот раз они только молча кивнули и отправились выполнять приказ. Видимо, всё-таки удалось произвести на них впечатление.

Что ж, это уже можно считать частичной победой. Одна из причин моих действий была именно в том, чтобы поднять свой авторитет. Может, позже кто-то и спросит, почему я сразу не использовал свои силы, но это легко списать на приказ "не вмешиваться".

Сейчас это неважно. Всё остальное подождёт. Главное – завершить начатое здесь и подготовиться к следующему шагу. Вопросы будущего придётся решать по мере их появления.

***

Мы продолжили путь в тишине, оставив Виктора и Елену на поверхности. Состав отряда сократился до минимума: близнецы Максим и Мария, всегда старающиеся держаться вместе, и наш неугомонный Андрей, что того и гляди просто кинется куда то вперед, забим на все и вся. Кажется увидим демонстрацию от меня в нем что то щелкнуло и теперь тот тоже хочет себя проявить. Благо он пока что меня слушается и не подставляет никого

Поначалу всё шло гладко. Астральные монстры пока ещё не представляли серьёзной угрозы. Я без особых усилий активировал систему защиты через планшет, второпях собранный из стороннего терминала и пары деталей созданных эктопсионикой. Повозится пришлось с тем, что б работал удаленно, но лишние полчаса времени стоили этого комфорта. Большинство ловушек работали как часы. Турели, энергетические барьеры, скрытые плазменные разряды – всё это превращало монстров в беспомощные кучки мерцающей субстанции. Близнецы напряжённо следили за всем этим, но в бой не ввязывались.

Однако чем глубже мы спускались, тем сильнее становилось понятно, на самой глубинке будет совсем тяжело, возможно даже местной безопасности не хватит. На одном из этажей мне пришлось задействовать сразу три системы защиты, чтобы остановить громилу, покрытого мерцающим астральным светом. Его удары по барьеру первые, что смогли оставить трещину на защите бункера.

– Это… Что ж за чудища ждут впереди? – Спросила Мария тогда сжавшись за спиной Максима, глаза её не отрывались от монстра, что так настойчиво стралася пробится к нам.

Я молча активировал энергетическую решётку, но чудовище, кажется, только разозлилось. Его удар снизил заряд барьера на треть. Пришлось быстро находить в списке противодейсвтий что то поубойней и новый выстрел пробивным снарядом таки упокоил громилу.

– Идём, – бросил я, не оглядываясь. – Держитесь рядом и не пытайтесь стать героями.

Последнее я говорил подчеркивая каждое слово и в основном обращался к Андрею. И так еле успел закончить с таврью, прежде чем этот бросился бы в атаку. Каждый следующий этаж оказывался сложнее. Монстры начали действовать координированно, словно понимали, что системы можно обойти. Они прорывались, пробуя разные тактики, и даже однажды чуть было не застали нас врасплох, появившись из вентиляции. Я успел вовремя среагировать, перекрыв путь турелями и активировав термическую ловушку.

– Что это за твари? – Максим тяжело выдохнул, когда последний монстр рассыпался в пыль.

– Астральная энергия может пороить самых разных существ. Мы все еще не видели чего то поистине страшного, так что не беспокойтесь, – пробормотал я, проверяя по чертежам что будет дальше. – Не высовывайтесь.

Дальше все продолжало набирать обороты. Монстры становились массивнее, их тела искрились энергией, а движения были пугающе точными. Один из них – огромный трёхрукий громила с крыльями из света – выдержал три залпа из турели, прежде чем окончательно исчезнуть.

– Они... Странные. Нечестно, когда такая мощь ничем не компенсируется, – После чоередной сдохшей твари молвил неожиданно для других киборг

Я на это мог лишь хмыкнуть, парень то улавливает самую суть. Да, у Астрала есть поистинне нечестное свойство в этом плане, но он реально пожаловался, чего то по настоящему серьезного мы не встретили, так, мелочь из старшилок не более.

Когда мы добрались до предпоследнего этажа, напряжение в воздухе стало почти осязаемым. Стены мерцали странным фиолетовым светом, и казалось, что за каждым углом нас кто-то наблюдает. Мария едва не закашлялась, бедняга, без синхронизации с братом ее устойчивость к давлению Астрала пошатнулась, но ничего, не долго осталось, а полученный сегодня опыт поможет ей не быть устойчивее в будущем.

– Эти твари будто знают, что мы здесь, – прошептала она.

– Знают и уже давно, – коротко ответил я, вводя очередную команду на планшете.

Так мы и добрались до пятнадцатого этажа, с небольшими трудностями к концу, но все же системы отработали свое на отлично, а я смог по достоинству оценить их. Цивилизация прошлого была на невероятносм уровне, если судить по людским меркам. И на очень достойным по моим собственным. Конечно им было далеко до вершин Круговерти Технологий, но сравнивать нас глупо, люди раса всеобширная, развивается десятками и сотнями направлений и сам факт, что их разработки смогли порадовать меня, достоин уважения.

Но когда мы дошли сюда... Эх, вот надеелся, что в глубине души, что обойдется, что мы так и не встретим чего то по настоящему страшного. Но удача видимо помахала нам ручкой и ушла.

Из тьмы вынырнуло нечто, что не поддавалось никакому логическому описанию. Его размеры превосходили всё, что я видел ранее, и казалось, что само пространство сгибается вокруг этой массы. Чудовище было не столько телом, сколько ужасом, принявшим материальную форму.

Огромное туловище покрытое бесчисленными глазами, которые вращались хаотично, будто пытались разглядеть всё и всех одновременно. Некоторые из них светились холодным светом, другие были налиты густым багровым оттенком, напоминающим кровь. Их взгляд вызывал странное головокружение, как будто эти глаза заглядывали прямо в душу, вытягивая из неё скрытые страхи.

Мерцающая кожа существа была покрыта блестящей слизью, в которой дрожали и перекатывались формы, словно внутри двигались ещё какие-то существа. Длинные щупальца, извиваясь, тянулись в нашу сторону. Они были покрыты шипами и мелкими ртутными пузырями, которые лопались, выпуская едкий дым. От каждого движения щупалец воздух вокруг монстра завихрялся, и я почувствовал, как холод пробирается ко мне, будто вырывая тепло из самого сердца.

Снизу, в основании существа, открывались многочисленные пасти, утыканные бесконечными рядами зубов. Они издавали звуки, больше похожие на далёкий рев океанской бездны, при этом каждая пасть двигалась не в такт с остальными, создавая хаотичный хор, от которого начинала кружиться голова.

Но самым ужасающим было ощущение. От одного взгляда на монстра мои мысли начали путаться, как будто сама его сущность искажала реальность. Черт, пришлось выставить тот барьер, что я использовал дабы защитится от телепатии, а то б мог даже реальн оиспгутася.

– Это невозможно… – прошептала Мария, её голос дрожал, пока Макс и вовсе упал на пол не в силах удержатся на ногах.

Андрей же зачарованно смотрел на это существо, буд то стараясь противостоять силе твари одной своей волей. Достойно уважения, но все же глуповато. Ментально он еще не готов противостоять такому, да и никто тут не готов. Так что взмахом руки я буд то покрывалом, накрыл всех здесь присутствующих тем же барьером, что и себя, чем знатно облегчил их участь, но точно не успокоил

– Успокойтесь ребят. Мы сейчас просто наблюдаем за тварью, к которой куда больше потходит слова железки. Вот она реально забыла про баланс.

Глава 17

Вселенная, во всех своих уголках, в каждом мире, даже в самых забытых, неизвестных и никому не интересных уголках, старается поддерживать одно простое правило – равновесие. Каждый мир должен находить баланс. Каждое существо несёт в себе и светлые, и слабые стороны. Неважно, выражаются ли они в очевидных вещах, как огромная сила и медлительность, или в более тонких аспектах, как стальная воля, соседствующая с отвратительным характером. Баланс неизбежен. Иногда он размытый, едва различимый, а иногда чёткий, словно вырезанный на камне. Даже Великие Создатели, несмотря на свою уникальную, всеобьемлемую мощь, сохраняют равновесие между своими преимуществами и недостатками.

Но у каждого правила есть исключения. Так уж вышло, что существа Астрала – одно из редчайших и самых опасных из них. Ещё недавно я бы списал это на какую-то аномалию или неповторимую природу самого Астрала. Но теперь я точно знаю, в чём причина: это проклятое, бесконечное воображение.

Люди боятся чудовищ. Они рассказывают истории про создания, лишённые слабостей и ограничений. Детское воображение рисует невероятных крокозябр – всемогущих, неуязвимых, пугающих. Эти мысли, эти фантазии, проникают в пространство Астрала. Там они оживают, становясь основой для поистине уникальных монстров. Эти существа не платят за свою силу. У них нет ни малейшего намёка на баланс. И вот мы стоим перед одним из таких представителей.

Монстр перед нами – это сущность, чья единственная слабость заключается, пожалуй, только в том, что её «основа» изначально сравнительно слабее тех, что рождаются от по-настоящему глубоких страхов и легенд. Он явно не на вершине иерархии Астрала, но в своей категории готов дать фору любому.

– Всем к выходу. Никому не лезть вперёд! – скомандовал я ледяным тоном, одновременно вводя команды на планшете.

Мои пальцы летали по экрану, активируя системы обороны. Многочисленные турели развернулись и открыли огонь. Мины, расположенные на потолке и стенах, соскочили со своих креплений и начали движение в сторону монстра, словно разумные создания. Снаряды с разными свойствами – разрывающиеся, воспламеняющиеся, покрытые ядом – устремились к массивному телу астрального чудовища.

Любое существо, с которым мы сталкивались до этого момента, превратилось бы в пыль за доли секунды. Но это чудовище, этот монстр, созданный из самых глубоких кошмаров, даже не дрогнул. Его огромная, переливающаяся астральными оттенками масса излучала мерзкий, давящий свет. Словно издеваясь, оно приняло на себя шквал плазменных снарядов, которые растворялись на его поверхности, будто бросаешь камни в кипящий котёл. Бесчисленные отростки, похожие на щупальца морских хищников, метались со скоростью, которая противоречила его гигантским размерам. Они перехватывали ракеты с точностью, которой позавидовал бы любой искусственный интеллект, а затем, извиваясь, поглощали их, словно лакомство.

Когда в его сторону устремились мины, оно издало рёв, который не поддавался описанию. Это был не звук – это была чистая сила. Волны этого рёва разорвали мины в воздухе, заставив их взорваться раньше времени. Звуковая атака заставила воздух сжаться, и даже наши тела ощутили это давление – на мгновение стало трудно дышать.

Я не видел глазами, но чувствовал всем своим существом. Это чудовище было абсолютно и бескомпромиссно сильным. Его щупальца могли проломить любую стену бункера, его скорость поражала, а прочность тела, выдерживающего огненную мощь плазмы, казалась непробиваемой. И к тому же, больше всего пугал его разум. Оно не просто жило – оно осознавало. Оно насмехалось, манипулировало, играло с нами, как с ничтожными насекомыми.

Сколько времени оно здесь обитает? Сколько своих астарльных осбратьев оно поглотило? Мысли крутились в моей голове, пока я наблюдал за его жуткими движениями.

И вдруг передо мной оказались щупальца. Десять острых, извивающихся конечностей, готовых за секунду превратить меня в решето.

– И всё же кое в чём тебе не повезло, – сказал я, без малейшего страха в голосе.

Щупальца замерли в воздухе. Они не смогли приблизиться ко мне ни на миллиметр. Я остановил их используя столь полезную и многофункциональную вещь – телекинез. Даже жаль, что в прошлой жизни я был обдилен подобной силй. Имея нужный контроль можно и вовсе без лишних движений, просто силой разума. Хотя, если быть честным, все равно проще совершить легкое движение рукой. Это помогает мозгу быстрее сосредоточиться и направить энергию туда, куда нужно, дать ему понять что неоходимо и какой результат ожидается.

– Ведь даже у существа вроде тебя есть изъян. Простой, банальный, до боли обидный, – добавил я, поднимая руку ладонью вверх.

Монстр застыл. Его многочисленные глаза, переливающиеся неестественным светом, обратились на мою руку. Огромное помещение погрузилось в звенящую тишину. Даже стены, казалось, задержали дыхание.

Забавно, кажется этому существу стало очень любопытно, что же такого я собираюсь сделать. Что ж, улыбнувшись, я резко опустил руку.

Хлопок. Затем взрыв тишины. Нечеловеческий рев, полный боли и ярости, разнёсся по бункеру. Стены задрожали, бетон посыпался пылью, как будто весь комплекс вот-вот рухнет.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю