355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Люсиль Картер » Всё возможно » Текст книги (страница 9)
Всё возможно
  • Текст добавлен: 21 октября 2016, 18:08

Текст книги "Всё возможно"


Автор книги: Люсиль Картер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 9 страниц)

– Да, и она прекрасно справлялась со своими обязанностями до поры до времени…

– Более компетентного сотрудника, чем она, вы не найдете во всем издательстве.

– Ты так говоришь только потому, что спишь с ней. Да-да, я и об этом знаю.

– Моя личная жизнь вас не касается, – холодно произнес Питер.

– Твоя – нет. А вот личная жизнь Эммы меня очень даже интересует. В первую очередь потому, что я не одобряю служебные романы. Мисс Сент-Джон поставила себя под удар, когда придумала свой план…

– Что за план?

– Ах, пустяки, – отмахнулся мистер Бигфорт.

– Вы уверены?

– Вообще-то, – мистер Бигфорт вдруг скорбно вздохнул, – я обязан рассказать тебе о том, что натворила Эмма. К сожалению, она так глупа, что не понимала, как неразумно поступает, соблазняя тебя, Питер…

– Вы меня совсем запутали. – Питер вытер вспотевший лоб ладонью. То ли от коньяка, то ли от слов Бигфорта его бросило в жар. – Объясните, о чем идет речь.

– Несколько дней назад я вызвал к себе Эмму и попросил ее быть к тебе внимательнее. А она восприняла мою просьбу уж слишком буквально.

– Что, простите?

– Если дословно, то я ей сказал следующее: сделай что угодно, чтобы Питер Лейден чувствовал себя здесь комфортно. Как умный и дальновидный начальник я понимаю, какой ты ценный сотрудник, и потому постараюсь удержать тебя в нашей компании всеми силами. Как видишь, я откровенен с тобой. – Мистер Бигфорт развел руками. – Ты только не сердись на Эмму. Ты достаточно долго с ней общался и наверняка уже успел понять, что в ее хорошенькой блондинистой головке слишком мало мозгов.

– Вы не правы, – произнес Питер. – По-моему, вы ее сильно недооценили.

Мистер Бигфорт снова махнул рукой.

– Как скажешь. Однако не стоит ее защищать. Увольнять Эмму я не собираюсь. Просто предложу ей должность пониже, в другом отделе. Она, конечно, сильно потеряет в зарплате, но что поделаешь…

– Наверняка она не на это рассчитывала.

Питер вдруг начал понимать, что за игры с ним вела Эмма. Он вспомнил все: как она издевалась над ним, а потом становилась ласковой, как она трепетала от его поцелуев, как изводила его, а потом все же отдалась ему. Эмма отличный психолог. Она знает, как заставить мужчину потерять голову. Наверняка Эмма затеяла все это с одной-единственной целью: получить повышение!

Питера трясло от злости. Он сам налил себе коньяка, выпил его и утер губы тыльной стороной ладони.

– Я принимаю ваше предложение! – сказал Питер.

Мистер Бигфорт просиял.

– Замечательно! Просто замечательно. Пришли сюда Эмму, я сообщу ей, что отныне ты будешь занимать должность начальника отдела сбыта.

Питер кивнул, встал и направился к двери, но мистер Бигфорт его остановил:

– Подожди-ка, Питер. Мне неловко тебя об этом спрашивать, но ты как-то странно отреагировал на мои слова о плане глупышки Эмма. Ты же не увлекся ею, нет?

– Что вы! – с горькой усмешкой произнес Питер. – Я ее видел насквозь. Она пустоголовая блондинка, и я ума не приложу, как Эмма дослужилась до высокой должности.

– Моя вина – недоглядел, – сказал мистер Бигфорт смущенно. – Эмма умело маскировала свои недостатки. Сэнди Филипс раскрыла мне глаза.

Гнев, клокотавший в душе Питера, начал утихать. Сэнди Филипс? Эта фальшивая, насквозь лживая женщина? Если в деле оказалась замешана она, то ему стоит хорошенько поразмыслить над сложившейся ситуацией, прежде чем делать выводы.

Бигфорт идиот, раз считает Эмму некомпетентной, подумал Питер. Могла ли столь умная женщина, как она, просчитаться, соблазняя меня для того, чтобы выслужиться перед начальством? Пошла бы вообще Эмма на такое?

А почему нет? – тут же ответил себе Питер. Это ведь действительно хороший план: охмурить меня, чтобы я остался в издательстве. Бигфорт явно рассчитывает на деньги, которых у меня на самом деле нет. Да, но ведь Эмма знает, что я практически нищий!

– Я поговорю с ней, – сказал Питер, когда услышал деликатное покашливание мистера Бигфорта – пауза затянулась. – Всего хорошего.

Он направился прямо к Эмме. Она окинула его тревожным вопросительным взглядом и кивнула в сторону кабинета начальника.

– Что ему было нужно?

– Меня повысили, – сухо сказал Питер, наблюдая за ее реакцией.

– Серьезно? – Она выглядела искренне удивленной. – Вот это сюрприз! И кем ты теперь будешь?

– Начальником отдела сбыта.

Эмма молча смотрела на него, скрестив руки на груди и сжав губы.

– На этот раз я не шучу, – сказал Питер.

– Меня увольняют? – прошептала Эмма, обретя наконец дар речи. – Заменяют меня… тобой?

– А я недостоин занять твое место?

– Конечно нет, ты же… – Она осеклась.

– Ну кто? Договаривай. Бездельник? Лентяй? Бездарь?

– Я не это хотела сказать…

– Вот только не надо врать! Кроме того, Эмма, ты была бы права, если бы наградила меня всеми этими эпитетами.

Она пожала плечами.

– Если ты сам это признаешь, какие тогда ко мне претензии?

– Претензии есть, но другого рода. Бигфорт поведал мне об одном занимательном факте. Оказывается, он просил тебя… как же он выразился?.. сделать мое пребывание в издательстве максимально комфортным. Это так?

– Он рассчитывал, что ты впоследствии вложишь в бизнес деньги, – покраснев, сказала Эмма.

– Почему ты мне не сообщила об этой занятной беседе?

– А что бы это изменило?

– Я не стал бы сомневаться в твоей искренности! – не выдержав, заорал Питер. – Знаешь, о чем я подумал, когда Бигфорт обмолвился о вашей маленькой сделке? Так вот, я подумал, что ты, возможно, спала со мной, чтобы получить повышение!

– Вот, значит, какого ты обо мне мнения, – с трудом выговорила Эмма. – Отлично…

Она внезапно побледнела как полотно. Ее щеки, которые еще секунду назад были розовыми, покрылись белыми пятнами, как бывает, когда кровь внезапно отливает от лица. Губы Эммы задрожали. Ей было так обидно, так больно… Она даже не подозревала, что способна испытывать такие чувства.

Схватив первое, что ей попалось под руку – папку с бумагами, – Эмма размахнулась и принялась что было сил лупить Питера. Бумаги разлетелись в разные стороны. Питер прикрыл лицо руками, отступая, и едва не упал, когда наткнулся на стол.

– Мерзкий! Гадкий! Омерзительный тип! – кричала Эмма, впервые в жизни не думая о своей репутации. – Какая же ты все-таки дрянь!

– Эмма, я не понимаю, что я сделал?! – ошалев от ее натиска, вскричал он.

– Как ты мог допустить мысль, что я переспала с тобой ради… ради карьеры! – Неожиданно она расплакалась от обиды и унижения.

Весь офис собрался вокруг дерущихся. Сэнди Филипс открыто смеялась, показывая на Эмму пальцем. Чак прижимал ладони к щекам и качал головой. О скандале, который только что разразился у всех на глазах, будут говорить еще очень-очень долго.

Я никогда не отмоюсь от этой грязи, подумала Эмма.

– Подавись своей новой должностью! – не выговорила – выплюнула она.

– Эмма, Бигфорт не собирается тебя увольнять. Он всего лишь понизит тебя, – сказал Питер и сразу понял, что лучше бы ему было промолчать.

– Ах, всего лишь? – прошипела Эмма. – Знаешь что, Питер Лейден? Катись ты к черту. Ты и Бигфорт! Оба катитесь!

Она развернулась, растолкала коллег, невольно преградивших ей путь, выбежала из офиса и кинулась к лифту. Эмма привыкла к ударам судьбы и относилась к ним философски. Однако сегодняшнее потрясение лишило ее последних сил.

– Эмма, прости, я нес такую чушь! – Питер, конечно, догнал ее. – Я потрясен не меньше тебя.

– Отойди от меня! – крикнула она, заливаясь слезами.

Питер испуганно попятился. Он никогда не видел Эмму в таком состоянии. Казалось, она вдруг разом потеряла уверенность в себе, которая казалась ему непоколебимой.

– Эмма, это просто недоразумение! Я не приму предложение Бигфорта, клянусь!

– Уже принял! – провозгласила Сэнди Филипс, появившаяся на пороге офиса. – Бигфорт сам мне только что сообщил об этом.

– Как тебе не стыдно? – Эмма смотрела на Питера с таким разочарованием, что он поежился. – Я помогала тебе, учила тебя, пыталась сделать из тебя человека… Я в тебя поверила! А ты… Да ведь для меня это издательство – все! Я столько лет потратила, чтобы дослужиться до своей жалкой должности! Я здесь практически жила! А мне благодаря тебе дали пинка под зад.

– Эмма, я не хотел… Позволь мне все объяснить.

– Нет в тебе ничего хорошего. Ты безмерно эгоистичен. Тебе сделали выгодное предложение – и ты поспешил предать человека, который все это время тащил тебя за уши из болота. Иуда!

Створки лифта разъехались в стороны, Эмма вскочила в кабину и поспешно нажала на кнопку с цифрой один. Питер ошеломленно застыл, позабыв все слова, потеряв дар речи. Происходящее казалось ему дурным сном.

Ведь выеденного яйца эта проблема не стоит, подумал он. Произошло недоразумение… всего лишь недоразумение…

Однако он уже не мог объяснить Эмме, что они оба погорячились. Она уехала.

– Сходим сегодня в бар? – промурлыкала Сэнди, хватая его за локоть. – Отметим твое повышение.

Питер оттолкнул ее с таким отвращением, будто она была жирной гусеницей, упавшей с дерева прямо ему на голову.

– Ты уволена, – тихо и спокойно произнес он.

– Прости, что? – думая, что ослышалась, произнесла Сэнди.

– Собирай свои вещи и убирайся отсюда.

– Ты не можешь меня уволить! – фыркнула она. – Ты мне не начальник.

– Прямо сейчас я пойду к Бигфорту и предложу ему сделать выбор: или ты, или я. Как думаешь, что он скажет?

И Питер действительно отправился к начальнику, оставив Сэнди в растерянности стоять посреди коридора.

13

Эмма открыла глаза и уставилась на будильник. Полвосьмого утра – время вставать на работу… Ах, если бы у нее была эта работа!

Уже две недели Эмма сидела дома, злилась, плакала, жалела себя, ненавидела Питера, скучала по Питеру, убиралась в квартире, мыла окна, игнорировала звонки от Питера…

Всюду был Питер Лейден. Ей чудился его запах, она видела его в каждом прохожем, слышала его голос в ночной тишине. Эмма пыталась выкинуть мысли о Питере из головы, нарочно вспоминала каждое слово из их последнего разговора, но ярость, которую она поначалу испытывала, иссякла.

Я никогда его не прощу, думала Эмма, хотя не испытывала ровным счетом никаких эмоций. Получил мое место и Сэнди Филипс в придачу – что еще надо для полного счастья? Представляю, как он радуется, что избавился от меня.

Однако она знала, что не права. Питер оставил сотню сообщений на ее автоответчике и прислал десятка два писем на ее электронный адрес. Сначала Эмма не слушала и не читала его послания, но, немного остынув, изменила свое решение.

Питер извинялся. Бесконечно извинялся. Уверял, что страшно скучает. Снова просил прощения. Утверждал, что ему трудно без нее…

Конечно, трудно! – усмехалась она. Разве справится он с тем объемом работы, который выполняла я?

Керри убеждала ее поговорить с ним. Подруга Эммы даже каким-то образом подружилась с Митчеллом, который простил Питера и теперь полностью поддерживал его. Эмма же считала, что разговоры ни к чему не приведут, и, в конце концов, перестала отвечать и на звонки Керри.

Перевернувшись на другой бок, Эмма попыталась уснуть, но потерпела фиаско. Организм за долгие годы привык пробуждаться в половине восьмого. Эмма встала, застелила постель, приняла душ, надела, чтобы поднять себе настроение, красивое платье, хотя не собиралась выходить из дома этим утром, сварила кофе и устроилась на низком кухонном диванчике, вооружившись женским журналом. Однако не успела она сделать и пары глотков, как в дверь позвонили.

Если это Питер, я притворюсь, что меня нет дома, решила Эмма. Если Керри – прямо скажу, что не хочу с ней разговаривать.

Однако, посмотрев в глазок, Эмма обнаружила, что за дверью стоит высокий, уже немолодой мужчина, чье лицо ей показалось смутно знакомым.

Она приоткрыла дверь и вопросительно взглянула на незнакомца.

– Я Уильям Лейден, – представился мужчина. – А вы – Эмма Сент-Джон?

– Д-да… – заикаясь от удивления, произнесла Эмма.

Он внимательно осмотрел ее с головы до ног, удовлетворенно кивнул и едва заметно улыбнулся.

– Питер говорил, что вы красивы, но я не думал, что настолько…

– Ну да, – насмешливо произнесла Эмма. – Теперь я понимаю, у кого ваш сын научился лести.

– Я вовсе не льщу.

Она распахнула дверь и посторонилась, позволяя Уильяму войти, а сама выглянула в коридор: не прячется ли где-нибудь поблизости сам Питер.

– Он ждет внизу, у подъезда, – сказал Уильям, заметив ее взгляд.

– Я не стану с ним разговаривать.

Эмма скрестила руки на груди и пытливо посмотрела на Уильяма. Питер был очень похож на своего отца. Только волосы Питера еще не тронула седина и морщин было меньше.

– Чему обязана? – спросила Эмма. Она не собиралась миндальничать с этим человеком. Будь он хоть мультимиллионером, ее доверие и уважение можно заслужить только поступками.

– Я пришел, чтобы попросить вас простить моего сына.

Брови Эммы поползли вверх.

– Надо же… Вы же совсем недавно с ним даже не разговаривали. А теперь пришли устраивать его судьбу?

Уильям сунул руки в карманы брюк, качнулся с пятки на носок и задумчиво проговорил:

– Питер очень изменился. Я не узнаю его. Одни перемены мне, признаться, нравятся, другие – нет. Питер пришел ко мне мириться не потому, что у него кончились деньги. А потому, что он внезапно повзрослел. Полагаю, вы тому виной. Однако вы также виноваты и в том, что мой всегда улыбчивый сын теперь ходит вечно хмурый и злой.

– А мне-то что с того?

– Честно говоря, я сначала не верил в ваше существование, – пропустив мимо ушей ее вопрос, произнес Уильям. – Однако Митчелл и ваша подруга Керри убедили меня в том, что вы реальны.

– Вы знакомы с Керри?! – изумленно воскликнула Эмма.

– Со вчерашнего дня, – улыбнулся Уильям. – Она очень беспокоится о вас. Ведь, говорят, вы тоже сама не своя после последней ссоры с Питером.

– Ваш сын меня очень обидел.

– Он объяснил мне в чем дело. Я целиком на вашей стороне. Однако полагаю, вы измените свое мнение о Питере, когда узнаете, что он уволился в тот же день.

– И потом помирился с вами? Как оригинально, – съязвила Эмма.

– Да, но, как я уже сказал, Питер явился не за деньгами. Он пришел с деловым предложением.

– С каким же?

Уильям запустил руку во внутренний карман пиджака и вытащил оттуда конверт, сложенный вдвое.

– Питер занял у меня денег, чтобы вложить их в бизнес.

– Игорный клуб или стриптиз-бар?

– Понимаю ваш сарказм, но вы ошиблись. Питер купил издательство, в котором вы работали.

Эмма от удивления приоткрыла рот.

– Купил… что?

– Да, вы не ослышались. И сейчас я стою перед вами, чтобы предложить вам работу от имени моего сына. Возглавьте бизнес, Эмма. Никто лучше вас не справится с этим делом. Вот договор.

– Питер купил издательство… ради меня? – догадалась Эмма.

– Ради вас двоих. И он настроен серьезно.

– Зачем это ему?

– Затем, что он, судя по всему, в вас влюблен. Хотя, зная его характер, я уверен, что вы еще не скоро услышите от него признание в любви. Такой уж он человек. Однако Питер мне говорил, что вы привыкли судить людей по их поступкам. Вот и судите.

Эмма отвела взгляд.

– Все слишком сложно.

– Все очень просто, – возразил Уильям Лейден. – Я преклоняюсь перед женщиной, которая сумела изменить моего сына. Я буду в восторге, если вы станете моей невесткой. Однако не будем забегать вперед. Для начала просто поговорите с Питером. Он сходит с ума от того, что вы не отвечаете на его звонки.

– И вам не интересно, что я к нему испытываю?

– Я старый человек, – с улыбкой сказал Уильям. – Я многое повидал на своем веку. И сразу понял, что вы неравнодушны к моему сыну. Иначе вы не стали бы помогать ему. И просьба вашей тети тут ни при чем.

– Я собиралась помучить его еще немного, – честно сказала Эмма. – Но я очень скучаю по нему.

– Успеете еще отомстить ему за его необдуманные поступки, – тихо рассмеялся Уильям. – У вас двоих есть все шансы стать прекрасной парой. Попробуйте.

Эмма хотела по привычке взвесить все за и против, собиралась часок-другой обдумать предложение Уильяма, но вдруг услышала свой собственный голос:

– Я поговорю с Питером.

– Я пришлю его к вам, – слегка поклонившись, ответил Уильям. – Могу ли я рассчитывать на то, что увижу вас на приеме, который я устраиваю в честь возращения моего блудного сына?

Эмма вспомнила серые глаза Питера, его теплые губы, ласковые руки и почувствовала, что больше не может ждать. Она сама к нему спустится, чтобы обнять его, а уж потом закатить оплеуху.

Хитро улыбнувшись, Эмма подмигнула Уильяму Лейдену и сказала: – Что ж… Всё возможно…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю