412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лин Элли » Одна из рода проклятых сестер (СИ) » Текст книги (страница 17)
Одна из рода проклятых сестер (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 00:17

Текст книги "Одна из рода проклятых сестер (СИ)"


Автор книги: Лин Элли



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 19 страниц)

29 – Кто убийца?

– Заставил считать? – спросила я. – Хочешь сказать, ее никто не преследовал на самом деле?

Рука Лэсли все еще была на моей голове, поэтому он без труда погладил меня пару раз по макушке, будто жалея.

– Эй, ну не настолько же я жалкая… – начала я, но потом подумала и замолчала. – Хотя ладно, настолько. Признаю, я вообще не понимаю, что к чему. Но раз ты что-то знаешь, может поведаешь мне, эдакой глупой дурочке?

Лэсли кивнул, я почувствовала, как он усмехнулся.

– Это только мое мнение, но я и правда думаю, Роузи никто не преследовал.

– Но ведь она столько натерпелась…

Теперь охотник перестал водить рукой по моей голове, его голос стал чуть серьезнее:

– Думаю, Роузи начала видеть призраков и демонов. Почему никто не верил, когда она говорила, что чувствует и видит преследование за собой? Почему все считали ее сумасшедшей? Потому что никто на самом деле не видел то, что видит она. Роузи начала видеть демонов и заблудшие души, но видела их не так четко, как мы, привыкшие к этому с детства, поэтому она воспринимала их за преследователей. Ее мог наделить этой силой тот, кто позже подсказал ей ритуал с зеркалами. И еще думаю, из-за этого ритуала Роузи и стала Соней.

Теперь я все-таки оторвала голову от плеча парня и села прямо.

– Как ты вообще все это понял⁈ Как ты вообще пришел к такому выводу⁈

Наши лица были напротив друг друга, Лэсли долго смотрел мне в глаза, а потом перевел на секунду взгляд на мои губы. Всего секунду – столько он смотрел на них, но мое сердце все равно успело сжаться и забыть, как стучать. К счастью, длилось это недолго.

– Хочешь сказать, что поражена? Только сейчас осознала, насколько хорошо быть на одной стороне с охотником?

Пришлось сощуриться.

– Ты сейчас что, снова включил режим нарцисса?

Лэсли приподнял уголки губ, но покачал головой.

– Келли, я ведь охотник на нечисть. Я должен уметь хотя бы чуть-чуть понимать, что происходит вокруг меня, а еще должен заранее предугадывать, о чем думают духи и демоны. У тебя тоже так получится, если начнешь вести подобный мне образ жизни.

Но понимает ли он, этот самодовольный охотник, что творится у меня на душе – у дочери ведьмы? Как он мог сейчас так беспечно общаться со мной?

– Келли, неужели ты наконец-то что-то поняла?

Ага, в тот момент я, кажется, поняла, что искать логику в поступках Лэсли бессмысленно. Он просто все делает так, как ему самому угодно или выгодно.

– Я поняла, что ты имеешь в виду, но все еще не понимаю, что за существо способно на все это. Логично предположить, что в отличие от меня оно нас с тобой хорошо знает. Не просто же так оно с нами играется.

Лэсли кивнул.

– Ему как минимум известно, что ты из рода Роман и что я охотник.

– Но что нам это дает? Пусть мы и знаем, что ему о нас известно, но что это меняет? Все равно мы должны играть по правилам чужой игры.

– Мы не знаем врага в лицо, но мы знаем, какую шахматную фигуру он из себя представляет. И еще мы понимает, что имеем дело не с рептилоидом, а кое-кем другим.

– Опять ты о них? Умоляю, да забудь ты уже о людях-ящерах. Сделай мне поблажку… Я же не такая опытная как ты, теперь ты меня за любые предположения будешь высмеивать? – я замолчала. – Погоди-ка, ты уже понял, какое существо – наш убийца?

– А ты и правда любишь разводить драму на пустом месте, – Лэсли поставил мне легкий щелбан по лбу. – Я вспомнил о том разговоре про рептилоидов не потому, что пытался уязвить тебя, Келли. Просто так уж вышло, что ты сама того не ведая была довольно близка к разгадке сущности маньяка.

– Тогда я была близка к этому, а сейчас наоборот далека. Прекращай уже говорить со мной загадками. Забыл? Я люблю мелодрамы и романтические комедии, а не Агату Кристи.

– Но сказки тебе ведь тоже нравятся, это ты помнишь?

А ведь и правда, я сказала тогда, что наш убийца сам по себе как существо из сказочки.

– Хочешь сказать, что мы имеем дело с какой-то сверхъестественной тварью из детских книг?

– Сама подумай: серийный убийца обращает внимание только на молодых девушек; все девушки интересовались магической чепухой, поэтому он находил жертв путем завлекания их на рекламу. Даже те, кто не верил в магию, не боялись попытаться произнести заклинание, потому что у них, во-первых, имелось желание, которые они до смерти хотели воплотить в жизнь; во-вторых, колдовство казалось им забавой. Ведь прошлые купленные ими предметы не давали особого результата и не делали ничего плохого, так почему бы не попытаться поколдовать? Вот только существо не было таким добреньким, как девушки по началу считали. Ну что, Келли, уже пришло что-то на ум? Разве не напоминает персонажа из сказки про девочку, которая очень хочет исполнить мечту, например, пойти на бал?

Я нервно сглотнула, на ум пришло два диснеевских мультика:

– Фея-крестная из «Золушки» или тетушки-феи из «Спящей красавицы».

– Верно. Думаю, виной всему может быть фея. Вот только лучше вспомни не диснеевские интерпретации, а сказки братьев Гримм.

Создание из сказок, обладающее не только силой исполнять желание, но и возможностью эти самые желания обращать против человека. Жестокость и милосердие – что на самом деле свойственно этому существу?

Если вспомнить все классические упоминания фей, пришедшие к нам из прошлых столетий, то феи (они же домашние, лесные, озерные и прочие духи) в более чем половине случаев те еще злыдни. Будучи порождениями даймония и имея способности, присущие духам, феи часто попадали в мир смертных, подменивая детей. Они могли исчезать и создавать при помощи своей магической силы пространства, где могло меняться даже течение времени. Они подсовывали оборотней или своих отпрысков в чужие семьи. Они обманывали людей и обманом приглашали их к себе в гости, а потом не выпускали людей в течение множества лет. Но в записях упоминались и случаи, когда феи помогали людям: например, делали за них работу, взамен на проявленное человеком добро исполняли желание. Но если же в феи отнестись со злом, то для тебя самого добром это не закончится.

– Теперь понятно: убийца и правда избавился от Бейлора не просто так, – заключила я.

Все-таки тело колдуна было сильно изрезано и даже подожжено. Видимо, он и правда попытался договориться с убийцей и что-то у него выведать. Например, он хотел узнать, как феи создают свои подпространства, на которые закрыт вход незваным гостям.

Магия сотворения новых территорий – очень мощная магия. Особняк проклятых сестер один из мест, которые созданы по такому принципу. Внешне он кажется небольшим, но вот внутри он просто огромен. Сокрытием умели пользоваться и другие ведьмы и даже охотники: например, дом престарелых, где работают и живут мать и сестра Лэсли; дом, в котором я прямо сейчас нахожусь, тоже надежно упрятан. Но Бейлору, возможно, не были интересны прятки, он мог желать постичь более сложный мир.

По легендам феи не жили вместе с людьми, а скрывались в деревьях, на дне водоемов и прочих потаенных местечках, однако были моменты, когда они покидали свой собственный уголок и попадали в реальность, где были вынуждены жить по правилам людей. Если Бейлор узнал облик феи, то мог этим начать манипулировать, чтобы выведать секреты. Феи хоть и живут множество лет, но тоже смертны, а значит они, как любое другое существо, могут умереть от яда или оружия, к тому же они до смерти боятся железа, потому что оно прожигает их плоть. По легендам, демон, от которого произошли феи, был почти смертельно поражен железным мечом, и эта слабость передалась его потомкам.

– Если моя догадка верна, то эта фея как-то связана с зеркалами, – предположил Лэсли.

Зеркало ведь настолько распространенная вещь – она есть в каждом доме. Представить страшно, как этому существу было легко проникать в чужие дома и похищать бедных девушек. И как же бороться с таким убийцей, он ведь буквально мог быть нигде и везде?

Мой разум пронзила внезапная мысль:

– Кажется, я поняла.

Поняла то, что лучше бы никогда не понимала.

– Не подскажешь, что именно ты поняла, Келли? – голос охотника сквозил недоверием, но оно было понятно. Кто бы на его месте не посчитал странным, что я наконец сложила два плюс два.

– Я поняла, почему проклятые сестры вышвырнули меня на поиск убийцы, – я усмехнулась.

Думаю, эти чертовы мертвые ведьмы с самого начала знали, что моя мать попытается натравить на меня дух Марисы – погибшей в молодом возрасте проклятой сестры. А еще они знали, что девушки пропадают не случайно, что их забирают в пространство, откуда их по воле ведьм не достать.

Эти чертовы сестры! Видимо, они хотели использовать меня как приманку, чтобы фея пыталась забрать и меня – ту, на ком множество следов магии, а после вместе со мной они привели бы в ее мирок голодного злого духа – Марису. Я была Троянским конем в этой шахматной партии, в которую играли ведьмы и фея.

– Я и правда должна стать наживкой. Я самое слабое звено рода – у меня нет ни магии, ни сил для боя, – заключила я.

Но что еще интереснее, когда я решила пойти против сестер и заявила, что больше не потерплю посягательств на свою жизни, они ведь меня отпустили. Неужели они сделали это, чтобы я привлекла на свою помощь охотника? Они считают, что рядом с Лэсли мне будет проще победить фею?

– Не могла бы ты все объяснить подробнее, Келли, я не могу читать твои мысли.

Удивительно, Лэсли снова признался, что не умеет читать мысли, а я все это время считала, что это не так. Ха-ха.

Пришлось объяснить ему все, что произошло со мной накануне. Он ведь не спрашивал у меня, почему я сбежала из дома. Может, он даже решил, что ведьмы сами меня из особняка выперли, потому что я начала дружить с ним, охотником?

Я объяснила о том, кто такая Мариса, почему она преследовала меня и почему использовала в своих кознях Лэсли. У Марисы, к несчастью, имелся пунктик на тех, чье призвание – изводить нечисть.

– Почему ты мне все это сразу не рассказала? – тон голоса Лэса впервые показался мне таким взволнованным. Он выглядел сейчас ничуть не лучше Нила, когда тот только узнал, что Соня не может покинуть ловушку.

– А кто мне сказал, что это так здорово, что мы не лезем друг другу в личную жизнь?

Лэсли открыл было рот, желая возразить мне, но также быстро закрыл его. Он взлохматил рукой свои волосы, а потом снова посмотрел на меня:

– То, что я не рассказывал тебе всех подробностей о своей семье, не значит, что и ты должна избегать эту тему со мной. Я не… Мне никогда не хотелось, чтобы ты из-за этого не могла мне доверять.

Так значит, желание Лэсли избегать запретные темы не имело ничего общего с нежеланием впускать именно меня в границы своего внутреннего мирка. Может быть, он просто так привык жить?

Я улыбнулась. Пусть он и не хотел вспоминать свое прошлое и бередить старые раны, все равно все происходящее казалось мне несправедливым.

– Не хочу. Только не говори, что я должна распинаться и позволять тебе становиться частью моего мира запросто так, а ты при этом так и останешься в своем панцире, – я ткнула ему пальцем в лоб, как он сделал это со мной до этого. – Хочешь что-то знать, спрашивай меня напрямую, а иначе, как и в этот раз, я ничего тебе не расскажу.

Я не просила Лэсли насильно приоткрывать для меня завесу своих тайн, я и сама теперь примерно понимала, что с его семьей было не так. Все-таки это его дело – говорить о своем прошлом или не говорить, но вот спрашивать меня обо мне или не спрашивать – отныне тоже его личный выбор. Пускай не ждет, что я все ему так легко расскажу. Пускай привыкает, что рядом с ним есть человек, у которого жизнь – это трагикомедия.

– Тц, и почему только почти каждый наш с тобой разговор в последнее время так напоминает глупый бульварный роман, – фыркнула я, а потом хотела подняться с дивана, но Лэсли протянул руку и остановил меня. Он осторожно потянул меня обратно, но немного не рассчитал, поэтому я свалилась ему прямо на руки.

– Ну что с тобой сегодня? Эй… Лэсли, ты чего?

Мне показалось, что я увидела в его глазах недобрый огонек.

– Знаешь выражение: меньше знаешь – крепче спишь? – спросил он почти шепотом. И снова мне стало не по себе… От нависшей неловкости я чувствовала, как сгораю.

– Это ты к тому, что правда о тебе меня напугает? – предположила я, утихомиривая резво скачущее за ребрами сердце.

Лэсли, как и ожидалось, кивнул, а я улыбнулась, потому что была по-настоящему счастливо. Как и Лэсли мог понимать мотивы и действия злобных духов, так и я все ближе и ближе была к нему самому. Я могла разгадать его, могла потихоньку приоткрыть этот ящик Пандоры, именуемый Лэсли Кальд.

– Ну и почему меня должно пугать твое прошлое? – я снова поставила ему легкий щелбан. – Лэсли, не забывай, я всю жизнь прожила в особняке ведьм. Мне все равно даже если ты в полнолуние превращаешься в собаку. Честно. Просто не думай, что я не смогу пережить и принять тебя. Да и вообще не нужно мне ничего рассказывать, если не хочешь. Просто раз уж провел черту, то переступай ее первым. Это будет справедливо, – я все-таки приподнялась и собрала в хвостик волосы. – Да и знаешь, вот эти вот слова про «крепче спать»… Если я буду сильно напугана из-за того, что узнала чей-то очень страшный секрет, я ведь могу попросить тебя поохранять меня ночью, чтобы мне было не так страшно. Правда ведь?

– Ты слишком беспечная.

– А ты слишком мнительный. Но разве это не значит, что мы отлично подходим друг другу?

Не успел он открыть рот, чтобы хоть что-то на это ответить, как внезапно у него зазвонил телефон. Лэсли ответил на звонок, но, так и не сказав ни слова, сбросил вызов и отложил телефон уже спустя минуту.

– Это был Нил, – хмуро сказал он, вставая с диванчика. – Нас снова опередили.

Мое сердце пропустило удар.

– Что на этот раз?

– Ничего хорошего. Соню похитили прямо у Нила из-под носа.

30 – Исчезновение

– Что это значит? – от ужаса я замерла.

– Соня пропала, пока шла рядом с Нилом. Он сказал, что отвернулся на секунду, а когда снова с ней заговорил, ее уже не было с ним поблизости.

– Да как это возможно⁈

– Келли, она следит за нами. Это существо могло понять, что Роузи все о нем рассказала… А раз так, то ее пора вывести из игры.

Я не была готова к тому, что похититель сделает следующий ход так быстро, но оставалось только принять этот факт, а не закатывать истерику.

– Эй, Старина, собирайся. Мы идем к Нилу, – скомандовала я, направляясь к выходу.

* * *

Ночь всегда опускалась на Исад внезапно. Не знаю, почему это происходило, но этот город словно тяготил ко всему темному и неприглядному, он затаскивал всех внутрь себя и заставлял забыть, как может быть прекрасен мир в лучах полуденного солнца.

Отсюда нет выхода. Тебе не сбежать, – вот о чем думала я каждый вечер, наблюдая за опускающейся на двор мглой. Вот только пусть мой побег и не был возможен, я всегда могла попросту надеть на себя свои любимые розовые очки, включить сериалы о подростках или зарыться поглубже в книги. Пока мой взор не был обращен на окно, я могла притворяться, что темнота Исада не пожирает меня. Словно я под собственным куполом, словно мне удалось сбежать… Но разве не странно бежать от того, что уже давно нагнало тебя и поглотило? От того, что уже давно является частью тебя?

Мы бежали с Лэсли по темной улице, и охотник держал меня за руку, даже не думая ее отпускать. Тьма уже давно стала его частью, он принял ее, поэтому так легко в ней блуждал, и, чтобы я не заплутала в ней, он мне помогал. Такой странный симбиоз между ведьмой и охотником, но он не был мне неприятен. Нет, он мне нравился. И из-за этого я чувствовала себя только хуже. Я боялась привыкнуть и проникнуться этим ощущением. Оно пугало меня.

– Вы пришли! – крикнул Нил, когда смог разглядеть наши направляющиеся в его стороны силуэты.

Он стоял под светом фонаря на остановке и выглядел так, будто еще чуть-чуть и его поглотит отчаяние. Его пальцы продолжали то и дело набирать номер и звонить на телефон Сони, вот только ответа все равно не было. Девушка словно испарилась, будто ее и вовсе рядом с ним никогда не было.

– Нил, успокойся. Лэсли попробует отследить с этого места, куда ее забрали, – успокаивала брата я, хотя самой мне не было ничуть не спокойнее.

Лэсли уже предупредил меня, что наш план может не сработать. Раз мы имели дело с существом, что имело разные формы и умело подчинять себе даймоний и творить колдовство, то его метка для этого существа не более чем детская забава.

– Старина, будь добр, тоже осмотри все внимательнее, – попросила я нашего четвероногого друга, и пес, вильнув хвостом, послушно принялся исполнять просьбу.

Теперь я стояла, держа брата за руку, пока Лэсли и Бес ходили туда-сюда по кругу, разглядывая местность. Мы стояли рядом с одной из автобусных остановок, пусть здесь и не было зеркал, но часть остановки была из стекла. И кто знает, возможно, любая отражающая поверхность могла вести в мирок злобного существа, похищающего девушек.

– Ну что? – не выдержав гнета тишины, спросила я.

– Как я и думал, ни одного следа. Соня точно не убежала или спряталась, ее выкрали.

– Н-но я ведь был рядом! Почему я не заметил⁈ – не унимался Нил.

– Потому что у тебя слабое видение, – ответил Лэсли. – Если бы то существо опасалось тебя – парня из рода ведьм, то давно бы сделало так, чтобы Соня рядом с тобой не появлялась, но в отличие от нас ты все равно не заметил бы никакой странностей.

– То есть все из-за того, что я обделен демонической кровью? Только и всего⁈

– Ты человек, Нил, и ничто не изменит этого факта, именно из-за него Роузи и могла влюбиться в тебя, – ответила я.

Человек и призрак, ведьма и охотник – странная же между нами завелась дружба, но тот факт, что Роузи нужно было спасать ничего не отменяло.

– Я попрошу помощи у бабушки, – сказала я. – Бабушка зачаровывала амулеты, которые я давала возможным жертвам, поэтому она сумеет отыскать Соню, где бы она не была.

Магия проклятых сестер была уникальной, поэтому никакой дух, фея или прочая нечисть не смогли бы снять следы этой магии. По крайней мере, я надеялась на это.

Лэсли протянул свою руку и снова взял в нее мои пальцы. Пусть я этого и не заметила, но мое тело дрожало. Оно словно давало знать, что время встречи с врагом настало, а раз так, то я должна была отдать долг за то, что родилась в семье Роман. Скоро мне предстоит выполнить роль приманки и не умереть… Надеюсь, у меня это выйдет.

* * *

Половицы скрипели под нашими ногами, но Лэсли, я и Нил молчали, пока наспех поднимались по лестнице на один из верхних этажей особняка.

Я открыла дверь, опасаясь, что могу встретить здесь свою полоумную матушку, но, к счастью, ее здесь не оказалось. Зато Агата, как и ожидалось, снова была вся в заботах о своих цветах.

– Розочки нашептали, что ты возвращаешься… – с улыбкой начала она, пока не заметила выражение моего лица и потерянный взгляд моего братца. – Что такое? На вас кто-то напал?

Она неуверенно перевела взгляд на еще одного зашедшего в ее оранжерею парня, сощурив при этом глаза, но промолчала, хотя я уверена, ей было что нам сказать…

– Бабушка, нужна карта и твоя магия. Нашу подругу похитили и нужно сделать все, чтобы ее как можно скорей отыскать.

Пока не стало поздно.

Агата кивнула, потом вмиг скинула с садового столика инструменты и прямо на наших глазах сотворила на ней карту города. Теперь Исад был прямо перед нами, как на ладони, но никто не удивлялся чудесной магии, все были слишком взволнованны, чтобы на подобное хоть как-то отвечать.

– Кого ты ищешь? Скажите ее имя, – попросила ведьма.

– Соня… – начал Нил, а потом неуверенно нахмурился, спустя время четко сказав: – Роузи. Роузи Стэндс. Ищи ее, бабушка.

Пусть он и не успел до конца принять факт, что Соня его все это время обманывала, но встречался он именно с ней, поэтому и найти сейчас нужно было ее, а не ту, чье тело она все это время использовала.

– Роузи? Хорошо, я все поняла.

Я взяла Нила за руку, а бабушка начала нашептывать заклинание. Ее лицо было нахмурено, глаза не отрывались от карты, а руки водили по ней не отрываясь. В оранжерее была тишина, даже растения, что любили шуршать своими листьями, сейчас молчали.

– Ну что, бабушка? – тихонько спросила я. – Если не получается, то попробуй поискать девушку по имени Соня…

– Нет, я нашла ее, – ответила она. – Вот только вам это не понравится… – и снова она нахмурилась.

– Да где же она, раз это может нам не понравиться? – негодовала я.

– В вашей школе. Я чувствую, что она в академии Раванн.

Все мы застыли, словно всех разом по голове ударили. Воздух в оранжерее вмиг стал спертым, а на душе у меня потяжелело.

– В школе? В такое время? Разве это возможно?!. – недоумевал Нил. – Бабушка, может, ты ошиблась?

– Я чувствую ее присутствие именно оттуда, а раз так, то и другие жертвы тоже могут быть там заперты.

Я не могла сдержать вырывающийся из груди болезненный смешок. Все это время мы ходили по школе, но никто из нас даже не мог предположить, что именно в том месте могут быть заперты жертвы. Это настолько казалось мне сейчас несуразным и неправильным, что слезы готовы были пролиться из глаз.

– Значит, проклятая фея крестная решила играть грязно, – сказала я.

– Фея? – переспросила бабушка. – Серийным похитителем была она?

– Это только предположение Лэсли, – уточнила я, – у тебя есть на примете способы борьбы с подобной мерзостью?

Агата пару секунд думала, а потом перевела взгляд на охотника, указав на него рукой.

– Он должен зачаровать огромное магическое кольца, чтобы фея не смогла выбраться из здания, где находится ее логово. А единственный способ поимки такого существа – это запереть в чем-то замкнутом или же натравить другую тварь, которая вцепится в нее зубами.

– Мариса? – уточнила я.

Агата кивнула. Теперь она и сама поняла, почему меня, ее бессильную глупенькую внучку, проклятые сестры выгнали искать монстра. Она догадалась, что все это план и спектакль, в котором каждому предстояло принять участие.

– Я помогу сделать магический круг вокруг здания школы при помощи своей силы земли. Охотничек, сможешь работать с готовым материалом в виде сотворенного ведьмой каменного кольца? – серьезно спросила Агата.

Кажется, бабушка была настроена помочь нам отвоевать всех девушек.

– Да, сделаю все, что в моих силах.

– Тогда ладно, осталось только переместиться туда и побыстрей сделать ловушку, чтобы стерва не смогла сбежать, – заключила она.

В этот момент дверь в оранжерею снова открылась, и в комнату вошла еще одна проклятая сестра. Теперь моя дорогая полоумная матушка смотрела на меня не отрываясь.

– Келли, ты пришла, – обрадовалась она, слегка улыбаясь.

– Ох, не переживай, скоро уйду.

Пока бабуля Агата настраивала телепорт с помощью своей магии, а Старина ей помогал, Нил с Лэсли стояли со мной рядом, словно два рыцаря, что меня защищали. Из-за них я не чувствовала себя такой слабой, но мои поджилки тряслись от страха, но не перед ней – моей матерью – а перед ее отвратительным планом. Меня не отпускала мысль, что я стала той, кто всю жизнь будет должна играть в поганом спектакле, из которого у меня даже нет шанса сбежать. Как в таких условиях выжить? Мне и дальше нужно терпеть нападки и смиренно ждать часа смерти? Этого хотела от меня мать?

Я усмехнулась. Нет, Камилле была нужна не моя смерть. Она желала мне жизни… Но не той, о которой мечтала я.

– Калиса, все это было ради твоего блага… – в очередной раз начала оправдываться она.

– Не смеши меня, мама. Это было нужно не на благо всех нас или меня, а в угоду твоих замыслов. Ты не хотела меня отпускать, потому что сама не хочешь сгнить в одиночестве этого поганого дома, которое ты не покидаешь из-за страха! – высказав это, я еще сильней вцепилась в руку Лэсли.

Камилла всегда была такой. Имя, которое она мне дала, роль, которую мне навязала… Она хотела, чтобы я шла по ее стопам, но при этом недоумевала, когда видела, что я этому нисколько не рада. Раз уж меня родила, то имеет полное право считать меня своей частью… Так она меня воспринимала?

– Ты нужна этому месту и мне… – все продолжала она.

– Ему нужна не я, а послушная кукла, которая исполняет приказы.

– Но ведь они лучше знают…

– Лучше? Лучше кого⁈ Мама, я исполню волю сестер, как они того и желают, но клянусь: это в последний раз.

– Все готово, – сказала бабушка. – Ориентиром выступит та похищенная девушка, поэтому нас перенесет неподалеку от места ее заточения.

– Да, все предельно понятно, – не смотря на мать, я вступила в центр круга и начала ждать. Лэсли последовал за мной, как и бабушка, но вот Нила Агата внутрь начерченного круга не пустила.

– Ты останешься здесь, мой мальчик. Я не знаю, что нас будет там ждать, то тебе в любом случае не следует это видеть.

Нил усмехнулся.

– Так ведь я и не увижу, – злорадно выпалил он. – У меня нет таланта к колдовству или предвидению, я буду только мешать…

– Ты не мешаешь, Нил, просто тебе нельзя попадаться тому существу на глаза, особенно когда мы разозлим его своим приходом, – пояснила ведьма. – Феи страшней, чем ты можешь предположить. Она может попытаться обмануть тебя.

– Я все это понимаю, поэтому останусь ждать возле дома вашего возвращения… Только будьте осторожны.

– Я верну Соню, честно, – выдавив из себя улыбку, сказала я.

– Я верю… Главное береги себя, Келли.

Круг был завершен, поэтому стоило Нилу сказать эти слова, как нас уже переместило. Теперь перед вздором стоял школьный двор, он был все таким же аккуратным и ухоженным, каким я его увидела при первом визите в это место, но из-за ночи ощущалось все намного иначе. Он словно был только искусным видом – подобием той школы, в которую я все это время ходила.

Агата отправилась к главному учебному корпусу, попутно раздавая приказы:

– Келли, тебе следует поспешить. Ты знаешь, как привлечь внимание феи?

– Зеркала. Я должна найти их и загадать желание.

– Раз тебе известны условия ее вызова, то ты точно сможешь привлечь ее внимание, но в любом случае будь аккуратна. Одно неверное слово, и она сможет тебя переиграть. Не дай ей ухватиться за себя.

– Я понимаю.

Пока бабушка принялась произносить заклинание, с помощью которого можно было создать огромное кольцо вокруг целого здания, Лэсли же тем временем посматривал то на нее, то на меня.

– Келли, не забывай, что феи могут создавать иллюзии. Она будет пытаться околдовать тебя, но именно это и сможет побудить дух, который к тебе привязался, начать действовать. Не ведись на ее провокации и тяни время… Главное, не торопись.

Я стянула с руки браслет, который до этого вручил мне Лэсли, чтобы я могла беспрепятственно входить и выходить из ловушек для нечисти и улыбнулась, отдавая его охотнику в руки.

– Боишься, что она сможет меня победить?

– Нет. Ты сильнее, чем думаешь, Келли. Поэтому ты выиграешь, если продолжишь сопротивляться чужой воле. Ты можешь думать, что проклятые сестры отправили тебя на задание только потому, что ты троянский конь… Но ты намного сильнее простой ловушки. Ты стойкая и даже когда чего-то боишься до последнего борешься за саму себя. Это качество, которое и может помочь тебе всех спасти и самой выбраться.

Он принял браслет, но перехватил мою руку и крепко сжал ее. Казалось, Лэсли хотел сказать и другие подбадривания, но слова не шли ему на ум, потому он молчал.

– Эй, ну все, хватит миловаться, пора зачаровать ловушку, охотничек, – скомандовала Агата.

Пока Лэсли принялся послушно накладывать заклинание, Агата вновь подошла ко мне, а потом уже сама взяла меня за руку и что-то вложила в мои пальцы. Мне не пришлось долго думать над тем, что это может быть. Все было предельно понятно.

– Кровь трех поколений, – с улыбкой констатировала я.

– Да, она поможет Марисе быстрее найти тебя, а еще даст знать, когда фея окажется поблизости. В этот раз тебе не стоит ее снимать. А вот тот кулон, который я тебе недавно вручила, все же придется снять.

– Знаю, в этот раз нужно довести все до конца.

– Все готово, – объявил Лэсли.

Я стянула с шеи кулон в форме звездочки, а потом надела подвеску с кровью трех поколений. Пора было закончить эту затянувшуюся партию. Вот и пришла пора Калисе Роман стать героиней финальной арки и дойти до титров. Больше тянуть было нельзя, я не могла позволить этой стервозной проклятой фее и дальше красть невинных девушек.

Переступив ведьмин круг, я улыбнулась, а потом направилась к центральному входу здания.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю