Текст книги "Во власти иллюзии 5 (СИ)"
Автор книги: Лев Жуковский
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 19 страниц)
– Слушайте внимательно, – прострекотал я, – второй раз повторять не буду. Примерно в трёх километрах от нашего лагеря, если двигаться на север по основному тонелю, по правую руку можно найти огромную грибницу плесени. Но она уже практически полностью съедена трутнями инсектоидов. Так что встретить там жуков будет сложно. Вы должны собрать высохшие стебли этих псевдорастений. Чем больше соберёте, тем лучше. Этими отложениями мы сможем заменить дрова, которых у нас практически не осталось. Как только выполните это задание, проведите разведку ближайших территорий, теперь-то вы вполне сносно видите всё вокруг. Сегодня пятнадцати километров будут достаточно. Малые группы жуков необходимо уничтожать. Ведь мне по-прежнему нужна энергия Благодати. Постарайтесь, чтобы добивал инсектоидов Леур, ведь его искра крупнее и шанс выпадения свитков в его случае будет куда выше.
– Будет исполнено, Владыка, – поклонившись, почти синхронно и немного испугано ответили мои бойцы.
– Кстати, Улер, присмотри пару жирных тушек жуков, – произнёс я, – сегодня вечером будем пробовать их жарить. Так же внимательно отнеситесь к безопасности. Если наведёте огромную стаю на лагерь, то лучше не возвращайтесь.
– Да, Владыка, – уже совсем неуверенно ответили воины.
Расхохотавшись в голос, я сказал:
– Это была шутка, бойцы. Если действительно наткнётесь на большую стаю и она увяжется за вами, ты, Мареш, должен опередить группу и сообщить об этом мне, чтобы я её уничтожил на приличном расстоянии от нашего лагеря. Вам всё ясно?
– Да, Владыка Афет, благодарим! – уже куда веселее ответили мои солдаты.
Когда мои подчинённые покинули пещеру, я зашёл в свою палатку и снял экзокостюм. Теперь, наверное, не скоро выпадет возможность им воспользоваться, что, если честно, печально, успел я к нему привязаться. Добавляю три свободных очка характеристик в параметр Сила и довожу его до восемнадцати единиц. Тело наливается тяжестью. Нестерпимая дрожь доходит до самых пяток. Каждая мышца в моём организме бьётся в судороге. Не став сопротивляться метаморфозе, я сел на спальник. И неожиданно задумался. А ведь моё тело уже давно не чувствительно к холоду, но мне по-прежнему не хочется сидеть на голом камне. Эта мысль была приятна, было в ней что-то от настоящего меня, настоящего человека, любящего комфорт и некоторый уют. Не зря же я десятки лет таскал с собой дорогой деревянный стул, жаль, что сейчас он для меня стал слишком хрупким. Хотя это, конечно, была больше дань памяти и способ не забыть те важные события в моей жизни. Не зря же этот стул достался мне от моего старого командира, довольно удачливого рыцаря, до определённого момента, конечно. А всё это проклятая ведьма телури из мира Тейсайла.
Дождавшись, когда спустя полтора часа изменения тела закончатся, обратил внимание, что мои габариты практически остались неизменны. Для этого мне пришлось замерить рост относительно высоты потолка в палатке. Как итог, прибавка оказалась всего лишь чуть больше десяти сантиметров. Но сами движения стали значительно резче и энергичнее. И это с учётом очень тяжёлого тела. Да и чувствовалось, что сил прибавилось. После проверки физической формы, я перешёл к навыкам, которые хотел улучшить. В этот раз я не стал совмещать эти два вида модификаций, банально не став рисковать, так как прямо сейчас спешки вообще не было никакой, и я в какой-то степени был свободен. И первым в моём списке значился навык Ядовитая игла. Это именно то оружие, на которое я возлагаю наибольшие надежды в этом мире. Ведь более смертоносного умения у меня попросту нет, особенно учитывая тот факт, что маной пользоваться в мире Ссшорс нельзя.
Вы хотите улучшить умение Ядовитая игла? (⅗) (600 Эргов)
Да/ Нет
Ранг повышен. Сила умения увеличена, прочность жала, а также скорость удара жала и скорость полёта иглы увеличены.
Выберите направление развития:
1. Увеличивается сила яда. Возможны негативные последствия для самого носителя.
2. Сильно повышается скорость полёта иглы. Возникает эффект закручивания снаряда, точность выстрела на дальние дистанции возрастает. Возможно появление избыточной гипертрофии мышц, отвечающих за запуск иглы.
3. Количество игл увеличивается с 6 до 9 единиц, скорость восстановления игл увеличивается и зависит от характеристик организма и общего уровня регенерации. Значительно увеличиваются габариты инкубатора игл.
4. Значительно повышается прочность игл. Скорость восстановления снарядов незначительно снижается.
(0/640)
(893/15000)
Пробежав взглядом по всем пунктам, отметил, что в них есть небольшие изменения или уточнения, скорее всего из-за моего увеличившегося интеллекта. Но мой выбор был неизменен, и никакая гипертрофия мышц меня теперь точно не останавливает. Выбираю второй пункт. Боль скрутила правую руку, её словно в кислоту окунули. Хитин на предплечье не только лопнул, но и начал отваливаться целыми кусками, словно бы я линяю, как старый ящер. Как ни странно, не только мышцы начали увеличиваться в объёме, но кости претерпели некоторые изменения, раздавшись в стороны. Но и это было не самое серьёзное изменение, потому как правое предплечье увеличилось в объёме, став в обхвате толще левого больше, чем в четыре раза. Но когда метаморфоза завершилась, и стоило мне напрячь правую руку и ударить ядовитым жалом, просто в воздух перед собой, как произошёл легко различимый хлопок, который свидетельствовал, насколько быстро вырвалось из моей руки костяное жало. Даже моего уровня восприятия не хватило, дабы отследить его появление. Конечно, результат будет виден только после испытаний реальным боем, но есть все основания полагать, что выстрел ядовитой иглой будет большим сюрпризом для существ этого мира вечной ночи. И ведь это я ещё не довёл характеристику Сила даже до двадцати единиц.
А вот дальше мне предстоял довольно непростой шаг. И я бы даже сказал, что он в чём-то рискованный. Но проблему, когда мой рост замедлился при увеличении параметра Силы, нужно решать в любом случае. Ведь противостоять огромным инсектоидам без возможности использовать магию можно, только полагаясь на ещё более крупное тело, чем у самих жуков. И именно этого я и хочу добиться. Как минимум прямо сейчас, лучше плана мне придумать не удалось.
Свиток особенности – Гигантизм (⅕)
[2] Ранг
Описание:
– Незначительно, непропорционально увеличивает размеры вашего тела, количество силы остаётся на прежнем уровне, что может привести в дальнейшем к сложностям при передвижении в связи с увеличением массы тела. Увеличение отдельных частей тела влечёт пропорциональное изменение мышечной структуры, каркаса скелета и внешнего покрытия владельца. Также органы, попавшие под действие навыка, претерпят структурное увеличение.
При изучении шанс успеха 93%, шанс смерти 8%
Насыщение:
37/100 Эргов
Как-то уж слишком подробно описана эта особенность, словно сама Благодать предупреждает меня о его опасности. Хотя шанс на успех велик. Да и предчувствие молчит, хотя в тот раз, когда изучал стальные кости, моё чувство опасности тоже спасовало. А может, я себя излишне накручиваю и подробное описание – это всего лишь результат увеличения уровня моего Интеллекта.
Изучить особенность Гигантизм? (100 Эргов)
(0/640)
(830/15000)
Да/ Нет
Тело затрясло, да с таким энтузиазмом, что я растянулся на полу, комкая спальник и кажется, разрывая его на куски. Но пожалеть об этой утрате я не успел. Сознание затопило болью. И при этом я перестал ощущать всё своё тело. Даже зрение и слух отказали, лишь боль продолжала пульсировать, разрывая каждый кусочек моего мозга. Сколько длилось изменение моего тела, я не знаю. По субъективным ощущениям, данная метаморфоза пытала меня несколько дней кряду. Во время экзекуции я даже успел несколько раз пожалеть о своём выборе, начиная подозревать, что мои мучения никогда не закончатся. Но часы в интерфейсе говорили об одном жалком часе. И пусть в это верилось с большим трудом, но по всей видимости, так оно и было.
Со значительным усилием поднявшись на нетвёрдые ноги, я осознал, что касаюсь потолка своей палатки. А это значило, что мой рост достиг четырёх метров. Осмотрев тело, понял, всё не так радужно, как представлялось изначально. Руки и плечи действительно стали значительно крупнее, теперь ладони практически касались колен. А вот корпус и ноги на их фоне выглядели особенно стройными, если так можно выразиться. Да и в принципе общая несуразность была видна невооружённым глазом. Единственное, что по-настоящему радовало, так это ещё больше увеличившееся правое предплечье. А когда я выдвинул ядовитое жало, то определенно был обрадован, так как теперь оно было длиной самую малость покороче некогда тяжёлого тесака, достигая почти метра. Правда, из минусов было то, что полноценно взять рукоятку тесака, да и любого другого оружия из моего арсенала, я уже не смогу. Ведь лапищи стали неимоверно огромными. Как и предполагал, хитиновая броня тоже стала значительно толще. Теперь пробить её будет очень непросто, конечно, если не использовать специальные боевые навыки, ну или магию. Но даже так, хитиновая броня на руках стала толщиной в ладонь. Естественно, до уровня прочности моего экзокостюма хитин всё равно не дотягивает, но и банальный стальной доспех будет куда проще пробить, чем мою природную броню теперь.
Проведя несколько ударов, я удостоверился, что тело по-прежнему прекрасно меня слушается и никакого дискомфорта нет. Да и добавившийся вес меня не обременил, движения так и остались быстрыми и уверенными. Но это ещё не конец сегодняшних метаморфоз, как минимум нужно ещё раз улучшить особенность Гигантизм.
Вы хотите улучшить особенность Гигантизм? (⅕) (200 Эргов)
Да/ Нет
Ранг повышен. Сила особенности и пропорции тела увеличены.
Выберите направление развития:
1. Тело носителя увеличивается более гармонично. Перекосы в пропорциях тела становятся незначительными. Увеличение коэффициента роста тела, связанное с параметром Сила, незначительное.
2. Конечности носителя, отвечающие за нанесение ударов, увеличиваются в размерах. Перекосы в пропорциях тела становятся значительными. Увеличение коэффициента роста тела, связанное с параметром Сила, незначительное.
3. Корпус носителя увеличивается в размерах. Перекосы в пропорциях тела становятся значительными. Увеличение коэффициента роста тела, связанное с параметром Сила, незначительное.
4. Голова носителя увеличивается в размерах. Перекосы в пропорциях тела становятся значительными. Увеличение коэффициента роста тела, связанное с параметром Сила, незначительное.
(0/640)
(630/15000)
Очень интересно. Сразу видно, что эта особенность принадлежит расе инсектоидов. Один только четвёртый пункт, с увеличением головы, сразу же заставляет вспомнить Инсектоида Пожирателя, который плюётся кислотой. У него именно голова отвечает за дальность плевка. Получается, он инстинктивно знает, какой именно пункт при улучшении навыка нужно выбирать или же этот процесс происходит естественным образом. Это, конечно, всё очень интересно, вся эта морфология жуков, но лично мне подходит только первый пункт. Ведь остальные могут сильно снизить мой боевой потенциал. Хотя увеличить ещё сильнее руки и превратиться в ходячую баллисту очень заманчиво. Но тогда я определённо стану чудовищем с очень узким коридором возможных боевых тактик. Ведь моя скорость движения будет заметно снижена, как и общая ловкость в бою в целом. Внимательно перечитав все четыре пункта, опасаясь, что я пропустил нечто важное, выбираю первый.
В этот раз меня трясло очень избирательно, казалось, метаморфоза затронула только нижнюю часть тела. Но и закончилось всё быстрее, за каких-то двадцать минут. Ощущения были не новы, поэтому ярких впечатлений не добавилось. Снова поднявшись на ноги, стряхнул с плеча обрывки очень дорогого спальника. Теперь тело действительно смотрелось гармонично, наконец ноги не уступали в обхвате моей левой руке. Конечно, хотелось бы посмотреть на своё отражение в зеркале, но чего нет, того нет. Наверное, сейчас я мог серьёзно поспорить с тем гигантским вожаком нурглов, не только в силе, но и в том, кто из нас выглядел более устрашающе.
Ещё осталось пару умений, которые нужно улучшить, но я засёк движущихся в сторону лагеря трёх подчинённых, а в их присутствии продолжать метаморфозы считал неприемлемым. Да и устал я за сегодня. Ведь меня никто не торопит, времени впереди даже больше, чем нужно, причём намного. Так как в данный момент никакой спешки у нас нет и быть не может, как минимум, я надеюсь, что в ближайшее время нас не обнаружат лазутчики инсектоидов из какого-нибудь гнезда и не устроят на нас охоту. Да и палатку нужно привести в порядок, сделать её выше, ведь некоторый дополнительный запас полотнища у нас есть.
Глава 15
Преданность владыке демонов, как она есть. Леур Кретов
Двигаясь по бесконечным тоннелям мира Ссшорс, я с ужасом вспоминал недавние события. Особенно страшно мне стало в тот момент, когда я увидел, во что превратилась прилегающая территория рядом с межмировыми вратами. Пустошь буквально утонула в огне. И лишь по отголоскам магических колебаний мне было понятно, что это пламя было из самих глубин преисподней. А ведь это сделал именно Владыка Афет, каким-то образом превратив доверчивого Михаила Соятова в живое воплощение предвестника апокалипсиса. И как бы я до этого ни относился к этому молодому и чрезмерно хитрому магу, но такой участи я ему точно не пожелал бы. Но, с другой стороны, его место вполне мог занять и я сам. И за выбор, который сделал Владыка Афет, я ему бесконечно благодарен.
Поначалу всё происходящие в мире Ссшорс было чрезвычайно непривычно. Этот навык, Третий глаз инсектоидов, позволял прекрасно обходиться без каких-либо масляных ламп или даже факелов, да и родных глаз как таковых. Конечно, окружающий меня мир выглядел непривычно, но зато ориентироваться в нём было довольно легко.
Иллюстрация. Пещера в новом спектре восприятия. Единственным недостатком являлась размытая темнота за горизонтом моих чувств.

И даже вспоминая, как мы двигались при свете огромных масляных фонарей и постоянно спотыкались о неровную каменистую поверхность пещер, я задумывался, а почему нам тоже просто не выдали такие вот навыки? Понятно, что на рядового бойца никто из старших офицеров тратиться бы не стал, но магам и тем более рыцарям можно было хотя бы намекнуть о данной альтернативе. Хотя возможно, несмотря на всего лишь [1] ранг этого умения, оно было чрезвычайно редким и, как следствие, дорогим, но этого я уже не узнаю. Да и не особо мне теперь интересно, почему тот же выродок виконт Овцев так упрямо экономил на своих подчинённых. Хотя, если подумать, он же их продал, как и меня, впрочем. И действительно, зачем тратиться на товар, который собираешься сбыть? Вот же тварь поганая, чтоб ему в самой бездне оказаться!
Всё это время я двигался по большому счёту на одних инстинктах, просто следуя приказам бывшего командира, господина Ирчина, который в итоге оказался старшим демоном с неизвестно какими планами на будущее, не только на нас, но и вообще, по всей видимости, на всю провинцию графа Тараса Обухова.
Уже откровенно ни на что не надеюсь, учитывая тот факт, как Владыка Афет поступил с молодым Соятовым, которого месяцем ранее именно он спас из костлявых рук лича Нуйэрия. Есть ли шанс лично у меня выжить, или мне уготована судьба недавно почившего молодого мага? Конечно, хотелось верить, что Владыка Афет имеет на мой счёт не настолько ужасающие планы, но в нынешней обстановке убедить себя в этом становилось всё сложнее.
Ведь пока рядом с нами двигался монстр, пусть даже чудовище из древних мифов, настоящий Арах, но где-то глубоко внутри своей души я знал, что это тот самый, старый, местами жестокий, злобный рыцарь Ирчин. И что его сердце пока ещё принадлежит настоящему человеку. Да и что не говори, пока его ранг оставался всего лишь [1] уровня, неосознанно я воспринимал старого рыцаря как существо равного мне вида, несмотря на огромную разницу в нашей с ним личной силе. Именно по этой причине я, разговаривая с Михаилом Соятовым, даже мог воображать или гипотетически рассуждать, что использую против него своё заклинание Огненный шар. Но вот стоило мне только осознать, что это настоящий демон [3] ранга из настоящих глубин преисподней, то даже просто эти воспоминания приводят меня в ужас. Ведь одно дело – это сильный, опытный, изменённый навыками человек, а совсем другое – настоящий Тёмный каратель из самой Бездны. Существо, прожившее тысячи лет, всё это время непрестанно поглощая души и сами страхи миллионов принесённых в жертву разумных на кровавых алтарях его мира. Наверное, пытай меня сам генерал Тарас Обухов, я бы никогда не выдал тайны Владыки Афета, конечно, если бы он меня об этом попросил.
Продолжая раздумывать над превратностями судьбы, мы тем временем двигались по бесконечным тоннелям мира Ссшорс. Наверное, впервые никуда не спеша, желая просто найти эти высохшие стебли грибниц. И от мысли, что Владыка Афет решил разбить лагерь на длительный промежуток времени, мне почему-то становилось спокойнее. Словно он решил создать здесь, в мире жуков, наш личный, принадлежащий только нам кусочек дома. Задумавшись об этом, я не заметил крупный каменный выступ под ногами и споткнулся.
– Чего в облаках витаешь? – раздражённо бросил Мареш. – Забыл, наверное, что в этом мире магию использовать нельзя и любая рана будет заживать не одну неделю.
– Мареш, не рычи, – примеряющим тоном произнёс Улер, – он просто привыкает к новому типу зрения, как и мы с тобой.
– Ничего он не привыкает! – зло ответил Мареш. – Просто не смотрит по сторонам. А как и прежде, в былые времена, словно богатый чародей, всецело полагается на обычных бойцов. Но только теперь он уже не волшебник, а такой же обычный солдат, как и мы. Да и к тому же, на нашем фоне крайне слабый, а значит, и ниже нас по званию.
– Ну ты и даёшь, Мареш, – тихо расхохотался Улер, – «ниже нас по званию», – передразнил он своего друга. – Так это ты, значит, полковник уже, в нашей маленькой армии?
– Чего это ты хохочешь? – недовольно спросил Мареш. – Почему сразу полковник? Но рыцарем-то я точно могу рассчитывать стать.
– А я тогда кем буду? – весело спросил Улер.
– Ну, не знаю, – неожиданно серьёзно задумался Мареш, – наверное, тоже рыцарем.
– Так это мы с тобой, два рыцаря, будем командовать одним единственным солдатом, – с трудом сдерживаясь, чтобы не расхохотаться в голос, сказал Улер.
Я не мешал им веселиться, да и лично мне ничего обидного они не сказали, просто бестолковый трёп, чтобы развлечься во время марша и немного отвлечься от тяжёлых будней и недавних событий, которые оставили в душах этих двух здоровенных и простоватых ветеранов, неизгладимые душевные шрамы, как и у меня самого.
Мареш серьёзно задумался и долго ничего не говорил. Поэтому первым не выдержал Улер.
– А давай ты будешь командовать Леуром сегодня, а я завтра. И так каждый день, будем меняться, и никому не будет обидно, – произнёс Улер, пытаясь удержать серьёзное выражение на лице и не заржать в голос.
– Да пошёл ты, хохмач! – весело ответил Мареш, у него тоже явно поднялось настроение. В этом деле Улеру не было равных. И это очень помогало в нашей довольно непростой ситуации, когда каждый день становится только страшнее, даже тогда, когда, казалось бы, это уже невозможно.
Так мы и шли, внимательно следя за обстановкой. Так-то Мареш прав, я слишком сильно привык полагаться вообще во всём на рядовых воинов, ожидая лишь приказа от непосредственного командира. Я никогда не следил за периметром, даже в горизонт не вглядывался, пытаясь обнаружить противника, всегда ожидая, что это сделает кто-нибудь другой. И судя по всему, эти прекрасные времена навсегда прошли.
– Мареш, – тихо позвал я, когда мы удалились от нашего нового лагеря примерно на два километра, – а как ты думаешь, зачем целому владыке демонов понадобились настолько бесполезные существа, как мы с тобой?
– Сам ты бесполезный, – негодующе ответил Мареш, – это ты, мелкий человечишка, в этом мире обуза для него, но никак не я с Улером.
– Да ладно тебе, не придирайся к словам, – успокаивающе произнёс я, – я же не это имел в виду. Да ты и сам подумай, зачем существо [3] ранга оберегает нас? Да мы же просто обуза.
– Да что ты заладил, – уже совсем невесело сказал Мареш – какая ещё обуза? Ты либо шутишь так неудачно, либо меня за идиота принимаешь, а что ещё хуже, по всей видимости, ты сам идиот.
– Мареш, ты бы в своих словах был посдержаннее, – с угрозой сказал я, – тот факт, что твоё тело стало крупнее и что в этом мире магия под запретом, не означает, что я не могу сжечь тебя прямо здесь. И никто, ни жуки, ни даже Владыка Афет тебе не помогут, так что впредь подбирай слова более тщательно.
Мареш остановился, набычился и повернулся ко мне. Явно собираясь сказать очередную колкость. Но сделать он этого не успел.
– Мареш, прекрати, – хлопнул его по плечу Улер, – наш невысокий друг абсолютно прав практически во всём.
После этих слов он повернулся ко мне.
– Но я бы не был так уверен, что Владыка Афет не сможет изловить наши души и пытать их веками напролёт, если тебе, Леур, взбредёт в голову нарушить его приказ и как-то расстроить планы старшего демона.
– Если я задал вопрос, то уж точно у меня не было и мысли подшутить над вами, – произнёс я раздражённо, – и если тебе, Мареш, нечего ответить по делу, то и оскорблениями сыпать абсолютно ни к чему.
– Не беспокойся, маг, – весело сказал Улер, – что я, что Мареш, мы прекрасно понимаем твою обеспокоенность. Довольно сложно принять тот факт, что старый рыцарь оказался на самом деле могучим древним демоном. Это заставило на многое в жизни посмотреть совершенно под другим углом. И ни тебе, ни нам доподлинно неизвестно, почему целый Владыка демонов почти полвека притворялся обычным человеком, а не разорял миры, возглавляя свои легионы? Как и тот факт, почему из целой сотни воинов он выбрал именно нас. Не перебивай, я понял твой вопрос. Как мне кажется, Михаил Соятов изначально был запасным вариантом, потому что, исходя из твоего же рассказа, донести его тебе удалось с помощью чуда и никак не меньше. Возможно, Владыка Афет и не рассчитывал, что тебе это удастся и выбрал его лишь по причине самого малого веса. А когда возникла необходимость, он воспользовался им без малейшего сожаления. Но это только мои домыслы. Не думаю, что я смогу понять мысли и планы существа, прожившего тысячу лет.
– Как-то слишком складно ты начал говорить, а, Улер? – задал я неожиданно вопрос. – Может быть, ты тоже на самом деле демон, вот Владыка Афет и спас тебя. Раньше я за тобой не замечал ни такой правильной речи, да и мыслей настолько разумных от тебя было не дождаться. А вот Мареш вообще никак не изменился. Есть повод задуматься, тебе не кажется?
– Я же тебе говорил, Улер, – тихо хохоча, сказал Мареш, – что наш аристократ заметит и распознает в тебе демона, а ты мне не верил.
В этот момент Улер резко развернулся в мою сторону и кровожадно оскалив зубы, произнёс:
– Преклонись же передо мной, жалкий червяк, узри всю мою мощь, великого повелителя преисподней и всех нижних миров, – с трудом сдерживая смех, закончил свою тираду Улер.
– Да пошёл ты, демон недоделанный! – сказал я, тоже уже смеясь в голос.
Глава 15.1. Постоянная прибыль, что может быть лучше. Старый рыцарь Ирчин
Сказать по правде, мясо жуков оказалось той ещё гадостью. И даже основательно прожарив его, особых положительных изменений во вкусе не наблюдалось. Но спустя несколько часов никаких признаков отравления у своих воинов, да и у себя тоже, я не заметил. И уже ближе к полуночи Мареш приготовил жареного мяса инсектоидов с большим запасом. И несмотря на не самый приятный вкус, мы наконец смогли набить свои желудки практически до отвала, чего не удавалось позволить с самого начала этой неудачной миссии.
К тому же, мои бойцы добыли не только под сотню килограмм высохших стеблей, которые мы будем использовать для поддержания костров, но и нашли небольшой родник, вполне способный обеспечить нас водой. Из крупной каверны они набрали около двухсот литров воды. Так что в ближайшее время мы будем обеспечены всем необходимым. Ну или пока нас не обнаружат лазутчики инсектоидов. Или пока мы не сойдём с ума от мерзкого вкуса мяса жуков.
Так же мои воины добыли аж тридцать четыре Эрга, уничтожив небольшую группу трутней, двигавшихся по тоннелю.
(0/640)
(664/15000)
Думаю, со временем, когда мы составим более подробную карту прилегающих территорий, можно будет понять и отследить маршруты инсектоидов и позже устраивать на них засады. Если внезапные лобовые атаки можно так назвать.
И всё же наш лагерь постепенно начал становиться всё уютнее. Одно только пламя костра успокаивало нервы не хуже крепкого вина, а его насыщенные цвета радовали наши глаза, особенно сильно после серости проклятого мира Тесэр.
Иллюстрация. Невероятное развлечение пещерных людей. Походный костёр.

Его яркие языки словно танцевали под неслышимую ни для кого музыку. А оранжевые и красные всполохи радовали глаз после нескольких месяцев бесконечного уныния и серости мира Тесэр. Вся пещера наполнилась красками и светом. На стенах приятно пробегали отсветы яркого пламени. Даже мои воины это почувствовали, словно вокруг нас снова есть жизнь. Пусть странная, а иногда и опасная, но всё же жизнь. Они вновь начали шутить, сидя вокруг костра. Пустая болтовня, старые воспоминания, но главное, с их лиц постепенно пропадает уныние и обречённость.
На следующие утро мои воины снова отправились пополнять наш стратегический резерв провизии и ресурсов. Я донёс до них мысль, что жалкая сотня килограмм горючего топлива для приготовления пищи – это совершенно недостаточно. Да и радиус области для разведки тоже нужно увеличивать. Ведь моя основная цель – это не возможность безнаказанно щипать мелкие стайки жуков трутней, а желание попытаться уничтожить одно из гнёзд инсектоидов и заполучить новые умения или, возможно, ещё какие-нибудь ценности. Так как жуки, конечно, в подавляющем большинстве не могут пользоваться артефактами Благодати, но на каком-то инстинктивном уровне всё равно стремятся отнести всё добытое в своё гнездо. А если учесть, что Ссшорс любят посещать существа из многих миров, то шанс добыть в одном из гнёзд подобный артефакты с искрой Благодати совсем не равен нулю.
Так-то, при прочих равных условиях, этот мир Ссшорс действительно очень похож на заповедник. Соблюдай неписаные правила, не используй магию, и можно собирать Эрги в просто неограниченных количествах. Но так может показаться только на первый взгляд наивному обывателю. На самом деле есть множество неочевидных нюансов. Один только навык портала, который использует генерал Тарас Кровавый, имеет уникальную особенность не создавать в зоне выхода магических колебаний. Иначе такой поход закончился бы, даже не начавшись. Ведь одно дело, прорваться сквозь волну напирающих из всех щелей жуков в составе нескольких воинов. И совсем другое дело, попытаться повторить данный подвиг целой армией в тысячу воинов.
Да и сам мир Ссшорс может удивить. Как в тот раз, когда неразумными жуками командовала полноценная Королева Инсектоидов [4] ранга. К тому же, в этом мире постоянно появляются новые виды жуков. И эта особенность не позволяет быть на сто процентов уверенным, что охотишься именно ты, а не новый вид инсектоида охотится на тебя. Но меня всё это касается слабо, так как особого выбора покинуть этот мир у меня нет. Никто меня не спрашивал, хочу я здесь находиться или нет, всё происходящее со мной – это результат всего лишь попытки выжить, но никак не желания обогатиться. Так что неудачники, что позарились на бесконечное количество ресурсов этого мира и его довольно гостеприимного Бога, не имеют ко мне никакого отношения, наши цели разняться кардинально. Да и будь у меня на карте координаты ещё одних врат, до которых было меньше нескольких тысяч километров и присутствовал реальный шанс добраться, возможно, я бы и попытался их достичь. На данный же момент это был мой запасной план. Да и чаще всего в этот мир бесконечной ночи пробивают путь локальными переходами, используя личные навыки, а не стабильные межмировые врата.
Как только мои воины покинули область восприятия моего умения Взгляд Тхала, я приступил к улучшению навыков. Их осталось не так уж и много, как и свободной энергии Благодати в накопителе.
Вы хотите улучшить особенность Хитиновая броня? (⅔) (400 Эргов)
При улучшении шанс успеха 96%, шанс смерти 5%.
Да/ Нет
Ранг повышен. Сила особенности увеличена.
Выберите направление развития:
1. Структура хитиновых пластин меняется, прочность поверхности брони увеличивается, а общий вес незначительно уменьшается. Эластичность хитиновых пластин значительно снижается, может привести к незначительной потере подвижности.
2. Структура хитиновых пластин меняется, прочность хитиновой брони значительно увеличивается. Толщина и общий вес значительно увеличиваются. Тактильные чувства снижаются до минимального значения. Потеря одного из видов восприятия может негативно сказаться на владельце.
3. Хитиновые пластины приобретают повышенную регенерацию относительно всего организма. Во время восстановления хитиновых пластин количество требуемой для поглощения пищи увеличивается в несколько раз.
4. На хитиновой броне появляются крупные ороговелые шипы. Появляется незначительная защита от магических воздействий.
(0/640)
(264/15000)
Прочитав весь перечень вариантов, конечно, хотелось выбрать второй пункт и увеличить толщину хитиновой брони ещё сильнее. Ведь в этом случае и мой вес будет значительно больше, а это в некоторой степени усилит наносимые мной удары. Но вот потеря тактильных чувств, вызывает у меня здоровые опасения. Да и вес мой уже сейчас кажется мне избыточным. Ещё неизвестно, не ошибся ли я, приводя тело к такому состоянию. И усугублять этот процесс мне кажется, излишне рискованной затеей. К тому же, с точки зрения атакующих возможностей это мне ничего не даст, в отличие от особенности Гигантизм, которая увеличила правое предплечье до невероятных размеров, относительно моего изначального размера тела, впрочем, как и всё моё тело.
Первый пункт тоже не вызывал во мне большого энтузиазма, снижать свою подвижность мне казалось абсолютно неверным решением, как и обзаводиться шипами на теле. Да и в ситуации, когда магию лечения использовать не представляется возможным, повышенная регенерация выглядит очень актуально. Взвесив ещё раз все за и против, я пришёл к выводу, что уже сейчас моя защита достигла того уровня, что банальная физическая атака не сможет мне навредить. В моей ситуации стоит больше опасаться тех же кислотных плевков инсектоидов Пожирателей, нежели лобового удара от крупного жука Ратника. Возможно, в будущем я и пожалею о своём выборе, но в данный момент третий вариант представляется мне самым перспективным. Его и выбираю. И ничего не происходит. Вообще ничего. Даже мелкой дрожи не прошло по телу. Как-то это обескураживает, если честно. Но, с другой стороны, неужели я так хотел приступов невыносимой боли? Думаю, что точно не хотел. С этой мыслью я перешёл к ещё одному неоднозначному умению. Очень уж интересен мне был результат его изучения.








