Текст книги "Хранитель (СИ)"
Автор книги: Леонид Демиров
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 20 страниц)
Автоматоны тут же принялись стрелять по этому странному существу из всех орудий, но это было бесполезно: вокруг кадавра образовался сферический барьер, который блокировал любые атаки. Микромодуль Щита!
Я запрыгнул в кабину своего голиафа и бросился наперерез. Блоха Селесты тоже взмыла в воздух – она собиралась перехватить его прямо возле спуска. Но у нас ничего не вышло. Силуэт кадавра размазался, и секундой спустя он уже оказался позади экзоскелета богини, а в центре “блохи” образовалась огромная сквозная рана. Баллоны со сжатым воздухом тут же рванули, довершив начатое, и экзоскелет рухнул на землю. Ну а Зигфрид как ни в чем ни бывало покатился дальше – прямо вниз, на второй уровень Механикуса.
– Сел, ты как, жива? – я сорвал крышку кабины, помогая девушке выбраться.
– Нормально, – отмахнулась она, – лучше догони Зига!
Я с сомнением заглянул в дыру, наблюдая за катящимся вниз кадавром, который совершенно не заботился о безопасности спуска, полагаясь на свою непробиваемую защиту.
– Да хрен с ним, с этим колобком, – решил я. – Далеко не укатится. Не хватало нам еще и голиафа потерять по его милости. Давай лучше посмотрим, можно ли привести в чувство твою попрыгунью, пока проход не закрылся.
Беглый осмотр показал, что механизм безнадежно испорчен. Скорее всего его можно было бы восстановить, используя ресурсы нашей фабрики, вот только на это совсем нет времени. Проход закроется через несколько минут. А торчать здесь, ожидая нового “парада” придется очень долго. Да и не факт, что за это время на завод не нападут рейды других бегемотов. Придется бросить экзоскелет здесь и прорываться дальше.
Селеста снова подошла к системе управления заводом и положила руку на странный куб, который служил источником сердец для всех монстров. Огоньки на его поверхности стали мерцать, жидкость внутри потемнела а по боковым граням потекли сияющие ручейки, вливаясь в тело богини. Корпус марионетки, которую она занимала, стал меняться на глазах – очертания стали более человечными, лицо ожило, появились волосы и даже имитация кожи. За спиной вырос прочный экзоскелет-доспех, в который она тут же забралась.
– О, да, так гораздо лучше, – она с облегчением выдохнула.
– Нанороботы? – уточнил я.
– Не переживай, они урезанные, с ограниченными возможностями, – пояснила богиня. – Некоторые вещи было бы просто невозможно создавать без подобного читерства.
Жужжание многочисленных механизмов, окружающих нас, стихло. Похоже, завод больше не сможет функционировать. Теоретически, если мы так по всем модулям Механикуса пройдемся, то лишим бегемотов возможности создавать новые войска. Вот только вряд ли это будет просто.
Селеста одним махом запрыгнула на плечо моего голиафа, и задорно скомандовала:
– Ну что, вперед, гардемарины!
Я удивленно моргнул. Гардемарины? Это старье даже я помню лишь понаслышке. Не стоило давать ей доступ к Интернету.
Мы поспешно отправились в путь. Нижние уровни были уже не такими просторными и монументальными, а больше напоминали классический лабиринт с узкими извилистыми проходами, заполненными монстрами и ловушками. Впрочем, ничего такого, с чем мы не могли бы справиться.
Селеста не просто так примостилась к моему экзоскелету. Нанороботы из ее тела тут же принялись перестраивать корпус гиганта, улучшая броню и модифицируя вооружение. Правда, и энергию они тратили немилосердно. Ну да ладно. Хоть мы и потеряли одну боевую единицу, зато получили серьезный апгрейд. Хорошо бы еще микромодулями обзавестись. Без мощных сверхспособностей справиться с Зигфридом будет проблематично. Не говоря уже о бегемотах. Новый “парад планет” состоится лишь через несколько дней, а значит у нас есть время, чтобы пустить здесь корни, захватить парочку баз, собрать армию и как следует окопаться. На сей раз наш “колобок” уже не сможет проскочить так легко!
Глава 26. Изгои
По пути вниз мы принялись обсуждать нашу стратегию. Захватить с наскока одну базу, как мы это сделали на первом уровне, относительно несложно. Проблема состоит в том, чтобы потом эту базу удержать. Как только бегемоты осознают, что появился новый игрок, (да еще и готовый уничтожать важные узлы инфраструктуры) они тут же объединятся против нас и все усилия пойдут прахом. Но и отсиживаться в уголке, ожидая нового “парада планет”, – это тоже не лучший вариант. Зиг наверняка будет становиться сильнее, присоединяя к себе все новых и новых существ, так что к моменту перехода нам придется иметь дело уже не с безобидным “колобком”, а с самой настоящей машиной смерти, сравнимой по силе с другими бегемотами.
И учитывая то, что у Зига есть Щит, его шансы на успех мы оцениваем довольно высоко. Селеста предполагает, что ему каким-то образом удалось завладеть микромодулем, который позволяет объединять души. И точно такими же пользуются бегемоты, чтобы не деградировать. Вот только они систематически собирали обломки своих прежних душ, а бедолага Зиг поглощал все подряд, не считаясь с последствиями. В итоге от его личности мало что осталось.
В любом случае, одолеть всех этих врагов “честным путем” для нас практически невозможно, так что нужно искать какое-то другое решение. И тут в обсуждение вмешался Клавиус, который тоже присоединился к экспедиции.
– Я знаю одно место, где мы могли бы найти новых союзников. Изгоев, которым не нашлось места в Эльдорадо. Правда, не знаю, захотят ли они вообще с нами разговаривать.
Посовещавшись и выяснив детали, мы решили, что стоит хотя бы попытаться. Кентавр привел нас к воротам заброшенной базы, которая явно не функционировала долгие годы. В массивном люке, который закрывал проход, зияла большая дыра с оплавленными краями. Собрав небольшую разведывательную группу, мы забрались внутрь.
Внутри фабрики было совсем темно и лишь небольшой источник света разгонял тьму где-то вдалеке. К нему-то мы и направились в первую очередь. И разинули рты от удивления: в самом центре этого заброшенного комплекса, прямо на месте центра управления, в свете мощного фонаря росло самое настоящее дерево с красными листьями. Оказывается и в этой металлической пустыне могут встречаться островки жизни!
У подножия дерева стояла крошечная лейка с водой. Очевидно, кто-то присматривает за этим местом, а иначе растение просто бы не выжило в жестких условиях Механикуса.
– Не бойтесь, братья! – обратился Клавиус к невидимым зрителям. – Мы пришли к вам с миром. Более того, с надеждой!
В темноте блеснули объективы чьих-то глаз. Через несколько секунд на свет фонарей вышло, а точнее, выползло необычное существо – женщина-автоматон со змеиным туловищем. Еще один полу-монстр. Ламия?
– Ты всегда был очень красноречивым лжецом, Клавиус, – устало ответила она. – С чего ты взял, что хоть кто-нибудь из нас снова поверит тебе?
– Потому, что на этот раз говорить вы будете не со мной, – ответил он, пропуская вперед Селесту, которая выбралась из своего доспеха.
К этому моменту нанороботы уже перестроили ее тело целиком, так что она выглядела как самый настоящий человек. Для этого мира – зрелище не менее впечатляющее, чем живое дерево.
– Что… что ты такое? – опешила Ламия.
– Будущая хозяйка Механикуса, – пожала плечами богиня. – И бывшая тоже. Мое имя Селеста, приятно познакомиться!
* * *
Переговоры заняли немалое время. Селесте пришлось использовать все свое красноречие, чтобы убедить изгоев. Она ведь хотела не только привлечь добровольцев, но и забрать себе всю фабрику да еще и дерево в придачу. Больше всего споров было как раз из-за него. Нанороботы Селесты способны отремонтировать сломанный пульт управления, но им нужен источник органики, чтобы начать производить новых слаймов (ядер автоматонов). Собственно, дерево как раз и выросло на “компосте”, оставшемся от вытекшей из сломанного куба жидкости. Изгои поливали его водой, добытой прямо из воздуха, и иногда удобряли органикой из сердец погибших (потерявших рассудок) товарищей. Так что в какой-то мере это для них еще и кладбище, “Древо памяти”, как они его называют… Так что да, решение было непростым.
Тем временем, мы разобрали моего улучшенного голиафа на части, чтобы затащить их в узкую пробоину внешнего люка. Это место заброшено и все фракции давно сбросили его со счетов, так что какое-то время можно не опасаться нападений. Если мы сумеем снова запустить фабрику и начать производить оружие, у нас будет преимущество – мы сможем накопить достаточно сил, чтобы потеснить армии остальных бегемотов, которые вынуждены постоянно воевать.
Под удивленными взглядами местных жителей Селеста прикоснулась к обломкам пульта управления, и тот стал восстанавливаться. Загорелись лампы на потолке, зажужжали сервоприводы и манипуляторы, загудели плавильные печи. “Древо памяти” начало медленно распадаться, формируя сферу светящейся жидкости. Впрочем, небольшой росток мы сохранили, так что со временем его можно будет вырастить снова.
К сожалению, у нас очень ограниченное количество нанитов. Во время ремонта и модернизации техники они не расходуются, но эти микроскопические машины жизненно необходимы для управления фабрикой. Так что после ее восстановления никаких “особых апгрейдов” нам больше не светит.
Вскоре по техническим залам начали расползаться первые жуки-ремонтники – слишком много накопилось повреждений, так что их устранением нужно заняться в первую очередь. Для создания жуков Селеста использовала свой собственный резерв амальгамы. К счастью, с ее резервом свободных ОР, никакая деградация ей в ближайшее время не грозит. Зато мы теперь можем создавать “дружественных монстров”, по сути – собственную фракцию. Правда, для создания ядер голиафов требуется слишком много энергии и органики, так что этим займутся пилоты, которые пришли с нами из Эльдорадо.
Попутно мы занялись ревизией имеющихся у нас микромодулей. Некоторые опытные бойцы, как и Палмер, владели “сверхспособностями”. Но использовали их только в самых критических ситуациях, ведь каждая активация наносила урон их душам и приближала к безумию. Селеста убедила их временно передать свои микромодули нам, ведь у нас обоих было достаточно свободных ОР, чтобы использовать эти возможности гораздо чаще и без негативных последствий. Самыми полезными были “Варп-скачок” Палмера, “Алмазное тело” Рейнара и “Абсолютный разрез”, полученный от изгоев. Все три микромодуля мы установили в усовершенствованного нанитами голиафа. Он должен стать нашим главным козырем в борьбе против Зига.
Изгои поделились с нами своими знаниями о втором уровне Механикуса. В общей сложности здесь существовало восемь обычных фабричных модулей (включая тот, в котором они скрывались) и около тридцати вспомогательных. Эти дополнительные узлы снабжали соседние фабрики ресурсами – поставляли металл, запчасти, энергию и все такое. При правильной настройке, они увеличивали мощность одной из соседних фабрик, так что чем больше модулей захватывает определенная фракция, тем быстрее производятся новые юниты, и тем выше ее шансы захватить контроль над всем уровнем.
Ситуация осложняется тем, что точно такая же война происходит на других уровнях, которые время от времени соединяются между собой в случайных точках. К тому же, все части Механикуса постоянно двигаются и меняют положение, перетасовывая колоду модулей. Бегемоты десятилетиями играют в эту изощренную стратегию, пытаясь вытеснить и уничтожить друг друга. Раньше их было семеро, но к нынешнему моменту уцелело лишь трое. Если победит кто-то один, то Небесному стражу, защищающему ядро планеты, придется туго, ведь вся производственная мощь Механикуса будет обрушена на него.
Очевидно, обычные монстры недостаточно разумны, чтобы справиться с такой сложной аналитической задачей. А значит, бегемоты каким-то образом следят за происходящим на верхних уровнях и могут отдавать команды своим “подопечным”. Возможно, при помощи все той же оптической связи, как и в случае с Менестрелем. Это значит, что при любом раскладе нас ждет еще одна трудность: как только откроется проход на нижние уровни, оттуда хлынет настоящая армия, а может быть, и кто-нибудь из бегемотов. Как бы мы ни старались сделать все без лишнего шума, Зиг в любом случае наломает достаточно дров, чтобы привлечь их внимание.
Сейчас наше главное преимущество – это Селеста. Даже без доступа к ядру планеты, она обладает огромной властью в этом мире. Фактически, у нее права администратора, именно поэтому ей подчиняются все системы, включая нанитов. Она может уничтожать и восстанавливать фабрики – такой уровень контроля не снился даже бегемотам. К тому же, в обесточенных базах не открывается люк для перехода на нижний уровень. Однако этим хитрым маневром мы можем воспользоваться всего один раз. Война – это в первую очередь искусство обмана, и как только враги поймут наши возможности, они найдут способ противостоять им.
Обсуждение заняло несколько часов. Мы перебрали множество вариантов но ни один из них не вел к окончательной победе. Бегемоты вовсе не тупые, если мы начнем отключать фабрики одну за другой, они тут же перестанут воевать между собой и соберут все свои войска вокруг баз. Похоже, что при любом раскладе наши шансы захватить весь этаж стремятся к нулю, поэтому главная задача – проскользнуть на нижний уровень, сохранив по возможности свои силы для того, что будет ждать нас там. Поэтому мы будем до последнего накапливать войска в своем тайном убежище, ожидая подходящего момента для атаки.
Дни, отведенные на подготовку, пролетели быстро. Я с головой погрузился в изучение и модернизацию техники. Фабрики Механикуса собирают механизмы со случайными свойствами, так что даже банальная перестановка деталей может в разы повысить эффективность команды. Селеста вовсю занималась тренировкой бойцов нашей будущей армии. Изгои долгое время не сражались, да и жителям Эльдорадо было чему у нее поучиться.
Зиг тоже не сидел без дела. Разведчики постоянно передавали сообщения о том, что он ассимилировал очередного голиафа. С момента нашей последней встречи он порядком вымахал и теперь напоминал ходячую крепость из “Хроник хищных городов”. Бегемоты лишь однажды всерьез попытались уничтожить его общими усилиями всех фабрик, но потерпели поражение. После этого боевые действия на втором уровне полностью прекратились – кадавр пировал на останках поверженных врагов а фракции перестали воевать, накапливая силы для борьбы с общим врагом.
Останавливать его не в наших интересах. Наоборот, нам выгодно, чтобы он потерял здравый рассудок, а бегемоты осознали исходящую от него угрозу. Впрочем, его смерть от чужих рук – это тоже плохой сценарий, ведь тогда микромодуль щита попадет к врагу. Такого мы точно не можем себе позволить. Если один из запечатанных здесь богов вырвется на свободу… Кир-старший скорее всего выкрутится, а вот мы определенно погибнем.
– Честное слово, если бы я знал, что здесь творится, ни за что бы тебя не отпустил, – пожаловался я Селесте.
– И что бы ты сделал? – рассмеялась она. – Запер бы меня в золотой клетке, как диковинную птичку?
Ну да, после такого было бы трудно сохранить нормальные отношения. А Селеста определенно из тех, кого “с белой ручки не стряхнешь”. Если приняла какое-то решение, то ее уже не переубедить. Царевна-Лебедь, блин!
– Любой мужчина по мере возможностей старается защитить своих близких, – я пожал плечами. – В этом нет ничего предосудительного. И к тому же, разве мы оба сейчас не находимся в этой самой клетке?
– Погоди, – забеспокоилась она. – Хочешь сказать, ты так легко согласился на эту авантюру, чтобы уберечь меня от того, что происходит снаружи?
– Ну, я тоже не могу знать этого наверняка, – пояснил я. – Сама понимаешь, я помню только то, что он хотел, чтобы я помнил. И не мне объяснять тебе, как опасны наниты и что такое экспоненциальное развитие технологий. Даже если мы проведем здесь всего неделю или около того – по меркам Кира это огромный промежуток времени. В худшем случае, к тому моменту, как мы выберемся, от Доминиона может вообще ничего не остаться.
Селеста несколько раз моргнула, осмысливая мои слова. Да, как-то резковато получилось. Ну а что поделаешь? Лучше пусть будет морально готова ко всему. Я действительно не помню своих прежних мыслей на этот счет, но все-таки я не дурак и понимаю, в какую сторону дует ветер.
– Ты сгущаешь краски, – тряхнула головой девушка. – Это же ты, с тобой все будет в порядке. А вот за сохранность Доминиона я действительно немного переживаю. Вас, мальчишек, нельзя надолго оставлять одних с опасными игрушками в руках.
И то правда.
– Госпожа Селеста, – нас отвлек голос автоматона, который отвечал за разведку. – Скауты доложили, что Зигфрид уже направляется к точке перехода.
Направляется – это конечно громко сказано. Разросшееся тело Зигфрида уже с трудом помещалось в лабиринтах Механикуса. Он медленно полз к своей цели, можно сказать, на карачках, будто огромная механическая гусеница или поезд-шагоход. Пожалуй, даже Сентискорч в свои “лучшие дни” выглядела чуть стройнее.
Со всех сторон к нему стекались боевые юниты из фракции Горгоны – все они пытались забраться на неповоротливую тушу гиганта и сломать что-нибудь внутри него. Но тот лишь лениво отмахивался от них, словно от блох. Множество орудий, которые торчали повсюуду, безостановочно отстреливали назойливых насекомых, да и все тело Зига представляло собой одну сплошную ловушку. Похоже, что он не только ассимилировал тела множества механических монстров, но и начал использовать элементы самого лабиринта. Впрочем, при его габаритах это уже не удивительно.
Великан прислонился мордой к входному люку фабрики и, не дожидаясь пока тот откроется, принялся резать запорный механизм мощным лазером. Силен! По всему лабиринту пришли в движение войска бегемотов. Похоже, они отбросили свои “разногласия” и решили атаковать монстра всем, что у них есть. Отлично, вот он, наш шанс!
Выждав, пока основные силы врага стянутся к точке перехода, мы с Селестой отправились в безумное турне по второму уровню Механикуса – попросту вламывались в беззащитные фабрики, пользуясь своим улучшенным голиафом, и ломали систему управления, забирая себе нанитов. Теперь, когда все фракции ослаблены и не могут производить новых юнитов, а связь между уровнями нарушена, наши изгои быстро захватят власть на всем этаже. Таким образом все бегемоты окажутся заперты на третьем уровне.
Когда объединенная армия наших врагов как следует измотала Зига, настал наш черед сказать свое веское слово. Механический червь-переросток уже прогрыз себе дорогу внутрь фабрики и просунул голову в люк, ведущий на нижние уровни, перекрыв проход собственным телом. Похоже, теперь единственный путь вниз лежит прямо через его нутро.
Оставив позади громоздкого голиафа, мы направились прямо внутрь этого безумного живого поезда, битком набитого оружием и разнообразными ловушками, взяв с собой лишь небольшую команду доверенных бойцов.
– Селеста, ты все еще чувствуешь свой осколок? – обратился я к девушке. – Веди нас к нему!
Зиг, безусловно опасен и уничтожить его – сложная задача. Поэтому самое главное – найти микромодуль Щита. Без него это существо уже не будет представлять такой опасности и превратится в самого обычного безумного монстра, пусть и очень сильного.
Глава 27. Бегемоты
– Берегись! – крикнул я Селесте.
Девушка, не оборачиваясь, припала к земле, на полной скорости проскользнув под огромным лезвием, которое чуть было не разрубило ее на две половинки. Опасно! Даже с читерскими возможностями регенерации от нанороботов такие ошибки могут стоить жизни нам всем.
– Да погоди ты, незачем нестись вперед сломя голову! – пожурил я ее.
Но она не слушала. Узкий шлюз, к которому мы приблизились, походил на пасть киношного лангольера и был усеян острыми зубами, которые вращались с бешеной скоростью. Однако девушка, не сбавляя темпа, сгруппировалась и ловко нырнула точно в центр ловушки, куда лезвия не доставали.
Я тихо выругался и притормозил. Повторить такой трюк в этом неуклюжем теле я точно не смогу.
– В сторону, – раздался голос Палмера.
Техномаг снял с пояса гранату и швырнул в проем. Раздался взрыв, во все стороны брызнули обломки ловушки. Не теряя ни секунды, я бросился вперед. Только для того, чтобы увидеть, как Селеста мечется по просторному залу, заполненному ловушками, уклоняясь от лучей десятка лазеров, которые с противным гулом рассекали воздух вокруг нее. Молниеносный удар “Абсолютного разреза” – и еще одна опасная игрушка вышла из строя, развалившись на части. Бойцы за моей спиной тут же рассредоточились и принялись одну за другой отстреливать назойливые пушки. Вот только уничтожить самый мощный лазер нам было совершенно не по силам, так как он был скрыт под крупной сферой “Абсолютного щита”. Видимо микромодуль спрятан где-то внутри колонны, на которой стоит турель.
Последние несколько метров к своей цели Селеста преодолела, прикрываясь обломками одной из ранее уничтоженной ловушки. Мощный лазер быстро прожег металлическую пластину и принялся буравить броню девушки. Однако она уже добралась до полупрозрачной сферы, окружающей турель и положила на нее свою руку.
Микромодуль вспыхнул, вырвался из своего крепления и юркнул в ладонь своей законной владелицы. Девушку моментально окружили привычные уже многоугольники Щита и лазер больше не мог причинить ей вреда. Несколько сотен многоугольников отделилось от барьера и через пару секунд от дурацкой турели осталась лишь груда мелко нашинкованного металлолома.
Автоматоны быстро уничтожили все оставшиеся лазеры. Только тогда Селеста позволила себе немного расслабиться. Она поморщилась и прижала руку к сквозной ране в груди, выпуская нанороботов для лечения и ремонта.
– Ты как, ядро не повредила? – спросил я.
– Ничего такого, с чем не справились бы наниты, – уклончиво пожала плечами она. – Пошли. Мне кажется, что сердце Зига спрятано прямо за этой стеной.
Многоугольники Щита с визгом вонзились в стальную переборку, прорезая в ней круглое отверстие и вскоре металлическая болванка с грохотом упала прямо у наших ног. Сильна! Правда, все это можно было сделать “Абсолютным разрезом”. И притом гораздо быстрее. Наверное, она просто проверяет пределы своей способности в этом мире.
– С возвращением, – я похлопал девушку по плечу. – Что, приятно вернуть себе прежние возможности?
– Не то слово, – улыбнулась она. – Кстати, вот, держи, больше я в них не нуждаюсь.
Она протянула мне два микромодуля – “Разрез” и “Алмазное тело”.
Мы пролезли в образовавшуюся брешь и замерли. В центре зала находилась огромная прозрачная капсула, заполненная зеленой жижей. По всей видимости, это содержимое сердец поглощенных Зигом людей и монстров. Неужели он просто смешал их, в надежде, что из этого выйдет какой-то толк? Нет, я вижу несколько микромодулей, встроенных прямо в этот странный контейнер. Сложно сказать, что именно они делают, но по всей видимости, каким-то образом стабилизируют этого монстра Франкенштейна, собранного из лоскутов чужих душ. Сотворить с собой такое… Бьюсь об заклад, что даже видавший виды Фобос поежился бы от этой картины.
Ходячая крепость, внутри которой мы находились, затряслась. Видимо этот странный гомункул почувствовал, что остался без Щита, и дела его плохи.
– Я есть Зиг! – снова завел он свою шарманку.
Селеста протянула руку вперед, собираясь уничтожить контейнер вместе со слаймом, но замешкалась на секунду: из глубины мутной жидкости появилась чья-то ладонь и прильнула к внутренней стороне стеклянной поверхности колбы. Это что еще за чертовщина?!
В тот же момент, страшный удар сотряс тело монстра. Над нашими головами промелькнул лазерный луч невообразимой мощности, насквозь разрезая толстые стальные переборки, как будто они были сделаны из бумаги. Помещение, в котором мы находились, тут же отделилось от потолка и понеслось куда-то вниз. Наши ноги оторвались от земли и на несколько мгновений мы оказались в невесомости. И тут же увидели виновницу произошедшего – гигантскую механическую змею-циклопа с большим красным “глазом”. Горгона, собственной персоной! Судя по всему, именно это оружие она и использовала, чтобы отрубить Зигу голову.
Мы тут же активировали свои защитные способности, чтобы выдержать не самое мягкое приземление. Тело Зига с грохотом рухнуло на поверхность третьего уровня. И, как будто этого было мало, Горгона накинулась на нас сверху, разинув свою зубастую пасть. Мы бросились в разные стороны. “Абсолютный разрез”! Бесполезно. Я лишь слегка подпортил ей “улыбку”, укоротив наполовину пару верхних клыков.
– Найди укрытие, тут сейчас будет жарко! – выкрикнула Селеста.
Эй, я не для того сюда пришел, чтобы по кустам прятаться! Проигнорировав ее слова, я забрался на оплавленный край “головы” Зига, чтобы как следует осмотреться. Оказалось, что наша импровизированная крепость со всех сторон окружена армией механических монстров всех мастей и размеров – приспешники Горгоны. Да их здесь несколько тысяч! На меня тут же обрушился шквальный огонь изо всех орудий, так что если бы не читерская защита микромодуля, от моего тела наверняка не осталось бы и винтика. Впрочем, устоять на ногах, когда в тебя постоянно стреляют из крупнокалиберных пушек – задача почти невозможная, так что меня почти сразу сдуло с вершины.
А вот Селеста взмыла в воздух, оказавшись прямо перед чудовищным “глазом” монстра. Чешуйки Абсолютного щита закружились вокруг нее, формируя подобие гигантского наконечника копья, которое по размерам не уступало самолету-истребителю. Селеста находилась внутри него, окруженная множеством дополнительных оболочек, словно пилот. Впрочем, по сравнению с этим монстром, у которого даже зубы величиною с половину Боинга, оружие девушки все равно выглядело крохотным.
– Ты! – прогремело чудовище. – Я тебя помню!
– Конечно помнишь, – усмехнулась девушка. – Подчинись, и я сохраню тебе жизнь.
– Ни за что! – заревела Горгона. – Умри!
Ее глаз начал светиться, очевидно, готовясь к новой атаке. Однако Селеста оказалась проворнее: полупрозрачное копье размылось в пространстве под действием “Варп-скачка” и на месте фокусирующего устройства на морде чудовища образовалась дыра, заполненная осколками. Свет тысяч лазерных резаков, которыми, по всей видимости было заполнено тело огромной змеи, вырвался на свободу, преломляясь и отражаясь от многочисленных обломков оптики, отчего голова Горгоны на мгновение превратилась в своеобразный “диско-шар”.
Я тут же пожалел, что не послушался Селесты и не нашел укрытие: несмотря на мощную защиту, нижняя часть моего тела просто испарилась, так что мне пришлось резко “сменить ракурс”, и двигаться дальше уже на руках, перевернувшись вниз головой. Благо, на многочисленных боевых тренировках я и не такому учился. Так, спокойствие, только спокойствие! Главное, что жизненно важные устройства, кажется, не повреждены. Нужно просто найти подходящего “донора” и немного поколдовать звуковой отверткой в каком-нибудь укромном уголке.
Вот только кто ж мне даст! Селеста вовсю сражалась с внутренними механизмами Горгоны, так что за неимением других вариантов, свора мелких монстров выбрала своей целью именно меня. Некоторые из них тоже пострадали от вспышки, но далеко не все. Механическое море, окружавшее останки Зига, всколыхнулось: роботы взбирались друг на друга, создавая что-то вроде волны. И эта волна явно двигалась в мою сторону. Проклятье!
Ежесекундно ругаясь и проклиная себя за самонадеянность, я рванул вперед на своих “двоих”, от души надеясь, что мне хватит сноровки поймать эту волну и не утонуть в ее цепких объятиях. Тело-то у меня прочное, но если меня спеленают по рукам и… ну, то есть просто по рукам, то я точно уже никуда не денусь. Не хватало еще оказаться в заложниках в самый неподходящий момент. Черт, и почему я никогда не увлекался серфингом?
Краем глаза я заметил, как нечто скользкое и бесформенное выползает из лужи слизи, оставшейся на месте разбитой капсулы со “слаймом” Зига. Вот только заниматься этой маленькой проблемой у меня сейчас нет совершенно никакой возможности. “Абсолютный разрез”!
Четко выверенным ударом я подкосил стремительно приближающуюся волну монстров, выиграв несколько дополнительных секунд форы. Позади раздались взрывы. Похоже, к бою подключились наши союзники – Палмер и остальные автоматоны, оставшиеся наверху. Безопасно спуститься сюда они пока не могут, а вот поддержать меня артиллерийским огнем – вполне.
– Не-е-ет! – прогремел голос чудовища.
Я бросил взгляд наверх. Огни на теле Горгоны стали гаснуть один за одним, словно цепочка уличных фонарей, пока все ее змееподобное тело не стало безжизненным и темным. А затем оно рухнуло тяжелым стальным канатом прямиком в море собственных миньонов. Я поспешил укрыться в останках Зига, наплевав на опасность оказаться загнанным в угол. Если эта махина свалится прямо на меня, боюсь, никакое “Алмазное тело” не спасет.
Грохот падения бегемота сотряс Механикус до самого основания. Море приспешников всколыхнулось. Многие монстры были просто раздавлены, другие получили повреждения из-за разлетевшихся во все стороны осколков. Но самое главное, потеряв своего лидера, твари перестали действовать организованно, так что перебив несколько десятков врагов, я смог вздохнуть с облегчением и, отыскав тихий уголок в обломках Зига, заняться ремонтом своего несчастного тела.
Когда я выбрался наружу (уже на “своих двоих”, если можно так сказать), некогда стройное войско Горгоны уже в панике разбегалось по ответвлениям лабиринта, спасаясь от стихийного бедствия в лице разбушевавшейся Селесты и ковровых бомбардировок со стороны автоматонов. Девушка выглядела слегка усталой, но довольной: наконец, она показала, на что способна по-настоящему, так что никакие “бегемоты” теперь для нее не помеха.
– Ты как, в порядке? – участливо спросила она меня.
– Да что мне сделается? – наигранно удивился я, стараясь не смотреть вниз.
Можно было бы попросить ее залечить повреждения нанороботами, но как-то не хочется привлекать внимание к обновленному дизайну ног.
Автоматоны закрепили трос на верхнем уровне и Палмер, на правах самого лихого, первым спустился вниз.
– Эй, Палмер, спасибо за огневую поддержку с воздуха, – поблагодарил я. – Это было очень кстати.
– Ерунда, – отмахнулся он. – А вот то, что вы сотворили, я еще долго новичкам рассказывать бу…
И тут раздался взрыв. Над нашими головами разбух огненный цветок. Что-то случилось на той стороне? Селеста установила над нашими головами барьер, защищая от падающих осколков. Я хотел было попросить ее отправиться туда, чтобы выяснить, кто напал на автоматонов с тыла, но так ничего и не произнес. Мое тело затряслось от электрошока и я потерял сознание.








