![](/files/books/160/oblozhka-knigi-poslednyaya-nadezhda-si-291698.jpg)
Текст книги "Последняя надежда (СИ)"
Автор книги: Лена Белова
Жанры:
Прочая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 10 страниц)
– Локи, там погоня! – с паникой в голосе сообщил мне Воитель.
Я обернулся и увидел, что нас догоняют еще два флаэра, в каждом из которых было по двое бойцов «Чёрного Квадрата», которые уже начали палить в нас из бластеров. Я, как мог, уворачивался, направляя летательный аппарат то резко вниз, то вверх, то вправо, то влево. Пару раз мне вообще пришлось крутануть флаэр, и Кайса чуть не вывалилась из него. Хорошо, что Сэм в самый последний момент смог поймать её за руку и втащить обратно.
Несколько раз по флаэру всё же попадали, но машина не выходила из строя. Главное было, чтобы смертоносные лучи не попали в кого-то из нас.
– Я знаю, что делать! – внезапно воскликнул Сэм и схватил свой бластер.
– На них тяжелая броня высшего класса! – сообщил я, понимая, что идея товарища безнадежна. – Ты не сможешь её пробить!
– А я и не собираюсь стрелять по бойцам! – крикнул Сэм и начал вести огонь по вражескому флаэру.
– Что ты делаешь? Это же глупо! Флаэр ты тем более не повредишь! Помнишь, по нашему они сколько раз попадали и… – я закрыл рот, не договорив, потому что увидел, как флаэр, по которому стрелял Сэм, заглох и камнем рухнул вниз.
Юноша сделал ещё несколько выстрелов, и второй вражеский флаэр постигла та же участь.
Кайса захлопала в ладоши, а я изумленно спросил:
– Но как тебе удалось?
– Просто надо знать, куда стрелять. Я в те времена, пока мы жили на Заре, успел досконально изучить устройство стандартного флаэра и его уязвимые места в том числе. Ты же знаешь, я очень люблю всякую технику. Так вот, трёх точных выстрелов достаточно, чтобы вывести флаэр из строя.
– Наше счастье, что солдаты об этом не знают, – с облегчением выдохнул я. – Молодец, Сэм, ты спас нас от преследования.
– Рад стараться, Айсберг! – в глазах юноши заплясали радостные огоньки.
– Локи, долго еще лететь?! – крикнула Дана из своего флаэра, в котором также находились Лаувея и Селена.
– Нет, мы уже совсем близко! – ответил я и не обманул: через пять минут мы уже подлетели к загородному дому Килли и её отца.
====== Предательство ======
– Ничего себе домик! – воскликнула Кайса, изумленно разглядывая пятиэтажное строение.
– Я же говорю, отец Килли очень влиятельный человек. У меня могущественные друзья, Кайса, мы не пропадём. Правда, думаю, вам лучше не ходить, он же вас не знает. Подождите меня здесь, а я сам обо всём договорюсь.
Все согласились. Я легко выскочил из зависшего в метре над землёй флаэра и направился к дому. Все окна были тёмными, лишь на четвертом этаже в одном из окошек горел свет. Насколько я помнил, это было окно рабочего кабинета отца Килли. «Занят своими делами, наверное», – подумал я и позвонил в дверь.
Открыла мне сонная растрепанная Килли, одетая в пижаму и мягкие розовые тапочки. Но едва она меня увидела, сон слетел с неё в мгновение ока, сменившись крайним недоумением, если не страхом.
– Локи? – тревожным шепотом спросила она.
– Как видишь, – пожал плечами я.
– Ты же в тюрьме.
– Я сбежал. Но за мной погоня. Мне и моим друзьям очень нужна помощь.
Килли захлопнула рот руками, а в её глазах отчетливо отразился ужас.
– Уходи, – прошипела она. – Уходи немедленно, сейчас же! Забудь обо мне, я тебя не знаю! – девушка попробовала захлопнуть дверь, но я ловко вставил в дверной проём ногу и не дал её этого сделать.
Если честно, реакция старой подруги меня шокировала. Я был уверен, что она мне обрадуется и сделает все возможное, чтобы помочь, а она смотрела на меня, как на какого-то маньяка.
– Килли, что с тобой? В чём дело? Это же я, Локи. Мы с тобой вместе на ток-шоу были и на дискотеку ходили.
– Нет-нет, ничего не было, ложь, клевета, я тебя впервые вижу, уходи! Пожалуйста, уйди, очень прошу! – я заподозрил, что Килли слегка не в себе, а девушка тем временем разрыдалась.
– Килли, зачем же ему уходить? – на пороге возник отец девушки, одетый в домашнюю одежду. – Проходи, Локи. Иди с Килли на кухню, попейте чаю, а я пока быстро наверх схожу, оденусь, как следует. А то мне неловко, право: гость, а я в таком виде.
Килли нехотя отошла, давая мне пройти. Затем провела меня на кухню и принялась готовить чай. При этом девушка заметно нервничала. Глаза её были на мокром месте, всё валилось из рук. Когда она уронила хрустальную чашку, и та со звоном разбилась, разлетевшись на миллион осколков, Килли не выдержала:
– Чего сидишь?! – зло спросила она у меня. – Беги скорее, пока можешь!
– Но зачем мне бежать? – не мог понять я.
– У тебя что, мозгов совсем нету?! – лицо девушки побагровело. В ней явно боролись противоречивые чувства, она колебалась.
– Есть, потому-то я и обратился к вам за помощью и надеюсь, что твой отец мне поможет.
– Поможет он тебе, как же! Загреметь в тюрьму он тебе поможет, в лучшем случае! Ты думаешь, куда он сейчас пошел?! Переодеваться?! Держи карман шире! Он, вернее всего, звонит прямиком Рэю, докладывает, что задержал тебя, и через несколько минут здесь уже будет отряд их бойцов! Он уже успел наладить с Рэем дружеские отношения и сейчас решил закрепить их!
Я не верил своим ушам.
– Мне казалось, мы с ним друзья.
– Конечно, были друзья, пока твоя мама была королевой галактики. Тогда ему очень хотелось, чтобы ты был ему другом. Он надеялся, что сможет установить через тебя связь с Фриггой. Он даже меня заставлял притворяться, будто я влюблена в тебя, в надежде, что мы будем встречаться. А сейчас времена поменялись! Теперешняя власть настроена против тебя, Локи, а значит, и мой отец тоже. Пойми ты, дубина безмозглая, ему важны выгодные связи, и только!
– Ну, а ты, ты мне поможешь? – с надеждой в голосе спросил я.
– Ещё чего, и не надейся! – озлобленно глядя на меня, произнесла Килли. – Я и так сказала слишком много. Мне не нужны из-за тебя неприятности! Я хочу, чтобы у меня были хорошие отношения с властью. Так что беги отсюда, пока не поздно, и больше никогда не приходи. Забудь обо мне.
– Идет, – безразлично пожал плечами я, хотя в душе почувствовал себя обманутым, униженным и очень глупым.
– Килли, что ты такое несешь?! – отец девушки в той же самой домашней одежде спустился и, отбросив всякое притворство, загородил мне выход.
– Нет, Локи, торопиться не нужно. Скоро ты попадешь туда, где тебе самое место.
– Но я ни в чём не виноват!
– А власть считает, что виноват. Власть всегда права, Локи, запомни это раз и навсегда для своего же блага.
Делать было нечего: пришлось действовать напролом. Заметив, что отец Килли потерял бдительность, я резко набросился на него, вывернул ему правую руку (я всё-таки был моложе и сильнее его), ударил пару раз головой о стену, в надежде, что боль его задержит, и выбежал из дома.
– Бежим! Бежим! – кричал я на бегу своим друзьям.
Когда я уже запрыгнул во флаэр, на улицу выбежал отец Килли.
– Что ты творишь, подонок?! – не помня себя от ярости, заорал он. – Меня же самого за ложный вызов посадить могут!
– Власть всегда права, – ответил я ему его же словами.
====== Космодром ======
– Что случилось? – спросил у меня Сэм, когда дом Килли остался далеко позади.
– Ну…в общих чертах, они меня предали. Я был им нужен лишь как связь с властью, не более.
– А куда мы тогда теперь?
– Полетим на грузовой космодром. Он далековато, правда, но там нас, по крайней мере, не ждут. А если и ждут, то гораздо меньше, чем на главном пассажирском космодроме. Так что летим туда.
Погони не было. Видимо, прибывшие по вызову бойцы разбирались с отцом Килли. Интересно, сможет ли он откупиться от них деньгами? Вероятнее всего, сможет. Люди «Чёрного Квадрата» всегда берут взятки, если уверены, что их Лидеры не будут возражать или, по крайней мере, не узнают об этом.
А между тем уже вовсю занимался рассвет. Грузовой космодром был расположен на самой-самой окраине мегаполиса. Там и дома были пониже, и летательных аппаратов наблюдалось значительно меньше, чем в центре.
Мы были всего в километре от космодрома, когда у нашего флаэра сел аккумулятор. Флаэр Даны, Лаувеи и Селены тоже тащился уже еле-еле. Поэтому мы решили бросить их и пойти пешком. Тем более что по случаю раннего времени улицы пустовали, и можно было не бояться, что кому-нибудь захочется поймать нас и сдать властям.
За всю дорогу нам встретился лишь один мальчуган лет тринадцати, взъерошенный, как воробей. В руке у него был зажат какой-то журнальчик. Завидев нас, парень стрелой бросился ко мне.
– Локи, это ведь ты? – он глядел на меня широко распахнутыми глазами.
– Ну, я.
– Локи, «Чёрный Квадрат» захватил власть над Зарой!
– Я в курсе.
– Так что же ты здесь делаешь?! Беги скорее во дворец и выгони этих самозванцев отсюда! Ты же можешь, я знаю! Эти негодяи убили моих родителей. Мои мама и папа были журналистами, они писали в галактической сети правду, что эта власть незаконная, и призывали бороться с этим. А потом их просто взяли и расстреляли. Мне повезло, что я был в это время у бабушки, а то, наверное, и меня бы убили заодно. Отомсти им за моих родителей, Локи!
– Послушай, твоя история очень печальная и трогательная, но я ничем не могу тебе помочь.
– Ты можешь победить Нику и Рэя! – подросток раскрыл журнальчик, на обложке которого я успел заметить крупную надпись: «Локи – победитель зла. Выпуск №3»
На странице, что показал мне парень, было изображено, как я держу за шкирку одной рукой Рэя, а другой – Нику. У меня на лице сияет победоносная улыбка, а лидеры «Чёрного Квадрата» выглядят донельзя жалкими и заливаются слезами, моля о пощаде. А я и забыл уже о тех временах, когда был популярен, и обо мне издавали комиксы. Мне казалось, что это было в какой-то другой, альтернативной вселенной, и с каким-то другим человеком, с которым я не имею ничего общего, кроме внешности.
– Все знают, что ты герой, – гнул своё упрямый подросток, тыча мне комиксом в лицо.
Я резко выхватил из его рук журнал и ожесточенно разорвал на несколько частей.
– Это все ложь, обман! Никакой я не герой! Если говорить откровенно, я от тебя-то мало чем отличаюсь, разве что возрастом.
– Но я смотрел тебя по телевизору, ты сам говорил… – растерялся ребенок.
– Я лгал. Это был всего лишь пиар. И надеяться на меня бессмысленно и глупо! Это только в комиксах и на ток-шоу я великий герой, а в реальной жизни я – никто!
– Значит, мы пропали! – глаза у парня сделались влажными. – Ты был нашей последней надеждой, мы верили, что ты спасёшь нас! А ты, оказывается, никто!
– Послушай, я постараюсь… – я чувствовал себя полным идиотом: стою и оправдываюсь перед тринадцатилетним ребенком за то, что обманул его надежды.
– Да что ты можешь, если ты никакой не герой?! – разревелся мальчик и побежал прочь.
– Не слушай ты его, – мягко посоветовала Кайса. – Ты справишься.
– Заткнись, – приказал я, и смущенная девушка смолкла.
Когда мы подошли к космодрому, у меня в голове возник план угона космического корабля.
– А ну-ка, стойте! – приказал я друзьям и визуально превратил каждого из них, включая Селену, в солдата «Чёрного Квадрата», создав иллюзии. Сам я тоже принял облик бойца, и в таком виде мы пошли на космодром.
Неподалеку от нас роботы-грузчики загружали товаром массивный крейсер, а хозяин корабля стоял рядом и внимательно наблюдал за их работой.
Я подошел к нему и сказал, стараясь, чтобы мой голос звучал как можно более грозно:
– Мы из «Чёрного Квадрата»! Нам понадобился твой корабль. Ну так что, сам отдашь, или же «через твой холодный трупик»? – я продемонстрировал ему бластер.
– Нет-нет, не стреляйте! – запаниковал торговец, подняв руки над головой. – Берите, берите, что хотите, только не стреляйте!
Я подмигнул друзьям, мы зашли по трапу внутрь корабля, и я дал старт.
Пассажирских сидений в грузовом крейсере, разумеется, не оказалось, и потому моим друзьям пришлось сидеть на коробках с товаром.
– Хорош Звездный Патруль! Ничего не скажешь! – хмыкнул Сэм, когда мы уже покинули атмосферу Зары, и я вернул друзьям их истинное обличие. – Запугали до смерти мирного жителя, угнали грузовой крейсер – великолепно мы начинаем миссию по спасению галактики!
– Главное, нам удалось сбежать с Зары, – с облегчением вздохнул я.
– Так что, теперь летим по указанным Фриггой координатам? – поинтересовалась Лаувея.
– Нет, – возразил я. – Сначала заглянем на базу Агентов Света. Они-то уж точно нам помогут, в этом можно не сомневаться. Снабдят нас самым современным оружием, дадут совет, возможно, даже с нами отправятся. А если они не смогут составить нам компанию ввиду сильной занятости, то хоть разъяснят нам, кто такие Основатели. А то не хочется как-то лететь к тем, о ком даже примерного представления не имеешь.
– И ещё на Базе можно будет оставить Селену, – поддержала меня Дана. – Там девочка будет в большей безопасности, чем с нами.
– Так значит, на Базу! – подвел итог я и задал корабельному компьютеру нужные координаты.
====== Цветы на Базе ======
Поставив корабль на автопилот, я откинулся на спинку кресла и закрыл глаза, думая о том, что совсем скоро получу помощь и поддержку, в которых так сильно нуждаюсь. Правда, скорее всего, Агенты Света очень заняты и пытаются найти способ вызволить своих товарищей из плена, но я был уверен, что они ни при каких обстоятельствах не бросят нас на произвол судьбы. Они сделают всё возможное, чтобы помочь, особенно если мы скажем, что действуем по приказанию Фригги. Размышляя так, я и не заметил, как заснул.
– Локи, подлетаем! – разбудила меня Лаувея.
Я открыл глаза, протёр их руками и увидел, что мы уже вошли в атмосферу планеты. Ещё через две минуты наш корабль мягко опустился на небольшую поляну, находившуюся недалеко от ворот.
Выйдя на улицу, мы испытали невообразимое потрясение. Мне показалось, будто моё сердце в одно мгновение рухнуло вниз, а кровь застыла в жилах. Ворота, а также и небольшой забор, окружающий базу, были сломаны и валялись на выжженной траве.
– Идемте, – шепотом позвал я друзей, которые застыли на месте, боясь шелохнуться.
По тому, что на территорию Базы я попал, не испытывая ни малейшего сопротивления, я заключил, что защитное поле больше не функционирует.
Раньше не Базе было много деревьев, создающих приятную тень и дарующих душе покой и умиротворение; теперь же всюду чернели уродливые пни. А на самой большой поляне, где всегда проводились испытания, учения, инструктажи и тренировки, виднелись следы неимоверных размеров костра, в котором сгорели десятки деревьев (так вот для чего их спилили).
Но самым ужасным было то, что посреди этого пепелища выросли сотни чудесных цветов, похожих на тот, что мы видели на могиле погибшего Агента Света. Цветы росли так тесно, что практически закрывали собой следы пожарища. У некоторых лепестки были чуть розоватые, у других – синеватые, у третьих отливали золотом, но все они были прекрасными и изящными. Такое красивое и до боли печальное зрелище… Оно произвело на каждого из нас неизгладимое впечатление, оставив глубокий отпечаток на сердце, хотя мне тяжело передать словами, что я испытывал в тот момент.
– Раз, два, три, четыре, пять… – заливаясь слезами, начала считать цветы Кайса. – Раз, два, три…
Она пробовала сосчитать раз десять, но всё время сбивалась от избытка переполнявших её чувств. В конце концов девушка упала на землю и зарыдала, даже не пытаясь сдержать эмоции.
– Они все были моими друзьями… – задыхалась от невыносимой боли она. – Каждый из них… А теперь…
Плакали все. Сэм и Дана почти молча, Лаувея и Селена рыдали во весь голос. Лишь у меня глаза оставались сухими, но не потому, что мне всё было безразлично. Скорее наоборот, мне было больнее, чем моим друзьям. Но я точно знал, что не могу позволить себе плакать. Я плакал в душе, сердце буквально раскалывалось на части, хотелось упасть, как Кайса, и выплеснуть свои эмоции. Но я не мог. Я не имел на это право. Именно здесь и сейчас до меня дошел весь смысл строк письма матери: «Если ты не справишься, Локи, остановить Рэя и Нику будет невозможно. Ты – наша последняя, единственная надежда».
– Серьезных Агентов Света не осталось вообще, – Дана уже успела немного прийти в себя, достать из сумки свой портативный компьютер, зайти в галактическую сеть и посмотреть последние новости. – Все до единого либо в темницах, либо… – она не смогла договорить и лишь молча кивнула в сторону пепелища.
Для меня её слова прозвучали не только как печальное известие, но и как приговор. Только сейчас я в полной мере ощутил груз ответственности, навалившейся на мои плечи. Помощи ждать не от кого, все ждут помощи от меня. Судьба всей галактики в моих руках; я единственный человек, который может что-то сделать.
Меня охватили безудержный страх, паника и отчаянье. Да по сравнению с этим то, что я испытывал на отсталой планете, было всего лишь легкой разминкой. Тогда я должен был спасти команду, теперь – всю галактику. Я отчетливо понимал, что не готов к этому. Ну неужели я могу бросить вызов «Чёрному Квадрату», если даже база Агентов Света не выдержала его натиска?
Я сам себе вдруг показался настолько крошечным, слабым и беззащитным, что сама мысль о восстании показалась мне нелепой до невозможности. Лучше бы я умер в темнице на Заре, лучше бы никогда не возлагали на меня этой ужасной ответственности, которая мне не по силам. Я, разумеется, не справлюсь, не выстою, а еще и окажусь виноватым: не оправдал возложенные на меня надежды. Да, лучше бы я умер раньше…
Но мне не дано выбирать. Отступать некуда, у меня только один путь – вперёд! И больше никто мне не поможет, не защитит, не заступится. Помогать и защищать буду я сам, по мере своих возможностей. Потому что иного выхода нет. Я должен стать для своих друзей опорой и поддержкой, чтобы они не сошли с ума от отчаянья, боли и безнадежности. У них никого не осталось, кроме меня. Как и у всей галактики.
– Локи! – позвала меня вдруг Дана, и я от неожиданности вздрогнул. – Локи, как ты считаешь, здесь же нету, нету же…? – тут она вновь разрыдалась и у всех на глазах прижалась ко мне.
Я похлопал её по плечу.
– Не знаю, Дана, не знаю. Но очень надеюсь, что твоя мама жива.
– Ты не плачешь, Локи, – произнёс вдруг Сэм. – Разве тебе не больно?
Мне вдруг захотелось разорвать его на части за такое предположение. Да этот глупый сопливый мальчишка никогда и представить себе не сможет, что я испытываю, и какие страдания выпали на мою долю! Но я сумел сдержаться. Странно, раньше у меня никогда не получалось контролировать эмоции. А сейчас просто не было выбора.
– А разве кому-то будет лучше, если я сейчас возьму и разрыдаюсь? – тихим отрешенным голосом осведомился я. – Мои слезы никому не помогут. Мы не должны отчаиваться! – мой голос, незаметно для меня самого, приобретал твердость и решительность. – Они не хотели бы, чтобы мы стояли здесь и плакали! Они хотели бы, чтобы мы продолжили их дело! Продолжили то, ради чего они погибли! И пока есть хоть малейшая тень надежды, мы будем бороться!
«Я буду бороться», – мысленно сказал я себе. – «Мои друзья не в счёт. Им бы самим хоть выжить».
– Идемте, посмотрим, что «Чёрный Квадрат» сделал с командным центром! – позвал я Звездный Патруль.
====== Командный центр ======
Кайса настолько обессилела от безудержного плача, что с трудом поднялась на ноги, и то не без моей помощи.
Командный центр – главное учреждение Агентов Света, солдаты «Чёрного Квадрата», разумеется, не могли оставить без внимания. Окна здания были выбиты, а стены вдоль и поперёк исписаны ругательствами, в том числе и непристойными. Я старался заставить себя не читать эти гнусные надписи, но взгляд цеплялся за них, а сердце отзывалось болью: в надписях то и дело мелькали имена Фригги, Леоноры, Ди и других неизвестных мне Агентов Света; и контекст, как вы сами понимаете, был ужасен.
– Как они посмели?! – задыхалась от возмущения Кайса. – Как они посмели?!
– Вот так пешки «Чёрного Квадрата» понимают слово «юмор», – угрюмо бросил я ей в ответ.
– Мало им, что они их убили! – никак не могла успокоиться Кайса. – Они ещё и оскверняют память о них! – девушка вновь разрыдалась.
Я положил руку ей на плечо.
– Осквернить память о них невозможно. Ведь в наших сердцах они навсегда останутся благородными, сильными и отважными, и «Чёрный Квадрат» при всём своём желании не сможет ничего с этим поделать. Так что эти надписи – ничто. Солдаты лишь напрасно мел переводили. А материальная память о погибших Агентах вон там! – я указал рукой на прекрасные цветы.
– Даже странно, почему бойцы их не вытоптали, – удивилась Лаувея. – Вряд ли бы они просто так упустили случай поглумиться над поверженными противниками. Они надо всем поиздевались, а цветы не тронули. Странно.
– Нам как-то рассказывали, что солдаты «Черного Квадрата» смертельно боятся этих цветов и не осмеливаются даже близко к ним подходить. У них существуют какие-то свои суеверия на это счёт, будто бы эти цветы опасны для них, – подал голос молчавший до этого Сэм. – Они их боятся больше, чем самих Агентов Света. Глупо, но факт.
– Они боятся, потому что не понимают, что это такое, вот и всё, – разумно заметила Лаувея.
– Мы тоже не совсем понимаем, однако не боимся этих цветов, – возразил Сэм.
– Тоже мне, сравнил, – хмыкнула журналистка. – Мы-то знаем, что цветы связаны с Агентами Света, и они ассоциируются у нас с добром и самоотверженностью. А бойцы «Чёрного Квадрата» воспринимают их как вражеское колдовство.
– Вот видишь, Кайса, – попытался приободрить я девушку. – Они ничего не смогли сделать с цветами. И в сердце каждого из нас есть такой вот цветок, который напоминает нам о погибших.
Мы зашли внутрь командного центра. Там, разумеется, царил хаос. Солдаты «Чёрного Квадрата» «повеселились» вволю. Всю технику, вероятно, они забрали с собой: в кабинетах не осталось ни единого прибора. Мебель была сломана и валялась повсюду, мешая пройти. Мне даже пришлось взять Селену на руки, чтобы она не ушиблась и не поранилась. Я и представить себе не мог, что командный центр может оказаться в таком состоянии.
– Это кабинет Леоноры, – Дана указала на дверной проём без двери в конце коридора. – Идемте, посмотрим.
Оказалось, что аккуратную бежевую дверь кабинета Леоноры сорвали с петель и бросили валяться тут же, неподалеку. Мы осторожно зашли в помещение. Да, тут бойцы потрудились основательно. Шкафы открыты нараспашку, все ящики стола выдвинуты, на стеллажах не осталось ни единой папки с документами. Было видно, что прежде чем разгромить кабинет, солдаты тщательно его обыскали. Редкие растения, которые коллекционировала Леонора, теперь безжизненно валялись на полу. Горшки их были разбиты, влажная земля разлетелась повсюду.
«Наверное, рабочий кабинет Фригги обыскивали не менее, а может, даже более тщательно, чем кабинет Леоноры. Ведь бойцам, скорее всего, приказали собрать всю мало-мальски ценную информацию, которую удастся найти», – мелькнула в голове мысль. – «А ведь я, подумать только, даже не знаю, где расположен кабинет моей матери».
– Вы идите дальше, а я вас догоню, – произнесла вдруг Дана.
Все послушно вышли из кабинета, а я сделал вид, что у меня расстегнулась молния на сапоге, и задержался якобы для того, чтобы застегнуть её. Краем глаза мне удалось увидеть, как Дана поднимает с пола треснувшую фотографию, на которой запечатлены она и её сестры в пятилетнем возрасте, и поспешно запихивает её в сумку.
– Я не понимаю, что со мной творится, Локи, – тихо произнесла она. – Будто бы весь мир с ног на голову перевернулся. Мне кажется, еще немного, и я сойду с ума.
– Не отчаивайся. Есть еще призрачная надежда, что всё кончится хорошо. Идем.
– Локи, Дана! – громко позвал нас Сэм.
Мы с девушкой вздрогнули от неожиданности, а затем побежали на голос.
– Мы тут такое нашли, вы даже не поверите! – сообщил нам юноша, едва мы догнали команду.
– Разве тут можно что-нибудь найти после того, как здесь побывали солдаты? – удивился я.
Мы стояли возле очередного дверного проёма, на этот раз более широкого, чем все остальные.
– Знаете, куда ведет эта дверь? – благоговейным шепотом спросил Сэм.
– Нет, – пожал плечами я.
– А я знаю. Она ведет в подземную часть командного центра. Раньше она всегда была закрыта, и нас туда не пускали.
– Почему? – удивился я.
– Там проводят сверхсекретные исследования и испытания, и вход разрешен только Агентам Света высшего уровня. Идемте, посмотрим.
Спуститься на нижние этажи лифтом мы не рискнули: солдаты вполне могли его сломать. Поэтому мы пошли по узкой винтовой лестнице.
«Они уже добрались и до сверхсекретных разработок Агентов Света!» – с отчаяньем думал я. – «Рэй и Ника обязательно найдут им применение и тогда…» О том, что будет «тогда», думать мне не хотелось, и потому я начал внимательно смотреть по сторонам, чтобы хоть немного отвлечься от неприятных мыслей.
Спустившись вниз на пять этажей, мы зашли в неимоверных размеров зал с металлическими стенами и колоннами. Если не считать лесенок, перегородок и ярких, предупреждающих об опасности знаках, зал был пуст. Нетрудно было догадаться, что всё его содержимое, чем бы оно ни являлось, вывезли подчинённые Ники и Рэя.
Мы спустились на этаж ниже, в следующий зал, но и там нас постигло разочарование; спустились ещё – та же картина.
– Спускаться ниже бессмысленно, – объявил я друзьям. – Они забрали всё. И теперь лидеры «Чёрного Квадрата», они же по совместительству и правители галактики, завладели всеми секретами Агентов Света.
Мы стали подниматься наверх.
– Интересно, сколько всего подземных этажей в командном центре? – и как Лаувее удается сохранять присущую ей любознательность даже в такой критической ситуации?
– Точно не знаю, – пожал плечами Сэм. – Но явно больше сотни.
Его слова поразили меня, но я не подал виду. Мне командный центр всегда представлялся меленьким, скромным, неприметным зданием; я и не знал, а может быть просто забыл, что большая его часть расположена под землёй.
====== Антипропаганда ======
– Ну что, куда теперь? – спросила Дана, когда мы уже вышли на улицу.
Все разом посмотрели на меня.
– Ясное дело, куда. По указанным Фриггой координатам. Будем искать этих Основателей.
И мы отправились к нашему (ну, если быть откровенным, к не совсем нашему) космическому кораблю.
– Глупо было ожидать чего-то иного! – первым нарушил затянувшееся молчание я, когда наш грузовой крейсер уже покидал верхние слои атмосферы. – Мы должны были сразу догадаться, что на базе Агентов Света не всё ладно!
– И каким же это образом? – полюбопытствовала Лаувея.
– Сама подумай: если бы на Базе было безопасно, зачем бы Леоноре понадобилось эвакуировать оттуда Селену? Это просто очевидно, а я об этом не подумал!
– Никто из нас не подумал об этом, Локи, так что не стоит винить себя, – Дана положила руку мне на плечо.
Я кивнул, якобы соглашаясь, что она права, но про себя подумал: «Это не показатель. Они имеют право не подумать и допустить ошибку, а я нет. Мои действия всегда должны быть правильными и обдуманными, только в этом случае у меня будет хоть малейший шанс выстоять и выполнить задание, порученное Фриггой. Но почему, почему на этом месте оказался именно я?! Почему не Сэм, не Кайса, не Дана, не Лаувея?! Почему эта гнетущая ответственность за судьбу галактики выпала на мои плечи?!»
«Вспомни, ты же всегда хотел быть особенным, уникальным и неповторимым!» – не без ехидства сказал я себе. – «Так вот, флаг тебе в руки, Локи, твоя мечта сбылась!»
Но сейчас мне вовсе не хотелось выделиться, как раньше. Наоборот, я бы с удовольствием смешался с серой массой обыкновенных, ничем не примечательных людей, и тихо доживал бы свой век, беспрекословно подчиняясь законам нового режима. Но я не мог.
– Ты только послушай, Локи, что про тебя пишут! – Лаувея, оказывается, взяла у Даны портативный компьютер и подключилась к галактической сети.
– «Внимание! Недавно ведущие психотерапевты галактики выяснили, что у сына Фригги, а именно, Локи Лафейсона, серьёзные проблемы с психикой. Эти проблемы объясняются тем, что Локи на самом деле наполовину Ледяной Великан, и лишь наполовину ас, коим его до поры до времени было принято считать.
„Он неадекватный, социально опасный мутант!“ – сообщают нам медики. – „Это существо даже условно нельзя именовать человеком. Это, скорее, неразумное, агрессивное животное, от действий которого может пострадать любой из нас. Ему не место в обществе, среди нормальных людей. Идеально будет, если его поймают и усыпят наши спецслужбы“.
Я, как и все мои коллеги, полностью согласна с мнением ведущих специалистов в области психотерапии, и потому настоятельно рекомендую всем, кто обладает какой-либо информацией, касающейся этого неадекватного существа, немедленно сообщить об этом спецслужбам. Возможно, что вашим благородным поступком вы спасёте огромное количество невинных жизней, предотвратив жертвы среди мирного населения».
– Это написала одна из моих близких знакомых, – грустно прибавила Лаувея, зачитав статью. – Галактическая сеть просто переполнена подобным материалом. Даже на фотографиях тебя обезобразили при помощи компьютерных программ, чтобы у всех до единого ты вызывал отвращение и презрение.
– А как же статьи о том, что я «гроза Черного Квадрата», «победитель зла» и так далее?
– Теперь такой статьи не найти. Их все удалили. Полагаю, «Чёрный Квадрат» всерьёз занялся твоей антипропагандой, в надежде на то, что так тебя быстрее обнаружат и поймают. Не забывай, что у тебя Осколок Радуги, который нужен Нике и Рэю не меньше, чем Камень Тьмы. Ведь только уничтожив артефакт, принадлежащий твоей матери, они смогут уничтожить и её саму. А как это сделать, если артефакт у тебя, а ты сбежал в неизвестном направлении?
– Очень надеюсь, что с Фриггой сейчас все хорошо, – тихо пробормотала Кайса.
– Давай рассуждать логически, – предложил я. – Убить её они не могут, хотя бы потому, что Осколок Радуги у меня. А раз она смогла переместить артефакт из своей камеры в нашу, значит, её силы и магические способности иссякли ещё не полностью. Так что всё не так уж и плохо.
– Да уж, чего про тебя только не написали, – Лаувея всё продолжала «бродить» по галактической сети. – Даже зачитывать не хочется. Но ты не расстраивайся, Локи. Это всего лишь пропаганда «Чёрного Квадрата» и не более того.
– Да?! А разве все эти статьи написали люди, работающие на «Чёрный Квадрат»?! – я с трудом сдерживал нарастающую злость, ярость и обиду. – Это самые обычные журналисты! Еще пару недель назад эти же самые люди брали у меня интервью и в своих статьях писали, что восхищаются моей отвагой и самоотверженностью. А теперь они пишут, что я психически больной! Где логика? – я еле сдерживал слёзы.
Это уже не шло ни в какие рамки. Я из кожи вон лезу, пытаясь спасти население галактики, а это самое население твердит, что я сумасшедший и что меня нужно убить. У меня просто в голове такое не укладывалось.