412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лана Мур » Цена его ревности. Книга 2 (СИ) » Текст книги (страница 5)
Цена его ревности. Книга 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:18

Текст книги "Цена его ревности. Книга 2 (СИ)"


Автор книги: Лана Мур



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 31 страниц)

Глава 11. Ночные размышления

Вика захлопнула дверь перед носом Ракеша и без сил прислонилась к стене. Злость, отчаянье, ревность и желание снова почувствовать его нежные и властные прикосновения, подавляемые только невероятным упрямством, наконец-то вырвались и затопили ее целиком.

Неожиданно возникло желание вернуть его и пусть делает что угодно, только бы перестали звенеть натянутые до предела нервы и заставить замолчать тело, которое, оглушая, кричало о своих желаниях.

Вика уже повернулась к двери, чтобы открыть.

«Он пошел к Таре, и вряд ли они пойдут в картинную галерею и будут говорить об искусстве», – возникла спасительная мысль, удержавшая ее на краю пропасти, а злые слезы туманили взгляд, но злость же и помогла прийти в себя. – «Не будет этого!» – в очередной раз сказала себе Вика. – «Я не буду его очередным мимолетным увлечением и не пополню список девиц, запрыгнувших к нему в постель, стоило поманить их пальчиком. Ты же не размазня. Ты сможешь устоять, каким бы чертовски обаятельным он ни казался. И вообще, ты рано расслабилась, надо еще кое-что сделать», – сказала она себе, смахивая прозрачные капли.

Вика прошла в гостиную, и, усевшись на диван, несколько раз глубоко вздохнула, успокаиваясь.

– Санджей, добрый вечер или уже ночь, – стараясь, чтобы голос звучал весело, поприветствовала она жениха сестры. – Извини, что звоню так поздно. Только что получилось освободиться. Я посчитала, что неприлично так поздно наносить визиты, извини меня и извинись, пожалуйста, перед дади. Пожалуй, больше не буду обещать, чтобы снова не нарушить слово. Как только представится возможность заехать к вам, я тебя предупрежу. Хорошо?

– Вика, почему ты так поздно освободилась? – взволнованно спросил Санджей. – И как ты добралась до дома? Уже очень темно.

– Все хорошо, – она постаралась его успокоить. Совсем не хотелось, чтобы, беспокоясь, Санджей что-нибудь сказал сестре, а та, занятая подготовкой к защите, переживала еще и за нее. С Раджем она справится сама. – Меня довез Ракеш, так что все в порядке.

– Это он тебя так задержал? – голос Санджея стал сухим и жестким. – Вика ты не обязана так поздно задерживаться на работе. Ты еще ребенок, он не может держать тебя до ночи.

– Санджей, все в порядке. Я подписала контракт, и я на работе. Три недели закончатся, и я буду свободна. Еще раз извини, что не смогла прийти. До завтра, я очень устала и хочу спать, – Вика попрощалась и с облегчением положила трубку – теперь можно позволить себе раскисать.

Усталость и все еще натянутые как струна нервы не давали почувствовать голод, хотелось только лечь в кровать и хоть на время забыть обо всем, погрузившись в сон. Но для начала – ванна.

Вика лежала в горячей воде, в облаках ароматной пены и старалась трезво оценить все, что с ней сегодня произошло – всегда ее эмоции и желания были подчинены разуму, а сегодня они первый раз восстали против установившегося господства. Но и сама Вика первый раз испытала столь массированную атаку мужского обаяния и сексуальности на все свои чувства, начиная от визуальных и тактильных ощущений до глубинных, потаенных женских желаний, которые, проснувшись, обрушились на нее со всей силой.

Никогда до этого Вика не испытывала ничего похожего – наивные попытки одноклассников прижать ее в каком-нибудь школьном углу, за что особо непонятливые получали рюкзаком по башке или локтем в солнечное сплетение, были не в счет; истекающие слюной посетители клуба – тоже, так как не имели «доступа к телу», поскольку хозяин заведения честно исполнял свои обещания – оберегать юную танцовщицу от излишней активности «ухажеров». А сейчас действовал взрослый и опытный мужчина, прекрасно знающий, что и зачем он делает.

«Так что ему от меня надо?» – размышляла Вика в остывающей ванне. – «Если он забыл и думать обо мне, то чем тогда объяснить его поступки? Или с моим появлением проснулся охотничий азарт, и он решил добавить мое имя к списку своих побед? Тогда почему так явно демонстрирует отношения с другой женщиной и заставляет выбирать для нее цветы, словно я для него не более, чем секретарь?» – логика поступков искусителя не укладывалась у нее в голове. – «Или я все себе напридумывала, а он со всеми ведет себя подобным образом и для него это норма. В любом случае, не стоит становиться дурой и идти у него или даже у себя на поводу. Если хочет играть, то можно и поиграть», – с этими мыслями Вика вылезла из ванны и в чем была отправилась спать.

***

Закончив разговор с Викой, Санджей продолжал сидеть в глубокой задумчивости – уже в который раз она упоминала подписанный контракт.

«Что это за контракт, по которому она обязана выполнять любую блажь брата? Завтра надо будет обязательно ознакомиться со столь загадочным документом», – с этими мыслями он поднялся в свою комнату и, созвонившись с невестой, убедившись, что у нее все в порядке, и пожелав доброй ночи, лег спать.

***

Ракеш, после того как проводил ненаглядную ведьму до дверей, сначала решил ехать домой, отдыхать от напряженного дня и не менее напряженного вечера, но бурлящий в крови адреналин, даже мысли не допускал о сне. И с любимой игрушкой, еще помнящей тепло и запах несносной упрямицы, он рассекал ночные автострады, сияющие иллюминацией набережную и мост, остужая кровь и приводя мысли в порядок. Вдали от опьяняющей близости поганки, он еще раз обдумал ее поведение и утвердился в мысли, что девчонка держалась на голом упрямстве:

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍«Но и ему когда-нибудь придет конец. Надо просто набраться терпения и двигаться в выбранном направлении», – подвел Ракеш итог под размышлениями.

Глава 12. Битва Титанов

Проворочавшись всю ночь, Вика так и не смогла уснуть и с первыми лучами солнца была уже на ногах. Одеваясь, она глубоко задумалась над выбором наряда – ожог еще не до конца прошел, и провоцировать активность, подобную вчерашней, совсем не хотелось.

Руководствуясь этим соображением, она остановила выбор на оранжевом платье без рукавов, с вырезом под горло, начинающимися от груди и спускающимися к подолу широкими воланами, словно под наслоениями тонкой ткани сможет укрыться от своих чувств или от напора Раджа.

Из зеркала на Вику смотрело мрачное и бледное от недосыпа лицо:

«Нда, в гроб краше кладут», – сказала она и, накрасив губы помадой в цвет платья, пошла на свою личную голгофу.

В офис Вика пришла рано, охранник, предупрежденный, что именно от этой девушки стоит держаться подальше, молча открыл дверь.

Покосившись на него в легком недоумении, Вика взлетела на свое место, бросила сумочку на стол и проследовала на кухню, сварить кофе по своему любимому рецепту.

Вернувшись с ароматным напитком, она включила компьютер и, отломив дольку темного шоколада, принялась пить, когда в своей стремительной манере Санджей проследовал в кабинет.

– Вика, свяжи меня со службой по персоналу и принеси, пожалуйста, кофе, – сказал он на ходу и скрылся за дверью.

Вика отставила недопитый кофе, выполнила первую просьбу начальника и пошла выполнять вторую.

– Пришлите мне копию контракта Виктории Мехра, – сухо распорядился Санджей, чем ввел в недоумение сотрудницу службы персонала – еще один директор заинтересовался девчонкой? Неужели им предстоит лицезреть «Битву Титанов»?

Когда Вика принесла Санджею кофе из кофемашины, он как раз изучал условия ее контракта. Его губы становились все более жесткими, а лицо все более мрачным, по мере того, как знакомиться с тем, что наворотил брат.

Вика вышла из кабинета одного директора и наткнулась на другого. Облокотившись на стойку, он пил кофе из ее кружки. Вика, лишь на мгновение замерла в недоумении, а потом лучезарно улыбнулась

– Доброе утро, господин Радж. Как прошла ваша вчерашняя встреча? Понравился ли букет? Вы так старательно его выбирали. Надеюсь, при виде его Таре сразу же стало лучше.

Теперь настала очередь Ракеша удивляться:

«Она мазохистка или ей настолько все равно, что сама интересуется вчерашней встречей, на которой я якобы был?»

– Благодарю вас, Виктория, Тара чувствует себя лучше, очень приятно, что вас волнует ее здоровье, – проворковал он, вглядываясь в бледное лицо девушки и пытаясь понять, что она чувствует на самом деле, но видел только бесстрастный красивый глянец. Ракеш скользнул взглядом ниже и поморщился от того, что девчонка опять спряталась за множеством слоев ткани, оставив на виду только стройные ножки. – Мне кажется, или ваш кофе отличается от того, которые готовите для меня? Принесите мне такой же, – попросил он.

Только Вика собралась снова идти на кухню за очередной порцией напитка, как на столе зазвенел телефон, связывающий ее с Санджеем.

– Радж уже подошел? – жестко спросил шеф.

– Да, – ответила Вика, поднимая глаза на не успевшего уйти Ракеша.

– Попросите зайти ко мне, – так же жестко попросил Санджей.

– Господин Радж, – Вика с удовольствием наблюдала, как его снова передернуло. – Господин Рой просит вас зайти.

– Хорошо, тогда принеси мой кофе туда, – ответил он и пошел к брату.

– Что ты хотел мне сказать? – спросил Ракеш, вальяжно разваливаясь в кресле.

– Ты совсем рехнулся?! – резко сказал хозяин кабинета и, чуть не смахнув со стола, развернул ноутбук к гостю. – Как это понимать?

– Трудовой договор, – скользнув по монитору взглядом и мгновенно подобравшись, небрежно ответил Ракеш. – Какие проблемы? Из-за чего шум поднимаешь?

– Что за немыслимые условия ты ей прописал? Ты отдаешь себе отчет, что она еще ребенок, а ты ее держишь до ночи! Кто тебе разрешил вставлять такие условия?!

Внешне сохраняя каменное спокойствие, Ракеш кипел от гнева – опять брат вмешивается в его отношения с женщиной. Чтобы вести разговор на равных, он поднялся, и они стояли посреди кабинета и буравили друг друга злыми взглядами

– У кого я должен просить разрешения? У меня такое же право первой подписи, как и у тебя. Я вправе выдвигать любые условия своим подчиненным. А ее время и услуги щедро оплачиваются.

– Ты уже опустился до того, что покупаешь у девушек их время и услуги? – издевательски спросил Санджей брата.

– Всего лишь, покупаю то, что продается, – сквозь зубы процедил Ракеш.

Санджей еле сдержался, чтобы не заставить брата проглотить собственные слова, но в дверь постучали, и вошла Вика с чашкой кофе. Она обеспокоенно переводила взгляд с одного мужчины на другого. При появлении девушки, они одновременно сделали шаг назад, расходясь, чтобы, как только выйдет, вновь схлестнуться в словесной, а может и не только в словесной, дуэли.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍– Все в порядке? – осторожно спросила Вика, удивляясь, как они еще не испепелили друг друга глазами, огня в которых хватило бы, чтобы спалить весь офис.

– Все хорошо, Вика. Обсуждаем рабочие моменты, можешь идти, – ответил Санджей, не желая ее пугать.

И она вышла, закрыв за собой дверь.

Покидая кабинет шефа, Вика и не подозревала, что разбудила, уснувшую было вражду между братьями и развязала между ними новую войну. Только теперь Санджей будет сражаться за благополучие младшей сестренки, а Ракеш за обладание женщиной, которая сводит его с ума. И последний не побрезгует никакими средствами ради достижения поставленной цели.

– Она сестра моей невесты, а не одна из твоих… подружек, и не смей так говорить о ней, – снова начал закипать Санджей.

– Говорю именно так, как она этого заслуживает, – мужчины снова начали медленно сходиться.

– Не смей к ней и близко подходить. Понял? Если ты не отступишься от нее, то я сам положу всему этому конец. Не забывай, что она и моя подчиненная, и я с удовольствием подпишу ее заявление на увольнение, как только она мне его даст, а если не решится, то уволю сам!

– Не вмешивайся в мои дела, если хочешь, чтобы твоя свадьба состоялась, – в холодном голосе Ракеша слышалась явная угроза, которую Санджей не мог не заметить.

– Я не нуждаюсь в твоем разрешении, чтобы жениться. Не лезь не в свое дело, – тут же вспылил он.

– Конечно, конечно, – теперь настала очередь Ракеша издевательски усмехаться – он-то знал, что стоит сказать дади хоть слово, бабушка сразу кардинально изменит свое решение о женитьбе внука, и братцу придется приложить немало усилий и пройдет немало времени, прежде чем старушка смилостивится. – Вот и занимайся своей свадьбой, а в мои дела не лезь. С ними я сам разберусь.

– Знаешь, – стараясь сохранять хладнокровие, задумчиво продолжил Санджей. – Когда она приезжала первый раз, я думал, что ты наконец-то нашел, ту, которая тебе подходит, и что она тебе нравится. Но то, как ты с ней сейчас поступаешь, выходит за все рамки. Имей в виду, я не позволю тебе вытворять все, что взбредет голову. Я – генеральный директор и мои распоряжения первоочередные. И если я скажу Вике идти домой, то она пойдет домой, или я сам отвезу ее, несмотря на твое мнение.

Ракеш скрипнул зубами – младший брат пытается влезть между ним и девчонкой, для доставки которой в город и на фирму он приложил столько усилий.

– Твоя должность выборная, не забывай об этом, – в голосе Раджа прозвучали бархатные интонации, пугающие всех, кроме брата, больше, чем полный ярости рык. – Всегда можно устроить внеочередное собрание собственников. Как думаешь, на чьей стороне будет дядя?

– Делай что хочешь, но к Вике ты не подойдешь! Я об этом позабочусь. Если она нужна тебе, то женись, сделай все как полагается, а не задерживай до ночи и не пытайся обольстить.

– И кто мне это говорит? – Радж снова перешел на издевательский тон. – Подумаешь, немного поменяю местами свадебные ритуалы и начну с последнего, ведь ты именно так и сделал.

– Не зарывайся! – прорычал Санджей, выведенный из равновесия наглостью брата. – Не лезь в то, что тебя не касается. И не забывай, что Вика еще пока несовершеннолетняя, а Айрин оставила ее на меня. И я о ней позабочусь. Ты к ней не подойдешь! Все. Разговор закончен.

– Посмотрим, – бросил Ракеш и, прихватив кофе, вышел из кабинета.

Глава 13. Первые шаги

Радж глянул на часы – подходило время обеда и необходимо было занять девчонку, чтобы ее не перехватил упертый брат.

– Виктория, – раздался над ухом бархатистый голос.

Вика всего на долю секунды замерла, усмиряя пустившееся галопом сердце.

– Слушаю, господин Радж, – просияла лучезарной улыбкой.

После разговора с братом кровь кипела, и Ракеш не собирался выпускать ведьму из-под своей власти.

– Возьмите информацию о наших основных поставщиках и закупочных ценах на основные материалы, промониторьте цены на эти материалы на рынке, сведите в таблицу и предоставьте мне эту информацию к обеду.

Глаза Вики сверкнули свирепым огнем – опять Радж хочет ее оставить на индивидуальные занятия, но возражать не стала, а сразу же принялась за работу, надеясь к обеду освободиться.

До обеда она только собирала всю затребованную Раджем информацию, а ее еще надо было свести в сравнительную таблицу.

– Виктория, вы подготовили то, что я просил? – раздался в трубке завораживающий голос.

– Господин Радж, – Вика тоже задействовала все мурлыкающие и обволакивающие интонации голоса, а Ракеш вздрогнул от неожиданности – показалось, что нежные губы коснулись уха, он даже почувствовал на шее дыхание вредины. – Я только собрала все данные, но не свела их, – едва Вика договорила, как услышала в трубке короткие гудки. Недоуменно пожав плечами, положила ее на место.

– Медленно работаете, Виктория. Очень медленно, – сказал Ракеш, проходя к ней за стойку. – Давайте, я помогу все свести воедино. Эти данные мне нужны срочно, а если доверить это вам, то мы опять просидим полночи. Вы этого хотите? Рассчитывайте на сверхурочные? – Ракеш насмешливо смотрел на нее и одновременно внимательно наблюдал за реакцией.

А Вика сначала замерла, стараясь выровнять дыхание, ставшее прерывистым от замаячившей перспективы еще один долгий вечер провести бок о бок с мужчиной, разбудившим до этого незнакомые чувства и желания, но при последних славах Раджа вспыхнула до корней волос.

– Тогда поручите эту работу тому, кто сделает ее быстрее, – выпалила она. – У меня вовсе нет желания сидеть здесь с вами до ночи. Свободное время, я бы предпочла проводить более интересным способом.

– Кажется, вы забыли. У вас нет свободного времени. Все ваше время принадлежит мне, и от меня зависит, где и как вы будете его проводить.

Вика злобно сощурилась, обливая Раджа ненавидящим взглядом.

– Пока я работаю здесь, – ледяным тоном уточнила она

– Совершенно верно, – ласково согласился Ракеш и снова, как вчера, склонился у нее над плечом. – Хватит тянуть время и удерживать меня около себя. Давайте приниматься за дело, – сказал он.

Когда Санджей вышел из кабинета собираясь забрать Вику на обед, перед ним предстала идиллическая картинка – девушка сидела за компьютером, а за ее спиной, склонившись и едва не обнимая, стоял Ракеш, и они оба сосредоточенно вглядывались в монитор.

– Вика, пойдем на обед, – позвал Санджей.

Ракеш поднял голову на голос брата и, насмешливо глядя поверх девичьей макушки, многозначительно поднял бровь.

– Санджей, боюсь, что тебе придется сегодня обедать в одиночестве. Мы с Викторией очень заняты, – братья буравили друг друга пристальными взглядами – война началась, и Ракеш сделал первый ход.

– Вы можете закончить после обеда, – возразил Санджей. – Виктория, пойдемте, – снова позвал он.

– Я же сказал, что мы заняты, – повторил Ракеш, для надежности руками перекрывая девчонке любую возможность ускользнуть из-за стола. – Эта информация мне нужна срочно. Быстрее сделаем – быстрее Виктория освободится, – братья не сводили глаз друг с друга – очень ограничивала необходимость соблюдать внешние приличия, и Санджей вынужден был оставить брата с Викой.

«Это еще не конец», – сказали Ракешу его злые глаза, перед тем, как Санджей развернулся и ушел.

А у Вики было повторение и закрепление пройденного материала – Ракеш старательно разжигал разбуженные вчера желания. Он прикасался к рукам, плечам, показывая, что делать и тихо поясняя на ухо – зачем делать.

Когда они закончили, а Ракеш решил, что с девчонки пока хватит, иначе она не доживет до конца рабочего дня, а на вечер относительно поганки были еще планы, он освободил Вику от воздействия своего обаяния.

– Виктория напомните мне вечером, что надо зайти проведать Тару и купить ей подарок, – задержавшись в дверях кабинета, сладко попросил Ракеш.

– Конечно, господин Радж, – не менее сладко улыбаясь, промурлыкала Вика, а едва скрылся из глаз, со всей злостью, которую в ней вызывал и он, и Тара, швырнула в угол шариковую ручку и сжала подрагивающие руки, стараясь успокоиться и желая Раджу вместе с Тарой провалиться сквозь землю.

Во второй половине дня директора немного успокоились и позволили помощнице заниматься текущей работой, но затишье было только видимостью. Незадолго до конца рабочего дня, Санджей вышел из кабинета, полностью готовый покинуть офис.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍– Вика, пойдем, – распорядился он. – Ты мне нужна.

– Наверное, надо предупредить Раджа, – неуверенно сказала она, протягивая руку к телефону.

– Вика, я тоже твой начальник, – улыбнувшись, сказал Санджей. – Уже вечер и твои услуги вряд ли понадобятся Раджу. А если и да, то потерпит до завтра. Мне твои услуги нужны сегодня – помолвка ждать не может. Пойдем. Давай, быстрее.

Вика просияла в ответ – сегодня она избежит изматывающего и опустошающего общества исполнительного директора. Быстро собравшись и отключив компьютер, она поднялась из-за стойки, и вместе с Санджеем вышла из офиса под взглядами удивленных девушек на ресепшене. Санджей усадил Вику в машину и повез к себе домой, знакомить с дади.

Глава 14. Знакомство с дади

В предвкушении осуществления составленных относительно Вики планов, довольный Ракеш вышел из кабинета и застыл – стойка секретаря была пуста, а компьютер отключен – девчонка ушла, не предупредив его! Ракеш набрал номер поганки:

– Виктория! – еле сдерживая рычание, проговорил он, когда беглянка ответила на вызов. – Кто вас отпустил с рабочего места? Как вы могли уйти, никого не предупредив?!

– Господин Радж, – мурлыкнула Вика, а глаза озорно блеснули. – Я выполняю личное поручение господина Роя, – в ее голосе явно слышались веселье и вызов, а Ракеш гневно сжал кулаки:

«Братик решил показать коготки… ну-ну. Посмотрим кто кого», – подумал он.

– Куда вы направляетесь? – резко спросил Ракеш.

– Понятия не имею, – так же весело сообщила ведьма, – господин Рой мне не сказал.

Ракеш сбросил вызов и принялся усиленно соображать, куда Санджей мог везти Вику – вариантов была масса, и от некоторых из них хотелось сравнять здание офиса с землей. Он набрал номер ресепшена.

– Рой не сказал, куда поехал?

– Нет, – проблеяла испуганная его резким тоном девушка. – Но когда проходили мимо, господин Рой что-то говорил про дади.

– Спасибо, солнышко, – голос Раджа уже напоминал растопленный мед, а несчастная ошеломленная девушка, так и замерла с трубкой в руке и продолжала стоять, когда, направляясь к своей спортивной машине, мимо пронесся Ракеш.

Его скоростной игрушке не составило труда обогнать представительское авто брата. Радж влетел во двор родного дома и, резко развернувшись, затормозил перед самым носом подъехавшего Санджея.

Ракеш вышел из машины и, стараясь держаться спокойно, наблюдал, как брат помогал выйти из машины его поганке, а нахалка беззастенчиво опиралась на его руку.

Все трое какое-то время стояли неподвижно на площадке перед особняком. Санджей закрыл собой Вику, и они молча стояли, испепеляя друг друга глазами, пока вышедшая на визг тормозов дади, не прервала безмолвный поединок.

Чанда окинула внимательным взглядом представшую перед ней сцену – Санджей прикрывал собой какую-то полуодетую девицу с яркими волосами, а напротив него стоял Ракеш, явно не преисполненный братской любовью – что опять творится с мальчиками? Неужели снова поругаются, и она потеряет только недавно обретенного старшего внука?

– Ракеш-сынок, проходи скорее, что вы на улице стоите? Санджей, веди девушку в дом, а то того и гляди дождь пойдет, – пригласила всех старушка, справедливо рассудив, что лучше разобраться во всем спокойно дома, а не на улице.

Все четверо проследовали в дом – дади, вцепившись в рукав Ракеша, Ракеш не сводил глаз с Санджея и, идущей рядом с ним девушки, Санджей сверлил глазами брата, а Вика, оглушенная всем, что произошло, не сводила широко раскрытых глаз с пожилой женщины, намертво приклеившейся к Раджу:

«Какое отношение имеет Ракеш к Санджею? Как он узнал, куда мы поехали, и почему эта женщина в него так вцепилась?» – толкались вопросы в голове.

– Дади, тетя, познакомьтесь, это Вика – сестра Айрин, – представил гостью Санджей, как только все вошли в холл. – Вика, это дади, – он указал на старушку, по-прежнему не отпускающую рукав старшего внука. – Дади – это бабушка по отцу, – пояснил он. – Это Канти – мама Анила и свекровь Лалит. А где дядя?

– Санджей-сынок, муж поднялся к себе, сказал, что наши хлопоты его утомляют. Вика, рада познакомиться, – улыбнулась Канти гостье, – Присаживайся, мы как раз выбираем приглашения на помолвку, – и она указала на место рядом с собой.

– Добрый вечер, я тоже рада знакомству, – рассеянно ответила Вика, все еще не понимая, что происходит и что здесь делает Ракеш.

Она присела на диван рядом с Канти и, чувствуя себя неуютно под обжигавшим взглядом Раджа, постаралась прикрыть коленки воланами платья. Это же заметила и бдительная Чанда – неужели и этого внука поймает в свои сети распущенная иностранка? Одна Канти ничего не замечала, она вывалила на колени гостье кучу образцов приглашений:

– Дорогая, посмотри, ты же знаешь вкус своей сестры, что ей может понравиться? Ведь это и ее помолвка.

И Вика начала перебирать множество вариантов приглашений – на дорогой тисненой бумаге, с капроновыми бабочками и цветочками, с бантиками и кружевами, напоминающие женские подвязки, с ажурным вырезанным рисунком, золотые и карамельно-розовые, все они были приторно-женскими, и все было не тем, что могло бы понравиться Ирине.

– Так значит, ты сестра будущей невесты? – спросила Чанда, усаживаясь рядом с Ракешем на диванчик и давая распоряжение принести чай. – И приехала на свадьбу сестры? Очень хорошо, а то неприлично, когда никого нет со стороны невесты, как будто она без роду, без племени.

– Именно поэтому я и приехала, – прищурившись, ответила Вика – от нее не укрылось то неодобрение, с каким дади отзывалась об Ирине. – И с удовольствием приму участие в подготовке к свадьбе.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍– Свадьбу обычно готовит семья невесты, но уже вторую свадьбу приходится организовывать мне. Что поделаешь – свадьба в семье Рой должна соответствовать определенному уровню.

– Не думаю, что роскошность свадьбы каким-либо образом влияет на семейное счастье, – заметила уязвленная словами старушки Вика.

– Дади, но тебе же самой приготовления доставляют большое удовольствие, Давайте лучше займемся выбором приглашений, – Санджей постарался сгладить недружелюбный тон бабушки.

– Доставляют, – согласилась она. – И могли доставить еще больше, если бы свадьба была в саду, как свадьба Анила и Лалит. Вика, какое странное имя, как ты думаешь, ведь свадьба в саду была бы намного лучше и красивее, чем в доме? Здесь и места мало, гостям будет тесно, – Чанда обвела рукой просторный холл с большими французскими окнами. Вика проследила за ней взглядом:

«Уж что-что, а тесно здесь быть не может, даже если придет человек триста», – подумала она, а вслух сказала:

– Я думаю, что лучше для жениха и невесты будет та свадьба, которую они сами хотят, ведь это их праздник.

– Дорогая, ты не права. Это праздник для всей семь, и я уверена, что когда женится Ракеш, то все будет устроено в соответствии с нашими обычаями. Так, как положено.

Как бы ни старалась Вика сохранить самоконтроль, но при последних словах старушки руки дрогнули, и приглашения рассыпались по полу, а дади недовольно поджала сухие губы.

– Ой простите, – воскликнула Вика и, как солнечная бабочка крылышками, мелькнув взметнувшимися воланами платья, опустилась на пол на колени, собирать рассыпанные картонные прямоугольники.

Ракеш рванулся было ее поднять, но усидел на месте под бдительным взглядом бабушки и, чтобы скрыть свой порыв, взял со столика чай, который терпеть не мог.

– Как я удачно их рассыпала, – довольная Вика поднялась с колен и плюхнулась на диван, она уже немного начала осваиваться и чувствовать себя свободнее. – Посмотрите, что я нашла. Мне кажется, что это должно понравиться сестре, – она вытащила из стопки образцов простое белое приглашение, перетянутое шоколадного цвета атласной ленточкой поверх которой был ярлычок с вязью из инициалов жениха и невесты.

– Милое, – сказала Канти, осмотрев предложенный вариант, – Но тебе не кажется, что слишком простенькое?

– Дай, я посмотрю, – протянула руку Чанда. – Дорогая, что же ты ничего не пьешь и не ешь? – одновременно обратилась она к гостье. – Ты же после работы, должно быть голодая. Действительно, очень уж простое. Боюсь, знакомые нас не поймут. Подумают, что экономим на приглашениях. Дочка, посмотри еще что-нибудь. Не переживай, свадьбу готовим мы, и все расходы на ее подготовку тоже покроем мы.

Щеки Вики вспыхнули ярким румянцем, но едва она хотела открыть рот, чтобы ответить вредной старушке, что в этом нет необходимости и, если уж такой обычай, то они с сестрой сами могут подготовить свадьбу, слабо представляя, что для этого потребуется, как раздался ленивый и тягучий голос Ракеша:

– Дади, ты бы все равно никому не позволила готовить свадьбу внука, будь невеста хоть из семьи махараджи. Порешим на том, что свадьба брата, будет моим подарком ему и началом нашего воссоединения.

И Санджей, и Вика, одновременно отхлебнув, поперхнулись чаем. Санджея, после недавнего разговора с братом очень удивило его намерение воссоединиться с семьей – что еще он задумал? А Вику огорошила новость, что Санджей и Ракеш братья – со всеми произошедшими событиями ни Ирина, ни Лалит, так и не удосужились довести до нее эту новость, и сейчас она свалилась на голову, как лавина.

В подсознании смутно царапались какие-то еще не определившиеся мысли и догадки, но полное смятение всех чувств не давало им оформиться во что-нибудь более или менее четкое. Только Чанда светилась счастливой улыбкой от того, что благодаря свадьбе, против которой она была так категорически настроена, любимый внук вернется в семью, и за это она готова была стерпеть даже такую невестку, как Айрин.

– Я тоже хочу посмотреть приглашение – Санджей постарался разрядить звенящую напряжением атмосферу. – Мне нравится, – сказал он, когда кусочек картона с ленточкой перешел в его руки. Очень стильно и ничего лишнего. Остановимся на нем.

Далее женщины приступили к рассматриванию образцов тканей и обсуждению, в каких цветах украсить холл, а дади еще попутно посвящала Вику в подробности всех ритуалов, их последовательность, значение и тонкости в их подготовке, обрушивая на и так ошеломленную родством мужчин девушку потоки новой информации.

Когда все обсудили и более или менее договорились, Вика поднялась и стала прощаться.

– Очень рада была с вами познакомиться, но уже поздно и мне пора.

– Ой как мы тебя задержали, – запричитала дади, – Тебя, наверное, дома потеряли. Позвони от нас, скажи, что выезжаешь, Санджей-сынок, вызови девушке такси.

– Ничего не надо, спасибо, – остановила ее Вика, – Никто меня не потерял, я сама прекрасно доберусь до дома.

– Девушка твоего возраста и живет совершенно одна? – дади не верила своим ушам. – Но это недопустимо! Как так можно?! Могут же пойти сплетни, и это запятнает твою репутацию, а честь одной сестры – это честь и другой. Можешь переехать к нам и жить здесь, пока не приедет твоя сестра. – Чанда ни в коем случае не хотела, чтобы у этой профурсетки и ее старшего внука был бы хоть один шанс встретиться наедине, ибо от пронырливых иностранок можно ждать чего угодно. Одного внука уже поймала в свои сети коварная вертихвостка, и дади не позволит второму внуку попасться на их удочку.

– Спасибо, но там мне удобнее. Можете не переживать за мою репутацию и честь, они, как и честь, и репутация сестры – безупречны.

– Дади, не переживай, я ее подвезу, – сказал Ракеш, вставая и еле сдерживая смех от наглого заявления девчонки о безупречности ее чести и чести сестры.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю