412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ксения Винтер » Суккуб для Проклятого, или Ты мое наказание (СИ) » Текст книги (страница 5)
Суккуб для Проклятого, или Ты мое наказание (СИ)
  • Текст добавлен: 14 апреля 2026, 15:30

Текст книги "Суккуб для Проклятого, или Ты мое наказание (СИ)"


Автор книги: Ксения Винтер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц)

Разочарование

– Ни одного.

Я даже сама удивилась тому, что сердце не дрогнуло при упоминании моих собственных потерь. Словно не было надгробных камней, к которым я годами носила цветы.

– Лжёшь, – припечатала Дэйк. – А как же Агон, Томас, Волдрин и другие?

Сердце пропустило удар, и я недоверчиво посмотрела на охотника.

– Ты помнишь имена их всех?

– Запомнить девять имён не так уж и трудно, – пожал плечами Дэйк и вновь сделал глоток из своего бокала.

– Да, запомнить нетрудно, – согласилась я. – Только почему ты их запомнил? Какое тебе дело до мужчин, которых я впустила в свою постель? – я ощущала себя охотничьей борзой, выдшей на след добычи. – Только не говори, что ты ревнуешь!

– Никакой ревности, – отрезал Дэйк. – Я просто присматривал за твоим потенциальным ужином.

– Если бы это было так, ты бы знал, что я расставалась с каждым из них задолго до того, как они умирали. И ни одному из них я не была женой.

– И ни по кому не скорбела, – добавил он. – Получается, не любила? Просто утоляла голод и играла чужими чувствами.

– Сложно привязываться к кому-то, когда знаешь, что он не доживёт и до сорока, – скривилась я. – Да и твоя милая организация шла за мной по пятам, грозя костром и дыбой, попутно хватая всех, кого считала «пособниками дьявола» – это не прибавляет сентиментальности, знаешь ли.

– Ты сама говорили, что эмоции не поддаются контролю, – вернул мне Дэйк мои собственные слова. – Почему это работает в мою сторону, но не работает в твою?

«И правда, почему?»

Я хмыкнула, подняла свой бокал, наклонилась вперёд и с мелодичным звоном ударила им о бокал Дэйка.

– Что ж, ты прав, – признала я. – Я такая же бесчувственная, лицемерная тварь, что и ты. За это и выпьем!

Я залпом допила вино в своём бокале, краем глаза отметив, что Дэйк тоже сделал глоток из своего, будто поддержал тост.

Между нами повисла тишина, словно всё необходимое было сказано и в дальнейших словах не было смысла.

А мне вдруг пришла в голову мысль, что вся эта идея со свиданиями чистой воды безумие. На что я надеялась, затевая эту авантюру? На понимание и принятие? Дэйк, скорее всего, знает меня лучше любого живого существа на этой планете. Но до понимания, и уж тем более симпатии, нам как до Марса пешком.

– Какая же я всё-таки глупая, – фыркнула я, ощущая внутри растущее чувство пустоты. – Что бы я ни сказала и ни сделала, это ведь не изменит твоё отношение ко мне?

– Никогда.

Это было… неприятно. Но не смертельно.

– В таком случае, предлагаю закончить весь этот фарс.

Я решительно поднялась из-за стола и, натянув на лицо маску бесчувственной стервы, коей меня и считало большинство сотрудников УКН, твёрдо проговорила:

– Я отменяю нашу сделку. Больше ты мне ничего не должен. А вот это, – я ухватила бутылку за горлышко и вытащила из ведёрка со льдом, – я заберу с собой в качестве компенсации за потраченное время. Счастливо оставаться!

Я двинулась было в сторону выхода, однако Дэйк не позволил мне уйти – цепкие пальцы ухватили меня за запястье и резко дёрнули вниз. Я, не удержав равновесие, плюхнулась прямо на колени охотнику и с недоумением уставилась ему в лицо.

– Ты никуда не пойдёшь, – объявил Дэйк непреклонно. – Ты затеяла весь этот фарс, так что будь добра довести всё до логического финала.

– Ах, тебе нужен финал? – в крови за считанные секунды закипел гнев. – Что ж, будет тебе финал!

Вцепившись свободной рукой в волосы Дэйка на затылке, чтобы не вздумал сопротивляться, я впилась в его губы, намеренно отказавшись даже от намёка на нежность.

Будет знать, паршивец, как бесить суккуба!

Не по плану

К моему несказанному удивлению, Дэйк моментально ответил на поцелуй, сразу же перехватив инициативу.

Гнев моментально потух, а на место него пришла обжигающая страсть. Тем более что чужое возбуждение электрическими импульсами било по нервам, исключая малейшую возможность сопротивления с моей стороны.

Да и зачем сопротивляться? Я же сама хотела именно этого…

Обняв меня за талию и крепко прижав к себе, Дэйк неожиданно резко оттолкнулся и вместе со мной и стулом начал заваливаться назад. Я не успела даже испугаться: вокруг нас полыхнула воронка открывающегося портала, а в следующее мгновение мы уже лежали на кровати, причём Дэйк распластался подо мной на спине, а я, как и в прошлый раз, оседлала его бёдра.

– Любишь, когда девушка сверху? – хохотнула я, разорвав поцелуй.

Вместо ответа Дэйк забрал у меня из руки бутылку вина и с помощью чар левитации переместил её на стол. Я же, воспользовавшись его отвлечением, скинула туфли и принялась неторопливо растёгивать мелкие пуговицы на мундире охотника.

– Как это непорядочно, господин майор, сбегать из ресторана, не заплатив, – намешливо заметила я, потираясь пахом о заметный бугорок на брюках любовника.

– Я оплачу счёт, когда закончу с тобой.

Дэйк огладил ладонями мои бёдра, задрал подол платья и скользнул пальцами под резинку кружевных трусиков.

– Хочешь раздеть меня? – мурлыкнула я ему на ухо. – Или мне устроить небольшой сеанс стриптиза?

Дэйк предпочёл проигнорировать мой вопрос, вместо этого приподнялся на локте и принялся покрывать короткими поцелуями мою шею и грудь в районе ключиц.

«Всё оказалось проще, чем я думала», – с удовлетворением отметила я, чуть запрокинув голову, чтобы ему было удобней терзать мою шею.

И в этот самый момент у Дэйка зазвонил телефон.

Охотник сразу же бесцеремонно столкнул меня с себя, вскочил на ноги и, на ходу вытащив телефон из внутреннего кармана мундира, принял вызов и вышел в соседнюю комнату.

– Облом, – огорчённо обронила я, с тяжким вздохом раскинувшись морской звездой на кровати.

От подушек исходил слабый аромат – приятная смесь шампуня, геля для душа и естественного запаха мужского тела, но я подавила в себе порыв уткнуться в них носом. Вместо этого я села по-турецки и с помощью магии приманила к себе бутылку.

В том, что сегодня ничего у нас не будет, а Дэйк умчится на срочный вызов, предварительно выставив меня прочь, я даже не сомневалась. И даже не особо злилась по этому поводу. Знала ведь, с кем связываюсь…

Дэйк вернулся в спальню спустя пять минут, уже успев переодеться в повседневную одежду.

– Меня ждут в управлении, – сообщил он мне привычным безэмоциональным голосом. – Задержали похитителей, я должен присутствовать на допросе.

– Я так и подумала, – мрачно кивнула я, обхватила горлышко бутылки губами и сделала глоток. – Дай мне минуту, и я уйду.

На лице Дэйка на мгновение промелькнуло какое-то интересное выражение. Мне показалось, или он сожалел?

– Допрос может занять несколько часов, я не в праве заставлять тебя ждать, – заметил он.

– А ты бы хотел, чтобы я тебя дождалась? – настороженно уточнила я.

– Раз уж мы устроили свидание, я бы хотел покончить с ним сегодня же.

Звучало совсем не романтично. Впрочем, где мы и где романтика? Кроме того, я уловила ещё один смысл данного предложения.

– И ты позволишь мне остаться здесь, в своей квартире?

– Если ты хочешь.

«Ещё спрашиваешь!» – вспыхнула в голове радостная мысль.

Дэйк заглядывал ко мне «в гости» чуть ли не каждый день, я же у него не была ни разу. Естественно, мне было крайне любопытно узнать, как он живёт. Возможно, немного покопаться в личных вещах… В общем, предложение остаться и подождать, пока он решит рабочие вопросы, вызвало у меня закономерное воодушевление.

– Я хочу, – заверила я Дэйка, постаравшись сохранить хотя бы видимость равнодушия. – Я всё равно никуда не тороплюсь. И, как и тебе, мне тоже хочется поскорее покончить со столь провальным первым свиданием.

– Я постараюсь не задерживаться, – пообещал охотник и ушёл через портал, даже не попросив меня ничего не трогать, тем самым, фактически, предоставив карт-бланш на изучение собственной квартиры.

Экскурсия по квартире

Прежде я никогда не задумывалась, как должно выглядеть жилище такого аскета, как Дэйк. Однако отправившись на экскурсию, была удивлена тем фактом, что охотнику принадлежит аж трёхкомнатная квартира с отдельной гостиной и рабочим кабинетом. Более того, минимализмом тут и не пахло.

В гостиной на стене висела картина с умиротворяющим горным пейзажем, а на подоконнике, занавешенном лёгим тюлем, стоял одинокий горшок с фикусом. Вдоль стены тянулся шкаф из красного дерева, полки которого были заставлены книгами, причём основная их масса, судя по внешнему виду, были выходцами из прошлого, а то и позапрошлого, века.

Помимо шкафа, в гостиной стоял удобный кожаный диван цвета молочного шоколада, перед ним располагался невысокий прямоугольный стеклянный столик, а на стене напротив висел телевизор. И вот его я точно не ожидала увидеть у Дэйка! Ну, не вязался у меня образ сурового, вечно хмурого охотника с однотипными телесериалами или развлекательными передачами…

Из гостиной я свернула на кухню. Она была обставлена по последнему слову техники: здесь была и электрическая плита, и холодильник, и посудомоечная машина, и микроволновая печь и даже мультиварка, соковыжималка и кофеварка, ровным рядком стоявшие на столе между плитой и раковиной.

Однако помимо изобилия бытовой техники меня поразила просто стерильная чистота, царившая вокруг. В «Доме огненных цветов» такого порядка не было никогда! И это притом, что там живёт две дюжины женщин, которым, вроде как, положено быть хранительницами домашнего очага. Куда там! Регулярно приходится заказывать клининг, потому что у девочек «руки не доходят» сделать уборку, а у меня самой нет ни малейшего желания выгребать мусор из чужих комнат.

Движимая любопытством, я открыла дверцу холодильника и укоризненно покачала головой: пусто. Вообще. Только голые полки, и нет даже завалявшейся пачки майонеза или упаковки сосисок. Правда в морозильной камере обнаружилась упаковка пельменей – уже неплохо, – и ведёрко фисташкового мороженого.

«Ну, в принципе, в управлении достаточно хорошие зарплаты, чтобы их лучший охотник мог позволить себе ежедневно питаться в кафе и ресторанах или покупать еду на вынос», – подумала я.

Закончив с инспекцией кухни, я, минуя ванную комнату, – ну, в самом деле, что там может быть интересного? – направилась в рабочий кабинет.

Это оказалась самая маленькая и одновременно самая уютная комната в квартире, буквально полностью пропатинная запахом охотника – очевидно, именно здесь Дэйк проводил большую часть свободного времени.

Комната была оформлена в моём любимом коричневом цвете: светло-коричневые стены с деревянными панелями из венга, письменный стол, шкаф и кожаный диван кофейного цвета. На полу – мягкий медно-коричневый ковёр с длинным ворсом.

Моё внимание сразу же привлекли многочисленные рамочки с фотогрфиями, украшающие стену слева от шкафа. Подойдя поближе, я почувствовала лёгкий укол сожаления. Совсем недавно я упрекала Дэйка в бесчувственности. А он, оказывается, хранит фото своих погибших напарников в кабинете, причём на самом видном месте.

– Не такой уж ты и бесчувственный, да, друг мой? – вслух проговорила я, мысленно сетуя на собственную недальновидность. – Просто привык все чувства и эмоции прятать глубоко внутри, чтобы никто их не увидел.

Совесть не позовлила мне поковыряться в ящиках стола и исследовать шкаф – это было бы невежливым, – поэтому я ограничилась лишь беглым внешним осмотром того, что хозяин квартиры выставил на всеобщее обозрение. Ну, и опробовала на мягкость его кресло, про себя отметив странную тягу Дэйка к кожаной мебели.

Как по мне, ткань была намного приятней наощупь. У меня у самой и диван, и кресла были обиты велюром, и я часто в задумчивости гладила спинку или подлокотники, точно любимого кота.

Развалившись в кресле Дэйка, я зацепилась взглядом за небольшую нишу в стене, расположенную возле окна, и не смогла поверить своим глазам.

Ниша была закрыта стеклом, но не снабжена ни запирающими чарами, ни какой-либо ещё защитой. Поэтому я открыла дверцу и взяла в руки маленькую соломенную куклу-оберег, для надёжности перевязанную тоненькими верёвочками.

Моё сердце пропустило удар. Эту куклу я собственноручно сплела в детстве незадолго до того, как наши скитания с Дэйком закончились, и судьба сделала нас врагами.

«Вот, возьми, – сказала я тогда, вручая мальчишке кривоватую соломенную фигурку. – Это оберег. Он будет тебя защищать, когда меня не окажется рядом».

Сейчас этот подарок казался мне смешным и совершенно неуместным. Но тогда мне было всего десять, и я, как могла, пыталась выразить свою симпатию спасшему меня пареньку.

После всех тех многочисленных ссор, оскорблений и драк, произошедших за эти столетия, я даже и предположить не могла, что Дэйк всё ещё хранит это соломенное чучело.

– Как мало я всё же тебя знаю, – пробормотала я, возвращая куклу на место. – Сколько ещё секретов ты от меня скрываешь?

В этот момент раздалась громкая трель дверного звонка, заставившая меня насторожиться.

«Кого это ещё нелёгкая принесла в столь позднее время?»

Забота

Я колебалась ровно пару секунд: именно столько времени мне потребовалось, чтобы убедить себя, что нет ничего плохого в том, чтобы открыть дверь и встретить чужого гостя. А вдруг это кто-то важный? Тем более у меня на лбу не написано, что я суккуб, так что честь Дэйка не пострадает…

Дойдя до входной двери, я осторожно заглянула в глазок и на мгновение опешила: на лестничной клетке стоял парнишка-официант, обслуживающий нас в «Эдемском саду», правда одет он был не в униформу, а в джинсы и лёгкую ветровку, а в руках держал небольшую термосумку – в таких курьеры обычно развозят заказы.

«А вот это уже интересно», – подумала я и решительно открыла дверь.

– Здравствуйте ещё раз, – торопливо заговорил юноша, не дожидаясь вопросов с моей стороны, после чего шустро открыл термосумку и вытащил из неё несколько пластиковых контейнеров, слабо мерцающих под согревающими чарами. – Вот, я привёз ваш ужин.

– Не думала, что у заведний ранга «Эдемского сада» есть доставка, – растеряно заметила я.

– У нас её и нет. Но для вас хозяин сделал исключение.

– А вас снарядили курьером, – хмыкнула я, с помощью чар левитации подхватывая контейнеры. – Давайте хоть чаевые дам за лишние хлопоты.

– Не нужно, ваш спутник уже щедро за всё заплатил, – поспешно заверил меня он. – Приятного аппетита и хорошего вечера.

И шустро скользнул на лестницу, очевидно, не желая задерживаться в моём обществе ни на минуту.

Вернувшись в квартиру и закрыв за собой дверь на все замки, я унесла свою ношу на кухню и поставила на стол, после чего призвала из спальни клатч с сотовым телефоном и, пролистав список контактов, нашла номер Дэйка.

С твоей стороны было очень мило заказать ужин на дом – спасибо

А затем, хихикнув, добавила смайлик-поцелуй.

Ответ пришёл спустя считанные секунды, словно Дэйк держал телефон под рукой и ждал моего звонка или СМС.

Я же обещал тебе ужин. А я привык держать своё слово

А почему порция только одна? Я надеялась на ужин в твоей компании

Ешь молча

Я лишь рассмеялась на это и отправила в ответ смайлик-сердечко. После чего принесла из спальни бутылку вина и, порывшись в навесном шкафчике, сервировала себе стол.

Нет, я ничего не имела против еды из пластиковых контейнеров, но именно сейчас захотелось «красивостей». Тем более что на полке рядом с банкой кофе обнаружилась свеча в медном подсвечнике, которую я и установила в центре стола за неимением букета цветов.

– А всё не так уж и плохо, – отметила я, оглядывая получившуюся композицию. – Я, конечно, не так собиралась провести этот вечер. Но это всё же лучше, чем совсем ничего.

Еда оказалась выше всяких похвал, и я сделала себе мысленную пометку как-нибудь сводить в «Эдемский сад» Еруну – ей точно там понравится. Однако меня не покидало лёгкое беспокойство: пока я наслаждаюсь ужином, Дэйк работает, и домой вернётся наверняка только под утро, голодный и усталый.

«Надо, наверно, всё же отблагодарить за заботу и гостеприимство, – подумала я. – В конце концов, готовка не отберёт много времени… Надо только до супермаркета сходить и продукты купить».

Придя к такому выводу, я закончила трапезу, вымыла посуду и, повесив на плечо сумочку, вышла в окно, уже в воздухе расправив крылья и сменив падение на полёт.

«Не очень хорошо оставлять окно нараспашку, – мелькнула в голове здравая мысль. – Впрочем, пятый этаж девятиэтажки… Кто туда полезет? Все, кто имеют крылья, домушничеством не промышляют».

И всё же пришлось вернуться и наложить на окно дополнительную защиту. Так, на всякий случай.

Задание

Я только добралась до ближайшего круглосуточного супермаркета и приземлилась на парковке, как в сумочке зазвонил мобильник.

«Ни минуты покоя», – недовольно подумала я, доставая телефон. На дисплее высветилась аббревиатура из трёх букв, и я, нахмурившись, приняла вызов.

– Юинона, вечер добрый, – донёсся из динамика приятный мужской баритон.

– Ночь уж на дворе, Аластан, – заметила я раздражённо, пытаясь скрыть беспокойство.

– Прошу прощения, если разбудил или отвлёк от важных дел, но нам срочно нужна твоя помощь.

– Нам, это кому? – сварливо уточнила я. – Опять твои подопечные накосячили с уликами и активировали какую-то дрянь?

– Нет-нет, ты нужна нам не как специалист по проклятьям, а как суккуб. И под нами я подразумеваю себя и Дэйка.

«И снова меня втягивают в игру „Чип и Дэйл спешат на помощь“», – недовольно подумала я, вслух же сказала: – Буду через пять минут.

Похоже, готовка отменялась, а свидание можно было признать окончательно испорченным. Потому что если мы с Дэйком сойдёмся в здании управления, да ещё и будем работать над одним делом, это закончится очередной ссорой, если и вовсе не дойдёт до драки.

Управление по контролю за нечистью находилось в центре города в старинном особняке, которого не коснулась беспощадная рука реноваций, стёршая с городских улиц половину домов и исторических объектов, которые должны были быть реконструированы, но в конечном итоге безвозвратно канули в небытие. УКН же обитало в своём здании, сколько я себя помню, и ни многочисленные войны, ни природные катаклизмы, ни смена власти не смогли прогнать охотников с их насиженного места.

На входе меня встретил сурового вида дежурный, сидевший в стеклянной будке из плексигласа справа от турникета и проверявший пропуска всех желающих попасть внутрь.

– Госпожа Астэрэль, – коротко кивнул он мне и нажал кнопку, разблокирующую вертушку. – Полковник ждёт вас в своём кабинете.

Меня подобное радушие ничуть не удивило. В управлении я появлялась в среднем раза три в неделю и давно примелькалась всем сотрудникам.

Это уже не говоря о том, что половина из них была завсегдатаями «Дома огненных цветов». Что не мешало им, впрочем, старательно делать вид, что они видят меня в первый раз и понятия не имеют, кто я такая.

Миновав длинный светлый холл, я свернула на лестницу и поднялась на третий этаж, где располагался нужный мне кабинет.

Не утруждая себя стуком, я открыла дверь и решительно вошла внутрь.

Аластан в этот момент как раз разбирал какие-то документы, стоя возле стола, и резко вскинулся при моём появлении.

– А вот и ты! – на хмуром, заросшем щетиной лице тут же расцвела радушная улыбка. – Пунктуальна, как и всегда. – Взгляд карих глаз окинул меня откровенно оценивающим взглядом, и полковник добавил: – Отлично выглядишь.

– Спасибо, – сухо кивнула я на комплимент. – Но давай оставим церемонии и перейдём сразу к делу. Что у вас опять случилось?

– Ну, к делу, так к делу.

Аластан сложил документы аккуратной стопкой на краю стола, прислонился к нему бедром и прямо посмотрел мне в лицо.

– Сегодня мои сотрудники задержали подозреваемого в похищении людей. Как понимаешь, нам необходимо выяснить, есть ли у него подельники, а также выследить покупателей. Однако сей кадр отказывается сотрудничать. И даже Дэйк при всех его талантах не сумел разговорить нашего клиента. Вот я и подумал, быть может, ты поможешь?

– Ты хочешь, чтобы я пустила в ход суккубью магию, – мрачно резюмировала я. – А не проще вызвать менталиста и без затей влезть к подозреваемому прямо в голову?

– Во-первых, ментальное вмешательство законодательно приравнено к пыткам и запрещено у нас в стране, – наставительным тоном проговорил Аластан. – А во-вторых, у мерзавца стоит ментальный блок, и мы не смогли его снять.

– Именно блок? – удивилась я. – Не скрывающий мысли артефакт?

– Вот именно, что не артефакт. Над парнем явно провели сложный и крайне дорогостоящий ритуал. Сама понимаешь, рядовые похитители людей такой защитой не заморачиваются. А значит, клиент скрывает нечто более важное и. возможно, потенциально крайне опасное. И я должен узнать, что именно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю