Текст книги "Пленница для проклятого дракона (СИ)"
Автор книги: Ксения Чепкасова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 17 страниц)
Глава 16
Я ожидала увидеть чопорный средневековый бал. Однако это скорее была причудливая смесь средневековья и современности.
Огромный главный зал со светомузыкой, тяжелым битом, подсветками и прочим. Настоящая элитная вечеринка! Водопады из шампанского, панорамные окна с потрясающим видом на фиолетовую Луну, настоящий каток с падающим прямо с потолка снегом. Гости в ярких, роскошных нарядах и масках танцуют и двигаются, как в обычном клубе. Между ними порхают ожившие белые перчатки с подносами в руках. Видимо, их наколдовали в помощь обычным слугам. Столы возле стены ломятся от напитков, закусок и десертов. Особенно меня впечатлил гигантский торт в форме дракона, из пасти которого вырывалось настоящее пламя под аплодисменты гостей.
Еще здесь было организовано несколько небольших сцен. На каждой выступали танцовщицы и акробатки в весьма откровенных, блестящих нарядах. Да уж, довольно низкие развлечения для таких гордых аристократов.
Зато в этом шуме и моргании света было легко затеряться в толпе. Но я все равно то и дело подтягивала платье, чтобы не показывать метку. И почаще закрывалась веером. Слишком уж страшно было проходить в миллиметре от настоящих драконов. Особенно меня пугали драконессы. Если мужчины выглядели вполне обычными, то женщины казались даже более опасными. Длинные, острые ногти и пугающие оскалы улыбок с хищными клыками. А еще знакомое пламя в зрачках. Бррр! Они чем-то напоминали готических вампиров из фильмов. Только не такие бледные. Не хотела бы родиться такой же. Уж лучше быть простой земной девушкой.
Еще меня заставили напрячься обрывки фраз, доносившихся со всех сторон:
– Похоже, это правда: Кадриан притащил земную девчонку.
– Говорят, она даже разговаривать не умеет. Низшее существо, нулевой интеллект! О магии вообще молчу.
– Неужели он готов пасть так низко!
– Теперь понятно, почему Лориэн собирает целое войско, чтобы напасть на него.
– Хотя мне лично все равно, даже если наш молодой лорд разделит ложе с рабыней. Раз он против Лориэна, я поддержу.
– Да, Лориэн слишком откровенно рвется к власти.
Хоть я и не хотела быть одной из них, однако нотки зависти все равно неприятно кольнули. Такие уверенные в себе, так роскошно выглядят. Внушают страх своими когтями и зубами. На их фоне я и вправду всего лишь бедная попаданка. Представляю, какой бледной я кажусь Кадриану на фоне этих красавиц в бриллиантах. Если бы я тоже обладала такими ногтями и богатствами, тоже могла превратиться в жуткого дракона, меня бы никто не посмел назвать «низшей».
Я старательно копировала движения всех этих светских львиц. Старалась спрятать руки, чтобы не выдавать отсутствие правильного маникюра. Однако постоянно чувствовала на себе подозрительные взгляды. Кто-то каждый раз оборачивался в мою сторону. Чертова энергия! Видимо, она все еще не развеялась до конца. Они чувствуют, что я чужая здесь. Мне кажется, еще немного, и они обступят меня кольцом и бросятся. Надо было попросить Аркану, чтобы она принесла мне еще нож или что-нибудь подобное. Хотя… Они бы только поковырялись им в зубах, когда сожрут меня!
Я повернулась и с ужасом заметила Кэрвина. Он гордо входил в зал вслед за красоткой, у которой стащил питомца. Судя по его довольной роже, он уже получил от нее благодарность.
Черт! Идет прямо сюда. И как назло меня буквально зажало в толпе гостей. Быстро не убегу. А слишком интенсивно толкать локтями страшно – ведь я наоборот стараюсь не привлекать к себе еще больше внимания.
Кэрвин уже оказался практически передо мной, но тут его поймал за ворот стражник.
– Слугам замка сюда вход не положен! – сурово сказал он, – Пшел!
Стражник весьма бесцеремонно пнул Кэрвина обратно к выходу. Признаюсь, смотреть на это было приятно. Особенно на перекошенную от ярости и обиды физиономию Кэрвина.
Вот почему здесь летают только перчатки. Чтобы безродные слуги «не оскорбляли» своим присутствием высоких гостей. Ну, сейчас мне это только на руку. К счастью, Кэрвина выгнали обратно на улицу. Так что я вздохнула с облегчением и продолжила осматриваться в поисках Кадриана. Но хозяина замка нигде не было видно.
Кажется, я слишком явно высматриваю и напрягаюсь. Пришлось тоже слегка пританцовывать и захватить пару закусок с подноса. Чтобы не выделяться на фоне других. Закуски, кстати, оказались очень вкусными и дорогими: черная икра, креветки, устрицы и прочие морские деликатесы. В плане еды все примерно такое же, как и в нашем мире. А вот танцы отличались. Особенно женские партии. Женщины выдавали сложнейшие движения руками. За счет длинных ногтей казалось, что их пальцы переплетаются в какие-то немыслимые фигуры. Я пыталась повторить хотя бы одно движение, но никак не могла понять, как именно они это делают. Светские львицы плавно перемещались вокруг партнеров, которые просто топтались на месте и кивали головой в ритм.
– Могу вас пригласить?
Передо мной вырос молодой парнишка. На вид лет восемнадцать. Выглядел он весьма скромно на фоне прочих гостей. Одет не так дорого, глаза не сияют пламенем. Может он вовсе не дракон? Но тогда как попал на бал? Хотя… мне ли рассуждать об этом.
– Меня?
– Вы очень милы, – улыбнулся парень, – Подарите мне следующий танец?
Парень изо всех сил старался выглядеть галантным, но чувствовались заранее подготовленные фразы. То ли он сам не в своей тарелке на балу, то ли просто боялся первый раз заговорить с девушкой и уж тем более – пригласить на танец. Зато он может стать неплохим прикрытием. А то я как будто одна здесь без пары.
– Почему бы и нет.
Парень весь просиял. И был явно удивлен. Похоже, он уже успел получить парочку обидных отказов за этот вечер. Мой новый кавалер сразу же окрылился и решил, что основная миссия выполнена. Когда повел меня танцевать, уже не был таким напряженным и, похоже, исчерпал запас заученных фраз. Не ожидал, что кто-то правда согласится на танец и дальше нужно будет опять что-то говорить.
– Меня Микаэль зовут, – затараторил он, – сын почтенного юриста Адвартиса. Он тоже здесь, на балу. Помогает лорду Вирентору оформить бумаги.
Юноша понизил голос:
– Вы наверняка знаете, что сегодняшний бал не случайность. Готовится новый союз. И мой отец будет заниматься всеми документами.
– Вы, наверно, им гордитесь, – ответила я, глядя в другую сторону.
– Еще бы! Если бы не отец, такого, как я, сюда бы точно не пустили. И я бы не имел удовольствия пригласить такую очаровательную девушку. Вы ведь наверняка поняли, что я никакой не дракон.
Чуть было не ляпнула: «Да и я не драконесса». Но вовремя прикусила язык. Парень явно болтливый. Не стоит все ему рассказывать.
Мой план сработал. Пока мы неловко танцевали вместе с Микаэлем, на меня стали меньше обращать внимания. Наверное, здесь было не принято, чтобы знатная дама разгуливала одна. Едва у меня появился кавалер, как лишние взгляды в мою сторону исчезли. Теперь на меня косились, только если я проходила совсем близко. Все равно чувствовали во мне чужеродную энергию.
– Вы так… эээ… хорошо танцуете.
Микаэль залился краской. Бедняга явно не привык врать. И меня тронуло, как он пытался не обидеть свою даму.
– Спасибо!
– Простите, если прозвучит нескромно. Только не пойму – почему у вас нет длинных ногтей?
– Сильно мешали, вот я и решила их немного подпилить.
– Ого! Не знал, что драконесса может это сделать.
– Пришлось повозиться.
Нужно срочно сменить тему, пока парень не начал задавать еще более опасные вопросы.
– Ваш отец юрист. А вы чем занимаетесь? Пойдете по его стопам?
Микаэль тут же загорелся новой темой и принялся с восторгом рассказывать о том, как он любит охоту. Пока он болтал, я незаметно увела его с танцпола, чтобы не позориться и дальше. Мы устроились возле барной стойки.
– Как-то раз мы с другом ходили на охоту на лося. Притворялись лосихами. Издавали звуки точно как самки. Но ни один лось не повелся. То ли плохо притворялись, то ли мы были такими уродливыми лосихами.
Микаэль громко рассмеялся собственной шутке. Я криво улыбнулась и взяла у бармена тонкий фужер с ярко-синей жидкостью. С таким кавалером мне нужен небольшой допинг. Интересно, насколько эта штука крепкая? Понятия не имею, какой алкоголь в этом мире. Да и алкоголь ли это вообще? Больше напоминает какое-то шипящее зелье.
– Лосихами! – продолжал заливаться Микаэль.
Такие кавалеры почему-то считают: если повторять последние слова шутки, она от этого станет еще смешнее. Пришлось выдать притворно-кокетливый смешок в ответ. Пока Микаэль смеялся, я в очередной раз окинула весь зал сканирующим взглядом.
И тут я увидела его! Кадриан стоял буквально за моим плечом и не замечал свою пленницу.
Глава 17
Одет в простую, но элегантную черную одежду с высоким, наглухо застегнутым воротом. Не спеша потягивает зелье из бокала и выкуривает сигару. Взгляд суровый и задумчивый. Под глазами появились тени. Моe похищение и подготовка союза явно дались ему непросто. Выглядит усталым. Но по-прежнему чертовски сексуальным.
Вдруг рядом появилась красивая молодая драконесса с целой гривой светлых, переливающихся волос.
– Здравствуй, Кадриан!
По лицу лорда было понятно: он не узнал ee. Но та будто не удивилась и только игриво наклонила голову набок:
– Совсем не узнаешь?
Ещe секунда, и лицо Кадриана озарилось догадкой.
– Элайза! Как я сразу не признал. Ужасный грубиян! Но ты как-то изменилась, по-другому выглядишь.
– Я просто одета.
– Точно! – улыбнулся Кадриан.
Я чуть не подавилась коктейлем. И вправду любит блондинок! Вот уж не ожидала, что увижу его бывшую любовницу, да ещe и такую красивую… Я громко раскашлялась – зелье обожгло все горло.
Микаэль неуклюже попытался постучать меня по спине. А Кадриан и его подружка обернулись в нашу сторону. Я поспешно закрылась веером.
– Все хорошо? – спросил Микаэль.
– Да-да, – прохрипела я, – Просто коктейль несвежий.
Чувствую себя какой-то задыхающейся чайкой на фоне этого прекрасного белобрысого лебедя. Кадриан никогда не захочет меня по-настоящему, если рядом есть такие неземные красавицы, да ещe и обладающие магией и способностью летать вместе с ним в облаках, извергая пламя. С такими драконицами у него явно больше общих интересов, чем со мной.
Когда я окончательно откашлялась и убрала от лица веер, Кадриан уже прощался с бывшей любовницей. Впервые вижу у него такое теплое выражение лица. Оказывается, он вполне может быть милым и галантным. Дракон что-то с улыбкой прошептал девушке на ухо и на прощанье поцеловал ee руку. Драконесса в ответ наградила его ещe более ослепительной улыбкой и гордо удалилась, помахав длинными ресницами.
После этого Кадриан направился к группе знатных драконов. Судя по тому, что они были одеты богаче всех и держались особенно величественно, это были главы нескольких кланов. Те самые, с которыми Кадриан собирался заключить союз. Началось!
Кадриан обменялся с ними несколькими фразами. Отсюда мне не было слышно. Затем они всей толпой направились к выходу из зала. Явно чтобы обсудить дела в более тихом месте. На вечеринке останется только молодняк, приехавший вместе со знатными родителями только ради бала.
Что же делать? Как остановить Кадриана? Не могу же я просто побежать за ним и сунуть ему бумаги под нос. Плюс у меня нет самого главного доказательства. Я лишь подозреваю, что часть бумаг – подделка. Но как это сразу же ему доказать? На бал-то я попала, но совсем не подумала о том, что буду делать дальше…
Тут мой взгляд упал на Микаэля, хлопавшего в такт очередной громкой мелодии. Ну конечно! И почему я сразу об этом не подумала!
– Микаэль, можешь представить меня своему отцу?
– Моему отцу? – удивился юноша.
– Я очень хочу познакомиться с самым известным юристом.
– Эээ, конечно, без проблем!
Микаэль явно был удивлен такой моей просьбой, но решил, что мне просто хочется завести полезное знакомство. Так что он покорно поднялся со стула и повел меня к выходу из зала – вслед за Кадрианом и его липовыми союзниками. При этом он хотел неловко взять мою руку, но так и не решился. Слава богу! А то одной рукой я держу веер, а другой – подтягиваю платье на плечо.
Уже буквально в дверях я немного отстала от Микаэля – меня оттеснила танцующая толпа. И тут я заметила двоих из свиты Кадриана. Они вернулись в зал, чтобы прихватить с подносов парочку бокалов. Я прошла совсем близко от них. Было очень шумно, но благодаря моему острому слуху я успела услышать несколько фраз:
– А если Кадриан узнает, что того пожара и ущерба все-таки не было?
– До сих пор у него не было вопросов к документам, которые мы ему дали.
– Тянет долги отца и даже мысли не допускает, что благородные лорды могут его обмануть.
– Обожаю таких наивных мечтателей! Не начинает расследование и доверяет знатным фамилиям.
– Мне кажется, он искренне верит, что мы на такое не способны.
– Осталось совсем чуть-чуть. Этот глупый союз поможет нам избавиться от Лориэна. А затем избавимся и от самого Кадриана. А его замок заберем себе.
– О, я уже вижу, какой прекрасный завод мы здесь устроим.
– Да, место очень прибыльное. Раз не получилось отобрать у отца, отберем у сына.
– Думаешь, ОН будет доволен?
– Надеюсь! У меня всегда мороз от него по коже. Хотя он даже как будто не обладает магией.
– Вот и мне кажется, что ОН из простых.
– Тем не менее, схему придумал прекрасную. Особенно то, как мы заставили Кадриана взять ссуду в банке под залог замка.
– Может ОН сам собирается занять место главного среди всех кланов?
– Ну и пусть. Лишь бы продолжал щедро делиться с нами. Пока я регулярно получаю кругленькие суммы, меня все устраивает. Такой правитель мне куда больше по нраву, чем сумасшедший Лориэн или благородный Кадриан.
Я вытянулась в струнку от возмущения. Ненавижу мошенников, инфоцыган и прочих подобных личностей! Не приемлю, когда кто-то поступает несправедливо и пытается отжать кусок у другого. Особенно меня поразило, что Кадриан осознанно даже не пытается разобраться в этой серой схеме, полностью доверяя своим партнерам. Вот она – слепая вера в чистую кровь и природное благородство! Да еще и долги понабрал его отец, а не он сам.
Ящерка на моем корсете тоже пришла в движение. Заблестела еще ярче и вскинула голову. Не успела я ничего сделать, как из ее рта вырвался длиннющий язык и ударил одного из говорящих по макушке, словно кулаком. От удара у него даже слетел с головы парик, обнажив весьма непривлекательную залысину.
Я поспешила убраться подальше, слившись с толпой. Так что они так и не поняли, кто же был настолько наглым.
– Ничего, Искряшка, – прошептала я, – Мы обязательно поможем Кадриану!
Микаэль как раз ждал меня в коридоре. Здесь было гораздо тише и прохладнее. Можно вздохнуть свободнее.
– Я уж думал, вы потерялись.
– Все нормально. Идем!
Мы пошли по коридору. Я сразу же поняла: мы направляемся в библиотеку. Уже проходила однажды этой дорогой, узнаю гобелены и витражи.
При этом я совершенно не заметила странную фигуру в темном плаще. Она словно отделилась от стены, выступив из полумрака, и бесшумно двинулась за нами.
Глава 18
Когда мы вошли в библиотеку, мне показалось, будто здесь никого нет. Тишина, свет приглушён. Одни безмолвные статуи и старые фолианты. Но тут я услышала шелест переворачиваемых страниц и подняла голову. Знаменитый юрист находился на третьем этаже, в самом дальнем углу.
Скорее напоминает волшебника, чем законника. Широкая, тёмно-бордовая мантия, длинная седая борода, круглые очки в прозрачной оправе и забавная шапочка из той же ткани, что и мантия. Уже совсем пожилой, довольно тучный.
Почтенный юрист изучал древние книги и был полностью поглощён своим делом. Микаэль громко кашлянул:
– Отец! Я привёл одну молодую леди. Она хотела бы познакомиться с тобой.
Старый Адвартис подошёл к перилам и взглянул вниз. Я не придумала ничего лучшего, чем сделать что-то типа реверанса. Только по удивленным взглядам обоих поняла, что здесь так не принято, и они не поняли, что это означало.
– Раз молодая леди, тогда спускаюсь.
Голос у юриста оказался весьма мягким и приятным. Ну точно добрый волшебник из сказок. Я сразу же расслабилась. Такой наверняка не откажет в помощи.
Адвартис медленно спустился по деревянной лестнице вниз, протер очки маленькой тряпочкой и подошел поближе.
– С кем имею честь?
– Меня зовут Дарина.
– Леди Дарина? Из каких вы краев? Простите мою бестактность, но вы так интересно двигаетесь, и я слышу акцент в вашем голосе.
Я слегка покраснела и снова задергалась.
– Из очень дальних, – уклончиво ответила я, – На самом деле я к вам по делу.
– Разумеется! – улыбнулся старик, – Разве у молодой леди есть другие причины знакомиться с такой развалиной, как я?
Он повернулся в сторону сына:
– Микаэль, возвращайся в зал. Уверен, ты найдешь, чем заняться на празднике.
Кажется, Микаэль слегка расстроился, что его дама улизнула из-под носа. Он явно рассчитывал на продолжение моего знакомства с ним самим, а не с отцом. Но все-таки вздохнул, слегка поклонился и вышел из библиотеки.
– Итак, моя дорогая, чем я могу вам помочь?
Он жестом пригласил меня сесть на небольшой диванчик, словно это был его замок. Мы сели, и я приступила к делу:
– Есть некоторые документы. Весьма серьезные. Подозреваю, что это подделка. Кто-то задумал недоброе и собирается присвоить чужое.
– Так, – кивнул юрист, внимательно слушая.
– Но это только мои догадки. Могли бы вы дать экспертное заключение? Подделка это или нет.
Старик задумчиво погладил длинную бороду.
– Как говорите вас зовут? Из каких вы краев? – снова спросил он.
Я напряженно повела плечами.
– Леди Дарина. Я говорила, что прибыла издалека.
Взгляд юриста становился все более подозрительным. Теперь он мне не казался таким уж простодушным, добрым дядюшкой.
– Вы хотели бы остаться инкогнито. Я понял.
– Да, это для меня важно.
– Экспертизу я могу провести. Это совсем не сложно. Но мои услуги дорого стоят. Особенно когда касается… кхм… щекотливых вопросов.
Кажется, он решил, что я просто молодая интриганка, и тут какое-то любовное дело. Это было неприятно, но еще более неприятно то, что у меня совсем нет денег… И почему я решила, будто он просто так поможет мне? Какая же я наивная! В этом мире правят те же ценности, что и у нас. Людьми также движет только выгода.
Нет, я согласна, что любой труд должен быть оплачен. Просто… мне казалось, что здесь сказочный мир, которому безразличны деньги. Но здесь все, как и у нас. Нужно было подумать об этом заранее и сообразить, чем я смогу расплатиться за услуги юриста. Не натурой же!
По затянувшейся паузе Адвартис сразу же догадался, что денег у меня нет. Но, к счастью, его взгляд не стал сальным. Старческая рука не опустилась на мою коленку, и никаких пошлых намеков не было. И на том спасибо! А то мне и так не по себе.
– Так скажите, зачем я должен помогать незнакомке, которую первый раз вижу?
Пора снова применить свои офисные навыки. Ведь я столько раз участвовала в переговорах с партнерами. Обычно их проводила моя начальница, но и я сама кое-чему научилась. Я решила быть честной, добиваться своего и найти иную выгоду для противоположной стороны.
– На самом деле я попаданка из земного мира. Лорд Кадриан велел похитить меня.
– Значит, это правда. Слухи не врут.
– Да.
– Признаться, я и так это понял.
Адвартис кивнул в сторону моего плеча. Черт! Не заметила, как проклятая ткань опять сползла вниз и открыла черную метку. Я поправила платье и снова спрятала ее.
– Вы сами убедились. Так что у меня есть нечто более интересное, чем просто деньги: энергия другого мира. Она уменьшается с каждым днем, но драконы на балу чувствовали во мне что-то странное. Так что энергия еще осталась. Насколько я понимаю, в вашем мире это бесценный ресурс.
– Но вы же понимаете, чем это обернется для вас? Отдать свою энергию – это значит вдвое сократить свою жизнь, стать почти что тенью – слабой и больной.
Я судорожно сглотнула. Разумеется, не хочется этого делать. Но какой у меня выбор? Лучше потерять себя физически, чем морально.
– Моя жизнь в прошлом мире и так уже завершилась. Так что какая разница. Проживу здесь короткую, но яркую и свободную жизнь. Главное, чтобы у вас был способ выкачать энергию.
– Способ есть. Мне не составит труда добыть зелье у какой-нибудь ведьмы.
– Прекрасно!
Хотя прекрасного ничего в этом не было.
Тут я почувствовала, как ящерка на моем корсете пришла в движение. Она беспокойно зашевелилась и начала попискивать. Я поспешно закрыла ее веером и откашлялась, чтобы скрыть писк. Едва заметно легонько шлепнула веером золотистую спинку, чтобы заставить ее успокоиться. Малышка была возмущена моим решением.
Я внимательно наблюдала за юристом. Его глаза загорались все большей алчностью. Видно, такая энергия и вправду имеет большой вес в этом мире. Значит, он не откажет.
Однако жадный блеск быстро погас в мутных глазах старика. Опомнившись, он встряхнул головой, снял очки, потер красные следы от них на переносице, а затем снова надел.
– Вы не понимаете, что предлагаете. Разве я могу забрать самое ценное, что вы по неопытности так легко отдаете: годы жизни, молодости, здоровья. Нет, ни за что я бы не пошел на такое! Тем более сейчас, когда вижу, что легенды врут: земные люди вполне осмысленные и нормальные. Забрать всю вашу энергию я точно не могу.
– Но чем же тогда расплатиться с вами?
– Хорошо, предлагаю компромисс. Я все-таки возьму вашу энергию, но лишь крошечную ее часть. Буквально каплю. Мне этого хватит на то, чтобы обеспечить безбедную жизнь не только себе, но и нескольким поколениям наследников. А вы почувствуете лишь небольшое недомогание, которое быстро пройдет.
Я просияла.
– Если согласны, давайте сюда ваши бумаги.
Старик взял стопку документов и подошел поближе к лампе. Изучал он их не так уж долго, при этом жамкая губами и покачивая головой.
Наконец, он вернулся ко мне и бросил бумаги на диван.
– Собаку на этом съел, и собака невкусная. Очевидно подделка. Не так уж хорошо сделанная. Это видно сразу, по печатям.
Адвартис составил официальное заключение и скрепил его своей подписью и печатью, которую вытащил из складок мантии.
– Жаль, я мог бы неплохо заработать на оформлении союза, – вздохнул старик, – Но раз тут дело нечисто, портить свою репутацию я не собираюсь. Как можно скорее покажите эту бумагу лорду Вирентору.
– Как я вам благодарна! Когда и как я могу передать вам часть энергии?
– Приходите ко мне на днях. Энергия еще не успеет исчезнуть окончательно. А я за это время добуду пузырек зелья, много не понадобится. Вот моя визитка.
Он протянул мне пустую, белую карточку. Едва я взяла ее в руки, как там появилась золотая надпись: «Адвокат Адвартис. Площадь Красных Лепестков 5». Я не удержалась от улыбки, увидев такой странный адрес.
– Это недалеко. В самом центре города. Мой дом расположен всего в паре километров от замка. Меня все знают, любой укажет вам дорогу.
– Я обязательно приду, даю вам слово!
– Верю, моя дорогая! Я и так вижу, насколько вы благородны. Спасаете своего похитителя. Такое качество редко можно встретить даже среди знатных и родовитых. Им не помешало бы поучиться у земных людей. А теперь – поспешите!
Я спрятала заветную бумагу в сумочку, поклонилась почтенному юристу и почти бегом покинула библиотеку. Снова темные, извилистые коридоры замка. Я запомнила дорогу, по которой меня вел Микаэль. Но куда ушел Кадриан вместе с другими драконами? Понятия не имею, где его кабинет.
– Искряшка, ты знаешь, где сейчас Кадриан?
Ящерка блеснула в темноте и кивнула своей золотой головой.
– Проводи меня туда!
Однако Искряшка выдала громкий звук, похожий на обиженное фырканье. Показала мне длинный язык и снова застыла в виде неподвижного украшения.
– Искряшка!
Тишина. Притворяется обычной брошкой.
– Ну что за капризы! Ты обиделась за то, что я пообещала часть своей энергии? Но Адвартис сам сказал – это вызовет лишь небольшое недомогание.
Однако реакция ящерки заставила меня раздумывать о том, а точно ли так? Или ущерб будет куда серьезнее? Не пойму этого хитрого старика: так добрый он или нет. Может он только притворяется таким же благородным, а сам собирается забрать все равно всю мою энергию? Как я это пойму, если он просто даст мне выпить зелья?
От размышлений меня прервал звук шагов где-то сзади. Я слегка обернулась через плечо и заметила фигуру в темном плаще. Кто-то следовал за мной по пятам. Может, мне просто кажется в темноте? Нет, там точно кто-то есть. И этот кто-то ускоряет шаг и явно приближается ко мне.









