412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Крафт Зигмунд » Торговец вольного города (СИ) » Текст книги (страница 15)
Торговец вольного города (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 16:34

Текст книги "Торговец вольного города (СИ)"


Автор книги: Крафт Зигмунд


Соавторы: Дмитрий Парсиев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)

– Не таким уж и ненужном,– возразил я. – Выгодное местоположение обеспечит приток арендаторов. Второй этаж и часть первого без того сдаются и приносят доход.

– Стоит мне заселиться, как женщины просто съедут, – не унимался он.

– Тут, к сожалению, аргументов у меня нет. В таком случае, я предлагаю вам хотя бы зайти к нам на ужин и представиться покупателем. На месте уже решите, нужно ли оно вам.

Он занервничал, глаза забегали.

– Я согласен, – ответил Захар наконец. – Просто посмотреть, без обязательств!

– Разумеется. Купите, только если сами так решите и будете уверены в выгоде приобретения.

Мы пожали руки и разошлись. Виктор наверняка слышал весь наш разговор, но ограничился косыми взглядами, без упрёков.

Что ж, даже если Крапивин по итогу не захочет приобретать дом, я смогу воспользоваться советом Филинова и просто разделю его на квартиры. Каждую по отдельности подать наверняка будет проще. Скорее всего, даже в плюсе останусь.

Глава 23

Интерлюдия

Екатерина выпрямила спину и толкнула дверь перед собой. Это был небольшой бар в полуподвальном помещении, наполненный сигаретным дымом и алкогольными парами. Она знала, что нужные ей люди уже пришли сюда отдыхать.

С другой стороны зала напротив входа находилась барная стойка. Рядом с ней на небольшом возвышении стояла красивая женщина и пела надрывную песню про любовь бандита и младшей дочери аристократа. Ей аккомпанировал мужчина с гитарой, сидящий рядом на высоком стуле.

Своеобразный концерт, казалось, никто не слушал. Все были заняты своими разговорами и игрой в карты.

Не спеша и гордо подняв голову, Екатерина прошла по центральному проходу, по обе стороны от которого располагались столы с диванами. Красивая женщина не могла ни привлечь внимание, мужчины ощупывали её взглядами, некоторые пытались позвать за столик. Их спутницы в излишне открытых одеждах лишь фыркали от такого поведения своих кавалеров, но говорить ничего не смели.

Екатерина не реагировала на знаки внимания незнакомых мужчин, ища в толпе нужных ей людей. Наконец, она остановилась перед одним из столиков и посмотрела на улыбчивого парня, раскинувшего руки в стороны, чтобы обнять сразу двоих девушек.

– Катерина! – будто обрадовался он вниманию женщины. Отпустил девушек и подался вперёд, облокотившись на стол. – Какими судьбами?

– Вася, поговорить надо.

Он будто задумался, внимательно рассматривая её.

– Надо, так надо. Девочки, оставьте нас.

Те тут же ушли, не оборачиваясь.

– Ты тоже, – обратился Вася к самому молодому члену банды, которому, судя по виду, не было и восемнадцати. Надувшись, тот глянул исподлобья, но перечить не стал. Стоило ему исчезнуть, как женщине тут же поступило предложение присесть, что та и сделала.

– Мне нужно, чтобы ты кое что для меня сделал, – тут же заявила Екатерина.

– Зависит от того, что это такое. И сколько готовы заплатить.

– Заплатить? – она ухмыльнулась. – Не думаю, что потребуется. Я хочу дать тебе наводку на очень жирную рыбку.

– Даже так? – Василий определённо заинтересовался. – Слушаю.

– Каждое утро он носит большое количество макров, половина из них нелегальная. Забирайте всё. Ну и наличка вся, какую найдёте, ваша.

– А вам-то какая выгода с этого? – парень с прищуром посмотрел на женщину.

– Разве вас это должно касаться? Сделаете работу с ребятами и занимайтесь дальше своими делами.

– Просто так ничего в этом мире не делается. Вам ли не знать, Екатерина Андреевна. Чем насолил этот человек?

– Своим существованием, – ответила та и поджала губы. – Не волнуйся, никаких рисков. Даже если додумается написать заявление, его самого по допросам затаскают, что десять раз пожалеет. У меня всё схвачено.

– То, что в ментовке у вас связи есть, я в курсе, – напрягся парень и поправил свои рукава. – Так кто этот несчастный, что вам дорогу перешёл?

– Пасынок, Сергей.

– Сергей Константинович? – удивлённо воскликнул Василий. – Вы уверены, что за ним действительно никто не стоит?

– Абсолютно.

– Слышал, он недавно лавку открыл. На чужой территории. Там Борис заправляет. Его ребята серьёзные, не хотелось бы с ними ссориться.

– Ссориться? – усмехнулась женщина. – Не знала, что ты стал трусом.

– Вы бы за речью следили, Екатерина Андреевна. А то ненароком язык ведь прикусить можно.

– Ты мне что, угрожаешь? – возмутилась она.

– Ни в коем разе, вам показалось. Но в чужие дела я не лезу, и вам не советую. С этим парнем что-то не так, он гораздо хитрее, чем кажется на первый взгляд. Да и грабить родственника не хорошо. Зачем оно вам?

– Тебя это касаться не должно. Ты что, цену себе набиваешь? Хорошо, пятьдесят рублей будет достаточно?

– Кажется, вы меня не поняли. Борис птица более высокого полёта. Конфликтовать с ним не намерен. Мы уважаем нейтралитет, войны уличные никому не нужны.

– Да что ты заладил с этим Борисом? – женщина была недовольна отказом. – Ты вообще уверен, что он вступится за малолетнего сироту?

– Я не просто уверен, я знаю. Так что извините, Катерина. В этот раз я вам откажу.

Екатерина Андреевна была зла. Она внимательно смотрела на парня, обдумывая, что ей делать дальше.

– Сто рублей, доволен?

– Екатерина Андреевна, идите домой. Чай попейте, успокойтесь.

– Что мне делать, я сама разберусь. Не ожидала от тебя, Вася, не ожидала, – покачала она головой. – Стареешь, хватку теряешь.

Она поднялась, но уходить не спешила. Повернулась боком и слегка нависла над столом, смотря на Василия.

– Если передумаешь, то знаешь, где меня искать.

– Знаю, – кивнул он. – Но не передумаю. До свидания.

Ничего не ответив, Екатерина быстрым шагом направилась к двери. На улице в тени здания женщину ждал человек, к нему она и направилась. Подойдя, крепко обняла высокого мужчину и упала ему на грудь.

– Тише, тише, дорогая, – сказал он ей. – Как всё прошло?

– Он отказал. Трус несчастный.

– Не переживай так, придёт ещё с проблемой к отцу и пожалеет. Я позабочусь об этом.

– Спасибо, только ты меня и понимаешь. Но что нам делать дальше?

Повисла недолгая пауза, в течение которой парочка целовалась.

– Может, тебе стоит вспомнить старые контакты? – предложил мужчина.

– Что? Нет! – возмутилась она. – Я зареклась о чём бы то ни было просить их! Сдерут за услуги в три шкуры и не посмотрят, что родня, пусть и дальняя.

– Вот именно. Никто архивы поднимать не будет, а если и захочет, то ничего не сможет найти. Пожар давно уничтожил все бумаги. Никто даже не подумает о вашей связи, тем более Сергей.

– Ты так думаешь?

– Я уверен. Поверь, знаю, о чём говорю.

Задерживаться в тёмном переулке они не стали. Вышли на освещённую улицу и направились подальше от бара.

* * *

Я уже третий день торговал в своей лавке и мог в полной мере оценить удобство. Это не прилавок, который по сути лишь ограждение на улице. Здесь я мог подкручивать отопление, спокойно пить чай в часы затишья, уединиться в подсобке. Хотя, такого уже на второй день не было: принесли и установили мой заказ. Большая надомная вывеска «Макры. Продажа, оценка, скупка».

Люди шли один за другим, я даже не успевал делать полноценную оценку партий от двадцати штук, так как скапливалась очередь. Приходилось брать их под расписку и откладывать на вторую половину дня. Всё же, место невероятно удачное и стоило каждого рубля своей аренды. Подозрительно, отчего ювелир ушёл отсюда?

Диванчик меня спасал, люди садились и ждали пару минут очереди, продолжая свои разговоры. Следовало приобрести ещё один, чтобы больше посадочных мест было. И да, горшков с цветами тоже. Краем уха услышал, как некоторые дамы отмечали эту мелочь интерьера как «уютную».

Повернув голову на очередных посетителей, я расплылся в улыбке:

– Зинаида Михайловна! Какими судьбами? Здравствуйте. Очень рад вас видеть.

– Доброе утро, Константин Сергеевич, – улыбалась женщина, подходя ко мне. – Целый месяц прошёл и такая встреча. Позвольте представить, это мой муж, Платон Степанович, Черничкин, разумеется.

Рядом с ней находился немного полноватый мужчина около пятидесяти лет на вид. Аккуратные борода и усы, дорогой костюм, но внешность в целом самая заурядная. Улыбнувшись, Платон протянул мне руку.

– Очень приятно познакомиться с вами лично, – сказал он, удивив меня. – Поздравляю с открытием лавки. Зинаида верила в вас.

– А как тут не верить? – засмеялась она. – Этот юноша привёл нам крупного клиента в виде академии.

– Вы подписали договор с Дубровым? – удивился я. Не думал, что всё действительно пройдёт настолько гладко.

– Да, а вы думали иначе? Скоро конец квартала, так что ждите свою первую выплату. Пока что небольшую, разумеется.

– А мы ведь к вам не просто так зашли, – сказал Платон Степанович. – Зинаиде вчера подруга нашептала о новой лавке с качественными макрами.

– И о симпатичном вежливом юноше, торгующем там, – продолжила женщина. – А на перстне у него некий жук, вроде как на скарабея похож. Я тут же подумала о вас и спросила адрес.

Она обернулась назад, где болтали о своём две женщина, а на диване сидел пожилой мужчина. Все они ждали, когда я смогу выслушать их. Поняв это, Зинаида Михайловна тут же обратилась к мужу:

– Напомни, дорогой, зачем мы пришли?

– Макры второго или третьего уровня, желательно с предрасположенностью к огню.

– С огнём, к сожалению, нет. Очень популярная стихия, особенно в холодное время года. Но я сейчас покажу, что у меня имеется в наличии.

На витрине располагались разделённые по качеству и уровню макры, чтобы все желающие, имеющие хотя бы минимальный навык оценки, смогли удостовериться в качестве. Под столом же у меня находились длинные ящики, где лежали отсортированные камни. Взяв несколько штук высшего качества трехуровневых, положил их на стекло. Платон тут же начал подносить их к глазам и внимательно рассматривать.

– Мне четыре вот этих.

Ещё что хорошо было с дорогими макрами – покупатели практически всегда давали под расчёт и не надо было искать мелочь для сдачи. Каждая пятирублёвая монета, полученная таким способом, приятно отдавалась где-то в глубине души. Все законно приобретённые монеты казались отчасти живыми, они будто говорили со мной, а я их чувствовал. Чего добивался Первопредок, давая такой дар? Чтобы я как дракон над златом чах? Хорошо ещё, что существовали бумажные банкноты, к ним у меня этой странной тяги не было.

– Смотрю, у вас много клиентов, – Зинаида сделала движение, показывая себе за спину. – А ведь вы только на днях открылись.

– И то верно, – не стал я спорить. Хотя, как по мне, многие заходили погреться. Бывало и так, что вообще на меня не смотрели, пока между собой разговор не закончат, а потом только обращались. Сейчас-то зима, но нужно что-то на лето придумать. Местное колдунство типа кондиционера.

– Иного я не ожидала от вас. Такой целеустремлённый юноша многого может добиться. Так мужу и сказала.

– Вы мне льстите.

– Ничего подобного. Но мы пойдём. Зайдём ещё на следущей неделе, верно, Платон?

– Разумеется, – кивнул он. – Теплицы требуют постоянного обогрева. До свидания, Сергей Константинович.

– До свидания, Платон Степанович. К следущей нашей встрече обязательно отложу подходящих макров.

– Буду очень признателен.

Приятная встреча выдалась. Но ещё приятнее, что у меня скоро должно быть поступление пассивных денежных средств. Если дело выгорит с продажей дома, то накопится приличная сумма.

* * *

Я переписывал отчёты, когда мне в комнату постучались. Убрав бумаги, позволил войти. Это оказалась Анна. Интересно, Яна когда-нибудь по собственному желанию придёт ко мне пообщаться? Хотя, о чём?

– Галя сказала, у нас сегодня на обед придут гости, – улыбалась она. – Не скажешь, кто это?

– Нет, это сюрприз, – сам не смог сдержать улыбки.

– Я их не знаю? Твои друзья? Которые уже приходили сюда. Тот большой парень, Виктор, вроде.

– Скажу так, ты знаешь этого гостя, – ответил спустя несколько секунд обдумываний.

– Значит, всё же Виктор, да? – обрадовалась она. – Мне он кажется знакомым, будто где-то ещё его видела.

– Кто знает, – не стал отрицать и присмотрелся к мимике девушки.

Неужели они с сестрой действительно даже не запоминают своих «жертв»? Потрясающая беспечность. Как вообще не попадались в серьёзные истории с таким отношением? Или дело в том благотворителе, которому звонила Катерина? Кстати, об этом. Пора бы уже себе прикупить мобилет.

– Ладно, я тогда пойду.

Я кивнул и потянулся к ящику стола за бумагами. В этот выходной день хотелось оформить бухгалтерию, а то времени для нормальной записи на работе совсем не было. Ну а вечером собирался прогуляться с Виктором по Изнанке: пока время позволяет, следовало опробовать свою задумку со случайным даром Скарабея. Тот не считал невосприимчивость к тварям как нечто серьёзное, но я не мог не разглядеть в этом огромный потенциал. Только для начала следовало всё перепроверить.

Наконец, подошло время самого обеда. Я услышал дверной звонок и убрал бумаги. Пока возился, Галина уже открыла входную дверь и пустила гостя.

– Сергей Константинович, – обратилась она ко мне, так как выглянул в коридор, – к вам пришли.

– Сергей Константинович! – радостно воскликнул Крапивин и поспешил обогнать служанку, чтобы пожать мне руку. – Я так рад, что вы меня пригласили…

– Пойдёмте ко мне, там поговорим, – остановил я его.

Похоже, нас из домашних никто не заметил.

– Конечно-конечно, – он вошёл в комнату и осмотрелся.

Дом был чист, так как я уже хорошо платил Галине и та ушла с подработок. Вот только недоделки как необходимость покрасить пол или поклеить обои бросались в глаза.

– Может, скидочку сделаете? Простите за прямоту, но тут у вас… работы ещё много. Ремонт дело затратное…

– Вы платить будете за местоположение и площадь, – заметил я. – А если не захотите, у меня есть и другие варианты.

Он смотрел на меня недоверчиво.

– Да вы присаживайтесь, – махнул я ему на свободное кресло, сам же занял место напротив. – Мне кажется, вы немного меня не поняли. Продать всё это я могу и без вас, причём дороже.

– Это вряд ли, – засмеялся он.

– Отчего же? Поделю дом на квартиры, их тут умещается двеннадцать. Даже без ремонта и нормально сделанных удобств за пятнадцать тысяч каждую оторвут с руками. А это за весь дом на сорок тысяч больше, чем прошу с вас.

Крапивин растерялся. Достал платочек и промокнул лоб.

– Хорошо быть аристократом, – хмыкнул он. – Но если всё так складно получается, то зачем вам я?

– У меня есть конфликт с родственниками. А они в большинстве своём вас недолюбливают. Скажем так, скидка в сорок тысяч это плата за вашу актёрскую игру сегодня.

– Не понимаю, о чём вы.

– Просто, будьте собой, – улыбнулся я. – Этого достаточно.

Он поёжился, нервно сменил позу на кресле.

– Не уверен, что удастся собрать всю сумму за раз.

– Не волнуйтесь, я могу и подождать. Даже если сделка сорвётся, вы в минусе не останетесь, обещаю.

– Очень хочется в это верить, – вяло улыбнулся Захар.

– Я вас обманывал хоть раз?

– Не припомню такого, – задумался он на мгновение.

– Вот именно. Честность и прозрачность сделок для меня святое. Если не буду следовать принципам, то клиенты быстро закончатся. Кто захочет иметь дело с выскочкой, слова которого пустой звук?

Крапивин закивал, но ничего не ответил на это.

– Анушка и Яночка здесь? – поинтересовался он.

– Разумеется, иначе бы вас не позвал. Также будет их мать. Вы знакомы?

– Нет.

– Что ж, думаю, она вам понравится не меньше.

Мы просидели ещё какое-то время в тишине. Я был спокоен, когда Крапивин ёрзал на стуле. Наконец, Галина позвала к столу.

Стоило нам зайти в столовую, как девушки повскакивали со своих мест:

– Что он здесь делает⁈ – закричала Яна.

– Ты как себя ведёшь, дочка? – нахмурилась Екатерина.

– Мама, это он. Захар Крапивин. Я тебе рассказывала, помнишь?

По лицу женщины стало видно, что она поняла, кто это такой.

– Серёжа, как это понимать? – её голос звучал строго.

– Это и собирался объяснить, но ваша старшая дочь не позволила и слова сказать своим вспыльчивым выпадом.

– Говори уже! – мачеха не скрывала нетерпения.

– Прошу любить и жаловать, – начал я, указывая рукой на довольного гостя, – Крапивин Захар Филиппович. Потенциальный покупатель и ваш возможный сосед по жилплощади в будущем. Я позвал его, чтобы мог ознакомиться с товаром заранее.

– Чушь! – вновь воскликнула Яна. – Откуда у него такие деньжищи?

– Ну, Яночка, – немного смутился мужчина. – У меня есть накопления. Ещё и у знакомых собираюсь занять немного. Должно хватить. Верно, Сергей Константинович?

– Верно. Я и скидочку готов сделать такому прекрасному человеку. Не отдавать же вас в чужие руки верно? Семья, как-никак.

Повисла недолгая пауза, в течение которой мои родственницы пытались взять свои эмоции под контроль. Этим воспользовалась Галина и вклинилась в перепалку:

– Простите, но можете занять свои места? Мне нужно пройти.

Она как раз стояла за нами в коридоре с тележкой с кастрюлями, ну а мы перегородили ней проход. Причем женщина была в своём репертуаре, фраза прозвучала как упрёк, а не просьба.

Крапивин тут же подпрыгнул на месте и отодвинулся, пропуская её. Посмотрел на меня глазами, полными вопроса. Судя по мимике, он интересовался, остаётся ли служанка, на что отрицательно покачал головой.

– Похоже, у нас будет просто замечательный обед. Веселее не придумаешь, – фыркнула Яна, наконец усаживаясь на своё место.

– Мне что-то плохо, – подала тихий голос Анна. – Я после в своей комнате пообедаю, хорошо?

– Если не голодна, то просто посиди за столом. У нас гости ведь, невежливо так уходить.

– Серёжа…

– Минус один балл.

Она тут же села, грустно посмотрев на меня. Могло показаться, что использовал эту фразу исключительно для устрашения, манипулируя домашними ради желания вернуть благосклонность предка, но это не так. Я действительно всё считал. И, судя по результатам, до окончательного решения вопроса с наследством никто из них необходимое количество не наберёт.

Обед выдался просто шикарным, я прекрасно повеселился. Видя моё отношение, Крапивин чувствовал себя всё свободнее и свободнее. Он сыпал комплиментами девушкам и их матери, строил планы об их совместной жизни «почти как в настоящей семье».

Первой не выдержала Яна и ушла, не доев. Что уж говорить, ни у кого из дам аппетита не было. За старшей дочерью последовала мать, последней – Анна. Даже в такой ситуации она не могла выбрать для себя стратегию поведения и разрывалась между пресловутыми баллами благосклонности и желанием покинуть неприятную кампанию.

Остаток времени за столом Крапивин говорил на отвлечённые темы, а после чаепития покинул мой дом. Что ж, пусть Захар и не особо приятный человек, но кто из нас не без греха? Как поставщик дешёвых макров он мне был пока ещё нужен.

* * *

– Мама, ну ты это видела? – Яна возмущённо махала руками, не в состсоянии устоять не месте. – Да он же просто издевается над нами!

Анна, в отличии от сестры, села на кровать матери и облокотилась на высокую подушку у изголовья.

– Думаешь, твоя мать слепая? – Екатерина раздражённо посмотрела на дочь. – Сядь уже наконец, не мельтеши.

Яна исполнила наказ матери и уселась в кресло. Повисла пауза.

– Мамочка, – тихо обратилась младшая, – у тебя ведь всё под контролем? Ты знаешь, что нам делать?

Женщина вздохнула и откинулась на спинку стула. Пальцы потянулись к жемчужной нити на шее и начали ощупывать каждый шарик, покручивая. Она очень не хотела прибегать к старым связям, так как давно зареклась так поступать. Но, похоже, Серёжа сам решил не оставить ей выбора.

– Поверь, – сказала она наконец, – этому самоуверенному молокососу скоро будет не до нас и не до продажи дома. Сам прибежит за помощью и в ноги кланятся будет.

Дочери переглянулись. Им не особо верилось, что хваткий сводный братец вдруг прибежит за помощью, но причин не доверять матери они не видели.

Глава 24

Кустовой город многонациональный, сложно сказать, представитель какого народа там бы не засветился. Даже чернокожие, что поразительно для меня, как человека из мира с развитой транспортной системой, видеть здесь. До Кустового шла единственная одноколейная дорога, и та использовалась лишь для транспортировки грузов. Пассажирские тоже ходили, но редко. Город явно не туристический.

Но несмотря на это разнообразие, центр города отличался своей «чистотой». Здесь звучала только русская речь, а лица в подавляющем числе встречались славянские. Представители иных народностей попадались, но выбивались из общей картины и привлекали к себе внимание.

Когда после выхода из доходного дома с очередной партией макров я заметил двух смуглых парней, то тут же стал приглядываться к ним. И не зря, эти личности, похожие на цыган, увязались за мной, чем немало напугали. Всё же, я человек неконфликтный и не боец по своей сути. Тем более противостоять против нескольких человек разом никогда бы не рискнул.

Рука нырнула в карман за монетой и стало немного спокойнее. Но от преследователей не ускользнуло, что я их заметил. Ускорились все – я, они. Хотел быстрее вернуться в доходный дом к Виктору, повернул за угол, скрывшись на несколько секунд от преследователей. Но…

Всё произошло так быстро, что среагировать не успел. На голову накинули мешок, руки скрутили и повалили на что-то мягкое, потом усадили… Чёрт, да это машина, заднее сидение! Пусть они и ездили тихо, всё равно определённый гул был.

Когда завернул, людей в переулке не было, оттого они и активизировались. Вот это я дал маху, конечно.

Они быстро обшарили мои карманы и несколько монет сложили в жестяную банку, коротко переговариваясь на своём тарабарском… Десять. Только заточенные. Идиоты.

Деньги бумажные тоже забрали, как и макры, не учли того, что монеты были зашиты в мою одежду, имелись в обуви под стелькой. Одна из них выскользнула и разрезала мешок, чтобы я смог видеть. Ведь монетой хоть и чувствовал, но окружающее пространство оставалось тьмой.

Первым делом порезал лоб тому, что справа, монета метнулась влево, чтобы сделать то же самое с другим. Правый что-то заорал, зажал рану левым предплечьем и непонятно откуда выхватил нож. Раздался звон – мой артефакт блокировал удар.

Разумеется, всё это время я не сидел сиднем и пытался брыкаться, что ногами, что руками. Условия тесного салона не позволяли размахнуться, но мне всё же удалось повернуться боком и нанести несколько ударов тому, что справа. Монета несколько раз прошила ладонь его ведущей руки, отчего тот вряд ли теперь мог использовать оружие, которое упало на пол.

Пока правый орал от боли и, скорее всего, ругался на своём языке, левый несколько раз ударил меня в бок кулаком. Чертовски больно, но навалился на него спиной и повернул голову, чтобы видеть, как искромсать плоть на его руках. Вышло продырявить плечо и надплечье.

Машина резко остановилась и правый выскочил наружу, а левый пнул меня. Тот, что снаружи, ухватил за руку и буквально вышвырнул из салона. Он щурился, заливаемый кровью.

Я проехался ладонями по брусчатке и чуть нос себе не разбил. К тому времени машина скрылась.

– С вами всё в порядке? – тут же подошёл какой-то мужчина. Рядом с ним стояла испуганная девушка.

– Да вроде бы, – отряхнул я руки и поднялся на ноги, оглядываясь. – Где я сейчас? А рынок в какой стороне?

Незнакомец махнул рукой в нужную сторону и назвал улицу. Поблагодарил его и направился в сторону рынка. Вскоре стал узнавать местность и выходило, что ближе всего сейчас вернуться в лавку, но всё равно следовало зайти к прилавку, куда изначально и собирался до нападения.

– Сергей Константинович, что с вами? – Харитон не на шутку испугался, увидев меня. – С вами всё в порядке?

– Жив, здоров, не переживай. Но товар украли, так что можешь закрываться.

– Но у меня осталось со вчерашнего дня немного…

– Не до этого, – отмахнулся я. – Буду ждать тебя в лавке. Но перед этим забеги за Виктором, мне потребуется его помощь.

Идти домой не возникло даже мысли. Показываться родственничкам в таком виде? Ну уж нет, подобной радости и повода для обсуждений не предоставлю.

Я привёл себя в порядок и переоделся на работе. Ладони так же обработал, благо аптечка имелась. Только закончил, как в дверь начали барабанить. За стеклом находился Харитон, а за ним огромная фигура Виктора.

– Входите, – сказал я, впуская их всех в помещение.

Лопухов тут же схватил меня и оттащил в сторону, чтобы осмотреть внимательнее.

– Да в порядке, в порядке, – попытался успокоить его. – Отделался лёгким испугом. Ладони лишь поцарапал. Я вообще позвал вас сюда не за проверкой здоровья.

Пока мы разговаривали, Харитон прикрыл дверь и задвинул засов.

– Хотите помощи? Конечно я согласен! – тут же нахмурился Виктор, готовый хоть прямо сейчас бежать куда скажу.

– Вы говорили, что у вас есть друзья, можете их позвать?

Парень кивнул.

– Вы меня, конечно, простите, – замялся Харитон, – но почему бы нам не обратиться в полицию?

– Не думаю, что удастся так просто и быстро всё объяснить, – покачал я головой. – Пока они растормошатся, пройдёт много времени. Я же не хочу давать возможность легализовать хотя бы часть товара. Как это было в прошлый раз.

Харитон непонимающе смотрел на меня. Ах да, он ведь не знал…

– Помните ту женщину, которой обещал найти заначку мужа?

– Марию? Помню, как не помнить, – усмехнулся он, намекая на последующую близкую связь с ней. Разумеется, я не рассказывал, но мужчина будто чувствовал, что произошло на самом деле.

– Та же самая моя способность.

– Так это правда? – удивился он.

Занятно. Вроде магия на каждом шагу, а этот простолюдин не верит.

– Смысл мне врать?

– Простите, я не это хотел сказать, – он тут же попытался оправдаться.

– Не важно. Виктор?

Лопухов кивнул и направился к выходу.

– Приводите их сюда часа в четыре дня. Успеете?

Лопухов остановился, посмотрел на меня тяжёлым взглядом, но спорить не стал и кивнул.

– И всё же, я на вашем месте обратился в полицию, – не унимался Харитон.

Я помнил, что у Екатерины есть доверенное лицо в полиции. Ещё с того времени, когда девушки нарвались на инспектора с приисков и тот решил их проучить. Не хотелось бы, чтобы она в принципе узнала об этом инциденте.

– Мы справимся своими силами, – с нажимом сказал я. – Если ничего не выйдет, то обратимся в полицию. Пока что откроем лавку, будешь мне здесь помогать.

– Но как же товар? – не понял он.

– В основном там были семечки тебе на сбыт. Макры в лавку у меня имеются. Часть осталось со вчерашнего дня, часть из выкупа, я пересчитал и оценил их накануне вечером.

– Как скажете, Сергей Константинович, – вздохнул мужчина и нехотя отправился открывать дверь.

День пошёл как обычно, ничего не выделялось. Кроме того, что помощь Харитона была весьма кстати – всё же, поток клиентов здесь был хорошим. К обеду всё утихло и я сначала отпустил помощника, а потом и сам направился домой, когда он вернулся.

Встретили меня с порога, и не абы кто, а Екатерина Андреевна собственной персоной.

– Здравствуй, Серёженька, – чересчур приторно начала она, меня сразу же передёрнуло от такого. – Как у тебя дела сегодня?

– Хорошо, как и всегда, – пожал я плечами, проходя мимо. – Так что, сколько не надейтесь, не дождётесь.

– Чего же, Серёженька? – хмыкнула она. – Если что случилось, то ты всегда можешь обратиться ко мне. Я ведь зла не держу, переоценить свои силы каждый может. Главное, признаться вовремя.

На такое замечание я лишь вздохнул. Да что на неё нашло? Или… Да нет, бред же. Заказать моё ограбление – не слишком ли? Хотя, с неё станется.

Санузел находился рядом с кухней, так что заглянул к Галине и попросил подготовить обед. Домашние то уже должны были поесть.

Пока мыл руки, думал, что Екатерина уйдёт к себе, но как бы не так. Стояла под дверью и дожидалась. Ох, не чисто дело. Будто выжидала что-то от меня.

– Так что ж вы сами не признаётесь то? – продолжил я наш разговор. – Дела рода вели из рук вон плохо. Или считаете, что я отчёты не смотрел? Не пойму, это отвратительная безалаберность, или банальное отсутствие таланта к управлению?

– Думаешь, можешь лучше?

Я уже сел за стол, а женщина встала слева от меня и поджала губы, смотря сверху вниз.

– Не думаю, знаю. Отец сам был в восторге. Вы же не думаете, что он просто так завещание изменил? Признал меня, пусть и запоздало.

В помещение зашла Галина с подносом и начала расставлять тарелки.

– Приятного аппетита, – будто выплюнула мачеха и ушла.

– Не знаешь, что с ней? – поинтересовался у Галины после того, мачеха захлопнула свою дверь.

– А то не понятно, – хмыкнула служанка. – Бесится, что халява из-под носа ушла, вот и всё. Ядом брызгать – единственное, что ей остаётся во всей этой ситуации.

Хоть бы это было так. Но что, если за ней кто-то стоит? С другой стороны, я бы уже это узнал. Не мог оставить благодетель всё на самотёк, давно бы вмешался.

– Спасибо, – поблагодарил Галину и принялся есть.

В доме стояла тишина, сёстры должны сегодня отправиться на занятия. А вот у меня совершенно не было желания поступать в академию. Дел по горло, и я был просто уверен, что дальше их будет куда больше. Не хотелось бы просиживать штаны на парах с малолетками. К тому же, я не охотник, зачем мне такая подготовка?

И всё же, судя по книгам, у меня должен быть некий потенциал в магии. Всего их десять, самый большой у царя батюшки Петра Алексеевича, и тот не максимальный. Так же стихии всякие и куча талантов, за которые отвечали гены, а не Первопредок. Тот тоже может подкинуть сверхспособности, но с ними мне пока удаётся разбираться, несмотря на отсутствие разъяснений.

Нужно учиться, но как? Репетитора нанять? А есть такие? Информации об иных формах обучения, кроме академии, я не встречал. Книжки, конечно детские, но всё же, не могли же там упустить такую «мелочь»?

Время обеда закончилось и, вернувшись в лавку, я столкнулся с недавней знакомой. Маргарита сидела на диванчике, но тут же поднялась, стоило мне зайти. Спасибо, что хоть на этот раз без ружья за спиной, но одежда того же стиля, для свободы движений.

– Сергей Константинович, а я вас заждалась уже, – лучезарно улыбнулась она.

– Рад видеть вас, Маргарита, – эх, а ведь кроме имени она ничего о себе не сказала. В расписке только адрес. – Простите, не знаю, как по отчеству.

– Не стоит, для вас просто Маргарита. Лучше расскажите, как у вас дела?

– Макры ваши все распродал, у меня всё записано. Подождёте немного?

– Да куда вы так спешите? До закрытия лавки уже не так много времени. Давайте сходим в кафе? Чашка кофе никому ещё не вредила.

– Простите, но вынужден отказать. Подождите немного, – сказал я, отступая от напора девушки. Откидная доска и прилавок меня спасли просто, отделив от неё.

Отправился в подсобку, открыл записи и отсчитал всю причитающуюся сумму. Не хотелось бы, чтобы она решила задержаться, без того дел полно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю