Текст книги "Принцесса Египта (СИ)"
Автор книги: Константин Денисов
Жанры:
Постапокалипсис
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 15 страниц)
Подумав, что это всё может значить, я предположил, что там идёт большое количество существ, но над ними летит ещё и множество летающих тварей. Вместе они создают такое количество сигналов, что разделить их на отдельные у меня просто не получается.
Ну да, масса большая, но безмозглые существа, это всё же не подготовленные бойцы. Существ мы уничтожали в товарных количествах, такой опыт есть. Бойцы там наверняка тоже присутствуют, но, разумеется, не в таком количестве.
Конечно, это всё были догадки и попытки проанализировать ситуацию. Орден мог приготовить нам ещё множество сюрпризов. И активность возле бункера на это намекает, да и не может же этот штурм, быть слабее предыдущего! А мы ведь и тогда с трудом выстояли! Были моменты, когда казалось, что всё, поражение! Эх, знать бы, что на самом деле Паук задумал. Неужели просто хочет задавить Барбинизатор массой существ? Такое было, конечно, возможно, но мне почему-то казалось, что всё сложнее.
Вопросов было больше, чем ответов на них… впрочем, как всегда. Я облокотился на перила и посмотрел вниз, на Барбинизатор.
– Хм, – сказал я, – странная башня, я её раньше не видел… по крайней мере, не помню…
– Да, она новая, – оперевшись на перила рядом со мной, сказала Даша, – Барбинизатор постоянно растёт и меняется, но это изменение очень сильное и очень быстрое. Мы все удивились! Все постройки как будто раздвинулись и освободили место для этой новой башни. Она росла будто бы на глазах и, когда достигла настоящих размеров, вдруг остановилась. Вот уже пару дней совершенно не меняется. Мы ждём, что кристалл сам подскажет нам, что именно здесь должно находиться.
Башня была толстенькая и приземистая, как бочонок. Высотой она была значительно меньше большинства башен, но всё равно выше крепостных стен. Большая ровная площадка без крыши наверху была огорожена невысоким парапетом. Размеры площадки навели меня ещё на одну мысль.
– В этот раз нам понадобятся все возможности, которыми можно воспользоваться. Все, без исключения! – задумчиво проговорил я.
8. Навстречу Шторму
Было два варианта, как именно трогаться в путь. Первый, это идти небольшой армией, в открытую. Второй, это перемещаться скрытно, держа основную массу людей в кармане. Мы выбрали второй вариант. Ногами шли я, Петя и Алиса, которая, якобы сама настояла на том, чтобы составить нам компанию. Ведь Петю нужно было оберегать, как хранителя входа. И хотя появился запасной вариант выбраться из кармана, если с Петей что-то случится, это будет большая проблема для всех, кто внутри.
Сам он категорически отвергал все варианты опеки, не желая, чтобы с ним нянчились, поэтому телохранителя в виде Алисы пришлось приставить к нему тайно, по нашей с ней предварительной договорённости.
Антон сделал, что обещал. В карман Ксюши поместили радиомаяк, а устройство с помощью которого его можно найти, расположили рядом с Петиным входом. Связка работала хорошо. В будущем нужно будет как-то упростить навигацию между входами, но как именно это сделать идей пока что не было.
– Эх, Алик, и как это тебе всё время удаётся втягивать меня в свои дела? – со вздохом сказала Алиса, когда мы углубились в заросли возле Барбинизатора.
– В сотый раз повторяю, это дело добровольное. Я же пытался всех отговорить идти, а не наоборот. Так что, претензии не принимаются, – сказал я.
– Да шучу я, шучу! – сказала Алиса, – только вот как-то незаметно для самой себя снова оказалась втянута в какую-то авантюру.
– Авантюру? – удивлённо посмотрел я на неё, – авантюру? Так ты это воспринимаешь? Думаешь, мне самому хочется всего этого? Я просто не могу самоустраниться!
– Да знаю я, знаю! – отмахнулась Алиса, – мне просто интересно, чем всё это закончится.
– Мне кажется, это никогда не закончится, – сказал Петя, – всё время придётся с кем-то выяснять отношения. Единственная возможность уйти от такой жизни, это зарыться в ил. В любом другом случае нужно отвоёвывать себе жизненное пространство.
– Куда зарыться? – хохотнула Алиса.
– В ил, – повторил Петя, но по насмешливому взгляду Алисы увидел, что слово она поняла, её повеселила аналогия.
– Надо будет это запомнить! – весело сказала Алиса, – зарыться в ил!
Геннадия мы поместили в карман, он лежал там возле входа, а чтобы не нервировать тех, кто с ним плохо знаком, Зоя сидела рядышком с ним на диване. Сидела как будто просто так, но на самом деле они мысленно болтали о разном. Гена, хотя совершенно не помнил себя, но зато оказался очень эрудированным собеседником и мог поддерживать разговор практически на любую тему.
Если посмотреть на Зою со стороны, то несмотря на всю свою мягкость и невинность, девочка обладала смертоносными игрушками. Голем, армия мертвецов, а теперь она ещё приобрела себе могучего друга в виде здоровенной и практически неуязвимой рептилии.
Возможно, что с Геннадием идти было бы безопаснее, но он слишком сильно привлекал к себе внимание. Крокодил был слишком заметным, и перепутать его ни с кем было нельзя. А мы, до поры до времени, предпочитали оставаться незаметными… точнее, неприметными. Ну подумаешь, идёт три человека куда-то по своим делам. Вряд ли со стороны нас можно счесть опасными.
Пока мы не вытащим Шторма с отрядом из опасного положения, нам вообще лучше не отсвечивать. Вот потом уже будем думать, как навредить Ордену, а пока что перед нами стоит совсем другая задача.
Да, ещё мои адские гончие находились вне кармана. Но они держались как бы сами по себе. Просто небольшая стая собак бегает поблизости, и всё. И не поймёшь, что они как-то связаны с нами, да и что какую-то особую опасность представляют, тоже не видно, ведь собаки находятся в своём обычном обличии.
Когда я оказался на земле, то практически перестал чувствовать приближающуюся орду. Было слишком далеко и мешали складки местности и городская застройка.
Отряд Шторма был ближе к нам, но зато намного меньше, так что его я тоже почти не ощущал. Так, только лёгкий фантом в нужном направлении. Вот на этот фантом мы и держали курс. Постепенно, по мере нашего продвижения, сигнал становился всё чётче и яснее. Была надежда, что мы сможем до них добраться относительно быстро.
– Алиса, – задумчиво спросил я у фурии, – может быть, слетаешь к Шторму на малой высоте? Боюсь, что пока мы их догоним, они упрутся в Орден и ввяжутся в драку.
– И что мне им сказать? – пожала плечами Алиса.
– Выходит, ты не против? – на всякий случай уточнил я.
– Ну, если ты готов мной рискнуть, то не против, – сказала Алиса.
– Между нами и отрядом Шторма я никого не чувствую… только на подлёте будь осторожна, убедись, что это действительно они. Мы ведь этого наверняка не знаем, – сказал я.
– Отлично! – осуждающе посмотрела на меня Алиса, – выходит, ты готов мной рискнуть!
– Ладно, – махнул я рукой, – ногами дойдём.
– Да я не отказываюсь! – сказала Алиса, – мне было просто интересно, что ты об этом думаешь.
– Как же с тобой иногда тяжело… – вздохнул я.
– Иногда? – удивилась Алиса, – похоже, я где-то недорабатываю! – весело сказала она и взмыла в воздух, – куда лететь, пальцем покажи!
Я показал, и она скрылась из вида, летя над самыми кронами деревьев.
– Уверен, что нужно было её одну отпускать? – глядя вслед фурии, спросил Петя.
– Я вообще ни в чём не уверен, – вздохнул я, – события развиваются так, что совершенно безопасных и безболезненных решений у нас нет. А позволить себе зарыться в ил, как ты сказал, мы не можем!
– Не можем! – согласился Петя.
Я обратил внимание, что птицы поют как-то слишком уж громко и заливисто. Давно я не слышал таких трелей. Что это, просто совпадение или какой-то знак?
– Что-то я стал слишком мнительным, – вздохнул я.
– В смысле? – не понял Петя.
– Даже в пении птиц чувствую какое-то предзнаменование, – сказал я.
– Да, что-то они сегодня распелись, – сказал Петя, – может быть, чувствуют что-то?
Я остановился и стал глазами выискивать птиц в ветвях. Их было много, они порхали с ветки на ветку, но направление движения у них было вполне определённое. Птицы двигались нам навстречу.
– Они чувствуют приближение орды и отступают под её натиском. Потому их так много. Птицы мигрируют, опасаясь летающих тварей, что идут вместе с Орденом, – сказал я.
– Неуютно идти против течения, – поёжился Петя.
– То ли ещё будет! – сказал я, – то ли ещё будет.
Алиса вернулась примерно через полчаса. Вид у неё был загадочный. Мне показалось, она хотела нас разыграть, каким-то образом надурить, но не придумала как.
Фурия приземлилась перед нами и встала, расставив ноги и уперев руки в бока.
– Ну? – спросил я у неё, – говори, я же вижу, что ничего плохого не случилось.
– Не случилось, – не стала спорить Алиса, – но непременно случится. Я видела ту хрень, что движется в нашу сторону. Надо сваливать.
– Куда? – спросил я у неё.
– Да хоть в Барбинизатор ваш, – сказала Алиса.
– Так они туда и идут, – сказал я, – я же специально пошёл им навстречу, чтобы хоть немного ослабить и надавать по щам. Чтобы не были слишком самоуверенны.
– Не надаёшь, – покачала головой Алиса.
– Тебя, вообще-то, не за этим посылали, – сказал я, – что Шторм?
– Посылали? – возмутилась Алиса, – меня никто никуда не посылает. Я сама решаю, куда и зачем мне идти… или лететь.
– Ладно, – вздохнул я, – тебя просили сделать не это, а найти отряд Шторма. Ты их нашла?
– Возможно… – закатила глаза Алиса.
– Алиса, ну серьёзно, сейчас не до шуток, – сказал Петя, – сама же говоришь, что сюда движется страшная сила.
– Какие вы нудные… – вздохнула Алиса, – нашла я вашего Шторма. Ребята, конечно, удивились, когда меня увидели. По их словам, они ведут партизанскую войну, постепенно истребляя отряды Ордена. Говорят, что успешно!
– Та рассказала им, что на нас движется? – спросил я.
– Да рассказала, рассказала, – махнула рукой Алиса, – они восприняли угрозу серьёзно и послушались моего совета. В общем, они развернулись и идут теперь в нашу сторону. Но с собой я их прихватить не смогла, уж извини.
– Спасибо, – кивнул я, – ты сейчас спасла их жизни, а не просто так прогулялась.
– Только этим и занимаюсь, – усмехнулась Алиса, – что дальше?
– Пока всё тоже, – сказал я, – идём к ним навстречу. Когда объединимся, будем думать, как побольнее ударить Орден.
– Война-а-а-а-а-а! – расплылась в улыбке Алиса, – честно говоря, уже хочется кому-то наподдать, а то скучно что-то…
– Боюсь, что весело нам не будет. Только бы получилось сохранить жизни, – сказал я.
– Если что, у нас же Амина есть, – развела руки Алиса.
– Не стоит слишком сильно на неё рассчитывать, – покачал я головой, – она тоже не всесильна. К тому же чтобы вернуть к жизни нужно тело. А ты ведь видела ту тьму, что на нас надвигается?
– Видела, – вздохнула Алиса, – и остаюсь при своём мнении. Обороняться было бы проще в замке.
– До этого обязательно дойдёт, – сказал я, – мы не сможем их всех перебить здесь. Это просто упреждающий удар. Сто раз уже об этом говорил.
В зарослях завыла одна из моих собак, остальные тут же подхватили её вой, и их голоса слились в один собачий хор.
– Что это они? – удивился Петя.
– На покойника воют, не иначе, – сказала Алиса и весело рассмеялась.
– Несмешно! – сказал я, – совершенно несмешно!
Мы пошли дальше вперёд, навстречу группе Шторма. С каждой минутой я чувствовал отряд всё лучше и лучше. Но и Орда постепенно начинала ощущаться тоже всё более явственно. И снова я воспринимал её как приливную волну.
Собаки начинали выть всё чаще, чем вселяли в душу тревогу. Птицы тоже уже не пели, а орали, проносясь над головами. Мне это напомнило лесной пожар, когда звери спасаются от огня. Сам я такого, естественно, никогда не видел, но если судить по фильмам, зрелище было один в один.
Только вот самих зверей не было. В разрушенном мегаполисе их всех уже давно уничтожили. Это птицы, летают куда хотят и могут быстро перемещаться с места на место. У животных всё сложнее.
Мои чудом уцелевшие собаки, надо сказать, тоже шли навстречу орде с явной тревогой и неохотой. Однако не бросали меня, а верно бежали следом.
Заросли закончились, и мы вошли в городскую застройку.
– Может, правда, стоит уйти из города? – сказал вдруг Петя, – как-то здесь всё стало… депрессивно, что ли…
– Куда ты собрался? На природу? – спросила Алиса, – так я думаю, что все хорошие места уже везде заняты. Куда ни придёшь, везде придётся доказывать, что ты не верблюд.
– Сам об этом постоянно думаю, – сказал я, – но ведь Барбинизатор в карман не положишь, как и Иггдрасиль. Слишком много социальных связей возникло за последнее время. А во времена, когда мир лежит в руинах, это особенно ценно. Не могу я всё бросить и уйти. Полгода назад мог, а сейчас нет.
– Из всех, кто вокруг нас сейчас, – сказала Алиса, – полгода назад ты знал только меня. Ты что, был готов меня бросить? – она лукаво посмотрела мне в глаза.
– Положа руку на сердце, да, – сказал я, – ведь тогда мы не были настолько близки. Это события последнего времени нас так сильно сдружили.
– Не были близки… – хмыкнула Алиса.
Она хотела ещё что-то сказать, но передумала и не стала развивать тему близости.
– Всё равно, уйти из города хочется, – сказал после паузы Петя.
– Живи в Сокольниках, – сказал я, – там будет город-сад, я в этом уверен. Не сразу, но будет.
– Это не совсем то, – вздохнул Петя, – а вообще, было бы хорошо на море жить… в Крыму, например…
Я вздрогнул, когда он это сказал, и посмотрел на друга, но тот шёл погружённый в свои мысли и не собирался бередить мои раны. Просто ляпнул не подумав и даже сам не понял, что напомнил мне про Риту.
– А вот я девушка свободная, никаких обязательств не имею, так что могу идти, куда захочу. И скоро пойду! – сказала Алиса.
– Только умоляю, переоденься, – сказал я, – ты слишком хорошо выглядишь, а это как магнит для всяких неприятностей. Сто раз уже тебе про это говорил!
– Уау, какой тонкий комплимент, упакованный в заботу! – радостно сказала Алиса, – Петя, учись у мастера, пока он рядом. Будешь потом свою кралю радовать.
– Кралю? – Петя даже остановился.
– Да, Алиса иногда вворачивает такие словечки, – сказал я, – сам удивляюсь. Иногда мне кажется, что она просто прикидывается молодой, а на самом деле уже очень… опытная женщина. Просто подверглась воздействию, схожему с эффектом Барбинизатора.
– А теперь фу! – преувеличенно надулась Алиса, – забираю свои слова про мастера обратно. Ты растерял все заработанные очки галантного кавалера.
– Во, опять! – обрадовался Петя, – галантный кавалер! Точно, она от нас что-то скрывает!
– Не советую тыкать в меня палкой, – сказала Алиса строго, – я ведь, как-никак, фурия. Вдруг психану?
– Понял, умолкаю! – тут же сказал Петя и заговорщицки переглянулся со мной.
Мы снова шли некоторое время молча.
– Пить хочу! – вдруг заявила Алиса.
– Чего это вдруг? – удивился я.
– В смысле? – посмотрела она на меня, – думаешь, я не могу испытывать жажду?
– Можешь, но ты как-то очень требовательно нам это сообщала, – пожал я плечами.
– Давайте остановимся ненадолго, – сказал Петя, – я принесу воды из кармана.
Поскольку Петя, а следовательно, и все запасы кармана были с нами, шли мы налегке, не обременяя себя никаким грузом. У меня разве что клюшка для гольфа висела на поясе, да ещё несколько артефактов было рассовано по карманам. Но ни воды, ни еды мы на себе не тащили.
Мы уселись на чудом уцелевшую лавочку возле подъезда ближайшего дома, после чего Петя тут же исчез в кармане. Собаки прибежали и улеглись вокруг нас.
– Охрана! – пренебрежительно хмыкнула Алиса.
– Не нужно их недооценивать, – сказал я.
Алиса ещё не видела, как мои адские гончие умеют трансформироваться. Впрочем, вообще, мало кто это видел. Ну ничего, сюрприз будет!
Вернулся Петя не один. С ним пришли Тао и Амина.
– Мы пойдём с вами, – сказала воскресительница, – наша теплолюбивая принцесса плохо переносит холод. Похоже, что в самом деле родом из Египта. Даже наши шубы не помогают, страдает бедняжка.
– Я не страдаю, мне просто не нравится, – возмутилась Таосетра, – и если надо, могу находиться там и дальше.
– Это её королевская кровь бунтует против того, чтобы к ней проявляли жалость, – улыбнулась Амина, – чем больше её узнаю, тем больше верю, что она настоящая принцесса.
– А что, до этого сомневалась? – удивился я, – саркофаг тебя недостаточно убедил?
– Так-то в саркофаг можно уложить кого угодно, – сказала Амина, – ну так что, как здесь дела?
– Всё в порядке, – сказал я, – мы не ошиблись и впереди, в самом деле, находится отряд Шторма. Алиса уже слетала к ним и сказала, что нужно делать. Они сейчас идут нам навстречу, и скоро мы объединимся.
– А Орден? – спросила Амина.
– Без изменений, – вздохнул я, – движется сюда, но, хорошо, что медленно. Похоже, их что-то сдерживает, но это нам только на руку. В принципе их скорость совпадает с их планами. Ведь возле Барбинизатора они должны быть только завтра… или послезавтра. Это зависит от того, считать ли последний день.
Тао стояла и с интересом вертела головой по сторонам. И хотя «пейзаж» вокруг был не особо привлекательный, скорее даже наоборот, однако для неё даже он значительно расширял знания о мире, в котором она оказалась. Её память была как белый лист и требовала заполнения хоть какой-нибудь информацией. Поэтому принцесса жадно впитывала всё, что видела.
– Тао, что это у тебя за спиной? – вдруг обратил я внимание на торчащие над её плечами рукояти.
– Мечи… – слегка смутилась принцесса.
– Мечи? – удивлённо повторил я и перевёл взгляд на Амину.
– Да, две катаны, – пожала та плечами, – а что такого?
– Да ничего… но откуда и зачем? Ими же ещё и пользоваться нужно уметь… к тому же разве катаны, это Египетское оружие?
– А что, ей можно пользоваться только Египетским оружием? Что за сегрегация? – возмутилась Амина, – девочка должна уметь за себя постоять, в чём проблема?
– А она умеет? – спросил я, – ведь если оружием не уметь пользоваться, то можно и себя поранить, а не врага.
– Тао, покажи ему! – устало вздохнула Амина.
Принцесса не без удовольствия взялась за рукоятки, а потом стало происходить что-то невообразимое. Она так ловко начала крутить их в руках, что катаны практически не было видно из-за невероятной скорости.
– Али-и-и-и-и-и-ик! – раздался вдруг у меня в голове голос, как будто прорывающийся через помехи, – Алик, это же ты? Да, это ты! Я знал, что ты вернёшься!
Я с ужасом понял, что это голос Паука звучит в моей голове.
9. Встреча
Но это был не просто голос, с таким я ведь уже сталкивался. Это была самая настоящая ментальная атака. Судя по всему, происходящее отразилось на моём лице, потому что тут же раздались испуганные крики моих спутников.
С удивлением осознав себя стоящим на коленях и держащимся руками за голову, я тем не менее попытался ответить Пауку.
– Что тебе нужно? – стараясь сохранять самообладание, мысленно проговорил я.
Я не был уверен, что он меня услышит, но он услышал.
– Поговорить! – сказал Паук, и в его голосе почему-то читалась радость.
– О чём? – спросил я.
Звуки голосов моих друзей звучали как будто из-под воды. Я даже чувствовал их прикосновения, но никак не реагировал, будучи полностью вовлечённым в ментальный контакт, который от меня даже не зависел. То есть, я не мог его разорвать, даже возникни у меня такое желание.
– О тебе, – сказал Паук, – о чём же ещё? Ты нам нужен! ОН в тебе очень заинтересован! И чем больше проблем ты нам доставляешь, тем ценнее становишься в его глазах.
– В чьих? – стиснув зубы, мысленно проговорил я. Это общение доставляло мне сильную физическую боль. Хотя это было и неприятно, но приходилось признать, что сейчас я полностью нахожусь во власти Паука.
– Давай встретимся и поговорим, – сказал Паук, – это всё не «телефонный» разговор.
Сказав это, он рассмеялся собственной шутке.
– Я тебе не доверяю!
– И не нужно, – сказал Паук, – я тебя не убью, потому что это расстроило бы ЕГО. А расстраивать ЕГО, это то, чего делать точно не стоит.
– Но я-то могу тебя убить, – сказал я, – и не думаю, что кого-то это расстроит.
– Не можешь, – сказал Паук, – ты ведь уже пытался. Это не в твоих силах.
– Я не вижу смысла для нашего разговора, – сказал я.
– Смысл в том, что если ты откажешься, все те, кто тебе дорог, погибнут. А если согласишься, то, как знать, может быть, и выторгуешь их жизни в обмен на свою. Поверь, тебе ничего не угрожает, так что ты ничем не рискуешь. А вот если откажешься, то ситуацию придётся решать силовым методом, – сказал Паук, – ради этого разговора я даже отложу зачистку востока Москвы, которую мы уже начали. А это, поверь мне, очень непросто. Сдерживать такую массу жаждущих крови существ очень тяжело. Но я пойду на это, ради нашей беседы. Видишь, как много ты значишь?
– Хорошо, согласен! Где встретимся? – спросил я.
– На Щелчке. Там возле метро длинная эстакада, давай на ней, прямо посерединке. Свою армию я оставлю в километре, ты своих тоже ближе не приводи. Не нужно, чтобы кто-то нам мешал, договорились? – вкрадчиво сказал Паук.
– Договорились! Завтра на рассвете! – ответил я, хотя его тон мне совершенно не нравился и наверняка без подвоха не обойдётся. За версту несло подставой.
Однако я решил сыграть в его игру. Во-первых, это позволяло выиграть немного времени, а во-вторых, давало возможность подобраться к Пауку максимально близко. Как знать, вдруг в этот раз я найду способ его убить. Попытка не пытка. Если получится это сделать, то я смогу предотвратить большую драку и множество жертв.
Ментальная хватка исчезла так же неожиданно, как появилась. На меня обрушились звуки мира, как будто кто-то резко прибавил громкость в колонках.
– Всё в порядке! – громко сказал я, вскидывая руки, чтобы остановить поток обеспокоенных криков.
– Что произошло? – спросила Амина после того, как все замолчали.
– Сеанс ментальной связи с Пауком, – сказал я.
– И? – подняла брови Алиса.
– Он предлагает встретиться и поговорить, – сказал я, вставая с колен.
– Но ведь ты же отказался, верно? – с надеждой спросила Амина.
– Нет, я согласился, – сказал я, – завтра на рассвете мы встречаемся возле метро Щёлковская, на эстакаде.
– Очень глупо, – покачала головой Амина, – наверняка это ловушка!
– Сто процентов! – кивнул я, – именно поэтому мне и стоит туда пойти. Он готовит мне свою ловушку, но кто сказал, что я не смогу приготовить ему свою?
– Мы тебя подстрахуем, – нетерпящим возражений тоном сказала Амина.
– И вы, и его армия должны находиться минимум в километре от места встречи, – сказал я.
– Не нравится мне это всё… – задумчиво сказала Амина.
Я взглянул на Тео. Она стояла, по-прежнему сжимая в руках две катаны, и переводила свой взгляд между нами. Ведь всё случилось во время её демонстрации невесть откуда появившихся боевых навыков, и она сейчас вообще плохо понимала, что случилось, и имеет ли это всё к ней отношение. Возможно, ей казалось, что именно её показательные выступления спровоцировали нечто, что она пока не может объяснить.
– Тео, всё в порядке, ты здесь ни при чём, – сказал я, – просто так неудачно совпали события.
– Я поняла, – кивнула она и одним движением синхронно отправила катаны в ножны за плечами, – точнее, ничего не поняла, но знаю, что дело не во мне.
– Не в тебе, будь спокойна, – сказал я и перевёл взгляд на Алису, – мне тоже всё это не нравится, но ведь лучше решить дело поединком двух лидеров, не доводя дело до мясорубки. Сойдёмся с ним как Пересвет и Челубей.
– Вообще-то, они оба погибли, а битва всё равно состоялась, – усмехнулась Амина.
– Точно! – разочарованно сказал я, – неудачный пример. Но ведь бывало же, что поединок двух воинов решал исход сражения?
– Не знаю, я не историк, – пожала плечами Амина, – но сомневаюсь. Не думаю, что кто-то готов отдать победу в войне из-за поражения одного бойца. Больше похоже на легенду, на вымысел, на сказку. В жизни обычно так не бывает. Никто не сдаст позиции, если считает себя в силах победить.
– Может быть, ты и права, – вынужден был согласиться я, – однако шанс обезглавить Орден упускать нельзя. Оставшись без лидера, они не будут уже так хорошо организованы.
– Но ведь может стать и хуже! – сказала Амина, – вдруг Паука заменит какой-нибудь конченый психопат?
– Надеюсь, что возникнет борьба за власть, чем мы и сумеем воспользоваться, – сказал я.
– Вы делите шкуру неубитого медведя, точнее Паука, – сказала Алиса, – не факт, что ты сумеешь его убить. Не то чтобы я сомневалась в твоих силах… но и он тоже вроде парень не промах!
– Он очень силён! – согласился я, – я видел его в деле. Да чего уж там, я ведь в него стрелял! От этого засранца пули отскакивают.
– Во-о-о-о-от! – назидательно подняла палец Алиса, – а ты говоришь, убью!
– А что такого? – пожал я плечами, – нужно просто найти его слабое место. Понятно, что не пулей убивать придётся…
– А как? – спросила Алиса.
– Пока что не знаю, – признался я, – надеюсь на озарение!
– А если озарения не будет? Магия ведь на него тоже наверняка не действует. Не ты же один такой умный с защитным артефактом ходить! – сказала Алиса.
– Есть шанс, что мы с ним просто поговорим, – сказал я, – ему от меня что-то нужно. Не исключено, что даже получится разойтись миром… вряд ли, но шанс есть…
– А ты ничего не скрываешь? – прищурилась Алиса.
– Кое-что скрываю, – не стал отпираться я, – но это технические детали, не влияющие на суть процесса.
Я пока что решил не развивать тему, что меня пытаются завербовать и про стоящего за Пауком таинственного кукловода. Сам ещё слишком многого не знал, чтобы делиться этой информацией. К тому же ещё неизвестно, правду ли говорит Паук. Он вообще мог специально меня дезинформировать. Хотя в то, что за ним кто-то стоит, я верил. Это вообще изначально была моя теория. Сомневался только, что я этому кому-то так уж сильно нужен. Зачем? Ведь заставить меня подчиняться вряд ли получится. Но он, конечно, может на это надеяться.
– Я так понимаю, что отговорить тебя не получится? – спросила Амина.
– Не-а! – улыбнулся я, – хочу рискнуть. Ну, не то чтобы хочу… однако думаю, что стоит. Посмотрим, что из всего этого выйдет.
– Ну как знаешь, – развела руками Амина, – я тебя, конечно, верну… если будет такая возможность, но ты на это сильно не рассчитывай. Сам ведь знаешь, для этого нужно тело. А если мы его не получим, то и тебя воскресить не выйдет.
– Да я об этом вообще, честно говоря, не думал. И ты права, там за Пауком такая орда движется, что тело, если что, найти будет нереально. Сожрут и косточек не останется, – сказал я.
– Вот-вот! – ткнула в меня пальцем Амина, – не забывай об этом, когда будешь принимать решения. Ты нам живым нужен.
– Так, хватит меня уже хоронить! – возмутился я, – сам умирать не собираюсь. Риск есть! Но он всегда есть, тут уж ничего не поделаешь. Утром всё решится. А сейчас нужно заняться более насущными делами.
– Это какими же? – удивилась Амина.
– Встретиться с отрядом Шторма, – сказал вдруг Петя, который всё это время молчал и только слушал нашу перепалку.
– О, кстати, Петь, а ты что думаешь по поводу предстоящих переговоров? – спросила Алиса.
– Мне это всё тоже не нравится, но я привык доверять Алику. Хотя внутри всё сжимается, когда подумаю, что он один туда пойти хочет, – сказал Петя.
– Точно внутри сжимается? – усмехнулась Алиса и скользнула по нему взглядом вниз, на уровень пояса.
– Точно, – серьёзно сказал Петя, не поддавшись на провокацию.
– Так что там с владением мечами? – решил я сменить тему, посчитав разговор законченным.
– Алик, ты что, забыл, кем я была раньше? – удивилась Амина, – забыл, сколько у меня было отражений, владеющих разными боевыми способностями? Они все сейчас во мне! Да, я не каждый день ими пользуюсь, но навыков у меня разнообразных очень много. Владение мечами, один из них. Девочка очнулась, по сути, в чужом мире, нужно же было ей дать возможность постоять за себя, или нет?
– Да, да, я помню, – кивнул я с улыбкой, – мы в ответе за тех, кого воскресили.
– К тому же катаны Антон нам наточил и «закалил», как он это назвал. В общем, они теперь практически не убиваемые, – сказала Амина.
– Закалил? – усмехнулся я, – да, с моей клюшкой он тоже это проделал. Что ж, процедура полезная, а то эти штуки, скорее всего, раньше были сувенирными из какой-нибудь простенькой стали. Не думаю, что на нашем складе завалялись две настоящие, качественные катаны.
– Не завалялись, – согласилась Амина, – поэтому Антон их и прокачал. Сказал, что иначе они и одного боя не выдержат. А теперь идеальное оружие!
– И когда это только вы всё успели? Ладно, – сказал я, – этот навык классный, но приобретённый. А что насчёт врождённого дара Тао, с ним пока что не разобрались?
– Нет! – сокрушённо покачала головой Амина, переглянувшись с принцессой, – возможно, он ещё не пробудился, она ведь только в себя пришла.
– Но раз у неё есть мана и получилось передать ей магическим образом навык, значит, к магии она не резистентна и дар какой-нибудь обязательно быть должен. Нужно только выяснить, какой именно, – сказал я, – да, жаль, что у нас в банде нет визора!
– В банде! – хохотнула Алиса, – мы что, банда?
– Да какая разница, как называть? – отмахнулся я, – в отряде, в группе, в общине… суть от этого не меняется.
– Ну не скажи, – покачала головой Амина, – как вы лодку назовёте, так она и поплывёт.
– Вот о чём, о чём, а о брендировании я точно не думал, – сказал я, – и вообще, чего к словам цепляетесь?
– Да успокойся, не цепляется никто! – вскинула руки Алиса, удивившись моей столь острой реакции, – всё в порядке.
– А чему-нибудь ещё научила принцессу? – спросил я у Амины.
– Пока нет, только с катанами начали осваиваться, – сказала Амина, – да и, как знать, вдруг это она меня потом учить будет? Вдруг у неё дар какой-нибудь чудесный откроется?
– Дару не учат, учат навыкам, – сказал я, – к сожалению! Потому что иметь несколько разных даров это… было бы здорово!
– Но и другие тоже могли бы иметь по несколько, – скептически заметила Алиса, – это обнулило бы всё твоё преимущество.
– Тоже верно! – согласился я, – ну что, хватит сидеть, надо двигаться. Мы теперь не очень торопимся, конечно, потому, что до Щелчка идти не так уж и долго. Но хотелось бы уже побыстрее с отрядом Шторма встретиться. А то, мало ли что? Кто знает, что у Паука на уме? Он мне никаких гарантий ни про кого не давал.
Возражать никто не стал, и мы двинулись дальше.
Шторма с ребятами встретили где-то через полчаса. Я их к этому моменту уже хорошо чувствовал и отслеживал приближение. Они тоже не сильно прятались, видимо, когда развернулись в обратную сторону, были уверены, что за спиной врагов не окажется.
Встреча была радостной, как между старыми и очень близкими друзьями. Даже с бойцами, которых я не то что по именам, а и в лицо-то далеко не всех помнил. Больно уж их было много, а я в кармане подолгу не задерживался.



























