Текст книги "Снегурочка (СИ)"
Автор книги: Константин Денисов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 15 страниц)
– Ну так что? – не дождался я от неё какого-нибудь вразумительного ответа, – а не было никого, кто вдруг неожиданно исчез? Вдруг пропал? Как будто растворился в воздухе или ушёл через портал?
На слове «портал» Снегурочка дёрнулась, и я лишний раз убедился, что она недоговаривает и в принципе понимает, кого я имею в виду. Но откровенничать по-прежнему не хочет. Возможно, они с Юки и моим друзьям устроили «весёлую жизнь», а теперь это может и со мной ухудшить отношения.
Я бы не сказал, что она нас боится, но наверняка здравые опасения у девочки присутствуют – мало ли что?
– Ни разу в жизни не видела порталов! – сказала Снегурочка.
– Конечно, как можно увидеть невидимый портал, да? – подмигнул я ей, и она снова слегка дёрнулась. Самую малость, едва заметно!
У меня получилось её подловить. Вход в карман Пети увидеть было невозможно. Его как бы и не было. Точнее, он был, но видел его только сам хозяин. Для остальных вход оставался невидимым. Но сам процесс использования кармана Снегурочка, похоже, видела.
Вот так, шаг за шагом приходилось постепенно выуживать даже не информацию, а только намёки на неё, косвенные свидетельства, догадки…
Хорошо в этом было одно – то, что я, судя по всему, был на верном пути. Сейчас я пусть и неточно, но знал уже больше чем час назад и был уверен, что пришёл сюда не зря. Всё шло именно так, как нужно!
– Гробики-сугробики! – вздохнула Снегурочка, – ты ведь от меня просто так не отстанешь, да?
– Конечно, не отстану! – даже удивился я её вопросу, – а в чём проблема? Почему ты не хочешь мне рассказать то, о чём я тебя спрашиваю? Я ведь вижу, тебе что-то известно.
– Да ничего мне неизвестно! – попыталась рассмеяться Снегурочка, но у неё это не особо получилось. Точнее, получилось, но довольно фальшиво.
– Давай его заморозим! – вдруг раздался голос, и я увидел стоящую на ледяном торосе девушку с азиатским разрезом глаз. Она была одета в белоснежное кимоно, лицо у неё было бледное пребледное, и на всей этой белизне контрастно выделялись только длинные чёрные волосы.
– Юки-Онна, привет! – махнул я рукой, – предлагаю забыть про все наши разногласия, если вы мне расскажете об этих людях. Ты ведь слышала весь разговор, так что не буду повторять вопрос.
– Наглец! – сверкнула глазами Юки, – ты не в том положении, чтобы диктовать условия!
– Мы можем спорить, можем драться, а можем просто договориться, – сказал я, – не могу понять, в чём проблема? Просто расскажите мне, и всё!
– Гурка, ну, отдай его мне! – попросила Юки.
– А вдруг подавишься? – строго взглянула на японку Снегурочка, – мы уже это проходили! Не вмешивайся!
Похоже, что между подругами тоже не всё было гладко. А может быть, они никакие и не подруги?
– Ваш хозяин вообще одобряет то, что вы так медленно работаете? – вдруг резко сказал я.
Девочки вздрогнули и переглянулись.
– Какой такой хозяин? – запоздало встрепенулась Снегурочка, но было уже поздно. Я понял, что действуют они не сами по себе.
И отношения у них наверняка потому сложные, что вместе они находятся вынужденно. И не хотели бы, да приходится.
– Нет, с ним нужно заканчивать! – крикнула Юки, и вместе с этими словами метнула в меня что-то вроде молнии, но не такой, как у меня или Алисы, а похожей на концентрированный лёд или мороз. Не сомневаюсь, что при попадании в обычного человека эта штука как минимум превратила бы его в сосульку.
Признаюсь честно, я удар пропустил. Я не ожидал, что она вот так просто решит меня прикончить. Но энергия была магической, а на мне был защитный артефакт в виде чёрного шейного платка. В месте попадания вспыхнуло золотое сияние, и ледяная молния разлетелась снопом мелких искр.
Когда Юки выстрелила в меня, Снегурочка в то же мгновение выстрелила в неё. Выстрелила из чего-то, что я назвал бы волшебной палочкой, но выглядящей как сосулька. Когда она появилась у неё в руках, я не заметил.
В Юки попало что-то вроде той же молнии, что использовала она сама. Японка злобно вскрикнула и свалилась с тороса на другую сторону, исчезнув из вида.
– Похоже, ты её разозлила! – сказал я, стряхивая с себя ледяные крошки.
Я ни на секунду не усомнился, что Юки жива. Наверняка это был сильный и обидный удар от коллеги, но далеко не смертельный.
– Ты уцелел? – удивлённо вскинула брови Снегурочка, – надо же! То есть, когда ты пытался на меня немного надавить, то не блефовал?
– Нет, конечно! – изобразил я возмущение, – я был с тобой абсолютно искренен! Но подруге твоей нужно поработать над характером.
– Она не моя… – повторила Снегурочка фразу, которую уже говорила, но в этот раз мне показалось, что она хотела ещё сказать «подруга», но сдержалась.
– Я не сторонник конфронтации, – сказал я, – всегда ведь можно договориться и принести друг другу пользу. Наверняка и мы вам могли бы в чём-то быть полезными. Нужно только найти точки взаимного интереса.
Я хотел развить ситуацию в свою пользу. Сейчас между девочками возникло напряжение… мягко говоря. Одна из них выстрелила в другую… так что сейчас мы со Снегурочкой условно были на одной стороне. Пусть временно, пусть ситуативно, но нужно было выжать из этого максимум.
– Гробики-сугробики, – вздохнула Снегурочка, – не вижу ничего, что вы можете сделать для нас полезного. Разве что только уйти отсюда!
– Что Юки сделала с моими друзьями? – прямо в лоб спросил я.
– Что? – не поняла меня Снегурочка.
– Те, кто укрылся от вас в портале, что Юки с ними сделала? Это мои друзья, и я пришёл сюда за ними. Если ты мне всё расскажешь, это очень сильно упросит ситуацию. И поверь, для вас вреда от этого никакого не будет, а вот польза будет огромная, – сказал я.
– И какая же нам будет польза? – удивилась Снегурочка.
– Гробики-сугробики, – всплеснул я руками, – это же очевидно! Мы не будем пытаться вас убить!
7. Ледяная магия
– Ты меня ударила! – Юки-Онна взмыла над торосом, расставив руки в стороны. Вокруг неё тут же начала закручиваться метель, развевая её чёрные волосы по ветру.
– Я просила тебя не вмешиваться! – устало и нисколько не переживая из-за реакции японки сказала Снегурочка, – ты и так уже отличилась, дай мне закончить разговор.
– Я отличилась? – прогремела Юки-Онна, с такими мощными раскатами в голосе, что было очевидно, девичий голосовой аппарат их произвести не может и это чистой воды магия.
– Я попросил бы сильно не шуметь, – вмешался я, – а то мои люди подумают, что у меня проблемы и кинутся на подмогу. А зачем нам лишние жертвы?
– Жертвы будут только у вас! – прогрохотала Юки.
– Ты вообще понимаешь значение слова переговоры? – сказал я и сделал шаг в её сторону, – иди сюда, я тебе растолкую!
– Ты мне угрожаешь? – злобно сказала Юки и приземлилась на вершину тороса.
– Нет, если бы я угрожал, ты бы сразу это поняла, и не пришлось бы уточнять, – сказал я, запустив крохотный шарик плазмы в нижнюю часть тороса. Он вплавился и проник далеко внутрь.
Юки в запале этого не заметила, а вот Снегурочка увидела и нахмурилась, но ни говорить, ни делать ничего не стала, а просто внимательно наблюдала за тем, что будет дальше. Похоже, она пока не хотела вмешиваться, но в то же время вряд ли позволит причинить вред своей напарнице, пусть даже у них сейчас и возникло недопонимание. Так что я чувствовал её готовность вступиться за Юки, если той придётся худо.
Но я ничего экстраординарного делать не собирался. Хотел пока что просто слегка проучить и наказать заносчивую японку.
Шарик плазмы уже давно скрылся внутри, и его видно не было. Я принялся удалённо накачивать его маной и растить.
Я, как и остальные, его видеть не мог, но очень хорошо чувствовал и его энергию, и его размеры. Никаких помех в управлении своей энергией я не ощущал. Все сложности взаимодействия с маной возникали только тогда, когда я пытался проникнуть внутрь существ, обладающих ледяной магией. Как будто у них была какая-то врождённая защита от такого вмешательства.
Как знать, может быть, так оно и было, и это просто характерная особенность тех, кто управляет энергиями ветра и низких температур… если можно их так назвать. Я про себя всё это называл просто: «ледяная магия».
Всё это происходило очень быстро, после последней моей фразы прошли считаные секунды. Юки продолжала демонстрировать свою мощь, и над нами в небо уходил снежный смерч, втягивающий в себя весь снег из воздуха и с земли вокруг, так что лед, лежащий под ним, оголился.
Я чувствовал, что моя плазма сильно подплавила торос, в нём уже начали протаивать небольшие дырки, а внизу стала собираться вода, которая обильно парила и просто не успевала замерзать, поскольку была горячая.
Когда по моим ощущениям глыба льда, на которой стояла Юки-Онна и торжествующе хохотала, воздев руки к небу и продолжая закручивать гигантский снежный смерч, стала внутри практически полой, я решил, что пора!
Сделав тепловой выхлоп, я резко расплавил стенки ледяной глыбы, и она обрушилась вниз. Юки-Онна, стоящая наверху, удивлённо вскрикнула, вскинула руки вверх и рухнула вниз вместе с остатками тороса.
Смерч мгновенно прекратился, но поскольку в воздух были подняты гигантские массы снега, они начали тут же опускаться вниз, и начался такой обильный снегопад, какого я ещё ни разу в жизни не видел. Снег тут же образовал сугробы на моих плечах, голове и быстро засыпал меня по пояс, продолжая хоронить и дальше.
Снегурочку я видел очень смутно, только силуэт за обильно валящим с неба снегом, но зато очень хорошо слышал. Она заливисто хохотала, не в силах остановиться. Хохотала так, что у неё была почти истерика. Не удержавшись, я тоже начал смеяться, потому что ситуация и в самом деле выглядела довольно комично.
Только вот, было пока что непонятно, как это восприняла Юки-Онна.
Налетел резкий порыв ветра, сдувающий в сторону весь снег, который был в воздухе и частично тот, что нас уже засыпал почти по грудь.
Юки-Онна стояла среди обломков льда, по щиколотку в воде и, наклонившись вперёд, раскинула руки в стороны и дула в нашу сторону. Её дыхание рождало невероятно сильный ветер, оно было ледяным, так что у меня лицо снова начало покрываться коркой, но, по крайней мере, стало хоть что-то видно.
– Это ты сделал? – перестав дуть, спросила она.
И я не понял, злится она или, наоборот, готова улыбнуться из-за всего произошедшего. Возможно, она сама ещё не решила. С одной стороны её опрокинули, с другой – никто не бросился добивать и унижать, а просто ждут, пока она выберется и придёт в себя. Те, кто хочет тебя победить, такого обычно не делают. Если смог осадить врага, нужно его добить, иначе он встанет и добьёт тебя.
– Каюсь, грешен! – развёл я, улыбаясь, руки в стороны.
Поскольку Юки перестала дуть, снегопад возобновился. До нас долетел снег, который был высоко вверху.
Юки снова дунула, на этот раз, меняя направление потока воздуха, и сдвинула всю снежную массу над нами куда-то вбок. Снегом теперь заваливало лес в стороне. Хорошо, что не моих товарищей, а то мы бы вездеход потом не откопали.
– Как ты это сделал? – спросила Юки.
И я снова не понял, как она относится к ситуации. Но угрозы в голосе сейчас вроде бы не было.
– У всех нас есть свои секреты, – сказал я, – мне тоже непонятно, как ты делаешь то, что делаешь. Магия, и этим всё сказано.
Юки-Онна шагнула вперёд… точнее, хотела шагнуть, но упала, на руки, уперевшись ими в лёд. Вода, в которой она стояла, на лютом морозе мгновенно схватилась… да и сама Юки, видимо, излучала холод. В общем, японка конкретно так вмёрзла в лёд.
Снегурочка расхохоталась ещё пуще прежнего. Я тоже чувствовал позывы к смеху, но использовал всю свою силу воли, чтобы их сдержать. Сейчас это уже выглядело бы насмешкой и оскорблением. Если бы я рассмеялся, то велика вероятность, что Юки снова разгневается и выйдет из себя. Не стоило сразу хоронить эту маленькую возникшую случайно разрядку. Смеха Снегурочки сейчас было вполне достаточно.
Юки дунула перед собой, и этот поток воздуха, как толкнул её назад, помогая распрямиться. Что тут сказать? Дыхание у японки было мощное. Видимо, это один из основных её козырей и главный боевой магический дар – «ледяной выдох», как назвал я его про себя.
Юки упёрла сжатые в кулаки руки себе в бока и сердито посмотрела на меня.
– Освободи! – требовательно сказала она.
– Как? – удивился я, – это же ты у нас повелительница холода и льда, неужели этот во всём подвластный тебе материал может удержать свою хозяйку?
Я говорил серьёзно, но ирония в голосе, естественно, присутствовала. Юки-Онна нахмурилась, посмотрела вниз, и лёд вдруг превратился в мелкую крошку. Она стряхнула её с ног и сделала пару шагов вперёд.
– Ладно, допустим! – сказала она, – кое-что ты можешь. Но этого мало.
– Дело в том, что я предлагаю не мериться тем, у кого больше, – сказал я, – предлагаю договориться. И вообще, почему ты на нас напала? Это же ты бомбила сосульками нас и торговцев?
– Чтобы не лезли в наш снежный лес! – сказала Юки-Онна, – я вас пугала! Чтобы слух о том, что сюда не следует соваться, летел во все стороны.
– Пугала? Скажи это тем, кто умер! – сурово сказал я, – нет, это не пугание, это реальное нападение! Ты нападала на нас дважды и оба раза была вынуждена бежать, помни об этом.
Юки-Онна взмахнула руками, хотела резко что-то ответить и, возможно, была в шаге от того, чтобы снова вспылить, но вмешалась Снегурочка.
– Юки, хватит! По большому счёту он прав! Это не значит, что мы ему что-то должны, но, в самом деле, не стоит нападать на всех подряд. Так можно, наоборот, привлечь к нам ненужное внимание. Сто раз тебе уже об этом говорила! – сказала Снегурочка.
И говорила она вроде бы спокойно, но чувствовалась в этом какая-то внутренняя сила. В этот момент я совершенно ясно понял, кто здесь главный. И неважно, признавала Юки-Онна эту иерархию или считала главной себя, но все основные решения зависели от Снегурочки. И те, кто их послал сюда, с пока что неведомой нам целью, делали ставку вовсе не на вспыльчивую и плохо управляемую японку, а на нашу сказочную зимнюю девочку.
Только вот, хорошо это или плохо, было пока что неясно. Вроде бы Юки-Онна была настроена гораздо более враждебно, но такими эмоциональными людьми зачастую легко управлять, если найти к ним ключик. Снегурочка же сама могла оказаться хорошей шахматисткой…
В общем, все эти рассуждения пока что были теорией. Нужно было развивать отношения, укреплять контакты и тогда, возможно, я смогу вытянуть из них нужную мне информацию… ну или, в крайнем случае, выкупить. Не знаю, как и за что, но наверняка им тоже что-то нужно. Всем что-то нужно!
Когда я выясню их проблему и предложу решение, это будет хороший вариант для обмена. Потому что просто так, сами, они вряд ли будут откровенничать. А конфронтации всё же хотелось избежать. Волшебницы были очень сильные.
После отповеди Снегурочки, Юки-Онна немного смутилась. Сбавив обороты своей агрессии, она стала намного более человечной и понятной. Вон, даже смущение ей не чуждо!
– А эту гору вы целиком из снега здесь намели? – решил я немного сменить тему для разнообразия, чтобы уйти от острых моментов и не дать снова накалиться ситуации, – в Сокольниках, кажется, таких скал не было!
– Да, это наша работа! – сказала Юки-Онна, после того как они со Снегурочкой переглянулись.
– Блин, если она начнёт таять, то здесь море разливанное образуется! – усмехнулся я, – сколько же в ней воды!
– Много! – с плохо скрываемой гордостью сказала Юки-Онна и скрестила руки на груди, – а кто тебе сказал, что она будет таять? Может быть, она здесь навсегда?
– Тогда мне вас очень жаль! – вздохнул я.
Снегурочка с Юки снова переглянулись, и в этот раз заговорила Снегурочка.
– Почему это тебе нас жаль? – спросила она.
– Как почему? Ну ведь эта ледяная гора существует здесь вопреки климатическим условиям, значит, это вы создаёте такую температуру, чтобы она не таяла. Даже представить боюсь, сколько сил и маны на это уходит! Но вы, получается, прикованы к этому месту. Ведь если уйдёте, то всё растает. А гора, по вашим словам, здесь на веки вечные. Выходит, вы заложницы… пленницы этой горы и этой зимы, в отдельно взятом парке. Так и будете сидеть здесь и дуть на неё, боясь, что это чудо природы потечёт, – с сочувствием в голосе сказал я.
Девочки снова переглянулись. И, надо сказать, в их взглядах я увидел некоторую растерянность. Наверняка они сами никогда не думали о происходящем в таком ключе. И точно никогда не думали, что это навсегда. Просто сейчас к слову пришлось и ляпнули. Но ведь вопрос-то я поднял верный!
Если эту ситуацию всегда нужно искусственно поддерживать, то кто этим будет заниматься? И сколько времени? Они, скорее всего, не хотят сидеть в этом парке всю жизнь. Но тот, кто их сюда прислал, видимо, имеет какие-то далеко идущие планы. Посмотрев на происходящее с этой стороны, девочки сразу загрустили, причём так сильно, что даже от меня не смогли это скрыть.
Я не стал подливать масла в огонь, дав возможность им самим переварить этот новый взгляд на сложившуюся ситуацию.
Ледяные волшебницы совершенно не хотели постоянно бороться с некомфортной для них погодой, которая в этих широтах стоит большую часть года. А после магопокалипсиса так и вообще зимы стали очень мягкими.
Большинство населения это было на руку, проще было выжить. Но вот ледяным девочкам даже зимой в Москве будет не очень комфортно. А они, похоже, здесь надолго, судя по размаху деятельности и установленному в здании огромному логотипу в виде снежинки.
– Не переживай, сколько нужно, столько и будем поддерживать зиму в парке, – взяла себя в руки Снегурочка.
– Дело ваше, – кивнул я, – и в это я вмешиваться совершенно не собираюсь. Меня волнует только гибель невинных людей, которая для вашего дела совершенно необязательна…
– Для какого дела? – насторожилась Юки.
– Вам лучше знать для какого, – пожал я плечами, – я не знаю! Но то, что случайнее люди вам не помеха это и так понятно, даже не зная, что вы задумали. Не нужно заниматься геноцидом. Людям и так тяжело, они выживают как могут. Хорошо устроились очень немногие. Зачем увеличивать количество страданий в мире?
– Но есть ведь и такие, как вы! – серьёзно сказала Юки-Онна, – которые приходят прямо сюда и начинают у нас что-то требовать.
– Верно! – сказал я, – и с нами ты всё равно справиться пока что не смогла. Чувствуешь слабое место в этой логике? Те, кого ты убивала, угрозы вам не представляли. А те, кто потенциально может доставить проблемы, выжили и всё равно сюда пришли. Но пришли рассерженными! Это просто я такой добряк, всегда стараюсь всё свести к переговорам. А есть другие, кто вообще разговаривать не любит! И они могут быть сильнее нас! Вот разозлишь ты таких людей, и закончится всё бойней! Все ваши ребята мохнатые полягут, вам придётся бежать, даже если выживите… так зачем нападать, если вам не дали повод?
Юки стояла, хмурилась, видимо, хотела снова вспылить, но сдерживалась. Ситуация уже сильно изменилась, и снова устраивать ураган и снегопад сейчас было бы глупо. Нужно было довести разговор до конца, пусть он был и не очень приятным для них.
– Хватит нас отчитывать! – довольно резко сказала Снегурочка, – тоже мне, воспитатель нашёлся! Мы твою позицию поняли, можешь сто раз не повторять одно и то же! Думаю, на этом разговор можно завершить!
– Нет! – покачал я головой.
– Что значит, нет? – удивилась Снегурочка.
– Нет, это значит, нет! – сказал я, – вы же уже знаете, что мне нужно. Я ищу людей, которые могут уходить в портал. Вы их видели, я в этом абсолютно уверен. Мне нужно знать всё об этом. Я должен их найти!
Когда я говорил это, реакция Юки-Онны мне показалась немного странной. Да, она владела собой значительно хуже, чем Снегурочка. Вспыльчивость и эмоциональность делали её довольно понятной и прозрачной. Её реакции зачастую можно было считать без проблем. Вот и сейчас она почему-то обернулась в сторону горы. Снегурочка на это вроде бы даже внимания не обратила, но я чётко увязал это действие со своими словами.
Ага, значит, слабый намёк на направление я получил! Ещё один маленький кирпичик в стену знания. Так, постепенно и выясним что-нибудь конкретное.
– Неважно, видели мы таких или нет, – сказала Снегурочка, – в любом случае рассказывать ничего мы тебе не обязаны!
– Проблема в том, что ничего не выяснив, мы отсюда не уйдём! – сказал я, – ещё раз говорю, я не сторонник конфронтации, всегда предпочитаю договориться.
– Ну и как мы с тобой будем договариваться? – немного устало вздохнула Снегурочка, – что ты можешь нам предложить?
– А что вам нужно? Давайте поймём, в чём мы можем вам оказаться полезны, чем можем заплатить за нужную информацию? Когда мы найдём вашу проблему, то сможем заключить сделку. Не может быть, чтобы у вас не было ни врагов, ни проблем! – сказал я.
Когда я говорил про врагов, девочки в очередной раз переглянулись. Ага! Значит, враг у них есть и вполне конкретный, раз они одновременно подумали об одном и том же. И скорее всего, этот враг у них здесь, а не где-то на северном полюсе, или откуда они там прибыли…
– И что, вы прям будете за нас драться? – удивлённо сказала Снегурочка, – мы скажем, кто нам не нравится, и вы его убьёте?
– Нет, конечно! – удивился я такой постановке вопроса, – слепым орудием мы не будем. Сделка! Мы заключим сделку, а для этого нужно будет обсудить детали. Нам нужно знать, что вы можете нам предложить и что конкретно попросите взамен. Баланс интересов нужно будет соблюсти, как же без этого! Сделка должна быть выгодна для всех, а не для кого-то одного.
Снегурочка и Юки-Онна некоторое время сверлили меня взглядами.
– Нам надо подумать! – наконец сказала Снегурочка, – иди к своим людям, мы посовещаемся и примем решение.
– Как мы узнаем, что вы что-то решили? – спросил я.
– Я сама приду к вам, чтобы его сказать, – сказала Снегурочка, – хочу посмотреть, кто там ещё с тобой пожаловал к нам в гости.
– Это можно! – кивнул я, – только сильно мороз в ту сторону не нагоняйте, мы же всё-таки теплокровные, в отличие от вас.
– Хорошо! – кивнула Снегурочка, – жди меня, и я приду!
Удовлетворённый таким исходом разговора, я зашагал обратно.








