Текст книги "Часовщик 3 (СИ)"
Автор книги: Константин Вайт
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 16 страниц)
Глава 8
Глава 8
Столовая была значительно меньше, чем в интернате, но места свободные имелись. Взяв поднос, я набрал себе еды и устроился за столиком.
Ко мне подсели два парня из моего класса. Один слегка пухловатый, с постоянной улыбкой. Я ещё в классе на него внимание обратил. Второй – ничем не примечательный парень с очень детским лицом. Выглядел он лет на двенадцать, что смотрелось, по меньшей мере, странно.
– Меня зовут Борис, – представился пухленький парень.
– Александр, – представился второй.
– Ты правда ученик артефактора? – Бориса снедало любопытство.
В этот момент к нам за стол села Полина. А я так надеялся, что хотя бы в столовой обойдусь без её присутствия. У девушки обнаружилась очень неприятная черта – комментировать всё происходящее. А мне хотелось тишины.
– Чего к нему пристали? – с ходу заявила Полина. Такое впечатление, будто она уже решила, что я – её собственность, и, чтобы пообщаться со мной, требуется спросить у неё разрешение.
– Да… вот, – замялся Борис, – поговорить, узнать, как он попал в ученики к артефактору.
– Что, тоже захотелось? – хмыкнула девушка. – Размечтались. Посмотрите на себя! Слабаки и неряхи. Кто таких в ученики возьмёт?
– Полина, – жёстко произнёс я, – не лезь в чужие разговоры. Особенно тогда, когда твоего мнения никто не спрашивал.
– Что? – Она повернулась ко мне.
– Я разговариваю с ребятами, а не с тобой. Зачем ты лезешь в наш разговор. Что здесь непонятного? – Полина не выдержала моего пристального взгляда и отвела глаза в сторону. Правда, ненадолго.
– Значит, так? – Девушка мгновенно вспыхнула. – Ну и разговаривай дальше с этими слабаками! – Она вскочила из-за стола, схватила поднос и, гордо вздёрнув голову, удалилась.
– Извини, – Борис продолжал улыбаться, но на этот раз улыбка у него была грустной, – ты из-за нас поругался со своей девушкой. Я не хотел.
– Так, – я негромко хлопнул ладонью по столу, – во-первых, Полина – не моя девушка, во-вторых – прекрати мямлить и извиняться.
– Давайте начнём заново, – Александр протянул мне руку и представился.
К моему удивлению, общение с ребятами мне понравилось. Оба оказались из Нижнего Новгорода. Учились в разных школах, но живут неподалёку друг от друга. Когда у них открылись источники, начали общаться, пытаясь освоить магию и подготовиться к школе. Ребята из небогатых семей, выбрали обучение по государственной программе.
– Права была Софья Леонидовна: мы пошли на прикладную магию, так как никаких талантов в себе не открыли, – рассказывал Борис.
– Да как талант откроешь, если ничего не знаешь о магии? – поддержал его Саня. После десяти минут беседы парень сам попросил называть его Саней. Ему так привычней. – Но к концу года я, надеюсь, пойму, какая область мне нравится.
– А я бы в науку пошёл. Магическую, – мечтательно закатил глаза Борис, – мне математика очень легко даётся. Говорят, многие заклинания создавали и рассчитывали именно математики. Вот бы создать заклинание, чтобы его назвали моим именем или фамилией.
– Размечтался, – фыркнул Саня, – все заклинания уже давно создали. Так что закатай губы.
– Софья Леонидовна на приёмной комиссии меня отчитывала, что я не на боевой пошёл. А меня наука интересует, а не сражения, – Борис недовольно поджал губы.
– Точно! – воскликнул я. – А я-то всё пытался понять, почему учитель по основам магии показалась мне знакомой. Меня она тоже соблазняла боевым факультетом.
– Говорят, она всех остальных считает слабаками и трусами. Мол, настоящий маг должен закончить только боевой курс. Без него ты ни рунологом, ни артефактором нормальным не сможешь стать.
В этом я с Софьей Леонидовной, пожалуй, соглашусь. В моём мире точно так же считали. Только в бою ты становишься сильнее. Когда твоя жизнь зависит от скорости заклинаний, магия усваивается очень быстро. Правда, в этом мире боевики не так уж часто принимали участие в сражениях. Войны здесь были, как же без них, но до сердца империи они не докатывались, и в школах ученики могли разве что тренироваться, не имея возможности принять участие в настоящих битвах. Так что не было особой разницы, на каком направлении учиться: всё сводится лишь к тренировкам и отработкам заклинаний на полигоне, без реальной угрозы для жизни.
– Кстати, – я повернулся к Борису, – у вас высокий магический уровень. Вы практически маги. Как так получилось?
– Мы в лес ходим, – шёпотом ответил Саня, – мы же местные, всё здесь знаем. Если хочешь – и тебя отведём.
– Я у бати машину беру, и мы едем, – признался Борис.
– Ага, – кивнул Саня, – Борька нормально водит.
– Так тебе же только шестнадцать, разве права выдают? – удивился я.
– Если остановят, влепят штраф, – махнул он рукой, – но меня не останавливают. Я вожу аккуратно, а когда в пальто – выгляжу старше.
– А чем вам посещение леса помогает?
– Ты что? Он же магический! – удивился Саня.
– Да это понятно, но ведь надо ещё эту энергию впитать. Вы умеете медитировать?
– Не, – махнул рукой Борис, – это развлечение для богатых. У них учителя есть, которые учат. А самим освоить тяжело.
– У меня знакомый по видео практически освоил, – возразил я, вспомнив Савву.
– Мы тоже пытались. Не вышло.
– Так как вы уровень магии в лесу поднимаете?
– Едой, – довольно улыбнулся Борис и похлопал себя по животу, – летом ягоды собираем и едим, из трав чаи делаем, а осенью – грибы. Мы их ещё и на зиму сушим. Сейчас самая пора. Хочешь, пойдём с нами.
– Любопытно, – я задумался. Такой способ может работать, но мне вряд ли подойдёт из-за большого размера моего источника. В любом случае, парни – молодцы. Не сидели без дела. Искали информацию, ходили в лес, развивались, – насчёт предложения спасибо. Но пока просто нет свободного времени.
– Если что, обращайся, мы все пути-дорожки знаем!
– Буду иметь в виду.
После обеда у нас был урок истории, на котором Полина опять села ко мне за стол с таким видом, будто ничего и не было. Всё-таки я никогда не пойму девушек. Думал, она будет строить из себя обиженную, ан нет.
Затем был урок литературы, после чего занятия закончились.
Придя домой, я достал учебники и уселся за стол. Первым делом открыл учебник по основам магии. Пролистал его за пару часов. Грусть и печаль – вот мои выводы. Похоже, первый класс магической школы мне вообще ничего не даст. В принципе, это было ожидаемо. Это же школа, а не академия или университет.
Перед учителями стоит одна задача – научить неофитов управлять магией. Чтобы у них появился хоть какой-то контроль над ней, и они не представляли опасность для окружающих. Все знания давались очень поверхностно. Буду ждать Адика, чтобы посмотреть учебники для второго класса, но, чувствую, там тоже не кладезь информации.
С другой стороны, в империи больше ста пятидесяти миллионов людей. Даже просто организовать обучение всем одарённым – сложная задача, с которой император справился, и ему стоит сказать за это спасибо.
Только вот проблема: я же сдохну со скуки в первом классе! Да и общение со сверстниками мне не слишком интересно. Пусть Борис и Саня оказались нормальными парнями, но это так, поболтать за обедом. На что-то большее тут точно не стоит рассчитывать.
Бросив эти размышления, я набрал Савве. Поинтересовался, как у него идут дела, заодно предупредил, что через выходные приеду в Подольск. После него позвонил Лене. Она как раз была на работе.
Сказал, что есть заказ на зелье. Объяснил, что требуется. Девушка сразу передала трубку Лунёву.
– Какой объём источника сейчас? – деловым тоном поинтересовался Аркадий Михайлович.
– Где-то четыреста тридцать единиц, – припомнил я последние данные по Аглае.
– Угум, возраст? Магическая направленность? Пол?
– Двадцать шесть лет, целитель, женщина.
– Н-да… задачка. У меня нет ингредиентов на такое зелье. Придётся обращаться к учителю. Но он сделает идеально!
– Сколько это будет стоить? – Вроде Лена говорила, что его учитель имеет дар зельевара и делает весьма дорогие зелья.
– Для своих… тридцать пять тысяч тебя устроит?
– Отличная цена, – обрадовался я, – можно тогда ещё пару зелий заказать? Уровнем попроще. Для источников в триста единиц и в сто пятьдесят.
– Такие у меня есть, – хмыкнул Аркадий Михайлович. – Лена тебе отберёт получше.
– Договорились.
– Ты это… предоплату скинь. Сейчас пришлю реквизиты. Не меньше двадцати тысяч.
– Сделаю.
На этом мы с ним беседу закончили. Раз такое дело, я решил позвонить и Зотову.
Вот с ним разговор затянулся. Зотов почему-то решил, что мне будет интересно выслушать подробную информацию о его успехах. О том, что источник растёт, и что ему удалось самостоятельно сделать первый накопитель. Кое-как удалось остановить говорливого мастера, пообещав, что скоро приеду.
Захотелось лечь на диван и просто полежать в полной тишине. Не привык я к такому количеству общения.
Естественно, именно в этот момент вернулся Адик.
Чем мне нравилось дружить с Адиком – он как-то сразу уловил, что мне требуется побыть в тишине, и не стал лезть с разговорами, а отправился в магазин. Я же занялся артефактом, совмещающим в себе купол тишины и щит. Непонятно, будет это востребовано или нет, но, в любом случае, мне интересно.
К ужину пришла Аглая. Я передал ей реквизиты для оплаты зелья. Она и Адик позанимались, и мы проводили девушку домой.
Следующий день прошёл скучно, как и ожидалось. С утра – двойной урок по основам магии, потом общеобразовательные предметы, с которыми у меня не было никаких проблем. После обеда у нас последним уроком стояло занятие по медитации.
Зал для медитации был просторным. Посреди располагался накопитель, насыщая пространство магической энергией. Преподавателем оказался молодой парень со странной причёской.
– Это дреды, – заявила Полина, заметив, что я с удивлением смотрю на учителя, – не во всех школах есть накопители и залы для медитаций, – добавила она с гордостью в голосе.
Когда все расселись, учитель представился:
– Меня зовут Абби, и я буду обучать вас медитации.
Когда шепоток в комнате стих, он сел на высокую подушку, сложив под себя ноги. Мы же разместились на тонких матах, которым был устелен пол.
– Медитация является основой для развития мага, – начал Абби, поджигая палочки. Комнату стал заполнять непривычный запах благовоний, – благодаря ей вы не только усиливаете свой источник, но и улучшаете контроль над собственным сознанием и магией, – его голос действовал расслабляюще. – Этот зал открыт для всех страждущих. После занятий вы можете самостоятельно приходить и медитировать, – он запустил на телефоне, подключенном к колонке, музыку, в которой звучали струнные инструменты, пианино и колокольчики.
– Закройте глаза и просто расслабьтесь. Не думайте ни о чём. Ваше тело, ваш разум и магия внутри вас справятся сами. Не мешайте им.
Он ещё что-то говорил своим убаюкивающим голосом, но, скорее, для фона.
Мне удивительно быстро удалось расслабиться, и энергия начала вливаться в меня. Это было поразительно, поскольку энергии в комнате было не так уж много, но, следуя словам учителя, я впитывал её каждой частичкой тела.
В моём мире такого не было. У нас медитация – не расслабление, а переход в иное состояние. Я бы сказал – отрешение от мира и возможность сосредоточиться на внутреннем.
Два часа урока пролетели как один миг.
Я поднялся на ноги, с трудом разгибая затёкшие члены, и с уважением взглянул на Абби. Парень со смешным именем и странной причёской в ответ окинул меня внимательным взглядом своих прозрачных глаз и кивнул с понимающей улыбкой. Не знаю, что это означало, но на всякий случай я кивнул ему в ответ.
Когда я вернулся домой, позвонил адвокат и спросил, удобно ли будет, если он подъедет. Через двадцать минут Пётр Арнольдович был у меня.
– Как я и предполагал, – начал он, не тратя времени на приветствие и светскую беседу, – военные пошли на мировую, – адвокат выложил передо мной несколько листов бумаги на подпись, – и готовы заплатить пятьсот рублей. Правда, с извинениями сложно. Никто не признаёт своей вины, и, по сути, извиняться некому. Подполковник Смирнов сейчас в командировке.
– Да ладно, – я махнул рукой. Время уже прошло, и всё сгладилось, – можно и без извинений. Ты прав, – кивнул я, подписывая документы, в которых говорилось, что претензий я никаких не имею, – пятьсот рублей – отличная компенсация! Хорошая работа, – я на прощание пожал руку Петру Арнольдовичу.
– Обращайтесь, с вами приятно работать! – Он дежурно улыбнулся в ответ и уехал.
Где-то через час мне пришло уведомление о зачислении трёхсот пятидесяти рублей. Сразу перевёл Адику и Аглае по сотне. Они тоже участвовали и пострадали. Это было честно и правильно.
Первая неделя в школе пролетела незаметно и совершенно спокойно. А вот суббота началась с неожиданного визита.
Я как раз завтракал, когда в дверь позвонили. Посмотрев на экраны, увидел двух странно одетых мужчин. Запусти их внутрь.
– Что вы хотели? – окинув их внимательным взглядом, поинтересовался я. Оба выглядели странно, будто из бандитского сериала, что иногда попадались по телевизору, который стоял в холле в интернате. Периодически я сидел перед ним, отдыхая и пытаясь впитать местную культуру.
Чёрные кожаные куртки, которые были мужикам явно велики. Спортивные штаны – то ли излишне широкие, то ли растянутые на коленках. На головах – кепки.
– Ты это… – начал старший, которому на вид было около тридцати, – ты же у писаря трёшься всё время. Тебя давно срисовали. Значит, тоже могёшь чего-то. Дело есть. Тут фраер один свинтил. Надо хазу посетить. Башли нормальные, он хорошо упакован. Всё по-бырому сделаем. Не обидим! Глаза возьмёшь, прошвырнёшься с нами, – заявил он.
– Не обидим, – подтвердил второй писклявым голосом и важно качнул головой, поглядывая на меня свысока.
– Ты не ссы, – снова продолжил первый. Похоже, он мой ступор принял за испуг, – мы своих не обижаем. Всё на мази.
– Адик! – крикнул я. – Подойди.
Наверху раздались шаркающие шаги, и на лестнице появился Адик в спортивном костюме, который заменял ему домашнюю одежду и, похоже, даже пижаму.
– Да, брат! Чего хотел? – Он коротко глянул на меня и перевёл взгляд на мужиков.
– Будь другом, переведи! – Я кивнул на ребят.
– Это запросто, – Адик спустился и встал рядом со мной.
– Чего хотели, братки? – нежно поинтересовался он с затаенной угрозой в голосе.
Те повторили свою речь, добавив в неё ещё пару непонятных мне оборотов.
– Короче, – ко мне со счастливой улыбкой на лице повернулся Адик, – они срисовали тебя у Колычева. Решили, что ты в рунах разбираешься. Тут один богатей уехал на отдых, и ребята хотят его хату обнести. Тебе только надо очки рунолога взять и помочь им обойти опасные места. Ученикам всегда нужны деньги, а квартира хорошо упакована. Ребята не обидят, поделятся по-братски.
– Ага… – услышав их речь во второй раз, я что-то начал понимать, – «писарь» – это Колычев? – уточнил я у Адика.
– Точняк, – кивнул он.
– А «глаза» – это очки рунолога?
– Ты шаришь! – Адик уже откровенно ржал.
– Нет, ребят, извините, с криминалом не связываюсь, – просто ответил я парням, стараясь не рассмеяться, – у вас свой мир, у меня – свой.
– Эх! – махнул рукой старший. – Я сразу говорил, что ты не наш. Больно чистенький, да и дом у тебя… – Он огляделся.
– Даже не думай! – грозно навис над ним Адик. – Валите уже, нечего здесь шариться.
– Ты это, извиняй, если чё, – не обращая внимания на грозного Адика, обратился ко мне старший, – попутали маленько, с кем не бывает, – он, расправив плечи, вышел за дверь. Следом потянулся и писклявый. Адик тоже вышел. Я видел на экране камеры, как он стоит с ними на улице и о чём-то разговаривает.
Пожав плечами, я отправился на кухню – готовить Адику яичницу и кофе. Так-то обычно завтраком занимается он, но я и сам могу. Тем более выходной и не надо спешить в школу.
– Садись, рассказывай, – я поставил перед Адиком тарелку, – что это было и чем мне это грозит?
– Да так, мелкая шпана. Увидели, что ты рунолог, решили позвать на ограбление, – Адик говорил об этом, как о чём-то обыденном. Может быть, в его мире каждый день зовут на ограбление, но для меня подобное предложение было непривычным. – Ничем не грозит. Попробовали – вдруг прокатит? Не прокатило.
– А зачем при ограблении рунолог? – заинтересовался я технологией. – Чем он может помочь? Ведь руну не так просто снять.
– Это ты зря! – со знанием дела произнёс Адик. – Во-первых, рунолог может подсказать, где руны нет. Вариантов войти в помещение много. Не только дверь. Есть ещё окна, чёрный вход, подвал, чердак. Бывает, что руна уже слабая или совсем ушла. Да и внутри ставят сигналки. Рунолог помогает обойти их.
– С этим же может любой маг справиться, если возьмёт с собой очки.
– Не так всё просто. Во-первых, у таких мелких шаек даже простые маги – большая редкость. Во-вторых, ну увидит маг руну. А что это, как активируется? На каком расстоянии? Нет, брат. Тут рунолог нужен!
Только мы позавтракали, как заявился хозяин дома.
– Максим, – произнёс он трагическим голосом, – прошу прощения за беспокойство. Случилось так, что этот дом с участком у меня выкупили. Даже без торга… Я не мог отказаться.
– Да что за утро такое! – Я раздражённо огляделся. Только мы очистили и обустроили мастерскую.
– Но у вас есть месяц. Живите пока спокойно, – утешил он, – я даже оплату за него брать не буду!
– Документы уже оформили? – нахмурившись, спросил я. Мелькнула мысль самому выкупить дом.
– Да, вчера. Ещё раз приношу свои извинения, – хозяин развёл руками, всем своим видом показывая, что ужасно опечален, но ничего не может поделать.
– Ладно, – махнул я рукой, – спасибо, что предупредили!
– Ну как можно иначе? – Он поклонился и покинул дом.
– Только начал обживаться, – вздохнул я, обращаясь к Адику.
– Всё к лучшему, – тот огляделся вокруг, – маленький слишком этот дом. Нам нужен раза в два больше!
– В два раза больше будет стоить в пять раз дороже, я смотрел, – помотал я в ответ головой. Нормальные дома стоили от двухсот до пятисот рублей в месяц, – пока для нас это дорого, да и смысла нет.
– Мне мама присылает сто рублей в месяц, – внезапно сознался Адик, – ну и в лес можно начать ходить. Шкуры зверей и прочее… хорошо оплачивается. Ещё рублей двести будем поднимать.
– Нет. Дороже ста рублей в месяц не стоит снимать. Тем более, я не аристократ, мне приличный дом даже не сдадут.
– Так я – дворянин! – Адик гордо расправил плечи.
– Подумаем неделю, посмотрим варианты. Мне здесь нравилось. А что тесно, так во дворе есть флигель. Думал его привести в порядок. Туда можно было бы мастерскую перетащить.
– Я тоже поищу варианты. Поговорю в школе с местными и в университете, – заявил Адик, – а насчёт посещения леса подумай. Что-то мне скучно становится в этом городе.
Несмотря на все проблемы, возникшие утром в субботу, выходные я провёл весьма плодотворно. Закончил наконец артефакт, над которым работал. Теперь у меня были часы, которые могли ставить щит и одновременно держать купол тишины.
Глава 9
Глава 9
Следующие пара дней прошли обыденно. После учёбы я отправлялся в мастерскую Колычева, где делал артефакты защиты. Во вторник мне удалось пообщаться с мастером и показать ему свой новый артефакт.
– Так говоришь, две руны работают одновременно? – заинтересовался Матвей Фёдорович. – И не конфликтуют?
– Да, – кивнул я. Мастер в это время, надев очки артефактора, внимательно разглядывал моё изобретение.
– Любопытно, – сделал он заключение, – я бы даже сказал, очень оригинальное решение. Но с практической точки зрения – совершенно бесполезное.
– Почему? – Не то чтобы я удивился, но хотелось услышать мнение опытного человека.
– Купол тишины, который мы делаем, относится к первому и второму классу заклинаний. А защитные браслеты, чаще всего, – к третьему. Поэтому в случае опасности купол схлопывается, а защита начинает работать.
– Хм… – задумался я, понимая свою ошибку. Когда я экспериментировал, то использовал артефакты одного класса, и они оба схлопывались. В общем, всё в этом мире продуманно и придумано ещё до меня. – То есть смысла в этом нет, – я кивнул на дешёвые часы, в которых разместил две руны сразу.
– Не знаю, – Колычев по-доброму улыбнулся, – думаю, если взять дорогие часы и сделать пару экземпляров, кого-то они и заинтересуют. Как говорится, рынок покажет! Но это будут единичные продажи, я же продаю артефакты мастерской сотнями в месяц, – он задумчиво почесал подбородок и снова осмотрел часы, – к тому же, руну слишком мелкие, и действие заклинания будет недолгим и слабым. Такой щит спасёт, максимум, от пары пуль.
– Ладно, – я махнул рукой. Мне было не жалко потраченного времени и усилий. Разбираться с местными рунами было интересно и полезно в любом случае, – придумаю что-нибудь ещё!
Домой я отправлялся в восемь вечера. Иногда за мной заезжал Адик, но сегодня он отправился с Аглаей в театр, предварительно заехав с ней к нам домой и слив всю энергию в накопитель. Вообще, с тех пор, как у девушки появилась возможность спокойно посещать людные места, не опасаясь собственного дара, она как с цепи сорвалась. Таскала Адика почти каждый вечер то в кино, то на концерт, то на выставки. Мне было немного обидно, что они ведут такую активную жизнь, а я занимаюсь артефактами и думаю, как бы заработать побольше денег.
Но с ними ходить – не лучший вариант. Пару раз посетил с Адиком и Аглаей выставки и понял, что в их компании я лишний. Они строят отношения, пытаются получше узнать друг друга, а я только мешаюсь.
Когда подошёл к дому, с удивлением увидел Геннадия, который при моём приближении вылез из машины.
– Добрый день, Максим, – он как-то очень официально обратился ко мне, – я здесь по поручению главы рода Медведевых. Позволишь зайти?
– Заходи, – махнул я рукой, открывая дверь.
– Я являюсь заместителем главы безопасности рода, – начал Геннадий, устроившись за столом и с любопытством осматривая мою мастерскую, – к тому же считаю, что ты оказал неоценимую помощь, вмешавшись во время нападения на княжну.
Понятно, – кивнул я. Значит, он не просто охранник, а целый заместитель службы безопасности рода, который считает себя обязанным мне.
– Так что вы хотели?
– Держи, – Геннадий протянул мне тонкую папку. Открыв её, я увидел несколько листов. Судя по документам, на меня оформили дарственную на дом, в котором я проживаю. Неплохо.
– Благодарю, – закрыв папку, сказал я, – неожиданно. И… как-то неофициально. Отказываться не буду, но мне казалось, что благодарность выражают обычно несколько иначе. Не объясните?
Если князь Медведев решил, что я спас его дочь, меня, скорее всего, должны были пригласить к нему. Он лично произнёс бы слова благодарности и вручил подарок. А так… отправить охранника, пусть даже и заместителя службы безопасности? Что-то тут не вяжется.
– Ты прав, – качнул головой Геннадий, – Виктор Аркадьевич Медведев очень недоволен тобой, но и без награды оставить не мог.
– Хм… – задумался я. Наградить меня надо, так принято у аристократов. Люди не поймут, если узнают, что мальчишка помог отбиться при нападении и ничего взамен не получил. Пойдут разговоры, что Медведевы – жадные и неблагодарные. Нехорошо.
– И чем же, позвольте спросить, недоволен князь Виктор Аркадьевич? Скорее, это мне стоит выражать недовольство произошедшими событиями и отношением ко мне.
– Тут наложилось одно на другое, – задумчиво произнёс Геннадий. Он явно был ко мне благосклонно настроен, – Виктор Аркадьевич любит Анну и переживает за неё. Само нападение выбило его из колеи. Он – настоящий военный, и не боится смерти, но мысль, что чуть было не потерял дочь… Это тяжело. Мы живём ради страны и ради семьи, – судя по всему, Кирилл имел в виду всех военных. Эти слова я понимал. Семья придаёт смысл всему, и даже если ты идёшь на верную смерть, ты знаешь, что погибнешь не просто так. За твоей спиной – родина и родные.
– Понимаю, – кивнул я в ответ.
– Анна была очень эмоциональна, – Геннадий слегка ухмыльнулся, – нехорошо так говорить, но я сожалею, что она не успела осознать всю угрозу. Боюсь, попади княжна снова в подобную ситуацию, опять будет лезть на рожон.
– Что можно было наговорить на меня? – Я непонимающе посмотрел на Геннадий. – Как вообще получилось прийти к выводу, что я заодно с нападающими? – Бред какой-то.
– Я при разговоре не присутствовал. Знаю лишь результат. Меня вывели из сопровождения княжны. Тебя планировали арестовать. Потом мне удалось убедить князя, что твоей вины нет, и это приказание отменили.
– Значит, разобрались, успокоились. Приняли правильное решение, – кивнул я, – но за что меня планировали арестовать, я так и не понял.
– Использование родового заклинания Медведевых, – Геннадий нахмурился. Было непонятно – он осуждает подобную формулировку или же недоволен тем, что я использовал это заклинание.
– Насколько я знаю, все заклинания записаны в гильдии магов, и любой талантливый маг может получить бесплатный доступ к этой базе и разучить заклинание самостоятельно. Так что обвинять меня в воровстве секретов рода просто смешно, – серьёзно ответил я.
– С одной стороны, так и есть, но я никогда не слышал, что бы кто-то смог самостоятельно изучить заклинание лишь по записям и формулам, – Геннадийв упор уставился на меня. Всё-таки подозревает в чём-то, – для этого нужен учитель. У нас в роду около двадцати лет назад пропал маг, который знал это заклинание на очень серьёзном уровне.
– У рода Медведевых пропал маг? И вы не смогли его найти? – Как я понял, в современном мире скрыться было очень непросто, хотя при желании и возможно. Да и вряд ли он просто пропал. Иначе не было бы подозрений. Возможно, сбежал, прихватив либо знания, либо ценности. Тут гадать можно долго. Ясно одно, что история грязная.
– Прошу об этом не распространяться. Мне тоже не следовало выдавать эту информацию, но иначе сложно объяснить происходящее.
– Хорошо, – я озадаченно почесал в затылке и, поднявшись, прошёл на кухню, чтобы поставить чайник, – значит, глава рода решил, что этот маг мог научить меня? Это многое объясняет. Хотя звучит весьма сомнительно. Будь так на самом деле, надо быть совсем безумным чтобы спасать княжну и демонстрировать свои умения. Почему же он переменил своё мнение?
– Нам удалось снять запись с регистратора, установленного в автомобиле. Твоё заклинание отличается от родового. Вроде бы основа та же, и с первого взгляда они очень похожи. Но отличия есть.
– Тогда с меня все обвинения сняты. Я даже прошёл допрос в военном ведомстве с использованием аппарата, фиксирующего ложь. Уверен, Виктор Аркадьевич получил официальные документы с моего допроса. Так в чём же дело?
– М… – Он помотал головой с недовольным видом, – в твоём вызывающем поведении. К тебе приехали подчинённые генерала. Ты им нагрубил, вступил в драку. Вызвал полицию. Так дела не делаются. Тебя вежливо пригласили, ты же проявил неуважение не только лично к генералу, а ко всем военным. Да еще и вмешал в это дело полицию.
– Что? – Я не выдержал и рассмеялся. – Вежливо пригласили! – Я продолжал смеяться. – Ну надо же. А я вместо этого взял и побил бравых военных. Шестнадцатилетний парень завалил четырёх мужиков. Да мне же медаль за это надо дать, а не обижаться!
Геннадий сдвинул брови к переносице и раздражённо дёрнул щекой.
– Прекрати! – командным голосом произнёс он.
– Сейчас, – я плюхнулся на стул. И чего меня так распёрло? – Просто представил картину: ко мне вежливо подходят четверо военных, а я на них набрасываюсь, а потом ещё и полицию вызываю.
– По отчёту подполковника примерно так всё и было. Только ты был не один, а с двумя сообщниками. Генерал благородно решил не давать ход делу. Ты всё-таки прошёл опрос. Но на большее не рассчитывай, – он кивнул головой на папку с дарственной на дом.
После этого Геннадий резко поднялся, считая разговор оконченным. Похоже, в его лице я приобрёл пусть не врага, но недруга точно. Уж очень он злобно поглядывал на меня. Сам себя распалил. Да и моя реакция на его слова вывела мужчину из себя. Возможно, Кирилл ожидал, что я буду извиняться или оправдываться, а я лишь рассмеялся.
– Сиди, – теперь уже я скомандовал, твёрдо глядя Геннадию в глаза, – мы не закончили. Раз ты тут, будь добр выслушать и меня.
Мужчина рухнул на стул. Похоже, не ожидал такого.
– Жди!
Я достал телефон и набрал номер адвоката. Тот сразу взял трубку.
– Добрый вечер, Пётр Арнольдович. У вас есть пакет документов по происшествию?
– Конечно, – добродушно ответил он, – переслать?
– Будьте добры. Запись с камеры дома, отчёт полиции, заодно и бумагу, которую я подписал, – об отсутствии претензий и получении компенсации.
– Две минуты, – не задавая вопросов, ответил адвокат.
Я достал свой ноутбук. Вскоре пришло письмо с файлами, которые переслал мне Пётр Арнольдович.
– Ознакомьтесь, – я подвинул ноутбук Геннадию, сам же отправился на кухню в поисках еды.
Пока он внимательно читал бумаги и смотрел видео, я соорудил несколько бутербродов, не забыв и о госте. Налил чаю и вернулся со всем этим делом за стол.
– Приношу свои извинения, – Геннадий поднялся из-за стола и слегка поклонился мне.
– За что?
– Я был предвзятым, и моё мнение в отношении вас было негативным. Мне следовало мыслить шире.
– Давай вернёмся к общению на «ты», как начинали, – этот официоз начал меня раздражать, – лично к тебе у меня никаких претензий не имеется. Чего не могу сказать о роде Медведевых.
– Давай, – он с облегчением сел обратно за стол и взял с тарелки бутерброд, – я служу роду Медведевых, но официально приносить извинения от имени рода не имею права. Ты мне передашь эти бумаги?
– Отправь себе на почту, – кивнул я. Ноутбук по-прежнему стоял перед Геннадием.
– Я доложу начальнику службы безопасности, он известит князя. Какие будут предприняты действия, я не знаю.
– Слушай, Геннадий, – я поставил чашку на стол и задумчиво посмотрел на мужчину, который замер, ожидая продолжения, – честно говоря, меня никакие действия от рода Медведевых не интересуют. Мне не нужны ваши извинения или подачки. Просто оставьте меня в покое. Дело закрыто. У меня своих забот хватает, чтобы ещё и помнить о роде Медведевых.
– Мой тебе совет, Максим, – расслабленно произнёс мужчина, – никогда прилюдно так не говори об аристократическом роде. Подобное отношение можно принять за оскорбление. Ни один род этого не потерпит.
– Смешно, – я снова не удержался и рассмеялся, – слова шестнадцатилетнего паренька могут обидеть древний род?
После чего совершенно серьёзно посмотрел на него:
– Запомни: если род имеет достоинство и крепко стоит на ногах, ему абсолютно плевать на то, что там говорят всякие люди, – во мне, похоже, снова прорезалась королевская кровь, – веру в собственное величие и безупречность невозможно поколебать простыми словами.




























