Текст книги "Часовщик 3 (СИ)"
Автор книги: Константин Вайт
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц)
– Это ведь дар был? – поинтересовался он уже нормальным голосом, когда мы показались в комнате. – Я слышал о вас. Нижний Новгород – маленький город.
– Это не дар, это проклятие, – устало произнесла девушка.
Беседа с адвокатом у нас затянулась практически на час. В первую очередь он поинтересовался, какие могли возникнуть ко мне претензии у военных, а точнее – у рода Медведевых. Пришлось рассказать о своём небольшом приключении. Как я спасал Анну Медведеву. Что Адик, что Аглая слушали, затаив дыхание. Адвокат предлагал поговорить наедине, но от Адика у меня секретов не было, да и от Аглаи скрывать особо было нечего.
– Мои выводы таковы, – резюмировал Пётр Арнольдович, – старший Медведев после покушения на его дочь вполне резонно решил рассмотреть все версии и дал указание побеседовать с вами. Но на местах, как всегда, просьбу побеседовать восприняли как приказ и превысили свои полномочия. Ты – парень простой, молодой, не являешься аристократом. Заступиться за тебя некому, так что действовали по крайнему сценарию: побить, запугать и после уже поговорить. В таких случаях люди куда как сговорчивей.
– Соглашусь с вашими выводами, – кивнул я, – но подобные методы принять не готов, и виновные должны понести наказание. Меня не воспринимают всерьёз. Это неприятно, и если спускать всё и всем… – Я покачал головой, – сейчас есть возможность ответить. Пусть для рода Медведевых это будет сродни комариному укусу, но я создам прецедент. Кто-нибудь из тупых исполнителей запомнит мою фамилию и в другой раз будет более вежлив.
– Что же, – снова радостно потёр руки адвокат, – я всецело вас поддерживаю. Побои мы зафиксировали, видео инцидента у меня есть, включая видео с камеры, установленной на вашем доме. Сейчас заеду в полицию, возьму копию акта выезда на место происшествия, заодно подпишут ваше медицинское освидетельствование. Эти бумаги подам в военную прокуратуру, – он задумчиво посмотрел на меня, – дальше будет несколько вариантов развития событий. Первый: мы подаём иск и идём до конца, наказывая виновных и всех подряд. Второй: мы подаём документы и ждём предложения с их стороны. Наверняка подполковник будет заинтересован в том, чтобы замять это дело.
– Меня устроит второй вариант, – кивнул я. Обострять до предела отношения с военным ведомством и родом Медведевых желания не было, но дать сдачи требовала моя натура, – извинение и денежная компенсация меня устроят.
– Сразу предупреждаю – речь не идёт об огромных деньгах. Думаю, максимум, что мне удастся из них выбить, – тысячу рублей. Но, скорее всего, сойдёмся на пятистах. Если дело доводить до суда, официальная компенсация вряд ли составит больше пары сотен.
– Устраивает! Дело не в деньгах, – кивнул я. – Что я вам должен за работу?
– Я беру тридцать процентов за свои услуги, – расплылся в довольной улыбке адвокат.
Мы наконец-то остались втроём. На часах было уже десять часов вечера. А ведь мы планировали прогуляться, а ещё хотелось нормально позаниматься с Аглаей.
– Извини, что втянул тебя во всё это, – сказал я, глядя на девушку, – но ты сражалась просто геройски.
– Я же рассказывала, что каждое утро тренировалась. В итоге я не просто целитель, а достаточно сильный боевой маг.
Адик смотрел на неё с восторгом. Я же видел хитрый блеск в глазах Аглаи и сразу вспомнил, как к нам прикопались мужики на выходе из ресторана. Они не были даже одарёнными, и Аглая справилась бы с ними с закрытыми глазами. Но мудрая девушка дала мне возможность отстоять её честь. Ох, похоже, попал Адик! Мало ему его мамочки. Аглая явно серьёзно настроена по отношению к нему.
Всё-таки, собравшись с силами, мы вышли погулять по вечернему городу и заодно проводить Аглаю до дома. Всё равно после произошедшего вряд ли быстро уснём.
Глава 6
Глава 6
Княжна Анна Медведева листала в телефоне фотографии своих подружек. Они сейчас находили на Лазурном берегу. Девушки лицемерно писали, как им её не хватает, но, судя по счастливым лицам, это было неправдой. Княжна должна была лететь с ними. Билеты куплены, отель забронирован. Но это идиотское нападение перечеркнуло все планы на отдых.
Девушка прошлась по комнате, размышляя, чем бы заняться. Последнее время в её жизни произошли изменения, которым она была не рада. Анну фактически сослали на учёбу в Нижний Новгород. А всё из-за того, что она имела смелость повздорить с Меньшиковым. Отец, хоть и был властным мужчиной, любил свою дочь. На весеннем балу он предложил ей присмотреться к младшему Меньшикову. И пусть он не настаивал, и договорённостей никаких на тот момент не было, но Анна данное предложение восприняла в штыки.
Павел Меньшиков был её ровесником. Обычный аристократ из богатой и влиятельной семьи. Ничем не выдающийся. Хорошо воспитан, вежлив. Но, на взгляд Анны, – слабак. Этот критерий имел для неё значение. И на балу княжна это доказала. Для девушки не составило труда вызвать Павла на дуэль и повозить лицом по грязи, показывая всем, какой на самом деле слабак этот Меньшиков.
К её огромному удивлению, это имело последствия. Отец разъярился и отправил строптивую дочь на учёбу в провинцию: «набраться ума-разума», как он выразился. Меньшиковы разорвали отношения с родом. Вопрос можно было бы решить, если бы Анна согласилась извиниться лично перед Павлом, но на подобное условие гордая княжна категорически не соглашалась. «Закусила удила», – так прокомментировала происходящее её мать.
Так мало всего этого – ещё и в Нижнем случилось нападение. Она в тот момент даже испугаться не успела, настолько быстро всё произошло. На тренировках бывает и тяжелее, и страшнее, чем во время этой непродуманной атаки. Тем более, щиты держали, и Анна даже огрызалась в ответ.
Правда, её личный телохранитель Геннадий заявил, что им очень сильно повезло. Не вмешайся Максим, Анну или похитили бы, или убили. Но в это было трудно поверить. Геннадий говорил, что она просто не успела осознать опасности. У княжны был очень мощный артефакт защиты, и всё происходящее она воспринимала, как игру. Но это была не игра.
После всего произошедшего Анна попросила отца заменить Геннадия, заявив, что тот не справился со своими обязанностями, да ещё и посмел ослушаться прямого приказа и отпустил Максима. Пусть Геннадий ей и не подчинялся, но это не меняло сути. Теперь рядом с ней был новый телохранитель: крупный невысокий мужчина по кличке Бурят. Несмотря на свою комплекцию, двигался он практически бесшумно, чем очень раздражал княжну. Зато не напоминал своим видом, что заклинание княжны Медведевой гораздо слабее заклинания какого-то простолюдина.
Анна раздражённо прошлась по комнате. Этот Максим её бесил. Ещё в первую встречу она не заметила в его глазах ни капли уважения к её статусу, уму и красоте. Максим смотрел на неё, как на простую девушку, равную себе. А во время нападения! Он применил очень мощное заклинание, которое Анна изучает уже больше года с личным тренером. Откуда этот парень его знает, да ещё и на таком уровне? А после велел ей закрыть рот! Похоже, он просто глуп и не понимает, с кем связался!
Ну ничего! Вчера с утра княжна позвонила своему брату, который имел связи во многих местах. Анна знала, что Максима наверняка будут допрашивать, чтобы составить полную картину происшествия. Брат пообещал, что допрос пройдёт по самому жёсткому сценарию.
Первый раз за утро Анна широко улыбнулась. Ей придётся сидеть безвылазно в особняке отца, пока не разберутся с заказчиком нападения. Но мысль о том, что Максиму придётся гораздо хуже, грело её сердце. Будет знать, как следует общаться с княжной, и при следующей встрече проявит должное уважение.
* * *
Утром мы с Адиком съездили на машине в школу. Я наконец-то получил учебники и форму, Адик же зарегистрировался на второй курс и полностью оплатил обучение.
Выгрузив всё полученное в школе дома, я отправился в мастерскую.
– Ну ты опять красавец! Что случилось? – встретил меня Виктор, с уважением разглядывая моё лицо.
В районе глаза я сверкал хорошим таким фингалом, которой переливался всеми цветами радуги. И так мне предстоит ходить ещё пару дней.
– Да неважно, – махнул я рукой, – подрался.
– Как ты умудряешься постоянно во что-то влипать! – В голосе Виктора слышалось неодобрение. – Пора бы уже научиться решать вопросы без разборок. Драка – удел слабых. Когда у тебя нет аргументов и ума, в дело идут кулаки.
Мне хотелось ему возразить, но тогда наша беседа перейдёт в длительную перепалку, а у меня и так сильное отставание от графика, который я сам себе составил. Через три дня начнётся учёба в школе, и времени на изготовление артефактов у меня будет мало.
Ближе к вечеру зазвонил мой телефон.
– Максим? – раздался незнакомый голос.
– Да, с кем я говорю?
– Подполковник Смирнов Вячеслав Денисович, – представился голос в ответ.
– Нам не о чем говорить. Все вопросы решайте через моего адвоката, – отрезал я.
– Подождите, Максим. Две минуты вашего времени!
– Хорошо, – я решил дать ему шанс.
– В первую очередь хотел принести вам свои извинения за произошедший вчера инцидент! – начал он. Тут я не удержался и громко хмыкнул в трубку. Ничего себе «инцидент». Мне три дня теперь ходить с разукрашенным лицом. – Понимаю ваше недовольство. Но моё указание было чётким и понятным: пригласить вас на беседу.
– Видать, вы забыли уточнить, что это следует сделать вежливо и без применения силы. Сейчас вы свалите всё на нерадивых подчинённых, которые не так вас поняли? – опередил его я. – Это предсказуемо, но я не уверен в их вине. Вы сами выбрали людей, которых отправили за мной. Не очертили рамки дозволенного. Они шли на задержание военного преступника. Вроде, так вы им сказали? И именно вы несёте ответственность. Кроме меня, пострадали девушка и мой друг. Ваши устные извинения меня не интересуют, – твёрдо заявил я. Я прямо через телефон чувствовал, что этот подполковник – очень скользкий тип. Это было слышно и по интонациям, и по построению фраз.
– Вы правы, я отправил к вам майора Малинина. В этом можно найти мою вину, но у меня ограниченное количество подчинённых, к которым я могу обратиться. И среди них нет вежливых и красивых девушек. Только военные, которые действуют согласно уставу. У нас армия, а не институт благородных девиц.
– Ну-ну, – ухмыльнулся я, – приглашать на беседу меня приехало сразу четыре человека. Прям сразу видно – вы крайне ограничены в людях!
Причём среди них было два мага и целый майор. Не верю, что в штабе нет посыльных или простых сержантов. Думаю, подполковник прекрасно знает, что я понимаю: он специально выбрал эту четвёрку для демонстрации силы.
– Это всё, что вы хотели мне сказать?
– Нам по-прежнему надо встретиться и обсудить покушение на Анну Медведеву и ваше участие в нём!
– М… – протянул я. Значит, «участие». Звучит, как будто меня в чём-то обвиняют. Такая у него позиция? – Если у вас есть ко мне претензии, действуйте официально. В любом случае, жду от вас повестку, и сразу предупреждаю, что на разговор прибуду только с адвокатом! – жёстко припечатал я его и произвёл контрольный в голову:
– Ваши две минуты вышли, всего хорошего! – После чего повесил трубку.
* * *
– Засранец! – Подполковник в сердцах хлопнул рукой по столешнице и посмотрел на сотрудника военной разведки, который присутствовал при разговоре и внимательно его слушал по второй линий. – Похоже, этот малой зазнался. Возомнил о себе невесть что!
– Он в своём праве, – безразлично пожал плечами Ярослав Хромов и бросил брезгливый взгляд на подполковника. Таких, как этот вояка, называли «штабными крысами». Одутловатое лицо, бегающие глазки, услужливые манеры. Хромов не любил подобных людей. Максим же, наоборот, вызывал у него уважение тем, что не прогнулся и не побоялся гнева подполковника, за которым стоял влиятельный княжеский род Медведевых.
* * *
Вечером за мной заехал Адик, затем мы забрали Аглаю и отправились ко мне домой. Где девушка первым делом поработала с моими синяками. Ходить с подобным лицом мне весьма не нравилось. Но даже после её воздействия следы ещё оставались. Затем я занялся обучением.
Теперь у меня снова оказалось двое учеников. Адик решил присоединиться к нашим тренировкам по работе с каналами. Ему до мастера было ещё очень далеко, но Адик не хотел отставать от девушки.
– Значит, мне надо слить энергию в этот накопитель, – он подошёл к камню, после того как Аглая закончила, – чтобы опустошить источник и каналы?
– Вообще, я бы тебе не советовал, – помотал я головой, – у тебя источник маленький, и ты можешь потратить энергию более безопасно, применив какие-нибудь заклинания.
Адик моргнул пару раз и, понизив голос, произнёс почти шёпотом:
– Я не знаю никаких заклинаний, – похоже, он стыдился своего неумения, тем более, парню неловко было говорить об этом при Аглае, – в школе учил на первом курсе, но толком так и не освоил.
– Хм… – Я задумчиво почесал затылок. Может быть, ему действительно попробовать поработать с накопителем? Пусть каналы у Адика не развиты, но они крепкие, хотя бы в силу возраста. Это не Савва или Лена, у которых каналы только проросли. – Заклинания надо учить, – назидательно произнёс я, – попроси Аглаю показать тебе хотя бы щит.
– Это как-то не по-мужски, – так же тихо произнёс Адик, скосив глаза на девушку, которая сосредоточенно выполняла моё задание по управлению каналами, – она и так во всём сильнее меня, – печально закончил он.
– Думаю, тебе не стоит переживать на эту тему, – улыбнулся я в ответ, – тем более, совместные работа и учёба сближают. Не бойся показаться слабым. Наоборот, она оценит твою смелость, если ты скажешь, что чего-то не знаешь.
– Думаешь? – Адик наморщил лоб, осмысливая мои слова. – Но я всё равно хочу попробовать справиться с накопителем!
– Давай. Клади руки и просто открой каналы. Ты же это умеешь?
Вместо ответа он кивнул и решительно положил руки на гранитный камень.
Я наблюдал, готовый вмешаться в любой момент. Адик стиснул зубы, и я ощутил, как его энергия перетекает в накопитель. Он резко отдёрнул руки.
– Уф! – выдохнул парень. – Как будто в меня из пушки выстрелили! – Адик устало опустился на стул. – Никогда не опустошал свой источник. Такое странное ощущение – будто я стал очень слабым и при этом лёгким.
– Молодец, ты справился! Теперь делай упражнения, о которых я говорил Аглае.
Я же взял накопитель в руки и забрал из него энергию, наполнив свой источник до предела. Расширяя его и вливая энергию через боль. Надо увеличивать свой уровень и боль это малая плата.
После занятий ребята позвали меня на прогулку и ужин, но я отказался. Источник полон, время не слишком позднее. Пора пообщаться с Серкхом. Проводив эту парочку, я нарисовал ритуальную печать и вызвал Серкха.
– Ты не спешил! – заявил маленький паучок, деловито осматриваясь. Энергии было достаточно, и я не стал заключать Серкха в границы призыва, так что он с большим удовольствием бегал по комнате, периодически путаясь в ногах и спотыкаясь.
– Рад тебя видеть! – улыбнулся я, когда Серкх снова покатился кубарем, запутавшись в собственных лапах. – Как ты будешь справляться, когда их у тебя станет восемь?
– Я тоже хочу стать котом, как мой отец, – заявил дух, гордо задрав голову.
– Не спеши, – покачал я головой, – ни ты, ни я пока не готовы к этому. Лучше расскажи – на сколько ты можешь видеть вперёд и влиять на вероятности?
– Раньше – на час, не больше. Теперь же я вижу вероятности длительностью до четырёх часов! И могу с ними работать!
– Неплохо, – кивнул я. Хотя его отец работал с вероятностями сроком до месяца. Но он был значительно старше и опытнее.
– Вот, скажем, через два часа сорок минут вернётся Адик. Я могу его задержать на тридцать минут одним движением лапы. Колесо спустит, когда он будет катать Аглаю на своей машине вдоль Волги. Даже есть возможность получить первый поцелуй… только тут велика вероятность испортить их отношения. У Адика энергии ещё нет, а если нет энергии, защита от дара не работает или сильно ослабла, только вот Аглая более мощная в магическом плане, энергия у неё уже восполняется, и при поцелуе Адик может… – Он покрутил лапкой подбирая слова.
– Он может сорваться, – подсказал я, – вот видишь, ещё один пример, что не стоит нарушать естественного хода вещей. Если бы ты видел только на час вперёд, то не увидел бы возможных последствий своего вмешательства. А они будут. Иногда – отложенные на день, а иногда – на месяц или год. Видишь синяки на моём лице? Это из-за твоего вмешательства. Ты должен учитывать такие вещи.
– Извини, – Серкх понурил голову, – но как же мне помогать тебе?
– Просто советуйся. Я готов принять определённые последствия, тем более, если буду знать о твоём вмешательстве. Но это должно быть моё решение.
– А давай ты оставишь открытым канал со мной? – Его глазки лукаво блеснули.
Хитрить Серкх пока совершенно не умел. Но, с другой стороны, я не видел причин не выполнить его просьбу. Канал для общения будет обходиться мне в пятьдесят единиц магии в сутки. Аглая и Адик поставляют энергию в неплохом количестве, наполняя мой накопитель. Так что в ближайшее время недостатка не предвидится.
– Ладно, – согласился я, и паучок радостно пустился в пляс.
– Ура! – Его радость можно было понять. Сейчас он просто считывал информацию о том, что со мной происходит. Что-то типа информационных пакетов – скучных, но информативных. Имея канал, он может просматривать в реальном времени все события, как на экране. И даже подсказывать что-то или просто общаться. Совсем другой уровень восприятия получается.
Серкх побегал ещё некоторое время по комнате, пока не устал. Вернувшись в круг призыва, он слегка замялся:
– А что ты решил со своими воспоминаниями? Ты всё ещё хочешь стать прежним?
– Пока ничего не решил, – моё настроение сразу испортилось, – проведённый опыт показал, что я ещё не готов. У меня не получилось остаться прежним, когда ты заливал в меня воспоминания. Боюсь, что не удержусь, и это может плохо закончиться, – я посмотрел на Серкха, который испуганно сжался, понимая, что фраза «плохо закончится» касается, в первую очередь, именно его. – Так что буду забирать понемножку. В первую очередь – информацию о магии.
Я снова задумался, погрузившись в воспоминания. Сейчас, когда прошло пара дней, и сами воспоминания слегка поблекли, я-прошлый не казался себе мерзавцем. Просто усталый человек, которого постоянно мучила боль. Человек, который идёт к своей цели.
Отношения с учениками? Не самые лучшие. Но для моего мира вполне обыденные. За то время обучение у меня полностью прошло более десятка учеников, и все они стали сильными и богатыми магами. Да, не все справились. Но это жизнь. Даже в этом мире подобные методы не являлись чем-то из ряда вон выходящим. Хочешь стать сильным – стисни зубы и выкладывайся по полной с риском для жизни.
Я озвучил свои мысли Серкху. Он задумчиво перебирал лапками, застыв на одном месте:
– Возможно, ты и прав, но я смотрю глубже. Не на поступки, а на цвет твоей нити. Она была грязной и плохо пахла. Когда отец приказал мне отправиться с тобой, я ужаснулся и, попав в этот мир, первым делом очистил твою нить. Сейчас она светится ровным ярким светом, и мне приятно к ней прикасаться. Я отмыл тебя, как грязного щенка, выходил и накормил…
– Какие смешные аналогии, – улыбнулся я и тут же сделал серьёзное выражение лица. – Спасибо! Твоя помощь пришлась очень кстати. Я действительно начал свою жизнь заново. Будто с чистого листа.
– А то! – Серкх гордо выпрямился. – Я – хороший хозяин!
– Это кто ещё чей хозяин! – улыбнулся я, глядя на этого гордеца. – Тебе уже пора, энергия заканчивается.
– Ты обещал канал создать! – напомнил он, подходя к открывшемуся порталу.
– Делаю, – кивнул я в ответ, навешивая на духа руну связи, которая теперь будет нас объединять.
Серкх исчез в портале, а я посмотрел на своё запястье. Значок с паучком приобрёл цвет и объем. Прикоснувшись к нему пальцем и подав энергию, я зафиксировал нашу связь. Теперь от моего запястья тянулась невидимая нить в астрал – наша двусторонняя связь.
Утром я не успел выйти из дома, как у меня зазвонил телефон. В последнее время я с негативом начал относиться к звонкам с незнакомых номеров.
– Максим Андер? – раздался в трубке сухой мужской голос.
– Да.
– Меня зовут Ярослав Константинович Хромов, сотрудник военной разведки. Я отправил за вами машину. Она ждёт у вашего дома.
– Не интересует, – жёстко произнёс я в ответ. Какие настойчивые ребята. Пусть общаются с моим адвокатом. У меня нет никакого желания иметь с ними дело.
– У вас пять минут, – продолжил Хромов совершенно спокойным тоном, – у водителя есть официальная повестка. Беседа не займёт много времени.
– Всё общение через моего адвоката. Могу дать его номер.
– Адвокат не имеет допусков, – равнодушно ответил Хромов, – окажите любезность и посетите меня. Это в ваших же интересах. Жду, – и он повесил трубку.
Я задумался, набирая номер адвоката. Может быть, действительно, съездить? Приглашают хоть и настойчиво, но достаточно вежливо. Прислали машину и официальную повестку.
Изложил всё адвокату.
– Надо ехать, – согласился с моими размышлениями Пётр Арнольдович, – это военная разведка. Не думаю, что тебе может что-то угрожать. Тем более, Хромов прав, – я не имею допуска. Их повестку игнорировать не стоит.
– Хорошо, – кивнул я, – будут какие-нибудь советы?
– В случае, если разговор пойдёт не туда, запомни одну фразу: «Я имею право не свидетельствовать против себя». Запомнил?
– Да, – я пожал плечами. Фраза простая, но в законах я, честно говоря, плаваю и не очень понимаю, чем она может мне помочь.
Пётр Арнольдович потратил ещё пару минут на разъяснения. Оказалось, всё достаточно просто. Есть такая вещь как презумпция невиновности. Если меня в чём-то обвиняют, я вообще могу молчать или отделываться этой фразой, и они должны доказывать мою виновность.
– Любопытно, как и почему это работает в противостоянии простолюдина и аристократа, – с сомнением произнёс я.
– Военная разведка занимается не этим. Произошло нападение на члена семьи особо важного чиновника, – так мой адвокат охарактеризовал генерала Медведева. Думаю, тому подобное сравнение точно не пришлось бы по вкусу, – следствие неизбежно. Ты в этом деле участвовал и обязан дать показания. Заметь, слово «обязан» я не случайно использовал. Ты – подданный Российской Империи, и имеешь не только права, но и обязанности.
– Понял, – тяжело вздохнув, я прервал его речь. Петру Арнольдовичу дай только повод, и он будет говорить, не умолкая, да ещё и крайне поучительным тоном.
У моего дома стоял автомобиль. Стоило мне к нему подойти, как из-за руля вышел молодой человек в тёмной форме.
– Максим Андер? – уточнил он.
– Да, – кивнул я.
– Присаживайтесь, – он открыл мне заднюю дверь.
Через десять минут неспешной езды мы остановились у серого здания. Водитель открыл мне дверь и провёл внутрь. Мы прошли проходную, где он просто сказал:
– К Хромову, – и нас пропустили, не спросив никаких документов. Остановившись у невзрачной двери, мой сопровождающий постучал и, не дожидаясь ответа, открыл дверь и пропустил меня внутрь.
– Максим, рад тебя видеть! – Навстречу мне с радушной улыбкой на суровом лице, явно не привыкшем к подобному, поднялся мужчина слегка за сорок. – Присаживайся, – он указал на стул.
Несмотря на показное добродушие, его глаза смотрели холодно и изучающе. Непростой дядька мне попался, ой, непростой.
– Благодарю, – я устроился на стуле и окинул взглядом кабинет. От казёнщины захотелось поморщиться. Или Хромов здесь проводит слишком мало времени, или это всё – показуха. Ну не верилось мне, что можно целыми днями работать в таком скучном и сером месте. Вдоль стен стояли шкафы с папками. Письменный стол, на котором расположился открытый ноутбук, пара папок и уже знакомый мне прибор с руной правды, который может подписывать официальные документы.
Никаких фотографий, картин. Не было даже графина с водой. Мебель функциональная и неудобная.
– Мне необходимо провести опрос по прошедшим событиям. Меня интересует нападение на Анну Медведеву, – сухо произнёс Хромов, прерывая мой осмотр кабинета.
– Я готов, – кивнул я.
– Разговор будет записан. Советую отвечать на мои вопросы правдиво. Детектор включён, – он подал энергию в прибор и, не мигая, уставился на меня. – Максим Андер, расскажите о дне, когда было совершено нападение на Анну Медведеву. Как можно подробнее. Меня интересует временной промежуток за час до нападения и последующий час.
Под его холодным взглядом я начал свой рассказ, погружаясь в воспоминания. Работал в мастерской, время близилось к обеду. Сел на велосипед. Планировал заехать в школу за формой и учебниками, заодно и поесть.
– Покажите на карте свой маршрут, – прервал меня Хромов и расправил на столе бумажную карту, дав мне в руки карандаш, – начертите.
Мне понадобилось некоторое время, чтобы сориентироваться. Хромов мне помог, указав начальную точку в виде мастерской и точку школы. Дальше было просто. Дорога была практически прямой.
– Вот здесь меня сбила машина, в которой, как оказалось, ехала Анна Медведева, – я нашёл нужный перекрёсток.
После этого тщательно рассказал о бое и о своём участии. Даже упомянул, что сначала собирался скрыться и не влезать ни в какие разборки, но увидев, что напали на Анну, решил вмешаться.
Я рассказывал всё очень подробно, а Ярослав Константинович дотошно уточнял каждую мелочь.
Наш разговор, казалось, длился вечность. Вымотал он меня своими вопросами и уточнениями.
– И последнее. По словам Анны, вы использовали родовое заклинание Медведевых – «Огненный рой». Это так?
– Нет, – я покачал головой и мысленно улыбнулся. Прибор показывал, что я говорю правду.
– Поясните? – Хромов приподнял одну бровь, пытаясь выразить удивление.
– Я не знаю заклинания «Огненный рой», – коротко ответил я.
– Понял. Тогда какое заклинание вы использовали? – перефразировал он свой вопрос.
– «Огненный дождь».
– Оно имеет отношение к роду Медведевых?
– Откуда я знаю? – Я пожал плечами. – Это дело рода Медведевых, – я уже устал сидеть на этом неудобном стуле и отвечать на часто повторяющиеся вопросы.
– Спрошу по-другому, – Хромов задумался, подбирая слова, – то заклинание, которое вы использовали, вы украли у Медведевых или подсмотрели? Частично или полностью.
– Нет, – твёрдо ответил я, – я даже был не в курсе, что род Медведевых использует похожее заклинание.
– Откуда вы его знаете?
– Это относится к делу? – Я посмотрел в ничего не выражающие глаза Хромова и добавил:
– Имею право не отвечать на этот вопрос.
– Вы уже участвовали в подобных переделках? – проигнорировал меня Ярослав Константинович. – Вы вели себя, как опытный боец. Не испугались, были хладнокровны, в ключевой момент начали действовать. Для шестнадцатилетнего юнца – крайне необычное поведение.
– Как там… – Я покрутил рукой в воздухе, припоминая наставления адвоката, – имею право не свидетельствовать против себя!
– Вам есть что скрывать?
– Имею право не свидетельствовать против себя, – повторил я под его немигающим взглядом, – у вас остались вопросы по существу? Или мы перейдём на мою личную жизнь? Отношения с девушками, детство, что вас ещё может заинтересовать? Может быть, что я съел на завтрак в тот день, или сколько раз посещаю туалет? – добавив иронии в голос, поинтересовался я.
– Нет, благодарю вас, – Хромов слегка кивнул и нажал на аппарате пару кнопок, после чего из того начали выскакивать отпечатанные листы с моим допросом.
– Одна из копий попадёт на стол к генералу Медведеву. Дело государственной важности, так что по должности генералу обязан ознакомиться с твоим опросом.
– То есть отдельно на беседу представители рода Медведевых меня приглашать не будут? – Вроде, я правильно понял его оговорку.
– Если у них не возникнет дополнительных вопросов, требующих твоего пояснения.
– Я так понимаю, последние вопросы были именно от рода Медведевых, – я недовольно поморщился. Хромов говорил, что опрос проводится для военной разведки, но это не помешало вставить ему вопросы о заклинании, в чём, уверен, в первую очередь заинтересован род Медведевых.
– Правильно понимаешь, – коротко ответил Хромов всем своим видом показывая, что пусть он подобного не одобряет, но работа есть работа. А Медведев все таки генерал и хоть Хромов и не является его прямым подчинённым, но проигнорировать просьбу генерала он не может.
– Разобрались уже, кто и зачем напал? – Я расслабленно откинулся на стуле и решил удовлетворить собственное любопытство.
– Вообще, это не твоё дело, – к моему удивлению, в глазах Ярослава мелькнула какая-то эмоция, – наёмников нанял посредник, говорю это потому, что именно благодаря твоему участию их захватили живыми. С посредником сейчас работают. Думаю, в течение недели разведка будет знать ответ. Плохо, что глава наёмников погиб. Уверен, он знал имя заказчика.
– Как – погиб? Там всего двое вроде не выжило, – удивился я. Глава отряда, по идее, должен быть сильным бойцом. Такие не погибают первыми.
– Он сидел за рулём машины, когда произошло столкновение. Сработал его артефакт защиты. Командир не был пристёгнут и, если бы не артефакт, влетел бы головой в стекло. В итоге артефакт просел. Он не учёл этой мелочи. Его большой опыт бойца сыграл против него. Главарь чётко понимал, сколько выстрелов может выдержать его защита, но просчитался. Пуля Геннадия вошла ему прямо в лоб. Без шансов.
– Как глупо, – кивнул я.
– И странно. Слишком много случайностей, причём сложно объяснимых. По словам наёмников, они в тот момент не собирались нападать. Но всё пошло не по плану. Ещё и ты оказался в тот момент рядом. Не сбежал. Узнал княжну. Удивительно, как из-за разных мелочей всё в итоге летит под откос, – задумчиво произнёс Хромов.
На этой ноте мы с ним и расстались. За дверью меня ждал тот же парень, что привёз сюда. Он предложил отвезти меня обратно, и я не стал возражать по пути размышляя о том, что Хромов своим чутьем уловил суть произошедшего. Точнее некую неправильность, объяснение которой он найти не мог, но я знал истинную причину. И имя этой причине Серкх.




























