412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Вайт » Часовщик 3 (СИ) » Текст книги (страница 12)
Часовщик 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 6 мая 2026, 06:00

Текст книги "Часовщик 3 (СИ)"


Автор книги: Константин Вайт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)

Отец лежал бледный и осунувшийся. Вид он имел болезненный, но дышал спокойно и ровно, как человек, который сильно устал и теперь просто спит.

Облегчённо выдохнув, Павел сел на стул рядом с отцом. Доктор и медсестра вышли, оставив их наедине. Павел прикрыл глаза, чувствуя, как усталость наваливается на его плечи, и взял руку отца в свою.

Чудо, что им удалось выжить. Сейчас военная полиция землю роет носом в поисках заказчика. Покушение на высокопоставленного чиновника, да не просто чиновника, а из министерства обороны! Наверняка, уже и императору доложили. Будет следствие, допросы, придётся заполнить кучу бумаг и ответить на множество вопросов. Но это было не важно, главное – что отец жив, и ему теперь ничего не угрожает.

«Удивительно! – усмехнулся про себя Павел. – А ведь я не верил, что эти чёртовы часы могут работать. И не просто работать, а спасти жизнь. Я снова должен Максиму. Да ещё как!»

Когда врач заглянул в палату, он увидел, что Павел спит, откинувшись на спинку кресла с благодушной улыбкой на лице.

Глава 14

Глава 14

– В город въезжаем, – разбудил меня Адик, – просыпайся.

– Спасибо! – кивнул я, глядя на невысокие дома за окном.

Красиво. На улице шёл лёгкий снег, укутывая окружающий пейзаж белой пеленой. Вдали виднелась тёмная лента Волги, которая пока ещё не покрылась льдом.

Вскоре мы подъехали к моему дому. В окнах горел свет.

– Привет! – радостно поздоровалась со мной Полина, стоило мне перешагнуть порог. – А мы с Аглаей вам праздничный ужин готовим. И ещё я с твоим котёнком нашла общий язык!

На руках у неё был Серкх, которого девушка нещадно мяла. Похоже, малыш уже устал сопротивляться и просто сдался.

– И что он тебе говорит? – поинтересовался я, с улыбкой наблюдая за Серкхом, который в очередной раз попытался вырваться из жарких объятий Полины.

– О! Он обещает страшные кары и ещё называет меня глупой самкой и всячески обзывается. Я пригрозила, что помою ему рот с мылом, и он решил замолчать.

– Спаси меня! – раздался в моей голове голос Серкха. – Эта глупая самка меня утомила.

– Хватит мучить животное, – я взял котёнка на руки, – он же ещё маленький!

– Да я просто обнимала его. Он такой милый, – слегка потупив глазки, сообщила Полина, – и вообще, я его и кормлю, и убираю за ним, а он только обзывается!

После ужина обсудили важную тему: что говорить, если нас будут спрашивать по поводу накопителя в зале медитации. Серкх его вычерпал до самого дна. Хорошо хоть, руна осталась, так что чинить не придётся, достаточно просто зарядить.

Сошлись на том, что ничего не знаем и ничего не видели.

– Там на лестнице камеры установлены, – напомнил Адик, – а мы вышли через какой-то служебный вход. Да ещё и не закрыли его за собой. Нехорошо.

– Думаешь, они будут смотреть камеры? – удивилась Полина.

– Конечно, – ответил он с видом знатока, – зарядка накопителя может обойтись в несколько тысяч рублей. Это большая сумма. Уверен, руководство школы постарается найти виновных.

– Скажем, увидели котёнка и побежали за ним, – предложил я, глядя на сытого и довольного Серкха, который внимательно следил за ходом разговора, – ты мог попасть в поле зрение камер?

– Ага, – он потянулся, вспоминая, – я сначала побежал к центральной лестнице. Но решил, что меня на ней заметят, и развернулся. Может, и видел меня кто. Я тогда не слишком следил за своими действиями.

– Что говорит? – Адик ждал, когда я закончу беседу.

– Говорит, что, возможно, камеры его видели.

– Отлично! Тогда придерживаемся этого плана. Увидели котёнка и побежали за ним. Пусть ищут чёрную кошку в тёмной комнате! – Мой друг радостно улыбнулся.

В благодушном настроении мы всей толпой отправились прогуляться по городу. Заодно проводили Полину до дома.

Утром с Адиком поехали по магазинам. Мне не терпелось заняться изготовлением лечебных артефактов, а для этого надо было подобрать подходящий материал.

Сначала заехали в магазин, который торгует заготовками для амулетов. Именно там закупается Колычев. Но ничего выбрать не удалось. Заготовки не устраивали меня размерами и формой. Какие-то они были громоздкими и не слишком красивыми.

– А что ты ищешь? – спросил Адик, видя, что я недоволен.

– Сам не знаю, – признался в ответ, – мне надо сделать пять артефактов для тестирования в больнице. Наверное, нет смысла их делать красивыми, главное, функциональность. Требуется опробовать руну в деле. Но, кроме этого, было бы неплохо подобрать и нормальные заготовки на будущее. Чтобы не стыдно было продавать аристократам за хорошие деньги.

– Может быть, кольцо или браслет?

– Кольцо маленькое. Мощную руну в нём не разместить. Браслет неудобно. Артефакт действует на рану. Надо будет браслет снять и приложить к ране. Это лишние секунды времени. К тому же, форма неподходящая.

– Значит, тебе надо что-то плоское. Такой амулет лучше носить на шее, чтобы быстро сдёрнуть его, или… может быть, держать в кармане? – Адик извлёк из кармана горстку мелочи и протянул мне пятирублёвую монету. Она была достаточно крупной и содержала в своём составе немного серебра.

– Интересное решение! – Я покрутил монету в руке. Очень неплохо. Правда, подобные монеты были редкостью, слишком высокий номинал для простых людей.

– У меня ещё есть, – заявил Адик, – мне нравится их носить. Вроде монета, ерунда, а в то же время целых пять рублей.

– Хм… – Я закрыл глаза и попробовал влить немного энергии в монету. Она отлично её принимала. Кажется, я нашёл заготовки под амулеты для больницы. – Если мы ничего лучше и дешевле не найдём, остановимся на этом, – кивнул я, – но лучше поискать. Неохота разбазаривать деньги. Правда, как руна закончит своё действие, артефакт превратится обратно в обычную пятирублёвую монету, – улыбнулся я.

Мы заехали в несколько ювелирных магазинов. В принципе, там были неплохие изделия. Но использование золота и серебра меня не очень устраивало. Металлы мягкие, тонкие. Чуть погнёшь, и структура руны нарушится.

Затем отправились на рынок, и Адик привёл меня в магазин, где продавались различные обереги и талисманы, которые надо было вешать на шею. Как заявил Адик, сейчас старославянские талисманы снова в моде.

Купил парочку, на всякий случай, под заготовки. Правда, сплав у них был непонятный, но лучше, чем просто золото или серебро. Хотелось бы только размер немного побольше.

Проходя по рынку, я увидел мебель для дома и сада от кузнеца. Перевитые железные прутья со стеклянной столешницей, мангалы и стулья.

– А давай в кузню съездим, – предложил я, глядя на эти изделия, и уточнил адрес у продавца.

Посещение кузни оказалось успешным. Мы уехали оттуда с десятком полированных металлических кругляшей. Кузнец при нас ещё просверлил в них отверстия.

– Тяжёлые очень, – Адик взвесил в руке один из кругляшей, – но это придаёт им солидности. Не знаю даже. На шее такую штуку носить не стоит. Только в кармане.

– Пока пойдёт, – успокоил его я, – это для тестов. Но на продажу надо будет поискать что-то другое. Я ещё с Колычевым посоветуюсь. Уж кто-кто, а он в этом деле должен хорошо разбираться.

Вернувшись домой, я уселся за расчёты. Такие артефакты я лично в прошлой жизни не делал. Были у нас специалисты с более глубокими знаниями в этой области. Но, тем не менее, я достаточно глубоко погрузился в эту тему, пытаясь вернуть себе здоровье.

В продаже целительские артефакты встречались редко. Стоили они очень дорого. Проще и дешевле было посетить целителя. Но у моего отца был орден. Один из тех, что лично вручает король за особые заслуги. Каждый орден – это не только честь и признание, но и обязательно уникальный артефакт. Отец передал орден мне, и мы попробовали использовать его для моего излечения, но, как и ожидалось, артефакт не помог, лишь добавил мне боли, пробудив нервные окончания.

Та руна возникла в моей голове, и я, боясь упустить это видение, начал быстро черкать карандашом на бумаге. Затем взял ещё пару листов, где были руны этого мира. Один рисунок – оригинальное целительское заклинание, второй – руна, в которую я его переделал. Теперь рядом лежал третий лист бумаги с высшей лечебной руной из моего мира.

Глядя на изображения, я находил между ними много общего. Ядро было практически идентичным. В моём мире линии были толще и мощнее, в этом тоньше и элегантней. В принципе, с этим я уже разобрался. Мощное ядро в этом мире было тяжело стабилизировать из-за насыщенного магического фона.

Эх! Мне бы год-другой. Провести различные исследования ограничительных кругов, вывести их идеальный размер и расстояние от ядра. Разобраться с зависимостью толщины линий и прочим. Ну, или хотя бы пару учебников по рунологии прочитать. Удивительно, но я не встречал в открытом доступе эту информацию. Не верю, что подобные исследования не проводились. Чем-то же занимаются в магическом университете?

У меня в голове есть варианты нескольких целительских артефактов, которые я делал. Например, два совсем слабых, которые я установил в часах. Их воздействия достаточно, чтобы рана закрылась. Но излечить нормально они не способны. Есть ещё расчёты, что я делал для артефакта, который установлен в машине виконта Павла. Но они мне тоже не подойдут. Там заклинание очень мощное, но оно берёт энергию не из руны, а из накопителя, на котором установлены часы.

Хм… Моя мысль зацепилась за данную идею. А ведь для больницы это идеальный вариант. Не одноразовые руны, что я планирую делать, а объединение руны исцеления с накопителем Зотова. Поступил острый больной – включили артефакт.

Решил отложить эту мысль на будущее. Сначала надо доказать Борису Борисовичу, что руна исцеления действительно работает, а то в этом мире упоминание подобной руны у всех вызывает улыбку.

Пока размышлял, рука машинально рисовала вариант. Мозг уже всё подсчитал и разложил по полочкам, и даже посторонние мысли мне не мешали.

Я посмотрел на итог своих раздумий. Вроде получилось хорошо. При первом взгляде на эту руну несведущий человек может схватиться за голову. Столько линий здесь перемешано! Узор сложный, с переплетениями и линиями разной толщины. Но, на самом деле, я понимал, что ничего сложного в нём нет. Ядро, активатор, стабилизатор, ограничитель. Ещё узел, отвечающий за фокусировку энергии и её мощность.

Рассмотрев получившийся узор ещё раз, я улыбнулся про себя. Изображение руны можно смело заливать в общую базу гильдии. Теперь мне понятно, почему изображение сложных рун не является тщательно скрываемым секретом. Надо быть трижды гением, чтобы повторить её без учителя. Другое дело, если на моих глазах будут рисовать подобную руну, а заодно выдадут подробное описание. Если следить за написанием последовательно, воссоздать её вполне реально. Сначала один круг узоров, потом второй, третий, и так далее. Они накладываются друг на друга, линии пересекаются и в итоге, практически не возможно разобраться в рисунке.

Вообще в этом мире я бы назвал большинство рунологов неучами. Они просто заучивают руны, не имея полного и глубокого понимания. Тупо заливают её большим количеством магии, и это работает. У меня за плечами многолетнее обучение, что даёт мне огромное преимущество. Взять ту же руну холода, которую я ставил на автомобили. Мой источник, когда я начинал, был до смешного мал. Но это не имело никакого значения. Пять-десять единиц магии, и руна работала. Не столько за счёт силы воли, сколько благодаря моему пониманию каждой линии.

– Ты всё ещё сидишь? – В дом вошли Адик с Аглаей. – Я уходил – он что-то чертил, пришёл – он всё ещё за столом, – пояснил своё удивление Адик девушке.

– Сколько времени? – Я устало моргнул и с трудом разогнулся. Похоже, я потерял счёт времени. Это было для меня нормально. Когда процесс увлекает, ты полностью отключаешься от всего мира.

– Восемь вечера! – Аглая подошла, с любопытством глядя на бумаги на столе. – Ты ещё и голодный, наверно?

– Никакой еды, пока не закончу, – я помотал головой. Надо доделать, а потом уже можно будет себе позволить расслабиться. Но не раньше!

Я взял со стола один из кругляшей, на который уже нанёс маркером руну исцеления. Осталось не так много: заполнить её энергией и заодно проверить стабильность руны.

– Можно посмотреть? – Аглая протянула руку, в которую я вложил будущий артефакт. – Такой тяжёлый! – Она поднесла его поближе, разглядывая узор. – Обалдеть просто! И ты говоришь, что это на основе заклинания из учебника?

– Ну… – Я задумчиво почесал подбородок, глядя на получившийся узор, который уже не очень-то и напоминал исходное заклинание. – В общем, да. Я его, конечно, довёл до ума. Кое-где упростил, кое-где, наоборот, добавил стабилизаторы и ограничители. Но суть осталась неизменной.

– Руна тишины гораздо проще, – поделилась Аглая своим мнение, передавая мне обратно заготовку, – я не раз ездила на установку. Ты сейчас будешь его напитывать?

– Буду, – вздохнул я, внутренне собираясь с силами.

– Мне нравится наблюдать за этим процессом, жаль, очков нет, – вздохнула девушка.

– Я бы тоже посмотрел, – Адик сел напротив.

– Да ты ничего и не увидишь, – расстроила его девушка.

– У тебя же есть солнечные очки? – обратился я к Адику.

– Конечно. Нужны?

– Если хотите увидеть, как я запитываю руну, то да.

Моя голова была занята мыслями об артефакте, но слегка отвлечься не помешает. Адик сбегал к себе в комнату и вернулся с очками. Я быстро нанёс маркером на каждое стекло руну «ясного взгляда», после чего активировал её. Для меня это не составило никакого труда. Руна давно знакомая, требует минимум энергии. Разломил очки посередине и отдал Адику и Аглае по половинке. У каждого оказалось по одной дужке со стёклышком.

– Какое варварское обращение с дорогими очками! – Аглая нацепила на ухо дужку и подняла руку с браслетом защиты. – Работает!

– Дай посмотреть! – Адик схватил девушку за руку с браслетом и поднёс его ближе к себе. – И ты вот так просто сделал артефакт?

– Не отвлекайте, – прервал его я.

Мне следовало разом запитать руну. Это только кажется, что в данном процессе нет ничего сложного. Маги для заклинания используют поступательный метод. Формируют заклинание, вливают пять единиц энергии, чем его стабилизируют, затем продолжают вливать энергию малыми порциями. Рунологи действуют примерно так же с рунами первого-третьего ранга.

А вот четвёртый и пятый ранг требуют другого подхода. Например, накопитель, что изготавливает Зотов, это четвёртый ранг. Мне для пробуждения ядра потребовалось влить разом почти сто пятьдесят единиц магии. Зато боевое заклинание «огненный дождь» относится к третьему рангу. Активация, двадцать единиц, затем просто наполняю её энергией. Совершенно просто и безболезненно. Так что, жить боевикам гораздо проще, чем рунологам. Не зря говорят, что разрушать проще, чем строить.

Сейчас передо мной четвёртый ранг. Усилия и болевые ощущения, которые потребны для активации в данном случае, растут по экспоненте, а не линейно.

Собравшись с силами, я охватил разумом всю руну, прогрел слегка каналы и, жёстко надавив на источник силой воли, вытолкнул энергию к рукам и направил её на руну, которая мгновенно засветилась.

– Получилось, – я откинулся на стуле. За моими плечами сразу появилась Аглая и, положив руки на них, начала вливать энергию, исправляя мелкие повреждения каналов и снимая болевые ощущения. Что удивительно, я пребывал в таком состоянии, что её дар на меня совершенно не воздействовал. Скорее всего, сказался болевой шок, который является непосредственным спутником использования энергии подобным образом.

Я слегка прикрыл глаза, наслаждаясь теплом целительской энергии, что вливала в меня Аглая. Я был горд собой. Да, было больно, но я даже зубами не скрипнул. Тем более, подобный опыт дорогого стоит. Он закаляет силу воли, заодно помогая росту источника и укрепляя каналы.

– Охренеть просто, – не стесняясь выражений, высказался Адик, – никогда не видел такого количества энергии разом. Сколько ты влил?

– Наверное, порядка ста семидесяти единиц. Можно было и меньше, наверно, следующие буду делать по сто пятьдесят.

– А перед этим ты сделал очки-артефакты. Ты точно крутой архимаг в теле подростка. Сколько тебе на самом деле лет? Семьдесят, девяносто, сто двадцать?

– Мне даже тридцати пяти не исполнилось, – отмахнулся я от него.

– Мяу… – раздался осуждающий голос Серкха, о котором я совершенно забыл. Он устроился прямо на столе и тоже наблюдал за процессом создания артефакта.

– Прости меня, о великий и могучий, – продолжил с улыбкой в голосе Адик, – прошу, оставь мне мою никчёмную жизнь. Я готов служить тебе верой и правдой!

Аглая села рядом с Адиком и с любопытством смотрела на меня, пытаясь понять: я пошутил, или мне на самом деле за тридцать?

– У тебя каналы открыты, и я ощущаю, что ты сказал правду.

– О чём речь? – не выдержала Аглая. – Он сказал, что ему тридцать пять не исполнилось. Что в этом такого? Я это итак знаю. Тебе же шестнадцать?

– Ага, – кивнул я с улыбкой. Я не соврал, но Адик точно понял, что я старше шестнадцати. Правда, уличить меня в этом не удастся. С другой стороны, я не прочь рассказать о себе и больше. Тем более, вряд ли мне это может чем-то грозить. Но клятву на крови я бы на всякий случай взял.

– Он был архимагистром! – ткнул в меня пальцем Адик, повернувшись к Аглае. – Точно говорю, – он важно кивнул и снова повернулся ко мне. – Твои умения поражают, но недоверие расстраивает. Прими мою клятву и откройся! – пафосно закончил он. Мы дружно рассмеялись.

– Возможно… я так и сделаю. Но не сейчас. Слишком устал, – я повернулся к Аглае, – кто-то что-то говорил насчёт ужина? Сил на ресторан у меня тоже нет.

– Сейчас всё сделаю. У нас тут полный холодильник! – Девушка довольно улыбнулась. Я заметил, что ей нравится готовить и подкармливать нас Адиком. Из-за своеобразного дара она была лишена такой возможности, а тут, вдруг распробовала и начала вести хозяйство.

– И спасибо, что поделилась со мной энергией, – не забыл я поблагодарить. Аглая молодец, мгновенно среагировала.

Стоит признать, что я пока ещё слаб для изготовления подобных артефактов. А ведь обещал Савве сделать пять штук. Думаю, следующие будет легче изготавливать, да и не буду туда много энергии вливать. Я же делаю артефакт не для воскрешения, а для лечения. По расчётам, достаточно минимума в сто двадцать единиц. Такая норма не должна сильно бить по моему организму.

– Да не за что, я с Колычевым уже не первый год работаю и знаю, что с организмом происходит при выплеске подобного объёма энергии, – она сделала строгое лицо, – и вообще! Ты слишком рискуешь. Не стоит настолько перетруждаться. Есть правило, которое проходят во втором классе школы. Источник должен быть в полтора раза больше максимального количества энергии, которое маг использует в одном заклинании.

Мы поужинали, и Аглая с Адиком ушли гулять, оставив меня наедине с Серкхом, энергия которого уже практически закончилась.

– Ну как ты? – обратился я к малышу, поглаживая его мягкую шёрстку. – Мечтаешь вернуться обратно?

– Да, – уверенно ответил он, – но, в то же время, мне здесь понравилось. Часть энергии я всё-таки переправил. Может, получится набрать на новый этап эволюции. Тогда в следующий раз я уже не буду таким мелким!

– Посмотрим, а сейчас давай я сделаю ритуальный круг, ты сольёшь остатки энергии и отправишься домой.

– Давай, – без возражений согласился Серкх. Видно, действительно устал.

Утром я вызвал такси и отправился в школу. Первым уроком должен был быть «Основы магии», но так как я досрочно сдал зачёт, как и часть ребят из моего класса, у нас теперь был урок «Практическая магия».

Занятие проходило в спортивном зале в крыле боевиков. Найдя свою фамилию в списке, я направился туда.

Со мной рядом шли мои одноклассники Боря и Саня. Полины видно не было, хотя её фамилия тоже значилась в списке.

– Прикладники? – обратился к нам взрослый мужчина в спортивном костюме.

– Да, – кивнул я. Он остановил нас, стоило зайти в зал. За спиной мужчины разминались другие ученики.

Спросив наши фамилии, он отметил нас в журнале.

– Меня зовут Лукин Юрий Михайлович, – представился, – веду практические занятия.

В это время подошли ещё ребята с нашего факультета. Бо́льшая часть из 1 «А» класса. Он их тоже записал. Эти зазнайки остановились в стороне от нас. Дворяне, всячески подчёркивают свой статус. Только один из них кивнул мне. Виктор. Он присутствовал на моей дуэли и даже взял на себя роль арбитра.

– Все собрались! – прикрикнул Юрий Михайлович на учеников, которые разбрелись по большому залу.

Те резво выстроились группами по классам.

– У нас новички с прикладного факультета, – учитель кивнул на нашу группу, – поставлю их против целителей, – он перевёл взгляд на достаточно большую группу учеников, – подойдите к нам. Остальные тренируются, как на прошлом занятии. Разбились на пары, и вперёд!

К нам подошла группа учеников, судя по всему, с факультета целителей.

– Итак, прикладники, – Юрий Михайлович окинул нас взглядом, – Софья Леонидовна сказала, что с источником работать умеете. Это так?

Мы дружно покивали.

– Хорошо. Поднимите руки, кто умеет делать щит?

К моему удивлению, почти все подняли руки. Даже Боря и Саня.

– Вот сейчас и проверим. Кто не умеет делать щит, отойдите в сторону, займусь вами позже, – к стене отошли всего три человека, – итак, разбились на пары, – скомандовал учитель, – целители используют боевую магию, прикладники ставят щит.

– А это не опасно? – подняв руку, спросил один из наших.

– На вашем уровне нет. Огненный шар в исполнении неумелого целителя, максимум, оставит небольшой ожог.

– Приступили!

– Леонид, – представился целитель, который достался мне. Обычный, ничем не примечательный парень, который сильно тужился, пытаясь выдать огненный шар. В конце концов он у него получился, но погас, даже не долетев до меня.

У остальных целителей дела обстояли примерно так же. Выпустить огненный шар смогли единицы. При этом ни один из них не выглядел опасно и вряд ли был способен оставить ожог. На всё это ушло почти тридцать минут. Учитель в это время занимался с боевиками. Там явно было повеселей.

Мы с ребятами стояли и общались, забив даже на щиты, понимая, что целители нам ничем не в состоянии угрожать. Рядом со мной стоял Роман Грачёв и хвастался своим огненным шаром, который у него неплохо получался. Жаль, правда, что дерётся он хуже, чем магичит. Ещё к нам присоединился княжич Виктор. Ему тоже наскучило стоять без дела. Хоть и поглядывал на нас свысока, но всё же снизошёл до общения.

– Как дела? – вспомнил о нас Юрий Михайлович.

– Зачем вы против нас таких слабаков поставили? – высокомерно произнёс княжич Виктор. Я так и не удосужился спросить у него фамилию и узнать, к какому роду он принадлежит. Судя по всему, тот считал, что все и так его знают.

– Вот как? – недобро ухмыльнулся учитель. – Так идёмте, поставлю вас против боевиков!

Боря и Саня тут же подняли руки.

– Что хотели?

– Нас против боевиков не надо, – сказал Боря с неизменной улыбкой на лице.

– Мы лучше тут щиты потренируем, – добавил Саня.

– Кто ещё останется? – Лукин обвёл взглядом нашу небольшую компанию, но не дождался ответа. – Тогда остальные за мной! – Он резко развернулся на месте и направился в другой конец зала.

Я махнул ребятам и пошёл за учителем.

Мы подошли к большой группе учеников, среди которых я увидел Анну Медведеву. Она тоже заметила меня. Перехватив её взгляд, я улыбнулся и кивнул девушке, здороваясь. Она же в ответ нахмурилась и задрала подбородок, после чего отвернулась.

«Ну и ладно!» – подумал я про себя.

– Начнём, – Лукин хлопнул в ладоши, привлекая к себе всеобщее внимание, – сначала я сам проверю ваши щиты. Встали в шеренгу.

Мы выстроились в шеренгу, и Юрий Михайлович, не сходя с места, стал закидывать нас простенькими огненными шарами. Щиты держались. Я видел, как по лицу княжича Виктора расплылась самодовольная улыбка. Да и Грачёв расправил плечи.

Лукин начал выпускать более мощные заряды, и щиты стали лопаться один за другим. Контроль у учителя был великолепным, и шар исчезал, не коснувшись ни одного ученика из тех, кто не смог удержать щит.

В итоге остались только мы с княжичем Виктором. Но у княжича по вискам уже тёк пот, и было видно, что щит он держит из последних сил.

Для меня же нагрузка щита была настолько незначительной, что я не прикладывал практически никаких усилий для его удержания. Всё дело тут в силе воли и понимании. Да-да. В заклинаниях понимание тоже работает, делая использование магии более эффективным.

– Я всё, – выдохнул Виктор, щит которого лопнул. Он отступил на шаг назад, оставив меня на острие атаки.

– Ты не устал? – обратился ко мне Лукин.

– Даже напрягаться не начал, – признался я в ответ с лёгкой улыбкой, – давайте что-нибудь помощнее.

– А выдержишь? – Учитель был явно удивлён, но старался не показывать вида.

– Без проблем, – я пожал плечами, – только сильные заклинания могут быть опасны для окружающих. Вам бы что-то другое придумать.

Мои слова заставили Юрия Михайловича задуматься. Да, он может ударить по мне более мощным заклинанием, но есть шанс, что оно отрикошетит от щита или взорвётся. Да и погасить такое куда как тяжелей. Если мой щит не выдержит, я могу получить серьёзную рану.

– Это ученик Колычева, – неожиданно проявил свою осведомлённость княжич Виктор, – думаю, с его щитом бесполезно соревноваться.

– Хм… – Лукин задумчиво окинул меня взглядом, как бы решая, на что я годен. – Огненный шар умеешь?

– Без проблем, – кивнул я, – только я не в полную силу, – я обвёл взглядом зал. Вокруг нас собралась куча любопытных учеников. Среди них была и Анна, которая сверлила меня недобрым взглядом. Ну вот что я такого сделал, чтобы она так смотрела на меня?

– Давай. Я ставлю щит. Ты запускаешь шар. Максимум пятнадцать единиц энергии.

– Почему не пять? – удивился я.

– Ты удержишь шар на пяти единицах? – Настало время учителю удивляться.

В принципе, ничего сложного. Просто нужны очень чёткий контроль и сила воли. Маленький шар на пяти единицах я смогу удержать, при этом он будет весьма опасным.

– Давайте с пяти начнём, – предложил я.

– Договорились, – кивнул он и крикнул:

– Щит!

– Шар! – крикнул я в ответ и практически мгновенно запустил шар.

Огненный заряд на большой скорости полетел в Юрия Михайловича, и тот лёгким движение руки отбил его в сторону потолка. На расстоянии десяти метров шар погас.

– Давай ещё!

– Шар! – крикнул я в ответ, но решил схитрить. Сделал самонаводящийся шар. Вот захотелось мне выпендриться, тем более, под внимательным взглядом Анны Медведевой.

Лукин отмахнулся от шара, тот отлетел на метр и снова полетел в сторону учителя. Тот опять отмахнулся, только сильнее. Шар ушёл в сторону и снова сменил направление, атакуя.

– Могу ещё парочку добавить, – с лёгкой усмешкой произнёс я, видя, что Лукин по-прежнему пытается безуспешно отбиться от шара. Похоже, он не знал простого способа противодействия подобным шарам. Их нельзя отталкивать в сторону или в воздух. Только в препятствие. Например, в стену, в землю или, в данном случае, в пол. Тогда шар уничтожится. А так моё понимание и сила воли позволяли заряду существовать несколько минут. И всё это время шар будет атаковать. За пару минут я могу выпустить десяток таких шаров, и они просадят любой щит. Правда на этом и у меня энергия закончится, так что нельзя сказать, что этот способ эффективен. Но для разнообразия вполне подойдет.

– Не надо! – Учитель начал нервничать. Ему никак не удавалось избавиться от одного шара, а тут ещё я предложил добавить.

Щёлкнув пальцами, я развеял огненный шар. Не хотелось ставить Лукина в неудобное положение.

– Н-да… – задумчиво протянул Юрий Михайлович. – Думаю, в этой группе тебе делать нечего. Завтра едешь со старшими на полигон. Встречаемся у входа в девять утра. Взять тактическую форму. Сейчас можешь идти!

Он развернулся, показывая, что полностью потерял ко мне интерес.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю