412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кэти Черри » Отбор невест для Нефритового Дракона (СИ) » Текст книги (страница 4)
Отбор невест для Нефритового Дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 26 мая 2026, 08:30

Текст книги "Отбор невест для Нефритового Дракона (СИ)"


Автор книги: Кэти Черри



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 13 страниц)

Глава 15.1

Спустя несколько дней участницы Отбора собрались на заднем дворе королевского дворца перед входом в огромный амбар.

Неизменный распорядитель начал приветственную речь:

– Рад приветствовать вас, милые барышни, на третьем испытании Отбора невест для кронпринца Нефритовых Драконов Кристофера де Франс, – и продолжил:

– Сегодня, как вы могли заметить, присутствуют не все участницы. К сожалению, сообщаю, что барышни Лобелия, Стефани и Эстель покинули Отбор по непредвиденным обстоятельствам. Однако у нас остаётся ещё девять прекрасных невест.

Ага, знаю я эти обстоятельства! Так им и надо, курицы эльфийские!

– Пройдемте внутрь, леди, – пригласил Саймон.

Массивные ворота открыли перед нами лакеи. В нос ударил запах сена и животных.

– Это королевская конюшня. Вам необходимо выбрать лошадь для состязания. Конюхи помогут сесть в седло. Буду ждать на манеже ипподрома, барышни, – объяснил помощник распорядителя.

Из стойл на нас поглядывали симпатичные мордашки. Девушки несмело стали подходить и выбирать коня.

– Всё, я выбрала, – сказала Анабель, поглаживая белоснежного скакуна. – Жду снаружи.

Моране, естественно, приглянулся вороной конь чёрного окраса. Ловко запрыгнув в седло, вампирша поскакала к выходу, который был напротив входных ворот.

Пенни нашла себе чудную гнедую лошадку– тяжеловоза, всё таки она тролль и не всякая животинка ей подходит.

Остальные девушки быстро разбирали скакунов, и пока я отвлеклась на подружек, то обнаружила, что мне досталась старая кляча.

Видок у неё, конечно, был не айс, однако я нашла два преимущества: первое, благородная серая масть, то есть породистая и, второе, старая, значит опытная.

Паренёк притащил седло, скептически рассматривая меня.

Всё путём, парниша! Что я зря костюм одевала (служанка утром заставила) и мягкие сапожки из натуральной кожи?!

Осталось вспомнить, как я каталась на пони в десять лет под Новый год!

Погладив свою лошадку по голове, сказала:

– Только не брыкайся, крошечка. Давай, дружить, – но животное недовольно заржало.

– Её зовут Адель, барышня, – объяснил конюх.

– Ах, какое красивое имя. Конечно, конечно, ты Адель, – согласилась я.

Взобравшись на свою кобылку (с третьего раза, конюх тащил меня как мешок с картошкой и ругался сквозь зубы), я медленно двинулась из конюшни.

Королевский ипподром состоял из бегового круга с препятствиями, трибун для придворных и отдельной королевской трибуны, судейской вышки и огороженного загона для седловки лошадей. В отдалении виднелись кузница, крытый манеж и ветеринарный лазарет.

Мы с Адель прошли на место старта соревнований. У каждого скакуна с наездницами имелась отдельная скаковая дорожка. Рядом дожидался Саймон.

– Готовы? (Да) Прекрасно. Милые барышни, всё очень просто. Вам необходимо проехать на лошади один беговой круг и вернуться в это же место. Невеста, которая прискачет первой, получит особый приз – свидание с его Величеством Кристофером де Франс. Кто сошёл с дистанции, выбывают с соревнования и получают стандартное наказание. Поэтому советую постараться, леди, – подмигнул распорядитель Отбора.

– Во имя Вседержителя! Да начнутся бега! – закричал помощник распорядителя.

Кони поскакали галопом. Пыль поднялась столпом.

Я же не спешила, свиданий с Крисом мне и так хватает. Главное приехать к финишу, так как наказания не хотелось. Поэтому мы с Адель пошли шагом (я привыкала к седлу). Тише едешь, дальше будешь!

Вскоре показалось первое препятствие из небольшой насыпи. Моя коняшка легко пробежала.

Потом пошли брёвна, однако они были магические и всё время подпрыгивали. Пришлось повозиться!

Далее ряды зелёных кустов с колючками, которые Адель прекрасно перепрыгнула. А вот Лори, близняшке-эльфийке, не повезло зацепиться за такой кустик, который вмиг схватил ногу кобылы и не отпускал.

За поворотом показался ров с водой. Некоторые невесты решили перепрыгнуть его, весьма неудачно. Поэтому следующие наездницы шли вброд. Здесь не повезло уже второй близняшке – Рози, её лошадь попала в трясину. Бедняжка-поняшка медленно уходила под воду и ржала! Хорошо, что Дерек был рядом и принялся помогать.

Мы с Адель благополучно перешли водяное препятствие.

Юхууу! Половина круга позади!

Но, моя коняшка!

А впереди виднелась следующая преграда !

Поперёк скаковых дорожек летали огненные шарики, преграждая путь.

Вау! Файэр-шоу! Креативно!

Девушка впереди сбивала огоньки магией, наверное ведьма, легко проскакала участок.

Остальные невесты отбивались магическими щитами или применяли эльфийские штучки.

Дошла очередь до меня. Но образовалась проблемка – моя кобыла жутко боится огня. Поняв, что уговорами делу не поможешь, достала кружевной платочек из кармана и завязала им лошади глаза.

Погладив мордочку коняшки, сказала:

– Доверься мне, Адель! Всё будет хорошо!

В темпе вальса, пропуская каждый огненный шар, мы неспешно преодолели опасное препятствие.

Снимая повязку, похвалила животинку:

– Умница! Молодец, красавица!

Приободрившись, скакун перешла на рысь и почти догнала других наездниц.

Скоро показались низкие частые заборчики. Ловко перепрыгивая их, я убедилась, что Адель опытная лошадь.

На последнем препятствии я почувствовала, что Адель устала: часто дышала, иногда ржала. Это был полукруглый решётчатый навес, с которого свисали змеи и шипели.

– Ещё чуть-чуть, милая. Мы на финишной прямой, – приободрила я.

Блин! Вот когда магии не хватает!

Настало время моего ножичка (перед тем, как лезть на лошадь переложила его за пояс). Взяв в одну руку поводья, а в другую – оружие, пустила кобылу в галоп.

Быстрее проеду, змеи не заметят!

Не прокатило! Ушлые гады сразу нападали, как только могли нас достать. Пришлось размахивать кинжалом направо и налево. В конце тоннеля одну змею я пропустила, и она упала на голову коняшки.

Внезапно Адель громко заржала и встала на дыбы. Я не удержалась и свалилась с коня. Удачно, не ушиблась, успела сгруппироваться.

Подбежав, зарезала змею, однако было поздно её укусили.

– Тише, тише. Держись, милая. Помогите! – закричала я.

К нам поспешили Саймон и главный конюх.

– Вы в порядке? Не ранены? (Нет) Хорошо. Саймон, проводи барышню в манеж, – распорядился конюх.

– Я не брошу Адель, – запротестовала я.

– Ладно. Можете остаться. Скорее, в ветеринарный лазарет. Носилки!













Глава 16.1

Ветеринарный лазарет оказался милым белым домиком с красным крестом на входной двери. Внутри царила стерильная чистота, были светлые стены и пахло травами. Как позже я узнала, заведовал всем этим старший ветеринар ипподрома господин Роберто, невысокий мужчина лет сорока с тонкими усиками.

Когда наша компания ввалилась в комнату, Роберто профессионально приказал:

– Сюда, на смотровой стол. Так-так, посмотрим.

– Её укусила жёлтая змея, – подсказала я.

– Да, вижу. Вот след от укуса. Жёлтая говорите? Это желтопузик, средне-ядовитый гад. Кобыле требуется противоядие. Покиньте помещение, пожалуйста.

Саймон, Дерек и конюхи покинули лазарет. Я тоже хотела уйти, но Адель смотрела такими грустными и полными страха глазами, что я не выдержала.

Бедняжка! Эти неприятности из-за меня!

– Можно я останусь? Хочу приободрить малышку, – спросила я.

Роберто возился со стеклянными пробирками, которые тихо постукивали. Услышав просьбу, обернулся, смерил меня скептическим взглядом, однако решил дать шанс и кивнул.

Я подошла ближе к столу и погладила седую гриву лошади.

– Не бойся, Адель. Я с тобой.

– Придержите её, пожалуйста. Я введу сыворотку, – попросил ветеринар.

Крепко схватила шею коняшки и отвернулась. Не люблю уколы! Брр!

– Вот так. Теперь порядок.

– Ты очень храбрая, Адель. Я горжусь тобой, – похвалила я.

Спустя час за мной пришла служанка. Время подходило к обеду, да и выглядела я не лучшим образом (упала с коня прям в грязь).

Поэтому вернувшись в свои покои, сначала приняла ванну.

М-м-м! Обожаю горячую водичку! Уточек только не хватает!

Мерри притащила кучу различных душистых баночек: для бархатистой кожи, для густых волос, для сияющего лица и для мягких пяточек. Намазавшись всем подряд, устроила себе спа-курорт.

Вот это я понимаю – расслабон! Кайф!

Затем через силу проглотила вкусный обед (перепела под сливочным соусом и шоколадный кекс) и, обняв Милку, завалилась спать.

Разбудил меня стук в дверь.

– Анжелика, открывай. Можно войти? Ты спишь что ли? – послышался шум за стеной и в комнату ввалились три моих подружки.

– Пенни, я же говорила, что она отдыхает, а ты мне не верила, – пробурчала Морана.

– Вижу, вижу. Привет, – поздоровалась троллиха.

– Нам столько нужно обсудить. А ты дрыхнешь?! – возмутилась Бель.

– Ладно. Тише-тише. Рада вас видеть, – сказала я сползая с тёплой кровати и продирая глаза.

Девчонки вечером какие-то неугомонные!

Тут вошла моя служанка.

– Барышня, вы встали? Подавать ужин? – сказала Мерри, а увидев девушек, добавила. – Ой, приветствую, леди. Так, принести еду на всех?

– Вы ужинали? (Нет)

– Прекрасно. Да, на всех, пожалуйста, – распорядилась я.

Надев оливковое атласное платье за ширмой, подошла к туалетному столику поправить причёску.

Волосы превратились в воронье гнездо!

Вооружившись расчёской, стала беспощадно приводить их в порядок.

Пенни и Бель заняли небольшой диванчик, а Морана уселась в одно из двух кресел возле журнального столика.

– Куда ты пропала после испытания? Мы ждали-ждали, пока Саймон не сказал расходиться, – начала вампирша.

– Моя коняшка пострадала. Поэтому была с ней в ветеринарном лазарете, – обьяснила я, заканчивая причёску (конский хвост) и переходя к макияжу.

– Это так ужасно! Надеюсь, теперь лошадь в порядке? – испугалась эльфийка и приложила ладошки ко рту.

– Да-да. Адель вкололи противоядие. Готово! – я закончила подкрашивать глаза.

В покои вошла Мерри с закусками. Быстро расставив тарелки, поклонилась и скрылась за дверью.

Некоторое время стояла тишина – все проголодались и вкушали пищу (салат из листьев и какой-то красной ягоды, а также жареная рыба). Когда с основным блюдом было покончено, потягивая душистый чай, я спросила:

– Лучше скажите кто победил на скачках?

– Ведьма Камилла Брук, – отрапортовала Пенни.

– Заносчивая стерва, – добавила Морана.

– Хитрая бестия, – сказала Анабель.

Ух! Какая девушка! Неделю на Отборе, а уже всех достала!

– Почему?

– Наскучила своими придирками и нравоучениями. То видите-ли покои маловаты (орала на Саймона), то на завтрак нет любимых злаковых хлебцов или не хватает новых платьев (отчитывала Дерека). Вот! – рассказала Пенни.

Капризная дамочка!

– Кстати, Энжи, близняшки и ты получили наказание, так как не прошли испытание, – между тем сказала Бель.

Я поперхнулась чаем.

У-у! Капец! Наказание!

– Не переживай. Саймон сказал, нужно помочь наловить рыбы. Правда, придётся рано встать, зато увидишь Хрустальный водопад и Безмятежное озеро, – приободрила Пенни.

– Да хватит трепаться о рыбалке! Поспешим на королевское свидание, – не выдержала вампирша.

– А разве нас приглашали?! – удивилась я.

– Нет, но никто не мешает нам подсмотреть, – сказала Анабель.

– И подслушать. Я как раз захватила чёрные плащи, – добавила Морана.

Вот так в наступающих сумерках четыре мрачные тени крались по засыпающему саду. Добравшись до одинокой беседки, замерли в кустах.

Камилла была одна. Разоделась в ярко-розовое платье с глубоким вырезом, обвешалась драгоценностями как люстра и надушилась резкими духами. Короче, приготовилась мне все сто.

Яркая конфетка с горчинкой!

Недолго ведьма находилась в одиночестве. Вскоре пожаловал Кристофер.

– Барышня Камилла, рад вас видеть, – поклонился принц.

– Приветствую, Ваше Величество, – сделала реверанс девушка.

– Я очень счастлива, что выиграла свидание с вами. Вы мой вдохновитель! Лучший в Эордании дракон. Великолепный мужчина. Я восхищаюсь и безумно люблю вас, – с придыханием произнесла Камилла.

Крис картинно зевнул и похлопав по руке барышни своей ладонью сказал:

– Милочка, неужели вы думаете этими бредовыми признаниями удивить меня? Давайте правду! Зачем ты хочешь выйти за меня замуж? – и щёлкнул пальцами, с которых посыпались изумрудные искорки.

Взгляд ведьмы остекленел и она глухо ответила:

– Чтобы стать Императрицей, иметь много любовников, быть богатой и властной! Ой!

– Ну вот, мы всё и выяснили. Стало легче, детка?

– Не-ет, – всхлипнула Камилла и, громко расплакавшись, убежала прочь.

Минуту кронпринц смотрел вслед девушке, а потом едва слышно сказал сам себе:

– Не судьба, Камилла, не судьба. Моё сердце уже занято любимой!

И скорым шагом покинул беседку.

– Вседержитель! Так любопытно, кто же возлюбленная его Величества?!

Озвучила мысли всех Анабель.




Глава 17.1

Рано утром я стояла вместе с близняшками-эльфийками и Саймоном на пристани небольшого озера позади королевского сада. Небо только-только окрашивалось в оранжевый цвет рассвета.

Сцеживая зевок в кулак, спросила распорядителя Отбора:

– А почему озеро так называется?

– Безмятежным оно стало довольно недавно, две сотни лет назад, когда истребили Чивэня, безрогого дракона с большими губами и рыбьим телом. Ходили слухи, что он ел незадачливых рыбаков, но я им не верю. Всем известно, что Чивэни охраняют дом от зла и стихийных бедствий, просто любят жить в воде. Вот ему и понравилось наше озеро. Как жаль! Погубили такого прекрасного дракона!

– Чудесная история! Мне понравилось, – ответила Лори.

– И мне, и мне – перебила её Рози.

Вскоре маленькая лодочка пришвартовалась к пристани. На вёслах сидел седовласый сгорбленный старик.

По очереди мы с близняшками взобрались в хлипкое судно, которое жутко шаталось от неосторожных движений.

Кошмар! Надеюсь, эта посудина не пойдёт ко дну! Вот когда не хватает спасательных жилетов!

– Это Дончо, наш рыбак. Всё вам покажет. А я подожду на берегу. Удачного улова, милые барышни, – пожелал Саймон.

Бросил нас! Гад болтливый!

Плыли мы, казалось, целую вечность. Зато было время полюбоваться здешним пейзажем: озеро с трёх сторон окружали скалистые горы с пещерами, и великолепный Хрустальный водопад, правда миниатюрный. Подплыв к которому, лодка остановилась у огромной пещеры.

– Заходите внутрь, девоньки. Внутри в воде расставлены ловушки для моллюсков. Вот корзинки. Как соберёте, возвращайтесь. А я посплю! – пробурчал старик и захрапел.

Уважаю! Молоток! Скинул задачу и протянул ноги!

– Лори, Рози, пошли. Хватит на него глазеть, – одернула я девушек.

– Анжелика, а тебе не страшно? – спросила эльфийка, когда мы начали заходить в пещеру.

– Конечно, нет. Чего тут боятся? Чивэня? Так он давно сдох. Или золотистых рыбок? – посмеялась я и девушки немного расслабились.

Грот таил странное очарование: слышался звук падающих капель, на стенах рос светящийся зеленоватым светом мох, а голые камни под ногами блестели от сырости.

На воде виднелись мостики из досок, между которыми плавали буйки с ловушками.

– Ну-с, посмотрим, что наловилось! – сказала я и потянулась за уловом.

Достав сетку-ловушку, привязанную верёвкой к буйку, сказала:

– Не густо, только семь моллюсков. С одной ловушки корзинку не наполнишь. Видимо придётся проверить все. Давайте вместе, девчонки.

Робко забравшись на мостики, эльфийки приступили к собирательству.

Прошло около часа. Близняшки молодцы! Наполнили доверху свои лукошки и сидели на камнях пещеры. А я заканчивала, проверяя последнюю ловушку. Поняв, что она пустая, опустила обратно.

Фух! Устала! Эксплуататоры! Пашу как раб на галерах!

Тут я вспомнила про яблоки в кармане брюк (прихватила для Адель с завтрака).

Заморю червячка! С аппетитом сгрызла зелененькое яблочко, а огрызок зашвырнула в воду.

Внезапно на поверхности озера показались пузыри и голова огромного бордового дракона с рыбьим длинным телом.

– А-а-а! Чудище!

– Кто посмел нарушить мой покой? – пророкотал он.

Кошмар! Что это за чудовище?! Сейчас проглотит нас и поминай как звали!

Оглянулась на девушек – упали в обморок. Я тоже хочу, лишь бы не видеть эту страшную рожу.

Хотя, нет, нельзя! Ему ведь легче, сожрет нас готовенькими. Старика на лодке не дозовешься, храпит как трактор.

Надо попробовать договориться!

– Простите, уважаемый дракон. Мы не хотели вас обидеть. Просто скорлупки собирали. Я с сёстрами голодаю, не ела три дня. Сжальтесь над нами, всемогущий... – сделала паузу, чтоб эта ящерица назвала себя.

– М-м-м. Правда? (Да) Я – легендарный и неповторимый Чивэнь, – приосанился дракон и прикрыл глаза, но подглядывает.

Понятно. Нарцисс подводный! Любит лесть!

Я широко открыла глаза и повалилась на колени.

– О, божественный Чивэнь! Я рада твоему появлению. Это большая честь для меня увидеть тебя. Позволь преподнести дар, – и протянула три яблока (задобрить подношением).

Дракон-рыбешка осторожно проглотил фрукты и прорычал:

– Неплохо, неплохо. Так и быть прощаю. Здесь жутко одиноко: одни рыбы, моллюски и вода. Поболтать не с кем. Вот ты, будешь моим другом?

– Я?! А старик? Он же рыбачит у тебя часто, Чивэнь, – спросила я.

– Дончо, что ли? (Да) Так он глухой и хлипкий какой-то. Жалко его, боюсь увидит меня и помрёт.

Вот скотина! Старика ему жалко, а девушек – нет!

– Где ты живёшь? Я буду охранять твой дом, – пообещал дракон.

Неожиданно я услышала как застонала Лори или Рози. Просыпаются, надо отправить Чивэня куда-нибудь. Иначе будет второй обморок!

– Чивэнь, а здесь много рыбы? Можешь поймать парочку и принести к конюшне? – спросила я.

– Ну, не знаю. Я вообще-то занят, охраняю пещеру от незванных гостей. А что ты мне можешь предложить взамен? – недоверчиво сказал дракон и многозначительно посмотрел на мой карман.

Бескорыстная дружба значит! Вот чешуйчатый обжора!

– Хорошо, принесу ещё яблок. Поторопись, не хочу пугать сестёр, – согласилась я.

Спустя мгновение Чивэнь уплыл на глубину, оставив за собой лишь круги на воде.

Эх! Раз назвала сёстрами, теперь страдай!

Подойдя к девушкам, собралась их будить, как моё внимание привлёк огонёк в глубине пещеры.

Интересно, что там блестит?

Оказавшись рядом, я поняла – это переливался на стене пещеры драгоценный камушек алого цвета, по виду рубин, размером с куриное яйцо.

Ух ты! Какой красивый! Наверное дорогой!

Возьму себе на память об озере! Сувенир!

Попыталась достать из скалы голыми руками и не получилось. Пришлось ковырять своим ножичком. Дело пошло быстрее!

Несколько минут спустя я разглядывала сокровище на ладони. Однако не долго!

– Ой! А где чудище? – проснулась Лори.

Спрятав камень в карман брюк, обернулась. Думаю стоит скрыть Чивэня, а то опять прибьют, на этот раз навсегда.

– Какое чудище, Лори?! Ты спала как сурок и Рози тоже. Я уже хотела вас будить. Развели сонное царство какое-то. Пойдёмте, а то обед пропустим, – соврала я.

– Я тоже видела что-то огромное и красное, – возразила Рози, когда мы подходили к лодке.

– Близняшки. Что с вас взять? Даже сны одинаковые, – заметила я (эльфийки кивнули, мол такое бывало). Потом стала грузить корзинки с моллюсками на судно, когда закончила – скомандовала:

– Отчаливаем, Дончо.

– А? Что? Всё? Молодцы, девоньки. Поплыли! -

проснулся рыбак и медленно погреб к берегу озера.

На пристани распорядитель Отбора похвалил нас за старание и отпустил в покои отдыхать до следующего испытания.

Я же поспешила на кухню, где прикинулась жутко голодной и выпросила у поваров яблок, пирога с мясом, пышных булочек и бутылку сладкого грушевого компота.

Нагруженная корзинкой с вкусняшками, поторопилась в конюшню.

Подходя к двери ветеринарного лазарета, я остановилась и оглянулась. Ипподром был как на ладони.

Где же спрятался Чивэнь?!

В конюшне, сквозь которую я вошла – нет, на беговом круге и трибунах – тоже, кузница слева была пуста, а вот в крытом манеже справа лазарета – нашла.

Чивэнь развалился на сеновале, полностью зарывшись в сено, только изумрудные глаза выдавали его.

В таком виде дракон был милым!

– Ловко ты спрятался, Чи. Можно тебя так называть? – спросила я и положила половину съестного на скатерть перед ним.

– Как вкусно! Разрешаю, – подобрел от еды ящер.

Я налила компота в миску из-под яблок и дракоша всё выпил.

– Спасибо, хозяйка. Рыба там, – он кивнул головой в сторону ящика с водой. – Ты здесь живёшь?

– Да, неподалёку. Как тебя никто не заметил? Ты же огромный? У тебя есть какой-то секрет? – заметила я.

Вдруг дракон зевнул и исчез, а через мгновение появился снова.

Улёт! Невидимка! Класс!

– Умеешь становиться невидимым?! Чи, ты невероятный! – похвалила я.

– Я устал, вернусь в озеро. Если буду нужен, подуй в ракушку. Услышу и приду, – бросил мне её и растворился в воздухе.

Проведав Адель, которая почти поправилась, и передав вкусняшки Роберто в благодарность за коняшку, я отправилась на кухню.

Разумеется, добычу я не забыла.

Обожаю жареную рыбку!

Королевский повар Сэмюэль был в шоке, когда я залетела к нему со словами:

– Сэм, мне нужны сковорода, масло и мука.

Однако этого невозмутимого мужчину ничем не испугать.

– Сей момент, барышня Анжелика.

Окуни оказались отменные, с ладошку. Почистив их от чешуи и выпотрошив, хорошенько промыла под чистой водой.

Далее посолила. И задумалась, какие пряности подходят к рыбе. Решила спросить у мастера.

– Сэмюэль, какие травы подойдут к этой рыбе?

– Барышня, рекомендую майоран, фенхель и немного лимонного сока.

Смешав муку и травы, обваляла рыбу. Затем накалила масло на сковороде и стала жарить.

Главное не передержать, тогда снаружи будет румяная хрустящая корочка, а внутри нежное сочное филе.

– Жареные окуни по-драконьи готовы! Пробуйте! – крикнула я поварам и откусила первой свою порцию.

М-м-м! Божественно! Тает во рту!







    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю