412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кая Север » Мой снежный король (СИ) » Текст книги (страница 7)
Мой снежный король (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 04:04

Текст книги "Мой снежный король (СИ)"


Автор книги: Кая Север



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 12 страниц)

10. Об эльфийской магии и слабой человеческой натуре

***

…И я учился. Мы вместе учились – притирались, изучали особенности мировоззрения наших рас, учились смотреть на мир глазами другого. Было сложно, но потихоньку мы становились теми, кому, пожалуй, даже стало приносить удовольствие общение друг с другом. Я впервые понял то, о чем говорила Вельма – общаться просто так, ради самого общения. Мы ужинали, играли в игру, пару раз гуляли по саду. Встречи наши были не частыми, но казалось, что мы ощутимо сблизились.

Меня порадовал день, когда принцесса наконец приняла мое предложение подарить ей лошадь. Все же, я любил конные прогулки, ведь тогда можно было уехать подальше от дворца, и теперь у нас появилась такая возможность выбраться за пределы этих каменных стен вместе. Правда, принцесса не очень уверенно держалась в седле, но меня это ничуть не смущало – ведь этому довольно быстро можно научиться. А до той поры можно насладиться неспешными поездками по опушке Черного Леса.

Мне не раз говорили, что отправляться вот так одному за пределы замка весьма опасно, но потому я и предпочитал быть один – я бы почувствовал опасность, будучи в одиночку, за несколько миль. Приближение того, кто может желать мне зла. Вельма, конечно, перебивала мое обоняние своим сильным запахом, но я все равно следил за ситуацией. Подобраться к нам незамеченным было невозможно.

– …Нет, моя мать все еще жива. Иногда я думаю, ей повезло выйти замуж снова, ведь неизвестно, как сложилась бы ее жизнь, останься она с отцом.

– Выйти снова замуж? Это как? – смеется Вельма, слушая мои душевные излияния уже который час.

– Фертильные женщины, способные родить, у нашего народа ценятся на вес золота, и часто выходят замуж несколько раз, рожая для нескольких мужей.

– Звучит… Отвратительно!

– Моей матери повезло – отец отдал ее тому, в кого она по-настоящему влюбилась. Пусть ценой и была разлука со мной… Она сделала свой выбор, – я решаю, что, пожалуй, стоит сменить тему, – Может, это смешно, но я лет до двенадцати вообще женщин не видел, пожалуй. Да и после.. До твоего появления при дворе был только "тихий сад". Наложницы отца, которых дозволялось видеть лишь ему. Так что... Ты, можно сказать, первая женщина, с которой я общаюсь настолько близко.

Я не вижу в своих словах ни признания, ничего подобного. Просто говорю то, что приходит мне в голову, не улавливая того, как можно еще эти слова воспринять.

– Гарем… – даже по тону Вельмы можно услышать нотки отвращения и осуждения, – Какой в нём смысл? Надо чтобы отношения были настоящими, а не такие, которые заводят лишь для услады собственных желаний.

Я тоже не понимал сути женщин, которых отец держал ради... Черт возьми, мне даже думать об этом противно. Вельма правильное определение дает этому – ради удовлетворения собственных низменных желаний. После его смерти я даже пытался дать свободу этим женщинам – но многие из них пожелали остаться, и я понимал, что им попросту некуда идти. Какая судьба их ждала? Торговать своим телом где-то еще? Во дворце они хотя бы оставались в безопасности, их больше никто не трогает, и они живут, будучи сытыми, продолжая общаться между собой и, кажется, даже вполне довольны этим.

Отец пытался привить и мне привычку... общаться с ними. Пару раз даже буквально заставлял разделять с ними ночь. Но я быстро научился с ними договариваться ночевать в моих покоях, но без унизительного исполнения своих обязанностей. Может, еще поэтому они мне доверились и прониклись уважением. Я знаю, что некоторые из них сейчас находятся в связях с моими советниками... И не имею ничего против. Главное, чтобы все было добровольно.

– Поверь, гарем не единственное деяние моего отца, которое я до сих пор осуждаю, – я стараюсь даже легонько усмехнуться, но все равно мои слова звучат, пожалуй, слишком сеьезно.

– Твой отец был страшным, – до меня доносится легкая дрожь в голосе Вельмы, – Я видела его лишь однажды вблизи, но и тогда он мне показался безумным. Наверное, мой отец знал об этом, поэтому остался с мамой, хотя она уже была мертва. Наверное, не хотел, чтобы кто-то навредил её телу… Обнимал ее даже после смерти. А твой отец стоял и смотрел… Очень долго. До сих пор не понимаю, почему, – еще один тяжелый вздох, – Красивая у моих родителей была все-таки любовь. Ты бы видел… Я им даже завидовала в какой-то мере и мечтала, что однажды и у меня что-то такое будет.

Я остро осознаю необходимость заговорить с Вельмой о чем-то приятном, чтобы она перестала грустить и думать о плохом.

– Я прежде лишь читал о любви. И, честно говоря, так и не понимаю до сих пор, что это значит. Высшая степень дружбы?

Да, пожалуй, Вельма единственный собеседник, с которым я могу вот так открыто говорить на подобные темы. Ни с кем из приближенных ко мне альвов не годился для таких осуждений. Да и у меня самого вряд ли бы возникло такое желание.

Как я и рассчитывал, принцесса мгновенно веселеет от моих слов и улыбается, мечтательно подставляя лицо лучам морозного солнца.

– Не-е-ет. Любовь – это уже не просто дружба. Это когда тебе без любимого тяжело, а рядом с ним ещё тяжелее, потому что ты видишь в нём свою вторую половину, но он всё равно существует отдельно, не внутри тебя. И когда ты ради любимого готов умереть, лишь бы не жить в мире, где нет его.

Я лишь слушаю Вельму, внимательно, переваривая в своей голове и раскладывая по полочкам каждое ее слово. Но при этом они не подвергаются логике, как бы я ни старался. Умереть ради другого... Чувствовать себя несчастным рядом с ним?.. О таком я точно не читал, да что там – я вообще изучал литературу, в которой о любви говорилось лишь вскользь. Но если подытожить все сказанное, я могу уверенно заявить лишь об одном – любовь определенно толкает на глупости.

– Знаешь, так странно, – тряхнув локонами, Вельма снова становится серьезной, – Дворец тот же, но атмосфера внутри совсем другая. Раньше в нем было так светло, тепло и шумно. И в любой момент можно было наткнуться либо на шушукающихся придворных, либо на влюблённые парочки. И постоянно что-то шумело, кто-то смеялся, отец постоянно ругался на кого-то или на что-то… А сейчас так тихо, холодно. И так всё педантично-правильно. Это даже пугает. Словно ты дома, но дом тебя не принимает.

Последние сказанные Вельмой слова были совсем грустными. И я даже с ней в какой-то мере согласен. Да, альвы не любят шумиху и суету, я сам ее ненавижу, поэтому при дворе больше не бывает ненужных людей, все занимаются лишь своей работой. Но вот традиции и порядки эльфов... Какими бы они ни было, их тоже немного жаль.

– Ну, для этого во дворце ты, – я снова стараюсь вернуть Вельму в оптимистичное русло. Чтобы хоть как-то исправить положение.

Больше мне нечего сказать на эту тему. Я знаю, что уже планируется крупный бал, и что некоторые из знатных аристократок уже прибыли во дворец, чтобы стать придворными дамами. Чем они занимались с принцессой, я не знал. Но мне достаточно того, что путь положен.

– Все-таки не понять мне твоего отца. Зачем надо было всё уничтожать? Убил бы мою семью, если мы ему так насолили, ну и всё. А так всё рухнуло. Ни культуры, ни наследия не оставил…

Внезапную опасность я чую еще издалека. Это даже не магия – одни лишь враждебно настроенные люди. Непонятно, как они смогли так близко подобраться к дворцу, да и вообще к нам… Вероятно, моя бдительность совсем ослабла из-за присутствия рядом эльфийки. Но на такой случай я тоже знаю, что делать – не зря я столько времени посвятил изучению магии и тренировке своих способностей. Вряд ли во всем дворце найдется альв сильнее меня. Так что я резко меняю тон и вскидываю руки в стороны, выставляя ладони:

– Все в порядке. Держись рядом со мной.

Магическая ледяная защита альвов весьма сильна. Вокруг нас строится невидимая стеклянная стена, пробить которую обычным оружием не представляется возможным. И, не успеваю я поставить свою, как в нос мне тут же бьет сильный запах эльфийской магии. Вельма. Она раскрывает свой дар, как никогда прежде, остекленевшим взглядом глядя перед собой.

– На северо-западе, – бесцветным, тихим голосом отзывается она, – Двое. На деревьях. И у них маг. Остальные на земле.

Деревья начинают шуршать ветвями, скрипят, сбрасывают снежный покров, сплетая кроны в один большой кокон вокруг нас. Хороший ход, учитывая, что среди окруживших нас врагов есть лучники. Так у них будет куда меньше обзора.

Я даже успеваю подумать, что вдвоем мы точно справимся, и позволяю себе на мгновение расслабиться, как тут…

– Это же… Это эльфы! – удивленно-восхищенно вскрикивает Вельма, и тут же ее магическая защита вздрагивает, покрываясь проплешинами.

Как…некстати. Чуял же, что все не может быть так просто. Эльфийская магия слишком коварна и хитра... И неизвестно, что им нужно. Ну, кроме очевидного. За свою жизнь я не боялся, а вот то, что они могли сделать с Вельмой – было тайной за семью печатями. В конце концов, она мирно прогуливалась со своим заклятым врагом, а некоторые такого не прощают. И если от меня им нужна всем, как правило, только моя смерть, принцесса может так легко не отделаться.

– Да, это эльфы, – рычу я, опуская руки и резко разворачивая коня, – Я же говорил тебе, что они еще живы, – я направляюсь мимо принцессы обратно к замку, рассчитывая, что она последует за мной, – И поэтому нам нужно убраться отсюда. Не хочу причинять им вред.

Защита моя все же достаточно крепка, а маг у них лишь один. Они могут стрелять сколько угодно – я усиливаю магическую стену за нашими спинами и пришпариваю лошадь.

Вместе с этим мне снова бьет в нос почти нестерпимый запах эльфийской магии. Только вот чьей?...

Я искренне надеюсь, что у нас есть шанс оторваться и уйти без боя. Мы мчимся к замку, я, удерживая щит, и Вельма, слегка отставая – но когда я оборачиваюсь, то вижу, что с ней не просто все в порядке: она сумела разобраться с теми остроухими, что были к нам ближе всех. Я успеваю улыбнуться одними уголками губ, думая, как прекрасно и слаженно мы с принцессой сработали… Как вдруг чувствую жжение в области живота.

Опустив взгляд, я вижу оперение стрелы и кровь. Думать о том, как такое могло случиться, учитывая мой щит и магию Вельки, нет времени – я все еще продолжаю гнать, в надежде уйти от нападавших.

Вскоре осознание того, как стрела смогла пробить мою защиту, приходит само и очень внезапно – начавшимся жжением в области раны, очень быстро распространяющееся по всему телу невыносимым жаром и слабостью.

Наконечник стрелы был из митрана. Он мог пробить любую магическую защиту, а теперь способен абсолютно и бесповоротно лишить меня силы, если продолжит отравлять мою кровью. Металл этот очень, просто безумно дорогой, и никто и никогда не подумал бы использовать его в таком расходном оружии, как стрелы… Но, видимо, для убийства короля кто-то оказался готов позволить себе подобную роскошь.

Свалиться с лошади не самое приятное, что может случиться с наездником, но в сравнении с нарастающей болью это вообще ничто. Я не знаю, что успела Вельма с преследователями, я даже не могу сейчас разобраться с тем, что происходит вокруг – я лишь осознаю, что могу умереть, и почему-то еще более сильным становится осознание того, что тогда принцесса останется совсем без защиты.

Я уже готов взвыть от боли и это, должно быть, читается на моем лице, когда я на мгновение даже закусываю собственный рукав, пытаясь справиться со стрелой. Нужно ее вытащить как можно скорее… Но одно мое прикосновение к ней чуть не убивает меня новым приступом жгучей боли, который вызывает моя попытка достать ее.

Лошадь Вельмы наконец оказывается рядом – видимо, с погоней и преследователями все же покончено – и принцесса спрыгивает на землю, в мгновение ока оказываясь рядом со мной.

– Я не умею лечить раны от стрел, – слышу я ее дрогнувший шепот.

Какая разница. Рана не смертельна, точнее, не была бы таковой, нашпигуй меня кто обычными стрелами. Моя магия поможет организму регенерировать… Если еще не слишком поздно. Нужно только…

– Вытащить… Нужно вытащить стрелу, – кое-как шепчу я, собираясь с силами.

Вельма нерешительно касается торчащего из меня древка, и я не могу сдержать стона боли, вынуждая ее отпрянуть. Все, на что я способен, это лишь не хныкать, совсем уж как мальчишка… И это отвратительно. Митран делал свое дело, продолжая отравлять мне кровь. Любое прикосновение к стреле отдавалось огнем во всем теле, будто я весь горел на костре, хотелось умереть быстрее, лишь бы не чувствовать этого.

– Прикуси что-нибудь, сейчас будет больно, – севшим от страха голоса говорит Вельма, и я послушно закусываю свой рукав, стараясь не думать о том, каким слабаком сейчас выгляжу перед девчонкой.

Резкий рывок, с помощью которого принцесса вытаскивает стрелу, чуть не вынуждает меня потерять сознание. Не припомню, чтобы когда-либо в жизни мне было так ужасно плохо. И дело даже не в боли… А в слабости и беспомощности. Митран, распространившись по организму, в буквальном смысле делает из меня сейчас человека. Я больше не маг, пока он во мне, я слабый, простой человечишка, я даже больше не король, я мальчишка, который нуждается в помощи и который силится не вопить слишком громко, чтобы еще сильнее не упасть в глазах женщины, которая сейчас пытается меня спасти.

Не знаю, как я смогу пережить это. На мгновение мне даже кажется, что я точно умру.

Но, как только Вельма отбрасывает окровавленную стрелу в сторону и разрывает на мне одним резким движением рубашку, оголяя торс, я уже чувствую, что без митранового наконечника регенерация моего организма, пусть и слабо, но все же начинает работать.

– Ладно, только не дури, сейчас не время… – слышу я голос Вельмы сквозь шум в ушах.

Уж не знаю, с кем она говорит, но явно не со мной.

– Сделай всё правильно и не перестарайся, – я ощущаю прикосновение ее холодных ладоней к животу.

А после… Я чувствую ее магию. Потоки жизненной энергии входят в меня, даря облегчение, и это чувство попросту не передать словами. Нельзя описать то, когда уходит наконец то, что причиняло тебе столько физических страданий. Даже несколько минут пробыть парализованным, ничтожным, лишенным магии – это приносит невероятные страдания. А когда что-то возвращает тебе жизненную силу, даря словно бы глоток воздуха после длительного удушья – это приносит небывалую эйфорию.

– Подняться сможешь? – после пережитого голос Вельмы, в котором слышатся плохо сдерживаемые слезы, кажется мне самым прекрасным звуком, какой я когда-либо слышал в этом мире.

Да, я слаб. И я сейчас был человеком. А еще я был мальчишкой, которому только что спасла жизнь женщина. Наверное, это и становится определяющим для того, что я собираюсь сделать. Я не отвечаю эльфийке – честно говоря, я еще даже не знаю, смогу ли я встать – но я поддаюсь своему порыву, ведь нервная система абсолютно не способна сейчас контролировать мои эмоции.

Поддался порыву и целую Вельму, притягивая ее к себе за плечи.

Она отвечает с такой готовностью, словно все это время только и ждала моего поцелуя, прижимаясь ко мне всем телом. И если мои движения губ совершенно не смелые, сдержанные, Вельма абсолютно не стесняется в выражении своих чувств, цепляясь в мои плечи пальцами, приникая все ближе и глубже, практически полностью перехватывая инициативу.

Я не знал, что я творю. И уж точно не ожидал такой реакции от эльфийки. То, что она делает, что чувствует, как раскрывается ее запах в этот момент – мои силы начинают постепенно возвращаться – это все дурманит так, что я окончательно теряю связь с реальностью. Будто бы остается только этот поцелуй, ее руки и волосы. Ее дыхание и тепло. Я не представлял раньше, как себя вести в подобные моменты, и все поцелуи, что у меня случались до этого, были слишком уж неловкими и отвратительными. А этот... Я вообще не думаю, что делаю. Я знаю лишь одно – что мне не хочется, чтобы принцесса отстранялась и прекращала это.

Мои руки сами тянутся к ней, прижимая еще ближе. И это становится моей роковой ошибкой – столь тесное прикосновение тела девушки к моей обнаженной коже пронзает меня словно электрическим импульсом, накрывает нестерпимой волной жара, спускаясь от сердца к животу и еще ниже. Пока нельзя двигаться дальше. Иначе я попросту не смогу в таком состоянии совладать с собой, поддавшись эйфории от излечения и нашей близости.

– Пожалуй, я смогу встать, – забыв, как разговаривать, хриплым голосом шепчу я, улучив паузу между поцелуями.

11. О разрушении преград

– ...Пожалуй, я смогу встать, – забыв, как разговаривать, хриплым голосом шечпу я, улучив паузу между поцелуями.

– Хорошо, – нежно улыбается Вельма, оглаживая кончиками пальцев мою щеку, – А вот я не уверена, что смогу…

С этими словами она снова склоняется ко мне, чтобы прильнуть с поцелуем.

Все это слишком внезапно, слишком сильно, слишком необузданно. Будто все мои чувства, которые где-то прятались все годы моей жизни, решают разом усилиться и вылиться наружу. Мне кажется, что мое сердцебиение можно услышать на другом краю леса, а дышать я и вовсе скоро разучусь. Черт побери, это ведь, по сути, мой первый поцелуй. Моя первая близость с женщиной. Не вынужденная. Не лишенная каких-либо эмоций, как было прежде. Раньше мне казалось, что мое тело даже не способно отзываться на прикосновения женских особей. Но Вельма сумела сделать со мной что-то невероятное. Кто бы мог подумать, что однажды я буду так сильно хотеть женщину, да еще и эльфийку, да еще и…ее. Я раньше и взглянуть на принцессу под подобным углом не мог, мне и в голову не приходило... А сейчас я будто и не я вовсе.

Я только и могу сейчас думать о том, что пора все прекратить, мысленно умолять Вельму не прижиматься ко мне столь сильно, не ходить по такой тонкой грани… И понимаю вдруг, что это я сам, собственными руками к себе ее и прижимаю, совсем уже не ласково схватив за волосы, не позволяя отстраниться ни на мгновение. Это на меня совсем не похоже. Но с этим нужно что-то делать.

Собрав все свои остатки воли в кулак, я отстраняюсь и проговариваю:

– Я… Я могу не сдержать себя в руках, – честно признаюсь я. – Нам нужно возвращаться.

Я искренне надеюсь, что Вельма поймет меня. Да черт возьми, она как минимум должна чувствовать, что я и сам на грани. Это слишком безумная страсть, слишком неизведанное и новое чувство, и оно накрывает меня с головой.

Прикусив губу, принцесса издает нетерпеливый стон. А затем рывком отрывается от меня и поднимается на ноги.

– Даже не думай, что мы закончили. Попытаешься сделать вид, что ничего не было – я тебя убью, – с этими словами она помогает мне подняться.

Похоже, хоть я и был инициатором этого поцелуя, сама Вельма тоже настроена весьма и весьма серьезно. Что, разумеется, становится  открытием для меня. Да и то, что я сам сделал... Поддался порыву, словно наконец научился использовать эльфийскую стратегию игры в Ниарит. И только потом понял, что сделал. И во что это вылилось. В то, что, оказывается, мы оба так давно хотели этого, но не осознавали абсолютно. Я вот точно не осознавал. А теперь нахожусь в состоянии странной эйфории, не понимая, что происходит в реальном мире. Я не чувствую уже никакой боли, слабости от ранения, не осознаю даже до конца, где мы и зачем здесь находимся; и куда идем, тоже не до конца понимаю всем своим разумом, только лишь той частью, что отвечает за здравый смысл.

Услышав, что говорит Вельма, я думаю, что так не пойдет. Поэтому останавливаюсь и, собрав остатки сил, открываю портал. Моей магии не требуется много, чтобы это сделать; сама энергия этого места позволяет управлять ею и трансформировать в то, что тебе нужно.

– Раз ты считаешь, что не закончили…

Портал ведет прямо в мои покои.

Боги, что мы творим.

Восторженно ахнув, Вельма несколько мгновений завороженно смотрит на магический проход, а после сама же утягивает меня за собой. И, когда мы оказываемся уже в замке, разворачивается ко мне и одним ловким движением тянет за хитромудрые завязки на платье, заставляя его упасть на пол.

– Да, мы не закончили, – с нежностью произносит она, прижимаясь ко мне вплотную.

Вся моя натура, казалось бы, всегда была против того, что сейчас происходит. Это не похоже на меня. Мне всегда казалось, что мой характер не берет в расчет существование женщин в этом мире в принципе. А тут я собираюсь... Боги, даже в мыслях тяжело дать этому название.

И я собираюсь сделать это с Вельмой. С несносной эльфийкой, которая трепала мои нервы и пила мою кровь. С прекрасной эльфийкой, которая своей открытой душой смогла раскрыть и мою тоже.

Мальчишка внутри меня, разумеется, безумно смущается и вопит, готовый сбежать и спрятаться, но мужчина, которым, оказывается, я тоже являюсь, ни за что такого бы не допустил. Вельма зажгла огонь в моем теле еще тогда, в лесу, своими поцелуями; сейчас же она окончательно и бесповоротно добивает его своим видом и платьем у ног. Мне кажется в эту секунду, что нет во всем мире женщины совершеннее; хоть я и не видел их толком такими, но даже если бы и видел, принцесса все равно была бы их всех прекраснее. Неудивительно, что я крепко прижимаю ее в ответ к себе тоже, вновь накрывая ее рот поцелуем и, недолго думая, подхватываю за бедра, поднимая вверх и направляясь к кровати.

Она будет первой женщиной, которая коснется ее...

– ...Кажется, я тебя люблю, – шепчет Вельма, когда мы, пытаясь отдышаться, будучи все еще переполнены чувством единения, огнем едва удовлетворенного желания и страстью, лежим в обнимку, любуясь друг другом.

– Если это и есть любовь… – мне даже с мыслями собраться сейчас очень и очень тяжело. Я будто бы вовсе забываю, как разговаривать. – Значит, я тебя тоже.

Сейчас не время для анализа собственных чувств. Этим можно будет заняться и завтра.

Я не знаю, кто из нас был более ненасытный партнером – я или Вельма. И кто, не успев отдышаться после одной вершины блаженства, быстрее набрасывался вновь на второго, не в силах прерваться ни на мгновение. В этот вечер мы так и не можем заняться чем-то иным – так и засыпаем в моей кровати в обнимку.

***

– Хватит спать, – донеслось до меня сквозь сон вместе с первыми рассветными лучами, и в то же мгновение я ощутил, как зубы эльфийки впиваются мне в плечо, не сильно, скорее дразняще, вынуждая меня тут же проснуться.

Я всегда считал, что спать с кем-то в одной постели – удивительно непрактичное занятие, не понимал, как можно заснуть в таких условиях и вообще хоть как-то нормально выспаться. Однако, проснувшись, я понимаю, что сегодняшний сон был чуть ли не самым сладким в моей жизни, когда всю ночь ты ощущаешь чье-то тепло и этот неповторимый сладкий запах – он преследовал меня, оказывается, даже во сне.

Открыв глаза, я приподнимаюсь на локте, пытаясь окончательно проснуться.

– Ты укусила меня? – это звучит даже не как вопрос, а как утверждение, будто бы между делом. Мне-то уж точно грех было жаловаться – кажется, вчера эльфийке досталось от меня куда сильнее.

Словно бы прочитав мои мысли, Вельма наклоняет голову, демонстрируя несколько красноватых отметин на шее. Честно говоря, когда я воочию вижу масштабы поражения, мне все сильнее становится стыдно за все, что между нами произошло. Нет, сам факт нашей любви был прекрасен... Но то, как я себя вел вчера, по-прежнему абсолютно для меня неприемлемо и непривычно.

– Если у альвов чувства проявляются подобным образом, то мне это нравится, – с этими словами она тянется ко мне, надавливает ладонями на плечи и вынуждает меня снова улечься, нависая сверху. – И твои покои нравятся мне куда больше моих. Уже могу сюда перебраться? Или мне ещё ждать предложения руки и сердца?

Ох, а эти слова принцессы служат напоминанием, что позволил случиться всему еще и до свадьбы. Я даже хмурюсь на мгновение, осознавая этот факт… Впрочем, это утро слишком прекрасно, чтобы омрачать его подобными размышлениями, и, к тому же, сама принцесса не испытывает, кажется, никакого смущения и не терзается мыслями, правильно ли мы поступили, так что это всего лишь мои заморочки и я не должен ее этим расстраивать.

– А мне все еще размышлять над тем, как сделать предложение? Или ты согласна?

Это все еще важно для меня. Пусть и в шутливой форме, но я решаю спросить об этом.

Положив голову мне на грудь, Вельма хихикает:

– Можешь не переживать по поводу предложения. Черт с ним. Кто ж тебе откажет, особенно после такой ночи.

Я хмурюсь от слов принцессы еще сильнее. Кажется, даже замираю в это мгновение, хотя все это время рассеянно гладил ее по волосам. Заметив смену в моем настроении, Вельма приподнимается и снова смотрит мне прямо в глаза:

– Ну что такое? На что ты опять хмуришься? – она даже тянется кончиком указательного пальца к моей переносице, словно может своим легким поглаживанием убрать не только складку меж моих бровей, но и избавить меня от угрызений совести.

Это все так странно. Еще вчера подобные ее прикосновения ввели бы меня в ступор, а сегодня я, кажется, даже наслаждаюсь ими. Они, по крайней мере, не вызывают больше во мне желания оттолкнуть Вельму или отшатнуться от нее. Будто мы вчера разбили огромную ледяную стену и теперь все встало на свои места. Не так сложно и запутано, как до этого... Правильно. Комфортно. И я решил поддаться этому чувству, не сопротивляться тому, что испытывал. И тому, что испытывала эльфийка ко мне. Последнее кажется мне до сих пор еще более странным, но не время сейчас разбираться в этом.

– Просто я подумал о том, что нарушил все традиции, обычаи и правила приличия, – с легкой улыбкой отвечаю я. – Тебе придется смириться, что иногда я буду думать о таком. Я же альв.

Впрочем, тот факт, что я все же вчера поддался ей и своему желанию, говорит о том, что чувства Вельмы и мои оказались для меня куда важнее, чем какие-то условности и общественные устои.

В  ответ на мое признание принцесса корчит смешную рожицу и снова утыкается мне в шею.

– Как тебе удобно. Не мне с моими проблемами с характером возмущаться, знаешь ли, – хихикает она.

Непоседа по своей природе, она вдруг снова поднимает голову и пристально смотрит мне в лицо, вынуждая снова меня ответить на ее взгляд улыбкой.

– Ты такой красивый. И как только до этого ты обошёлся без поклонниц?..

То, как Вельма пристально порой смотрела на меня, было, пожалуй, одной из самых странных вещей в наших отношениях. Не могу сказать, что я был против, но смущало меня это знатно. Этот взгляд, когда она будто бы видела во мне целый мир... Я не думал, что однажды кто-то будет смотреть на меня так. Интересно, мой взгляд на нее был таким же? Вряд ли, потому как я наоборот, пожалуй, слишком сильно смущался своих чувств и избегал подолгу смотреть на нее, будто боясь выдать себя. Глупо, конечно, ведь стоило Вельме хоть немного надавить на мою слабость к ней, как я выдавал всего себя с потрохами. Я искренне не мог понять, почему она считала меня – о, боги – красивым, когда, даже если сравнивать меня с моим отцом или с любым из моих родственников с портретов, отличался от них ото всех. И вот женщина, единственная в своем роде, принцесса перворожденных Черных эльфов, подарила свое сердце мне, после того, как мой отец вырезал ее народ, а я лишил ее вновь обретенной семьи и силой привез во дворец спустя много лет. Мало того, что она не считает меня своим врагом, что разглядела что-то в моем несносном педантичном характере то, за что можно было меня полюбить, так еще и в моем внешнем виде что-то нашлось для нее привлекательное.

Я же не мог разделить этого всего относительно нее. Да, разумеется, Вельма была красивой... Но я не видел ее красоту отдельно от нее самой. Это была просто она. Образ, цельный и неделимый, личность, которая внезапно ворвалась в мою жизнь и так кардинально изменила ее. Да, будем честны, я имел уважение к ее происхождению; пусть и был настроен к ее расе скептически поначалу. Меня будоражило то, как она видит мир с иной стороны, недоступной мне, и безумно влекло. И, в конце концов, нельзя отрицать, что когда она находится рядом, я абсолютно полностью терял голову от ее тепла, запаха и прикосновений – и это нельзя было передать словами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю