Текст книги "Безумный БигБосс 6 (СИ)"
Автор книги: Кай Ханси
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)
К утру следующего дня последователи Макса захватывают все полицейские участки района для рабочих и всю разделительную стену элитного района. Чиновники ничего не могут сделать. Они даже сбежать не могут, так как все вокруг контролируется мятежниками. Кто-то пытается сбежать за пределы города через канализацию, но на выходе их ловят земляне. Городская стена уже полностью занята. И даже снаружи выстроена мощная оборона, предотвращающая нападение демосов. Бежать некуда.
Однако, местные власти все еще пребывают в неведении относительно того, кому теперь принадлежит город. Неизвестные, несмотря на решительные действия, в общении ведут себя достаточно благосклонно. Но переговоры несколько раз заходят в тупик из-за разногласий по ключевым вопросам.
Весь день республиканцы занимаются районом для рабочих, проверяя здание за зданием, никого не оставляя позади. Местные банды и управляющие различными заведениями думают, что просто власть перешла из рук в руки. Такой вывод можно сделать из речей многочисленных агитаторов, ходящих по улицам и кричащих в мегафон о смене власти.
Под личную гарантию агитаторы обещают сохранить жизнь тем, кто сдастся добровольно. И члены банд, как и их лидеры, действительно сдаются. Они еще не видели того, что произошло с преступниками в трущобах, и не знают, что раздавая личные гарантии, агитаторы называют фальшивые имена. Такая гарантия и яйца выеденного не стоит. Естественно, тем, кто не совершал тяжких преступлений, насилия и зверств, действительно сохранят жизнь. Перепись в районе для рабочих идет ударными темпами.
Глава 554
В течении дня и в первой половине ночи многие мятежные солдаты незаметно перебегают на сторону мятежников из трущоб. Кому-то становится стыдно из-за своего тайного бегства, когда он встречает во временных бараках одного или нескольких своих товарищей.
Но потом оба беглеца понимают, что их друг также сменил лагерь, хотя и не рассказал об этом. Момент стыда быстро сходит на нет, некоторые обмениваются сигаретами, кто-то чокается бутылками с газировкой. Алкоголь временно запрещен, пока ситуация не станет стабильной.
Когда тьма опускается на район для военных, помимо добровольных перебежчиков, земляне хватают силой некоторых патрульных и караульных. Глубокой ночью, пока лидеры мятежников еще не осознали, что число их подчиненных резко уменьшилось, на район совершается массовый налет дронов. Какие-то из них стреляют в наблюдателей дротиками, другие же сбрасывают баллоны с усыпляющим газом.
Обнаружив полномасштабную атаку на свои территории, мятежные лидеры реагируют достаточно быстро, словно ожидая, что это случится. То тут, то там начинают выть ручные сирены тревоги, разносится барабанный бой и лязг от удара металлической арматуры о жесть. В ключевых зданиях многочисленные солдаты готовятся к обороне. Чтобы не навредить большому числу солдат, республиканцы вынуждены двигаться медленно и постоянно применять слезоточивый газ.
Суета продолжается всю ночь. К следующему утру от первоначальных мятежных солдат остается менее десяти процентов, и подконтрольная им территория сокращается на четыре пятых. Они практически в полном окружении, почти вся территория района занята фракцией трущоб, а за спиной у них оборонительные позиции охранников, подконтрольных действующему муниципалитету. Здраво оценив ситуацию, наконец, оставшиеся солдаты и их лидеры сдаются новой власти.
Утром, нисколько не скрываясь республиканцы начинают зачищать элитный район. Они все еще изображают из себя мятежных местных жителей. Зачистка происходит со всех сторон, кроме района для военных. К этому времени более или менее боеспособные отряды охранников остались только вокруг зала собрания и напротив района для военных. Богачи и чиновники среднего уровня, пытающиеся покинуть свои квартиры и виллы, непременно попадают в руки патрулирующих землян. И их отправляют в полицейские участки на допрос.
Последней точкой сопротивления остается квартал городской администрации. Сопротивление там серьезное. Если земляне хотят просто занять территорию, достаточно всех убить. И процесс захвата займет совсем немного времени. Однако, захватчики стараются сохранить максимум живой силы противника, поэтому применяют всевозможные нелетальные средства нападения: дымовые шашки, усыпляющий газ, слезоточивый газ, тайное проникновение в отдельные строения и номера. В конце концов, на захват квартала уходит два дня.
После перехода городской власти в руки Республики Надежда вывеска над городом не меняется. Завербованные артостцы спускаются в шахту, где находят игроков. Многие из них находятся в плачевном состоянии, и их предварительно поднимают на поверхность, где оказывают медицинскую помощь и хорошенько кормят. По большей части, их проблемы связаны с истощением, обезвоживанием и нехваткой солнечного света.
Поэтому в первые дни игроки входят в игру только ночью, а днем загорают на шезлонгах или гуляют на крыше. Тут же установлена баскетбольная площадка, турники и несколько тренажеров. Профессиональные инструкторы показывают, как делать упражнения, медики и диетологи следят за состоянием здоровья. Разумеется, несколько игроков бесследно исчезают, и будущее их неизвестно, но мало кто из оставшихся обращает на это внимание.
Игроки рады изменениям в их жизни и благодарны новой власти. Они с удовольствием сотрудничают с чиновниками и, войдя в игру, на все лады расхваливают новый состав муниципалитета. Вскоре все города Артоста узнают, что восстание жителей города увенчалось успехом, и теперь в приграничном городе новая власть.
Впрочем, эти лидеры вполне готовы сотрудничать с другими городами по поводу оказания давления на землян. Все строят планы и готовятся к созданию единой армии, которая сначала раздавит землян, потом очистит Артост от демосов. И новые городские власти оказывают всяческие консультационные услуги и дают весьма здравые рекомендации. В особенности, в плане лучшего контроля над армией.
Игроки точно не знали, как продвигалось восстание, и в предварительных сообщениях, переданных бывшими чиновниками, было только упоминание бунта в районе военных. Затем чиновники не удосужились сообщать коллегам в других городах о развитии мятежа. Одним вообще не было до этого дела, другие же не собирались рассказывать, злорадно размышляя о том, что их коллег в будущем может ждать та же участь. И лучше будет не делиться подробностями восстания в их городе.
Таким образом, земляне продолжили эту линию и кто-то «случайно» выболтал игрокам о том, как случилось восстание. Игроки, естественно, без задней мысли рассказали коллегам на Механоиде. А потом уже их начальники начали допытываться, ища подробности. В конце концов, новые власти «соизволили» рассказать, как все было на самом деле. И муниципальные власти в других городах ужесточили меры контроля над своими солдатами, что на самом деле создало еще более взрывоопасную атмосферу в городе.
* * *
Два молодых, но достаточно мускулистых мордоворота приводят изможденного, практически, еле живого седовласого старца в ярко освещенную комнату. Из окон льется солнечный свет, многократно отражающийся на одну из стен системой зеркал и линз. Октава, одетого в простую оранжевую робу, подталкивают к стене с отметками роста. В руках у него табличка с именем, возрастом и личным номером.
На стене рядом есть пример фотографий, и господину Соте не остается ничего, кроме как подчиниться и принять необходимое положение. Напротив него старинный фотоаппарат с гармошкой и черной непроницаемой тканью позади. Фотограф умело прячется под тканью и нажимает на пару кнопок, над фотоаппаратом магниевая вспышка с гидравлическим приводом, опускающим запальный фитиль в смесь порошка магния и окислителя.
Одна вспышка, смена положения и замена порошка, вторая вспышка – и фото преступника анфас и в профиль готовы. Вместе с фотографиями других негодяев их упакуют и отправят в спецтранспорте на главную базу, где отсканируют и внесут в картотеку. Только те, кто будет заключен под стражу, будут повторно сфотографированы. Для них даже сделают компьютерную модель, чтобы ИИ по камерам мог определить попытку к бегству. Разумеется, эта привилегия коснется только тех, кто доживет до этого момента. Высока вероятность, что Октав будет казнен раньше.
Бывшего чиновника ведут по нескольким коридорам и лестницам в дальнюю комнату. Хотя помещение, по всей видимости, находится под землей, оно хорошо освещено газовыми лампами с калильными сетками. Мистер Сота подсознательно игнорирует мускулистого, но совершенно обычного артостца лет тридцати, концентрируя все свое внимание на высоком и жилистом мужчине перед ним.
Черные волосы подстрижены под полубокс, пронзительные голубые глаза заглядывают прямо в душу, на лице жесткая трехдневная щетина. Однако, оттенок кожи этого человека отличается от привычного для артостцев, и на фалангах пальцев левой руки вытатуированы четыре символа, которые прочтет любой школьник Республики Надежда и северной страны. Сам Октав не знает, что четыре татуировки на пальцах образуют имя «КОЛЯ».
– Ты! – вскрикивает старик под хрустящий стук пишущей машинки. – Ты землянин! Мне стоило догадаться!
Он, наконец, обращает внимание на третью персону, сидящую в углу. Молодая стенографистка, немногим за двадцать, выстукивает на относительно древней машинке все, что говорит допрашиваемый. Хотя лицо ее и выглядит очень юным, в глазах машинистки, обрамленных темными кругами многодневной усталости и бессонницы, можно разглядеть глубокую житейскую мудрость и тяготы бытия. Даже человеку с крепкой психикой не так-то просто слышать и механически записывать все, о чем рассказывают здешние допрашиваемые. Ни один из троицы следователя, ассистента-переводчика и стенографистки не является обычным человеком.
– Вам это не сойдет с рук! – продолжает кричать Октав, поняв, что у присутствующих нет никакой реакции на его внезапную догадку.
– Мистер Сота, – говорит ассистент-переводчик, получив зрительный приказ от начальника. – Вы не в том положении, чтобы нам угрожать. Независимо от того, что происходит или произойдет снаружи в будущем, внешние изменения никак не повлияют на следующие несколько часов, которые Вы проведете с нами. Поэтому предлагаю Вам сотрудничать со следствием и рассказать обо всем, что Вы знаете.
Убеждение коллеги машинистка также записывает. Все это нужно для отчета.
– Черта с два! – громко возмущается Октав. – Вы, ублюдки, захватили нашу планету и еще хотите, чтобы я с вами сотрудничал? Не бывать этому!
– Очень жаль, мистер Сота, – разводит руками артосец и кивает коллеге.
Следователь Коля в мгновение ока оказывается рядом с допрашиваемым и прописывет удар в печень. От боли сознание Октава мутнеет, он жадно хватает ртом воздух. Переводчик аккуратно подхватывает его, сажает на стул и закатывает рукав оранжевой робы. В это время его начальник достает из маленького чемоданчика шприц, набирает в него из ампулы сыворотку правды, затем вводит раствор в вену допрашиваемому. Далее вся троица переходит к стандартной процедуре. На следующий день очередной труп вывешивают уже с внутренней стороны стены исправительного лагеря.
* * *
В самом городе, хотя есть много подозрительных моментов, местные жители все еще считают, что к власти в городе пришли мятежные местные, а не иностранная сила. Несколько дней происходят перетасовки. Все насильственные бордели закрывают. Но затем открывают бордели и массажные салоны, в которых местные женщины работают добровольно.
У землян нет выбора, местным нужна хоть какая-то занятость и отдушина в отсутствии телевизора, интернета и социальных сетей. Если местных не занять хоть чем-то, в массах будет зреть недовольство и темные мысли. Также появляются приличные бары и рестораны, бани и спортивные залы, библиотеки и театры, танцевальные залы и кружки.
Чиновники неожиданно находят в подвале музея механический типографский станок. В городе появляется ежедневная газета, которую все с удовольствием читают днем или при свете керосиновых и газовых ламп. Власти также бесплатно раздают бумагу, ручки и краски. Местные начинают увлекаться письмом стихов или рисованием картин.
В районе для военных освобождается большой спортивный комплекс с единственным в городе стадионом. Каждые выходные там происходят различные игры или соревнования, на которые можно приобрести билет. А в будние дни на стадионе можно заняться спортом, если приобрести абонемент. В общем, у горожан появляется куда больше возможностей и мест для проведения досуга, отличающегося от привычного постапокалиптического греховного развлечения.
Вместо натурального обмена, распространенного ранее, в городе вводится новая валюта «артос». Появляются банки, в которых все счета ведутся в ручную. У местных жителей появляются сберегательные книжки. Новую валюту вырезают на станке из тонких металлических пластин. Есть также некоторое количество созданных вручную банкнот-векселей.
Однако, местные жители чаще пользуются сберегательными книжками и пластинами. На самом деле, монетный двор располагается на базе землян, где пластины печатают и вырезают на станке, работающем от электричества. Но жители города думают, что монетный двор просто находится в секретном месте.
Аналитики и стратеги Республики собирают все отчеты о ходе так называемого восстания. Они тщательно изучают рапорты солдат, офицеров и следователей, а также отчеты логистики и медицинской службы. Вся картина событий складывается, как мозаика. Исходя из полученных данных, тактику и стратегию подобных захватов города корректируют, улучшают и дополняют. Все причастные или провинившиеся получают награды или наказания.
* * *
Планета Земля. Столица Республики Надежда. Центральная башня правительства
Матвей и его супруга с энтузиазмом берутся за новое задание. Давненько их Большой Босс не выдавал им поручения лично. Поэтому на этот раз они должны постараться на славу. Пусть их Лидер и высоко ценит тех, кто с самого начала создавал Республику вместе с Ним, доверенных лиц у Владыки много. Даже без учета приближенных и последователей в других мирах.
И со временем появляются новые доверенные лица. Более молодые, более талантливые. Ту же самую Сяомао Босс наполовину лично воспитал, естественно, он ей очень доверяет. Сколько еще таких гениальных и супер-талантливых последователей воспитывает Владыка прямо сейчас, никто не знает. Сколько у него верных людей в других мирах – также невозможно сосчитать.
В этой плеяде звездных генералов, стратегов, управленцев, ученых, ассистентов и шпионов обычные люди, как старый вояка Матвей и его озорная супруга Ирина, легко могут потеряться, если не приложат все свои силы для выполнения порученного задания. Поэтому их озорство придется отложить. Ну, не совсем отложить. Пока что можно сократить количество игр до одного раза в день или трех-четырех раз в неделю, минимум. Если не играть, зачем тогда вообще жить?
Они надевают шлемы виртуальной и дополненной реальности и всеми фибрами души погружаются в работу. Сначала из нескольких десятков прямых подчиненных они выбирают команду, которая будет отвечать за предыдущий проект. Пара намечает цели и задачи на ближайшие несколько месяцев и передает их ответственной команде. Затем двое выбирают несколько человек, которые будут помогать им с новым заданием.
Выбранные люди быстро получают уведомления. Все вместе собираются в виртуальной комнате с круглым столом, где происходит мозговой штурм. Ведущие специалисты в разных областях, всего лишь на половину ступени менее талантливые и влиятельные, чем прямые подчиненные Владыки, Марины и Виктории, читают текущие сводки по положению землян в Империи Альдов, анализируют их и накидывают идеи по поводу того, что делать дальше. Все вместе обсуждают эти идеи, оставляя конечное решение непосредственному начальнику и его милой маленькой женушке.
Хотя из-за доверия и одобрения, оказываемого со стороны начальства, в комнате царит достаточно расслабленная атмосфера, благодаря чему присутствующие способны придумывать и высказывать самые дерзкие и безумные идеи, предстоящая им задача весьма грандиозна. Им предстоит ограбить ресурсы Цивилизации среднего уровня, в бесчестное число раз более могущественной, чем Цивилизация Земли, если считать размер армии и космического флота, а также среднюю мощь отдельного солдата или звездолета.
Вообще, для уничтожения всего военного флота землян, альдам достаточно отправить только небольшой отряд транспортных кораблей. Транспортные звездолеты не совсем беззащитны, у них есть энергетические щиты и толстая броня, а также скорострельные пушки для уничтожения астероидов и метеоритов. Путешествие в безвоздушном на сверхсветовых скоростях оказывает на космолет большое давление, еще сложнее выдержать путешествие через гиперпространство. Поэтому космические корабли должны обладать определенным уровнем крепости обшивки и каркаса.
Плюс, для защиты от потенциальных угроз в виде конкурирующих логистических служб, повстанцев или пиратов, транспортные звездолеты снабжают некоторым вооружением. Маголучевыми орудиями, фотонными пушками, ракетами и торпедами. Некоторые команды, пересекающие опасные зоны, везут на своих транспортниках несколько истребителей-штурмовиков. А у богачей может быть один или два меха. Учитывая разницу в технологиях, даже один современный транспортный корабль может представлять угрозу всей Солнечной системе.
Глава 555
С армией Империи Альдов дела обстоят слегка запутанно. Разумеется, одних число одних только гвардейцев, охраняющих императорский дворец, превышает численность всех видов войск армии Республики. Кроме того, типичный гвардеец не только снабжен персональной маготехнологической броней и разнообразными видами оружия дальнего и ближнего боя. Он еще и обладает некими магическими способностями.
А еще Империя Альдов закупает у Цивилизации Суперов генную сыворотку для сотен миллионов охранников Императора и его рода. Как минимум, это сыворотка, сравнимая с генной сывороткой третьего (Е) уровня, но многие рядовые гвардейцы за годы службы могут накопить заслуг для сыворотки пятого © уровня. Офицеры и генералы используют сыворотку вплоть до уровня А. Для маленькой Земли такие траты непомерны, но цивилизация среднего уровня может себе позволить.
Вместе с тем, обычный солдаты полевых армий имеют куда меньшую силу. По большей части, они – просто пушечное мясо, исчисляемой триллионами единиц. И нижний уровень боевой силы солдат Империи слабее худшего стандарта центральной армии Республики. Да, у Республики Надежда много союзников и вассальных войск. Такие войска есть на Земле, Утопии, Стилиме и Аквамарине. И их стандарты, естественно, ниже.
Однако, на Земле союзные войска постепенно разоружают и переводят на службу в полицию, в войска снабжения, в МЧС и другие силы, напрямую не участвующие в сражении. Когда Утопия будет полностью захвачена, процесс будет повторен. На Стилиме и Аквамарине для этого пока что нет подходящих условий. То есть, полевая армия Цивилизации Земли постепенно подтянется к уровню центральной армии Республики Надежда.
Конечно, во Вселенной много враждебных рас, и все гражданские Республики, независимо от пола и статуса, в обязательном порядке ежегодно проходят курсы военной подготовки и переподготовки. Случись что, в течении двух недель Республика может поставить под ружье миллиард солдат гражданского ополчения. При сдаче хороших нормативов, каждый участник переподготовки получает очки заслуг Республики или баллы Гильдии Надежда. Их можно обменять на вещи, которые невозможно купить за деньги, и если говорить о простых людях, то мотивация у них высока. И многие гражданские стреляют быстрее и точнее, чем пушечное мясо Империи Альдов.
Даже личное оружие. Хотя пиковый технологический уровень альдов превосходит таковой у землян, высококлассное оружие стоит больше денег. Поэтому рядовых солдат обычной полевой армии Империя снабжает оружием в максимально дешевом ценовом сегменте. Хотя в своем сегменте у этого стрелкового оружия весьма неплохое соотношение цены и качества, боевая мощь их винтовок и пистолетов не сильно превосходит таковую у землян.
Да, лазерное оружие более смертельное, чем огнестрельное, но разница в прямом противостоянии не сильно велика. В зависимости от условий местности. По крайней мере, свинцовая пуля, выпущенная из современного земного автомата, может пробить стандартный шлем низкоуровневых рядовых солдат Империи Альдов. Элитные же подразделения армии Республики уже полностью перешли на электромагнитные винтовки, обладающие еще большей убойной мощью. Это даже без учета спецподразделений в экзоскелетной броне.
Иными словами, без учета тяжелой военной техники, авиации и космических кораблей, в локальных полевых условиях средние солдаты Республики не обязательно проиграют средним солдатам Империи Альдов. К сожалению, в современную эпоху полевые армии мало чего решают. Если не особые условия, например, как на Стилиме или на Утопии после вторжения демосов, исход боя решали бы мощные боевые единицы, типа истребителей или мехов. В этом плане земляне сильно отстают.
К счастью, перед Матвеем и Ко не стоит задача – победить Империю в бою. Если Империя Альдов что-то хочет сделать Земле, сначала они должны спросить разрешения у Цивилизации Механоида. Как минимум, нужно вычислить координаты планеты во Вселенной. Задача, которая им предстоит, – вести исключительно экономическую войну. Втихомолку грабить ресурсы, и сваливать, едва только на горизонте появляются проблемы.
Примерно точно также сами альды грабят ресурсы на планете Механоид. Пока удается избегать встреч с системными войсками ЦМ, эскадры альдов все еще могут прятаться в пустоши или даже противостоять изолированным караванам игроков. Какой бы могущественной ни была раса или цивилизация, она не может охватить своим взором каждый уголок своей территории. Это даже менее экономически целесообразно, чем позволять мелким тараканам время от времени питаться крошками с барского стола.
Задача землян – тырить крошки чаще и большего размера, оставаясь при этом невидимыми для верховной власти Империи Альдов. И тут помощники Матвея улавливают ключевой момент, упомянутый Владыкой в самом задании. Независимо от того, каков мотив высшей аристократии Империи, повстанческий сектор галактики живет и здравствует.
И, по всей видимости, этот проект никто не собирается прикрывать в ближайшие пару столетий. По крайней мере, столичные издания все еще нагнетают панику по поводу опасности повстанцев и народ все еще подкидывается, судя по обсуждениям на форумах и в социальных сетях. Для сложных кастовых структур, где различные касты представляют собой непересекающиеся множества, всю нацию можно сплотить только перед лицом внешней угрозы.
Пока рабы-крепостные и свободные простолюдины испытывают страх перед неизвестным будущим после победы повстанцев, они не будут создавать больших проблем для аристократии. И если бы Цивилизация Земли была лишь немного слабее Империи Альдов, можно было бы играть на развенчании мифов о внешней угрозе. Однако, маленькое силе куда удобнее наращивать свою ресурсную базу и капитал в стабильном обществе. Чем стабильнее государственная власть и фондовая биржа в Империи, тем больше земляне могут заработать.
Вместе с тем, также нужна безопасная точка для вывоза ресурсов. Перевозить кучу камней маны прямо под носом у имперской канцелярии – весьма рискованное занятие. Текущие объемы перевозок все еще можно успешно скрывать, но расширить каналы нереально. И хаотичный повстанческий сектор – весьма удобное место.
Обнаружив ключ к успешному выполнению задания, команда в ускоренном темпе набрасывает план. Затем его корректируют другие аналитики и стратеги. План проходит проверку ИИ и Владыки, который визирует его и разрешает пустить в ход. Затем Система налаживает коммуникацию между предыдущими ответственными за Империю лицами и новой командой. Плавно передаются власть и каналы связи. Постепенно структура переходит на новый режим работы.
* * *
Утопия-3. Артост
По мере сбора большой армии для атаки на базу землян, последователи Макса выманивают несколько отрядов бойцов из соседних городов. Примерно половину из них республиканцы перехватывают в чистом поле. У выехавших из города отрядов нет никаких способов связи с начальством. Можно было бы перевезти с собой игровую капсулу, однако, металлургия в городах без электричества еще плохо развита.
Создать что-то типа кокона из экранирующего металла для артостцев нереально, даже если будет известен состав идеального сплава. Без защиты даже капсула Механоида придет в негодность всего через несколько дней, а она слишком дорогая, чтобы ей просто так жертвовать. Иные способы связи в дикой природе просто не работают. Для световых сигналов расстояние слишком далекое, а вестовых на кроссовых мотоциклах или быстроходных багги, земляне с легкостью перехватывают.
Исчезновение этих отрядов остается незамеченным для других, в том числе и для муниципальных властей их городов. Следователи Земли работают очень профессионально и чисто. От них невозможно сокрыть ни один секрет. Схваченные офицеры слово за словом выдают кодовые фразы и пароли для всех ситуаций. Членов плененного отряда успешно заменяют земляне и завербованные артостцы.
Сами же солдаты этих отрядов попадают в жернова машины вербовки и пропаганды. Тех, кто избежал каторги или казни, перевозят в тренировочные лагери. Хотя муниципальные власти отправили не самых лучших своих солдат, но и не худших. Топливо стоит дорого. Найти машины на ДВС также непросто. Еще сложнее создать бензиновый двигатель без станков и точного механического оборудования.
Поэтому боевые отряды отправились в другой город пешком. Естественно, в такой сложный путь никто не стал бы отправлять доходяг, иначе бы дорога заняла бы целую вечность. К тому же, как минимум, эти солдаты должны уметь стрелять из огнестрельного оружия. В общем, все они – уже готовые солдаты вооруженных сил Республики Надежда, хотя пока и не знают об этом.
Остается только их должным образом воспитать, улучшить физическую силу и навыки обращения с оружием, и можно отправлять их в бой против демосов. Разумеется, в боевых отрядах есть еще и носильщики, а также повара, логисты и прочие не приспособленные к бою артостцы. Их отправляют в лагеря беженцев, а оттуда на заводы и фабрики после прохождения соответствующего обучения и сдачи экзаменов.
Все процессы проходят четко и размеренно. Увеличивать размер армии через захват готовых отрядов куда проще и быстрее, чем медленно просеивать беженцев спрятавшихся в разрушенных демосами городах или найденных в дикой природе. На территорию Артоста допускают только завербованных артостцев с самым высоким уровнем доверия к ним. Остальных же отправляют сражаться на территории других стран.
С растущим опытом ведения боевых действий местные жители более успешно сражаются с демосами и быстрее продвигаются дальше. Постепенно земляне отходят на второй план или занимают офицерские должности в растущей в численности армии. Высвобожденные солдаты с Земли, а также лучшие бойцы, набранные из утопианцев, в плановом режиме телепортируются на Утопию-8 и Утопию-7.
На Утопии-8 в качестве стартовой точки выступает крепость, созданная стилимцами, а на Утопии-7 строится новая крепость в отдалении от главной базы здешнего миссионера. Практически на другой стороне планеты. На Утопии-11, 12 и 13 созданы базы для сбора магической энергии и обучения магов. Хорошо укрепленные и с обилием мощнейшего вооружения.
Так как войск под рукой Макса недостаточно для ведения крупномасштабных боев сразу на всех Утопиях, он концентрирует свои силы на ключевых направлениях. К тому же, базы на трех Утопиях ему все еще нужны для обучения магов. Чем больше магии остается на этих планетах, тем проще молодым магам прокачивать свои скиллы. Базы нужны, но в их расширении нет необходимости. Тем более, это только поможет миссионерам, конкурирующим с Большим Боссом.
Демосы время от времени нападают на эти базы, однако, не могут добиться никакого результата. Никто из высших демосов не хочет терять множество солдат в бесполезной битве, и им приходится смириться с существованием этих баз. Если бы у них был выбор оккупации только одной планеты, естественно, вторженцы постарались бы выдавить чужаков с планеты всеми силами. Но выбора у них вполне достаточно.
На четырех дополнительных Утопиях демосы уже разбили основные силы местных и уничтожили самые привлекательные цели. Дальнейшая зачистка кажется им более сложной и муторной, поэтому они атакуют крупные города на других Утопиях. Даже при их проигрыше полевые сражения больших армий местных или миссионеров с одной стороны и искаженных гоблинов и низших демосов с другой стороны куда предпочтительнее медленной поштучной зачистки.
Ни утопианцы, ни земляне не знают, что демонический мир подпитывается любыми смертями в мире, куда вторглись демосы. В том числе, и смертями собственных подчиненных. Этот главный секрет тщательно оберегается главами демонических кланов и передается следующему поколению только после назначения преемника. Рождаемость и средняя сила жителей демонического мира зависит от подпитки смертями живых существ. Желательно – разумных.
Война – это вечный двигатель Цивилизации Демосов. Не важно, на своей или на чужой территории. Не имеет значения, умирают сами демосы или враги. Чем больше смертей – тем лучше! За миллионы лет другие Высшие Цивилизации бесчисленное количество раз пытались подавить демосов. Ни у кого не вышло. Чем большее давление оказывается на демосов, тем сильнее становятся оставшиеся, и тем быстрее плодятся все демонические виды.
Единственный способ борьбы с демосами – это медленно перемалывать их армии, одну за другой. Лучше, если использовать различную тяжелую технику и роботов. Разумеется, предыдущие поколения демосов такой расклад не устраивал, и они создали запрещающую магию, вынуждая врагов сражаться лично. Зуб за зуб, кровь за кровь. В отличие от большинства других Высших Цивилизаций, предпочитающих тысячелетиями эксплуатировать захваченные планеты, и из-за этого выбирающих относительно мягкий захват власти, демосы атакуют быстро и яростно.
Однако, если ничего не выходит, они также стремительно отступают. Важно не упустить ключевой момент, после которого нет смысла защищать пострадавшую планету или расу. В таких случаях наблюдатели предпочитают подождать, пока демосы закончат свой пир, и после их отбытия планету заселяют заново новыми расами. Либо просто превращают в ресурсную точку.









