412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Камелия Пирс » Знамение (СИ) » Текст книги (страница 13)
Знамение (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 13:24

Текст книги "Знамение (СИ)"


Автор книги: Камелия Пирс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 26 страниц)

– В последнее время туда стало приходить много полукровок, что-то недоброе происходит в Алиуме, и все ищут место побезопаснее.

– Но они ведь знают, что обойти защиту возможно?

– Вы очень наблюдательны, да и начитаны по этому поводу. Но людям нужно верить в то, что хоть где-то может быть безопасно, иначе мы утратим веру во все, что придает нам мужество и уверенность в завтрашнем дне, – пробормотал неуверенно, откладывая еду в сторону.

– Ты какой-то серьезный стал, изменился, да и мнение о жизни сильно поменялось. У тебя что-то случилось? – С заботой спросила она обеспокоенно, я задумался, прежде чем ответить, но Калеб опередил меня.

– Это все несчастная любовь, ма. – Усмешка красовалась на его лице, он увлеченно жевал. Как же классно было бы ткнуть его рожей в тарелку, чтобы побольше молчал.

– Калеб, заткнись, – процедил сквозь зубы, стараясь не глядеть в глаза миссис Салливан.

– О, и кто же это глупышка, из-за которой страдает такой хороший парень? – Ласково прощебетала она и Калеб сделал вид, что его сейчас вырвет, я пнул его ногой под столом.

– Она маг, бросила Энди и сбежала неизвестно куда, – снова ввернул свои пять копеек Кэл. Честное слово, иногда я понятия не имею почему мы с ним дружим.

– А имя у нее есть? – Элен перевела взгляд с сына на меня, ожидая ответа. Молчал, раздумывая как вывернуться из ситуации, которая сложилась. Дело спас мистер Салливан, вошедший на кухню.

– Только что звонили Паркеры. В городе было несколько вспышек непонятной демонической активности. Убиты четыре оборотня, один вампир изувечен и ничего не помнит, семья охотников из пяти человек уничтожена. Пропала полукровка, ее нужно найти.

– Джим! Не за столом о таком, мальчики же едят!

– Прости дорогая, но они оба нужны мне прямо сейчас, – мрачно произнес глава семьи Салливан.

– Вы не пойдете на охоту. Сколько раз вам говорить? Вы не нефилимы. А обычные люди! Владения оружием и боевыми искусствами недостаточно, чтобы убить демона или защитить себя, – начала миссис Салливан свою тираду.

И хотя помощь Калеба и Джима была неоценима, а вклад в общее дело нефилимов превосходил заслуги некоторых охотников, каждый по своим причинам не мог пройти обряд инициации и сталь полноценным алиумцем.

У них был дар видения нашего мира, поэтому они решили стать информаторами и всячески помогают в различных вылазках и операциях. Иногда неоправданно подвергая свои жизни серьезному риску.

– Мам ну ты каждый раз закатываешь истерику по этому поводу, но пока все было в порядке.

– Вот именно, что ПОКА! – Сорвалась Элен.

– Все будет хорошо, как и всегда, – произнес Джим, обнимая жену так крепко, что она даже перестала спорить.

Глядя на эту картину мне почему-то стало грустно. Миссис Салливан немного успокоилась и провела нас до выхода. Однако ее обиженный и полный печали взгляд говорил о многом.

Каждый день мы провожаем своих родных и близких в бой и не знаем, когда видим друг друга в последний раз. Мы привыкли жить смертью близких и просто выполняем свой долг, смешивая это с ненавистью к врагу и желанием отомстить.

– До свидания, миссис Салливан, спасибо за вкусный обед, – она грустно улыбнулась, после обняла мужа и сына, а затем и меня.

– Будьте осторожны, берегите себя. – Дверь закрылась только когда мы начали спускаться по лестнице.

Мы шли молча, следуя за отцом Калеба. Джим Салливан остановился, до этого он молча вел нас в неизвестном направлении по каким-то переулкам и странным заброшенным парковкам.

– Я поймал двоих из похитителей и нашел полукровку. С ней все в порядке, Она скоро будет дома. Мне нужна информация о том, для чего они ее похитили и с кем работали, но я не мастер в плане пыток… У них есть информация об обряде. – Мы с Калебом многозначительно переглянулись.

Начал понимать к чему он клонит, однако испытал некоторые сомнения по этому поводу. В последний раз мы занимались подобным очень давно, но тогда делали это очень искусно. Сейчас я даже не был уверен в успехе операции.

Хоть Калеб и не охотник, но делает свое дело порою опытнее и качественнее прирожденных охотников.

– Мы сделаем это. – Коротко ответил я, намереваясь выбить всю информацию и этих ублюдков.

У меня давно чесались руки выместить свой гнев на ком-то в связи с недавними обстоятельствами. Едва вспомнил то, что вызывало у меня разочарование и дикую боль где-то в районе груди, в голове сразу появился четкий план, как мы будем действовать.

Готов довести их до состояния полусмерти и даже ни капли не пожалею об этом. То, что случилось с Анастасией не должно повториться.

Глава 20

– Только не говори, что ты вытащил меня сюда потому, что здесь для нас есть якобы какое-то задание, – закатила глаза, понимая, что меня пытаются обхитрить.

– Ладно, ты меня раскусила. Считай, у нас что-то типа свидания в виде извинения за мое поведение.

– Шутишь? А как же «девушки зло», «с девушкой поведешься – мигренью обзаведешься»?

– Я морально подготовился к любым нападениям и ухищрениям с твоей стороны, – улыбнулся Кристофер.

– Ну что ж, раз уж это свидание, постараюсь не сильно мучить тебя.

– Хорошо, давай зайдем, и я тебя угощу ужином, – он указал на вывеску кафе, а потом на вход в знакомую забегаловку. Сделала вид, что приятно удивлена, и была в предвкушении намечающейся шутки.

– Так уж и быть, – притворно вздохнула. – Только мне не понятно с чего вдруг свидание.

– Может я хочу таким образом искупить свою вину за то, что случилось в «Лагуне» и за то, как вел себя после. Или нет. Почему ты не можешь просто нравиться мне? – Ухмылка не сходила с его лица. Издевается?

– Потому что я всегда отношусь ко всему с подозрением, – ткнула его в бок и улыбнулась.

– Нет поводов для волнения, просто хочу узнать тебя получше, – Действительно, как раз-таки это меня и настораживает. Он открыл дверь, и мы вошли в кафе. В воздухе витал сладкий запах ароматной выпечки и шоколада, я глубоко вздохнула и благоговейно выдохнула.

– В этом то и проблема, не очень люблю открываться людям.

Прошли к маленькому столику, и Кристофер любезно предложил мне присесть, а сам устроился напротив. К нам тут же подошла яркая и лучезарно улыбающаяся официантка, улыбнулась ей в ответ и заговорщически подмигнула так, чтобы Крис этого не заметил.

– Здравствуйте, ребятишки, я ваша официантка. Меня зовут Руби. Вот меню, когда определитесь с заказом, позовите меня, – мило прощебетала она, а потом удалилась за барную стойку, вернувшись к натиранию бокалов до блеска.

– Хмм… что же выбрать? – Произнес Кристофер задумчиво, вот уж не думала, что он даст возможность поразмыслить и не решит за меня взять какую-нибудь траву. Кажется, он ждал, когда я возьму инициативу в свои руки.

– Позволь мне, – решила не тянуть кота за причинные места и взяла дело под контроль, забирая его меню и откладывая на стол к моему, к которому даже не потрудилась прикоснуться. – Руби? – Позвала и официантка тут же подошла к нам.

– Итак? – Она уже держала наготове ручку и блокнот. – Мне как обычно и этому милашке тоже, – ухмыльнулась в сторону Криса, который пытался сохранить невозмутимость. – Только… еще принеси мне чашку крепкого кофе, пожалуйста.

– Хорошо, Анастасия, а тебе, мой сладенький, из напитков что?

– А что вы можете предложить? – Мы с Руби переглянулись, я многозначительно подмигнула, и она явно поняла, что нужно делать.

– О… у нас большой выбор напитков, но я бы посоветовала «Дикий койот», прекрасное собрание вкусов… – не сдержалась и прыснула, но Крис покосился на меня и видимо воспринял это как вызов:

– Что ж, тогда несите койота! – Мой смех было трудно игнорировать и как только Руби ушла он обратился ко мне, – что смешного?

– «Мой сладенький» сразило наповал, – схватилась за живот от безумного смеха. На меня с осуждением стали смотреть другие посетители, но Криса это похоже не сильно смутило, в принципе, как и меня.

– Что-то имеешь против того, чтобы со мной флиртовали официантки?

– Только не Руби, она скоро бабушкой станет, – неопределенно махнула рукой в воздухе, давая понять, что дорога к сердцу моей знакомой закрыта.

– Зато она весьма обаятельна, – многозначительно произнес Кристофер, откидываясь на спинку двухместного кресла.

– Тут я с тобой согласна. Ру замечательная и у нее есть чему поучиться.

– Так значит ты здесь довольно частый посетитель? – ухмыльнулся Крис.

– Какой ты догадливый, – съехидничала, закатывая глаза, – я в этом городе около двух лет, пожалуй, здесь бываю даже чаще ординаров. Можно сказать почти живу здесь, когда заняться нечем.

– Ничего себе … а что случилось с твоими родными? Если не хочешь, можешь не говорить, мне просто интересно почему сбежав из дому ты очутилась в коллегии.

– Они не знают где я, потому что сбежала, оборвав все связи. Но видимо и не хотят меня найти, потому что есть, то есть, – пожала плечами, ловя удивленный взгляд Криса. Тут подошла Руби, неся на подносе наш заказ, а потом выложила тарелки и напитки перед нами.

– Наслаждайтесь едой, – улыбнулась она и подмигнув напоследок Кристоферу удалилась. Обольстительница.

– Бургеры? Картошка фри? – Вопросительно взглянул на меня. Словно был против, по глазам видно, как уже мысленно поглотил всю пищу.

– То, что я девушка, не значит, что мне обязательно питаться легкими салатиками и запивать их диетической колой или фрешем. Мне нечего стесняться, и отказывать себе в довольствии я не намерена.

– Да, теперь начинаю это понимать. А почему ты сбежала? – Спросил он с живым интересом, макая картофель фри в соус. Какой настырный, неужели действительно заинтересовался.

– Мама отказалась от охоты и начала вести ординарскую жизнь, занимаясь с отцом-ординаром своим маленьким бизнесом. Я же не могла с этим смириться, ведь самого детства вляпывалась в неприятности, и, признаюсь, мне это нравилось. Она велела забыть о том, что видела, начать обычное существование и не мешать ей. Когда я сказала, что хочу охотиться, мама пригрозила, что надолго запрет меня дома под домашним арестом. Тогда стало понятно, что все разговоры бессмысленны и единственный выход – бежать.

– Тяжело тебе пришлось, наверное. А что насчет новых знакомств и друзей?

– К сожалению, мои напарники не доживают до глубокой старости и не выдержав недели встречают ангела смерти. Меня даже в коллегии не приняли, впрочем, ты и сам это видел.

– Так почему бы тебе не попытаться завести друзей или хотя бы напарника среди тех, кому ты мало-мальски доверяешь? – Да здравствует капитан очевидность. Действительно, кому я могу доверять, ему и его братцу?

– Не знаю. Мне легче работать в одиночку.

– Удивляюсь как ты еще остаешься жива при таком настрое.

– Чистая случайность. Удача помогает, – пожала плечами, вспоминая, что живу только благодаря тому, что в последний момент меня спасает из передряг кто-то совершенно незнакомый.

Только с Кэт у нас зародились очень близкие отношения, ей я доверяю. Но Крису ничего не расскажу про нее. Он посмотрел на меня с подозрением и взял стакан с койотом, я отвела взгляд, чтобы не испортить сюрприз, и съела пару соломинок картошки.

То, что последовало дальше заставило меня засмеяться на все заведение. Кристофер отпил из стакана ярко-оранжевой жидкости и откашлявшись громко выругался:

– Вот дерьмо! Что за… – хихикала словно сумасшедшая. – Анастасия, эти твои проделки доведут меня до самоубийства.

– Не умрешь, это даже полезно, встряхнет как следует, – подмигнула я.

– Что тут намешано? – Своевременно решил спросить он, еще раз кашлянув.

– На самом деле, сложно сказать наверняка, поскольку здесь намешано почти все, – я снова прыснула не в силах сдержать порыв смеха.

– Ты решила напоить меня? – Ухмыльнулся Крис. Сделала невинное выражение лица.

– О чем это ты? Просто хотелось посмотреть на твою реакцию. Как-то я сама ошиблась с выбором напитка, – улыбнулась, вспоминая как Руби решила насолить мне за хамское поведение, что впоследствии и зародило наши приятельские взаимоотношения.

– Вызов принят, выпью его до дна, – с надменным видом сказал он, отпивая еще глоток, – я ведь говорил, что готов почти ко всем ухищрениям с твоей стороны.

– Это уж точно, – хмыкнула и отвела взгляд в сторону, избегая прямого зрительного контакта, – а что ты можешь про себя рассказать?

– Не уверен, что тебе будет интересна душещипательная история моей жизни. – Смущенно пробормотал парень. Действительно, а вытягивать из меня информацию, ничего не рассказывая взамен очень интересно.

– История за историю, – поставила условие, – почему решил охотиться, а не пошел в кустодию Примума? – Думаю с таким телосложением он больше подошел бы на роль гвардейца, защищающего интересы главного города Алиума.

– Ну, если ты настаиваешь, то слушай. Родители пропали без вести, и мы трое детей остались почти сами. В основном семья держалась на мне. Найджел и Мэри младше, значит ответственным остаюсь я. Мы жили у маминой кузины, но она почти никогда не находилась дома, вечно разъезжала по делам в Примум и частенько оставляла нас одних. Чуть позже мы узнали о школе и решили пойти туда и научиться самозащите. Там мы быстро освоились и стали частью одной большой компании.

По прошествии двух лет мы с братом вышли на первую охоту, мне тогда было шестнадцать, а Найджу пятнадцать. Мэри только исполнилось двенадцать, слишком мало для охоты, поэтому ее не допустили к миссии.

Задание было достаточно простым, цель – выследить вампиров, которые сильно разбушевались. Не нужно было их убивать или пугать, только найти логово, поскольку они взяли в плен одну примитивную девушку. Ее хотели вызволить, но гады хорошо заметали следы.

Когда нас раскрыли, это было не настолько плохо, как то, что произошло позже. Оказалось, малышка Мэри ослушалась приказа и тайком кралась за нами всю дорогу, а я идиот даже не заметил этого.

Мы очень быстро были пойманы в плен, я услышал визг – Мэри вытащили из ее укрытия и привели к нам. Узнав о родстве, вампиры решили расправиться с нами самым зверским способом – они связали меня с братом и на наших глазах мучили малышку Мэри.

На протяжении трех дней ее пытали, заставляя смотреть на это, и мы ничего не могли сделать. А потом ее укусил один из мерзавцев, напоил своей кровью, и мы по всей красе наблюдали вампирское преображение.

Почти сразу после этого нас вызволили из вампирского плена, однако сестру уже никак было не спасти. Единственная цель, которую я преследую все это время – найти способ вернуть сестре ее прежний облик. Ну и это не мешает мне параллельно убивать демонов, – мрачно улыбнулся, подводя рассказ к логическому завершению.

– Ого, вот это история. Тебе удалось что-то отыскать? – Спросила, отпивая из чашки кофе. Руби постаралась на славу, кофе был действительно крепким, что способствовало моему приподнятому настроению.

– Отнюдь, все что у нас есть, это обрывки слухов, уловки фэйри, которым лишь бы поживиться разочарованием и куча непонятной и необъяснимой чуши про Избранных. – Мое сердце екнуло, ведь могла ему помочь, но не факт, что это оказалось бы полезным. Возможно когда-нибудь… но не сейчас. Не хотелось бы рисковать доверием единственного близкого мне человека.

Когда мы закончили с едой, Крис полностью осушил стакан и с вызовом посмотрел на меня, я лишь улыбнулась и снова отвела взгляд в сторону, заметив при этом Руби спешащую к нам. В руках она несла счет, а взгляд ее сказал о многом. Ну наконец-то!

– Ваш счет, пожалуйста, – кокетливая улыбка Крису.

– Но я ведь не просил, – в замешательстве произнес, глядя сначала на мое довольное лицо, а потом на Руби.

– Все равно вы сейчас уйдете, глупенький, – недовольно цокнула она языком

– И почему же вы так уверены в этом?

– Потому что я нашла для вас подходящую работенку, и если поторопитесь, то успеете сделать что-то хорошее, не возвращаясь в коллегию.

– Вы что, охотница? – Ошарашенно уставился он на Руби. Пнула его ногой под столом, чтобы говорил потише, но официантка рассмеялась.

– Что ты, я всего лишь поставщик информации.

– Ну же, Ру, не тяни, что там? – В нетерпении оборвала ее на полуслове. Она наклонилась поближе так, чтобы другие посетители ничего не услышали.

– Мой друг Эдди доставляет в наше кафе продукты, и по совместительству является информатором нефилимов. Проезжая возле больницы в паре кварталов отсюда, он заметил странное черное облако над зданием, и увидел подозрительно мигающий свет на втором этаже. Все бы ничего, но больницу еще не достроили. Кроме того, в квартале вдруг выключились фонари в одно время, и все это, мои дорогие произошло буквально минут пятнадцать назад.

– Демоны, – сжал Крис руки в кулаки. Он быстро достал из кармана джинсов несколько купюр и вложил в счет. – Ну и что ты уставилась? – Обратился он ко мне, – давай поторапливайся! – Схватил свою куртку и направился к выходу.

– Ух какой, – с умилением сказала Руби, глядя вслед Крису. – Не упусти его, он такой душка.

– А какое тело … – мечтательно протянула.

– Ну-ну, будет у тебя еще время помечтать, поторопитесь иначе можете не успеть. – Она быстро обняла меня и напоследок щелкнув пальцем по носу добавила, – сильно не шалите.

Я вылетела на улицу, сбив по пути какого-то мужчину, который уже готов был как следует вписать мне правый коронный.

– Извините, – кинула быстро и заметив Криса помчалась к нему, он укоризненно посмотрел на меня с высоты своего огромного роста.

– Что ж ты так долго? – Лишь улыбнулась в ответ на его в злой взгляд. Он соврал про задание, но я его им обеспечила, так что мы в расчете.

– Оружие есть? – Принять позицию игнорирования самое лучшее мое решение.

– Всегда с собой. Какая у нас тактика? – Спросил Крис, судя по всему рассчитывая, что у меня наверняка есть план. Да, это он от меня какой-то стратегии ждет, похоже напрочь забыл, что в «Лагуне» случилось.

– Я еще не придумала … – мы подошли к зданию, – знаю только, что двое стоят на входе, один у черного, двое у лестницы и шестеро по периметру второго этажа. Думаю, они делают там что-то не совсем законное или прячут какие-то ценности. Смотри, на этаже распространяется дым, – вполне возможно, кто-то устроил пожар.

– Откуда тебе все так точно известно про демонов? Руби сказала?

– Лучше тебе не знать этого, – отрезала я. Было трудно признаться даже себе в том, что после обряда, который надо мной хотели провести, стала видеть странные вещи и могла почувствовать присутствие демонов.

– Давай так, раз у здания несколько выходов – на мне главный, на тебе черный с лестницей. Поднимаемся на этаж, уничтожая помехи, там на тебе и на мне по три демона. Как справимся с угрозой, определимся что делать дальше. Встретимся через десять минут.

Я молча кивнула и направилась черному ходу. Ну и раскомандовался же он. Но ничего, еще свое получит. Вошла в здание с заднего входа. Тут было подозрительно тихо.

Резко обернулась и нанесла удар тому, кто хотел меня оглушить со спины, он был одержим и не сразу отключился. Перерезала ему глотку и, вытерев клинок о майку, тихим шагом направилась к лестнице.

Хотя вряд ли моя возня с демоном могла остаться незамеченной. У лестницы при самом входе на этаж стояла еще пара одержимых демонами. Пригнулась так, чтобы меня не заметили, и кинула в сторону громил свое любимое приспособление.

Маленькие шарики прицепились на одежду демонов, моментально увеличиваясь в размерах. Из них стали выступать шипы, пронзающие человеческую плоть насквозь, они были покрыты ядом и впрыскивали в тела существ осеребренную воду, причиняющую демонам боль.

Спустя минуту могла спокойно миновать пару уже непригодных для использования демонами тел. Тут на меня накинулась какая-то девушка. Сначала мне показалось, что она сделала это в попытке самозащиты, так как ее убежище раскрыли, но как только ее глаза почернели, недолго думая пронзила грудную клетку клинком. На вид она была немногим старше сестры Криса, когда та стала вампиршей. Жаль, что пришлось убить… ее могло ждать светлое будущее.

Послышался шум и крики, я метнулась в сторону звука, дошла до середины коридора и увидела четыре тела, валяющихся у входа к чему-то наподобие лаборатории. Кристофер закатал рукава, у одного из трупов была свернута шея. Шея, которую я не смогла бы обхватить даже двумя руками. Меня передернуло от мысли, что он сделал это так просто, именно в этот момент наши взгляды встретились.

– Всех устранила? – Бросил он так, словно вел светскую беседу.

– Да. Представляешь, там была девочка лет тринадцати. Демоны совсем охренели, дети то тут причем?

– Пойдем туда, – он указал в направлении стеклянных дверей, – там что-то подозрительно тихо.

– Запаха гари нет, тебе не кажется это странным? – Чтобы удостовериться, вдохнул полной грудью и с недоумением посмотрел на меня.

– Как такое возможно? – Спросил Крис, отпирая стеклянную дверь.

Я успела среагировать моментально, и, упав на пол, откатилась в сторону. Крису повезло меньше. Дротик с транквилизатором попал ему прямо в шею. Прошло еще несколько секунд, его тело обмякло, и он повалился на землю.

Последовала очередь тихих щелчков – меня пытались усыпить, но дротики пролетали мимо. Резко встала и прикрылась своей курткой. У меня было всего пару секунд, чтобы устранить помеху.

Молниеносным движением бросила кинжал в мужчину, который норовил попасть в меня транквилизатором и попала именно в ту руку, где было оружие. Ее прибило к стене, по белилам потекла ярко-алая кровь.

– Сука, ты заплатишь! – Его глаза почернели, рот приоткрылся.

– Куда собрался, дорогуша? – Метнула в него еще один клинок, тот попал прямо в глотку. Он медленно осел на землю, с все еще прибитой к стене рукой, но был уже мертв. Быстро оглядела лабораторию и ко мне стал подступать дикий тошнотворный ужас.

В мерцающем полумраке комнаты, освещаемой лишь парой флуоресцентных ламп была куча клеток. Каких только животных там не было, но хуже того, здесь были… люди. Только измученные, покрытые множеством царапин и синяков. Я подошла к клетке с пленными:

– Ау, – потрепала старушку, лежащую у самых прутьев клетки, – вы меня слышите? – Бабуля тихонько встрепенулась и уставилась на меня невидящим взглядом. Она слепа?

– Кто здесь? – Жалобно простонала, – не мучайте нас, – ее мольбы заставили сердце обливаться кровью.

– Не собираюсь мучить, я хочу вас спасти, – негромко произнесла, чтобы не напугать своими выкриками, и схватилась за замок решетки. Пальцы обожгло и мой взгляд буквально приклеился к металлу, на котором были начертаны руны защиты.

Подбежала к Кристоферу и начала рыться в карманах его куртки. Вот оно, то что нужно! Стека оказалась в моих руках. Стыдно признавать, но я так часто теряла стеки на вылазках, что просто потеряла им счет. Мигом начертила руну исцеления там, куда попал дротик в Криса.

Потом, не глядя больше на напарника побежала к клетке. Теперь все люди проснулись и молча взирали на меня. С щелчком двери клетки распахнулись, но пленные не спешили выходить из своей камеры – ну же, чего вы медлите? – прикрикнула я на них, стараясь растормошить.

Мои слова словно помогли им очнуться и люди стали выбираться из клетки. Они были в обрывках одежды и лохмотьях. Я взяла халаты медперсонала и раздала им.

– Что здесь происходит? – Кристофер очнулся и потирая место от транквилизатора недоуменно уставился на кучу безвольно взирающих на него глаз. Боюсь представить, что с ними тут делали, на их запястьях заметила маленькие незнакомые мне руны, вырезанные на коже и следы от ожогов.

– Кажется им нужна помощь целителя и хорошая штудировка памяти, – прошептала ему на ухо. Теперь осталось придумать как незаметно провести толпу безвольных горожан в коллегию.

Вдруг завыла пожарная тревога и сработали датчики подачи воды, от чего я моментально промокла.

– Скорее, их надо вывести из здания, я осмотрю тут все, может найду что-то интересное. А ты проведи их к выходу. – Молча кивнула, и мы живо разошлись по коридору.

Глава 21

– Мне кажется, ты хочешь измотать себя до полусмерти, – Кэтрин с тяжелым вздохом села в коридоре и начала развязывать кроссовки. В последнее время она не особо была расположена к диалогу. После того случая мы вообще избегали разговоров наедине…

– Я добиваюсь совсем не этого. – В своей привычной манере закатила глаза. Теперь не мог читать ее мысли, она максимально скрывала их или старалась в моем присутствии думать о каких-то незначительных вещах. В основном это были котики и возможные варианты шоколадных десертов. – Лучше держать себя в форме и быть выносливой, нежели выдыхаться уже на пятой минуте тренировок с тобой.

– Ну, отчасти ты права. Выносливость тебе не помешает. Кстати, когда в последний раз занималась рукопашным боем?

– Эм… – на ее лице появилось задумчивое выражение. Ха, диагноз понятен.

– Все ясно, – засмеялся со смены вида с задумчивого на недовольный.

– Иди ты, – хихикнула Кэт, поднимаясь наверх, – я в душ, скоро спущусь. У меня есть к тебе один разговор. – Да ладно, неужели удостоюсь внимания спустя столько времени безмолвной тишины в ее голове.

– Уже боюсь, – кинул ей вслед, погружаясь в чтение новостей. Рано или поздно разговор должен произойти, лучше оторвать этот пластырь сейчас.

Каждый день читал новостную ленту, отслеживая любую информацию, которая могла быть хоть как-то связана с Алиумом. Многие знаки указывали на то, что в нашем мире творится что-то очень серьезное. Но нефилимская знать и Когнитион старались всячески закрыть глаза на разворачивающийся под их носом полномасштабный заговор. К сожалению, без доказательств делать что-то было бессмысленно.

В последние полгода участились случаи похищения людей, но никто из ординаров не догадывался, что это не простые смертные, а нефилимы-полукровки. Кэтрин я об этом не говорю, чтобы лишний раз не расстраивать. Для начала пускай пройдет обучение.

Успехи у нее есть, но она почему-то по-прежнему боится своей силы. Когда читал мысли, то понял, что Кэт не хочет, чтобы ее мощь ненароком причинила вред невинным.

Я понимал ее опасения, были и у меня случаи, когда приходилось жертвовать кем-то. Сколько невинных душ было искалечено, прежде чем познал свои способности… это терзает меня каждый день, их лица до сих пор приходят во сне и задают вопросы, на которые так и не нашел ответа.

Все же Кэти не должна марать свою душу черными делами, пускай лучше ненавидит меня за излишнюю строгость и требовательность. Да и периодически на волю пробивается ее натура нефилима. Как говорится, против природы не попрешь.

Мое внимание привлекло имя, в газетном объявлении. Линдси Миллер – оно заставило покопаться в закоулках своих мыслей, чтобы вспомнить откуда еще я мог ее знать. Это было объявление о пропаже девочки, описывался возраст, цвет глаз, волос, особые приметы, одежда в которой она вышла в последний раз.

Увидел фотографию молодой девушки и моментально все стало на свои места. Года два назад в Висконсине я был на деловой встрече с Миллером старшим. Сотрудничая мы получили от дела приличную сумму денег, которую сам не смог бы выиграть. Но даже не в этом суть…

Вспоминая измученные глаза мистера Миллера убитого горем после утраты жены, я вновь ощутил его сдержанность и хладнокровие, проявленные во время рабочего процесса.

Он не отменил сделку или встречу, приехал с дочуркой, которая все время молчала. Лишь раз сказала очень умную вещь, именно она впоследствии помогла разрешить трудный вопрос в налаживании связи с коллегами. Меня поразили ее изобретательность и умение находить выгоду даже в том, что кажется сомнительным. В будущем из нее мог бы выйти замечательный делец.

Объявление о пропаже, заставившее меня перевернуть все воспоминания о прошлом не выходило из головы. Полукровка она или нет, дочь хорошего знакомого или нет, не играло особой роли, ее нужно было спасти.

Хотя, кого я обманываю, сейчас мне была важна любая информация про заговор, какая только есть, лишь бы собрать как можно больше обрывков общей картины перед своей…

Я быстро нацарапал на листке номер куда звонить, если будут какие-то известия о ней, позвал Рэда и тот моментально пришел на мой зов.

– Вот номер и адрес на обратной стороне, позвони и договорись о встрече. Нужно узнать, когда и откуда именно пропала Линдси Миллер, будь с ее отцом краток и не сильно дави на него. И вот еще что … – Рэд лишь послушно кивал на все мои слова, – вот тебе деньги, сходи в бар после дела отдохни. Но запомни, Кэтрин ничего не должна знать об этом.

– Не должна знать о чем? Признавайтесь, что тут у вас? – С живым интересом полюбопытствовала Кэтрин, буквально подлетев ко мне. Достаточно, чтобы мог напрячься, почувствовав нашу близость.

– О том, что мистер Блейк дал мне денег, чтобы я хорошо провел время в баре, – мягко улыбнулся Рэд разрядив тем самым обстановку и при этом не соврав. Просто умолчал о том, что не должно было лишний раз ее расстроить.

Всегда удивлялся тому, как такой здоровый громила, как мой подчиненный, может так тепло улыбаться, вызывая у человека положительные эмоции. И, чего следовало ожидать, после такой реплики Кэтрин рассмеялась.

– Рэд взрослый человек и может ходить в бар, если того пожелает, – она захлопала ресницами и перевела взгляд с лысого мужчины в красных татуировках на меня.

– Что ж, я пойду, – коротко кивнул Рэд и удалился, не забыв на прощание поцеловать ручку Кэт. Мы оба провели его взглядом, а потом повернулся к Кэтрин.

– Итак…

– Итак? – Вопросительно взглянула на меня, слегка приподняв левую бровь.

– Ты хотела о чем-то поговорить. Что же это было такое важное, что ты забыла, о чем хотела сказать?

– Я подала документы в школу. – Не церемонясь кинула прямо в лоб.

– Что, прости? – Либо я сошел с ума, либо она сейчас меня разыгрывает.

– Я подала документы в школу. Хочу учиться в ординарской школе.

– Исключено. Это весьма рискованно, Кэтрин. – Отрезал, но уже заранее мог знать, что в этом споре победит она. Эта девушка точно знает, как давить на жалость и манипулировать мной.

– Но почему же? Я не собираюсь там светиться, и уж тем более использовать магию, – усмехнулась Кэт, убирая с лица выбившуюся прядь каштановых волос. На самом деле слабенький такой довод.

– Это ты так думаешь. Но поверь мне, если учителя и не выведут тебя из себя, то ученики это сделают искусно. – Пытался быть как можно серьезнее, но беспокоила даже не эта мысль, сколько то, что все это она сделала даже не посоветовавшись со мной.

– Мы же сейчас работаем над этим, – с огромной порцией сарказма уставился на нее. – Ну, над самоконтролем, – уже менее уверенно промямлила она. Видать не так хорошо была подготовлена к этому разговору.

– Если ты не заметила, то с самоконтролем дела у тебя все еще плохи.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю