![](/files/books/160/oblozhka-knigi-oderzhimost-lp-395394.jpg)
Текст книги "Одержимость (ЛП)"
Автор книги: К. Кроуфорд
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 11 страниц)
Он выписывал медленные круги, пожирая меня взглядом.
Я тихо застонала, готовая разлететься на куски от его деликатных касаний. Он сдвинул трусики в сторону, гладя моё влажное естество, и мой разум полностью опустел.
Словно издалека я услышала свой шёпот:
– Мне нужно больше, – мои ноги уже тряслись.
Он убрал руку, затем склонился надо мной, упираясь ладонями по обе стороны от моих плеч, а его бёдра оказались между моих ног. Его голова опустилась к моему лицу.
Самаэль накрыл мой рот губами и медленно целовал меня, не торопясь. Его язык дразнил меня. Но я чувствовал, как сильно он меня хочет, и его стояк прижимался к моим трусикам.
Когда он отстранился от поцелуя, я увидела, что его глаза становятся светлее, возвращаются к своему обычному цвету. И всё же они пылали свирепой интенсивностью, которая разрывала меня на куски.
– Вот ты и вернулся, Самаэль, – мой голос звучал с придыханием.
– Почему мой худший враг должен быть таким прекрасным, бл*дь? – его бархатный тон ласкал меня, и он наклонился, снова целуя меня, на сей раз глубже. С голодом и отчаянием, словно сократить расстояние между нами было для него способом обрести смысл. Это был такой поцелуй, от которого поджимались пальчики на ногах и забывалось собственное имя.
Я подумала, что ради него сделаю всё, что угодно.
Одна его ладонь прошлась по моей ключице, затем ниже, снова накрыв мою грудь. Меня затопило жидким жаром. Мои руки частично сдерживались платьем, содранным с плеч, но я потянулась и дотронулась до его лица. Безумная нужда заставила меня сильнее раздвинуть бёдра, будучи готовой для него.
Самаэль сказал, что мы погубим друг друга, будем снова и снова разрушать друг друга. Но мы также оживляли друг друга. Мы принадлежали друг другу, тёмные и сломанные.
Я не думала, что у нас есть выбор. Я никогда не смогу держаться подальше от него, как и он от меня.
Его опаляющий взгляд медленно бродил по моему телу. Затем его голова опустилась, и он взял один из моих сосков в рот.
Когда он провёл по мне языком, я запустила пальцы в его волосы и сжала. Мои бёдра двинулись ему навстречу, и он отпустил мой сосок.
Самаэль издал низкий рык.
– Я хочу тебя. Скажи, что ты чувствуешь то же самое.
– Ты же знаешь, что это так.
Он снова сел, и вот он – мой прекрасный, смертоносный падший ангел, который жаждал обрести смысл. Он потянулся к моим трусикам и окончательно стянул их.
– Я хочу это услышать.
– Я хочу тебя.
Убийца, который был девственником при нашей первой встрече. Он снял брюки и трусы, и я смогла увидеть каждый изумительный сантиметр его тела.
Я уставилась на медленные завитки, которые скользили по его груди как жидкая магия.
Его глаза опять стали абсолютно тёмными, над головой сверкнули демонические рога. Когда-то его истинное лицо заставило бы меня спасаться бегством от ужаса. Но теперь я была такой же ужасающей и брутальной, как он. И я не спасалась бегством.
Я потянулась к его прессу, дотронувшись до медных завитков.
– Как демон ты прекрасен.
Самаэль застыл. Затем поднял руку, и его пальцы задели рога, а мышцы дёрнулись.
– Я серьёзно, – сказала я. – Прекрасен, – конечно, он не хотел это слышать. Он не хотел быть демоном. Он думал, что его судьба – стать Королём Падших. А я думала, что вот это его судьба. По-моему, ему суждено быть демоном.
Уголок его рта дёрнулся, и по меркам демона выражение его лица было на удивление уязвимым.
– До недавнего времени мне было абсолютно наплевать, что кто-то думает о моей внешности. Наверное, мне повезло, что единственная персона, мнение которой внезапно стало важным для меня, обладает пугающим вкусом.
– Самаэль, ну теперь ты меня трахнешь или нет?
– Твоё желание для меня закон, – он расположился между моими бёдрами, помедлив у моего входа, дразня меня.
– Самаэль.
Затем медленно, дюйм за дюймом, он погрузился в меня, войдя полностью. Когда он полностью наполнил меня, я сжалась вокруг него, задрожав.
Он накрыл мои губы глубоким поцелуем и снова жёстко толкнулся в меня. Я осознала, что мои ногти царапают его спину. Он двигался быстро и грубо, испытывая то же отчаяние, что и я.
Мы были монстрами, да. И нам суждено быть вместе. Он снова и снова входил в меня, и мои крики эхом отражались от высокого потолка. Волны удовольствия накрыли меня, и я зажмурилась, крепко обхватив его бёдрами. Пока он двигался во мне, мои воспоминания начали смешиваться с его давно погребёнными воспоминаниями до падения. Ширь звёздного неба над ним. Небесное сияние его меча. Ощущение благоговения, когда он увидел Лилит…
Он полюбил её в тот самый первый момент. Он полюбил её сразу же, как только увидел. Он знал, что она разобьёт ему сердце, уничтожит его. И он всё равно её полюбил.
Словно услышав мои мысли, Самаэль пробормотал:
– Я люблю тебя.
Как и говорилось на кольце, мой возлюбленный принадлежал мне, а я ему.
Я чувствовала, как оргазм разрывает меня на куски. Я крепко сжалась вокруг него, пронизанная наслаждением, которое лишило меня связных мыслей. Мышцы Самаэля напряглись, и он простонал моё имя как мольбу, кончая и входя до упора.
Мои бёдра покачивались ему навстречу, и я дрожала от мощной разрядки, которая разнесла мой разум на миллион маленьких кусочков.
– Самаэль, – прошептала я, крепко обнимая его за шею.
Притянув меня в объятия, Самаэль уткнулся носом в мою шею. Моё тело расслабилось, прекрасно насытившись.
Мы переводили дыхание, обнимая друг друга, и наши сердца бились в одном ритме.
– Ты осветила комнату, чтобы она выглядела как мой дом, – пробормотал он мне в шею.
Я улыбнулась.
– Небеса. Может, тебе нужен новый дом.
– Может, он у меня уже есть, – на несколько долгих секунд он полностью опустился на меня, и его тело было влажным от пота.
В следующее мгновение он отвернулся от меня и потянулся к чему-то в отброшенных брюках. Вернувшись, он передал мне золотое кольцо, освещённое лучом лунного света.
– Я поднял его с брусчатки после того, как ты его так бесцеремонно выкинула.
Я надела кольцо на палец и улыбнулась. Моё тело по-прежнему оставалось переплетённым с ним.
«Я твой, а ты моя», гласило кольцо.
И только теперь я наконец-то знала, что смогу заснуть.
Глава 18. Лила
Я стояла в платановой роще, где в воздухе звучала самая прекрасная музыка и пение птиц. Вокруг меня деревья оживали, расцветали плодами и листвой. Но пока я смотрела на цветение леса, крик пронзил тишину и разрушил умиротворение.
– Самаэль прав, – голос эхом отразился от стволов деревьев вокруг меня. – Он снова убьёт тебя, как и прежде.
Воцарилась тишина. Тишина слишком подавляющая, заглушившая пение птиц. Затем деревья поредели, исчезая, и я оказалась в мутной воде ночью. Холод убьёт меня.
В моей разорванной груди зияла пустая рана. Самаэль выдрал моё сердце и вышвырнул в окно как помои, которые простые жители выливали наружу. Я чувствовала, как моё тело гниёт в ледяном рве.
– Это случится вновь, – провизжал голос. – Самаэль снова воплотит в жизнь твою судьбу. Смерть от его рук, идиотка.
Мои глаза распахнулись, и я резко села на постели. Лучи утреннего солнца лились через витражные окна, оставляя яркие пятна на каменном полу.
Ветерок играл в деревьях за окном, заставляя ветки покачиваться и стонать, а на полу, залитом разноцветными пятнами света, танцевали тени. Всё здесь выглядело умиротворённым.
Жаль, что вмешался кошмар.
Я потирала свои руки и плечи, испытывая облегчение от того, что ужасный сон закончился.
Но Самаэль прав – после ночи сна мои мышцы казались сильнее и в миллион раз здоровее, чем вчера. Самаэль мирно спал справа от меня, обхватив подушку. Его тёмные ресницы покоились на щеках, он выглядел таким умиротворённым.
Я гадала, не был ли кошмар делом рук Лилит. Её воспоминания пробуждались в моём мозгу? Может, она его ещё не до конца простила.
Когда я выскользнула из постели, подальше от тела Самаэля, меня окружил холод. Воздух был совершенно ледяным. Огонь полностью погас, за окнами сверкали снег и иней.
Когда я подошла к двери, волосы на моих руках встали дыбом. Почему мне было так неспокойно? По коже пробежали мурашки.
Что-то здесь не так. Я повернулась к Самаэлю и обнаружила, что сейчас он не выглядел таким умиротворённым и стиснул одеяла. Я поспешила обратно к постели, надела сапожки, затем плащ.
У меня возникло странное чувство, что за нами здесь наблюдают. И если так, я хотела знать, кто именно на нас смотрит. Я поспешила обратно к двери.
Когда я открыла её, мощное чувство ужаса врезалось в меня как кулак, ударивший по горлу. Вот только я не знала, почему. Здесь всё выглядело нормальным. Лучи утреннего солнца лились сквозь корявые ветки. Ветер сдувал с них снег, и снежинки искрили как бриллианты. С оледенелой ветки спорхнула ворона, закаркавшая и полетевшая над застывшей рекой.
Здесь должно царить умиротворение, пусть и ледяное, так в чём проблема? Лес казался угрожающим, словно деревья потянутся вниз и обхватят своими костлявыми пальцами моё горло. Проблеск движения привлёк моё внимание, и я молниеносно повернула голову. Во мне начинала подниматься тьма.
Я была уже не просто Лилой. Я была и Лилит тоже. Я гадала, хватит ли во мне магии, чтобы вновь оживить этот лес, использовать растения, чтобы убивать… или яд пока что разрушил данную способность.
Я принюхалась к воздуху. Что-то здесь пахло иначе… В лесу льда я вообще не должна была чувствовать какие-либо запахи. На ветру витал землистый аромат с едкими нотками серы.
Я повернулась обратно к заброшенной церкви и открыла дверь. Я обнаружила, что Самаэль одевается, натягивая свитер. Когда его голова проскочила в горловину, он бросил на меня взгляд, сообщивший мне, что он так же встревожен, как и я.
– Держись подальше от окон, – сказал он.
– Ты знаешь, что происходит?
Он схватил меч и повесил его на пояс.
– Я чую друдов.
Я уставилась на него.
– Что такое друд?
Он надел плащ.
– Это демоны, которые вызывают кошмарные видения. С ними сложно сражаться, поскольку они искажают твой разум. Если мы сразимся с ними, ты не будешь знать, что реально, а что нет. Я думал, они вымерли. Серьёзно, я не сталкивался с ними несколько столетий. Как они нашли нас?
Вот блин.
– Свободный Народ может поднимать вымерших демонов из мёртвых.
– Точно. Чёрт. Я…
Его слова перебил звон разбившегося витражного окна, и крошечные осколки посыпались на нас, искря яркими цветами в лучах солнца. Я заслонила лицо руками.
А опустив ладони, я увидела, что среди ярких разноцветных осколков стоит друд.
На нём была угольно-серая туника и красные штаны, а его кожа была цвета костей. Его губы были ярко-красными, зубы обнажились то ли в оскале, то ли в улыбке. Я не могла сказать, чем именно это являлось, но выглядело неестественно. Его глаза были цвета чистого обсидиана. С такой одеждой и волосами до подбородка он выглядел как демон из другой эпохи.
Но всего один маленький друд? Мы с ним справимся. Раз плюнуть.
Вот только когда Самаэль бросился на него с мечом, с противоположной стороны тоже разбилось стекло. Итак, он тут не один.
Я снова прикрыла лицо, затем развернулась, посмотрев на второго друда. Он улыбался красными губами, пальцы были длинными и костлявыми, как ветки деревьев снаружи. В воздухе воняло серой.
Я знала, зачем они здесь. Их миссия сводилась к тому, чтобы разделаться с Самаэлем и доставить меня к Свободному Народу.
Ни за что не бывать этому, чёрт возьми.
Я смотрела, как Самаэль быстро повернулся и описал мечом грациозную арку. Пусть сражались двое против одного, Самаэль представлял собой поистине ошеломительное зрелище. Его рога сверкали, пока он быстро поворачивался на месте, держа их обоих на расстоянии. Пока что они сосредоточились только на нём, но это не продлится долго.
Волоски на моих руках снова встали дыбом, и я почувствовала, что их здесь ещё больше.
Итак, у меня нет меча, но зато имелась сила Лилит. А магия Лилит происходила из земли, так что мне надо было соприкоснуться с камнями под моими ногами.
Я встала на колени, дотронувшись до камня, и почувствовала, как её магия струится в мои ступни, лодыжки, бёдра и переполняет всё тело.
Когда я подняла взгляд, ещё два друда прыгнули в разбитые окна. Они приземлились передо мной, сверкнув красногубыми оскалами.
Серьёзно, они не понимали, что дверь не заперта? Абсурд какой-то.
– Идём с нами, – прошипел один из них.
– Вот тут вы просчитались.
Сила взбурлила в моём теле. Магия Лилит ворвалась в меня через пол, и верёвки лиан выстрелили из песчаника под нами, произрастая прямо из пола. Их колючие завитки пронзали груди демонов, проколов их сердца.
Головы друдов свесились набок, и я осмотрела помещение в поисках следующего нападавшего.
Самаэль уже убил двух других демонов и стоял над ними. Его меч блестел от крови. Он уже вырезал их сердца.
Голова закружилась, и я пошатнулась на ногах. У меня возникло странное ощущение, что время ускоряется.
– Это всё? – спросила я.
Самаэль не ответил. Его лицо было абсолютно лишено выражения, глаза почернели.
Я моргнула, потирая глаза, пока Самаэль не позвал меня по имени. Когда я открыла глаза, он стоял прямо передо мной, словно он переместился сюда в мгновение ока.
Тёмные тени струились в его глазах. В следующее мгновение его меч оказался у моей груди.
С лезвия капала кровь.
– Откуда они узнали, что мы здесь? – его голос был холодным как лёд. – Лилит призвала их сюда, не так ли? Она хочет убрать меня с дороги, чтобы вы смогли найти Свободный Народ.
Мои мысли сделались медленными, спутанными.
– О чём ты говоришь? Они как-то узнали, что мы здесь.
– Ты хочешь моей смерти, – выражение его лица было отрешённым, свирепым.
Я покачала головой, стараясь думать сквозь дымку. Разве до этого между нами не всё было хорошо? Я больше не помнила. Я подумала, что в кровати что-то произошло, что-то идеальное. Но он был моим врагом, не так ли? Он сам так сказал.
– Что происходит?
Самаэль склонил голову набок, и его лицо сделалось безэмоциональной маской, от которой в моём нутре зародилась дрожь ужаса.
Вот каким он становился, когда превращался в демона? Я смутно помнила, что он меня предупреждал.
Он посильнее прижал меч к моей груди.
– Лилит хочет моей смерти.
Ледяная ярость пронеслась по моему телу, обострив все чувства. Я не обязана терпеть такое от него.
Кончик его клинка был наведён на моё сердце и уже проткнул плащ.
– Когда-то я думал, что у Лилит нет души, что она ничего не чувствует. С помощью своей соблазнительной магии ты убедила меня в обратном, но теперь я вижу, что ошибался. Лилит и сейчас такая, какой была всегда – бездушная, бессердечная и жестокая. Я убил её однажды, и сделаю это снова. Потому что теперь я такой же бездушный, как она.
Ярость вспыхнула. Кончик его меча теперь пронизывал и плащ, и платье.
– Мы были на одной стороне, не так ли? Но всего одно нападение демонов, и твою веру сдуло как семена одуванчиков.
– О, у меня есть вера, – его голос был низким, пустым, абсолютно лишённым эмоций. – У меня есть вера в своё предназначение, в то, что я стану Королём Падших. Твои отвлечения заставили меня забыть об этом. Лилит оторвала меня от моей судьбы. Являюсь ли я бессердечным и жестоким? Как демон – да. Я предупреждал тебя, не так ли?
– Ты всё равно женишься на Харлоу? – ледяной гнев пронёсся по моему телу. Мне это совсем не нравилось, и Лилит тоже.
Я сделала шаг назад, прижавшись спиной к каменной стене, и призвала магию Лилит. Ещё больше лиан выстрелило из пола, пробившись через песчаник.
Лианы начали обвивать Самаэля, его меч. Горе пронзило меня. Лилит разорвёт его на куски…
Всё это – кошмар. Демоническая версия Самаэля. Чудовищная сторона меня самой. Я была кошмаром.
Нет, это действительно кошмар, не так ли? Это провоцировали друды.
Я зажмурилась, зажала уши руками и заорала:
– Прекратите! Прекратите! Это не реально!
Когда я вновь открыла глаза, то увидела, что некоторые элементы кошмарного видения по-прежнему были здесь – мои лианы обвивали Самаэля. Бронзовые рога сверкали над его головой, медные завитки кружили по скулам. Его глаза были чёрными как ночь, на лице сохранялось отрешённое выражение.
Вот только его меча нигде не было видно.
– Что ты делаешь? – спросил он ледяным голосом, в котором слышалась тихая злость.
– Это был друд! Это было кошмарное видение. Я думала, ты собираешься меня убить.
– Но они же все мертвы, – в его голосе звенели резкие нотки. – И вот только что ты очень походила на Лилит.
– Не может быть, чтобы все они были мертвы, – я осмотрела комнату – только четыре трупа, два пронзённые лианами, два с вырезанными сердцами. Так откуда взялся кошмар?
Самаэль вздохнул.
– Убери от меня лианы, пожалуйста.
– Точно. Конечно, – я взмахнула рукой, и лианы отступили от него.
Я покачала головой.
– Но они не все мертвы. Должно быть, кто-то есть снаружи.
Самаэль отряхнулся.
– В такой момент я бы сказал, что тебе надо остаться здесь, а я пойду и убью оставшихся демонов. Но только что увидев, на что ты способна, я не беспокоюсь о твоей способности постоять за себя. Ты, пожалуй, самое ужасающее существо в радиусе нескольких миль.
Он достал меч из ножен и прошёл между убитыми демонами. Но прежде чем мы добрались до двери, сквозь разбитые окна посыпался град стрел.
Глава 19. Лила
Я поморщилась, когда одна из них вскользь задела мою руку, но на самом деле они метили в Самаэля.
Стрелы вонзились в его грудь и спину сверху, и он упал на колени. Были ли эти стрелы тоже отравлены?
Я побежала к нему, отчаянно желая утащить его в безопасное место. Но когда я потянула за него, мир потемнел. Пол церкви, разбитые окна, мёртвые тела демонов – всё это исчезло.
Постепенно вокруг меня стали появляться более знакомые стены. Теперь я снова оказалась в нашем трущобном доме и доставала маленькую ванну, чтобы помыться.
Где я только что была?
Отчаянное беспокойство терзало мой разум, но я не могла вспомнить, чем оно вызвано.
Окунув пальцы в воду, я обнаружила, что она слишком холодная. Всегда такая холодная…
Элис сидела на кровати, натягивая чулки.
– Прекрати волноваться, Лила. О чём ты теперь-то волнуешься?
Я уставилась на воду.
– Не помню. Мне казалось, что я в каком-то холодном месте.
Она драматично вздохнула.
– Ну что ты себе выдумала? Слушай, Лила. Ты же сегодня не наденешь опять то платье, ведь нет? Ты слишком хорошенькая, чтобы носить то старое тряпьё. Ты никогда не найдёшь себе дружка, если будешь так одеваться.
– Я никогда не найду себе дружка для брака, так что неважно, что я ношу.
Она скомкала рубашку и бросила её в меня.
– Не говори глупостей, само собой, ты выйдешь замуж. Все выходят замуж.
Чайник уже подогревался, почти кипел. Это меня согреет.
– Да что ты? И за кого же выйдешь ты, Элис?
Она поиграла с кончиками своих локонов.
– Я выйду замуж за короля. Я буду Королевой Альбии, и я буду жить в Замке Аида. Конечно, ты можешь приходить в гости.
Чайник засвистел, и я сняла его с железной плиты. Я вылила содержимое в ванну, и от неё повалил пар.
Закончив, я поставила чайник обратно на плиту и опустила руку в воду, чтобы размешать тепло с холодом.
В этот момент резкая сила надавила на мою шею сзади, опустив мою голову под воду. Это была Элис – руки Элис обхватили мою шею, погрузили меня под поверхность. Меня охватила паника и смятение.
Она пыталась утопить меня, но в этом просто не было смысла. Я билась и пиналась, пытаясь высвободиться из её хватки, но она была невероятно сильной. Жестокой.
Мои лёгкие готовы были взорваться. Что, бл*дь, она творит?
Она снова подняла меня, держа за мокрые волосы на затылке, и я хватала воздух ртом. Я хотела закричать на неё, но мне был нужен воздух в лёгких.
Я ощутила её губы возле моего рта.
– Я буду королевой, Лила. И знаешь, что обязана делать королева? Она должна поддерживать чистоту в королевстве, не так ли? Не нужно, чтобы подобные тебе кишели на наших улицах. Мелкая паразитка. Когда-то мы жили в нищете, но знаешь, что говорит Барон? Знаешь, Лила?
Это кошмар. Это не реально.
– Кто такой Барон? – прохрипела я.
Но её единственным ответом было снова опустить мою голову под воду.
Кошмарное видение развеялось перед моими глазами, и я осознала, что стою коленями на полу церкви, где между разбросанными осколками стекла струилась кровь. Я хватала воздух ртом.
Теперь я осталась одна, моё сердце ударялось о рёбра.
– Самаэль.
Кровь пятнала каменный пол, и её разводы вели к снегу.
«Самаэль». Я аккуратно выглянула из дверного проёма, прячась. Пусть думают, что я всё ещё в бреду. Самаэль пошатывался, пытаясь сражаться с тремя друдами. Но стрелы до сих пор торчали из его тела и замедляли его. Кровь лилась из его ран, и движения уже не были такими грациозными.
Четвёртый друд прислонялся к дубу, демонстрируя сверкающие белые зубы в ужасной имитации улыбки. Он смеялся над Самаэлем, и это вызвало у меня желание оторвать ему башку. Может, я так и поступлю.
Я опустилась на колени, дотронувшись буквально двумя кончиками пальцев до снега за порогом. Моё тело завибрировало, когда я призвала магию Лилит, и снег начал таять под моими пальцами. Но смеющийся друд, похоже, почувствовал перемену в воздухе и побежал ко мне.
Я выбежала наружу в снег. Когда он бросился на меня, я метнулась влево и скользнула за него, чтобы толкнуть его на землю. Он вскочил с нечеловеческой скоростью, уже замахнувшись для первого удара. Я заблокировала одну, две атаки, затем с силой боднула его головой в нос. Он отшатнулся и замахнулся на меня, но я пригнулась, и кулак просвистел над моей головой. Я схватила его за руку, заставляя снова опустить её, и едва не переломала ему кости.
К сожалению, друд был таким же сильным, как я, и вывернулся из моей хватки.
Я не могла использовать магию, пока мы дрались. Для этого мне нужна концентрация. Но, к счастью, он, похоже, тоже не мог использовать свою магию кошмаров. Он пошатывался, словно дезориентированный. Я схватила его за плечи, заставляя опустить голову, и резко подняла колено, пнув его по голове. Он упал на заснеженную землю, выведенный из строя.
Но другой быстро движущийся ублюдок уже оказался позади меня. И он приставил лезвие к моему горлу, слегка порезав кожу.
Он держал моё лицо одной рукой, впивался ногтями в щёки.
– О, но ты обязана увидеть шоу. Ты должна это увидеть. Подпитать свои кошмары ещё сильнее.
Увидеть что?
Затем мой взгляд сфокусировался. Паника пронеслась по моему телу, когда я заметила развернувшуюся передо мной сцену.
Пронзённый стрелами Самаэль лежал на снегу, и кровь вытекала из его тела. Три демона пригвоздили его к земле, и обломленная стрела воткнулась в землю под ним. Его пронзили насквозь, отравили, и при виде этого моё сердце сжалось.
Над ним стоял ещё один друд, угрожающе помахивающий ножом. Он широко оскалился, демонстрируя длинные зубы.
– Кошмары делают нас сильными. Я всегда хотел знать, каково это – вырезать сердце ангела.
Ужас стиснул моё сердце своими ледяными пальцами.
Я не стану смотреть, как это происходит.
Мой взгляд метнулся к деревьям над нами, чьи ветки как будто тянулись к нам.
Я закрыла глаза, думая о том, как Самаэль искал для меня жёлуди, чтобы я не боялась.
Я уничтожу любого, кто пытался ему навредить.
Я открыла глаза. Я выдохнула, и это произошло за мгновение, за доли секунды. Ветка выстрелила, пронёсшись по воздуху к мужчине позади меня, и друд выронил нож.
Я резко развернулась и увидела, что ветка обвила его шею, вздёрнув высоко в воздух. Другая ветка пронзила его грудь, разрывая сердце и рёбра.
Лилит была Железной Королевой, богиней жизни и смерти. Тела гнили под землёй, но из них прорастали мои цветы, делавшие их души вечными. Я буду убивать здесь, питать почву кровью, и я вновь сделаю Уилд живым.
Я резко развернулась, увидев, что один из друдов смотрит на меня. Он хотел питать мои кошмары.
Но они же не единственные монстры здесь, не так ли?
Небеса над нами темнели, ночь наступала быстро. Я чувствовала, как магия друдов сплетается вокруг моей головы, пробует, пытается наполнить меня кошмарами. Они хотели остановить меня. Но Самаэлю грозила опасность, и я оставалась абсолютно сосредоточенной.
Я подняла руки, сверкнув ослепительной улыбкой.
– Вам нравятся кошмары, да? Вам повезло. Я худший кошмар из всех, что вы когда-либо видели.
Я полоснула руками по воздуху, и голые ветки деревьев метнулись сверху. Они вонзились в пасти демонов, затем проткнули их груди. Прутья и ветки выстрелили между их рёбер и вздёрнули их в воздух. Будучи наколотыми заживо, они дёргались в воздухе, а на веточках распускались листья. Их руки безвольно повисли вдоль боков, на снег закапала кровь.
Когда Железная Королева любила, она не тратила время на глупости.
Присутствие друдов теперь исчезло. Когда я осмотрелась по сторонам, тёмные небеса прояснились, засияло солнце. Под ногами снег растаял до самой земли, зелёная трава прорастала невероятно быстро. Ветки вокруг меня распустились ярко-зелёной листвой, и из пастей поверженных демонов вырастала жизнь.
Я вдохнула свежий запах весны, на мгновение испытав эйфорию.
Затем я опустила взгляд на Самаэля.
Моё сердце затрепетало при виде него – кровь, струившаяся из груди, стрелы, пронзающие его тело.
Под его кожей виднелись тёмно-синие вены. Глаза оставались закрытыми.
От паники у меня перехватило дыхание. Он же не может быть мёртв, нет? Секс со смертной мог сделать его временно уязвимым. Но я больше не была смертной. Я понятия не имела, как долго длился период ослабления. День? Год? Мне это никто не объяснил.
С растущим чувством ужаса я поспешила к нему, отчаянно желая нащупать пульс. Самаэль застонал, когда я добралась до него. Я принялась вытаскивать из его тела стрелы, затем щепки, как он делал это со мной. Я трудилась со скоростью демона, лихорадочно желая спасти его. Кровь растекалась по зелёной земле. С каждой извлечённой стрелой его глаза приоткрывались чуть шире.
Наконец, я убрала из его тела все щепки до последней и тяжело сглотнула.
– Пора высосать яд.
Самаэль приподнялся на локтях, вздрогнув.
– Ты не можешь высосать яд.
– Почему нет? Ну то есть, помимо того, что это странно. Ты же сделал это для меня.
Он окинул взглядом весенний пейзаж – зелёная трава, растущие на деревьях листья… и демоны, пронзённые распустившимися ветками. Я создала оазис среди зимнего ландшафта.
– Это сделала ты? – спросил он.
– Конечно, – я дотронулась до его груди, отчаянно желая исцелить его. – Но как же яд?
Поморщившись, Самаэль стал подниматься, держась за свои рёбра.
– Есть риск. Если высосешь яд, то можешь переварить его и впитать в себя. От этого заболеешь.
Моё сердце сжалось при виде того, как ему больно.
– Ты пошёл на этот риск. Ты сказал, что от яда можно сгнить изнутри. Мы не можем допустить этого.
Он нахмурил брови, и в его глазах мелькнуло беспокойство.
– Высасывание яда будет последним средством. Сначала нам надо найти Туру.
Глава 20. Лила
Пока мы шли, я осознала, что лес оживает под моими ногами. Снег становился тоньше; сосульки на деревьях таяли, создавая капель. Янтарный свет лился сквозь ветки, танцуя на замшелых камнях.
Лилит вновь оживляла мир.
В воздухе пахло плодородной почвой и жизнью, на ветках появлялись зеленеющие почки. Никогда в жизни я не представляла, что весна может наступать так быстро.
Я мельком увидела лосей, бегущих вдалеке между деревьями. Лосей. Реальных лосей, а не моих светящихся демонических животных. Эти создания веками не водились в Альбии, но Лилит накормила лес, и лес дал ей свои дары.
– Ты трансформируешь мир, – сказал Самаэль с нотками благоговения в голосе.
– Я не хотела хвастаться.
Он прищурился.
– Нет, хотела.
– Ладно, в следующий раз буду хвастаться открыто, – шагая по мшистой земле, я была уверена, что не только я пробуждаю весну, но и почва пробуждает меня обратно к жизни. Сила лилась в моё тело из земли, помогая мне окрепнуть. Лопатки больше не болели и вибрировали силой. Я была практически уверена, что вновь могу летать.
– И если мне разрешается похвастаться ещё раз, думаю, мне хватит силы лететь и нести тебя.
– Исключено.
Я закатила глаза.
– Я думала, ты более уверен в своей мужественности, чем Освальд.
– Я абсолютно уверен, но не надо меня нести. Я сам могу лететь, если понадобится.
Я подняла руку.
– Ладно, погоди. У меня идея. Просто подожди здесь секундочку. Я взлечу, чтобы осмотреть окрестности, и тогда мы хотя бы будем знать, далеко ли идти. И я поищу дом предсказательницы, – я прищурилась от света. – Есть идеи, как выглядит её дом?
Он покачал головой.
– Я не знаю, но сдаётся мне, лесная предсказательница должна жить в какой-то лачуге из палок, покрытой мхом, костями и птичьим помётом, с раздражающей музыкой ветра.
– Звучит подходяще, – я выгнула спину, подставив лицо лучам солнечного света, лившимся между деревьями. Я чувствовала, как напитываюсь силой в золотистых лучах, пока мои ступни стояли на замшелой земле. Когда за спиной показались тёмные крылья, я взмыла в воздух.
Мои крылья задевали листву, пока я взлетала сквозь кроны. Теплеющий воздух проносился по моему телу, весенний ветерок развевал волосы. И пока я парила, весна расстилала свой зелёный покров подо мной. Листья и цветы распускались, лучи солнца сверкали в капельках тающего снега. Создавалось такое впечатление, будто тысячи мерцающих драгоценных камней усеивали лес подо мной.
Единственная проблема заключалась в том, что вдалеке от Самаэля я снова начала слышать Свободный Народ.
«Знание – это сила. Примкни к нам, и ты будешь контролировать мир».
Образ книги расцвёл в моём сознании – купающаяся в свете, лежащая на деревянном столе. Я чувствовала её как глубинную ноющую боль в груди, потребность обладать ею, листать страницы… Тяга вела меня к северо-западу отсюда, в университет Белиал, где полки с древними книгами покрывали стены, а окно выходило на золотистый город.
– Отвалите, – заорала я на видение.
От звуков моего голоса стайка скворцов вспорхнула с дерева внизу и принялась летать вокруг меня кружащей россыпью.
Я снова сосредоточилась на мире передо мной, стараясь переориентироваться… я находилась в Уилде, искала дом Туры. Я должна сосредоточить внимание здесь, вернуться к Самаэлю, пока эти пронырливые фашисты не завладели моим разумом полностью.
И я уже видела что-то… но не то, чего я ожидала. Вместо маленькой лачуги из палок и грязи, в поле зрения появился грандиозный особняк из стекла и песчаника. Он возвышался на три этажа перед стремительно несущейся рекой Брин.
Я описала круг, всматриваясь в огромные стеклянные окна. Внутри было полно людей. Когда я пролетела по дуге над домом, снег подо мной начал таять. Почки на деревьях вокруг стали набухать, птицы запели на ветках.