Текст книги "Особенности укрощения небожителей (СИ)"
Автор книги: Ива Лебедева
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 17 страниц)
Глава 33
Яоши:
– А наши имена называть обязательно? Сообщите только о Тай Жень. – Как говорится, перед смертью не надышишься. Конечно, в любом случае забирать мою жену придет сам бог терпения, но хотя бы без тети… надеюсь. А если сообщат мое или крысы, пиши пропало. Тут сразу все семейство нагрянет, включая друзей и дальних родственников.
– Действительно, – мрачно сказали вдруг у меня за спиной. – Его имя можно и не называть. Я его и так знаю.
Я резко обернулся и почувствовал настоятельное желание вжать голову в плечи, а еще лучше спрятаться за Тай Жень. Увы, подлый крыс меня опередил и занял это вакантное место.
А я через секунду выдохнул. Дядя Юншен смотрел как раз на Ян-Яна. Таким взглядом, что поссум едва подавил порыв пригнуться, чтобы скрыться за женской фигурой полностью.
Ну, я сильно изменился за последние годы, от мелкого подростка не осталось и следа. Может, не узнает? Надо было еще волосы и глаза перекра… тьфу! Ци-то нет и не предвидится ближайшие пару дней!
– За мной! – коротко скомандовал полномочный посол Поднебесной империи, расписавшись в каком-то документе, оперативно подсунутом ему старшим из волхвов. – Быстро!
Ну да, да. Отец Янью всегда был скуп на слова. Хуже него только змей. А вот прилететь по одному месту от них могло… хорошо хоть, что только за дело. За очень серьезное дело – недаром он бог терпения, а не чего-то еще.
Беда в том, что сейчас как раз такой случай, когда сорвать с нарезки может даже Бодхисаттву. И если он меня узнает…
Шагая в открытый портал, я уже прикидывал, как бы подло бросить крыса на съедение и самому смыться, прихватив жену. Но просчитался. Потому что едва погасла светящаяся арка, за которой исчезла убогая караулка патрульных, сменившись мраморными стенами императорского дворца, как дядя Юншен развернулся и пронзил взглядом прицельно меня.
– Подойди.
Демоны, какое знакомое и неприятное начало разговора.
– Хм? Что-то не так? – попытался я состроить непонимающее лицо, полное скепсиса и сарказма.
– Подойди, – твердо повторил бог терпения.
Что делать… подошел. Меня осмотрели с головы до ног.
– Только учтите, уважаемый господин, всю мою ци выпил нестабильный портал. И если вы попытаетесь меня ударить, – я многозначительно посмотрел на его меч, закрепленный на поясе, – даже легонько, меня размажет тонким слоем по местным мраморным плитам!
– Глупый мальчишка, – выдохнул вдруг дядя Юншен и стиснул меня в объятиях так крепко, что у меня натурально ребра затрещали. – Идиот малолетний. Паршивец. Инь-эр…
– Согласен, дядя. Я… я, кажется… вернулся.
Горло перехватило как удавкой. Нет, я не буду рыдать. Не хочу, просто не хочу показывать все то сожаление. Ведь тогда получится, что все зря. Что я зря себя мучил, зря сражался один!
– Идем домой. – Дядя Юншен, как всегда, оставался тем, кому в одном можно доверять точно: никаких лишних слов и нотаций. Просто… просто «идем домой», и все. Словно ничего и не случилось.
– Я… – все еще запинался, сдерживая чувства. – А можно сразу к Янью? Минуя лисиц. А им как-нибудь потом, после тщательной подготовки?
– Нет, – твердо ответил дядя. – Домой. Там все узнаешь.
И главное, спорить бесполезно. Уж настолько я отца своего друга знаю.
– Ну хотя бы денька через два! Я ж сейчас без магии! Даже сбежать не смогу! Меня задушат и сожрут! – Все же попытаться стоило. Конечно, бесполезно.
– Инь-эр. – Одной строгой ноты в голосе бога терпения оказалось достаточно, чтобы я только обреченно выдохнул.
– Но я же не один! Пожалей хотя бы ребенка! Ей нет и тридцати! – И указал на Тай Жень.
– Я вижу. Все идем домой.
– У-у-у-у… – тоскливым шепотом высказал мою мысль Ян, нагло уткнувшись мордой в спину моей же жены.
Юншен, наконец, удостоил преступника еще одним взглядом. И вдруг усмехнулся так незнакомо и недобро, что я аж посочувствовал крысу.
– Сейчас не полнолуние, – многозначительно хмыкнул он. – Неужели мозги и совесть проснулись? Не верю.
– Иди в задницу, – все еще из-за спины Тай Жень высказался шепотом крыс. А моя жена – нет, это натуральная наглость! – подняла руку и сочувствующе погладила паршивого поссума по пальцам, вцепившимся ей в плечо так, что аж халат складками пошел.
– Отойди от моей женщины, крыса. Особенно если не хочешь прямо сейчас заснуть обратно. Вместе со своими мозгами и совестью, – мрачно рыкнул я на него. И за руку подтащил Тай Жень поближе к себе. Так этот гаденыш от нее не отстал и приволокся следом! Вцепившись уже в нас обоих и все так же зыркая испуганными глазенками из-за наших спин. М-да, годы в обличье белки не прошли даром для когда-то гордого совершенствующегося и почти бессмертного лорда.
– Я вижу, ты обзавелся семьей и даже домашним животным, – констатировал дядя Юншен. – Хоть что-то хорошее вышло из всей этой гадкой истории. Домой, дети. Быстро!
– Пошли? – обреченно спросил я у Жень. Поймал в ответ ее теплую, подбадривающую улыбку и сам улыбнулся. На душе стало полегче. Я не один. Эта женщина дракона палкой по морде не побоялась отлупить, испугавшись за меня. Что ей какие-то лисы, да? Так взбодрился, даже крысу пнул: – Не ссы, ты сейчас не белка, за хвост тягать не станут.
– Что-нибудь похуже придумают, – пессимистично ответил Ян и вздохнул. Ну да, ему точно деваться некуда с поводка. – Тем более они выросли. Появились другие интересы и предпочтения. Изнасилуют в извращенной форме?
– Захлопнись. Чтобы я твоего голоса не слышал, – тихо сказал дядя Юншен, вскользь пронзив преступника взглядом. А я запоздало вспомнил, что у них, кажется, свои, особые счеты. Ян не зря боится. – Не тебе рассуждать о моих детях, тварь. Дорогая, мы дома!
Еще один портал мигнул и истаял, а я зажмурился от яркого солнца, бьющего прямо в глаза.
– Мы? – спросил знакомый женский голос удивленно. И вдруг громко ахнул. – Господи…
– Дядя Юншен, тебя зовут, – попытался откосить я, спрятавшись за Тай Жень.
– Инь-эр?!
– Мелкий?!
– Шмакодявка?!
– Ледышка?!
– Дорого-о-ой?
– Господи, – теперь прошептал уже я, – кем бы ты ни был, спаси мою душу грешную. Погодите! – Я мгновенно нашел выход из ситуации и возможную отсрочку. – А где Янью? Опять в департаменте великого меня ищет, да?
Но вот реакция на мои слова была совершенно не такой, как я ожидал. Тишина, воцарившаяся в ответ на этот простой вопрос, заставила меня испытать настоящий… ужас.
Глава 34
Евгения:
– Он не с тобой был? – после тревожной паузы спросила Янли у мужа. И я почувствовала, как дернулось под моей рукой плечо Яоши.
– Нет, – коротко ответил бог терпения. – Перестаньте нервничать. Я отправил ему сообщение, сейчас прибудет. Все в порядке с ним.
– Успокоюсь, когда он будет здесь, – тихо проговорила старшая лиса, а потом довольно бесцеремонно выдернула у меня из рук мой ключ. – А тебе, паршивец, уши надеру прямо сию минуту! Думаешь, я не чую, как от тебя теперь пахнет этим ушлым крылатым котом?! Это ты сидел, значит, и слушал, как мы тебя ищем, а признаться даже не подумал!
– И правильно делал! Стоило только высунуться, как сразу враги со всех сторон повылезали! А сила еще не набрана, мир не укреплен… – строптиво насупился Яоши, пытаясь вырваться из цепких рук Янли. Но не тут-то было, за уши его все же схватили, хотя драть не стали. Притянули к себе и расцеловали в обе щеки.
– Укрепленец мелкий… – Слезы на глазах старшей лисы мне вовсе не померещились. – Как ты мог? Мы чуть с ума не сошли…
– Я обернулся и долго жил в море, – едва слышно пробормотал демон, расслабляясь в объятиях женщины, – а когда очнулся, ваше горе уже не было столь… Кхм, в общем, это все трезвый расчет! Пока враг считал меня мертвым, я мог творить все что угодно и не провоцировать его на действия. А ты сама говорила в моем детстве: хочешь обмануть врага, обмани друга! – Яоши постарался вернуть себе свое утраченное властелинство. А еще он явно рассказывал не все свои мысли. Во всяком случае, теперь он даже намеком не упоминал, что подозревал близких в предательстве. Наверно, так даже лучше?
– Увы, теперь рассуждать об этом поздно, – заметил Тан Юншен. – Впрочем, о твоем существовании этот неизвестный враг может до сих пор не подозревать. Но тогда непонятен его интерес к «Равнинам». Как только мой сын зачастил в это место, да еще и мать с собой позвал, действия начали развиваться с угрожающей скоростью. И закончилось все ограблением императорской сокровищницы. Что само по себе из ряда вон и большой риск для преступника – на его поиски теперь брошены чуть ли не все силы управления справедливости. Во главе с моими отцом и сыном.
– Ну, тут ничего необычного. И это не из-за меня, думаю. Преступника волнует другое. В «Равнинах» заточили отца, – бухнул Яоши.
И сразу стало очень тихо. Все замолчали, ошеломленные новостью.
Хитрый косатик сказал это так спокойно и уверенно, будто знал об этом с самого начала. А ведь выяснили мы это буквально… вчера!
– И ты молчал?! Столько времени?! – с ума сойти, это сказал бог терпения. Причем сказал таким тоном, что стало понятно – оно у него вот-вот кончится.
– Хм, я сам не так давно об этом узнал, – раскололся Яоши, – просто этот родственничек, чтоб ему гигантские мокрицы да во все дыры, помимо свободы ограничил отцу еще и разум. А потому отличить того от твари хаоса можно было разве что по резерву размером с бездну. И то, может, и такие существуют, чего только в бездне не водится.
– Родственничек? – моментально практически хором насторожились бог терпения и его жена.
– Давайте я вам все подробно расскажу чуть позже, на каком-нибудь собрании. А то у меня жена немытая и некормленая.
– Жена?! – вот тут хор был громче, и только женский. В следующую минуту толпившиеся чуть в стороне и шепотом переговаривавшиеся довольно симпатичные девицы (по внешнему сходству между собой и родителями – явно сестры Янью) решили действовать. Поскольку Янли демона отпустила и он стоял на дорожке один, все четыре… нет, пять… пятая чужая какая-то? Так вот, все пять девиц одновременно налетели на парня, и он исчез за ворохом разноцветных шелков.
Единственное, что успел Яоши, – это бросить на меня панический взгляд. И поскольку сзади в мои плечи вцепился Ян, а прямо по курсу образовалась старшая лиса, с улыбкой придержавшая меня за руку, сразу прийти на выручку ключу не получилось.
– Не лезь, затопчут! – прошипел на ухо крыс.
– Подожди немного, он все же заслужил небольшое наказание, – заявила Янли. – Не съедят, не бойся.
– Только понадкусывают, – совсем тихо пробормотал Ян, – и оторвут все выступающие части тела. Я знаю, эти порождения бездны всегда так делали. Знаешь, как хвост болезненно отращивать было?
Тут Ян-Ян словил внимательный взгляд старшей лисы и поспешно замолк. Даже, кажется, пригнулся. А я вздохнула и решительно стряхнула его руки со своего плеча. Обошла лису и одним движением ввинтилась в мельтешащую толпу девиц, ловко выдернув из нее слегка помятого демона с шалыми глазами.
– Извините, девушки, но это мое.
– Чего это твое? На нем написано, что ли? – удивилась самая младшая из лисичек, больше всех похожая на Янью.
– Да, – сказали одновременно мы с демоном, а я улыбнулась и продолжила: – Вот прямо на лбу написано: «мой муж».
– Чего-то не вижу, – насмешливо и с заметным скепсисом высказалась та девица, хабитус которой показался мне чужим в этом семействе. Слишком хищные черты лица, хотя и красивые.
– Твои проблемы. – Я снова мило улыбнулась. – У него еще надписи есть, покрупнее, но на тех местах, которые я вам не покажу.
– В контракте все написано достаточно крупно, – пробурчал демон. – На бумаге! А не на… местах. И вот еще. – Косатик гордо продемонстрировал ошейник контракта, цепочка от которого вела к моей руке. И аккуратно прикрыл собой вторую цепь, ведущую к Ян-Яну.
Зря старался, остроглазая хищница углядела его и тут же заинтересовалась. А осознав, дернула подруг за рукава, и все пятеро уставились теперь уже на Яна. Тот безуспешно попытался просочиться сквозь землю и вздрогнул от вопроса:
– Я не поняла. А почему их двое? Два мужа? А что, так можно было?!
Одна из хвостатых девиц уперла руки в боки.
– Я тоже хочу двоих! – тут же взбодрилась самая младшая лисичка, едва не подпрыгивая на месте от возбуждения.
– А у меня будет трое! – насупилась хищница. – Или четверо! Один – обязательно демон!
– Какое у вас ограниченное воображение. Надо заводить сразу гарем! – чуть насмешливо улыбнулась самая старшая по виду девушка.
Яоши вздохнул, хмуро зыркнул на девиц, на меня, на лисьих родителей, втихомолку потешавшихся над молодежью. Особенно свирепо пронзил взглядом Яна. И прошептал мне на ухо:
– Знаешь, Жень, они мне кого-то напоминают.
– Ага, вылитые хаосята, – согласилась я. – Теперь понятно, с кем ты мне изменял!
– Хаосята? Подожди, у него еще и ребенок есть? И не один?! – внезапно снова обратили на нас внимание девушки.
– Бездна… – простонал Яоши.
– Она самая, – ответила я, наблюдая, как за спиной у нас открылся портал и из него вывалилась целая толпа народу.
Глава 35
Яоши:
Глубокая ночь радовала практически непроглядной даже для демонических глаз темнотой. Пасмурно, небо заволокло тучами, ветер завывает, и сильно пахнет сырой травой и грязью. Даже в божественном поместье такая погода называется «собаку за порог не выгонишь». Идеально, в общем. Во всяком случае для того, кто решил сбежать незамеченным от кучи чересчур любопытных лисиц.
Слава всем высшим существам, эти порождения рыжей бездны не знали о моем втором зверином облике. И если способность оборачиваться косаткой (о которой они узнали из моей истории) вдали от моря мне точно ничем бы не помогла, то вот маленький белый котенок – очень даже.
Осталось только вымазать все это белое пушистое непотребство в ближайшей луже – и вуаля! Теперь я очень черный кот в очень черном саду. И пахнет от меня тоже не котом, но это частности. Сбоку неестественно прошелестела листва: ищут, извращенки! Но ищут взрослого демона, так что у меня неоспоримое преимущество.
– Может, дом Тай Жень в кольцо возьмем? Он явно туда ломанулся, – раздался голос старшей сестры Янью, обычно спокойной и не особо вредной Тан Ли, прямо у меня над головой. От неожиданности я чуть не метнулся в сторону, выдавая себя.
– Ну… он тоже не идиот. Сразу поймет, что как минимум одна из нас будет там в засаде сидеть, – ответила ей Тан Яо, вторая по старшинству из четырех сестер. – Хотя это ж Инь-эр, он думает мало и не всегда логично.
«Вот кто бы говорил! А вообще, я вас тоже очень люблю!»
Пришлось подавить порыв недовольно замотать хвостом из стороны в сторону и зарыться в грязь поглубже. Ничего-ничего, нас с Тай Жень в канализацию смывало, в болоте топило. А тут всего лишь водичка с землей. Прохладненькая, и никто не кусает.
И как я оказался в таком незавидном положении? Да все просто: произошло именно то, чего я всегда так боялся и из-за чего упорно не желал раскрывать лисьему семейству все карты. Меня посадили под домашний арест!
И ладно бы только тетка Янли вспылила, так еще и император добавил масла в огонь, практически издав новый указ, запрещающий мне покидать поместье бога терпения. Про вмешательство в императорское расследование вообще лучше промолчать.
«С этим врагом даже твой отец не справился, Инь-эр. Так что будь благоразумным и позволь взрослым разобраться с проблемой».
И если бы только этим все и ограничилось! Мало того, что меня нагло заперли, так еще и жену отобрали! Под предлогом «обследования» после получасовой лекции с подзатыльниками за семь скормленных разом божественных персиков.
Янли пришла в ужас и утащила Жень к себе в отдельный павильон, бормоча что-то о меридианах, которые вот-вот то ли порвет, то ли выжжет от такого количества энергии. Я решил умолчать, что скармливали мы их ей вместе с Янью. Потому что я в лекарском деле (по мнению лис) чуть умнее дупла и потому спросу с меня – как с акулы милосердия. А вот брату за такие эксперименты тетка может и что лишнее открутить, несмотря на то что это ее родной сын. Нет, не так. Именно потому, что это ее родной сын.
В итоге проверок и прочих манипуляций моей жене выделили отдельное жилье как «выздоравливающей под наблюдением лекаря». И меня к ней не пустили! Крыса пустили, главное! А меня нет! Под предлогом «она устала, а я ее затрахаю» (это цитата! Господин император, видать, от тетки Янли нахватался лекарской бесцеремонности). Если даже не в прямом смысле, так разговорами.
Предатель Янью, который еще вечером при встрече обнимал меня как родного, теперь только мямлит что-то про «маме лучше знать». И отказывается помочь нам сбежать. Про его сестер я вообще молчу – эти «помогут» так, что потом сто лет не очухаешься. Уже вон… помогают. Обнаружили мое отсутствие в месте временного заключения и открыли охоту. Хорошо хоть, змей не позвали. Этих тоже целый выводок. Правда, там в основном парни – аж трое – и всего одна девица. Но по вредности и высокомерию она переплюнет весь лисий ансамбль вместе с демоническим довеском. Брат тетки Янли в свое время хорошо постарался увеличить их поголовье. Еще бы, как в легенде: сам себе змею, в смысле жену, спас. Вот и пришлось парню отрабатывать по полной неумение вовремя сбежать от спасенной. Мне повезло, что сейчас это семейство на другом материке и выполняет миссию посланников (читай: засланцев) в Штатах.
Лисицы наконец разбежались в разных направлениях, и я медленно, мимикрируя под комок грязи, пополз в сторону дворика Тай Жень.
«Я кочка, кочка, кочка, я вовсе не кошак!» – этот мультик Жень тоже показывала зверодетям, мне понравился. Но тогда я не думал, что придется применить его к себе.
Сложнее всего оказалось преодолеть последний участок пути: красный шелковый фонарь мотался на ветру, освещая крыльцо и посыпанную белым гравием площадку перед павильоном. М-де. Что-то я не продумал в маскировке – как теперь от нее избавиться? Грязная кочка на белом фоне заметна не только любой мимопроходящей лисе, но даже последнему дурню.
– М-мрхяу, – как можно жалобнее прохрипел я под окном жены, имитируя бедное и уставшее животное. На случай, если с Тай Жень сейчас кто-то сидит, она вполне может представить меня как одного из своих любимцев. – Мря…
И больше ничего не успел, даже вякнуть. Потому что из окна со скоростью броска змеи высунулась рука. Сграбастала меня за шкирку и втащила в дом. А через секунду под окном захрустел гравий и послышались возбужденные девичьи голоса, толкующие что-то про подозрительные звуки и запах демона.
– Одуванчик полевой вам, а не мое мяу, – шепотом сказала темнота, все еще держа меня за шкирку. – Фу, ты где лазил? Почему в го… грязный такой? Ладно, сейчас отстираем.
«Тиш-ш-ше! – предупредил я по ментальной связи, но это не помешало мне радостно замурлыкать в знакомых объятиях. – Говори так, а то рыжие чересчур ушастые, заметят».
– Да можешь хоть благим матом орать, они на дом звукоизоляцию поставили, – прокомментировал откуда-то из глубины павильона меланхоличный голос крыса. – Твоя жена тут такой концерт устроила, вот ей звук и выключили, причем с обеих сторон. Если бы она не сидела и не ждала, ловя отголоски ментала, мог бы хоть обмяукаться под окном: мы тебя не слышали. Но зато и эти бешеные лисы тоже не слышат нас.
«Ты все еще человек?» – нахмурился я. Хотелось перекинуться обратно в человеческую форму, но Тай Жень права – отмыть кошачью тушку и быстрее, и легче.
– Да, прикинь. И эти дуры меня не узнали. Даже глазки строили. Бр-р-р-р… хорошо хоть, они решили, что я второй муж хранительницы, и не стали насиловать. Добрый повелитель, забери меня обратно в уютную клетку, а? Я уже скучаю по своему сяо-сяо, по простым и понятным проблемам и даже по твоим малолетним кляксам. Уют меня любит, приносит орешки и локву вне очереди. Не пытается оторвать все, что под руку подвернется!
«Хм… значит, союзники?» – хмыкнул я, изо всех сил игнорируя фразу «решили, что я второй муж». Лисы, они и не на такое способны.
– Погодите планы строить, сначала стирка, – распорядилась Тай Жень и поволокла меня в ванную.
«Стирай, повелительница, стирай меня полностью», – с готовностью промурлыкал я, свисая с чужих ладоней счастливой тряпочкой.








