412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Лакина » Так нестерпимо хочется в Питер (СИ) » Текст книги (страница 6)
Так нестерпимо хочется в Питер (СИ)
  • Текст добавлен: 6 марта 2021, 21:00

Текст книги "Так нестерпимо хочется в Питер (СИ)"


Автор книги: Ирина Лакина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 17 страниц)

– А, Роман, ты уже тут? – Альберт Борисович ворвался в тесный предбанник, словно ураган. Роману даже показалось, что слегка затрещали полы под его тушей. – Молодчага, люблю пунктуальных. Заходи давай, – и, слегка обернувшись, продолжил уже с секретаршей. —Люсечка, ты гостю чай-кофе предложила?

Та утвердительно кивнула головой и как-то сразу устремилась к своему компьютеру, словно опасаясь получить какое-нибудь задание.

– Ну ладно, – пробормотал мужчина и открыл перед Романом дверь в свой кабинет.

В кабинете царил полумрак. Зарешеченное окно было закрыто от любопытных глаз зарослями кустарника, сквозь которые в помещение проникали редкие лучи дневного света.  Перед окном располагался массивный,  уже повидавший виды овальный дубовый стол, лаковое покрытие которого в нескольких местах облезло и портило весь эпатаж этого дорого предмета мебели.  С той стороны, что была ближе ко входу, стоял ряд недорогих стульев, с другой стороны одиноко воцарилось барское кресло, также когда-то дорогое, но со временем потерявшее часть своей обивки и цвета.

Компьютера в кабинете не было, и Роман хотел было удивиться, как можно вести дела без него, но заметил в руке у Альберта Борисовича портфель с ноутбуком.

– Присаживайся, у меня есть  15 минут. Быстро введу тебя в курс дела и отчаливаю.

Мужчина с тяжелым вздохом погрузил свою тушу в потрепанное кресло, отчего последнее издало жалобный скрип.

Роман отодвинул от стола один из стульев и сел.

– Я вас слушаю, что мне нужно делать?

– Вообщем-то, дело нехитрое… – Альберт Борисович неожиданно для Романа закряхтел и наклонился куда-то под стол, откуда через минуту, по-прежнему тяжело дыша, достал полупустую бутылку какого-то алкоголя  и стопку. Быстро налив себе полные 50 граммов и опрокинув их, он расслабленно потер свою лысину и снова устремил взгляд на Романа.

– Дело, говорю, не хитрое. Я предоставляю тебе кабинет, все необходимое для работы: газеты там, компьютер, телефон, интернет, значит, так... А твоя задача – собрать базу строительных организаций, нуждающихся в аренде техники, и базу компаний и частных лиц, такую технику имеющих.  Срок – неделя. Через неделю у меня должен быть отчет, в котором есть не менее 10 фирм, желающих взять в аренду технику, и не менее 10 единиц той самой техники.  – Мужчина закончил говорить и снова опрокинул рюмку алкоголя.

– А что мы дальше с этой информацией делать будем? – Роман вопросительно посмотрел на шефа.

– Как что? Сведем их друг с другом, а себе комиссионные. Вот так и будем работать. Через полгода у нас должна быть база с наличием не менее 500 единиц техники.  – Его глаза странным образом заблестели, и Альберт Борисович в предвкушении потер влажные ладони. – Задача ясна? – он испытывающим взглядом смерил Романа.

– Ясна.

– Тогда свободен пока. Иди к Люсе, она тебя проводит в кабинет.

Роман встал из-за стола и в нерешительности замялся, не торопясь с уходом.

– Что-то еще? – босс посмотрел на него, одновременно опрокидывая третью стопку.

– Сколько я буду получать?

– Первый месяц – 10% от наших комиссионных за сделки, потом посмотрим. Как поработаешь – так и полопаешь! – Мужчина звучно загоготал, поглаживая свое норовящее треснуть пузо.

Роман понимающе кивнул головой и вышел.

Глава 20

Прошел час или два, а может быть, и все три, прежде чем Роман поднял голову от экрана старенького компьютера. Голова трещала, и жутко хотелось есть. Повертев вокруг себя головой,  он так и не смог обнаружить в своей каморке часов. Пришлось встать и сделать два узких шага к вешалке.  Его кабинет, как назвала этот чулан секретарша, представлял собой комнату рядом с кабинетом бухгалтера.  В помещении порядка 4-х квадратных метров помещался стол, стул, один стеллаж с какими-то пыльными папками и вешалка.  Очевидно, что некогда здесь располагался санузел, о чем свидетельствовал заваренный кусок канализационной трубы в углу, рядом с его столом. Узкое окошко под самым потолком не позволяло свету пробиться внутрь, и  Роман был вынужден включить настольную лампу, отчего совсем потерялся во времени.

Порывшись в карманах своей куртки, он достал мобильник. Посмотрев на часы, он удивился. Оказывается уже время обеда.  Вдруг его внимание привлек мигающий в правом верхнем углу экрана конвертик сообщения.

«Алиса…», – подумал он и открыл меню входящих сообщений.

«Я дома. Все хорошо. Уже скучаю».  Незаметно для него самого, его лицо расплылось в улыбке.

В ту же минуту его ловкие пальцы начали набирать ответ.  Однако первая же попытка его отправить закончилась фиаско. «Сообщение не может быть отправлено».

– Черт! – он снова и снова нажимал клавишу отправки. Сообщение упорно не хотело покидать память телефона.

Решив проверить баланс счета, Роман недовольно присвистнул. Голос робота в трубке сообщил, что на счету образовалась задолженность.

– Ладно, пойду поищу салон связи и заодно пообедаю, – пробурчал он, затем надел куртку и поспешил выйти на улицу.

На улице быть немногим светлее, чем в кабинете. Плотные тучи в очередной раз затянули питерское небо, накрапывал противный дождь с мокрым снегом – один из тех, когда и зонт вроде бы раскрывать незачем, но настырная вода все равно хлещет по лицу малюсенькими ледяными уколами.

Роман поежился и застегнул молнию на куртке под самый воротник.

Метров через 300 от него мигала вывеска какого-то кафе. На вид – чуть приличнее столовой. «Наверное, там недорого», – подумал он и направился в ее направлении.

Открыв дверь, Роман немного удивился. Перед барной стойкой образовалась приличная очередь, а все столики, покрытые клеенчатыми скатертями, были заняты маргинального вида посетителями.  То ли узбечка, то ли таджичка за кассой на ломаном русском повторяла каждому гостю сумму – «сьто семидесять рубелей», и, получив деньги, выдавала поднос с одинаковым набором тарелок.

Пытаясь понять, что здесь происходит, Роман похлопал по плечу стоящего перед ним мужчину.

– А что здесь такое столпотворение?

Мужчина повернул к нему голову в пол-оборота.

– Комплексный обед с 12.00 до 14.00. Узбеки кафе держат. Меню одно для всех. Сегодня вот  лапша, винегрет и рис с жареной рыбой. А, да, еще компот из сухофруктов. И всего 170 рублей.

– А-а-а, ясно.  – Роман принюхался к запахам в заведении. На первый взгляд, ароматы, витающие в кафе, не предвещали ничего противозаконного, и он решил попробовать. Тем более, что за такую сумму и дома-то обед не приготовишь.

Получив свою порцию горячей еды, Роман поторопился занять первое освободившееся место за одним из столиков. Залпом проглотив суп и немного утолив свой голод, он вспомнил, что так и не ответил Алисе.

Мысль о девушке заставила его ускорить процесс приема пищи, и через 15 минут он уже шел по улице, озираясь в поисках терминала для оплаты связи.

Пополнив счет, он решил, что может себе позволить звонок, тем более, жутко хотелось услышать ее голос.

Один, второй, третий гудок… Сердце в груди наполнилось адреналином и начало бешено колотиться… Пятый, шестой… Она не отвечает… Роман хотел уже было положить трубку, как вдруг ее голос на другом конце провода заставил его вздрогнуть.

– Алло!

– Привет!

Ее голос сводил его с ума.  Он зажмурил от удовольствия глаза, наслаждаясь каждым звуком.

– Привет!

– Я думал, что уже не дозвонюсь! Почему ты так долго не отвечала?

– Я не могла найти телефон в сумке. Ну, ты же знаешь, что такое дамская сумочка. Огромный мешок и с кучей полезного и бесполезного хлама.

– Понятно.

– Угу.

– Ты уже дома?

– Практически. Еще в электричке, но через несколько минут уже моя станция.

– Понятно.

– Угу.

– Все хорошо? Как себя чувствуешь?

– Устала немного. А еще у нас очень жарко. На улице просто крематорий.

– Везет вам. У нас утром был мокрый снег с дождем.

– Что? Снег? – В голосе Алисы он почувствовал удивление и улыбку.

– Да. А все потому, что даже небо взбунтовалось против твоего отъезда.

На другом конце провода послышались всхлипы. Роман догадался, что она плачет.

– Что это за всхлипы я слышу? Ты плачешь?

– Прости, не могу сдержаться. Я разбита. Представь себе стакан, который упал и

разбился. А ты пытаешься его склеить. И вроде бы нашел все осколочки, и, словно пазлы,

подогнал все тютелька в тютельку, и даже склеил. Разве станет теперь этот стакан таким, как

прежде? Нет, по всему периметру его будут разрывать тонкие нити трещин. Так же и я

сейчас. Пытаюсь себя склеить, но это лишь мишура, внешняя сторона дела. Внутри же все

мое существо пронзают многочисленные трещины.

Выдав эту гневную и в то же время болезненную тираду, девушка замолчала. Внутри него поднималась буря. Буря против расстояния, против дождя и снега, против его пока еще практически нищего положения.

– Твой стакан никто не разбивал. Он все еще целый. Я люблю тебя, и все будет

хорошо! Слышишь? – Ему показалось, что он сказал это чуть более громко, чем требуется.

– Слышу. И я люблю тебя. – Он облегченно выдохнул, ощущая всем своим существом, как ее слова проникают в каждый уголок его души, согревая и обволакивая.

– Вот и отлично. Целую тебя. Созвонимся еще.

– И я тебя!

– Пока.

– Пока.

Она положила трубку. Роман уныло посмотрел на безжизненный и потухший после разговора экран мобильника, мысленно пообещав себе, что очень скоро он сможет позволить себе привезти Алису в Петербург и больше уже не отпускать…

Глава 21

Работа поглотила его полностью. Словно огромный дракон из китайского предания, раскрыв свою огненную пасть и обдав его голову жаром, она занимала все его мысли, кроме мыслей о той, ради которой он все это делал.

Денег, которые он получил в качестве аванса от шефа, давно уже не было.  Он сбился со счета дней, проведенных в офисе за телефонными переговорами. Радовало одно. Его клиентская база уже насчитывала порядка двадцати клиентов. Чем глубже он погружался в эту тему, тем более четкий план дальнейших действий вырисовывался в его голове.

Порывшись в карманах в надежде найти какие-то деньги на обед, Роман разочарованно выдохнул. Кроме карточки на метро там не было ничего. Он  нехотя открыл дверь и шагнул в коридор.

Дойдя до приемной Алика, он постучал. Люся открыла дверь, как всегда заняв оборонительную позицию, дабы не пустить незваного гостя внутрь.

– Тебе чего?

– Альберт Борисович на месте?

– Нет, улетел.

– Куда?

– С Мариной на Бали. До конца месяца.

– С какой Мариной? – Роман не понимал, зачем ему эта информация, но нужно было продолжить разговор, так как, после шефа, Люся в денежном вопросе была его последней надеждой.

– Любовница его.

– А когда зарплата, ты не в курсе? – Роман начал потихоньку подводить разговор к нужной теме.

– 25-го, не раньше. А что?

– Да босс обещал мне аванс и улетел… А я совсем на мели. Ты меня не выручишь до зарплаты? – Он посмотрел на девушку взглядом Дон Жуана и слегка приподнял уголки рта в своей фирменной улыбке.

– Если только деньги тебе нужны, чтобы пригласить меня в ресторан. – Люся хихикнула и вызывающе повела бровью из-под очков.

– Это непременно, как только дело наладится. – Роман широко улыбнулся, мысленно клеймя себя за этот флирт.

– Ладно, заходи. – Девушка отодвинулась от двери, пропуская его внутрь. – Сколько тебе нужно? – сказала она,  доставая из сумки кошелек.

– Если зарплата в конце месяца, то неплохо было бы тысяч пять-шесть.

– У меня с собой столько нет. Если хочешь, я тебе завтра принесу.

– Окей. – Роман чертыхнулся про себя, понимая, что ночевать сегодня ему придется голодным, если только Борис не вернулся в общагу с каникул.

– Тогда завтра с утра заходи.

– Договорились.  – Он повернулся к двери, подмигнув ей напоследок.

«Сколько же я не слышал Алису?», – подумал Роман, подходя к своей двери. – «Нужно будет завтра пополнить счет и позвонить ей», – решил он про себя.

Устало плюхнувшись на свой стул, он несколько секунд подумал над тем, чем наполнить вопящий от голода желудок, после чего вспомнил, что в одном из ящиков завалялась шоколадка.

– Ну, что же. Сегодня я на шоколадной диете, – пробормотал он и откусил приличный кусок от плитки «Аленки».

Через несколько часов, добравшись до Городка, он медленно выхаживал по тротуару, наслаждаясь выглянувшим несколько минут назад ласковым солнцем.

Из приятного оцепенения его вывел неожиданно завибрировавший в кармане джинсов телефон.

Он посмотрел на экран, на котором определитель номера обозначил несколько дорогих его сердцу букв «Алиса».

Роман улыбнулся, предвкушая то удовольствие, которое получит от ее голоса.

– Алло.

– Пап, привет! А ты где? Мы тебя заждались! – Роман от удивления открыл рот. Так его еще ни одна девушка не называла.

– С каких это пор я стал твоим папой? – Он громко рассмеялся, мысленно отдавая должное ее смекалке. – Ну, насмешила!

– Рома, это ты? О Боже! – Алиса, как могла, голосом изобразила крайнее

удивление, хотя актриса из нее была никудышная. – Как я к тебе попала? Я звонила отцу. Наверное, промахнулась с последним набранным номером из списка, – откровенное и очевидное вранье, от которого Роману отчего-то было очень весело.

– Очень даже хорошо, что промахнулась! Я так рад тебя слышать!

– Правда?

– Конечно, правда.

– Почему ты не звонил? – с языка девушки сорвался вопрос, который свел на нет все ее усилия по конспирации. Не выдержав даже театральной паузы, она выдала свои переживания и волнения.

– Мне жутко стыдно тебе об этом говорить, но все дело в денежном вопросе, – он

сделал паузу, подбирая слова. – После нашего последнего разговора мой баланс

ушел в глубокий минус – межгород, понимаешь? А у меня еще оплата за общагу и за

институт. То есть я как бы на голодном пайке сейчас. На работе с заказами туго. Вот коплю потихонечку, чтобы тебе позвонить, – он замолчал. – Извини, что мне пришлось тебе это рассказать. Просто не хочу врать. Если бы ты потерпела еще денек… Я завтра собирался тебе звонить.

– Прости меня. Я уже чего только не передумала за это время. Мне стыдно, что

усомнилась в тебе.

– Прощаю. Как ты?

– Если я скажу, что все хорошо, то обману. Потому что мне плохо без тебя. Я купила

себе огромный настенный календарь и каждый день зачеркиваю в нем дни, которые мне

нужно пережить до встречи с тобой. Минус 7, – Алиса замолчала, выдавая свое волнение излишне громким дыханием.

– Здорово! Осталось 145 дней.

– Вот это у тебя талант к математике. – В ее голосе послышалось одобрение, и Роман невольно улыбнулся. – Это так долго!

– Это уже лучше, чем 152.

– Ты прав. Что у тебя нового?

– Ничего. Институт, работа, спать. Стараюсь как можно больше времени проводить

вне дома, чтобы быстрее летело время. Скучаю по тебе.

– И я. Я позвоню тебе завтра, можно? – Романа удивил ее вопрос, но решив, что она не стала бы предлагать, если бы не имела возможности, он согласился, понимая, что у него как раз такой возможности пока нет.

– Разумеется, можно.

– Тогда до завтра.

– До завтра.

– Пока. Целую.

– Пока. И я тебя.

Глава 22

Она позвонила ему на следующий день. И через день. И на следующий за следующим

день. Она звонила ему каждый день. Ровно в 22.00.  Роман уже привык к ее звонкам и окончательно убедился в том, что она влюблена в него по уши и никуда не денется. Эта крамольная мысль, словно паразит, поселилась в его голове.

Август подошел к концу, и Роман, получивший к этому времени свою первую зарплату, собирался отметить окончание каникул с друзьями в клубе.

 Проснувшись поздним утром, он еще несколько минут расслабленно рассматривал обветшалый потолок своей комнаты.

Взяв себе первый выходной за месяц, он, наконец, выспался, готовясь провести сегодняшнюю ночь в полном угаре.

На столе, аккуратно свернутая, лежала пачка денег. Алик был очень доволен его работой: за истекший месяц Роман умудрился заработать на посредничестве в аренде строительной техники  приличную сумму, из которой честно положенные ему 10 процентов как раз ждали своего часа.

Невиданные до этого момента деньги жгли его разум. Он уже заказал столик в одном из лучших клубов. Накануне, по пути домой, он не удержался и зашел в салон, чтобы обновить свою потерявшую вид стрижку. Аромат салонного шампуня пропитал подушку, на которой он спал.

Встав с постели, он неспешно подошел к шкафу, достал оттуда новенькие плавки и чистое полотенце. За последний месяц он не был в бассейне ни разу.

«Сергеич убьет меня», – подумал он, натягивая на крепкие икры новые облегающие треники.  Вчера, по пути с работы домой, он в азартном запале скупил добрую четверть магазина мужской одежды, оставив там почти всю премию, на которую расщедрился шеф.

В бассейне было людно. Не было ни одной свободной дорожки. Сергеич, как опытный дирижер, махал руками налево и направо, раздавая команды пловцам.

Роман, стараясь не обращать на себя его внимания, поскольку вполне справедливо ожидал получить втык за непосещаемость, притаился на скамейке в углу.

Спрятаться не удалось.  В момент очередного взмаха рук Сергеич неудачно для Романа повернул голову и заметил его.

– Какие люди, етить тирититить! – старческое ругательство тренера вызвало у Романа скупую улыбку. – Неужели сами к нам пожаловали? Али по неволе пришлось? – Сергеич медленно приближался к Роману, грозно на него взирая.

– Сергеич, прости! Ну, правда, деньги очень нужны были для оплаты учебы, за месяц ни одного выходного! Но я тебе клянусь, я в отличной форме! Давай проверим? – Роман встал, протягивая тренеру руку.

– Ну, давай! Попробуй только схалтурь! – Сергеич яростно помахал кулаком перед носом Романа.

Одна из дорожек как раз освободилась, и Роман с разбега погрузился под воду. Вынырнув через 10 метров, он начал махать руками с таким ожесточением, словно отбивается от атаки грабителей в темной подворотне. Его сильные, накаченные плечи то погружались в воду, то показывались на ее поверхности, играя мышцами. Через минуту он уже плыл обратно, оттолкнувшись ногами от противоположного бортика бассейна.

Еще через 40 секунд Роман стоял перед тренером, заматываясь в полотенце.

– Ну как? – он наклонился, чтобы рассмотреть секундомер в руке Сергеича.

– 2,01! Что ж, ты превзошел себя сегодня. Но что мне с тобой делать? Почему ты пропускаешь тренировки? Рома, так нельзя!

– Сергеич, если бы за них платили или хотя бы буханку хлеба выдавали. А у меня институт и планы. Работать надо, иначе ноги протянешь. – Роман вновь протянул руку тренеру, и на этот раз пожилой мужчина ответил крепким рукопожатием.

– Ты же не знаешь еще, какие у меня для тебя новости! Вот ходил бы на тренировку – знал бы!

– Так говори, вот же я – на тренировке!

– Помнишь, в прошлом году ты выиграл чемпионат Санкт-Петербурга?

– Конечно, помню! Это все твоя заслуга! – Роман специально льстил, чтобы заслужить окончательное прощение.

– Моя – не моя… В общем, мастера тебе дали! Поздравляю! – Сергеич, явно гордый своим учеником, стал, важно подперев бока руками.

– Да ладно?!  – От удивления Роман открыл рот.

– Да я тебе говорю! У меня в тренерской бумага из федерации. Присвоить Маринину и так далее..

– Сергеич, да это же шикарная новость! – Роман похлопал тренера по плечу и прижал его к себе.

– Довольно уже, хватит. – Сергеич напрасно пытался вырваться из цепких объятий Романа.

Наконец, спустя несколько минут, Роман отпустил тренера, предварительно пообещав не пропускать тренировок по возможности…

Под вечер его настроение улучшилось настолько, что он позволил себе во весь голос напевать любимую мелодию, приводя в порядок перед вечером свою шикарную шевелюру. Дверь в комнату была открыта, и на его пение слетались возвращающиеся после каникул в общежитие студенты.

Первым попался Гриша. Затем Борис, который к радости Романа и своей снял гипс с руки, потом другие парни, которые постепенно оккупировали обе кровати в его комнате.

Вся эта шумная компания с радостью приняла приглашение отметить получение мастера в клубе, в котором Романа уже должен был поджидать Макс.

Посмотрев на себя в зеркало в последний раз, Роман довольно цокнул языком. Высокий, статный, с невероятной прической. В новых облегающих его мощные икры джинсах и футболке с какими-то непонятными надписями на иностранном языке, он выглядел, как актер с обложки журнала.

– М-да, вечер обещает быть жарким … – прошептал он, взглядом приглашая товарищей отправиться на поиски приключений.

Глава 23

На питерские улицы опустились сумерки, когда Роман с друзьями вышли из здания общежития.  Фонари у дорожек парка бросали на землю снопы света, в столбах которого роилась мошкара.  Он достал телефон. Почти десять. А она еще не звонила

Поразмыслив несколько секунд, Роман решил, что будет лучше самому позвонить ей, не дожидаясь возможного неприятного разговора, если ее звонок застанет его в клубе.

Набрав ее номер, он жестом дал понять друзьям, что догонит их.

Смутное, непонятное беспокойство стало овладевать его разумом по мере того, как звенящая тишина в трубке становилась слишком долгой. Наконец, голос оператора на другом конце провода равнодушным тоном сообщил, что аппарат абонента выключен или находится вне зоны доступа. Повторив эту на фразу на английском, записанный голос смолк, сменившись короткими гудками.

Роман поежился. Что-то было не так. Решив набрать ее  еще раз перед входом в клуб, он быстрым шагом догнал свою компанию.

Возле бара «Пурга» на набережной Фонтанки, куда решил отправиться Роман, было многолюдно.  Заведение, в котором каждую ночь отмечали «Новый год», окружила молодежь в карнавальных костюмах. Роман в предвкушении веселья потер ладони. В ту же секунду какая-то незримая игла больно уколола его в области сердца. Он вспомнил, что Алиса так и не позвонила.

Набрав ее номер еще раз и услышав в ответ тот же самый безжизненный голос робота, он не мог уже скрыть своего волнения.

«Что случилось?» – эта мысль начала буравить его сознание, не давая возможности расслабиться.

Через несколько минут дверь бара распахнулась и оттуда показалась голова Макса, который начал внимательно озираться по сторонам. Заметив Романа, он радостно помахал ему рукой, сопровождая это шумным свистом.

– Рома, я здесь! – Макс улыбался во все свои 32 зуба.

При виде друга, Роман улыбнулся и спрятал мобильник в карман.

– Пацаны, идем! – он обернулся в поисках своей компании и махнул ей рукой.

Очутившись внутри, Роман почувствовал, как запершило в горле.  В помещении было сильно накурено. Сигаретный дым поднимался чуть заметными сероватыми струйками вверх, под потолок, где превращался в легкий туман, рассеиваясь в лучах лазерных установок.

Воздух в клубе, отравленный  никотином, был насыщен испарениями человеческих тел, прогорклым ароматом крепкого алкоголя и запахами духов. Роман закашлялся.

– Отрываемся? – голос Макса просвистел где-то рядом с его ухом. Звуки музыки заглушали все вокруг.

В центре зала стояла импровизированная елка, вокруг которой подвыпившая толпа водила хороводы. Два ведущих в костюмах зайцев что-то оглушительно кричали в микрофон, подзадоривая гостей клуба.

– Угу. – Роман кивнул и натянуто улыбнулся.

– Пошли за столик! Обмоем мастера! Ребят я уже проводил! – Макс продолжал орать рядом с ухом Романа, при этом пританцовывая. – Когда ты мне позвонил и сказал, что тебе присвоили, я чуть со стула не упал! Ну, ты молодчага! – Макс похлопал Романа по плечу, затем взял под локоть и в буквальном смысле слова потащил к заказанному столику. – Одно в толк не возьму, где ты бабки взял? – И, не дожидаясь ответа,  Макс продолжил движение, работая при этом локтями, чтобы растолкать веселящуюся молодежь.

Плюхнувшись на мягкий диван, Роман расслаблено выдохнул.

– По первой? – Рядом с его лицом возникла рюмка водки, услужливо поднесенная Гришей.

Улыбающееся лицо товарища предвещало  начало глобальной пьянки.

Роман, вспомнивший вдруг, что его девушка куда-то пропала, сменился в лице и залпом выпил алкоголь.

– Во-о-о-т это наш человек! – Борис на противоположном конце стола одобрительно загудел. – Как говорится, между первой и второй… – его ожившая после гипса правая рука уже наливала по второй стопке.

Роман достал из кармана телефон и положил его перед собой. Аппарат не издавал ни звука.

Он протянул руку за очередной стопкой и не раздумывая проглотил жгучую жидкость.

– За Романа! За мастера! За настоящего друга! – Со всех четырех сторон стола послышались крики его друзей, апогеем которых стал звон стаканов.

От удара спиртное расплескалось на стол, снабдив своим горьким вкусом закуски.

Неожиданно в центре зала показалась вереница полуобнаженных девушек, которые под медленную ритмичную музыку, сквозь хоровод гостей, танцуя, направлялись в сторону их столика. Роман удивленно округлил глаза.

– Что это? – он вопросительно посмотрел на Макса, в то время как его компания разразилась оглушительными криками согласия

 «Давай! Давай! Давай!» Парни развернулись в сторону танцпола и аплодисментами приветствовали девушек.

– Это мой подарок тебе, Ромыч! Один раз можно! Твоя Алиса ничего не узнает! – Макс загадочно подмигнул другу.

– Э-э-э, нет спасибо! Мне этого «привата» не надо! – Роман отрицательно покачал головой, и в этот момент экран его телефона замигал.  Он тут же оторвал взгляд от приближающихся девиц, схватив трубку со скоростью звука.

На экране он увидел конверт сообщения.

«От нее! Слава Богу!» – подумал он, но его ждало разочарование. Сообщение от неизвестного абонента гласило: «Уверена, что ты сейчас занимаешься тем же, так что совесть не мучает. Твоя Алиса сейчас в клубе зажигает с очень симпатичным молодым человеком. А телефон отключила, чтобы ты не дозвонился».

Холодный пот прошиб Романа. Не успел он осознать весь смысл сообщения, как второе смс пришло на его номер.

Он открыл его, ожидая какого-то объяснения. «Кира». Четыре буквы, но ему все стало ясно. Подруга Алисы, видимо, очень сильно хотела, чтобы они прекратили свои отношения, и наверняка приложила руку к тому, что сейчас происходит за тысячу километров от него.

Не в силах поверить тому, что написано в сообщении, он еще раз набрал номер Алисы.

Глава 24

«Ну же, пожалуйста, возьми трубку и скажи, что ты спишь дома, в своей кроватке…» —эта мысль пронеслась в его голове.

«Аппарат вызываемого абонента выключен или находится вне зоны доступа». Короткие гудки.

Роман зажмурился и с силой ударил кулаком по столу, отчего стоящая на нем утварь задрожала, издавая жалобный звон.

– А что, правда твоя! Я же не железный, в конце концов! – Роман с перекошенным от злости лицом повернулся к Максу.

– Вот и отлично! – Макс сменил свою привычную улыбку на лице на легкое недоумение, видя, в каком состоянии находится его товарищ. Не задавая лишних вопросов, он жестом поманил к себе самую привлекательную девушку.

– Знакомься – Мила! – Макс  обнял за талию подошедшею к ним девушку с огненно рыжими волосами и пронзительными зелеными глазами. Острые уголки ее рта расплылись в широкой улыбке при виде Романа.

– Роман! – он натянуто улыбнулся танцовщице и протянул ей ладонь.  Мила вложила свою руку в его ладонь, после чего Роман с силой потянул девушку, и та практически упала на его колени. Под одобрительные возгласы друзей, Роман с жадностью впился поцелуем в ее пухлые губы, руками обвив ее за талию.

Спустя полчаса, изрядно залив свои эмоции алкоголем, Роман яростно мстил своей девушке в гримерке клуба с развязной стриптизершей.

Выйдя с заднего входа, ощущая подкаты тошноты  и угрызений совести, он поймал машину и уехал, оставив на столе всю заработанную сумму.

Добравшись до своей постели, он устало опустился на нее, зажимая в руке проклятый телефон. Она не звонила. Он в последний раз решил попробовать ей дозвониться. Телефон был отключен. Роман посмотрел на часы, которые показывали без пяти минут два. Алкоголь сделал свое дело, и он, не в силах больше противостоять подступающему желанию спать, закрыл глаза и тут же провалился в глубокий бессмысленный сон без сновидений.

Ему казалось, что этот черный экран в его сне стоит перед глазами уже вечность, издавая какие-то странные звуки, похожие на вибрацию.

Роман усилием воли открыл глаза и прислушался. Оказалось, звук вибрации ему не приснился.  На полу жужжал его мобильник.

Он нехотя вытащил руку из-под одеяла и взял с пола телефон.

Она. На экране высветилось ее имя. Роман мгновенно протрезвел, ощутив внутри себя одновременно гнев и уколы совести.

А что если Кира соврала? Что, если у Алисы что-то случилось?

Он сдвинул брови и взял трубку.

– Я слушаю, – его заспанный голос немного дрогнул.

– Привет, спишь? – она говорила тихо, как мышка, словно опасаясь его разбудить.

– Ну, как бы да. Третий час уже, – он удивился тому, как хрипло звучит его голос и слегка прокашлялся.

– Прости, пожалуйста, я только сейчас увидела твои звонки.

– Ясно. – В душе у него свирепствовала буря гнева, что нашло свое отражение в ледяном тоне его голоса.

«Только сейчас. А где ты до этого была?!» – Роман начал злится.

– Ты не хочешь спросить, почему я так поздно тебе звоню?

– А у тебя есть объяснение, после которого я все еще буду хотеть тебя слышать? – Роман был готов перейти на крик. Сдерживало от потока ярости только одно – он сам напортачил. От мыслей о Миле новый ком тошноты подкатил к горлу.

– Думаю, да, – ответила она

– Ну, давай я послушаю. – Как же ему хотелось услышать что-то правдоподобное и успокоить свою разбушевавшуюся ревность. Совесть он успокоит как-нибудь потом.

– Я была у крестной, она у меня педагог. Мы отмечали первое сентября, и честно тебе

скажу, что мы напились, – в разговоре возникла небольшая пауза. – И телефон мой

искупался в туалете, я его феном сушила. А сейчас еду домой в такси.

– Кого ты хочешь обмануть? – Роман даже присел на кровати, пытаясь переварить тот бред, который только что выдала ему Алиса.

– Ты мне не веришь? Хочешь, я дам тебе мобильник моей крестной, и ты поговоришь с

ней? – Алиса явно блефовала. Роман не в силах был устроить ей скандал, поскольку перед его глазами, словно застывшая картинка, висело лицо улыбающейся стриптизерши из клуба.

– Ты здесь? Веришь мне? – голос Алисы вывел его из состояния транса.

– Никогда больше так не делай. И если собираешься куда-то, то лучше предупреди

меня об этом. Даже если ты идешь в клуб с подругой – я не против, но я должен знать! —

его голос стал звонким, не терпящим возражений.  Роман сжал кулак, понимая, что с этой минуты ничего уже не будет как прежде.

– Прости, пожалуйста. Я не думала, что засижусь так поздно.

– Хорошо. А теперь мне нужно спать. Завтра рано на работу.

– Спокойной ночи, я люблю тебя.

– Спокойной. И я тебя.

Алиса положила трубку, а перед его глазами продолжало стоять лицо рыжеволосой девушки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю