Текст книги "Ветреная леди на стихийном факультете (СИ)"
Автор книги: Ирина Эльба
Соавторы: Татьяна Осинская
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 13 страниц)
Под сердцем словно заколол неприятный буравчик из-за того, что Нинель утаивает правду. Негодяй Далтон Клиф пытался поссорить нас, переманив ее на свою сторону – это очень даже особенное. В памяти всплыл образ Виолетты. Когда-то я считала ее своей лучшей подругой, и только спустя время – на расстоянии – стала понимать, что Летти скрывала от меня свое истинное лицо. Звоночки были всегда, даже в день моего отъезда она вела себя очень странно, но погруженная в себя, в свои проблемы – я все игнорировала. Только нахождение среди ровесников, а главное – появление настоящей подруги, способной разделить со мной трудности и печали, заставило пересмотреть многое в прошлом. Рано или поздно я вернусь в родной дом и уже сейчас могла точно сказать, что Виолетта не переступит его порог вместе со мной.
– Нет, я не могу молчать! Кое-что случилось, – вырвал меня из грустных размышлений голос Нинель.
Подняв на нее взгляд, я невольно улыбнулась. Я в ней не ошиблась!
– Не волнуйся, вместе мы все решим, – успокоила я ее. – Рассказывай.
Нинель набрала в грудь побольше воздуха, видимо собираясь с мыслями, и выпалила:
– Далтон хочет разбить нашу пару на турнире! Он предложил мне выступать с ним…
– И что ты ему ответила, – осторожно поинтересовалась я.
Больше всего боялась, что сейчас она скажет, что решила выступать с ним. А ведь мы уже купили парные костюмы. Начали потихоньку готовиться, продумывать тактику. В глубине души я понимала, что у воды с огнем может получиться очень яркое выступление, если они будут заодно, но и мы с Нинель уже многому научились. И в то же время честность подруги меня тронула. Я поняла, что готова принять ее выбор, даже если он будет не в мою пользу.
– Конечно, я ему отказала! – возмутилась она, как будто могло быть иначе. – Матушка всегда говорила: лошадь на скаку не меняют!
От очередного сравнения с животным я поперхнулась чаем, который как раз решила глотнуть. Сколько мы с Нинель общаемся, а я никак не привыкну к ее лошадиным алегориям.
– Нет-нет, ты не подумай, это просто поговорка такая, – поспешила успокоить меня подруга, поняв насколько двусмысленно прозвучала ее фраза. – Он позвал меня сегодня в кафе, и я решила согласиться. Скажу тебе честно – он действительно начал мне нравиться. Далтон прикольный. Но когда он заговорил о турнире…
Подруга поникла. Я поняла, что парень ей действительно нравится, и она рассчитывала на что-то серьезное с его стороны. Подойдя к ней, я приобняла ее за плечи.
– То, что он хочет разбить нашу пару, как раз может говорить о его серьезных намерениях.
– Ты думаешь? – Нинель подняла на меня полный надежды взгляд.
– Почему нет? Он наверняка один из тех, кто хочет выйти в финал. Мы тоже. Возможно, он не хочет сражаться с девушкой, которая ему нравится. Вот и придумал такой ход.
– Ты как-то подозрительно встала на его защиту, – рассмеялась Нинель, успокаиваясь. – Еще недавно ты была настроена против него.
– А теперь я считаю, что не нужно судить сгоряча. Пусть все идет, как идет. А вот тренировки лучше не откладывать, если мы хотим победить.
– Давай прикинем, когда мы можем пойти на полигон. Кстати, как прошел вечер в лаборатории? Нам же надо еще это учесть в расписании…
Я с удовольствием переключилась на свои впечатления от эксперимента. Позже мы набросали примерное расписание занятий и спокойные разошлись по своим комнатам – готовиться к завтрашним лекциям и отдыхать. Учеба мне определенно нравилась.
Глава 13
Человек может бесконечно смотреть на бескрайнее звездное небо. Особенно если с утра надо рано вставать, а сна, как назло, ни в одном глазу. Тяжело вздохнув, я поднялась с кровати и пересела на широкий подоконник – отсюда звезды казались особенно сказочными. Вспомнила, как мы с родителями два раза в год – на равноденствие – обязательно поднимались на башню замка и встречали утреннюю звезду. Я загадывала желание и верила, что оно обязательно сбудется. Как давно это было.
Как многое я поняла с тех пор. Что сбываются лишь те мечты, к которым кто-то приложил свою руку. Раньше это был отец. А теперь мне предстояло самой творить чудеса.
– О чем мечтаешь? – поинтересовался Эдди поднявшись со дна аквариума.
– Родителей вспомнила, – взгрустнула я. – И кажется волнуюсь перед предстоящим турниром. Внезапно подумалось, что может я преувеличиваю наши силы и мы с Нинель можем не выиграть… Попасть бы в десятку – уже за счастье.
– Ты встала на опасный путь сомнения, – твердо произнес дядя. – Уверенность в себе – залог победы. Это половина успеха! Поэтому отложи свою меланхолию в дальний ящик и ложись спать.
– Я бы рада, да что-то не спится…
– Ну давай, я тебе колыбельную спою, – тяжело вздохнув, предложил Эдди.
Представив его булькающее пение, я невольно передернула плечами. Но расстраивать родственника отказом не хотелось, поэтому бросив последний взгляд за окно, я вернулась в постель. Однако дядя смог меня удивить. Он не стал петь мне какую-то песню. Плавниками рыбка выбивала мягкий ритм по воде, потом к нему добавился тихий свист. Все вместе породило удивительно нежную мягкую мелодию, под которую я действительно быстро заснула.
Утром мы с Нинель как обычно отправились в столовую. Памятуя об «угрозе» Далтона, я бросала по сторонам осторожные взгляды, высматривая хулигана. Однако его нигде не было. Пустомеля.
– Вот и верь ему после этого.
– Кому, – спросила Нинель, а я чуть не застонала от досады, поняв, что произнесла это вслух.
– Э-э-э, – пыталась я быстро придумать ответ. – Эдди! Обещал, что сегодня будет пасмурно, потому что у него «плавники ломит». А у меня уже глаза болят от солнечных лучей.
– Сейчас твои глазки отдохнут, – усмехнулась подруга, открывая передо мной дверь столовой. – Давай тогда сядем подальше от окна.
– Я не против. Вон как раз свободный столик у стены.
Мы закинули вещи и пошли за подносами, а вскоре уже наслаждались горячим какао и омлетом на хлебе.
– Ну что, позерки, не передумали идти на турнир вдвоем? – раздался неожиданный вопрос, и на соседний с Нинель стул опустился Далтон.
Он поставил перед собой поднос, давая понять, что собирается завтракать вместе с нами, так еще и дружку своему махнул, приглашая на место рядом со мной.
– Ты ничего не перепутал? – возмутилась я, потому что подруга молчала. – Ваш столик в другом конце столовой.
– Розенталь, ты разве не в курсе? – усмехнулся негодяй. – Они не именные. Мы можем садиться где захотим.
– Вот и захотите не здесь! – настаивала я.
– Капелька, чего у тебя подруга такая нервная? – наиграно возмутился Клиф, обращаясь к Нинель. – Хорошо же сидим.
Он вгрызся зубами в принесенную булочку и зажмурился от удовольствия.
– У нас с подругой серьезный разговор, – наконец-то сказала свое слово Нинель.
– Так и я хотел с вами серьезно поговорить! Розенталь, отпусти Капельку со мной на турнир. Ты воздушник, тебе все равно с кем участвовать. Да хоть с Лэндом! – Клиф махнул рукой в сторону своего друга. – Ты – ветер, он – земля…
– А что же сам не хочешь со своим другом участвовать? Или земля горит под ногами? Так ты не переживай: мы с Нинель быстро тебя потушим.
– Далтон, я тебе уже говорила, что участвую в этом турнире с Ирейн. – Подруга повернулась и серьезно посмотрела на парня. – Мы уже расписали график тренировок и менять в нем ничего не будем.
– И когда у вас первый спарринг? – Клиф скептически выгнул бровь.
– Сегодня, – сдерживаясь из последних сил произнесла я.
– Наверняка на полигоне…
– Естественно, – подтвердила Нинель.
– Ну вот и отлично! – непонятно чему обрадовался Далтон. – Там и увидимся. Пошли, Лэнд. Нас ждут великие дела.
С этими словами они поднялись из-за стола и, подхватив свои тарелки, направились на выход.
– Вот это наглость, – ошарашенно произнесла я.
– Но что-то в этом есть, согласись, – усмехнулась подруга. – Ладно, пойдем к госпоже Шимонде. Не люблю опаздывать на ее лекции, она умеет придумать что-то удивительное.
Я не стала возражать, мне тоже нравилось учиться у госпожи Ричард. Потом прошли занятия по стихийной магии, где нас привычно разделили. Я отправилась к старичку Ильме, Нинель – к магу воды. Отработав нужные заклинания, мы вернулись в большой холл главного корпуса, а оттуда углубились в дебри аудиторий. Приближалось время обеда, и нам стоило поторопиться, пока остальные студенты все не съели.
– Ты какая-то не разговорчивая, что-то случилось? – поинтересовалась подруга, когда мы, дойдя до столовой, взяли тарелки с супом и горячим.
– Все размышляю об эксперименте профессора Клеронса. Он придумал удивительную штуку, которая покорит людские сердца…
– Станок по размножению денег? – с любопытством поинтересовалась Нинель.
– Тьфу на тебя, – рассмеялась я. – Летающую тарелку!
Нинель опустила взгляд на тарелку с супом, которая стояла на ее подносе.
– И чем она должна покорить мое сердце? – задалась вопросом подруга, опускаясь на стул. – То, что обед будет летать за мной с криками «съешь меня»?
Не удержавшись, я прыснула в кулак. Благодаря шуткам подруги у меня немного поднялось настроение.
– Нет, он будет улетать ОТ тебя, с криками «не ешь, я тебе еще пригожусь». – Отсмеявшись, я вздохнула. – Если серьезно, то это такое устройство, которое поможет людям летать, но, чтобы это изобретение получило широкое распространение – нужны деньги. А у профессора их нет.
– А прям так много надо? – скептически поинтересовалась Нинель.
– Я еще не успела выяснить этот вопрос. Но там хотя бы по частям…
– А сама не хочешь в этом поучаствовать? Или ты не настолько доверяешь профессору, чтобы рисковать своими деньгами?
– Своими деньгами? – не понимающе переспросила я.
– Ну как же, ты сама говорила, что после совершеннолетия получишь доступ к наследству отца. – Нинель прищурилась. – Или ты меня обманула?
– Точно! Как же я могла забыть?! – Я даже остановилась от неожиданности. – Мне же нужно к нотариусу, пока они не решили, что я погибла, и не присвоили денежки себе.
– Сегодня я тебя не отпущу, – поспешила добавить Нинель. – У нас тренировка, потом еще реферат делать.
– Сегодня я и сама не пойду, – усмехнувшись, я присела за столик и стала составлять тарелки с подноса. – Надо сначала выяснить, в какой части города он находится. Я, конечно, люблю прогулки, но не в поисках нужной конторы.
– Значит, решено. Попробуем сегодня уточнить адрес, а завтра или послезавтра можно прогуляться.
Кто бы знал, что мы не дойдем туда ни завтра, ни послезавтра… Дни сольются в череду тренировок и стычек с Далтоном Клифом, самая эпическая из которых чуть не стоила нам с ним отчисления. Далтон с Лэндом вновь пришли на тренировочное поле в наши часы. Но вместо того, чтобы заниматься на дальнем от нас крае полигона, эти нахалы следили за нашими заклинаниями и пытались их перехватить или модифицировать в момент перемещения. Хорошо, что их дружки уселись на границе полигона, где находились места для зрителей и ожидающих. В противном случае без жертв могло не обойтись.
Мы с Нинель отрабатывали новое заклинание, рассказанное магистром Ричард. Далтон над нами подшучивал, всячески отвлекая подругу и мешая ей сосредоточиться. Тогда она бросила в Клифа водяную бомбочку, которую этот негодяй сумел поймать в огненный шар. На лекциях нам еще не рассказывали, что такое в принципе возможно, и какие могут быть последствия у подобных заклинаний. Смотрелся результат очень эффектно – вода в огне. Однако, довольная физиономия Далтона меня раздражала, и еще бесило то, что он вновь мешал нам оттачивать мастерство. А парень еще, красуясь, стал наращивать размеры своего шара, и видимо искажал его свойства, потому что пламя постепенно меняло расцветку. Не задумываясь о том, что стало с водой при такой температуре, я мысленно представила разящую стрелу и, сформировав воздушный поток, направила ее в центр шара. От концентрированной дозировки кислорода и смешения опасных заклинаний огонь вспыхнул с неимоверной силой. Обжигающая волна разошлась во все стороны, а следом за ней – пар. Мы вчетвером едва успели отвернуться, спасая лица от ожогов. С ног сбило всех. Повезло, что остаточная магия впиталась в защитный купол, не долетев до зрителей, и тут же сработала аварийная сирена.
Я пыталась подняться на ноги, но дрожащие колени норовили подкоситься. В ушах шумело. Как только круги перед глазами отступили, я осмотрелась. Со стороны главного корпуса бежало несколько преподавателей: Алекс Клеронс, Германий Клац и кто-то из защитной службы университета, его имя я еще не знала. Протянув руку, я потерла ноющий затылок и вздрогнула от ужаса – судя по ощущениям, у меня теперь новая прическа. В панике я оглянулась в поисках подруги и увидела ее справа от меня, лежащей на коленях у Клифа.
– Святые небеса, Нинель, что с тобой?! – Я метнулась в ее сторону, но из-за слабости просто упала рядом с ребятами. Мне стало уже не до прически.
– Она уже приходит в себя, – произнес Клиф, аккуратно поглаживая девушку по лицу.
В этот момент к нам подбежали преподаватели. Господин Клац быстро просканировал Нинель на предмет повреждений и вызвал на полигон лекаря.
– Я в порядке, – произнесла подруга, открывая глаза. – Просто голова кружится.
– Это контузия от мощной силовой волны. Как остальные себя чувствуют? – поинтересовался преподаватель по физподготовке, окидывая нас суровым взглядом зеленых глаз.
– В норме, – произнес Лэнд, подходя ближе. – Затылок немного ломит и все.
– Я тоже, – подтвердила, беря Нинель за руку. – Ты как?
– Теперь, мы просто обязаны выиграть, – усмехнулась подруга. – Чтобы это все оказалось не напрасно.
– Прости, малышка, но первый приз наш с Лэндом, – усмехнулся Клиф, облегченно выдыхая. – Если только ты не передумала встать со мной в пару.
Вот наглец!
– А ну прекратили делить зайца, не догнав его, – возмутился Германий Клац. – Все отправляетесь в лазарет. Клиф, передай мне Грейвс…
– Я сам! – уверенно бросил парень, давая понять, что спор неуместен.
– Как только вас проверят, – не стал спорить господин Клац, – будем разбирать ситуацию в кабинете ректора. Я не удивлюсь, если дело закончится исключением!
– Не стоит, Германий, – вмешался декан. – Я приглашу Шимонду Ричард и Георга Файтера, мы просмотрим следящие кристаллы, разложим на составляющие все заклинания и уже результаты я доложу наверх. Так будет правильнее, тем более, что студенты не сильно пострадали.
– Сильно или нет только вскры… – лекарь внезапно закашлялся и тут же себя поправил: – Только обследование покажет. В моем деле предварительные диагнозы не годятся.
– Совершенно с вами согласны, – произнес мастер Клац. – Молодежь, все за мной, на обследование.
Вскоре мы уже находились в руках лекарей. Меня осмотрели довольно быстро, дали пару советов, успокаивающую пилюлю и отпустили. Сильнее всего пострадали самолюбие (не устояла против Далтона) и внешность – на затылке опалило волосы. Пока лекарь осматривал Нинель, я нашла в коридоре зеркало и крутилась около него, пытаясь рассмотреть, что стало с моей прической. Несколько длинных каштановых прядей просто отсутствовало. Ходить в таком виде на лекции я не могла – еще только шуточек Ивеи мне не хватало. Эта рыжая бестия и так вечно находила способ меня подколоть.
– Выглядит, конечно, удручающе, – раздался за спиной знакомый голос, приводя меня в еще бо́льшее уныние, – но у меня есть знакомый мастер, который наверняка придумает, как это исправить.
– Если он не обладает даром наращивать новые пряди, то вряд ли меня это спасет, – тяжело вздохнула я и повернулась к Алексу.
– Зачем гадать? Давайте сходим к нему и выясним.
– А как же ваше совещание?
Декан удивленно приподнял бровь.
– Ну… по поводу происшествия: как так получилось, что мы чуть не разнесли полигон…
– Ах, вы об этом, – улыбнулся он. – Вот провожу вас к мастеру и встречусь с коллегами. Надеюсь, за руку вас в салоне не нужно будет держать?
– Нет-нет, – рассмеялась я, немного успокаиваясь. – Скорее наоборот: предпочитаю заботиться о красоте в уединении.
– Вот и отлично. Тогда встречаемся через пятнадцать минут около выхода из академии.
Не удержавшись, я подпрыгнула от радости и побежала к Нинель. Она лежала на кушетке на животе и что-то недовольно бубнила в пол. Ее плечи укрывало непонятное полотнище. Даже со стороны оно казалось довольно тяжелым, и судя по доносящимся вздохам – так оно и было.
– Эта штука должна снять последствия удара, – пробормотала подруга, догадавшись, что меня беспокоит.
– А выглядит так, будто тебя хотят добить, – нервно усмехнулась я. – Как ты себя чувствуешь?
– Бывало и хуже, когда с братьями дралась, – прокряхтела Нинель. – Ты, кстати, слышала, почему у нас с тобой такие разные травмы?
– Нет, – робко произнесла я, стесняясь того, что сбежала в поисках зеркала, даже не узнав диагноз лучшей подруги. Просто в сердце жила уверенность, что с ней все будет хорошо, и я себе позволила отвлечься. – Меня еще очень интересует, почему ты была вся мокрая?
– А это и есть ответ на вопрос. При соприкосновении с огненной волной, сработала защитная магия стихии – меня окатило водой, что позволило избежать ожогов. А вот против силового удара вода бессильна. Поэтому теперь я вынуждена лежать под этим «каменным покрывалом», чтобы снять последствия сотрясения. – Подруга вновь тяжело и глубоко вздохнула, словно ей не хватало воздуха. – У тебя же все вышло наоборот: воздух смягчил силу удара, поэтому сотрясения не было, хоть с ног и повалило. А вот с огнем воздушная подушка не справилась – отсюда ожоги.
– Да уж, мне всю шею мазью измазали, и руки. Еще и волосы… вот… – я вытянула одну прядь, показывая опаленные кончики.
– Мне так жаль, – сочувственно прошептала Нинель. – У тебя такие классные волосы, как же ты теперь? Еще этот турнир…
– Возможно, все не так плохо. – Я заговорщицки понизила голос. – Мне обещали помочь. Поэтому я с тобой не буду сидеть, а побегу тоже… «лечиться»!
Мы одновременно засмеялись от подобранного мною слова.
– Кстати, накинь платок на голову, – посоветовала подруга. – Пока не вылечишься. Если что – можешь взять любой из моих.
Я поблагодарила ее и поспешила на встречу с Алексом.
Глава 14
На полпути к месту встречи я неожиданно осознала, что мне совершенно необходимо забежать в общежитие. К великой радости до него я добралась, не встретив знакомых, а плащ с капюшоном, одолженный у одной из сестер в лазарете, помог избежать внимания остальных студентов. Стоило закрыть за собой дверь комнаты, как невольно вырвался вздох облегчения.
– Где ты была? Что опять случилось без меня?! – донесся с подоконника взволнованный голос. – Я так больше не могу – прозябать на окне мироздания, пока жизнь проходит мимо. Пока ты проводишь эксперименты, попадаешь в переделки – и все без меня!
– Когда ты жил на окне у моей тетушки – твоей супруги, тебя это не очень беспокоило. А там тебе даже поговорить было не с кем.
– Там на моем попечении не находилась несовершеннолетняя племянница, – обиженно пробулькал Эдди.
– В прошлой версии, помнится, ты был у меня на попечении, – усмехнулась я. – Но можешь успокоиться – я уже совершеннолетняя.
Улыбнувшись, сняла уличную обувь и направилась в туалетную комнату. Но не успела еще дверь захлопнуться, как я выбежала обратно.
– Дядя, как я могла забыть, что ты мой лучший университетский консультант! Подскажи, где тут находится нотариус?
– Зачем он тебе, – оторопел Эдди от такой резкой смены темы.
– Хочу подать документы на получение отцовского наследства, пока отчим не наложил на него лапы.
– Я пойду с тобой! – чуть ли не выпрыгнула из воды рыбка.
– Пойдешь? – я скептически изогнула бровь и покосилась на наше походное ведерко.
– А я давно тебе говорю – пересели меня в другое тело! – обиделся Эдди.
– А я все еще жажду услышать в какое?! И главное – как?
Ждать ответ я не стала, вспомнив, что уже опаздываю на важную встречу. Быстро закончив моцион, я накинула плащ и спрятала под капюшоном остатки волос. Дядя, к слову, изменения в моей прическе даже не заметил, поэтому возможно я зря волновалась…
Перед мысленным взором всплыло самодовольное лицо Ивеи, и я поняла, что в деле победы на турнире нельзя полагаться на случай.
– Эдди, мне пора убегать, вернусь не скоро. На счет переселения – у меня на примете пока только бабочки, но не уверена, что они подходящий вариант. Да и холода не за горами. Как только у тебя будут реальные идеи – мы их обсудим.
И не дожидаясь ответа, я выскочила в коридор. Пока спешила к главным воротам в голове билась только одна мысль: лишь бы декан меня дождался. Из-за перепалки с дядей я совершенно потеряла счет времени. Я очень хотела ему помочь, но пока не представляла – как. А с учебой и тренировками времени на посторонние изыскания совсем не оставалось.
* * *
– Простите за задержку, – запыхавшись произнесла я, увидев Алекса Клеронса. – Мне нужно было забежать домой… то есть в общежитие.
– Хотели взять с собой рыбку? – Улыбнулся декан и, предложив мне локоть, направился в город.
Приняв руку, я пошла рядом, натягивая капюшон на глаза. В голове роилось множество мыслей, и я не могла решить – как правильно ответить на этот вопрос?
– Взяла бы, да есть одна сложность… – протянула я задумчиво. – Вы не знаете, где можно достать свободное тело?
Только по тому, что Алекс споткнулся, я поняла, что сболтнула лишнее.
– Живое? – неожиданно уточнил декан, видимо совладав с эмоциями.
– Хм, этот вопрос мне еще предстоит решить, – протянула я, прикидывая в уме, могут ли в одном теле ужиться две души. И есть ли эта мифическая субстанция у животных?
Ведь дядя, вселившись в рыбку, ничего не говорил о какой-то духовной сущности, которая могла быть в ней до этого. Случившееся с моей рыбкой «переселение» оказалось еще настолько неизученным, что я невольно задумалась о том, чтобы отдать дядю магистрам университета на изучение.
– Вы очень необычная девушка, Ирейн, – вывел меня из задумчивости спутник. – И у вас не менее необычный питомец.
– Это не питомец, – тяжело вздохнула я. – Это мой дядя.
– Неожиданно, – хмыкнул Алекс, – но что-то подобное я подозревал. Это уникальный случай. Расскажете?
– Знаете, я очень хочу вам все рассказать. Вы такой эрудированный и могли бы дать мне дельный совет…
– Но что-то вам мешает? – с улыбкой уточнил декан, когда я замолчала.
– Дядя. Без его одобрения я не могу. Ведь это не моя тайна.
– Тогда берите его завтра с собой в лабораторию. Поработаем над изобретением, а после я попробую его разговорить. Он кажется мне азартным созданием.
– У вас с ним много общего, возможно что-то из этого и выйдет.
Внезапный порыв ветра скинул капюшон с головы. Я поспешила прикрыть опаленные волосы, пока прохожие не обратили на них внимание, и неожиданно поняла, что чувствую себя рядом с Алексом легко и свободно. Не очень переживаю о том, как выгляжу – потому что ему в первую очередь интересна я сама, и только потом моя внешность. Не боюсь задавать ему вопросы, потому что его пытливый ум тоже всегда ищет ответы и рад помочь таким же искателям. Глубоко вздохнув, я решилась еще на один вопрос:
– Профессор Клеронс, скажите, а нас правда могут исключить из академии? – как ни старалась, а дрожь в голосе скрыть не удалось.
– Хм… Пока я могу обещать, что сделаю все от меня зависящее, чтобы этого не произошло, – успокаивающе произнес он. – Напугали вы всех знатно, но благодаря сработавшей системе защиты – серьезно никто не пострадал. Тренировку вы проводили на полигоне, что добавляет вам баллов. Где еще отрабатывать новые заклинания, как не в специально оборудованном месте?
– Но мастер Клац…
– Он просто переволновался. Вряд ли Германий всерьез будет настаивать на исключении вашей четверки. К тому же, Ирейн, вы с Далтоном одни из сильнейших студентов на патоке, а такими кадрами не разбрасываются. – Алекс задумался, а потом со смешком добавил: – Но не исключаю, что мастер Клац будет настаивать на отработке провинности.
– Только не уборка! – простонала я. – У меня от одной мысли о ней уже аллергия начинается…
Только я это произнесла, как у меня засвербело в носу, и я громко чихнула, едва успев прикрыв рот ладонью.
– Это работа в архиве на вас так подействовала? – рассмеялся мой спутник.
– Скорее мысли о ней, – вздохнул я и решила перевести тему: – Нам далеко еще?
– А вон, видите того большого кота? Дерево за ним как раз закрывает вход в салон.
– Большого? Да он огромный! – воскликнула я, рассматривая удивительное животное. Карамельного цвета мех расчерчивали шоколадные молнии. На крупных стоячих ушах качались маленькие кисточки. – Чем его кормят?
– Это порода такая, – рассмеялся мой спутник. – Смесь дикого сервала и домашней кошки. Очень распространенный смесок в этих местах.
– То есть он бездомный? – В голове не укладывалось, как такой красавец может гулять без хозяина.
– Конечно. Обратите внимание, чем он занят. – За время разговора мы уже подошли ближе, и Алекс повел рукой в сторону какого-то мелкого зверька, незамеченного мною в густой траве. – Он охотится.
Я замерла. Конечно, я не могла не знать, что дикие животные добывают себе пропитание охотой. Но как-то не представляла, что это выглядит прямо так: красивый благородный кот сейчас прыгнет и сожрет эту живую, пышущую здоровьем… мышь (если это конечно была мышь).
Не успела я выразить причину своего недоумения, как охотник действительно сделал рывок и настиг жертву. Раздался истеричный визг. Я даже не сразу поняла, что сама являюсь источником этого визга.
– Фу, фу! Отпусти ее, – с криками кинулась я на газон, пытаясь отогнать здорового кота от добычи.
– Ирейн, куда вы? – попытался ухватить меня за рукав декан. – Это дикое животное, не мешайте ему охотиться, а то он решит сожрать вас!
– Подавится! – бросила я и замахнулась на кота-переростка сумкой, сняв ее с плеча.
Мои старания не прошли даром: кот на мгновение отвлекся, и этого хватило жертве, чтобы освободиться из захвата и нырнуть в норку. На морде хищника отобразилось такое обескураженное выражение, что я не выдержала и заливисто рассмеялась.
– Так тебе и надо! – назидательно произнесла я. – Не пристало такому солидному животному есть… есть… – я не могла подобрать подходящего определения и повернулась к спутнику. Но судя по его взгляду, он едва сдерживался, чтобы не засмеяться в голос и не собирался мне помогать. – Есть вот так!
От земли донесся утробный рык. Кот понял, что остался без обеда, и, медленно разворачиваясь, готовился к прыжку.
– Ирейн, кажется нам пора бежать.
Алекс взял меня за локоть и дернул на себя. Очень вовремя, потому что полсекунды спустя на мое место, злобно рыча, приземлился дикий зверь. Спутник увлек меня с газона в сторону салона.
– Если мы не поторопимся, то помимо прически у вас пострадает еще и университетская форма.
– Зато мы спасли эту бедную мышку, – гордо произнесла я, довольная собой. Никогда мне еще не доводилось спасать животных (Эдди не в счет), и теперь меня наполняло чувство гордости.
– Мелкое животное вы спасли, но более крупное оставили голодным, – наставительно произнес декан, открывая передо мной дверь салона. – Ведь ему теперь придется искать новую добычу. А это еще надо посмотреть, кто из них приносит больше пользы.
Стоило двери за нашими спинами закрыться, как в нее что-то врезалось. Вздрогнув я обернулась и сквозь стеклянную вставку увидела на улице того самого карамельного кота. Он бросал в меня злобные взгляды и, кажется, решил обосноваться на крыльце в ожидании.
– Возможно, вам придется выходить через черный ход, – раздался над ухом бархатный мужской голос. – Поскольку я вынужден оставить вас тут одну и поспешить в университет.
От близости мужчины по спине побежали мурашки, а я замерла от неожиданных, но приятных ощущений. И взгляд кота вроде бы не казался уже таким страшным. А еще неожиданно захотелось учудить еще что-нибудь необычное, чтобы у мужчины вновь появился повод меня коснуться, обнять за талию.
Алекс отступил, и магия момента разрушилась.
– Госпожа Эльвира, – громко произнес декан куда-то вглубь салона. – Мне требуются все ваши навыки и умения.
– Интересно, что вы мне приготовили, магистр Клеронс, – долетел в ответ мелодичный голос, – проходите сюда.
Меня провели в светлое помещение, украшенное зеркалами. Около окна и входа стояли цветы в горшках, а многократно отражающаяся зелень создавала иллюзию нахождения в оранжерее. Объяснив хозяйке салона суть проблемы, Алекс Клеронс попрощался и ушел, напоследок напомнив, что на улице меня ждет дикий зверь. Я пообещала соблюдать осторожность.
Следующие два часа пролетели для меня как в розовом тумане. От манипуляций госпожи Эльвиры в комнате действительно повисла цветная дымка, а я как завороженная следила в зеркале за действиями мастера. Предварительно мы с ней, конечно, обсудили, что и как она будет делать (доверять совершенно незнакомому мастеру вслепую я пока была не готова). Оказалось, что полностью нарастить опаленные пряди – то есть вернуть им прежнюю длину – она не сможет. Поэтому мы решили сделать каскадную стрижку: сзади коротко, спереди подлиннее. На затылке пряди немного нарастили, а потом аккуратно локон за локоном подстригали лесенкой. У виска остались самые длинные пряди, кончики которых слегка закругляясь внутрь под подбородок. В результате у меня получилась пышная «шапка».
– Что скажешь? – поинтересовалась госпожа Эльвира, когда все было закончено.
– Вы же укладку сейчас делали с помощью магии воздуха? – восхищенно поинтересовалась я.
– Да, – рассмеялась мастер.
– А научите меня? Вы явно использовали еще незнакомые мне заклинания. Просто подсушить волосы я и сама могу, но у вас так здорово выходит укладка. Я сегодня произведу фурор в академии.
Мастер пообещала поделиться секретом за чашкой чая и пригласила меня к сервированному столику. Когда я выходила из салона несколько часов спустя, солнце уже медленно клонилось к закату, расчерчивая небо оранжевыми и красными штрихами. Однако, было еще достаточно светло, чтобы я решилась наконец-то дойти до нотариуса. Контора находилась не очень далеко, буквально на соседней улице. Сквозь листву призывно сверкала спокойная гладь озера, и я решила сделать небольшой крюк, но пройтись по набережной. С одной стороны, ее обрамляла ограда из невысокого кустарника с багровыми листьями. Словно красная линия очерчивала границу между водой и сушей. За время преображения в салоне я совершенно забыла о поджидающем на улице коте. Да и ему видимо наскучило караулить меня на голодный желудок, во всяком случае, на крыльце никто не сидел. Я спокойно пошла вперед, глубоко вдыхая теплый воздух. Родная стихия словно ластилась, то обдувая лицо, то играя длинными локонами. Я с удовольствием рассматривала все, что меня окружало – сочные краски осени пленяли взгляд.








