412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Арма » Попаданке в книге не место, или Как выжить в чокнутом романе (СИ) » Текст книги (страница 8)
Попаданке в книге не место, или Как выжить в чокнутом романе (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:50

Текст книги "Попаданке в книге не место, или Как выжить в чокнутом романе (СИ)"


Автор книги: Ирина Арма



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 14 страниц)

Глава 26

Лина

Сознание медленно возвращалось, захватывая власть над телом. Запястья стягивало веревками с невероятной силой, от боли хотелось выть, но рот затыкала огромная вонючая тряпка. Подо мной холодный и жесткий деревянный пол, по которому порывами гулял сквозняк. Я отлежала бок, и кряхтя как старушка, перевернулась на спину. Двигаться старалась тихо, чтоб не привлекать внимание. То, что меня похитили было очевидно, как и то, что это дело рук принцессы Ариель. Принимала ли в этом участие Императрица неизвестно, да и не до этого.

Меня наверняка били, и скорее всего это делала принцесса, иначе, боюсь, я бы чувствовала себя гораздо хуже. Болели спина, ноги и даже живот. Чем же меня опоила эта змея, что я не очнулась от побоев? Впрочем, это тоже не важно. Я, связанная по рукам и ногам лежала на холодном полу, на вид, заброшенного лесничего домика. На потолке мерещились паутина и куча пауков, которых я всегда боялась.

Попыталась сесть и не смогла сдержать стон боли. Связанными руками вынула кляп и закашлялась в ладони, заглушив звук. Мерзкую тряпку отбросила в сторону. Запястья стянуты, но опухшие и почти онемевшие пальцы еще работали. Нужно было попытаться развязать ноги.

За дверью, на улице слышались мужские голоса. Они гоготали совершенно не скрываясь, а это значило только одно – мы в какой-то ж*пе мира, где их никто не услышит, как и меня.

Веревки затянули на совесть, никак не удавалось подцепить непослушными пальцами тугие узлы. На глаза навернулись слезы. Как? Вот как я могла так глупо попасться⁈ Чай. Серьезно? И что теперь моей жизни конец? Меня здесь убьют и закопают в подвале? Продадут в рабство? И все по моей дурости и самоуверенности! Думала, принцесса ничего мне не сделает в окружении других леди. Как наивно!

Я всхлипнула. Палец сорвался с веревки надорвав ноготь. Пошла кровь. Хаосова принцесса! Хаосовы принцы! Все из-за них! Чокнутые, больные придурки! Кроме Шайна. Знает ли он что со мной произошло? Было бы хорошо. Но я должна что-то делать, а не ждать подмогу, которая могла и не появиться. Выдохлась. Развязать веревки не получилось. Только резать.

В домике быстро стало темно, но я упрямо пыталась осмотреться, в поисках любого острого предмета, который мне пригодится.

– Пора девкой-то заняться! Поди очнулась уже. – Высказался какой-то мужик и я услышала тяжелые приближающиеся шаги.

– Стой! Мы не решили кто будет первым! – Остановил его другой голос. – Давайте тянуть жребий!

– Щас я тебе морду набью, и будет тебе жребий! – Огрызнулся первый.

– Прекратите из-за бабы сраться! Жребий хорошая идея. Одобряю. Вот, хворостины. Кому длинная, тот первый девку поимеет. – Предложил третий голос.

Похабные шуточки и веселый ржач доносились из-за закрытой двери. Мороз прошел по коже, подняв все мелкие волоски дыбом. На первого второго еще пусть рассчитаются, насильники хреновы! У Ариель что, фантазии нет? Не смогла придумать ничего нового? Бесит! Только вот скоро мне будет не до шуток, когда эти пьяные мужики завалятся в дом. Не могу развязаться, буду баррикадироваться! Мебели здесь достаточно, только вот опыта в постройке баррикад у меня нет.

С трудом поднялась на связанные ноги и чуть не упала лицом вперед, но смогла удержаться в вертикальном положении, ухватившись за стол. Стул подставила под ручку двери легко, а вот придвинуть к нему диван оказалось задачей посложнее. Делала все максимально тихо, чтоб не привлекать внимание похитителей. Посмотрела на свои труды. Выглядело ненадежно. М-да. Кажется, план провальный. Но другого нет. Со связанными руками и ногами в темноте в лесу я далеко не уйду. Спрятаться негде.

– Я победил! – Воскликнул очередной голос, который я не слышала до этого. Да сколько же их там⁈ Меня знобило, руки тряслись, дыхание вырывалось с всхлипами. Я была на грани истерики.

Шаги быстро приблизились, дверь толкнули, но моя баррикада выдержала. Новый, более сильный толчок, последовал сразу за первым, безрезультатно.

– Кто дверь запер? – Взревел мужик. – Не смешно! Ключ!

– Не запирал никто, замок же сломан! Тихур, ты каши мало ел? – Мужики загоготали.

– А бабу-то сможешь оприходовать? А то может помощь нужна? – Хохотнул кто-то.

– Так давай поменяемся! Я открою дверь, но буду первым. А? – Сказал тот самый, кто предлагал мной заняться.

– Да идите вы! После тебя все бабы в кровяке и соплях полудохлые. Не поднимается на таких.

Дверь снова саданули со всей дури. Диван со стулом чуть сдвинулись. Хаос их побери, да чего ж они сильные такие⁈

Еще удар. И снова. И опять. Баррикада отодвигалась. Надежда на благополучный исход таяла. Четвертый удар не выдержал даже диван, на котором я сидела, изображая груз. Мужик ввалился в единственную комнату домика. Прямоугольник света от костра подсвечивал мужскую фигуру. Я задрожала и сжалась в комок. Авось не заметит? Ну пожалуйста!

Заметил. Осклабился. Пошел на меня.

– Иди сюда, моя девочка! – Засюсюкал он мне, словно милой зверушке. – Я буду нежен. Тебе понравится!

Понравится мне. Как же! Откуда, такой как ты, может знать, что мне нравится, а что нет!

Он подошел вплотную, положил руки на спинку дивана с двух сторон от меня и склонился к моим губам. В лицо пахнуло кислым пивом, луком и жареным мясом. Я скривилась и ударила его связанными ногами в пах.

– Хух! – он схватился за причинное место и согнулся. А я перекатилась на другую сторону дивана. – Поиграть хочешь?

Его глаза недобро сверкнули, обещая мне все адовы муки.

Кто-нибудь! Помогите!

Глава 27

Шайн

Темный лес обступил со всех сторон. Я мчался во весь опор, гнал коня, будто нас преследовали твари Хаоса или сама смерть. В конце концов мы не потерявшегося человека ищем, а преступников. Похитителей и убийц. Думать о худшем не хотелось, но отвратительные образы истерзанной девушки против воли возникали перед глазами.

Круш резко остановился и предупреждающе фыркнул. Я еле удержался в седле, чуть не перелетев через его голову. Впереди оказался бурелом, пришлось объезжать по большой дуге.

Далеко позади слышался топот копыт. Владимир не соврал. Мы впервые за всю нашу жизнь действовали сообща как настоящие братья.

Небольшой огонек сверкал впереди из-за деревьев. Когда я понял, что это костер, то пришпорил Круша. Я уже слышал мужские голоса, когда появилось золотое свечение, не особо яркое поначалу, оно постепенно усиливалось. Золотая пыльца струилась по воздуху. Пятеро помятых мужиков с криками и проклятьями разбегались кто куда, а свет все нарастал. Он исходил от девушки, медленно выходящей из ветхого дома босиком в порванном платье. Лина! Ее распущенные волосы развивались, хотя ветра не было. Свет исходил от ее кожи, глаз и даже волос.

Страх ледяными щупальцами обхватил мое сердце. Я спешился и бросился к ней. Если о приобретенных Линой способностях узнают гвардейцы, то сдадут ее инквизиторам не задумываясь. Я не мог позволить этому произойти! Быстро стащил с себя мундир и завернул Лину в него. Свет пульсировал. Я читал о подобном. Всплеск силы! Когда дар просыпался при угрозе жизни, он мог уничтожить целый город вместе с магом.

Лина ни на что не реагировала. Стояла шатаясь, словно во сне.

– Лина, – позвал я. – Это Шайн. Ты узнаешь меня?

Она смотрела прямо перед собой и ни на что не реагировала.

– Лина! Очнись, пожалуйста! Ты должна прийти в себя! Слышишь?

Я чуть постучал ее по щекам – безрезультатно. Мне не оставалось иного выбора. Удар по затылку ребром ладони, и она потеряла сознание, прекратив источать магический свет.

– Прости. – Прошептал я, подхватив ее на руки, такую легкую и хрупкую, что злость взбурлила с новой силой. Как могли эти подонки посметь прикоснуться к ней! Пожалуй, впервые в жизни я понимал Владимира с его вечной жаждой мести.

– Мы ничего не сделали! Не успели! – Ворвался в мои размышления голос одного из похитителей. Он схватился за плеть, что обвилась вокруг его шеи. Владимир, сидя на коне, тащил паскудника за собой, как шелудивого пса. – Она ведьма! Колдунья! Нас не предупредили, что она отродье Хаоса!

– Заткнись, падаль! – Прорычал Владимир. Он оглядел поляну снизу вверх злой как Демон Хаоса. Я мягко опустил Лину на землю и положил руку на эфес меча.

– Вы же видели! Вы же все поняли! Она…

Металлический лязг вынимаемого из ножен оружия, ровный горизонтальный взмах, брызги крови. Преступник рухнул отдельно от собственной головы. Я сделал все на рефлексах. Его нужно было заткнуть. Никто не должен знать, что она пробудилась. Никогда. Особенно мать.

Исподлобья взглянул на гвардейцев. Если придется, буду сражаться с ними, но инквизиции ее не отдам!

– Это был ценный свидетель. – Тяжело выдохнул Владимир. Он глядел на меня, как на неразумное дитя.

– Мы знаем кто за этим стоит. – Рыкнул я.

– Ты прав. – Вдруг улыбнулся брат. – Что ж, леди спасена, мы проводим вас во дворец.

– Я сам доставлю леди домой.

– Шайн… – Начал было Владимир, но я прервал его.

– Не думаю, что ей будет безопасно во дворце.

– В моем она будет под защитой гвардии.

– Нет! – Он хотел забрать ее к себе? Думал, я позволю?

Он вздернул бровь.

– Почему же? Сейчас для нее нет более надежного места. И ты это знаешь лучше, чем кто-либо другой.

Он был чертовски прав и это раздражало! Я не желал оставлять ее с ним, в его доме. Тем более, что был уверен – он все видел и знает о ее пробуждении. И единственное безопасное место сейчас, вполне может превратиться в тюрьму в будущем.

– Хорошо. – Кивнул, и бережно взял Лину на руки. Она столько всего пережила за последнее время. Я должен защитить ее. – Я тоже останусь у тебя.

– Что? – Он явно не ожидал такого поворота. Обычно я не спорил с ним. Никогда не отстаивал свою точку зрения. Это было бесполезно всегда, но не сейчас.

– Или отвезу ее домой.

– Великая Арейн! – Владимир провел ладонью по лицу и рассмеялся. – Кем ты меня выставляешь? Ладно. Оставайтесь оба.

Брат жестами скомандовал гвардейцам разделиться. Часть из них отправилась преследовать беглецов, двое остались для поиска улик, остальные сопровождали во дворец.

Мне помогли усадить Лину на Круша перед собой. Одной рукой я правил поводья, другой придерживал спящую девушку, поглядывая на дорогу над ее макушкой. Мягкие волосы пахли малиной и хвоей и от этого тонкого аромата у меня кружилась голова, а в груди щемило от нежности.

Когда мы прибыли, я перенес ее в подготовленные покои, оставил на попечение горничных.

Владимир пригласил на ужин. Длинный стол был накрыт на двоих. Интересно, в его планах на месте гостя должен был сидеть я или она?

– Брат, – не выдержал я, – Кто она для тебя?

Он ухмыльнулся, чинно отрезая кусочек мяса, наколотый на серебряную вилку. Потом отправил его в рот. Долго и усердно жевал. Затем запил глотком вина и, наконец, посмотрел на меня.

– А для тебя? – Улыбнулся.

– Не знаю. Но я не позволю поступать по отношению к ней плохо.

– Ты не знаешь? Или притворяешься, что не знаешь? – он хитро прищурился, вытер губы белоснежной салфеткой и положил ее на стол. – Я знаю, кто она для тебя.

– И кто же? – Я знаю своего брата! Покажи ему свою слабость, и попадешь в вечное рабство, в круговорот манипуляций, где потеряешь все.

– Возлюбленная. – Он улыбался как сытый кот.

– Да, Хаос побери! Да, я люблю ее! – Сорвался, но я не отдам ее ему!

Владимир рассмеялся. Он хохотал будто над очень смешной шуткой. Хватался за живот и вытирал выступившие слезы.

– Ты такой простак, Шайн! Ну честное слово! Забавный и наивный, что меня аж зло берет! – Брат закончил фразу глядя на меня жестко цепко сердито. На его лице играли желваки. От внезапной вспышки веселья не осталось и следа. – Неужели ты считаешь, будто сумеешь защитить ее? Думаешь, сможешь отказаться от женитьбы на Ариель ради любви? Никто тебе не позволит этого сделать! Подумай над моими словами. Доброй ночи!

Он резко встал и вышел из столовой. Аппетит пропал.

Глава 28

Лина

Очнулась с тревожно бьющимся сердцем и холодной испариной на лбу. Я лежала на огромной мягкой кровати с высокими резными ножками, без балдахина, одетая в чистую ночную сорочку. Мебель была незнакомой, чужой и очень дорогой.

Случившееся помнила смутно, да и если честно, не хотелось вспоминать тот кошмар, который заставил мою магию взбунтоваться.

Поднялась с трудом. Все тело ломило. Трясущимися руками налила в стакан, что стоял на столике рядом с окном, воды из пузатого графина и залпом осушила. Прохлада устремилась вниз, остужая жар, пылающий в желудке или где-то рядом. В дверь тихонько постучали. Схватила с изножья кровати явно мужской длинный вышитый золотыми нитками халат, завернулась в него.

– Войдите. – Не узнала свой голос. Хриплый осипший от криков.

Перед глазами замелькали картинки прошлого: похитители не захотели ждать своей очереди и набросились на меня все вместе. Комната расплылась от набежавших слез. Преступники не успели сделать самого главного, но я до сих пор помню их похотливые взгляды и грязные липкие ладони. Меня передернуло.

Промокнула глаза рукавом халата в тот момент, когда вошел Владимир. Он показал пустые ладони, будто говоря: «я пришел с миром». Я напряглась. Белый флаг забыл принести!

– Как ты? – Тихо спросил он. – Они… не успели…?

Он не закончил фразу, но этого было достаточно, чтоб мысленно вернуться в тот дом, в момент, когда сознание почти покинуло меня. Слезы потекли по лицу. Как может себя чувствовать женщина, побывавшая на грани того, чтоб быть изнасилованной? Как я? Грязно, мерзко, плохо. Но я не могла вымолвить и слова, боялась разрыдаться.

Он подошел и сгреб меня в охапку, прижал к себе, а я не нашла сил оттолкнуть его. Его белая рубашка намокла от слез.

– Плачь, если тебе станет легче. Не держи в себе. – Принц гладил мои волосы. – Я найду их, каждого из них, и скормлю псам! Но сначала отрежу то, чем они думали, когда покусились на тебя и заставлю сожрать!

– Ужасно. – Я отстранилась от него, вытирая дорожки, оставленные слезами. – Где Шайн?

– Лина, – он произнес мое настоящее имя, и я дернулась. Он заметил это, тут же стал отстраненным и холодным. Сделал два шага назад. – В комнате рядом. Со дня на день он женится и уедет в Миранор.

Что ж. Я с самого начала знала, что нам не быть вместе. Он в Миранор, а я… на Айконию. В романе говорилось, что архипелаг не принадлежит Империи и маги там живут свободно. Я теперь маг. Оставаться здесь равнозначно самоубийству, а мне бы очень не хотелось встретить другого главного героя по имени Брендан Дуф – светлый эльф – инквизитор.

– … за ним?

– Что? – Задумалась и не услышала, что спросил принц.

– Поедешь за ним? – Странный блеск карих глаз, будто он ревнует. Словно ждет и боится моего ответа.

Мне потребовалось несколько секунд, чтоб понять, что он имеет в виду. Поеду ли я за Шайном. Конечно же нет. Даже если бы не магия, роль фаворитки не для меня. К тому же Миранор родной дом Ариель. Там для нее не составит труда прикончить меня. В жизни не сунусь туда, где будет эта ненормальная принцесса.

– Нет.

Владимир выдохнул, как мне показалось с облегчением.

– Здесь тебе никто и ничто не угрожает. Спокойной ночи. – Кивнул и вышел.

Оставшись одна села на постели и задумалась.

Шайн женится и уедет. Мы будем разлучены навсегда. Те невероятные чувства, притяжение и нежность, его признание, все это превратится в воспоминания. Но я хочу большего. Не хочу сожалеть о том, чего не сделала. Всегда жила так в прошлой жизни и не собиралась нарушать традиции. Хочу, чтоб моим первым мужчиной был он, а не какие-нибудь похитители.

Посмотрела на себя в огромное зеркало и поняла – решение принято. Расчесала волосы. Запахнула сильнее халат и вышла в коридор.

Рядом с выделенными для меня покоями находилась всего одна спальня. Замерла перед ней с трепыхающимся сердцем. Занесла руку, но остановилась. Стучать или не стучать. Может дурная затея и стоит уйти? Какая же я оказалась трусиха!

Дверь распахнулась, и мы столкнулись с Шайном. Он готовился ко сну – развязанная рубашка открывает взору ключицы и торс. Вылитый Давид Микеланджело.

– Шайн, я… – Заглянула в синие омуты.

– Что ты здесь делаешь в такое время? – Он осмотрелся, схватил меня за руку и втащил в комнату, закрывая за нами дверь, к которой я тут же оказалась прижата. – Знаешь который час?

Скорее всего это последний раз, когда мы видимся. От близости и его теплого дыхания по коже пробежали мурашки. Я коснулась его губ своими, робко, неуверенно. Он застыл, как статуя, но через мгновение мы самозабвенно целовались, забывая дышать. Он крепко обнимал меня, прижимая к себе. Зарылась пальцами в невероятно густых волосах. Поцелуи оставили дорожку на моей шее, разгоняя толпы мурашек, вызывая дрожь. Из груди вырвался сдавленный стон. Дрожащими руками попыталась вытащить его рубашку из брюк, но он отстранился.

– Лина. – Он тяжело выдохнул и поцеловал мой лоб. – Я очень хочу, но… не так.

И тут я не выдержала. Слезы проложили дорожки по моим щекам. Всего одно яркое воспоминание на двоих – все, чего я желала. Неужели этого хотела только я?

Он подхватил меня на руки и уложил в свою постель. Накрыл одеялом и лег рядом, давая понять, что между нами проведена граница.

– Все будет хорошо. – Шептал он.

Ложь! Не будет! И он это прекрасно знал. Мы расстанемся. Он женится и уедет. Я сбегу. Все хорошее, что есть у нас – это здесь и сейчас!

– Просто отдыхай. – Он нежно гладил меня по голове, как маленькую, а мне хотелось выть. – Все будет хорошо.

Глава 29

Лина

Утро встретило дождем. Он бил по стеклу, шумел по пожелтевшей листве. Я стояла у окна, смотрела на серую завесу и думала о том, что к родителям мне возвращаться нельзя. Меня не было дома всю ночь, и я понятия не имела что мне сказать по возвращении. Куда подевалась Ийя и все ли с ней хорошо тоже неизвестно.

Я проснулась в комнате, выделенной для меня. Ночью притворилась спящей. Шайн перенес меня сюда, заботливо накрыв одеялом. Это было мило и трогательно, но беспощадно разбивало мое сердце. Даже стало интересно, если бы я выбрала Владимира, он бы так же отказал мне? Почему-то кажется, что он бы своего шанса не упустил.

Итак, к что мы имеем? Бежать надо, но денег на побег нет. Хорошо бы попасть домой, чтоб прихватить немного драгоценностей Лейны, но как это сделать и остаться незамеченной, ума не знала.

Мое внимание привлек звон металла. Повернулась на звук и… обалдела! Почти перед моим окном, на плацу на мечах сражались Шайн и Владимир. С них обоих стекала вода, волосы липли к голове и шее, рубашки облепляли красивые тела.

Сердце понеслось вскачь, будто это не они, а я махала оружием под проливным дождем. Они головой ударились или это тренировка такая?

– Госпожа? – Знакомый голос прервал мои размышления. Ийя? Я удивленно обернулась. – Ох, госпожа, с вами все в порядке? Мне сказали, вам вызывали лекаря и только утром можно будет увидеться, я так переживала!

– Как долго ты здесь?

– Как же, с самого начала. – Уверенно закивала она. – Как чаепитие у прынцессы закончилось, значит, так вы сразу поехали сюда. Ну и я с вами.

– Со мной? – Мои брови взлетели на середину лба, отказываясь подчиняться моей воле.

– Ну да, правда на другой карете. К вам меня не пустили, потому что вы внезапно заболели. Я испугалась, что ваша болезнь может повторится. А лекарь говорил, что это может быть заразно, поэтому не пустил с вами в карету.

Это что получается, мое исчезновение сразу прикрыли. Но кто?

– А где мы сейчас? Чей это дворец?

– Принца Владимира, госпожа. Его лекарь оказался рядом, как вам стало плохо.

– Сразу, как закончилось чаепитие мы уехали? А принцесса?

– Ну, не совсем сразу. Я ж отдельно была с другими компаньонками. Все собрались и разом уехали, а за мной все не шли да не шли. Вы задержались у ее высочества, что-то обсуждали, а потом вам поплохело, лекаря вызвали, а я все ждала. Так обпилась чаю, что тоже дурно сделалось. А потом прибыл дворецкий Его Высочества Принца и вас отвезли сюда.

Ничего не понимала. Почему Владимир спас меня? Или все было сделано, чтоб прикрыть принцессу? Да. Наверное, именно так. С чего бы человеку, который присылал мне дохлую кошку и сталкивал с обрыва спасать мою репутацию? А вот принцесса другое дело, там политика.

Наверное, стоило его поблагодарить. Ведь благодаря таким действиям я могу вернуться домой. Подождите. Только сейчас вспомнила, что он приходил ко мне вчера. Говорил, что найдет тех, кто напал на меня. Да ну, бред какой-то!

Лязг металла заставил посмотреть в окно.

Шайн

Лина уснула. Я осторожно перенес в ее спальню, уложил на постель, бережно накрыл одеялом, сел рядом. Ее поцелуй разбудил во мне что-то невероятное, теплое, оно ворочалось где-то в районе сердца. И я буду лжецом, если скажу, что не хотел ее. Хотел. Очень. Безумно. До боли. Но не мог. Не во дворце брата, где у стен есть уши и глаза. Здесь даже разговаривать опасно – Владимир узнает обо всем. И то, что он ничего не предпринял, когда она пришла ко мне, говорило о том, что он что-то задумал.

Мои подозрения подтвердились, когда я вышел из ее покоев. Владимир подпирал мою дверь, сложив руки на груди, и смотрел на меня с неприкрытой злобой, что, собственно, не редкость. За свою жизнь я видел много подобных взглядов от него и от матери. Сплошное разочарование для семьи, воспитанием которого занимался кто угодно, только не Императрица, ведь все ее время принадлежало любимому сыну, которым был не я. Она даже забыла про то, что у нее есть дочь. Сеену заперли год назад, когда ей стало сложно ходить. Только я и Дэймен продолжали общаться с младшей.

– Я тебя слушаю. – Заглянул в его глаза. Он был чуть выше меня, но не так широк в плечах, хотя назвать его щуплым было никак нельзя. Владимир с раннего детства взял в руки меч и много тренировался. Мышц нарастил немного, но сила в нем была не дюжая.

– Завтра на рассвете, жду тебя на плацу. Там мы с тобой выясним, кто будет с ней.

– Может быть стоит для начала спросить у нее?

– Зачем? – Он сощурил глаза. – Или ты боишься сразиться со мной?

– Завтра на рассвете. Я приду.

Он ушел, а я стоял в темном коридоре держась за ручку двери. Будет ли у меня возможность победить лучшего мечника Империи? Узнаю утром.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю