412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ира Дейл » Развод. Цена твоей любви (СИ) » Текст книги (страница 10)
Развод. Цена твоей любви (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:22

Текст книги "Развод. Цена твоей любви (СИ)"


Автор книги: Ира Дейл



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 13 страниц)

Глава 38

Два дня прошли в такой суматохе, что мне едва удавалось выделить время на себя и дочь. С Марком мы тоже почти не общались. Только перебрасывались парочкой ничего не значащих фраз, вроде: “Как у тебя дела?” и “Тебе что-то нужно?”. В основном я проводила все время за своим рабочим столом, выполняя срочные поручения. Сегодняшний день, не исключение. Я весь день провела за экраном компьютера, из-за чего глаза жутко печет.

Марк мобилизовал всю компанию, чтобы внести последние штрихи в коммерческое предложение для Александра. Оно, по идее, должно переплюнуть то, что готовит Артемьев. Но никогда не можешь дать полностью уверенным.

С учетом, что этот последний перед отправкой, весь офис на ушах. Больше всего носится и дает «ценные» указания сотрудникам Герман.

Я едва сдерживаю себя, чтобы не отправить его обратно в лабораторию к бабе, с которой переспал.

В голове до сих пор звучит его ложь, что он не изменял своей жене. Ну, да. Ну, да. После моей встречи с Аленой все становится на свои места.

Слава богу, вторая Алена, бывшая моего мужа, больше не появлялась. Но что-то подсказывает мне, что мы еще встретимся.

Так странно, что две девушки с одинаковым именем, но такие разные.

Мой телефон вибрирует на столе. Экран вспыхивает.

«Инга Павловна, можем встретиться в кафе напротив здания офиса через десять минут?», – сообщение с незнакомого номера заставляет меня напрячься.

Смотрю на черные буквы на белом фоне, чувствуя, как тревога заполняет меня изнутри. Дыхание прерывается, а кончики пальцев начинают покалывать.

Хмурюсь.

«Инга Павловна»… так меня называют только сотрудники компании мужа. Вроде бы ничего страшного, но почему нельзя было просто прийти ко мне в кабинет? Зачем эта шифровка?

Пока я раздумываю, приходит еще одно сообщение:

«Пожалуйста».

Откидываюсь на спинку кресла. Тру переносицу.

Возникает ощущение, что я попадаю в дешевый шпионский роман со всякими конспирациями и связными, в роли которых выступает мой телефон.

Боже, откуда этот бред у меня в голове? Видимо, отсутствие нормального сна сказывается на мне.

Телефон снова вибрирует. На этот раз тянусь за ним, поднимаю и вижу: «Пожалуйста, всего десять минут».

Поджимаю губы.

Да, что это такое? Нет, никуда я не пойду.

Бросаю телефон на стол. Снова сосредоточилась на экране ноутбука. Но не могу сосредоточиться на отчетах о прежних рекламных кампаниях, чтобы еще раз проверить все перед отправкой Марку.

Черт!

Прикрываю глаза. Глубоко вздыхаю.

Я же себя изведу, если не узнаю.

Вскакиваю с места, поправляю платье-рубашку в бежево-коричневую клеточку, подхватываю телефон и выхожу из-за стола.

Пока не успеваю себя остановить, направляюсь к выходу. Задерживаюсь лишь у двери, чтобы стянуть с вешалки кожаную куртку и накинуть на плечи. После чего сразу покидаю кабинет.

Коридор преодолеваю удивительно быстро, не встречая по пути ни одного сотрудника. Такое чувство, что все люди поселились у себя в кабинетах и выходят только в туалет.

На улице сильно похолодало, порывы ледяного ветра так и направят пробраться под одежду. Поэтому кутаюсь в куртку, пока оглядываюсь по сторонам, прежде чем перейти дорогу.

Кафе, о котором шла речь в сообщении, находится на первом этаже длинного кирпичного здания с окнами из темного стекла.

Быстро подбегаю к дверце, распахиваю ее и сразу же оказываюсь в тепле. Запах кофе и выпечки тут же бьет в нос. Гомон голосов, перемешанный с ритмичной, хоть и приглушенной музыкой, давит на перепонке. Хочется уйти, но я заставляю себя стоять на месте и оглядываться по сторонам. В небольшом светлом помещении со стенами из красного кирпича слишком много круглых металлических столиков со стульями, у которых кованые спинки. Места для посетителей расположены так близко к друг другу, что мне едва не приходится в лица всех людей, чтобы рассмотреть их.

Не знаю, кого ищу, но стоит мне увидеть светлую макушку, тут же задерживаюсь на ней. Сердце пускается вскачь, а тело сотрясает крупная дрожь.

Мне приходится сделать шаг в сторону, чтобы рассмотреть лицо девушки, одетой в черную блузу с длинными рукавами. Она смотрит на телефон, лежащий на столе. Но я все равно ее узнаю – Валя.

Не сомневаюсь, что это она вызвала меня сюда. А когда девушка поднимает голову и сразу вперивается в меня взглядом, только убеждаюсь в этом. Валя посылает мне короткую улыбку и приподнимает руку, как бы показывая “сюда”.

Но вместо того, чтобы направиться к ней, я все так же стою на месте. Ноги словно прирастают к полу, а горло сжимается.

Вот почему мне не сиделось в кабинете? А отступать уже поздно. Если уже я пришла сюда, то нужно узнать, что любовнице мужа от меня нужно.

Набираю в легкие побольше воздуха, впиваюсь ногтями в ладони и заставляю себя сделать шаг. Потом еще один и один, пока не дохожу до девушки.

Сквозь затуманенное сознание пробиваются мысль, что девушка плакала, учитывая покрасневшие глаза и потекший макияж под глазами. Но ее расстройство меня совсем не трогает, ведь в голове вспыхивают воспоминание, как она полуголая стояла перед моим мужем, вызывая бурлящее в венах раздражение.

– Чего ты от меня хочешь? – чеканю, даже не думая о том, чтобы сесть.

Валя прикусывает губу, смотрит на меня сверху вниз, прежде чем тихо произнести:

– Хочу попросить у вас прощения и… помощи.

Глава 39

У меня брови ползут на лоб. Я же правильно услышала? Любовница моего мужа хочет помощи от меня?

Первый порыв – просто развернуться и уйти, но любопытство задерживает на меня на месте.

Сужаю глаза, смотрю на Валю, которая действительно кажется расстроенной, тяжело вздыхаю и сажусь на стул напротив нее.

Откидываюсь на спинку стула, складываю руки на груди. Червячок тревоги начинает буравить меня. Что-то не дает мне покоя. Такое чувство, что я о чем-то забыла, но никак не могу понять, о чем именно. Поэтому ненадолго откидываю переживания в сторону, сосредоточиваясь на девушке перед собой.

– Я тебя слушаю, – произношу твердо, без безэмоционально.

Не хочу, чтобы Валя подумала, что я чувствую и метнусь кабанчиком ей помогать. Для начала выслушаю ее, а потом подумаю, стоит ли девушка моей помощи.

– Я не знаю, с чего начать, – она отводит взгляд к окну, сцепляет руки на столе до побеления в костяшках.

– Либо ты говоришь, либо я ухожу, – чеканю.

Видимо, я все-таки идиотка, раз села за этот стол. Другая на моем месте просто развернулась бы и ушла. Но нет же, мне нужно все знать. Я хочу понять, что Марк нашел в этой девушке. Вроде бы в ней нет ничего особенного. Светлые волосы, слишком яркий макияж, взгляд с хитринкой. На самом деле, она моя полная противоположность. Я всегда считала себя наивной, слишком доверчивой, и, видимо, Марку хотелось попробовать чего-то новенькое.

Прикрываю глаза, пытаясь избавиться от навязчивых мыслей. Нужно просто послушать, что скажет девушк, а и уйти. Зачем себя мучать?

– Простите меня, – Валя, наконец, собирается с силами и смотрит на меня, – ну… вы знаете, за вашего мужа, – опускает взгляд на свои руки. У меня же дыхание перехватывает. – Я не должна была…

– Хватит! – резко обрываю ее. – Я не хочу знать, что ты не должна была делать с Марком, – скулы сводит от напряжения. – Лучше ответь на вопрос. Сколько тебе заплатил Артемьев, чтобы забраться в трусы к моему мужу?

Валя резко поднимает голову. Шокировано смотрит на меня.

– Откуда вы знаете? – спрашивает на грани слышимости.

– Ты сама только что подтвердила, – хмыкаю. – Лучше скажи, это ты прислала мне то видео… с трусиками? – свожу брови к переносице.

Девушка тяжело сглатывает. На ее лице читается плохо скрываемый страх. Мне кажется, что она вот-вот вскочит с места и умчится куда-нибудь подальше, лишь бы только не признаваться в своих грехах. Но не проходит и секунды, как плечи девушки опускаются. Слезы заполняют ее глаза.

– Я не хотела, – нижняя губа Вали дрожит. – Он меня заставил, – всхлипывает, одна слезинка скатывается по ее щеке, девушка ее быстро стирает рукавом платья. – У меня бабушка заболела. Срочно нужны были деньги. Не знаю, как Игорь Викторович об этом узнал. Он связался со мной и предложил сделку, – поток слез начинают литься из моих глаз. – Я хотела отказаться… – судорожно втягивает в себя воздух, – правда, хотела. Но бабушке стало хуже, и… – Валя ставит локти на стол, прячет лицо в руках, заходится в рыданиях.

Хмурюсь.

Не знаю, говорит ли девушка правду или это просто прекрасная актерская игра, но я не испытываю к ней сочувствия. Даже если Валя не лжет, есть множество способов заработать деньги. И при этом не нужно спать с чужим мужем.

Гнев огненной волной проносится по телу.

Шумно выдыхаю, чтобы хоть немного избавиться от жара. Сейчас лучше держать голову холодной, не терять самообладание.

– Я так и не поняла, чего ты хочешь от меня, – стискиваю челюсти.

Валя недолго сидит, не двигаясь, после чего вытирает слезы и поднимает голову.

– Артемьев хочет, чтобы я украла коммерческое предложение нашей фирмы. Иначе он обещает сдать меня Марку Дмитриевичу. Говорит, что я могу лишиться не только работы, но и свободы, – смотрит мне прямо в глаза. – Но я больше не хочу ничего красть. Я и в прошлый раз не хотела… – под конец ее голос затихает.

Застываю.

Так это она?

– Ты украла мой проект, – шиплю.

Валя кивает.

– Простите, – смотрит на меня многострадально, дрожит. – Я ничего из этого не хотела, – кусает губу, такое чувство, что изо всей силы.

Впиваюсь пальцами в руки, стискиваю. Я готова рвать и метать, но к чему это приведет? К чему? Сейчас есть куда более важная проблема, с которой нужно разобраться.

Мне требуется пару секунд, чтобы восстановить самообладание.

– Почему ты рассказываешь все это мне, а не Марку? – стараюсь говорить спокойно, но в голове прослеживаются злые нотки.

Валя тупит взгляд в стол.

– Он меня уволил, – произносит тихо. – И запретил входить в здание, – смотрит на меня исподлобья. – Я, конечно, могла бы попросить Тиму мне помочь…

– Тиму? – резко выпрямляюсь. – Ты имеешь в виду Тимофея? Охранника? – холодный пот выступает на позвоночнике. – Он твой сообщник? – мне приходится выталкивать из себя слова, потому что не хочу верить, что столь милый парень мог поступить так подло.

Валя округляет глаза.

– Нет! – мотает руками перед собой. – Он ничего не знал. Я просто попросила его помочь мне с видео. Мы сошлись с ним на почве болезни наших бабушек. Пришлось рассказать ему истории про то, что я не хочу, чтобы все увидели… – отводит взгляд, – с боссом. Вот он и помог мне. Изъял видео.

Я просто хлопаю глазами, больше ничего не могу. Такое чувство, что мы в плохом шпионском романе, а передо мной Мата Хари.

– А от видео в моем кабинете, когда ты забралась в мой компьютер, он тоже помог тебе избавиться? – спрашиваю и понимаю, насколько бредово это звучит.

– Нет, – щеки Вали краснеет. – Я в тот день оделась так, что меня никто бы не смог узнать.

Скорее всего, мои глаза сейчас напоминают блюдца. В голове настоящий бардак. Такое чувство, что на меня вылили вагон информации, которая никак не хочет раскладываться по полочкам.

Зато червячок, который грыз меня изначально, выползает на первый план.

Секунда, и понимаю причину его появления – я не закрыла дверь в кабинет. Опять! Твою мать!

Сердце за секунду разгоняется. Вскакиваю с места, со скрипом отодвигая стул и моментально забывая о Вале. Несусь к выходу, на ходу набирая номер на телефоне, который помню наизусть. Слушаю гудки.

Не успеваю дойти до выхода, как слышу мужское “да”.

– Марк, иди в мой кабинет. Скорее, – выпаливаю и вылетаю на улицу.

Глава 40

Провожу руками по черному атласному платью. Оно гладкое, приятно холодит кожу. Но не помогает справиться с дрожью, которая проносится по телу.

Судорожно вздыхаю, поднимаю голову, встречаюсь взглядом со своим отражением в зеркале на дверце шкафа. Вздрагиваю, когда вижу печаль, которая поселилась в моих глазах. Но откуда она? Вроде бы ничего страшного меня не ждет. Обычный прием, где должна быть заключена сделка, после которой я стану свободной. Я же должна радоваться, но…

Странно, как все перевернулось. Марк хотел сам устроить торжественный прием, говорил, что я стану на нем “хозяйкой”, после чего получу развод. Но получается, мы оба будем гостями, и еще непонятно, как все пройдет.

Хорошо, что мой косяк с открытым кабинетом не принес непоправимых последствий.

Когда я прибежала в офис, Марк уже ждал меня, прислонившись бедрами к столу и сложив руки на груди.

Единственный вопрос, который он задал: “Что это было?”.

Чувствуя, как облегчение заливает меня с ног до головы, я выложила Марку все, что знаю: начиная с «посылки» с трусиками, заканчивая встречей в кафе с Валей.

Муж молча меня выслушал, после чего заявил, чтобы я ни о чем не переживала, он сам со всем разберется. После чего оттолкнулся от стола и пошел к выходу, но в дверном проеме задержался. Какое-то время просто молча стоял, но напоследок все-таки сказал: “Нужно было сразу принести мне “посылку”, мы бы могли избежать многих проблем”.

Эти слова до сих пор крутятся у меня в голове. Последние два дня я не могла выбросить их из головы. Тем более, после того как Марк отправил коммерческое предложение Александру, количество работы резко убавилось. Поэтому мне особо нечем было заполнить голову. Лишь дочка меня отвлекала от грустных мыслей.

Вот только чувство, что я где-то ошиблась, все равно меня не оставляло ни на секунду.

Неужели все-таки на видео был не Марк?

Валя же сказала, что спала с боссом, но… ведь ее прямой босс не Марк. И в свете последних событий с Аленой, которая рассказала мне об изменах своего мужа, вполне может быть, что на видео был Герман.

Но почему в кабинете Марка?

И зачем прислали видео мне, а не Алене?

Кому это вообще нужно?

Хотя в отличие от первых двух вопросов, на третий – у меня есть ответ. Все это дело рук Артемьева.

Толком не знаю, что произошло между ним и Марком, но, видимо, без бывшей девушки моего мужа тут не обошлось.

Скорее всего, Марку досталась девушка, которую хотел Артемьев. Поэтому у них и появились разногласия. Возможно, даже эта мадам сама приложила руку к разладу мужчин. Я уже заметила, что она еще та манипуляторша. И Артемьев с легкостью на все ведется.

Заправляю завитые в крупные локоны волосы на ухо, грустно улыбаюсь своему отражению. Мне все больше и больше кажется, что для нас с Марком расставили хитроумную ловушку. Но, видимо, наши отношения и так трещали по швам, раз мы так легко в нее попали.

Сердце болезненно сжимается.

Кажется, мы сами разрушали нашу семью. И теперь ходим по руинам.

Трель телефона вырывает меня из размышлений.

На мгновение прикрываю глаза, разворачиваюсь и, стуча каблуками, подхожу к кровати, накрытой коричневым покрывалом с витиеватыми золотыми узорами. Поднимаю гаджет, разблокирую экран, собираюсь нажать на уведомление, но застываю с зависшим пальцем над экраном.

“Выходи”, – всего одно слово, которое я получила от Марка.

Внутри все сжимается, слезы подкатывают к глазам.

Теперь мы так будем общаться? Односложно? Без эмоций?

Руки начинают подрагивать.

Сильнее стискиваю телефон. Медленно выдыхаю, подхватываю черный клатч. Расправляю плечи и направляюсь к выходу из нашей с мужем спальни. Почему-то у меня появляется ощущение, что я больше сюда не вернусь. Возможно, из-за нашего вчерашнего разговора с Марком, где он мельком упомянул, что дом полностью готов?

Глаза снова начинают слезиться, но я часто моргаю. Подумаю обо всем потом. Сейчас важнее пережить прием. После него можно решать все проблемы.

Выхожу из квартиры, на прощание поцеловав Маришку, которая остается с няней, и спускаюсь на первый этаж.

Марк в иссиня-черном костюме стоит у подъезда, оперевшись на, до блеска натертый, белый автомобиль. Его руки сложены на груди, а взгляд направлен прямо на меня.

На секунду застываю на пороге. Дыхание застревает в груди.

Смотрю на мужа, и мое сердце начинает ныть сильнее. Оно обливается кровью. Кровоточит так сильно, будто в нем проделали огромную дыру и забрали кое-что важно. Мне становится ужасно грустно. Такое чувство, что все счастье вытянули из моего тела. А на его месте осталось лишь сожаление.

У нас же была прекрасная семья. Я, Марк и Маришка.

Мы с мужем любили другу друга. Правда, любили. Куда все делось? Разве такие сильные чувства проходят просто по щелчку пальца?

Кусаю нижнюю, чтобы сдержать рвущиеся наружу рыдания. Кое-как собираюсь с силами и иду к Марку.

Он не сводит пристального взгляда с меня. В какой-то момент, кажется, что вот-вот прожжет во мне дырку. Мурашки, как сумасшедшие, бегут по коже. Меня начинает трясти. А когда я останавливаюсь напротив мужа, встречаюсь с его стальными глазами, понимаю, что больше не могу молчать.

– Ты мне изменил? – вопрос сам вырывается из меня, но я не жалею. Его уже давно нужно было задать. Нужно было задать сразу!

Задерживаю дыхание.

Жду ответ.

Глава 41

Стук сердца отдается в ушах. Кончики пальцев похолодели. По позвоночнику скатываются капельки пота.

С каждой секундой желудок сжимается все сильнее.

Марк не отводит от меня своих стальных глаз. Кажется, смотрит мне прямо в душу, которая заледенела в ожидании.

– Садись в машину, – твердо произносит муж.

Боль пронзает каждую клеточку моего тела. Судорожно втягиваю воздух в попытке заглушить пожар, который разгорелся в груди.

Открываю рот. Собираюсь сказать, что никуда не поеду, как Марк меня прерывает.

– Садись, – открывает переднюю пассажирскую дверцу. – По дороге поговорим, – снова заглядывает мне в глаза. – Нам недалеко, но мы успеем, – вздыхает.

Щурюсь. Всматриваюсь в лицо мужа. Вроде бы признаков лжи не вижу, поэтому набираю в легкие побольше воздуха и забираюсь в салон. Марк захлопывает за мной дверцу и, пока я пристегиваюсь, огибает автомобиль.

Муж занимает место водителя. После чего начинает действовать четко, выверено. Одним движениям Марк защелкивает ремень безопасности. Другим – заводит двигатель. Уверенно выруливает с парковки, выезжает из лабиринта дворов на проезжую часть.

Все это время я не трогаю мужа, просто жду. Но мое терпение не безгранично. Когда Марк останавливается на очередном светофоре, оно лопается.

– Ты ответишь на вопрос? – сжимаю пальцы в кулаки, впиваюсь ногтями в ладони.

– Нет, – коротко отвечает Марк.

– Что? – произношу на выдохе.

– Нет, я тебе не изменял, – поясняет муж, бросает на меня нечитаемый взгляд, прежде чем снова тронуть машину.

Кажется, я не могу дышать…

В ушах шумит. Мысли превратились в спутанный клубок, который никак не удается разобрать. О чем я? Даже за «хвостик» не получается ухватить.

Откидываюсь на спинку сидения. Смотрю на дорогу, но толком ничего не вижу. Перед глазами все размывается.

Наконец, мне удается сделать вдох. Но он не приносит расслабление, только… боль. Острую. Жгучую. Всепоглощающую. Так ощущается только боль потери.

Мы потеряли нашу семью. Из-за чего? Из-за ошибки? Из-за недопонимания? Из-за того, что не смогли вовремя поговорить?

Просто поговорить…

– Почему ты ничего не сказал? – слова звучат не громче шепота.

Прикрываю глаза. Мне нужно вернуть себе равновесие, но не получается. Кажется, я нахожусь посреди океана из чувств. Меня качает на волнах из растерянности, страха и отчаяния. Даже дышать равномерно не удается. Из меня то и дело вырываются рваные выдохи.

– А ты бы поверила? – спокойно спрашивает Марк, а я чувствую, как меня уносит в сторону. Открываю глаза, сразу же понимаю, что муж просто поворачивает.

– Я не знаю, – признаюсь.

– Ну вот, – Марк пожимает плечами. – Доказательств, чтобы подтвердить свои слова, у меня не было.

Вспоминая момент после получения видео и то, что произошло дальше, понимаю, что вряд ли я поверила хоть чему-то, сказанному Марком. Меня разрывало на клочья от агонии, вызванной «предательством» мужа. Я толком нормально мыслить не могла, не говоря уже о доверии к мужу.

– А как же Валя? – спрашиваю, когда перед глазами всплывает картина, как застала Марка в его кабинете с практиканткой.

– Она явилась. Разделась. Пыталась меня соблазнить, – муж до побеления костяшек стискивает руль. – Я пытался ее оттолкнуть, а потом пришла ты, – шумно выдыхает. – Валя была уволена в тот же день.

У меня пропадает дар речи. Во рту пересыхает.

Господи, да, что это такое? Череда недоразумения. Недоговорок?

Из меня вырывается смешок. А потом еще один. И еще.

Ставлю локти на бедра, прячу лицо в ладонях. Начинаю хохотать громче, истеричнее, чувствуя, как на глаза накатывают слезы.

На самом деле, все произошедшее совсем не смешное. Мне ужасно грустно. Наверное, поэтому через пару мгновений смех исчезает. Остаются только слезы, которые льются по моим щекам. Даже не пытаюсь стереть их, когда выпрямляюсь и смотрю на профиль Марка.

Взгляд мужа направлен на дорогу, но от меня не скрываются его нахмуренные брови. За густой щетиной не видны губы, но, уверена, они поджаты.

Марку тоже было непросто, я в этом не сомневаюсь. Да и сейчас ничего не изменилось. Судя по тому, как напряжены плечи мужа, он сдерживается из последних сил. Вот только почему?

Он хочет накричать на меня? Сказать, какая я дура?

Так, я сама все знаю…

Но Марк же тоже ничего не делал, чтобы сохранить наш брак. Видимо, наша семья и так трещала по швам, раз так легко разрушилась.

Слезы не перестают течь щекам. Горло стягивает тугой узел. Каждый вдох разносит по телу жар, который разрушает меня изнутри. Такое чувство, что моя жизнь становится костром, и его никак не удается потушить. На месте счастливой семьи, которая у меня когда-то была, останется только пепел, просачивающийся сквозь пальцы. Его подхватывает ветер, уносит вдаль.

Внутри меня остается только… пустота. Звенящая пустота.

– Что теперь с нами будет? – спрашиваю спустя какое-то время.

Слезы давно высохли, эмоции иссякли.

Все, что мне удается – просто сидеть на месте и смотреть перед собой.

– Это зависит только от тебя, – спокойно произносит Марк и тормозит у здания какого-то отеля.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю