355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Инна Мальханова » Служение » Текст книги (страница 22)
Служение
  • Текст добавлен: 26 октября 2016, 22:02

Текст книги "Служение"


Автор книги: Инна Мальханова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 22 страниц)

Глава 33.

Пензюки, пермюки..., москвючи какие-то

Если не заботиться о самом главном капитале – человеческом – любая страна со временем превратится в место, населённое нацией дебилов, наркоманов, алкоголиков, больных, ни на что не способных и никому, в том числе и самим себе, не нужных людей. Такому населению не понадобятся уже ни нефть, ни газ, ни подводные лодки с ядерными ракетами.

Владислав Францевич Галецкий, кандидат экономических наук

(Из беседы за круглым столом, журнал

"Дружба народов" N5 за 2004 год):

...Главная проблема состоит в том, что российское общество отказывается признавать и осознавать реальность. ...Наше общество не располагает психологическими, гносеологическими, культурными ресурсами для того, чтобы осознать итоги ХХ века, назвать вещи своими именами, развернуть широкую и продуктивную дискуссию, которая только и может создать платформу для поиска оптимальных стратегий самоизменения общества. Отсюда табуирование проблем, нежелание говорить о том, что слишком тревожно, поиск врагов, уход в химеры. Люди не хотят признавать реальность, потому что в противном случае надо будет признать закономерным наше сегодняшнее состояние и слишком многое менять в себе самих...

Игорь Григорьевич Яковенко, доктор философских наук

(Из беседы за круглым столом, журнал

"Дружба народов" N5 за 2004 год):

* * *

Дорогая Светочка!

Ты не волнуйся, у нас в психушке всё отлично: кормят до отвала, уколы делают редко, санитары почти не дерутся. К тому же – не соскучишься, такие интересные мужики попадаются, просто отпад. На днях двух привезли – Федя и Иван. Прямо из командировки. Свои имена знают, даты рождения – тоже, а свихнулись на том, что они пензяки какие-то (или пензюки, забыл). Поэтому друг от друга не отходят и всё про какую-то пензу, не то пемзу говорят. То ли это планета, то ли название племени, то ли вид зверей – я ещё до конца не понял. Но если это и есть ихняя воображаемая планета, то очень похожа на нашу Тверь. Центральная улица – Ленина, дома в центре повыше, а везде пятиэтажные, санузел совмещённый и так далее. Всё они описывают так, как будто и вправду видели, причем видения у обоих одинаковые, вплоть до названия улиц и номера трамвая, бывает же такое! Им двойную дозу синдепала назначили, но пока что-то плохо помогает (мне так сразу очень даже помогло).

Они говорят, что жили на этой самой Пензе и даже родились там. Так живо всё описывают – и семью, и детей, и работу, очень похоже как у нас на земле, да и сами такие же точно, как и мы, люди. Не успели их в палату определить, как нескольких еще каких-то пермюков привезли. Симптомы болезни те же. Всё про какой-то Пермь рассказывают. Очень похожи на людей, а на самом деле – тоже или иноплянетяне или снежные люди. А ихние космические корабли так до сих пор и не нашли, вряд ли они теперь когда обратно к себе доберутся, если, конечно, правда – инопланетяне.

Так ты не забудь капусту заквасить, я скоро вернусь – а то подумай сама, как же я без неё буду? Передай поклон тёте Шуре, а Витьку скажи, пусть пока моим мотоциклом пользуется, я разрешаю. Детей держи в строгости, я приеду, проверю. И сама не балуй, мне всё потом расскажут, если чего.

Твой муж Павел. 13 июня 1997 года.


* * *
* * *

Лидия Леонидовна Сундукова шла по пыльной улице Удовинска безо всякого внимания по сторонам. И вдруг на газоне у тротуара что-то ярко блеснуло. Лидия пригляделась и обомлела: это был невиданной красоты старинный перстень с изумрудом. Такого везения у неё не было никогда! Она подняла перстень, сдунула с него пыль и надела на руку. Впервые в жизни Лидия была абсолютно счастлива. Ей казалось, что все встречные только и смотрят на её палец и бешено ей завидуют. О чём же ещё можно было мечтать теперь?

Но постепенно с перстнем стало что-то происходить. Если сначала он был как раз по размеру, то теперь всё сильнее и сильнее давил на палец. Становилось всё больнее и больнее, но снять перстень уже не было никакой возможности. Лидия отошла в сторонку, прислонилась к дереву и заплакала. Она озадаченно смотрела на руку и ясно видела, что и перстень и палец прямо на глазах уменьшаются в размерах. Наконец и перстень и палец просто исчезли, а на правой руке осталось всего четыре пальца. Боль прекратилась и Лидия понуро зашагала дальше, в недоумении разглядывая свою изуродованную руку.


* * *
* * *

Наташка Ермолаева шла по улице Удовинска. Вдруг на газоне что-то ярко блеснуло. Наташка обалдела от счастья: она нашла старинный перстень с зелёным камнем. Она надела перстень на руку и гордо пошла дальше. Сегодня вечером, на дне рожденья Зинки, все просто посинеют от зависти. О чём же ещё можно было мечтать теперь? Вдруг сильно заболел палец, на котором был надет перстень. Наташка глянула на руку и обомлела: ни пальца, ни перстня больше не было. И тут она вспомнила, что недавно видела в трамвае женщину с ампутированным пальцем, а сегодня утром – пацана, у которого тоже нехватало одного пальца на правой руке. Кажется, она поняла, в чём дело. «Ну ладно», – злорадно подумала Наташка, – «Я теперь уродка, но зато уродами станут и все остальные, кто найдет этот проклятый перстень, а уж я-то никому про него не проболтаюсь. Если мне плохо, то пусть и другие помучаются так же, как и я».

Антонина Федоровна Баранова шла в магазин за молоком по улице Удовинска, Сергей Фигурнов шёл на дискотеку по улице Удовинска... Петька шёл за пивом по улице Удовинска... Григорий шёл к своей бабе по улице Удовинска... Всё новые и новые пешеходы шли и шли по улицам Удовинска...


* * *
* * *

Недавно «Медицинская газета» опубликовала любопытную заметку, которая приводится ниже с небольшими сокращениями:

"Делегация японских нейрохирургов, посетившая недавно НИИ УДО СИМТОС в городе Удовинске, обратила внимание на интересное явление, ускользнувшее от внимания местных медиков: более половины жителей города имеют на руках не десять, а всего лишь по девять пальцев. Но это не врождённая эндемическая или генетическая аномалия, как можно было бы ожидать. Пальцы у всех очень искусно ампутированы, причем создаётся впечатление, что это произошло совсем недавно. Однако все жители, как один, утверждают, что это – результат травмы, перенесённой в далёком детстве и отказываются говорить о подробностях. Медики встали в тупик перед этой загадкой природы. Несомненно, что данное интересное явление заслуживает более пристального изучения и внимания не только медиков, но и психологов, экономистов, лингвистов, философов, экологов, а, может быть, даже и экстрасенсов. Однако очень жаль, что у НИИ УДО СИМТОС как всегда пока что нет средств на проведение необходимых комплексных исследований".


* * *
* * *

Бедные пешеходы города Удовинска и не подозревали, что примерно в это же самое время в лаборатории «Самозащиты Космических цивилизаций и Реализации высокогуманных межличностных отношений между гуманоидами всего Космического пространства» (СКЦИ РВМОМГВКП) планеты Вастурн двое молодых учёных, стоя перед электронным макетом планеты Земля, докладывали Учёному Совету о результатах своих исследований. Диссертация включала в себя как научный анализ и выводы, так и камеральную обработку данных, полученных в течение целого года полевых исследований на этой далекой Планете. Между учёными велись примерно такие диалоги:

– Господа, наши иссследования показали, что эта Планета не только обитаема, но и населена разумными существами, такими, например, как коровы, собаки, крысы, люди, кузнечики, одуванчики, свёкла и прочие. Мы подготовили отчёт о моральном состоянии землян и считаем, что нужно срочно принимать меры, поскольку оно представляет реальную угрозу для остальных жителей Космоса.

– А вы хорошо разобрались в иерархии жителей Земли? Или у них её уже не существует в связи с переходом на более высокую стадию эволюции?

– К сожалению, ещё существует и даже усиливается. Доминирующее животное у них – человек, остальные находятся в ужасающей рабской зависимости от человека: он убивает всех подряд или ради пищи и шкур (коров, редиску, кур, свиней и так далее), или просто из садистского удовольствияч – на охоте, рыбной ловле, при сборе грибов. Даже крохотный несъедобный паучок на лужайке, скорее всего, будет раздавлен ребёнком по наущению его мамаши, которой просто не приходит в голову, что он – такой же землянин, как и она сама.

– Сколько же баллов вы поставили землянам по показателю равенства и земной справедливости? Повидимому, параметры у них могут варьировать только между единицей и нулем?

– Даже до единицы не дотягивают. Ставим ноль.

– Ясно, ну а теперь посмотрим параметры интеллектуального развития по восьми основным показателям: забота о правильной эволюции планеты и ее экологии, забота о генетическом совершенствовании землян, выработка оптимальных параметров экономического, интеллектуального, нравственного развития и так далее, ну, в общем, по известной всем методике Ниторелло. Можно посмотреть по каждому показателю в отдельности и затем суммировать баллы.

– Как видите, свою Планету люди привели в катастрофическое состояние и оно ухудшается с каждым днём: быстро растет озоновая дыра, постоянно сокращается площадь лесов, уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи видов животных и растений, отравлены океаны, земля и воздух над Планетой. Из века в век идут непрерывные междоусобные войны, по вине людей возник парниковый эффект и потепление климата, оскудели и просто кончаются запасы невозобновляемых полезных ископаемых и продолжается ограбление будущих поколений за счет стремления к роскоши, комфорту и создания искусственных потребностей одного только человеческого рода при самом зверском и наплевательском отношении ко всем остальным обитателям Планеты.

– При вводе этих данных в компьютер как вы учитывали константу генетического вырождения человека из-за катастрофического ухудшения экологической обстановки на Земле, потери духовности у подавляющего числа землян и появления стойкой и необратимой зависимости от лекарств, допингов и искуссственных условий существования?

– Разумеется, мы учли и это в соответствии с ратоидным коэффициентом для каждого отдельного материка. Однако в целом показатели так нигде и не превысили нуля – одного балла. Короче говоря, прогноз самый неутешительный. Интерполяция по времени показала, что в ближайшие несколько десятилетий, максимум – в одно столетие – человечество неминуемо ждет мучительная агония и смерть, которую оно вызвало собственными руками. Человечество – вот самый верный палач и для самого себя и для всего живого на Земле. Всё, что произошло на Земле по вине самого человека, теперь уже не только необратимо, но и, к сожалению, несёт прямую угрозу и нам, и другим Планетам и цивилизациям, так как люди бешеными темпами осваивают Космос, приближаются к другим Планетам и могут перенести на них смертельный вирус алчности, бездуховности, индивидуализма. Они вполне могут погубить многие другие космические цивилизации ещё до того, как завершится их собственная агония. Не решив никаких своих земных проблем, с каждым веком увеличивая число несчастных землян, они безрассудно тратят свои последние ресурсы на освоение Космоса.

– В таком случае, какие же практические выводы имеют ваши исследования?

– Мы предлагаем самый гуманный метод помощи землянам: одномоментную общепланетарную эвтаназию для того, чтобы избавить их самих от ненужных мучений, а всех остальных обитателей Вселенной – от нависшей угрозы. В ближайшее время нам необходимо быстро и окончательно произвести антигилляцию Планеты Земля.

– Мне кажется, вы не учли возможную внутривидовую борьбу. А что, если правители Земли, приведшие Планету к грядущей катастрофе, в принципе сильно отличаются от своих подданных? Возможно, что рядовые земляне не так уж тупы и опасны и выход состоит лишь в том, чтобы просто сделать правителями совсем других людей. Тогда они, может быть, успеют увести Планету от неминуемой гибели, миллиарды землян останутся живы, а нам самим этот проект обойдётся намного дешевле антигилляции.

– Мы учли и это. В своих полевых исследованиях мы использовали прекрасную и остроумную методику "Изумрудный перстень" нашего коллеги Рин Брина. Результаты полевых исследований в Пензе и Перми показали, что ни один из рядовых жителей этих городов не предупредил сограждан о грозящей им беде. Наоборот, пострадав сами, они радовались тому, что после них пострадают и другие. Они все проявили крайнюю степень эгоизма и бездушия. Ведь всем известно – какой народ, такие и правители, так что ошибки в выводах не может быть никакой. Сейчас проводится последний контрольный эксперимент в городе Удовинске. По его завершении мы представим проект и технико-экономическое обоснование антигилляции в Планетарную Комиссию Вастурна, а после его утверждения сразу же начнём антигилляцию всей Планеты Земля. Пока же мы в опытном порядке антигиллировали всего лишь Пензу и Пермь.

– Какой метод при проведении антигилляции вы использовали для соблюдения чистоты эксперимента и для того, чтобы избежать утечки информации и паники среди землян?

– Мы применили метод одновременного и необратимого стирания информации во всех информационных системах Земли – как электронных, так и библиотечных, церебральных, картографических, кинематографических, лингвистических и прочих. Теперь нигде на Планете Земля не существует таких понятий и слов, как Пенза и Пермь, а также всех производных от них – пензенский, пермский, пермяк и так далее. Эти слова и понятия стали чужеродными для любого земного языка и не вызывают у землян никаких ассоциаций. Земляне, не подозревая ни о чём, занимаются своей обычной деятельностью.


* * *
* * *

16 июня 2005 года в тринадцать часов земляне занимались своей обычной деятельностью. Наташка ела копчёную рыбу. Антонина Федоровна смотрела телевизор, Мишка Сердюков катался на велосипеде, Светка ругала своих детей за хулиганство, Нинка Еремеева копалась в огороде, Степан Черномордин охотился в лесу на очередных медвежат, а в Москве, в отлове не ветстанции у метро Динамо долго-долго агонизировали в газовой камере пойманные на улицах бездомные и домашние кошки и собаки.

16 июня 2005 года Таисия Селезнёва варила грушевый компот, на мясокомбинате из коров делали очередную партию колбасы, Антон Сударев в своей лаборатории работал над очередным бомбардировщиком, а голодный поэт Ким Тин Пин сочинял очередную оду о любимом кормчем и его партии. Молодой и красивый Джакемба умирал в далёкой Африке под кустом джакавы, подорвавшись на противопехотной мине, а вонючая старуха Сидорова на вонючем матрасе плакала в доме престарелых, вспоминая своих детей: коммерсанта Игоря, разъезжающего в синем Вольво, и непутёвую дочку Клавку, которых не видела уже несколько лет и даже не надеялась увидеть когда-нибудь.

16 июня 2005 года у Зои Андреевой родилась девочка, Вовке из пятого "Б" наконец-то купили роликовые коньки, а дед Захар из Ивантеевки посадил на пустыре четыре куста сирени. Он говорил: "Ну и что, что я не увижу её цветов – зато увидят мои внуки". Правда, ни внуков, ни детей у него не было...

16 июня 2007 года началась и закончилась антигилляция Земли. Она продолжалась всего пять секунд и никто ничего не успел заметить. Исчезли Наташка и Нина, и велосипед, и новорожденная девочка, и ода, и бомбардировщик, и кусты сирени.

Исчезли и я и вы. Что делала я именно в тринадцать часов 16 июня 2005 года, я просто не помню. А что делали лично вы?

* * *

После гибели Земли в Большой Купол одномоментно устремился огромный поток земных душ, готовых к вечному Служению. Это были самые последние Гости с этой Планеты, которой уже и не существовало на свете – что-то вроде световых лучей, мчащихся куда-то многие миллиарды световых лет в то время, как сам источник света давно уже погас и превратился в межзвёздную пыль.

Такого наплыва приходящих здесь не было за всё время существования Человечества. Сейчас Дениз принимала среди прочих трёх женщин из России – бывшую балерину с бездонными глазами по имени Софа и двух старых подруг Нину и Риту. Дениз встретила всех их в Гостиной с роскошной резной мебелью из чёрного дерева, потом провела на берег Лотосового озера, показала Информационный Центр, Клепсидр и, конечно, сердце всего Большого Купола – Эгрегор, как всегда переливающийся изнутри таинственным фиолетовым светом.

Затем она познакомила вновь прибывших с их Наставницей Маргаритой Тучковой. Никогда ещё у Наставников из Большого Купола не было столько подопечных! Количество Секторов по мере прибытия всё новых и новых Гостей тоже автоматически росло – теперь оно уже выражалось шестизначным числом.

Дениз очень спешила: она быстро передала очередную партию Гостей их Наставникам и помчалась обратно в Гостиную – встречать следующих. С каждой минутой Гостей становилось всё больше и больше, Хостес во всех Секторах Большого Купола просто сбились с ног. Правда, это уже была последняя волна прибывающих. Дело заключалось в том, что Земля из-за избытка отрицательной Энергии на ней только что по решению Планетарной Комиссии Вастурна была окончательно уничтожена, и там больше не предвиделось ни рождений, ни смертей. Так что Служителям Большого Купола уже не имело никакого смысла оставаться здесь, рядом с бывшей Траекторией Земли – ведь уже не было ни Траектории, ни самой Земли... Помогать было больше просто некому.

В то же самое время время в Звериное Царство устремился ещё больший поток душ всех остальных земных существ – от крохотной тли или инфузории туфельки до многотонных слонов и китов. Их встречали Даниил Андреев, которому теперь уже некого было спасать на Земле, а также Сергей Образцов, Нелли, Юрий Никулин, так никогда и не дожившая до совершеннолетия Женька-блядушка, Али и все остальные Гувернёры Большого Купола. Им тоже пришлось работать не покладая рук.

Когда же самые последние земные Гости – тувинский шаман из России и мушка дрозофила из Кении – добрались наконец до цели, то Большой Купол загерметизировался, окружил себя защитным коконом и, невидимый, не имеющий ни массы, ни протяжённости, неуловимый для самых совершенных приборов, трансгрессировал на планету Вастурн, где и начался теперь совершенно новый этап его Служения...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю